
|
Анонимный автор
|
|
|
Просто не припомню, чтобы Элизабет делала на этой "части" бала акцент и раз за разом наслаждалась... эээ возможностью Остин вообще в своих романах (в этом точно) не делает акцент на блюдах и напитках. Вполне возможно, как раз потому, что считала, её читательницы и так всё прекрасно будут представлять. По собственному опыту )))А вот в своих письмах к сестре Остин писала и как делает домашнее вино и пиво, и о собственных "переборах" 😄 Zemi, ну разве это раз за разом? Лиззи выпивает на девичники Шарлотты (и мы не знаем сколько), на девичнике Джейн (тут да, прилично), на свадьбе Джейн (2 бокала шампанского за день). И ведь это всё не за одну неделю, а в течение довольно продолжительного периода времени. У нас действительно девичники/мальчишники принято устраивать прямо накануне. А вот в современной Британии подобные мероприятия устраивают за недели, а то и месяцы до свадьбы. Особенно если церемония масштабная и к ней ещё надо готовиться. А когда был девичник Шарлотты вообще не упоминается. Единственный раз Лиззи употребляет без повода - вермут из мини бара. Даже при встрече с Кэролайн у Лиззи лишь налито вино в бокале, но я не пишу, что она пила. А уж тем более хваталась за возможность или напивалась со скуки. Нет, я не оправдываю и уж тем более не пропагандирую. Но честно говоря, недоумеваю с вывода ))) Zemi, ещё раз спасибо, что делитесь своим мнением! 😊 |
|
|
Zemi Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
Ваш фанфик написан по-настоящему хорошо, и слог, и вычитка радуют и доставляют приятные минуты для чтения. Работа сильная и достойная. А то, что мы разные, видим и оцениваем персонажей по-разному -- это ведь нормально. Но если вы хотите поговорить, обсудить, рассказать и поделиться, то я с удовольствием. :) А если серьёзно, ничего не могу сказать про Бриджит - очень давно смотрела и помню только общие моменты. Но если так кажется... возможно. Идеи летают в воздухе ))) Значит, не мне одной современная Лиззи видится примерно такой. Я помню Бриджит даже лучше, чем ГиП )), и у меня впечатление, что там идея и цель была показать, как вообще изменилось со времен романа британское общество, британские семьи, положение и отношение к женщинам, внутреннее самовосприятие девушек, а что осталась традиционно прежним. То есть не было задачи перенести характер Элизабет в современность, представить, какой бы могла быть именно Элизабет. На мой взгляд, Бриджит это не Элизабет, а другой персонаж. Версия, кого мог бы полюбить Дарси, живи он в наше время. Потому что Бриджит постоянно попадает в глупые ситуации, оказывается в нелепом положении, она некрасавица по современным меркам, не вписывается в стереотипы и навязанные стандарты поведения, но ее непосредственность обаятельна. И ситуация на девичнике у Шарлотты мне напомнила именно Бриджит. Элизабет я представляю, как ту, что могла бросить вызов лицемерию, скрытому за манерами и правилами, но сама при этом умела не попадать в скандальные ситуации по меркам общества.Комичная ситуация, когда у вас Дарси заваливается на Элизабет в саду мне вполне зашла и позабавила, но она напоминает мне ситуации из Бриджит Джонс и вообще современных британских комедий. Короче, я Элизабет скорее представила бы в ситуации, когда мистер Совершенство сам вдруг проявил неуклюжесть, настолько на него повлияла такая непосредственная близость с ней, и завалился на нее. И вот он чувствует себя сконфуженным, а Элизабет переводит все в шутку, дает понять, что она только за, но изящно и деликатно, а не в лоб, он расслабляется и понимает, что с ней он может быть любым, а не правильным и идеальным. Я даже могу предположить, что вы возразите, но то, что я представляю Элизабет иначе и хотела бы видеть нечто отличное от популярного образа современных британских комедий, не шаблонную ситуацию, а что Элизабет ... не выполняет функцию "современные британские девушки узнают в персонаже себя", а несет посыл "ты можешь отличаться, быть непохожей на других, но именно это и привлечет к тебе мистера Дарси"... Так вот это все вы не должны принимать на личный счет, это лишь говорит о том, что вы хотели и ставили целью показать одно, а я, как читатель хотела видеть немного другое, но ваше мне тоже в целом понравилось и я с радостью оценю его по достоинству. Остин вообще в своих романах (в этом точно) не делает акцент на блюдах и напитках. Вполне возможно, как раз потому, что считала, её читательницы и так всё прекрасно будут представлять. По собственному опыту ))) Да, может быть и так. Просто я ориентируюсь на то, что было прямо сказано или показано, и не приравниваю образ автора и персонажа, даже если она писала героиню с себя. Но это не значит совсем, что я считаю, будто другое мнение и видение не имеет право на существование. Это же фанфикшен -- конечно, имеет, иначе в чем тогда вообще его смысл )))А вот в своих письмах к сестре Остин писала и как делает домашнее вино и пиво, и о собственных "переборах" |
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
Спасибо за подробный ответ) Про хронологию событий понимаю, надо перечитать) А в остальном - да, мы с вами явно очень по-разному смотрим на жизнь и на персонажей) Мой опыт подсказывает, что далеко не все современные девушки пляшут в клубах на столах и напиваются до того, чтобы "поплыть", делать и говорить вещи, о которых промолчали бы в трезвом виде; когда человек так себя ведёт - это большая проблема, которая может рвануть через десять лет или через полгода - тут уж как жизнь сложится, увы. И я не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия)) Кстати, в экранизации 1994 года есть момент, где Лиззи и Джейн на балу наливают себе пунш. Вот там это и впрямь делается мимоходом и не выглядит напрягающе, не подумаешь, что алкоголь играет в их жизни большую роль) Про отношения Лиззи с алкоголем ещё вот почему создаётся впечатление проблемы. Она пьёт столько, что это влияет на её поведение, и на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. Пить, чтобы расслабиться после нервотрёпки (тот самый вермут) - это уже редфлаг. А ещё мне так показалось, что на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси. А про Джейн - конечно, многие современные люди (и я в том числе) встречают не менее серьёзные утраты безо всяких слёз (особенно публичных слёз). Это не столько стойкость, сколько, опять же, воспитание и привычки... и это не всегда хорошо. Как-то в блогах были волны обсуждений... *делает реверанс и торопится нести фидбэк дальше* |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi, спасибо большое! 🥰 Хотя я это писала не для того, чтобы напросится на комплименты. Хотя их всегда приятно получать 😄
Показать полностью
А то, что мы разные, видим и оцениваем персонажей по-разному -- это ведь нормально. Абсолютно согласна. Если у вас сложилось иное мнение, что я как-то негативно восприняла какие-то ваши слова... нет, вовсе нет.Мне просто искренне интересно, почему вас сложилось такое мнение. Вы же второй человек, который написал, что его покоробило спиртное. Я лишь хочу для себя разобраться. И если нужно, сделать для себя выводы ))) но сама при этом умела не попадать в скандальные ситуации по меркам общества. В моей голове была аналогия с долгими прогулками Лиззи в каноне. Одинокие (без компаньонки) долгие прогулки молодой девушки как раз-таки порицались в то время. Разумеется, не осуждались открыто, но вызывало явное неодобрение.Да, моя ситуация острее. Но, если бы не Лидия, это так бы и осталось безобидной шуткой в кругу подруг. я Элизабет скорее представила бы в ситуации, когда мистер Совершенство сам вдруг проявил неуклюжесть А тут была аналогия с откровенным разговором Лиззи и Дарси в конце книги. Инициировать девушке такую тему - пусть даже чтобы поблагодарить - практически верх неприличия. И очень большая смеласть.Т.е. в книге инициативу проявляет Лиззи (когда понимает, что Дарси ей нравится), и у меня поэтому она же, а не он. А когда сложился рисунок ситуации, то подтянулась и ромкомный шаблон 😊 Zemi, я возражаю так, как вы предполагали? ))) Но я и не возражаю. Я просто объясняю свою логику 😊 Просто я ориентируюсь на то, что было прямо сказано или показано, и не приравниваю образ автора и персонажа, даже если она писала героиню с себя. Да, вы совершенно правы. Это не имеет значения. Просто у меня пришлось к слову. Я ж только недавно перечитывала - теперь хочется |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
А в остальном - да, мы с вами явно очень по-разному смотрим на жизнь и на персонажей мисс Элинор, вот с этим полностью согласна 😊А вот с текстом дальше - нет 😁 Но не вижу смысла дальше это обсуждать. Всё равно каждый останется при своём мнении. Лишь добавлю, что про это на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. я ответила в другом комментарии (не вам).на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси. Вообще-то рассуждения в эпилоге про "некоторые жертвы" были иронией. Жаль, что вы их восприняли столь серьёзно.И я не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия А такой аналогии я и не проводила. Но сходить в клуб - это нормально для современной европейской женщины. В этом нет ничего необычного. И о её характере это ничего не говорит.конечно, многие современные люди (и я в том числе) встречают не менее серьёзные утраты безо всяких слёз (особенно публичных слёз). Но вы же обвиняете меня в неканонности характеров. С этого и началась наша беседа. А канонная Джейн в книге плачет. В книге такой момент есть. 😉*делает реверанс и торопится нести фидбэк дальше* О да, авторы оголодали! 😁Удачи! Пусть вам попадутся истории по вкусу! |
|
|
Zemi Онлайн
|
|
|
Вы же второй человек, который написал, что его покоробило спиртное. Я тогда почитаю, что написал второй человек, и отвечу :)Я лишь хочу для себя разобраться. И если нужно, сделать для себя выводы ))) В моей голове была аналогия с долгими прогулками Лиззи в каноне. Одинокие (без компаньонки) долгие прогулки молодой девушки как раз-таки порицались в то время. Разумеется, не осуждались открыто, но вызывало явное неодобрение. С моей точки зрения дело не в остроте и не в Лидии. Дело в том, что прогулки без компаньонки, это и есть то, что я в предыдущем посте назвала: Элизабет я представляю, как ту, что могла бросить вызов лицемерию, скрытому за манерами и правилами,Да, моя ситуация острее. Но, если бы не Лидия, это так бы и осталось безобидной шуткой в кругу подруг. То есть коренное отличие в том, что Элизабет бросала вызов подобным нормам и взглядам в обществе в трезвом уме и доброй памяти, то есть сознательно. Что у нее хватало на это смелости. Именно той самой смелости сознательной. Смотрите, вы привели пример, что она в каноне сама проявила иницитиву, завела разговор на тему, которая считалась близкой к верху неприличия. Но она решилась на это сознательно, а не случайно так получилось, так как ей помог расслабиться алкоголь. И так удачно сложилось, что... Она не бахала в книге ничего для храбрости )) И она подняла тему еще в те времена! А тут уже в наше время сама по себе она не смогла. Понимаете, вот эта тема, когда человек выпил и в таком состоянии выдал то, на что бы иначе не решился, вот как удачно получилось, как полезно бывает выпивать -- это не смелость, а наоборот, человек как бы прячется. И в случае чего всегда можно списать на состояние, в котором был. И вообще это как бы извиняет, ну выпила, не отдавала себе отчет или учудила. Неслучайно вон даже ваш Дарси говорит в духе, вернемся к этому, когда ты будешь трезвой. И второе, Элизабет не комичный персонаж. Нет, я люблю и комичных персонажей. Но это уже Бриджит. А Элизабет о другом. О каком-то аналогичном сознательным прогулкам без компаньонки поступке или поведении. Вот мне понравился момент, когда они приехали, и речь о том, что Элизабет в джинсах и футболке. И на реплики Кэролайн она спокойно так реагирует: ну и что, я же на церемонию так не пойду. То есть она не подчиняет свою жизнь тому, какое впечатление произведет. Ей так удобнее, разумнее и практичнее. Но при этом не до такой степени, чтобы заявиться в чем-то кэжуал на само мероприятие или появиться одетой кричаще вульгарно. Кстати, если бы комичная ситуация возникла, когда Элизабет трезвой взяла инструменты и там что-нибудь у нее не получилось или упало, уже бы воспринималось иначе. И соответствовало ее канонному характеру. Девушка пошла чинить сама, а не искать "мужчин с руками" и просить у них помощи. 1 |
|
|
Zemi Онлайн
|
|
|
Посмотрела и мои ощущения совпали вот в этом:
Про отношения Лиззи с алкоголем ещё вот почему создаётся впечатление проблемы. Она пьёт столько, что это влияет на её поведение, и на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. Пить, чтобы расслабиться после нервотрёпки (тот самый вермут) - это уже редфлаг. А ещё мне так показалось, что на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси. далеко не все современные девушки пляшут в клубах на столах и напиваются до того, чтобы "поплыть", делать и говорить вещи, о которых промолчали бы в трезвом виде; И это тоже нормально ))не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия)) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi, ага, т.е. по большому счёту загвоздка именно в разных хэдканонах характера и восприятии в том числе и комичности, в целом. Вы считаете сознательной смелости, а я этот момент интерпретирую по-другому ))) Ну да я и так вас утомила.
Спасибо за конструктивный диалог и подробные аргументированные ответы. Основные моменты я для себя уяснила: как минимум, если буду продолжать работу над фиком, надо будет прояснить компрометирующий момент и девичник Шарлотты. Zemi, ещё раз спасибо ❤ 1 |
|
|
Zemi Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
если буду продолжать работу над фиком Если вдруг будет продолжение, я приду читать 💐 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi, ну, я определённо вошла во вкус, пока строчила 😁 И на приквел, и на сиквел мысли в голове крутятся. А вот будет ли реализация... посмотрим )))
1 |
|