↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Без права на детство (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Уже 2 человека попытались угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Ангст, Драма, AU
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Насилие
 
Проверено на грамотность
Хогвартс, 1961 год. Армандо Диппет слишком стар, чтобы управлять школой должным образом, а его заместитель Альбус Дамблдор - слишком занят делами магического сообщества. На каждом факультете складываются свои порядки - и самые младшие студенты пытаются в них выжить, как умеют.

На Лигу Фанфикса 2026, этап Мегалиты, номинация Карпе Ретрактум.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Автор вдохновлялся фильмами про закрытые учебные заведения, типа "Хористов" или "Песни для изгоя" и попытался в психологизм и соцдраму. Просьба не бить сильно, автор пытается как умеет.
Если кому-то покажется, что как-то чересчур много жести, автор осторожно советует почитать про то, что примерно в это же время и чуть раньше творилось в Итоне и других привилегированных школах, ну или хотя бы "Сталки и компанию" Киплинга или рассказы Роальда Даля. Спойлер: ни титул, ни состояние не были защитой.
AU относительно постов в Хогвартсе: Минерва Макгонагалл уже преподает трансфигурацию, но Дамблдор пока не директор, а преподаватель ЗоТИ.
Автор также нагло слямзил из Hogwarts Legasy долину Хогвартса с населенными пунктами, зачем добру пропадать.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Карпе Ретрактум (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!
  • 14 июня 2026 / 15 850 знаков
  • 14 июня 2026 / 19 132 знака
  • 14 июня 2026 / 25 464 знака
  • 14 июня 2026 / 19 279 знаков
  • 14 июня 2026 / 5 492 знака



Произведение добавлено в 1 приватную коллекцию



8 комментариев из 15
Я считаю, канон ГП не заслужил такой беспощадно реалистичной "социалки" с историческим уклоном * задумчиво постукивает карандашом по столу * Потому что если мы рассматриваем Хогвартс как путь из детства во взрослую жизнь - то как судить тех, кому достались не семь кругов вокруг квиддичного стадиона со стандартными осложнениями вроде усталости, подножек и разбитого носа, а марафон на выживание в условиях, когда не было самого необходимого? И как воспринимать Хогвартс как место-дом, в котором каждый становится собой, где каждого определяет собственный выбор и куда каждый может вернуться, чтобы вспомнить себя и получить что-то важное?

...Ah, shit, к этому и идем: если дорисовать пунктиром будущее троих мальчишек, то оно покажет, что один стал членом Ордена Феникса, другой Пожирателем Смерти, а третий... хотелось бы верить, что раз он не попал в число отпетых Пожирателей и у него есть довольно разумный сын, то неплохим человеком. Да, каждого определит собственный выбор - решение одно, а способы исполнения разные. Но, опять же, как судить, если одному в решающий момент помогла любящая семья, другому - друзья отца, которые позже станут Лордом и Пожирателями Смерти, а третьему - хорошо, что старший друг и друзья его отца, а так бы никто не помог?

"Попробуй увидеть ответ в постановке задачи", как поется в одной хорошей песне.

Увидеть "в одной лодке" Родольфуса Лестрейнджа и Фабиана Прюэтта - показательно. Увидеть в одной спаскоманде Лорда, Долохова, Эйвери и молодого Хмури, а с ними же на одной стороне в вопросе семью Прюэттов и, sic, Дамблдора - восхитительно. Мир, который еще не окрасился в красно-золотой и бело-чёрный - и делится пока только по _человеческим меркам_: мозгов, неравнодушия и инициативности

И, кстати, не считаю конец скомканным - может, погружения бы в отношения старшего Лестрейнджа и его друзей и чуть-чуть поразвернутей бы экшн - а так, по-моему, всё на месте. И, да, к ожидающим "расширить и углубить" присоединяюсь :)
Показать полностью
Анонимный автор
Jenafer
И как воспринимать Хогвартс как место-дом, в котором каждый становится собой, где каждого определяет собственный выбор и куда каждый может вернуться, чтобы вспомнить себя и получить что-то важное?
вот в этом и заключалась генеральная идея текста)) показать что Хогвартс стал для последующих поколений учеников домом потому, что когдато для кого-то он был довольно жестокой школой, в том числе жизненной
и возможность выбирать они получили тоже потому что у кого-то этот выбор был невелик - ты или тебя.
погружения бы в отношения старшего Лестрейнджа и его друзей
они всей толпой пасут его старшего сына, это уже кой о чем говорит))) надо подумать в эту сторону.

спасибо за такой развернутый отзыв :3
Arandomork Онлайн
Написано очень хорошо, хотя читать про такое ужасно тяжело. Горькая концовка мне понравилась - в принципе, Дамблдор в итоге довел Хогвартс до вполне приличного состояния, но времени ему явно потребовалось немало. Реддл хорош, понятно, почему его поддержало столько народу. Слагхорн резко не попал в мой хэдканон, но как персонаж - живой, узнаваемый, мерзкий. И сама история подозрительно легко сшивается с каноном, особенно учитывая, что Филч помнил времена, когда учеников сажали на цепь, а дети не жаловались родителям на кровавые перья в пятой книге. Грустно, жутко, и с надеждой на то, что все будет хорошо, которая разбивается о жестокий канон.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Неожиданный для меня текст получился. Слизеринцы немного не моя тема. Открывала с опаской. А мне неожиданно понравилось. Хотя бы из-за внезапных поворотов. И если в логику запугивания старшекурсниками младшие курсы поверилось (хотя это немножечко отдает стереотипом...) сразу, то , например, к Фабиану Прюэтту на Слизерине привыкала долго. Вообще, интересная, конечно, тема. Благодатная и злободневная. Формирование характеров и будущего. И очередной намек, что не все слизеринцы были плохими (вот за это спасибо, а то любят их всё-таки немного чернить), как и все гриффиндорцы хорошими. много в этой истории и чисто человеческого, вне зависимости от принадлежности к магам или маглам. И невнимание к более слабым, я бы даже сказала, преступное равнодушие, и порядки закрытых школ-пансионов (ну творилось там, да, подобное. Не везде, конечно, но было во все времена, увы). И отчаяние маленького человека, который уже в юном возрасте ощутил себя ненужным. В общем, история получилась очень психологически выверенной, вызывающей сопереживание и заставляющей задуматься над многими вопросами. Спасибо, автор! Удачи на лиге.
Анонимный автор
Arandomork
спасибо)
да, хорошо в конце не будет, в конце будет канон(( ну хоть следующим поколениям студентов повезет чуть больше

к Фабиану Прюэтту на Слизерине привыкала долго
автору при всем остальном хотелось какого-то более бытового объяснения "только не Слизерин!" в семье Уизли. ну вот, нашлось - Молли рассказывала детям как их дядю в детстве там гнобили, может и сам Фабиан успел что-то рассказать старшим племянникам.
спасибо за развёрнутый отзыв)))
#фидбэк_лиги_фанфикса
Однако! И через столько лет в фандоме можно ещё отыскать вещи, которые не будут банальными и заезженными. Мне очень понравилась история, она не то что всё переворачивает с ног на уши, но расставляет акценты в неожиданных местах. Никогда бы не подумала, что характер слизеринцев куётся таким образом. Кстати, сразу вопрос: а где у вас девочки? На протяжении всего фанфика ни разу не упомянута ни одна ученица. В спальнях понятно, мальчиковое крыло может быть отдельно, но ведь есть уроки, Большой Зал, общая гостиная. Это не претензия, просто интересно, почему автор убрал девчонок вообще из этой истории. Уилла и остальных безмерно жаль, я вообще не приемлю насилие в любом виде, читать о такой школе выживания очень тяжело. И ведь пройдя такую школу мальчишки по-разному потом смотрели на жизнь. Вот взять Гидеона - первый раз вижу, что он на Слизерине - если верить канону, он станет членом Ордена Феникса. А тот же Лестрейндж едва ли не самым циничным и жестоким Пожирателем, вспомним его с компанией визит к Лонгботтомам. Вот и получается, при одних и тех же вводных данных результат разный, потому что человеческий фактор. Отмечу очень классного и крутого Реддла. Он крёстный, верно? Рудольфуса. Здесь это ещё не тот параноик, которым он станет лет через двадцать, но смелый и умный лидер, за которым охотно идут.
Что безумно понравилось, так это локации Хогвартс Легаси. Я ж в этой игре излазила вдоль и поперёк все эти деревушки, поэтому каждое название сразу в голове услужливо на карте представлялось, плюс-минус. Это вы здорово придумали!
Не совсем поняла, каким образом все сбегающие ученики оказывались именно в этой банде. И вообще финал прибежал очень внезапно. Но история всё равно очень понравилась. Спасибо вам, уважаемый автор.
Показать полностью
Анонимный автор
NAD
а я вас ждал!) из-за Фабиана и момента с Мюриэль, чего скрывать))
Это не претензия, просто интересно, почему автор убрал девчонок вообще из этой истории.
девчонки изначально были (и может еще появятся, когда автор после Лиги чуть расширит текст и концовку), но автор не успевал довести их линию до ума и решил убрать совсем. и объяснить, мол Уилл в школе всего месяц, из-за всего вот этого соседей толком запомнить не успел, не то что девочек.
Он крёстный, верно? Рудольфуса.
ага)) и не знаю насколько это видно в тексте, человек, который для Рудольфа делает и значит побольше, чем родной отец.
так что в патологической верности, походе к Лонгботтомам и всем остальном акценты тоже смещаются совсем в другую сторону, да.
Не совсем поняла, каким образом все сбегающие ученики оказывались именно в этой банде.
один специально сбежал, привел другого, еще четверо просто попались не в то время не в том месте и сидели заложниками.
Что безумно понравилось, так это локации Хогвартс Легаси.
там так-то богатейшая карта, не понимаю почему фикрайтеры ею не пользуются))) даже играть не обязательно, в открытом доступе лежит.

спасибо огромное!
Показать полностью
Анонимный автор
Да, про Мюриэль вы интересно завернули. Кто бы мог подумать, что именно у неё родится сквиб. У вас получилось вполне убедительно.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть