↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Войти при помощи
Временно не работает,
как войти читайте здесь!
My Chemical Victim
24 июля 2021
Aa Aa
Короче, вот такой вопрос.

Сколько денег вам требуется на месяц _на еду_? Не на семью и так далее, лично на вас, при условии, что у вас нет вообще никаких продуктов (да, масла и соли тоже нет), огородов, помощи откуда-либо (абсолютно все продукты вы покупаете) и вы не берёте готовую пищу. Сезон можете приписать.

#вопрос
24 июля 2021
48 комментариев из 77 (показать все)
Raido Akkerman
Если прям мясо есть, то это очень шикарно. Если обойтись котлетами, фаршем на фрикадельки типа мираторг, сосисками, пельменями, то не сильно экономнее, но разнообразнее. А вот молочка пугает когда дети, реально, один взрослый человек так молочку не хлещет, а с детьми «белая вода» литрами льется, плюс творога и йогурты, всякие наринэ, катыки
Каус Аустралис
cousinatra
Без достаточного количества овощей (клетчатка, витамины), фруктов (тоже клетчатка и витамины), молочных продуктов или их эквивалентов (кальций), сливочного масла и рыбы жить можно, кто ж спорит, но это уже будет программа минимум чисто для выживания. Если так жить из месяца в месяц, будет ой.
Ну это сухпай как бы, ясное дело что в режиме экономии, но все же лучше чем дошираки жевать, а сливочное масло.. ну вот лежит оно у меня, лежит, ну кашу заправлю, спагетти. И вот. А куча девушек и вовсе перманентно на диетах сидят, и даже если есть деньги на сливочное масло - пофиг им на пользу, они его как огня боятся, лучше кефиру или яблок купят
Даже если теоритически пойти в магаз и купить бонально: хлеб, колбасу, чай, масло - слив/раст. каких то круп (рис гречка овсянка) это уже за 300грн! Если даже урезать до 200... И это все по низким ценам в месяц выходит до 6к! ХD
cousinatra
Это я привел цыфры на себя на семью у меня суммы по более уходят. Где-то в районе 12тыщ грн.
My Chemical Victim
Каус Аустралис
My Chemical Victim
Раньше цены были другие) Ещё года 2 назад порог для выживания был где-то в районе тысячи. Сейчас не прокатит при всём желании, если не стоит цель похудеть на 10 кило и убить желудок.
Сколько есть. Я сам виноват в том, что всё так сложилось.
10.000-15.000, и это очень приблизительно.
Raido Akkerman
Вариант - не покупать колбасу, или покупать во всяких «куриных» отделах, там вкусная, дешевле, и отрежут как на рынке.
А в магазине это вообще ппц, туалетная бумага с гмо за 3-4 сотни
Raido Akkerman
cousinatra
Это я привел цыфры на себя на семью у меня суммы по более уходят. Где-то в районе 12тыщ грн.
С семьей да, дорого-бохато. Если тратить на себя сколько на семью уходит, то холодильник бы не закрывался
My Chemical Victim
cousinatra
У нас как раз на рынке в десятки раз выше вероятность купить говно по цене конфетки, потому что все считают, что на рынке дёшево и натурально. В результате цены бывают в два раза выше магазинных. Ниже ещё ни разу не встречал, разве что на «Greenfield» какой-нибудь, а не на еду.
Сейчас ещё резко поднялись цены. Я месяц назад ходила в магазин и покупала просто "необходимое почти ничего" (всякие там горчица, черный перец, лук ,шампунь по скидке, прокладки, простите уж за подробности,) и у меня уходило 500 р.

Недавно пошла, вышла с тем же ощущением что ничего, собственно, и не купила толком — уже минус тысяча.

Аж хотела побомбить в блогах и чек приложить, но потом стало лень.
К слову, если хорошо питаться то и двадцать-тридцать штук легко потратить. Не булгур с рыбной консервой и зеленью (уже 300 р как с куста, как я беру обычно), а манго с форелью и хорошим сыром (две штуки за пару ужинов, как я беру иногда :( .
cousinatra
Как раз жена на рынке и покупает мясо, молочку, морепродукты берём в Метро, оно там по доступным ценам, всякие там Сильпо да АТб для бытовых вещей, стирочное например, тоже очень недешевое)
А оливковое масло, которое я год назад брала за триста с чем-то (правда, подгадывая под акцию) сейчас стоит почти девятьсот ( и акций на него все нет). Всего год назад.

В гороховая заготовка для супа за месяц подорожала на 14 рублей.)
в общаге и за 1.5-2к можно прожить, а так, конечно, куда больше
november_november
Это за 1л или 5л?
Raido Akkerman

За литр.
november_november
900 за литр - это прямо как-то убийственно шикарно. А что за марка, если не секрет?
200 ДОЛЛАРОВ в месяц на еду. Но все же готовую еду тоже покупаю.
november_november
Да не хило, я беру итальянское за 130 грн сейчас по акции за 5л 386грн. Марка Extra Vergine или VesoVio от 95 -115 за 1л без акции.
Каус Аустралис
Raido Akkerman

Я, к сожалению, не помню марку, запоминаю по внешнему виду. Но дело в том, что это единственное оливковое масло, которое мне зашло, и я теперь обречена брать его. :)
november_november
Ясно) А если через интернет заказать? Дешевле не выйдет?
У нас выходит примерно 20к на человека. Было бы меньше, но принц покупает каждый день в среднем рублей на 300 себе плюшки в пекарне, а я плюшки не люблю, зато люблю орешки, финики-курагу. Из экономии берем рыбу напрямую у рыбаков, ну и так она свежее (треска, горбуша, сиг, корюшка, беломорка, мойва). Мясо покупаю в местном совхозе, фарш делаю сама, в магазинах очень редко только курицу. В остальном берем все, что хочется, в обычных сетевых магазинах, отдавая предпочтение фруктам-овощам, молочке. Готовлю сама.
Raido Akkerman
Честно говоря, даже не подумала.
А возможно. Спасибо, погуглю)
My Chemical Victim
Мне тоже говно продавали, пока на мини-рынке на нашли милых теточек - обычные точки как на всяких продуктовых базах, языками зацепишься и вот тебе уже сходу суют что обычно берёшь или придерживают
Raido Akkerman
Хоть и крестная на рынке ип держит, блин, всё равно мясо дорогое, так уж, иногда беру, когда очень хочется телятины потушить
Я некоторые продукты только через интернет заказываю. Мидии, мягкий сыр, оливковое масло, кедровые орешки - через деликатеску. Ловлю акции.
cousinatra
На рынке и правдо часто продают дорогое говно, но есть и хорошое, с детства знаком со многими оптовиками, что работали с отцом знаю троих фермеров на рынке у них и скупаем, что мясо, что молочка, всегда свежее. А малая с семи лет отличает вкус фермерского сыра от государственного/магазинного. Базарный творог хоть и дороже, но в разы вкуснее - магаза. Второй, обычно жена берет для выпечки чего-то.
kiki2020 Онлайн
15-20 тыс на человека, на двоих 30-40.
Сложно сказать. Во-первых, есть продукты, которых хватает на несколько месяцев (например, крупы, так как редко готовлю)
Во-вторых, я редко готовлю в принципе, в основном покупаю или полуготовое, или только разморозить/разогреть. Плюс овощи-фрукты. Если смотреть на сведения в мобильном приложении, я вообще на продукты трачу неравномерно: порой денег в разы больше по сравнению с прошлым месяцем. Сейчас в районе 10000 р. Были времена, когда было посчитано все до копейки. Сейчас не отслеживаю.
Надо кстати попробовать учет на месяц вести, интересно просто, сколько у нас с ребёнком проедается. Всего то и надо чеки в магазине не забывать))
5-7 тысяч (в зависимости от сезона). Ползарплаты, блин.
Больше всего денег трачу на мясо, фрукты и сладости. Очень редко покупаю сыры, морепродукты, экзотические фрукты, всякие йогурты-творожки, не заказываю пиццу и суши. Практически не ем макароны, картошку, переработанное мясо, консервы.
У меня не бывает, что дома совсем ничего нет. Крупы, орехи и макаронные изделия, шоколад, а так же чай я закупаю при подходящей цене и в оптовых масштабах.
Ну ок, если просто разделить потраченные суммы на кол-во месяцев использования партии...

Выходит 7-9 тысяч в зависимости от сезона. Без режима экономии.
Район дислокации Москва.
вы не берёте готовую пищу
*умирает с голоду*

Если серьёзно, то когда я живу одна, начинаю питаться где-то раз в день. По-моему, году в семнадцатом у меня уходило примерно две-три тысячи в месяц. Но сейчас я бы изменила тот рацион, плюс повышение цен, вышло бы, вероятно, около пяти.
Мне кажется 9т, около 300 р в день.
Из них:
На белки - 100 р.
Сложные углеводы - 20-30 р.
Овощи, фрукты, ягоды, зелень - 140-150 р.
Ну и жиры, молочка (кроме творога, он к белкам) и всякие сладости - 20-40 р.

Это сейчас, когда ягоды и часть овощей с деревни) а так добавить +100 р на ягоды и овощи.
То есть 400 р в день, это уже 12 т.

Год назад было иначе:
50 р/ день овощи, фрукты
150 р в день белки
150-200 р в день молочка, жиры (те же орехи), сладости
50 р в день сложные углеводы (гарниры, хлеб).
Это 400-450 р в день, и когда были овощи с деревни, и когда не было.

То есть раньше тратила больше.
november_november
Печальные новости. Я в прошлом году купила оливковое масло по акции и ем его. Если оно так подорожало, то это совсем грустно...

По теме.
В далёком 2013 я жила на 1500 в неделю, то есть на 6 000 в месяц, и мне было нормально. (Потому что общага универа, коммуналку платить не надо и часть времени: 2-3 дня каждую неделю я жила у родителей).

Сейчас только на еду в месяц уходит тысяч 8000. Плюс ещё 1000 на ерунду: булочка на работу, беляш/курник после, или бутерброд из subway, потому что ехать час и хочется есть.

Можно тратить и меньше, но тогда или у меня не будет мяса и фруктов, кроме яблок/бананов.
Или надо планировать все перекусы: до/во время/после работы, но не факт, что это спасет, потому что стоимость курника чуть больше маленькой пачки творога. То есть я прокачаю планирование, а по деньгам выйдет примерно также.
Пересчитала и вынуждена признать, что соврала. Не двести рублей, триста минимум.

То есть можно и двести, но тогда я остаюсь даже без курицы, на одних яйцах, про морепродукты вообще не заикаюсь.

Т.е. в норме десять тысяч.
cousinatra
У меня учет иногда ведётся. В личном кабинете банка время от времени делаю выборку, чтобы увидеть, куда ушли деньги. Тратим в основном с одной карты, так что все просто.
kiki2020 Онлайн
november_november
300 в день это нормально, при учете, что вас не снабжают родители овощами, фруктами и мясом с деревни. А вот меньше при наших ценах уже странно. У меня тоже +/- 10 тыс./месяц без рыбы и морепродуктов, с ними 15+, дорогущие щас.
kiki2020

Соглашусь. Я, честно говоря, думала, что тратится меньше, пока не пересчитала внимательнее. А если целенаправленно загонятся по здоровому питанию (хорошая рыба, хороший сыр из сыроварни, качественный чай, бутилированная вода и т.п.) то раза в два дороже, думаю.

Недавно любовалась на манго 1 шт. (500р) с куском соленой форели (800 р. за 300 грамм). Потом пошла и взяла на вечер к чаю творожный сыр по акции и небольшую булку из пекарни. (150 р. :р)

Много чего хочется сказать по поводу 2k в месяц МСV, но не вижу смысла.

Черт, я от таких разговоров хочу соленой рыбки. :(
My Chemical Victim
november_november
Смысла действительно нет, я не влияю на свою зарплату и рост цен, и от разговоров на эту тему лишь ощущаю себя бесконечно виноватым и заслуживающим жить хреново — это Я завалил экзамен и не получаю академическую, Я учусь в городе, где плохо с работой, У МЕНЯ нет ноутбука, чтоюы работать удалённо, Я не владею айти и не склонен к нему, Я перепоступил на филфак, хотя мог бы заканчивать перевод, Я не приехал домой, потому что я трус... В общем, вместо чего-то нормального такие разговоры живо переводят меня в состояние «прчему я ещё не вскрылся, если я такой никчёмный».

Ничего, зарплата придёт, буду думать, как её распределить :D
kiki2020 Онлайн
november_november
Еще питьевую воду считайте, если покупаете. То, что из крана течет, у нас пить нельзя.
Красное мясо для поддержки гемоглобина. Говядина сейчас дохрена стоит.
kiki2020

Эх, уже месяц не покупала говядину. :(( С водой пока спасаюсь кипичением + фильтрами. Из крана течет нечто отвратительное, и, что пугает меня больше, слегка теплой (из-за лета) температуры. Сразу начинаю задумываться, скольким бактериям нравится развиваться в тепленькой воде. Правда, конечно, она хлорирована, но все равно...

My Chemical Victim

Вот ведь.

Послушайте, я ведь возникаю не потому, что считаю, что вы глупый\ленивый\трусливый\неудачник и т.п. Я так не считаю вовсе. Я возникаю потому, что уравнение "плохо есть, много работать, много нервничать = хорошо учиться" не выполнимо в принципе. И, в моих глазах, все что вы сейчас делаете — вы хороший, умный и увлекающийся человек — пытаетесь исполнить невыполнимое и заодно избить и уничтожить себя (это не громкие слова; плохое удовлетворение базовых потребностей это именно уничтожение), что невыполнимое, внезапно, остается невыполнимым.

А мне очень хочется, чтобы этот хороший, умный и увлекающися человек, в вашем лице, жл счастливо и радовал всех нас интересными филологическими заметками и красивыми конспектами (я вам говорила, что вдохновили меня на ведение своего блокнота? и у меня уже неплохо получается). Такой вот эгоизм: мне хочется, чтобы меня окружало как можно больше интересных людей - а вы, без сомнения, относитесь к ним - и чтобы у них все было хорошо, чтобы они могли радовать всех интересными вещами.

А для этого вам нужно думать не в направлении "как себя уничтожить, ведь я такой плохой", а в направлении любви к себе.(

Показать полностью
My Chemical Victim
november_november
Я знаю, что вы ни о чём таком даже не думали, поэтому я никого ни в чём не обвиняю. И именно поэтому я о своих проблемах обычно не пишу на фанфиксе — потому что обязательно придёт кто-нибудь «просто работай, тряпка», или «а вот я в свои двадцать квартиру купила (читай "ты такой ленивый и неэффективный, что пиздец, не то, что я, если бы ты был нормальным, то уже свой бизнес бы открыл")», или «сколько можно ныть (читай "ты настолько чмо, что у тебя нихрена не меняется, у Кисо хотя бы диагноз хронический есть, который всё обуславливает, а ты не заслуживаешь ни жалости, ни внимания, потому что сам виноват в том, что ничего не меняется")».

Вот только такого мне и не хватает в подкормку своих мыслей.

Нет, кажется, не говорили, что это был я. Я нашёл несколько фоток своего, но вы удалили пост быстрее, чем я смог загрузить их на радикал.
My Chemical Victim

На еду, на одного человека (район Подмосковья) в летний сезон около 8-9к (потому что фрукты, фрукты, больше фруктов!), зимой чуть побольше, в районе 10-11к.

Я уже писала Вам в другом посте, и скажу еще раз (потому что очень солидарна с november_november о том, что хотелось бы счастливой и хорошей жизни для такого умного и интеллигентного человека в вашем лице), что у Вас есть некоторые ментальные проблемы, которые укладываются почти в такой же хронический диагноз, что и у Кисо, только в более лайтовой форме и несколько другой базы (разумеется, я сужу в пределах той информации, которую могу считать с блогов). Но это только значит лишь то, что Вам показана психотерапия, как минимум)
My Chemical Victim
Flaffy
Вы почти угадали — год назад у меня была дистимия, не знаю, что сейчас, после этого я просто в ПНД больше не ходил, ну нахер. Не настолько уж у меея и проблемы. Сказал, что обязательно приду, если решу вскрыться, ахах.

Вроде как, это что-то типа настолько затяжной депрессии, что она как бы становится вторым характером, просто не настолько тяжко.
november_november
Если питаться по-настоящему хорошо и вкцсно, то и 30000 на одного будет не то, чтобы много.

Помидоры черри 450-600 рублей, авокадо зрелые- вкусные, манго, орехи, сыры хорошие,баклажаны, фрукты, спарда итд: все очень дорого.

На 15 тыс можно просто хорошо питаться. Разнообразно. Но придется себя ограничивать и проходить мимо тех же черри, "правильных" креветок итд
My Chemical Victim
Да, понимаю, временами наши ПНД - некоторый ад на земле на минималках, но лучше быть с рецептом на руках и проходить терапию, чем заработать патохарактерологическое расстройство личности на фоне лайтового затяжного ментального расстройства, которое будет почти навсегда, как второй характер, тут Вы правы.
Но, по-хорошему, Вам бы просто пройти психотерапию, это не обязательно ПНД, можно на b17 (сайт, где психоспецы обитают) поискать подходящего специалиста. Или сходить на сюда, тут вообще бесплатно, в режиме экспресс-консультирования (https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/)
Так как я покупаю все на семью, то если поделить то получится примерно 9-11 тысяч в месяц на человека.
Это с меню, в котором обязательно ежедневно есть суп (на суп индюшачья голень или кусок говядины с косточкой), второе (индейка/ кролик/ говядина/свинина/форель/ карп/треска), гарнир (крупы или овощи), молочные продукты (творог, сметана, йогурт, ряженка), огурцы-помидоры повкуснее (а не подешевле), бананы-яблоки, сыр (обычный, типа тильзитера, но похожий по вкусу на сыр, а не на оконную замазку), иногда - моцарела и камамбер (последний ем только я, так что расход его невелик - я 100-граммовую упаковку могу дня 3-4 есть), сливочное масло, сезонные фрукты (летом), сухофрукты и соленья (зимой). Хлеба мало, сладостей-выпечки не очень много (но на ДР и праздники я покупаю в кондитерской торт ;)) и едоки мы не бог весть какие.
Но за последние несколько месяцев цены скакнули - и творог, который обычно беру, подорожал процентов на 20, и мясо. А дешевые и востребованные продукты (вроде рафинированного подсолнечного масла) подорожали и того больше.
18-20к
Москва
Не экономлю
Покупаю готовую еду в Вкусвилле-Милти-хожу в кафе/фастфуд почти ежедневно
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть