|
#реал #финансы #образование
Занятное про финансовую статистику на примере конкретного региона. Свежие данные местного отделения Росстата радуют жителей нашего региона средней зарплатой в 82 тысячи рублей. Разбивка по отраслям никаких особых аномалий тоже не демонстрирует: в образовании и медицине люди получает чуть меньше (72 тысячи), в науке и инженерии – чуть больше (97 тысяч). На этом благостном фоне лишь одна маленькая деталь смущает меня – ровным счётом все мои знакомые, исключая руководящие кадры и опытных IT-шников, получают на одной ставке меньше, чем указанные средние значения. Показать полностью
34 Показать 20 комментариев из 56 |
|
#всякая_фигня #реал #образование #нейросети
Сидим в лаборатории в нашем университете, обсуждаем текущие дела. В гости заходит знакомый профессор, которому мы недавно помогали провести мероприятие для абитуриентов и студентов по внедрению ИИ в проектную и учебно-исследовательскую деятельность учащихся. Профессор пожаловался на обычные для вуза проблемы с организацией учебного процесса, обсудил ближайшие планы совместной работы, после чего довольно толково раскритиковал нынешнее поколение абитуриентов за недостаточный интерес к фундаментальным основам ИИ за пределами чисто прикладного использования генеративных нейросетей. Привёл пару примеров из личного преподавательского опыта, сослался на мнение столичных коллег, у которых с этим ожидаемо получше, в общем, для неспециалиста (профессор – физик, а не математик или программист) продемонстрировал весьма недурный уровень понимания проблемы, получил от нас порцию дежурного сочувствия и убежал читать лекцию. Что же в этом примечательного? Пару месяцев назад профессору исполнилось 84 года. 62 Показать 20 комментариев из 34 |
|
#всякая_фигня #образование #картинки_в_блогах
Не секрет, что многочисленные министерства, ведомства и организации муниципального, регионального и федерального подчинения активно переносят информационное освещение своей работы в мессенджер Макс. Казалось бы, что может пойти не так? Но федеральный МинПрос отличился и в этом деле: на своём сайте в блоке социальных сетей они не только оставили ссылку на Telegram-канал (что лицемерно, но разумно), но добавили две одинаковые ссылки на один и тот же канал ведомства в Макс, которые теперь обрамляют все остальные ссылки на каналы и сообщества МинПроса в соц.сетях и на мультимедийных платформах: ![]() 7 Показать 2 комментария |
|
#всякая_фигня #игры и пусть будет #образование
Наткнулся на занятную web-игрушку – WenWare, этакий нейросетевой исторический GeoGuessr. Игроку демонстрируется 360° панорама некоего известного исторического события, его задача – за минуту максимально точно указать дату и место изображённого события. Чем меньше расхождение в годах и километрах – тем больше очков за раунд получает игрок. Кроме указания правильной даты и места события, игра выдаёт ссылку на статью википедии, посвящённую этому событию. N.B. Само собой, панорамы нагенерированы нейросетью, так что правильной формы пуговиц у 17-го солдата в шестом ряду в битве при Ватерлоо ждать не приходится. Впрочем, для не слишком взыскательных игроков исторические картинки смотрятся прилично. Можно заранее настроить интересующую эпоху (Античность, Средневековье, Новое время или всё подряд), интерфейс доступен на любом языке (впрочем, там всего пара кнопок), а сама игра полностью бесплатная. Как по мне, современный и интересный инструмент исторического просвещения и общего образования, единственный минус – бдительный РКН заблокировал сайт игры в РФ, так что без выезда в Нидерланды она не работает. 10 Показать 1 комментарий |
|
#реал #образование
Если вам кажется, что в отечественном образовании всё плохо и нет ничего позитивного – гоните от себя это заблуждение. Вот, федеральный министр просвещения спешит порадовать нас новостями о том, как здорово органы власти и церковь взаимодействуют ради сохранения традиционных ценностей. ![]() 7 Показать 20 комментариев из 98 |
|
#реал #образование #учительское
Мой друг, профессиональный репетитор по физике (преимущественно подготовка к ЕГЭ онлайн) поведал мне занимательную историю, коей я спешу поделиться с вами. Дело в том, что подготовкой всех материалов к ОГЭ и ЕГЭ, а также ряду других государственных экзаменов и аттестаций занимается одно учреждение – «Федеральный институт педагогических измерений» (ФИПИ). Именно его сотрудники готовят задания, бланки ответов, критерии оценивания и все прочие официальные материалы, связанные с этими экзаменами. Показать полностью
225 Показать 13 комментариев |
|
#реал #образование
Каждый раз, когда я думаю, что федеральный минпрос или региональный минобр больше не смогут меня удивить, я ошибаюсь. Хорошая провинциальная школа в райцентре, новой постройки. Замечательный директор, который горит за своё дело, старается привлечь в школу лучших специалистов (что в райцентре сделать не так-то просто) и обеспечить детям оптимальные условия для обучения и развития. Усилиями директора и администрации в школьном коллективе нормальная рабочая атмосфера, минимум конфликтов, учителям выбиты все мыслимые доплаты и льготы. Дети учатся нормально, рекордов успеваемости не бьют, но и не бездельничают, для крохотного райцентра на шесть тысяч жителей результаты вообще отличные. Приходит распоряжение из минобра: директора в добровольно-принудительном порядке переводят в другую школу, вместе с ним отправляется значительная часть замов и некоторые завучи. Та школа в ужасном состоянии, старое здание требует капитального ремонта, в коллективе жуткие недоборы. Директора и часть его команды отправляют туда "навести порядок", это говорится практически открытым текстом. Мнение самого директора и других специалистов не спрашивается. Да, вы правильно поняли, обо всём этом великолепном плане и директор, и администрация, и весь школьный коллектив узнали 27 августа. Свернуть сообщение - Показать полностью
24 Показать 16 комментариев |
|
#реал #образование
Посмотрите на очередную прекрасную инициативу Минпросвещения: Минпросвещения зафиксировало в приказе максимальную нагрузку на педагогов Министр просвещения поведал прессе вполне здравую мысль, что один учитель должен вести не больше 5-6 уроков в день, для чего с 1 сентября этого года вводится предельная нагрузка в 1,4 ставки на педагога. Ставка учителя у нас 18 академических часов в неделю, 1,4 ставки – 25 часов, то есть как раз пять дней по пять уроков или четыре дня по шесть часов + метод.день. Умеренная нагрузка, которая позволяет опытному учителю не слишком перенапрягаться на работе. N.B. Вообще-то соответствующий приказ министерства был опубликован ещё в феврале, но так как этот шедевр законотворческой мысли содержит больше 2000 страниц, посвящённых самым разным аспектам работы министерства, вероятно, до этого заявления министра его просто никто не читал. Вот только господин министр, видимо, не учёл, с одной стороны, хронический дефицит этих самых учителей, а с другой – их царские зарплаты. Сочетание этих двух факторов заставляет и учителей, и администрацию школ (может быть, кроме Москвы и МО) максимально задирать ставки, чтобы как-то выживать. Из десятка моих знакомых учителей нет никого, кто работал бы меньше этих самых 25 часов в неделю, а обычная норма для тех, кто не занимается репетиторством или не имеет иной подработки, варьируется от 30 до 35 часов. То есть в обёртку заботы об учителях (сверхнагрузки действительно не идут на пользу ни учителям, ни качеству учебного процесса) поместили очередную инициативу, которая приведёт только к увеличению мороки учителям и администрации. Никто избыточной нагрузки с учителей, конечно, не снимет (кто тогда детей учить будет?), да они этого и сами не захотят (на какие деньги тогда жить?), просто всем придётся как-то исхитряться и обходить это ограничение: через договоры ГПХ, внешнее совместительство и прочие серые схемы. Я уж молчу про то, что реально существующую проблему избыточной нагрузки на учителей действительно надо решать. Только не запретительными приказами, а улучшением условий труда и повышением зарплат. Это позволит учителям работать в комфортном режиме, и стимулирует молодёжь в эти самые учителя идти, тем самым решая проблему дефицита кадров. Свернуть сообщение - Показать полностью
29 Показать 20 комментариев из 21 |
|
#реал #астрономическое #образование
Сегодня завершилась XXVIII международная олимпиада по астрономии для школьников, проходившая в бангладешском городе с забавным для русского уха названием Кокс-Базар. Российская команда выступила отлично, забрав все пять золотых и пять серебряных медалей. Одной из серебряных медалисток стала наша ученица, которая в прошлом году стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады от нашего региона. После этого её пригласи в школу для одарённых детей в Москве, где она и готовилась к нынешнему состязанию. Само собой, этот успех – в первую очередь, её заслуга, а во вторую – её нынешних преподавателей, но всё равно осознание причастности к столь славному достижению приятно. Кстати, сама наша ученица про нас не забывает и активно помогает в подготовке нового поколения учеников – на каникулах проводит занятия и мастер-классы по олимпиадной подготовке, делится с нынешними 8-9-классниками своим опытом выступления на всеросе и других перечневых олимпиадах. Не она одна, конечно, другие наши призёры и просто бывшие ученики тоже охотно участвуют в нашей работе с одарёнными детьми, некоторые – уже в качестве преподавателей. Такие истории очень хорошо мотивируют нас продолжать заниматься образовательной работой, даже вопреки некоторым негативным факторам бюрократического и финансового характера. Свернуть сообщение - Показать полностью
49 Показать 6 комментариев |
|
#книги #история #культура #образование #длиннопост
Если бы мы родились в императорском Китае… Как бы нам пришлось сдавать экзамены? На какое медицинское обслуживание мы могли бы рассчитывать? И каких грехов пришлось бы сторониться, чтобы не попасть в китайский ад? Рассказывают ученые, дипломаты и путешественники, жившие в Поднебесной в XIX веке. В старинных китайских повестях часто действуют персонажи, именуемые «сюцай», «цзюйжэнь» и т. п. В целом обычно понятно, что это какие-то ученые личности, но чем они отличаются друг от друга — и в чем их ученость, собственно, заключается? Эрнст фон Гессе-Вартег. «Китай и китайцы». СПб., 1900. Автор — австрийский путешественник и писатель, оставивший содержательные заметки о быте старого Китая, — описал давно сложившуюся и все еще существовавшую на конец XIX века экзаменационную систему. Которую мы можем (надеюсь, с чувством глубокого удовлетворения) сравнить с нашими ЭГЭ и ОГО. Не говоря уже о ВАК. Высшая цель в жизни китайца — получение ученой степени. Не сдав экзамены, нельзя сделаться чиновником, мандарином, министром… А всякий выдержавший экзамен не только получает в этом плане перспективы, но и освобождается от телесных наказаний, преклонения колен и битья челом перед судьей, а также обзаводится правом повесить над дверью дома табличку со своим званием. Ах да. Еще одно бесценное преимущество: получив звание, ученый кандидат спешит нацепить очки, даже при наличии превосходного зрения. Очки — символ статуса; их нельзя носить в присутствии вышестоящего — и уж вовсе никому не дозволено пребывать в очках пред лицом императора. Но пока до вожделенных очков еще далеко. Итак, где начало тернистого пути старокитайской учености? Казенные учебные заведения есть лишь в немногих главных городах; в основном образование начинается с частных школ, начальных и средних. Занятия в начальной школе идут с рассвета до заката, без выходных и каникул, за исключением Нового года. Сводятся они к заучиванию правил чтения и написания иероглифов, а затем — заучиванию конфуцианских изречений, в которых ученики не понимают ни слова, т. к. написаны они на древнекитайском. Только после того как китайский мальчик выучит наизусть канон «девятикнижия», учитель объясняет ему смысл написанного… по комментариям времен крестовых походов. Итак, на данном этапе: обучение чтению и письму, классическому стилю и китайской каллиграфии, а также зубрежка сочинений Конфуция и Мэн-цзы. В высших школах проходят древних классиков и подробные комментарии к ним, изящный стиль, стихосложение и корреспонденцию (заучивание наизусть как можно большего числа ритуальных оборотов и фраз). Иные науки в учебную программу не входят. Только единичные «вузы» в Пекине и Нанкине преподносят некоторые сведения по математике, географии (отечественной), истории и живым языкам. Далее. Китаец в любом возрасте имеет право подвергнуть свои знания публичному испытанию, которое проводится дважды в 3 года в больших городах. Экзамены письменные, и проверяют их специально назначенные чиновники. Кандидаты, представившие лучшие работы (обычно около 10% экзаменующихся), удостаиваются желанного шарика на шапку и звания «сюцай», т. е. ‘бутон гения’. Но это лишь первая ступень на китайский Парнас. Дальнейшие испытания производятся в «больших испытательных храминах»: это обширная площадь, огороженная старыми стенами. Внутри — ряды низеньких пронумерованных келий, больше всего похожих на хлевы, с крошечным входным отверстием и без окон, размером 2 х 3 шага, с двумя узкими стенными нишами и без какой-либо мебели. Во время сдачи экзамена в эти ниши вставляются доски, и одна из них служит столом, а другая — скамьей. На сентябрьские экзамены собирается 15–20 тысяч человек. Рано утром в назначенный час кандидаты с удостоверениями личности, а также со своими родственниками и друзьями (которых, впрочем, внутрь никто не впустит) толпятся у ворот храмины, нагруженные платьем, одеялами, едой, походными таганами, чайниками, чашками и прочей утварью, так как им предстоит находиться в этих камерах 9 суток на полном самообеспечении. У входа их строго обыскивают на предмет шпаргалок и прочих запрещенных предметов. Затем они являются к мандаринам, которые вручают каждому «абитуриенту» по листу бумаги со штемпелем, его именем и номером отведенной ему кельи. Далее кандидаты напряженно ожидают маленьких красных записочек с темами, которые им предстоит раскрыть: за 2 дня надо написать 3 сочинения в прозе и одно — в стихах. Все сочинения должны состоять из 300–400 (не более и не менее) иероглифов и максимум 100 иероглифов примечаний. Сдав эти сочинения, кандидаты могут покинуть храмину на одну ночь. По возвращении их снова обыскивают, и они получают еще 3 дня на подготовку пяти новых сочинений на классические темы. Потом еще одна свободная ночь, новый обыск — и следующие 3 дня они пишут третью серию сочинений, на сей раз на темы произвольные и иногда даже современные (по государствоведению, отечественной географии, математике и т. п.). Сдав и эту серию, кандидаты свободны. Но результата им придется ждать еще несколько недель. <Вот оно как — а нам-то приходилось по ночам добивать всю эту писанину, чтобы к рассвету можно было отдать ее на расшифровку и отправляться При таких, прямо скажем, малокомфортных условиях нередко случались смерти экзаменующихся от переутомления и сопутствующих ему расстройств. В таких случаях приходилось проламывать для выноса тела главную стену, ибо входные ворота по закону открываться не могли ни при каких обстоятельствах. (Впрочем, условиями испытания эти трагические события никто и никогда не объяснял: бытовало мнение, будто причиной таких случаев являются злокозненные действия неупокоенных душ и тому подобных гостей «оттуда».) Каждая из представленных работ — до 30 тысяч — проверяется следующим образом: чиновники «шифруют» сочинения, заклеивая полосками бумаги имена авторов, и отмечают работы номерами. Затем все эти тысячи текстов переписываются (!) красными чернилами, и мандарины 3-го класса приступают к проверке. Лучшие опусы поступают на просмотр высших экзаменаторов, назначенных самим императором: им приходится иметь дело примерно с 10%, т. е. с 2–3 тысячами отобранных сочинений, написанными 800–1000 кандидатов. На долю каждой провинции выделяется квота учено-литературных степеней (конкурс!), так что из 1000 экзаменующихся необходимо выбрать 70–80 наиболее достойных. Отобранные на этом этапе работы подвергаются еще одной проверке — императорского прокурора или цензора: он и принимает окончательное решение. Злоупотребления все же иногда случаются: сторожей подкупают, запретные книги проносят, а иногда и сами сочинения пишутся подставными кандидатами. Экзаменаторов не так легко склонить к нарушениям: был случай, когда мандарина 1-го класса и великого секретаря обезглавили за поблажку родному племяннику, а в 1894 г. был казнен за попытку подкупа один из соискателей. Многие кандидаты пробуют свои силы неоднократно — и иногда хоть под старость удостаиваются степени «цзюйжэнь», т. е. ‘произведенный человек’ (нечто вроде «кандидата» для автора заметок, а также в дореволюционной России; для нас же, скорее, где-то между магистром и кандидатом наук). Богатые родители или земляки могут закатить пир по этому случаю или даже воздвигнуть в честь счастливца триумфальные ворота. Из иных преимуществ — только право занять когда-нибудь (!) скромную чиновничью должность. Если же цзюйжэнь желает пристроиться вернее и скорее, он должен подвергнуться третьим испытаниям, проходящим раз в 3 года в столице. Сами экзамены организованы аналогичным образом, единственное отличие — питание на казенный счет, но все прочие расходы соискатель несет сам. Требования к сочинениям пропорционально возрастают: они должны быть блестящими, а стихи — безукоризненными. Число кандидатов достигает 14 тысяч, и опять же лишь 10% получает вожделенную степень «цзиньши» — ‘готовый ученый’ (соответствующую магистерской — для автора статьи, а для нас, пожалуй, кандидату или — по нынешним нестрогим временам — даже доктору наук). Удостоенные звания цзиньши обычно вскоре возводятся в мандарины с соответствующими постами. Те, кому и этого мало, могут подвергнуться четвертому испытанию, которое производится в Пурпурном дворце. Выдержавшие их становятся членами Ханьлиньской академии и получают титул поэтов и историографов императорского двора. Достойнейшие из них, после еще одного испытания, получают от императора титул «чуан-юань» — что-то вроде поэта-лауреата — и назначаются императорскими экзаменаторами в провинции или на другие столь же важные должности. (Для сравнения: о том, как обстояли на сей счет дела в Японии, см. в конце поста.) Вильгельм Гансович Грубе, российско-немецкий этнограф и синолог, в своей работе «Духовная культура Китая: литература, религия, культ» (СПб.: Брокгауз—Ефрон, 1912) уточняет: Таким литературно-селекционным путем формировался китайский институт «мандаринства». Хотя «мандарин» — не китайское слово: оно образовано через португальское посредство от санскритского «мантрин» — ‘советник’. Китайское же именование императорского чиновника — «гуань».«Небесное» министерство народного просвещения тоже сформировано из филологических богов. Самые главные из них три: • Вэнь-чан-гун (‘Дворец процветания словесности’) обитает на шестизвездном созвездии, находящемся над ручкой ковша Большой Медведицы (не то Гончих Псов, не то Ориона — не уточняется). И в каждом храме Конфуция ему воздвигнуты алтари. Как жертвенный дар Вэнь-чан-гуну обычно приносят луковицы (игра слов: «цун» — и ‘луковица’, и ‘остроумие’). Отец, впервые отправляющий сына в школу, посылал с ним в подарок учителю вовсе не цветочки, а пучок луковиц. <Хоть съесть можно. А цветы просто жалко…> • Бог Куй-син проживает непосредственно на Большой Медведице. Своим жутковатым внешним видом он тоже обязан каламбуру: «куй» — ‘демон’. На самом деле это один из любимейших богов: он награждает своих избранников литературной славой. Из его тела вырастают кисть и слиток золота; вместе они образуют благопожелательную игру слов: «он наверняка отличится». • И порождение народного культа — божество «чжу и» (‘красное облачение’): личного имени у него нет. Своим происхождением оно обязано легенде о том, как однажды экзаменатор, собиравшийся забраковать какую-то работу, был остановлен таинственной фигурой седобородого старца, облаченного в красное. И резко передумал. <Так что чжу и, очевидно, бог китайской халявы. Или, может, китайского блата…> К слову, чиновников в Китае было на порядок меньше, чем в Европе. Гигантское Серединное царство управлялось всего 2100 мандаринами, делившимися на 9 классов. <В одном только моем родном вузе их, по-моему, столько же, благослови их Небо.> Впрочем, мандарином быть — не то чтобы сахар. Во-первых, им нельзя было получать место в родном округе, окружать себя подчиненными из числа родичей и даже служить с ними в одной и той же провинции (долой семейственность). И каждые 3 года их переводили на новое место, чтобы они не пускали корней. Во-вторых, они получали места обычно после долгого ожидания, а так как кандидатам на государственные должности зазорно заниматься торговлей или ремеслами, то до этого приходилось жить в счет будущих окладов. В должность, в случае удачи, они вступали уже обремененные долгами. Кроме того, на получаемый оклад мандарин обязан был содержать целую армию секретарей, писцов и слуг, которые от правительства жалованья не получали. В-третьих, этот пост отнюдь не был синекурой. Мандарин во вверенном ему районе являлся не только представителем правительства, но главным полицмейстером, судьей, податным инспектором, «предводителем дворянства» и нотариусом. В-четвертых, он отвечал за все, что там творилось. При этом от него требовалось всеведение и даже предвидение: никакие отговорки не учитывались. Любые нежелательные эксцессы, вплоть до уголовщины, были в глазах властей прежде всего свидетельством дурного управления мандарина. По этой причине ему приходилось содержать целый штат шпионов и доносчиков — и в то же время ограждать от доносов себя самого. Податями он облагал население по своему произволу, но знал, что если зарвется, то действия его могут быть обжалованы перед высшим начальством и это грозит ему огромным штрафом. Если же мандарин и тогда не образумится, могло случиться, что ему «поднесут паланкин», т. е. подвластное население явится торжественной процессией в ямынь, предложит мандарину сесть в паланкин и вынесет его за городские ворота <какой полезный обычай — вот бы у нас такой ввести>. В подобных случаях правительство, заботясь о поддержании спокойствия в стране, обычно брало сторону населения и назначало нового мандарина. Вот тут и думай, стоит ли рваться в мандарины… Что же до китайского дворянства, то жаловалось оно за личные заслуги, причем исключительно военные. Дворяне, как и чиновники, делились на 9 классов. Каждый класс носил на одежде лоскуты ткани с вышитыми шелком изображениями соответствующей его чину птицы или зверя (аналоги погон). Обладатели высших титулов могли передавать их потомству, но не бесконечно: титул «герцога» наследовался в 26-ти поколениях, а дворянское достоинство 8-го класса — лишь в одном. Так что дворянство мало-помалу вымирало. Потомственное дворянство в Китае составляли лишь прямые потомки Конфуция и Кохсинга (завоевателя Формозы, т. е. Тайваня) да 8 старейших маньчжурских княжеских родов. Как обстояли дела при подобном уклоне образования с такой сферой, как медицина? Рассказывает русский дипломат, врач, китаевед и ботаник Александр Алексеевич Татаринов: «О состоянии медицины в Китае». СПб., 1853. Медицина была «свободным искусством». Умеющий врачевать мог занимать какую-нибудь иную должность в государстве, военную или гражданскую, а мог и просто быть «вольным художником». Между частными врачами можно было встретить и разжалованных чиновников, и продавцов аптекарских лавок, поднатаскавшихся в выписывании рецептов, и неудачливых живописцев, и крестьян (особенно практикующих иглоукалывание)… Нередко врач по совместительству был астрологом. Рядовой китайский врач знал наизусть какую-нибудь сокращенную медицинскую книгу — обычно сборник рецептов. Некоторые из них были, вероятно, эффективными, но более типичны рекомендации вроде следующей: «При переломе конечности пережгите до пепла панцирь краба и размешайте пепел в вине; полученную смесь пейте и натирайте ею место перелома». В простонародье к фамилиям врачей часто присоединяли прозвища в соответствии с их пристрастиями к тем или иным методам лечения, рецептам и пр., например: Горячительный Ван или Укрепляющий Лю. <А весело, должно быть, жить с прозвищем вроде Слабительный Ху!> Только при минской династии был учрежден медицинский приказ, но он открывал врачам дорогу исключительно на придворную службу. Для этого нужно было, опять же, сдать экзамен (рассуждение на заданную тему о какой-либо болезни и ее лечении). Выдержавшие его имели право через несколько лет сдать еще один экзамен — и лучшие из них принимались в придворный штат. Впрочем, вскоре эти экзамены стали проводиться только формально, и должности раздавались по связям. Частные же врачи выезжали за счет разных «секретных лекарств», которые охотно раскупались жаждущими чудесных исцелений. Чем таинственнее состав и нахальнее его реклама, тем больше народу на него клевало. Над воротами дома врача обычно висели доски (предполагалось, что они поднесены в знак благодарности больными) с хвалебными надписями, выполненными золотыми или другими яркими красками: «храм благодеяния», «узнает болезни как дух» и т. п. Чем больше досок, тем громче слава врача, поэтому нередко они делались на заказ. Для врача очень важно красноречие, ибо китайская медицина базируется на тех же общефилософских представлениях, что и вся наука в целом: «инь», «ян» и т. д. Поэтому пациент обыкновенно рассуждал и даже спорил с врачом о болезни, ее причинах и лечении. Всякий китаец, даже не будучи врачом, знал, какая болезнь происходит от гнева, какая внутренность пострадает от известного рода привычек, как выражается преобладание в теле холода (хань-ци) или жара (жэ-ци) и пр. — и что надо принимать во всех этих случаях. Никакой больной не сомневался, что боль в левом подреберье означает страдание печени, произошедшее от гнева. Редко к больному звали одного и того же врача. Обычно если прописанный им рецепт не помог сразу, то приглашали другого. Бывало, что врачей звали одного за другим — и потом сравнивали рецепты: те, в которых было больше сходства, считались лучшими. Если сходства не было, прибегали к ворожбе и полагались на ее результат. Обычай, не позволявший врачу посещать больных без повторного приглашения, чтобы наблюдать за течением болезни, мешал развитию медицины в Китае, равно как и запрет на анатомирование и запрет на какой-либо осмотр женщин (особенно знатных), за исключением пульса, по которому и приходилось ставить диагноз, и т. д. Врачи не принадлежали к «благородному» сословию, хотя и имели право перейти в него (в отличие от такой отъявленной черни, как цирюльники или актеры). Но для подобного взлета по социальной лестнице врачам опять-таки нужно было сдать экзамен — отнюдь не по медицине, а по тому же классическому конфуцианскому канону. Тем не менее китайцы уважали успешных докторов, даже если те были «лаовай» — иностранцами. Описан случай, когда в британское консульство приехал за сотни верст китаец: во исполнение воли умирающего отца, которого когда-то излечил иностранный врач, он привез подарки со следующим примечательным адресом: «Его превосходительству великому английскому дьяволу, консулу NN». Вот где настоящая вежливость. И животрепещущий вопрос о том, как избежать загробных неприятностей. Его освещает российский и советский ученый-востоковед Ипполит Гаврилович Баранов, автор работы «Загробный суд в представлениях китайского народа» (Харбин, 1928). «Книга яшмовых правил», созданная около 1900 лет назад, была предназначена для малообразованных людей — ибо «образованные в таких наставлениях не нуждаются». Среди прочего она сообщала, что у человека есть две души: одна неотделима от тела и после смерти может превратиться в темную сущность гуй, если человек при жизни был невыдающейся личностью. Именно этой душе, чтобы ее умилостивить, нужны те предметы, которые кладутся в могилу, и последующие жертвоприношения. Духовная же душа хунь после смерти от тела отделяется и попадает на небо, если человек был уважаем и занимал определенный пост, или — в противном случае — в ад. Полагали, будто простые люди вообще не имели этой души — либо она играла незначительную роль. Также считалась неполноценной душа маленького (лет до восьми) ребенка, и если такие дети умирали, то их не хоронили на семейном кладбище, а бросали в «детские башни» — сложенные из кирпича массовые гробницы. А душа умершей роженицы попадала в чистилище, и нужны были особые очистительные жертвы, чтобы вызволить ее оттуда. <Так что рожать надо было со всей ответственностью, не вводя семью в лишние расходы…> В китайском аду тоже 9 кругов <информация Данте подтверждается>. Кары, которые приходится там претерпевать грешникам, похожи, да и многие грехи, по нашим понятиям, вполне ожидаемые. Однако — внимание! — опасность попасть туда в случае отсутствия деятельного раскаяния угрожает также тем, кто: • Делал добро неискренне • Из-за ничтожной причины сердился на другого человека • Давал больному неясные советы о лекарстве и брал за это деньги <«чудо-средства» и их реклама имеют историю в веках, да…> • Не уступал дороги калекам и старикам • Думал, будто император не заботится о подданных <мыслепреступление!> • Выбрасывал на улицу разбитые стекла и осколки посуды • Выбрасывал на улицу навоз домашних животных <и безответственно гулял с собачками по утрам> • Подговаривал другого затеять судебную тяжбу • Произвольно разрушал стены жилища <это о вас, мои дорогие соседи со своим вечным ремонтом> • Посылал анонимные письма • Лил соленую воду на землю, где растет трава <а что насчет современных гербицидов типа «а перед нами всё цветет, за нами всё горит»?> • Самовольно называл себя большим чиновником • Бранил злых духов <а вот не надо портить отношения, не надо!> • Не слушался старших родственников и с посторонними осуждал их • Занимался пересудами • Не платил налогов <и не спал спокойно> • Не исполнял государственных законов • Подвергался наказанию от государства <еще и на том свете догонят и добавят> • Будучи осужденным преступником или ссыльным, бежал из тюрьмы или ссылки • Ходил в кумирни и ставил там свечи с целью прогуляться и посмотреть на толпу <это тебе не клуб, понимаешь!> • Вышивал на своей одежде и занавесях солнце, луну, звезды, дракона и феникса • Нарушил правила фэн-шуй • Жаловался на погоду <внимание, мы все в зоне риска!> • Рисовал порнографические картины и писал порнографические книги • Хранил такие книги и не сжег их • Непочтительно обращался с писаной бумагой и книгами • Знал, о чем говорят хорошие книги, но не исправлял своего дурного поведения • Учитель, который учил нестрого, из-за чего ученики потеряли даром много времени <вот она, правильная точка зрения> • Ученый, который не любил объяснять хорошие книги женщинам и детям • Недобросовестные буддийские и даосские монахи, а также ученые, в аду продолжают читать свои книги, чтобы не терпеть других наказаний… но при плохом освещении! <вот где подстава так подстава> Бонус. Для тех, кому интересно сравнить, — ситуация с образованием в Японии XIX века. Источник — Масатаро Саваянаги. Конкретную работу указать не могу, ибо сие взято из книги «Всё о Японии» (М., 2008), редакторы которой забили на все правила издания: нет даже аннотации, из которой можно было бы узнать, что это сборная солянка из публикаций XIX века. Интернет сообщает, что Масатаро Саваянаги (1865–1927) — реформатор японской системы образования, педагог, психолог, социолог, министр образования Японии, бывший последовательно президентом университетов Тохоку, Киото и Тайсё. Он стал также президентом Института преподавания английского языка. В средние века образование в Японии распространялось на небольшой круг людей и ограничивалось китайской и японской литературой, а также воспитанием нравственности. Правда, в эпоху Токугавы ситуация в этом отношении постепенно улучшалась, и к 1872 году, когда начались реформы, около 43 % мальчиков и 15 % девочек в возрасте 15 лет уже умели читать. Это был неплохой показатель даже по европейским меркам. Реставрация Мэйдзи сопровождалась резким скачком, в результате которого была выстроена многоуровневая система образования «западного» типа. 1-Й УРОВЕНЬ: элементарная школа. Тут обучались дети в возрасте от 6 до максимум 14 лет. Простая элементарная школа (бесплатная) — 4 года. Преподаваемые предметы: учение о нравственности (преподается как чисто светское, без религиозного элемента), японский язык, арифметика и гимнастика. «Местный компонент» может включать еще несколько предметов, вроде рисования, пения и рукоделия; для девочек — еще и шитье. Высшая элементарная школа (за умеренную плату) — еще 2–4 года. К указанным выше предметам прибавляется японская история и «науки». Для мальчиков могут быть добавлены сельское хозяйство, торговля, ремесла, английский язык. На этот уровень переходило около 60% учеников (похоже на старую советскую систему: 8 и 10 классов). Число классов в элементарных школах не превышало 12-ти, а число учеников каждого класса — 70-ти (для 1-й ступени) и 60-ти (для 2-й). 70 учеников в классе… Ну, с японской дисциплиной это, может и представимо… Зато преподаватель, прослуживший 15 лет, уже имел право на пожизненную пенсию, которую его семья продолжала получать даже после его смерти. (Позавидуем?) 2 УРОВЕНЬ: «лицеи». Городские школы для мальчиков средних классов общества. Примерно соответствовали западным лицеям. Обучение минимум 5 лет. Преподаваемые предметы (в скобках указано число условных ЗЕТ — зачетных единиц трудоемкости за все 5 лет): Нравственные науки (5), японский и китайский языки (32), другие иностранные языки (33), история и география (15), математика (20), естественная история — т. е. биология (6), физика и химия (7), основы права и политэкономии (2), рисование (4), пение (3), гимнастика (15). При этом книги религиозного характера, входившие в программу, подлежали предварительной проверке японского Минпроса <опиум для народа — только по государственным рецептам!> В 1902 г. городские школы посещало 102 тысячи учеников. Высшие женские курсы — аналог городских школ, только для девушек. Обучение продолжалось 5–7 лет. Преподается все то же, что и для юношей, кроме физики, химии, права и политэкономии. Добавлялись иногда педагогика и рукоделие. Для желающих были факультативы по курсу искусства (от 2 до 4 лет). В 1902 г. высшие женские курсы посещало 17,5 тысяч учениц. <По-моему, вполне продвинутая программа для начала ХХ века, хотя от тогдашнего населения страны это в сумме всего 2,66%.> 3 УРОВЕНЬ: учительские семинарии. Обыкновенные семинарии готовили учителей для элементарных школ. Туда поступали в возрасте 15-20 лет. Курс обучения был рассчитан на 4 года (для мужчин) и на 3 (для женщин). Расходы на обучение несли местные кассы; взамен выпускники обязаны были по окончании курса отработать в школе: мужчины 10 лет, а женщины — 5 (ну точно советская система распределения!). Число студентов в группе — не более 40. В перечень дисциплин к уже названным выше добавлялась педагогика; для мужчин — коммерческие науки, для женщин — домоводство. В программе предусматривалась также «педпрактика» в школе! В целом это соответствует отечественному пединститутскому факультету начального образования. В 1902 г. в таких семинариях обучалось 12 тысяч мужчин и 2 тысячи женщин. Высшие семинарии, которых было только две — в Токио и Хиросиме, — готовили учителей городских школ, высших женских школ, а также кадры для себя. Программа обучения: Подготовительные курсы (1 год): нравственные науки, японский язык, китайская литература, английский язык, математика, логика, рисование, музыка и гимнастика. Главный курс (3 года): японский, китайский и английский языки, история, география, физика, химия. Специальный курс (1 год). (Тоже соответствует структуре современных вузовских образовательных программ: т. наз. блок спецдисциплин.) В программе также была «школьная педпрактика». Расходы студентов оплачивались прикрепленными школами, и после выпуска требовалось в возмещение отработать 7 лет. Высшая гимназия для женщин, единственная в Японии, делилась на 3 курса: литературный, научный и курс искусств, к которым присоединялись родственные науки. Существовал также дополнительный спецкурс и курс для получения ученой степени. Выпускницы были обязаны отработать в системе женского образования минимум 5 лет. В 1903 г. в высших семинариях обучалось 807 мужчин и 361 женщина. 4 УРОВЕНЬ: высшие школы. Их цель — подготовка к поступлению в императорский университет. Необходимость в этом уникальном, чисто японском звене образовательной системы диктовалась тем, что одного японского языка было недостаточно для обучения в университете: лекции читались на европейских языках. Учащиеся должны были выбрать два из трех языков: английский, немецкий или французский. Основной упор делался не на разговорную речь, а на чтение литературы. Курс длился более 3 лет и имел 3 отделения: 1) юридическая и литературная деятельность; 2) инженерное искусство и сельское хозяйство; 3) медицина. Существовали и другие подготовительные школы — к примеру, при Военной академии. Директором этой школы на одном из этапов своей карьеры как раз был Масатаро Саваянаги; успел он также побывать и руководителем Высшей коммерческой школы. В 1903 г. в высших школах обучалось 4781 студентов. 5 УРОВЕНЬ: императорские университеты. Они состояли из университетских аудиторий, имевших целью облегчить изучение искусств и наук, и высших школ. Университетов было два: в Токио и Киото. Университет в Киото состоял из 4 факультетов: юридического, медицинского, историко-филологического и естественного с инженерно-научным. В Токио факультетов было 6: инженерный и естественный существовали раздельно, и добавлялся еще сельскохозяйственный. До поступления нужно было пройти 14-летний школьный курс: 6 лет элементарной школы, 5 лет лицея и 3 года высшей специальной школы. Курс учения для юристов и медиков составлял 4 года, а для прочих факультетов — 3 года. В 1903 году в императорских университетах обучалось 4076 студентов (0,01 % населения страны). А в 1907 г. открылся еще и университет Тохоку, президентом которого стал все тот же Масатаро Саваянаги. В 1913 г. он первым в стране начал принимать женщин и иностранцев. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ. Туда можно было поступить после окончания «лицея», т. е. средней (или высшей женской) школы. В числе правительственных специальных школ было 5 медицинских, одна школа иностранных языков, одна школа искусств и одна музыкальная академия. В специальных школах, основанных местными властями или частными лицами, чаще всего изучалась медицина, юриспруденция и литература. Минимальный срок обучения — 3 года. (Примерно соответствует нашим колледжам.) ТЕХНИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ. Они совершенствовали учащихся по трем направлениям: промышленности, земледелия и торговли. В каждой из таких школ было 3 класса: низший, средний и высший. Абитуриенты (не моложе 14 лет) должны были иметь как минимум 8-летнее образование. Всего таких школ было 7, обучение занимало время в диапазоне от 6 месяцев до 4 лет. (Профтехобразование, что-то вроде наших ПТУ и ВТУЗов.) СМЕШАННЫЕ ШКОЛЫ. Они могли быть учреждены городскими общинами или частными лицами с разрешения и под наблюдением правительства. В 1902 г. таких школ существовало 1474 (из них, кстати, 15 — для слепых и немых), и в них обучалось более 96 тысяч человек. Свернуть сообщение - Показать полностью
16 Показать 12 комментариев |
|
#реал #образование
На "Меле" попалась статья под заголовком "Почему школьники не хотят учиться на инженеров и как это исправить". В статье автор рассуждает про возможные изменения в учебной программе старшей школы, которые помогут привить школьникам интерес к физике и инженерному делу. Рассуждения, в целом, здравые, вопрос в другом. Так уж сложилось исторически, что я общаюсь с изрядным числом и инженеров, и программистов. И что же я вижу? – Подруга, инженер-конструктор II категории на крупном государственном предприятии, связанном с ракетно-космической промышленностью. Со всеми премиями и надбавками получает около 70 т.р. – Коллега, инженер в небольшом предприятии, занимающимся разработкой и производством силовой электроники. Что-то около 80 т.р. – Знакомая, инженер-проектировщик газотранспортного оборудования. Порядка 60 т.р. И с другой стороны: – Друг, мидл в крупной компании, занимающейся мобильными играми. Зарплата сильно привязана к завершению конкретных проектов, но редко опускается ниже 300 т.р. – Знакомый, специалист по работе с данными, работает по удалёнке на какую-то профильную западную компанию. В пересчёте на наши деньги получает что-то около 400 т.р. на руки. – Студент второго курса, освоивший плюс-минус обычный стек web-программиста и устроившийся в небольшую компанию, клепающую сайты-одностраничники. 150+ т.р. на удалёнке. Вот я и думаю – может, это не образование неправильное, а просто школьники считать умеют? Свернуть сообщение - Показать полностью
48 Показать 20 комментариев из 36 |
|
#реал #образование #политота
Смотрите, какие прекрасные новости приносят нам патриотические ресурсы. На полях "Русского форума" в Челябинске член Совета федерации от этого самого Челябинска Маргарита Павлова дала интервью. N.B. Да, это, к счастью, не закон и даже не официальная позиция органов власти, а простое интервью, но уж больно оно характерное по сути своей. После кратких рассуждений о русской духовности и православии она высказала своё экспертное мнение (как-никак – один из 178 сенаторов России, которые определяют законодательную действительность всей страны) о демографических проблемах. Приведу немного цитат из этого замечательного интервью: Почему женщины стали меньше рожать? За последние сто лет буквально эта ситуация изменилась. Потому что революция дала возможность женщинам работать. На фанфиксе много прекрасных дам, хватает и молодых (или не очень) родителей. Теперь вы знаете важное – женщины не должны получать образование, работать, строить карьеру и реализовываться в жизни. Единственная задача женщин – рожать детей. Экономическое положение при этом не важно, не нужно ждать от государства пособий, квартир и машин – нужно иметь правильные духовные ориентиры и рожать детей. ... Девушку ориентируют на то, что ты должна сначала выучиться, сделать карьеру, приобрести квартиру, а потом замуж выйдешь, а потом уже рожать. ... Очень много сейчас нас пытаются пустить по ложному пути, говоря, что демографию можно поднять с помощью экономических мер: дайте молодой семье побольше пособий, квартиры, машины. И говорят, что пока этих факторов не будет, детей рожать тоже не будут. Это совершенно ложный путь, по которому нас пытаются направить. Нужно найти новый духовный путь. ... Система ценностей, она должна быть пересмотрена. Нужно перестать ориентировать девушек на получение высшего образования. Нужно перестать плодить количество молодых людей, которые получают высшее образование, которое потом, по сути, ни к чему не приводит ... Интервьюер: Не боитесь, что вас обвинят в том, что вы хотите отмотать время назад? А что в этом страшного? Мы всё время идём в какое-то мифическое развитие, но время показывает, что развитие – это деградация в некоторых смыслах. И нужно наоборот, посмотреть в глубину веков, посмотреть на опыт наших предков. И пока мы не вернём всё на круги своя, мы не выпутаемся. ... Дети берутся не в богатых квартирах, дети берутся в голове. (Ну, по крайней мере, она читала Булгакова) P.S. Там в конце интервью есть ещё замечательный пассаж про текущие события, но его тут публиковать нельзя. Свернуть сообщение - Показать полностью
20 Показать 20 комментариев из 123 |
|
Не устаю радоваться тому, как развивают #образование и самообразование.
Как обычно бывает методом "переход по ссылкам" вышла на сайт "Открытое образование" и там столько всего интересного!! Пока радостно смотрю, на какой курс записаться. Но вообще здорово, что все это бесплатно. Еще мне понравилась платформа culture)) #ночные_бредни 5 Показать 3 комментария |
|
#сумбурные_размышления
Школьное #образование во Франции В общем запилю пост про школьное образование, оговорюсь сразу, я в французских школах не училась, разве что слышала из рассказов тех, кто учился. Так что не претендую на объективность и полноту освещения вопроса. Во Франции дети как-то быстро оказываются в образовательной системе. Не последнюю роль играет и то, что декретный отпуск в среднем 16 недель (3 недели до родов и 13 после), так что матери выходят на работу рано, через 3,5 месяца в среднем, если без потери зп, ну или максимум 9 месяцев (например, в банках). Так что родители сдают детей в ясли/частным няням, а потом в 3 года в детский сад, и где-то к 6 годам в начальную школу. После дитя поступает в среднюю школу (колледж) и старшую школу (лицей). Такого понятия как "выпускной класс" / "дноклассники, с которыми я 11 лет мучился вместе" нет. Так как каждый год классы переформировывают, предподаватели меняются, да и школы тоже разные (началка, колледж, лицей). Даже на занятия ходят подгруппами, которые всегда разные. Вообще, мне кажется это очень странным. С одной стороны каждый раз привыкать к новым людям, которых ты в жизни увидишь только 10 раз за год, а с другой лучше, чем каждый год одним составом. Собственно, так как учителя каждый год разные - системности в образовательном процессе нет. (Так что не только российское образование плачет по отсутствии системности). Так как учителя меняются, то и списков литературы на лето не выдают. Но и каникулы тут довольно короткие - только июль и август. Говорят, что нет учебных планов на национальном уровне, каждый учитель, каждая школа придумывают сами, что они будут в этом году преподавать (учителя литературы, например). Это и плюс, и одновременно минус. Во время пандемии школьные издательства открыли доступ к электронным учебникам, так что я пролистала учебники из любопытства. Собственно, основные темы там повторяются во всех учебниках, то есть какой-то стандарт есть, тем более потом все сдают аналог ЕГЭ. Но я так поняла, что образование у них не в хронологичном подходе, как у нас, например, история с дневних времен до 21 века, а в тематическом подходе и берется несколько тем на год, и только они и изучаются (пятая республика, первая мировая, геноцид армян и т.д.). Хотя технически мы тоже изучали тематически, но типа внутренняя/внешняя политика, соц-эконом, культура в таком-то веке. Меня кстати удивило, что они целый урок посвящают узкому вопросу с большим временным и географическим разбросом, например, тема "геноцид армян, евреев и цыган" (имеется ввиду, что берутся факты из 1930-40 и из 1960 и из 1890-1918, то есть временной разброс большой и географический разброс тоже, а берется только тема вне контекста, причем урок перед этим они могли изучать совсем другое). Или там вопросу ГДР/ФРГ (то есть не тема Германия во второй половине 20 века, а "разделение германии и падение берлинской стены", то есть темы берутся более конкретные). То есть школьники полностью изучают один конкретный вопрос, вырванный из хронологической последовательности. На экзамене аналога ОГЭ школьники гадают, какой вопрос может попасться: "в прошлом году попался вопрос про пятую республику, то есть маловероятно, что он попадется в этом году, да и вообще учителя говорили повторять такие-то темы". То есть из всего материала учится наизусть только две-три темы. Мои попытки узнать списывают ли школьники не увенчались успехом, потому что все начинают говорить: "если списывать, то потом в течении пяти лет нельзя экзамены сдавать, и не только школьные, но и например на водительские права и т.д." Хотя в универе одного парня поймали на списывании и сделали ему просто выговор с предупреждением, ну не помню я, чтобы на кого-то писали протокол и его исключали из универа. А в школке детей, видимо, хорошо пугают, чтобы не списывали. География преподается у них тематически - океан, космос, европоинтегрирование, экономические зоны. Но при этом нет контурных карт и атласов! Однако учителя раздают распечатки со всякими вырезками карт, которые школьники вклеивают в свои конспекты. Еще одна особенность: предметы ведутся связным блоком: история-география-общество и физика-химия-биология. То есть там один препод, который тащит на себе блок предметов, и уже ему решать вести ли уроки отдельно историю, отдельно географию и отдельно общество или все смешать в винегрет)) Но французы вообще известны сильными социологами и философами, так что может быть это результативный подход. Математика по рассказам преподается на очень слабом уровне. Одна знакомая, которая училась в московском гуманитарном классе, а потом оказалась во французском лицее, говорила, что программа очень слабая, и она там скучала на математике. Я еще читала блог какого-то преподавателя в инженерской школе (уровень престижности где-то как мехмат мгу), так вот он хватался за голову от того, что первокурсники тупо зазубрили все, но ничего не поняли, хотя это как бы первый вуз страны. Большой плюс, наверное, я вижу в предмете философия в школьной программе. Они ее изучают год в школьном курсе и разбивают на тематические подгруппы. То есть тема наример "счастье", "наука", "справедливость" и там все высказывания и теории, подходы к этой концепции от философов разных временных периодов. Так же там есть вопросы для дискуссий и темы для сочинений, вот тут школьники страдают и пишут свои трактаты. И мне довольно часто жаловались французы, что языки преподаются на слабом уровне, так что многие французы убеждены, что не способны к языкам. Но у них есть обязательный курс латыни. И в школьном курсе изучаются два иностранных языка. По поводу информатики и экселя: у меня не очень репрезентативная выборка, но вроде бы их не учат базовым навыкам (могу ошибаться). То есть у школьников есть планшеты, они круто гуглят и играют в кэнди краш, но стационарный комп не знают как выключать в безопасном режиме (хз может это я такая допотопная). У нас был стажер школьник, который, когда его попросили выключить комп, взял просто вытащил кабель из розетки. О.о Мои коллеги кстати говорили, что комп у них появился довольно поздно, и в детстве в интернет они очень редко выходили. Я прикинула по временной шкале и вроде как интернет в моей тмутаракани массово провели раньше, чем во французских деревнях моих коллег. Я уже во всю в рутрекере пиратила, клёпала форумы для ролок, а они только один час в неделю подходили посидеть в интернете. Собственно, это ни о чем не говорит, выборка тут очень узкая. Наверное, отдельно стоит заметить, что в выпускных классах школьники не сходят с ума как егэшники. Конечно, стресс есть, так как тоже сдают госэкзамен для получения аттестата. Но переживают они о каких-то других вещах. Потому как поступление на первый курс не зависит от егэшек, а зависит от оценок за все годы обучения. И обычно вузы принимают всех кого могут принять, а потом больше половины отсеиваются сами. Собственно, нет переживания, что не сдашь егэ и все не поступишь на бюджет. С другой стороны егэ можно пересдать и набрать хорошие баллы. А вот во французской системе такого нет, они смотрят на оценки за все годы, и то какую школу ты заканчивал. Допустим ты закончил на отлично среднюю школу (колледж) и после поступаешь в престижную старшую школу (лицей), и по оценкам и рейтингу школы ты потом поступаешь в универ (если честно хз как это происходит, вроде на популярных направлениях конкурс большой и среднестатистический школьник из не очень престижной школы может не поступить куда хотел - но это не похоже на егэ-систему). И твои оценки идут с тобой всегда. Так что французы какие-то вышколенные. Наверное, поэтому французы очень любят корочки, потому что чтобы закончить хороший вуз, надо с начальной школки показывать результаты и так далее даже после того, как закончил универ. Если в российских вузах сложно поступить, но вылететь из универа хотя и можно, но в процентном соотношении больше тех, кто заканчивает вуз, чем те, кого отчислили. В то время как во французских вузах школьники массово идут в универ, но только треть от силы закончат универ. С другой стороны среднепрофессинальное образование довольно хорошо развито. Так что много кто идет в среднепрофессиональное учреждение и после на рынок труда. Да и в рамках школы детей стараются интегрировать в рабочий процесс: школьники проходят двух-недельную стажировку на предприятии, типа чтобы узнать какого это работать. Свернуть сообщение - Показать полностью
28 Показать 20 комментариев из 46 |
|
#ночные_бредни или чо в посреди ночи приходит в голову
Запилю-ка я #опрос про #образование. Вот вечный вопрос должны ли в универе учить практическим навыкам, софт скиллам, продвинутому экселю (нетехнарские специальности), всяким менеджментам и прочему или все же всякие философии наук, логики, истории всего и вся и прочие теоретические курсы начинающиеся как предмет-метод нужны и в универе учат учиться и разширяют кругозор? Я например очень смутно помню чо там было на первом курсе. Если не практиковать и не повторять, то многое довольно быстро забывается. Но вот ранее всегда была убеждена, что цель универа не в формировании практика, а в расширении кругозора и формировании мировозрения (собственно всякие философии и истории мне всегда заходили). А сейчас задумалась, а может все же чуток реформировать? В универеПубличный опрос
учат учить, оставить как есть надо готовить практика, реформировать Проголосовали 39 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи Показать 20 комментариев из 62 |
|
#реал #образование #астрономическое
Со следующего учебного года астрономия перестанет быть обязательной дисциплиной среднего общего образования. Фактически это означает, что подавляющее большинство школ либо вовсе откажутся от преподавания этой дисциплины, либо сведут её к факультативу для физмат классов (если таковые в них имеются, конечно). Общаюсь с коллегами, работающими в школьном образовании по астрономии, один из них говорит: – Давайте смотреть на ситуацию позитивно. Нас не сокращают за ненадобностью, нам открывается окно возможностей эмпирическим путём изучить бомжевание! P.S. На самом деле в смысле преподавателей ситуация не столь печальна. Исчезающе малое число квалифицированных учителей-астрономов продолжат преподавание в немногочисленных школах с физико-математическим или естественнонаучным уклоном, а большинство учителей физики, на которых четыре года назад нежданно-негаданно свалилось преподавание астрономии, только вздохнёт с облегчением. 15 Показать 13 комментариев |
|
#реал #образование
Помогаю коллегам с оформлением учебно-методического сборника по урокам функциональной грамотности в младшей и средней школе. Методическое обоснование, проверка на соответствие ФГОСам, а заодно и корректура, редактура, вёрстка. Сборник – документ скорее отчётный, чем методический, так что к несколько формальному подходу его авторов я был готов. Но кроме унылой копипасты уроков из Интернета, которой в "авторском сборнике" тоже хватало, моё сознание обогатилось такими фактами, как: – В одном дюйме 2.4 см, а в скобках специальное уточнение-расшифровка – "2 сантиметра 4 миллиметра" (в нашей реальности в одном дюйме 2.54 см). – Важным источником минеральных вод в России является город "Питегорск" (видимо, от слова "пить"). – Вода способна запоминать всю хорошую и плохую информацию, а круговорот воды в природе впервые упомянут в Библии (да-да, оба этих "факта" приведены в одном и том же уроке для четвёртых классов). – Великий русский математик П.Л. Чебышев обладал сразу тремя именами: Пафнутий (под которым его знает весь мир), Панфутий и почему-то вообще Пафтиний. При этом, наряду со столь грубыми ошибками и откровенным мракобесием, встречались отлично оформленные, безукоризненно вычитанные и очень интересные в методическом смысле авторские уроки, работать с которыми – одно удовольствие. Очень жаль, что столь качественная работа соседствует с откровенной профанацией, халтурой или глупостью. Конечно, все ошибки были вычищены, копипаста адаптирована хотя бы под возрастные группы, а об откровенном мракобесии в "авторских уроках" сообщено вышестоящему начальству, но ощущения от этой работы у меня всё равно скорее печальные. Прежде, чем учить кого-то функциональной грамотности, некоторым не мешало бы повысить свою грамотность. Хотя бы орфографическую. P.S. Работа над сборником оплачивалась отдельно и была делом сугубо добровольным, так что ни о каком "нагрузили бедных учителей лишней работой, а потом что-то требуют" речи не идёт. Свернуть сообщение - Показать полностью
28 Показать 13 комментариев |
|
10 декабря 2022
#личное #образование
Когда-то со мной случились полгода учебы на мехмате. Первую сессию сдала на четверки и пятерки (вкалывала ради этого как проклятая), но сразу после пришлось перепоступить на факультет попроще. Срочно нужно было выходить на работу, а совмещать первые курсы мехмата и работу, если вы не прирожденный гений, невозможно. Так что мехмат я не закончила (о чем здорово жалею), но закончила психфак (о чем здорово жалею тоже). (Если бы этими личными событиями я смогла бы как-то вдохновить режиссеров новой части "Безумного Макса", фильм бы назывался "Безумный Макс: дорога жалости"). -- Скучаю по матану, -- признаюсь мужу. -- Сложная, но насколько красивая, гармоничная наука! Жаль, что мне не удалось познакомиться с ним поближе... -- А что по нему скучать? -- говорит. -- Вон трехтомник Фихтенгольца. Развлекайся. ...в общем, я пока решила, что еще немного поскучаю. А потом -- как знать. 51 Показать 16 комментариев |
|
#реал #образование
Наконец-то кто-то взялся за главную проблему отечественного образования – отсутствие бакалавриата для казаков. ![]() 20 Показать 20 комментариев из 29 |
|
#реал
#образование Много раз слышала про то, что мое поколение необразованное, неграмотное, и что образование сейчас ужасное. Но я считаю, что все как раз ровно наоборот, хотя бы потому что у нынешнего поколения (и моего) намного больше возможностей, чем у предыдущих. Я много раз сталкивалась со взрослыми людьми, и они порой такие перлы выдавали, что порой удивляешься, как эти люди заканчивали школу. Недавно юрист на занятии мне серьезно заявила, что ФРГ и ГДР образовались в 16 веке, когда правил Бисмарк. А какие перлы вы можете вспомнить? 2 Показать 20 комментариев из 25 |