↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Картинки ссылками
До даты

Все новые сообщения

#дача #лето #житиемое #размышления #длиннопост

Хотела просто заметку, как на даче холодно, а получился очерк обо всем на тему.

Приехала на семейную дачу, приняла вахту на дежурство у собаки - все сейчас в городе.
Собабушка (15 лет, нелечибильный рак уже год как) удивительно бодра и весела на природе, лекарства сведены к минимуму, будто года четыре скинула, носится иногда кругами по даче.

Немного обидно, но даже за второстепенного хозяина Джу меня не признает. Гулять со мной далеко отказывается. С учётом того, как долго я с родителями не живу, все логично. Но где-то там глубоко внутри обидно. Я же ее домой притащила и долго и упорно воспитывала. И там не было хрестоматийного "я наигралась, родители, помогите", а полное принятие ответственности, вставала каждые два часа ночью, выходила гулять и в ночь и в снег, читала умные книжки по дрессировке. Все же возраст был у меня вполне осознанный на тот момент. Первые два с половиной года никто кроме меня на улицу с ней не выходил. Потом я заболела, вышла мама погулять, ей понравилось, вспомнились ее собственные мечты о собаке и понеслось... А теперь все восхищаются, какая спокойная и понятливая собака у семьи, но не моя. Что-то детское в этом возникающем чувстве есть.

На два дня осталась на даче одна с собабушкой. И вроде взрослая я женщина, а все равно странно. Готовить-убирать умею, знаю, что где в доме лежит, когда парники закрывать и как воду для мытья посуды погреть, ну, в общем, приспособлена я к этой жизни, привычна, лет до 20 летом здесь безвылазно жила с бабушкой. Но обычно за главную тут никогда не была.

Поэтому сижу сейчас поздно вечером и мне не спится. Вокруг соседи настолько знакомые, что почти родственники, а все равно неуютно. Холодно, всего плюс 10 на улице, а летний дачный дом пусть и добротный, но обладает хорошей, кхе-кхе, вентиляцией. Настолько, что собака от холода дрожала, успокоилась, только когда укрыла ее двумя слоями теплого пледа и халата.

Есть печь, но мне, взрослой, самостоятельной, замужней женщине, кажется, что нельзя ее топить без "настоящих взрослых". Дурдом, конечно, но пересилить себя не могу. Спасаюсь электрическим обогревателем и шерстяными носками. Ещё две пары штанов, три кофты и далее по списку. Но, вроде, прогревается комната.

Я думала, что мне будет спокойно и уютно в родном доме, но я тот ещё тревожик.
Постоянно что-то летает над домами. Постоянно приходят оповещения о беспилотной опасности. Когда днём, пока ещё не уехал муж, мы поднялись на второй этаж, оказалось, что люк на чердак распахнут, а стекло из маленького окошка практически выбито и только каким-то чудом висит на соплях. Стекло муж вставил, люк закрыл. Я и так не рассчитывала спать на втором этаже(а обычно там мое пространство, но сейчас совсем желание пропало. Да и холоднее там всегда.

Собираю мысли, надо бы спать, а не хочется.
Весь день планировала повышивать, но вместо этого не делала ничего. Надо хотя бы сумки разобрать и на втором этаже грязь, что с чердака попала, убрать, а я опять в оцепенении.

Собабушка заняла большую часть кровати - не знаю, как ей это удается, ведь она ростом едва ли до колена. В комнате, конечно, кровати две, но если перейти на другую, она тут же перейдет ко мне.

На липкой ленте бьют крыльями пара прилипших мух. На стене моя фотография времён детского сада с прической под мальчика, старое потрёпанной знамя с лицом Ленина и картина с силуэтом голой женщины на фоне космоса. Из-за ее запрокинутых рук в детстве мне всегда казалось, что это профиль дяди в странной шляпе. Я даже помню разговор родителей о том, что картину пора убрать, потому что я расту и скоро пойму, что там изображено. Но на тот момент я так и не осознала, что с картиной не так.

Что-то стукнуло в наш забор.
Пытаюсь убедить себя, что я не настолько тревожик.
Что лучше - оставить часы тикать и заглушать звуки с улицы или вытащить из них батарейки, чтобы не раздражали?

Зато у меня есть очень вкусный чай с настоящими листками смородины и мяты. Вкус детства.
Надо спать, но только ночью интернет хоть как-то работает.


Может, есть у вас в закромах что-нибудь отвлекающее по ГП и хотя бы околоюморное или жизнеутверждающее?
П.С. Люди, советующие мне жанр ужасов на этот запрос - какое такое плохое зло я вам сделала?
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 21
#размышления
У айти корпораций есть три проблемы:
1. Они постоянно плачут о недополученной прибыли в дофигалиарды долларов из-за пиратства.
2. Пользователи находят бесплатные аналоги их продута, ставят на своё железо и не пользуются их продуктом.
3. Проклятые конкуренты.

И ведь переход на подписочную модель решает все эти проблемы одним махом. У людей не будет своего железа, и они не смогут ни поставить бесплатный аналог, ни пиратить. Пользователь не сможет без потерь и геммороя уйти к конкуренту, потому что его данные залочены в базе корпорации.

Поэтому, на самом деле ситуация с дорогим железом - это не краткосрочное что-то на пару лет. Все это будет теперь, мне кажется, надолго.
Сейчас они скупают оперативную память, чтобы строить датоцентры, а эти датоцентры, они же потом должны зарабатывать деньги как-то. Так что после постройки дезоцентров у корпораций будет не просто желание, у них будет жизненная необходимость впарить аренду этого построенного железа нам же с вами. А для этого железо должно быть дорогим.

Так что "ради защиты детей!" (хотя благодаря Эпштейну мы знаем, где спокойно сидят педофилы) оператива, или, например, процессоры будут роскошью.
Показать 20 комментариев из 23
#размышления
Поттер на русском Гончар. Хнум — бог плодородия в древнеегипетской мифологии. Его называли «Создателем» и «Божественным Гончаром». Считалось, что он создаёт человеческие тела на гончарном круге из глины.Брахма — бог в индийской мифологии. В одном из предшествующих своих рождений он также был гончаром.Амма — верховное божество в мифологии догонов (Западная Африка). Его уподобляют гончару, который создаёт из глины солнце, луну, звёзды и землю. Птах — в древнеегипетской мифологии считался Верховным Гончаром. Его изображали с инструментами гончара или лепящим фигуры на круге. Может везение Гарри, да и его ворождение из мёртвых совсем не просто так. А если предположить, что Гарри играющий бог. Ему стало скучно и он затеял всё это, лишь бы развеселиться. И это не отступает от канона. Гарри дал увидеть маме Ро, только то, что она должна была увидеть?
Показать 13 комментариев
Всем доброго дня и ночи!

Который день у меня прекрасное настроение, и ведь не спроста, скоро, а именно 16 июня у меня день рождения, подготовка идёт во всю, хоть и не так масштабно, ибо из гостей у меня только родители, да одна подруга. Наконец-то, приехали мои подарки, для: себя любимой, от: себя любимой. Всего по мелочи, обновки для компьютера и рабочего стола, но самое главное – это микрофон. Так что, в скором времени я буду озвучивать свои рассказы, теперь работы в два раза больше) Закончу с учёбой, да засяду в работу на лето и работу с творчеством, ведь идеи у меня появляются, на днях буквально сюжет придумала, а для другого написала около 12-ти страниц.

Всем хорошего настроения и приятных моментов!

#2026 #всякая_фигня #личное #мысли_вслух #праздник #размышления #реал #творчество #деньрождения
Показать 3 комментария
#размышления
А ведь мы дожили до того времени, когда дата регистрации в нике или в адресе почтового ящика может восприниматься как дата рождения. Теперь ник "Могучийубиватор2007" может называться ошибкой молодости по двум причинам.
Или по трём, если приятнуть за уши.
Показать 3 комментария
Всем доброго времени суток!

Что ж, я наконец-то закончила практику в кафе и цеху, а это почти два месяца, этим и обусловлено моё долгое отсутствие на сайте. С практикой в ресторане было ещё не так сложно, но вот цех. Удовольствия мало, ибо вставать в 4:30 утра, хорошо хоть лето, и отец согласился подвозить, поэтому "долетали" до места назначения за 20 минут, а не за час на общественном транспорте. После работы до 10-11 дня, до дома и спать до вечера. В целом, всё было даже неплохо, время пролетело быстро, зато у меня появилось время продолжать свою творческую деятельность.

Всем хорошего настроения, как и мне!

#2026 #всякая_фигня #жиза #мысли_вслух #личное #реал #размышления
В блоге фандома Гарри Поттер
#важно #размышления
Ставят ли событие «родители Гарри живы», если жив только один из родителей?
Показать 6 комментариев
#фигня #всемпох #размышления
Как вы относитесь к Ремусу Люпину? Группа моих «коллег» поттероманов разделилась на совершенно разные мнения и позиции. Интересно теперь услышать ваше мнение))
И, пожалуйста, напишите, почему вы так считаете и тд, и тп...
Показать 9 комментариев
Имярек и семейные ценности

Завеса частого сиротства главных героев фэнтези и мягкой фантастики часто туманит взор исследователям, заставляя сказать очевидную глупость: что герой этих историй универсален и близок каждому. Дескать, самый обычный человек / хоббит / эльф / инопланетянин без особенных примет на старте, который добился всего исключительно своей сообразительностью и/или храбростью. Универсальная ролевая модель взросления души и т.д., и т.п.
Однако есть, пожалуй, две черты, которые делают близкое к классике героическое повествование (эволюция персонажа сквозь вызовы и испытания с обретением сокровища / места в мире в конце) историей, почему у вас, у вас и вот ещё у вас - ничего не получится. Не быть вам главным героем!
В крайнем случае - его/её другом, амурным интересом, а то и вообще антагонистом, злодеем, трикстером или кем почище.

1) Родители героя красивы и успешны. Даже если сам он внешности отнюдь не идеальной и с обаянием у него проблемы, его родители обладали харизмой.
Уютные, но затрёпанные жизнью предки - не удел главгероя.

Объяснение психологов: типичный сказочный приём, отражающий веру ребёнка в то, что родители самые красивые, сильные и замечательные.

2) Родители героя очень сильно любили друг друга.

В ряде случаев, именно поэтому они и погибли вместе, оставив будущего героя сиротой.
В ряде случаев это здесь ни при чём, и так сложились обстоятельства. Но даже если мы имеем дело с радикальной деконструкцией и низким фэнтези, где ребёнка бросили на произвол судьбы и/или у плохих людей не случайно, а намеренно, даже если (особенно если) он не знал этого долгие годы и обнаружил уже будучи взрослым... - всё равно в прошивке будет стоять как минимум неодолимая страсть, а как максимум идеальные отношения (по мнению сплетничающих соседей - даже слишком идеальные).
Родители главного героя не могли устать друг от друга. Развестись. Жениться / выйти замуж по расчёту. Ругаться друг с другом так, что дрожат стенки. Изводить друг друга придирками. Его отец не мог изменять, а мать ревновать (или наоборот)... - и ещё сотня примеров "разрушительных отношений" (как говорили психологи, пока интернет не подарил всем нам нелепое слово "токсичный").

Такие отношения очень часто бывают в семье амурного интереса главгероя, например, - и это часто объясняет неровное поведение этого самого интереса и позволяет растянуть процесс сближения на необходимое количество книг.

Такие отношения редко, но встречаются в семье кого-то из друзей главгероя - и это позволяет ему стать поддержкой другу / подруге, а также даёт косвенные объяснения подспудной зависти этого персонажа к главгерою.

И уж конечно отцы-негодяи и матери-ехидны часто встречаются в биографии злодеев, антагонистов и антигероев. Скорее можно перечесть по пальцам примеры, когда их семьи благополучны...

_________________________

Само по себе это, объясняет некоторые типичные для героя черты характера.
Например:
1) Склонность к риску (да-да, герой не хотел, его вовлекли... Но если посмотреть - отбивался он не сильно).
2) Дерзость (привычка относиться к авторитетам скорее как к приятелям, чем к начальству).
3) Доверие (иногда переходящее в доверчивость).
4) Склонность быстро и спонтанно завязывать знакомства.

Герой вовсе не МС, нет... Но он такой... простите, "котик", который всё время что-то явно или неявно просит у окружающих: время, помощь, совет, поддержку, готовность вместе пойти "на дело". Причём порой он этих окружающих видит в первый раз.
Но ему редко отказывают хоть сколько-нибудь приличные персонажи.
Ответить "нет" на косвенную или явную просьбу героя могут только как минимум антагонисты, а так вообще негодяи законченные.
Ему сходит или почти сходит с рук нарушение правил, панибратство, чувствительные "косяки" - когда героев второго плана дерут как саврасок за каждый чих.
Даже если у героя серьёзные проблемы, мешающие ему быть надёжным и предсказуемым партнёром, он каким-то чудом умудряется быть достаточно полезным (хотя из текста это не всегда усматривается), чтобы с ним пожелали возиться несмотря на это.

Психологи скажут, что такого чрезвычайно сложно добиться без внутренней уверенности, порождённой базисом осознания себя желанным плодом любви и нежности.
Кто-то по психоаналитической части ещё добавит, что здесь считается даже период вынашивания.
Видимо, это и должно объяснить, как в число потенциальных любимцев судьбы попали сироты с первого дня рождения.

____________________

Однако, всё вышеперечисленное означает, что в современных (и не только в современных) условиях ни о какой "идентификации" речь не идёт.
И ни о каком "примере для подражания".

Напротив, такое фэнтези / фантастика как бы намекает, что стать героем многим не грозит никогда. Жанр не даёт ответов на вопросы, как преодолевать мелкие сложности и несоответствия, если ваш "внутренний ребёнок" не обладал хотя бы "детством бедным, но беззаботным" как Пип на старте "Больших надежд", герои Льюиса и Памелы Треверс.
Наоборот, примеры персонажей второго плана показывают - простите, если ваши родители не идеальны, можете и не пытаться: хэппи-энда не будет. Вы можете быть богатым умным красавцем, вроде Сириуса Блэка, но всё равно умрёте сломленным каторжником-алкоголиком. Вы можете быть хитрым интриганом, ловким стратегом, умным персонажем со своим кодексом поведения, приспособившимся к тяготам своего внешнего вида, добиться второго по значимости поста в королевстве - а потом начать тупить и терять, терять и тупить, вгоняя себя всё глубже в воронку хаоса, как Тирион Ланнистер. "Человек сам кузнец своего счастья"? Нет, не слышали.
И ведь это я ещё беру персонажей, которые не плыли по течению + имели хорошие финансовые условия.

P.S. Я понимаю, что в этом месте многие пожелают бросить в меня многотомником Сальваторе. Ни одна закономерность не действует в 100% случаев. Но в слишком, слишком многих раскрученных
и классических вещах, прочитанных / просмотренных миллионами всё упирается именно в это ограничение - от Властелина Колец и Гарри Поттера до Звёздных войн и Саги о Форкосиганах.

#Статьи #Размышления #про_литературу #про_кино
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 10 комментариев
#размышления
Отправила пост с поздравлением о конце учебного года, получила много тапков... Извиняюсь перед теми людьми, чьи комментарии были удалены с этим несчастным постом и прошу прощения у людей, которых задела и оскорбила эта тема.
Я не собиралась оскорблять кого-либо и высказали исключительно свое субъективное мнение буквально о паре учителей в своей школе в этих строках, поскольку к ним реально есть вопросы, зачем так себя вести.
Но ошибку свою принимаю и субъективное мнение буду держать подальше от блогов, то есть, при себе.
Ещё раз прошу прощения у людей, которым был неприятен тот пост.
Показать 6 комментариев
#ГП #размышлизмы #заявка #читательское #длиннопост #размышления #фанфики #писательское
Возможно, идея не нова, но мне она не дает покоя. Что если драконья оспа - это заговор молодых змей? Объясняю мысль.
Магмир - это общество стареющих элитариев. Редкие многодетные семьи вроде Уизли - своего рода «аномалия». В среднем у магов по 1-2 ребенка. Визенгамот и Министерство скорее напоминают клуб «Кому за 100»: первый возглавляет Дамб (емнип 115+ лет). Рядом с ним заседает Гризельда Марчбэнкс, которой глубоко за 130. Где молодежь в политике? Ее нет. Барти Крауч-старший, Корнелиус Фадж - это все люди глубоко пенсионного возраста. Люциус Малфой пытается влиять на политику не через пост (который ему не дают занять), а через взятки - классический путь «молодого» (ему около 40) капитала, который не пускают в кабинет министров.
Для молодого мага (которому «всего» 30-50) карьерный рост практически невозможен, потому что его начальник сидит в кресле уже 60 лет и не собирается на пенсию. Это объясняет, почему магмир так медленно меняется. Также геронтократия всегда порождает экстремизм среди молодежи - в результате появляется огромный слой озлобленной молодежи, которая десятилетиями живет на правах «стажеров». Ты почти никогда не становишься «главой рода» по-настоящему, пока тебе не исполнится лет 80. До этого времени ты - ничто, малолетка под контролем патриарха.
Если предположить, что «вторая волна» или особо агрессивный штамм драконьей оспы, выкосивший почти все старшее поколение, плюс-минус совпадает с периодом, когда Том Реддл и его первые Пожиратели входили в полную силу, многое становится на свои места. Да, я о биологическом магическом оружии, с помощью которого успешно провели бунт «внуков» против «дедушек». Обычная драконья оспа существовала веками, но она была чем-то вроде тяжелого гриппа. Что если модифицированный вирус бил по тем, кто не присягнул ВдМ? Что если Метка - это не только татуировка для связи? Например, вирус распознает специфическую частоту магии метки и не атакует клетки носителя. Это объясняет, почему Пожиратели чувствовали себя «избранными», а не меченным скотом.
Далее. Маги живут долго. 20-летний Пожиратель в 1970 году понимал, что через 50-70 лет он сам станет целью. Волдеморт продавал им своего рода «страховку на будущее»: Присягни мне сейчас, пока ты молод, и когда этот вирус придет за тобой в старости твоя Метка защитит тебя.
Конечно, это выворачивает канон наизнанку превращая «старую гвардию» Пожирателей в группу циничных отцеубийц. Однако в мирке, где происходит кризис преемственности, и старики долго не уступают дорогу молодым это кажется вполне логичным. Волдеморт мог быть своего рода «молодежным лидером», который предлагал разрушить старый порядок. К тому же, чтобы вести войну, нужны деньги и пока живы патриархи (Абраксас Малфой, родители Блэков и Поттеров), все золото лежит в сейфах под их личным контролем. Старое поколение могло помнить Тома как «бедного сиротку из приюта» и им он вряд ли смог бы диктовать условия.
Все это сделало бы образ Пожирателей Смерти гораздо сложнее: они не просто банда в масках, а поколение, которое «продало дьяволу» своих родителей за право жить здесь и сейчас, за право вкусить власть и получить наследство, и теперь вынужденное служить этому дьяволу до конца, чтобы скрыть свой позор...
Хочу такой фик в общем
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 10 комментариев
Писец не той масти. Как мы разочаровываем читателей
#Размышления #про_фанфики

Любимые авторы - всегда те, кто уходит с сайта, пишет 1 произведение в 100 лет и страдает неписцом. И это ещё если они здоровы и благополучны. Полюбить автора, который не пишет - такая же банальность, как сосед с перфоратором, который есть у каждого, причём годами, десятилетиями (что можно сверлить так долго?), а самое главное - никто, решительно никто не тот самый сосед (впрочем, это понятно: им некогда сидеть в интернете - они сверлят).

Но есть ещё более коварный подвид любимого автора. Иногда от него приходит 5 обновлений в неделю. Иногда 30 новых текстов в месяц. Он доволен, счастлив и здоров.
Вот только он уже лет 5 как поклонник контента, к которому вы равнодушны. Увлечённый поклонник.
Скажем, иной фандом / тип фандома. Вам приходит новости, вы смотрите на эти названия, которые ничего вам не говорят (или говорят, но лучше бы нет) - и думаете "но ведь она так хорошо пишет, может, рискнуть?" - однако, там занавесочные истории и пропущенные сцены, в которых участвуют люди, о которых вы не знаете ничего. Дивные намёки и сложные достройки канона, которые так восхищали вас на знакомом материале превращают незнакомый в сухую горстку опавших слов, в письмо на чужом языке.
Есть скрытая эмиграция такого рода: макси, посвящённые "лебедям" и НЖП / НМП. Особенно печально, когда они ещё и иллюстрированные - очень красивыми людьми без особых примет. Кто-то скажет "Чем Орион Блэк или Астория Гринграсс хуже, чем те же нексты?" И для многих это одинаково неудобоваримо, однако для меня разница есть: дети главных героев вписаны в семьи людей, которых мы знаем. Их внешность, воспитание, черты характера, общественное положение хоть и могут, если постараться, стать любыми, но всё-таки обладают обаянием экстраполяции. Они - пусть дальние, но всё же знакомцы, им мы прощаем лёгкую условность и плосковатость, вбирая глубину из контекста.
Чужие люди, живущие параллельно канону или раньше канона, в привычный мир не вписаны. Нам о них известна строчка. Или две. Или ни одной. И это не свобода - это пустота, потому что автор (даже талантливый), оставаясь в рамках привычного фандома часто почему-то не делает усилие, чтобы очаровать (или возмутить), но в любом случае - заинтриговать своим героем. С нуля. Словно бы он понятен просто потому, что тоже использует палочку и ходит в мантии.
Но ведь не эмоции героя привязывают нас к нему. И не внешность. Красивых много, а эмоции у всех в целом одинаковы: 7-11 штук базовых и ещё немного смешанных. Все мы радуемся хорошему, грустим из-за плохого, ревнуем, обижаемся, смеёмся и плачем. "А если ранить, то идёт кровь" (с). Привязывает к герою его и только его особенная "встроенность" в предметы, окружение, ситуации и людей.
Причём - тонкий момент - встроенность там, где он свободен. Текст, состоящий из долга и само собой разумеющихся ролей, мёртв. Вместо живого персонажа на это место можно посадить робота. И не имеет значение, несёт ли он эту роль с лёгкостью или тяготится ей. Пока он её исполняет "в общих чертах" - это не история. Жизнь рождается там, где есть выбор или хотя бы индивидуальный стиль, особенная и неповторимая манера исполнения рутины, свидетельствующая об отношении к ней и о её смысле для персонажа.
Вдохнуть тепло в этих загадочных и "не раскрытых" персонажей порой мешает ещё и иллюстрирование. Хотя иллюстрирование вообще мешает, да... барашек в ящике выигрывает, таков закон жизни. Умолчание даёт достроить картинку, которая далека от той, что в голове автора, но зато она ваша, уютная и живая. Возможно, конечно, супермодели штабелями огорчают только меня (боже, я не могу объяснить свои вкусы ни родителям, ни лучшим друзьям и подругам), но МС-ность картинки бьёт по мозгам гораздо быстрее и точнее, чем МС-ность текста (где ещё можно поспорить).

И вот постепенно отчуждение растёт и крепнет. На кнопку "отписаться", конечно, ещё долго (или никогда) не нажмёшь, потому что - а вдруг? Вдруг однажды кто-то снова принесёт с собой что-то понятное и родное...
Но читать и комментировать потихоньку перестаёшь.

Я задумываюсь всё чаще, что и я, конечно, с точки зрения многих прежних читателей "свернула не туда". Увлеклась ориджами и АУ сказок. Где-то оставила эмоциональный метафорический стиль, забросила Лабиринты Ехо и Доктора Кто. По ГП всё чаще строчу какие-то странные эксперименты, сомнительный юмор и циничные композиции со связками фиг в карманах.
Ещё и повадилась навязчиво всё иллюстрировать.
И готова едва ли не драться с читателями за понимание текста, хотя чего стоит дать свободу интерпретации "и посмотрим, что выйдет" (с).

Ужас, короче =) Неудивительно, что топ по количеству просмотров все эти 13 лет на сайте держит "мой первый фик".
Я обожаю себя перечитывать, но всё чаще задумываюсь, какова вероятность того, что я прочла бы автора, который поступает так, как я. Вероятность безумно мала...
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 10 комментариев
#размышления #кино
Не о чёрном Снейпе

Дочитала "Американских богов" Нила Геймана и думаю, смотреть ли сериал — пока глянула несколько статей-разборов и трейлеров.

Пока уверенно могу сказать вот что: главного героя, Тень, в экранизации очень не стоило делать черным. В книге несколько раз упоминается, что Тень имеет внешность, намекающую на непонятные или смешанные корни: не то африканские, не то южноамериканские, не то коренных американцев, а не то вообще цыганские. И непонятно, кто боги его предков, а это в контексте книги чертовски важно.

Может, посмотрев сериал, я изменю свое мнение, но пока полубританец-полуямаец "простой большой хороший черный парень" в роли Тени для меня — режущий глаза мискаст.
Показать 9 комментариев
Это просто немного сопливый пост.

Как обычно, я выхожу на смену, погода — ужас. Дождь, слякоть, холод... Красиво, но не когда идёшь на работу(

А со вчера у меня проснулась моя творческая личность, поэтому активно работала со своими произведениями, да рисовала на графическом планшете, что для меня вообще чудо.

Ещё с первого дня практики, поняла, много тут нераскрытых талантов. Парень, который в первый день нас обучал, говорил, что изначально хотел пойти на фотографа, но в итоге пошёл на кухню, зарабатывая на курсы.

Женщина с рыжими волосами, радовалась, что наконец сын пошёл а школу и теперь она может брать больше смен, ибо поварам не доплачивают, штрафуют за косяки и недовес доставок, которые потом оплачивать из своего кармана.

Поэтому всё это ерунда, что с кухни всё выносят. Раньше может да, но уж точно не в ресторане.

Сколько ещё таких людей ушедших на рабочие специальности, пожертвовав своим талантом?

Ничего лирического, просто стало интересно, мне так повезло с коллективом или в действительности оно так?

#2026 #всякая_фигня #грустно #жиза #личное #мысли_вслух #работа #размышления #реал #фанфикс
Показать 8 комментариев
#реал #блогами_навеяло #размышления
"Молчи одеждой – за богатого сойдешь"

Пока в блогах обсуждают, что такое – "выглядеть дорого", я вспоминаю всё, что мне когда-либо говорили в семье и близком круге общения про внешний вид – и хочу внести в обсуждение параллельную (несколько снобскую) максиму.

"Выглядеть умно" или, как это всегда вернее со снобскими идеями, "Не выглядеть дураком/дурой". ("И никакие деньги тебя не спасут, если ты эт-самое", - подразумевается далее)

Под "глупо" каждый из людей, который занес мне в голову эту максиму, подразумевал своё: для кого-то признаки неформальства, такие как цветные волосы и татуировки – "испортить внешность", для кого-то запретнограмная сексуализация себя с лосинами, накачанными губами и огромными ногтями – пошло и меметично. Но если очистить это авокадо от личных предпочтений и оставить только "ядро идеи", выйдет следующее:

Выглядеть дураком/дурой – это:
1) надевать и делать с собой то, что тебя не украшает
2) выглядеть неуместно ситуации, месту и контексту

И в этом контексте джинсы с барахолки, которые человеку подходят по цвету-фасону и вписываются в контекст, выглядят "умнее", чем джинсы от известного бренда за 50к, которые человеку не подходят и в контексте выглядят неуместно.

И в этом контексте неформал (любого пола), одетый в шмотки из секонда и покрасивший волосы краской из "МагнитКосметики", выглядит умнее, чем "запретнограмно" разодетый человек с лицом Малфоя и стаканчиком кофе из "Пятерочки" из примера в комментариях под постом Гламурное Кисо.

При этом состояние волос, кожи, зубов, ногтей, запах, манера держаться действительно могут дать + или - 100500 к тому, насколько уверенным, благополучным и адекватным выглядит человек.

И отдельно взятые вещи тоже могут быть объективно качественными или некачественными, и если есть возможность, то лучше брать вещи качественные: они комфортнее в использовании и дольше служат. Но – мне как-то один человек это очень емко объяснял, я сейчас повторить не смогу – цена повышается за повышение качества лишь до определенной ценовой категории, дальше качество лучше уже сделать объективно трудно, и повышение цены идет "за бренд".

(Надо сказать, что, как за любую снобскую максиму, за эту тоже надо платить периодическим ощущением _несоответствия_ – так, увидев своих сестер по alma mater выходящими из аэропорта после 17-часового перелета в следующем виде: обтягивающая одежда, укладка с лаком, длинные накладные ногти, макияж в три слоя, - я, честно говоря, подумала: "две дуры"; сейчас я всё еще смотрю косо, когда они красятся, прежде чем выйти просто в магазин, но когда мы вместе идем, скажем, фотографироваться под цветущие вишни у реки, и они в летних сарафанах и украшениях, а я в джинсах и футболке с монстрами, приходится признавать в моменте (!) дурой уже себя)

Я принесла эту мысль, потому что мне с разных сторон заносили ее в голову люди, которые носили исключительно туфли Jimmy Choo и костюмы DG и Balenciaga, и люди, одежда которых варьировалась между "жить в лесу, молиться колесу" и "гопник с района".
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 32
#размышления #gamedev
Немного о балансе, дисбалансе и PvE

Я уже некоторое время размышлял над вопросом: что такое баланс? А тут ещё и герои новые вышли, я взглянул на тамошний, и оно всё стало яснее видно.

Давайте представим двух игроков, вся игра между которыми: сражение двух юнитов. Очевидно, что "несбалансировано" это будет, если один юнит сильнее другого. Конечно, это не особо интересная игра, но не суть. Таким образом, идеальный баланс - это два равных юнита.
Но вообще, конечно, балансить мы должны не отдельных юнитов, а игру как целое. Давайте расширим нашу игру, пусть игроки выбирают юнитов перед боем. Тогда мы можем ввести разных юнитов по принципу камень-ножницы-бумага, где в паре из двух юнитов один всегда будет сильнее другого. А задача игрока - помня серию предыдущих выборов, пытаться перегадать противника.
Но давайте присмотримся к двум отдельным юнитам. В каждом отдельном случае у нас "дисбаланс". И чем он сильнее, тем лучше смог вычислить противника победивший игрок.

Я бы мог употреблять слово "преимущество", но я намеренно говорю "дисбаланс", чтобы показать суть явления: игроки хотят дисбаланс в свою сторону. Имхо, это зашито очень глубоко в подкорку. Потому что это сама суть жизни, которая восстала против ̶з̶а̶к̶о̶н̶а̶ ̶н̶е̶б̶е̶с̶ второго закона термодинамики. Найти добычу, собрать больше урожая с гектара - это всё одно и то же, поиск решения, которое приведёт к большему дисбалансу в свою сторону. Потому что идеальный, равномерный баланс, когда получаешь столько же энергии, сколько потратил, приносит только рост энтропии. А мы биологические машины, стремящиеся к понижению энтропии внутри себя за счёт окружающей среды.
Поэтому игрок инстинктивно стремится к минимизации потерь при максимизации профита. Поэтому игрок стремится к нулевым потерям войск в Героях.

Тут становится очевидно, почему игрокам когда-то так не понравилась идея из моего прошлого поста о одновременности ударов - это убирает один из привычных инструментов реализации дисбаланса. Всё становится слишком близко к равномерному обмену хп, что, как мы выяснили, плохо.

Итак. Это представляет игру в новом свете: игроки ищут "дисбалансы", действия, которые склонят чашу весов в их сторону. И с этой точки зрения становится очевидно, почему "баланс" в ПВП играх - это такая сложноуловимая штука. Потому что игроделы должны предоставить игрокам возможность добиться дисбаланса, но эти возможности должны быть равны для разных сторон, не слишком очевидны, не слишком сложны, иметь контрдействия, и т.д. и т.п. Это реально сложно, потому что говоря левым языком "противоречиво" - надо добиться баланса через дисбалансы.

Но это ПВП, там всё слишком сложно, давайте посмотрим на ПВЕ.
А вот в ПВЕ никакого баланса в ПВП понимании нет! Потому что слово "баланс" - оно в общем-то про честную игру по отношению к другому человеку, и игрок его поддерживает, потому что с коротким концом палки может оказаться он сам. А вот ИИ не человек, и понятие честности к нему не относятся (ту наша человекоцентричность очень явно проявляется). Поэтому, если приглядеться повнимательнее к ПВЕ, то отношение к ИИ там очень "несправедливое", у несчастных мобов нет почти ни единого шанса на победу! Поэтому в пошаговых ПВЕ играх есть такие практики, как "сначала ходит вся армия игрока", что с учетом преимущества первого удара часто позволяет провести бои без потерь против равной или превосходящей армии.
Как лучшие образцы могу назвать "Into the Breach" и "The Last Spell", которые несмотря на сильный дисбаланс в сторону игрока просто суперские игры.

Итак, тогда что такое "баланс в ПВЕ"? Ответ можно увидеть в интервью разработчиков древних популярных игр, где часто мелькает одна и та же фраза: мы хотели, чтобы было весело.
В общем, всё, что весело - это баланс. Поэтому, бегать с слишком большой армией, и муторно и уныло по одной схеме разбивать жалкие пачки мобов - это плохой баланс. Но бабахнуть мегазаклинанием, и уничтожить всю армию - это всегда "да!!!".
Здесь опять-таки надо обратиться к первобытной психологии, откуда растут корни многого. Мозг - это машина по поиску решений. Поэтому ему интересен новый опыт, новые решения задач по поиску дисбаланса. Задачи не должны быть слишком лёгкими, потому что такие ничего не дают в плане опыта. Задачи не должны быть слишком тяжелыми, потому что этого в реале хватает.
Вот идеальный коммент о новых героях, который отлично демонстрирует принцип:
Как же круто играется Роща.
Комплект "Песнь души" + Громовой Кирин + всё что можно на концетрацию (обязательно поднавык на 4 стека концентрации и закон на снижение потребления концентрации). У меня было Нападение с поднавыком на накопление концентрации и Удача, которая усиливала этот поднавык.
Первым ходом Кирина пробуждаем воздух и ожидаем. Далее набиваем концентрацию, чтобы к моменту выхода Кирина из ожидания у нас было 4 стека концентрации. Получаем ЧЕТЫРЕ атаки по площади + 1 обычную атаку за ОДИН ход! И это всё без ответной атаки! Мой Кирин просто уничтожал вражеские стеки, я выносил армии в РАЗЫ больше моей.
Пишу на эмоциях, возможно, что-то упустил, но главное в билде я описал в начале.
Господи, надеюсь, это не понерфят

Видите эту радость от того, что человек нашел дисбаланс и использовал его?
Все "суперсильные билды" - это тот самый дисбаланс, позволяющий неравномерно получить больше при меньших затратах.

Итак. Если задача игрока - это найти дисбалансы и продавить ситуацию в свою сторону. То задача игродела - это соответственно заранее заложить в игру эти дисбалансы. Самый интересный как мне путь - через взаимодействие разных механик, как в цитате выше. Оно достаточно неочевидно на первый взгляд и требует некой работы мозга, и оно достаточно вариативно.
В этом плане мне новые герои понравились. Куча механик: куча тактических заклинаний (в отличии от предыдущих частей), способности юнитов - это всё можно комбинировать меж собой. Примерно за это же мне нравится Дота.

Теперь вернёмся к моему предыдущему посту. Проблема "первого удара" в Героях есть только в ПВП компоненте, там это даёт нечестное преимущество. Но прикол в том, что несмотря на то, что вроде как это ПВП игра, на самом деле люди в подавляющую часть времени сражаются против ботов. А это ПВЕ, и там одновременные удары - это плохо! И поэтому одновременные удары никогда не приживутся в пошаговых играх.
Вот это сочетание ПВП и ПВЕ делает героев очень сложной для изменения и балансирования игрой.

Да, кстати, теперь я могу лучше сформулировать, чем мне не нравятся "единички" в пошаговых играх. Это слишком однообразное действие. Дисбалансы должны быть разные, чтобы нужно было для каждой ситуации искать свой. А единички слишком выгодны, и в итоге их приходится использовать постоянно. И часто кроме единичек больше ничего и не нужно. Это скучно. А ПВЕ баланс - это когда весело.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 2 комментария
#герои_меча_и_магии #размышления #мысли_вслух
Поскольку я вернулся в жанр, чтобы поиграть в новую часть, мозг не может не думать "что не так с героями?". Чтобы предотвратить гнев фанатов тройки сразу скажу: давайте представим, что речь идёт о новой игре, которая берёт часть механик из героев и из других игр. И мы пытаемся понять, что и откуда было бы лучше позаимствовать.

Мне не нравится стратегическая составляющая НОММ в разрезе ПВЕ. На эту мысль меня натолкнул спор в обсуждениях Стима о том, что надо в первую очередь улучшить: ПВП или ПВЕ? Оба сторонника высказывали весьма дельные мысли, в частности, что многие популярные проекты живут долго и массово, потому что они для казуалов. А казуалы не особо любят ПВП, им ПВЕ больше нравятся.
В этом плане можно посмотреть на доту: несмотря на то, что это вроде чисто ПВП игра, там есть очень разный геймплей на разных ролях. На саппортах это вообще и не ПВП игра - на каком-нибудь Оракле ты стоишь сзади и противников в идеале не должен видеть, а играешь чисто на тимейтов. И это хорошо, потому что постоянно играть на одной роли устаешь. То есть, в разрезе Героев: хорошо, когда в одной игре можно и как нормально ПВПшиться, так и ПВЕшиться.

Если смотреть с точки зрения ПВЕ, то Герои весьма скучная игра. Сначала у тебя нет войска, и ты толком никого не можешь победить, а потом у тебя слишком много войска, и ты всех нейтралов слишком легко побеждаешь, а основные затраты времени идут на муторное повторение одних и тех же действий по минимизации потерь (потому что автобой тупой).
И ведь в этом плане сложно что-то сделать с героями, потому что основная концепция "неограниченное количество юнитов в стаке" делает невозможным какой-то вменяемый баланс нейтральных отрядов.

Мне вообще в этом плане пошаговые стратегии не нравятся: не важно, какие абилки у юнитов, не важны тактически схемы, просто юзай единички, набери побольше войска, и ты побеждаешь. Проще всего побеждать без потерь не потея в тактике а тупо имея большой перевес по войску. Я понял, что тактики люблю больше именно из-за вот этого момента - там каждое действие имеет значения, и нет слишком эффективных действий (единичек), которые приходится постоянно юзать. Если подобное ультимативное действие там есть, то его обьявляют имбалансным, а игроки плюются от сырости геймдизайна.
Что можно сделать с единичками?
Как минимум, изменить контратаку: если отряд врага слаб, то контратакует всегда только часть юнитов - незачем сотне минотавров бить одного крестьянина. Логично же?
А вот единичка как сдерживающий фактор - это, имхо, нормальная тема. Исторически есть примеры, когда небольшие отряды задерживали большую армию.
В нынешней игре однозначно надо исправлять абуз спама скилов единичками. Это жуткий имбаланс.

Но вернёмся к численности войск.
Мне в этом плане нравится как сделано в варкрафте: чем больше у тебя войско, тем больше денег идёт на его содержание. Почему в героях не сделать так? Или же что-то подобное, накладывающее софтлок на количество войск у одного героя.
Это даёт именно стратегичность в планировании, а не тупо "берём всё войско". Можно поднакопить денег и потом купить большое войско, а можно быстро сделать среднюю армию и давить. В общем, всё как в Варкрафте.

Также, мне очень понравилось, как в одной части Героев убрали семь рангов юнитов, сделав всего три. Фанаты тройки, как всегда, пришли и раскритиковали это, как и любое другое отступление от священного канона тройки. Но ведь в совокупности с софтлоком количества войск мы получаем, что будет выгодно как в Варкрафте - не каждый раз войско из всех юнитов фракции, а комбинация из нескольких типов юнитов. Комбинации по 2, 3 и 4 юнита из 7- это очень дофига вариантов. Реиграбельность будет очень высокая.
Для этого надо приподнять стоимость зданий, чтобы стоял выбор: ещё один отряд уже доступных войск, или новое здание, в котором не сможешь никого купить? Если брать по аналогии с варкрафтом, то здание должно стоить как 2-4 недельных стака юнитов из него.
Тут, конечно надо смотреть, чтобы динамичность не потерять. И забалансить это с апдейтом юнитов. Потому что в том же варкрафте бывает выбор между апдейтом уже существующих юнитов и производством новых.

Вообще, у героев весьма странный баланс, я бы сказал - шиворот-навыворот. В почти всех стратегиях ты можешь строить сколько угодно юнитов одного типа, ты ограничен лишь золотом и хавкой. И только в героях ты ограничен не золотом, а недельным приростом каждого типа юнитов.
Понятно, что разрабы так пытались как-то сбалансировать игру. Потому что проще балансить, когда у обоих игроков известный предел количества юнитов на любую неделю. Ведь по золоту игроки могут разгоняться абсолютно по разному, но больше, чем недельный прирост юнитов они нанять не смогут.
Кстати, в других стратегиях прирост золота примерно фиксирован, и только в героях можно очень по разному разгоняться, и многое зависит от удачи.
Вообще, концепция разгона мне нравится. Но S-образные кривые лучше, чем чистая экспонента. Недаром почти везде разрабы к ним приходят.

В общем, как-то так. Ваши мысли?
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 7 комментариев
#размышления #история
Вы когда-нибудь задумывались о том, что жизнь людей после падения Западной Римской империи — мир постапокалипсиса?
1) Единое государство распалось на мелкие образования.
2) Инфраструктура стала менее доступной, людям стало сложнее жить.
3) Множество технологий и научных достижений было потеряно.
4) Разгул преступности от потери силы у органов правопорядка.
Все эти тезисы — классические признаки миров в жанре постапокалисис. Получается, этот жанр — хорошо забытая часть истории раннего Средневековья?
Показать 9 комментариев
#размышления #всем_пох

Люблю иногда заныривать в неблизкие и ненужные мне сейчас темы, вроде семейной жизни и родительства. В конце концов, кто предупрежден, тот вооружен... однако.

Иногда складывается ощущение, что раньше без этого бесконечного мельтешения "только ТАК можно укладывать ребенка спать", "кормить по требованию", "НИКОГДА не наказывать", "строить границы с 0 лет" и т. п. было гораздо спокойнее. Из-за вала противоречащих требований и установок можно свихнуться. Плюс комментарии под такими тредами превращаются в ярмарку тщеславия: "я вот вышла на работу через 5 месяцев, не хочу становится клушей", "работа - ад, декрет - лучший отпуск!", "я вот сумела диссертацию написать, пройти курс медитации и освоить тайский, а вы, лошары?"

В ответ звучат вроде бы справедливые замечания, что не надо абсолютизировать свой опыт, но буквально здесь же комментатор прибавляет... а ВОТ У МЕНЯ!

В таких срачах - не обязательно даже по поводу совмещения карьеры и детей - беспокоит такая вещь: где граница между "НЕ смог потому что недостаточно старался" и "не смог, потому что и в принципе не мог никогда" просто потому что (генетической лотереи не выиграл, которая дает возможность схватывать все на лету, спать по 6 часов без серьезных последствий, и иметь супер способность к микро-тайм менеджменту. Кому-то просто не повезло. Или он недостаточно старался, дабы преодолеть свою природную немочь?

Еще, мне кажется, мы впервые в истории совмещаем не совмещаемые роли. Человек, который в прошлом пахал и делал башмаки, не думал о великом и не писал диссертаций (исключения были, но это те люди, которые по итогу вырывались из своего круга и заводили своих слуг). Тот же, кто управлял, занимался интеллектуальной работой, как правило, не был обременен домашними делами.

Сейчас домашние дела конечно проще делать. Да по хорошему, их можно вообще не делать: пыль лежит и я лежу, но противоречие остается. И как же бесят ресурсные и генетически здоровые товарищи, которые говорят, а вот я все успеваю! Успевай дальше! И исчезни вон! Лучше бы совет какой давали тогда, но нет же. Хотя и советы могут не сработать, даа...
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 20 комментариев из 23
#Всякая_фигня #размышления #Спайдермен #spiderman
Представьте, что в один обычный день вас укусил паук, но через несколько часов вы замечаете в себе сверхспособности. Повышенная сила и ловкость, способность ползать по стенам и потолкам, вы можете чувствовать опасность за секунду до столкновения с ней и так далее. Да-да, вы всё правильно поняли — вы стали Человеком-пауком в реальной жизни! Вот только... Мир вокруг вас остался таким же. Никаких других мутантов с суперсилами не наблюдается. Вы пока не встретились с охотниками из тайной организации. Вас не завербовали спецслужбы. У вас есть возможность выбрать, как распорядиться полученными способностями.
Вопрос: что дальше?
P.S. Сделаю одну поправку: вы решаете, какие паучьи способности у будут у вашего отражения (вас в этом опросе). Органическая паутина, электрический удар и так далее по вашему усмотрению.
Показать 20 комментариев из 66
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть