↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Авария – дочь Профессора» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Первый комментарий каждого комментатора

11 комментариев
Отличная альтернативка
Анонимный автор
Mentha Piperita
Благодарю!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ааа!
Мы из одного времени? Помню эту повесть, как ее в школу приносили ещё в журнале, и фильм, и что моей подруге не понравилась огненная мстя в конце, а мне понравилась! И что из мужчины, заплатившего штраф за Валерку, сделали нормального мужика, а не похотливого самца.
И фразу "мой по вечерам с учебниками сидит, таких, как эта, боится", тоже помню. Особенно потому что сама сидела с учебниками.
Валька отличный парень, хорошо, что параша его не забил. А про Валерку мы и так знаем, что она - хорошая. Ломалась страна, ломалось мировоззрение, ещё и переходный возраст. Тут ориентиры потеряешь и смысл жизни, и инстинкт самосохранения.
И ничего удивительного в превращении Валерки из нигилистки в обычную девчонку нет. В юности мы хотим, чтобы нас любили (потом оказывается, что мы и в старости хотим, чтобы нас любили). А когда это есть, есть и уверенность в себе и нет необходимости кому-то что-то доказывать ...
Какие приятные тут были по тексту отссылки, прям бальзам по моему сердцу😍
Очень приятная работа.
Герои живые и светятся прямо.
У Профессора были все шансы пойти по кривой дорожке.
Отец жесткий и его давление - не каждый выдержит - раз.
Мама - с теплым местом, это тоже простор для возможного спрыга на не ту дорожку.
В общем, повезло, что парень осознал про отца и что сам по себе с характером умный и да...
Аварии тут дивно повезло)
Верю, что могло такое произойти с ней)))
Будут потом детей к Горшку приучать хд
Спасибо, что принесли такую классную работу 👍
AnfisaScas Онлайн
Знаете, автор, ни сном ни духом в канон, даже не слышала никогда, но легко прочиталось. Такое вот сказочное немного — реализм, но все у героев гладко и складно, очень милое. Понравилось, что вроде еще советское, но уже переходное время обрисовано с этими батончиками. И еще больше понравилось перерождение героини из Аварии в Валерку. А финальная сцена какая вкусная! Возвращается ветер на круги своя...
Спасибо и удачи!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Скарамар Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Аааааа!!!!! Какую вкусную вещь я прочитала, автору спасибо-спасибо-спасибо!!!! Даже не буду делить свой отзыв на обычные плюсы и минусы, потому что для меня тут нет минусов - всё так, всё в тему. Хотя сначала хотела один минус выделить - название у меня поначалу не стыковалось с текстом, ну вообще. Авария - это же Валерка, при чем тут дочь Профессора, они же ровесники - Валерка и Валька-Профессор. И только в финалке, вот на самых последних строчках, автор показал, что нет здесь ничего случайного, и название это - очень шикарный штрих к рассказу (а какой именно - не скажу, пусть интрига сохранится для тех, кто еще не читал эту вещь).
Как же здорово автор вписал в рассказ Вальку, сына милицейского капитана! Я, которая до дыр зачитала книжку и засмотрела фильм, читала этот фанфик и вообще не было ощущения, что Валька - новый персонаж. Нет же, канонный он, как есть канонный! И только через секунду до мозгов доходит, что нет, не показали в каноне Вальку. А на следующем абзаце снова мысль - да нет же, вот же он, канон каноныч! И такие качели - на протяжении всего фанфика, ну я даже не знаю, автор - просто мастер! Теперь буду ждать деанона, чтобы узнать, кто меня на эти качели посадил)))
Господи, какая же ностальжи-ностальжи при чтении накатила, я не могу. Скейтборд "Rula" - о, как мы дико завидовали счастливчикам, которым родители смогли достать эту доску! Кассетник "Романтика-221" у меня пылился еще долго после того, как кассеты сменились на диски, и только дети добили его окончательно - захотели посмотреть "а что там внутри", и всё, хана кассетнику, баяну, кстати, тоже хана пришла по этой же причине, спасти удалось только аккордеон… эээ… простите, что-то занесло в воспоминания))
Вынесло со сцены встречи Вальки с гопниками - как он их умыл, а? Надо же додуматься сбацать на скрипке "Улицу Роз", офигенно!
А какой шикарный момент с милицейской ёлкой: оказывается, Валерка с детства была бунтаркой, как она деда Мороза приложила - очень в характере канонной Аварии. А еще, оказывается, Валерка с Валькой с детства знакомы и выяснилось это в уже сознательном возрасте - ну блин, это прям пропущенная сцена из фильма, честное слово))
А еще у автора офигенный язык, легкий и красочный, просто рисует картинку перед глазами!
А еще я в восторге от того, что мой фандом не только разнулили, но и принесли такую потрясающую и живую аушку! Автор, респект и уважуха!
Показать полностью
Lizwen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Из беглого упоминания милиционером сына, который учит уроки и шарахается от слишком современной молодежи, вырос целый фанфик. Вполне узнаваемый образ парня, который, как выяснилось, боится не ровесников, а авторитарного отца. Впрочем, у родителей и вправду бывают, мягко говоря, неверные представления о собственных детях, особенно когда отношения не располагают к откровенности. И внешняя правильность и послушность вовсе не гарантирует того, что подросток вовсе не планирует выполнять планы родителей и во всём с ними согласен, да и вообще во многом больше, чем кажется, походит на тех, кого, по мнению отца, «боится». Хорошо, что герою удалось стать самостоятельным и в то же время не сорваться с цепи, как иногда бывает с теми, кого слишком много контролировали. Довольно неожиданным, хотя и закономерным мне показалось развитие Аварии, которая, как выяснилось, умеет ладить с маленькими детьми и любит их за честность.
То, как судьба вновь сводит Валеру и Валентина, мне не показалось таким уж надуманным – сталкивалась с подобными совпадениями в реальности. Хорошая получается пара.
Понравилась, хотя и показалась предсказуемой, возникшая в новом поколении тема отцов и детей и того, какими молодое поколение может видеть родителей – когда-то бунтарей (хотя вроде бы и в канонной повести отец Аварии упоминал, что увлекался в своё время битлами). Правда, учитывая профессии героев, дочь может предъявить им претензии не за неискренность, а, скажем, за то, что они не пошли работать в банк, чтобы лучше жить.
Порадовали приметы времени – перестроечного и постсоветского (и даже более раннего – дефицитнейшая модель машинки с олимпийской символикой). А вот комментарии, мне показалось, рассчитаны на читателей будущего или на очень юных, для которых действующая ныне группа «Ария» или вазовская «восьмёрка» - глубокая история (хотя, конечно, знание о том, что во времена действия это была весьма крутая машина, может отсутствовать и у тех, кто неоднократно видел похожие старые автомобили).
Спасибо за рассказ, прочитала с удовольствием! И удачи на конкурсе!
Показать полностью
Ой, автор! Я перед прочтением вашего произведения сунулась было в "Авария -- дочь мента". Зря, конечно, сунулась. А у вас тут такая прелесть! Я так искренне рада за Валерку и за Вальку, вот если бы вы знали!

Мне понравились сноски, но и без них было все понятно)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Прелесть просто, а не работа. во-первых, канон, тяжелый и давящий, исправлен. во-вторых, герой - Валентин - ну прекрасен же! Сцена со скрипочкой и песней Арией перед нефорами - просто огонь. Кстати, Ария возникла не рандомно? В книге (не в фильме), Авария вроде бы смотрела по ТВ клип Арии... Тоже сперва показалось название странным. Я даже подумала, что автор здесь переиначил канон в плане отца Аварии, изменив каким-то образом всё. А вышло ещё лучше. В общем, работа светлая, интересная и добрая. Очень верибельная. Есть одно но: хотелось бы посмотреть что-то подобное по ТВ))) Хотя и так вполне можно представить)
Спасибо! Удачи на лиге!
Lothraxi Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

В этот раз зашла, куда нарекомендовали, и не пожалела. Канона не знаю, так что просто прочла качественный русреал.

И тут все оказалось живое и теплое: персонажи, мир, детализация всего-всего, от лексики до игрушек. Чувствуется, когда человек знает про реальность, в которой пишет. И чувствуется, что у автора хватает жизненного опыта посмотреть на ситуацию с разных сторон - потому что отрицательных персонажей как таковых тут нет. Не они такие, жизнь такая, как говорится.

И это отсутствие морализаторства про "этот плохой, а вот этот хороший, будь как он"очень скрашивает чтение, вот честно. То, что персонажи то и дело высказывают разные мнения по одним вопросам, только добавляет этой авторской непредвзятости силы.

Концовка оч зашла - то, как ловко закольцевалась жизнь, несмотря на все свои перемены. Красиво вышло, по-песенному.

Спасибо, классно 🥰
#фидбэк_лиги_фанфикса
Бальзам на душу читателю - встретить среди кучи драм такой светлый, душевный текст. Канона совершенно не знаю, так что будут мне Валька с Валеркой каноном. Тем более что они здесь чудесные: живые, молодые, ищущие, свободные. Очень здорово с их точки зрения передана вот эта бескрайность горизонтов, которые виднеются впереди. Сам по себе текст атмосферный, в духе времени, увлекательный, с легким слогом и вызывает то самое ощущение созерцательной вовлеченности, когда кажется, что наблюдаешь картинку, стоя в шаге от места действия.
Спасибо, автор, это было круто🤩​
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть