↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Samus2001
21 августа 2023
Aa Aa
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта.
Вывеска над крышей гиенария

Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате
Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется)

Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части
(и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах)

Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть
Обзор Она пахла круассанами
Обзор Кастелян - 1 часть
Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы
Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть
Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть
Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе
Обзор Чайная церемония фей
Обзор Драконий Лорд
Обзор Монстр с нежным сердцем
Обзор Волк в драконьей шкуре
Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие)
Обзор Не недооценивайте магглов, профессор


Ждет разбора:

Осколки. Сага о Йорлейфе
21 августа 2023
20 комментариев из 28901 (показать все)
ximik01 Онлайн
Samus2001
пока шумерские читаю
ximik01 Онлайн
Тут еще вопрос, нахуя они магам?
для понтов канешн)
ximik01
для понтов канешн)

А, точно! Это бутик "Платьюшко", только для мужчин!
триады поставляли туда «руду» на переработку — слишком ценную, чтобы быть простой смесью камня и металла. Джейсон не сомневался: это было золото.
Ничего ценнее золота в мире нет, что ли?!
"Смесь камня и металла"! Взрослый человек, блин! Так даже первоклашка не сформулирует.
"-- Бронежилетка из шкуры с жопа дракона, мистер Сумкинс!" (с)

К вопросу о всирании лора и мира - то Блэки там биржу защищали, то банкиры Дамблдору условия диктуют, то еще что-то и при этом якобы действует Статут и у нас канон
Lady Astrel
Ничего ценнее золота в мире нет, что ли?!
"Смесь камня и металла"! Взрослый человек, блин! Так даже первоклашка не сформулирует.

Мне прямо товарища Крячко напомнило с его стремлением завернуть описание понелепее.
Ночью не получилось закончить с двенадцатой главой, инет отрубили.

Встреча с лордом Монтегю, уйма многозначительной болтовни

Он позволил себе короткий вдох, собираясь с мыслями: впереди был разговор, в котором важно было произвести первое впечатление.

Через некоторое время дверь бесшумно отворилась, и в комнату вошёл высокий пожилой маг. Седые, тщательно уложенные волосы, прямая спина, уверенная походка с опорой на трость — всё в нём говорило о старом аристократическом укладе и врождённом чувстве достоинства. Он двигался с той сдержанностью, что в Америке назвали бы элегантностью.

— Лорд Монтегю, — произнёс Джейсон, поднимаясь из-за стола.

Гость кивнул, обменялся с хозяином формальным приветствием и, чуть заметно прихрамывая, опустился в кресло у камина. Почти сразу рядом возник кофейный столик — старинное дерево, отполированное до зеркального блеска. На нём, словно по мановению руки, материализовались чашки с дымящимся кофе и изысканные пирожные с золотистой крошкой.

Блэк пересел из-за стола и устроился напротив, скрестив ноги. Некоторое время оба молчали, и только пламя отражалось в глазах мужчин.

— Я ознакомился с информацией, предоставленной лордом Малфоем, — первым нарушил тишину Монтегю.

Джейсон не стал торопить, лишь слегка кивнул, давая понять, что слушает.

— Признаюсь, многое из прочитанного стало для меня неожиданностью, — продолжил пожилой маг, глядя поверх чашки. — Хотя часть фактов я знал и раньше. Теперь же хочу понять, что именно вас, мистер Блэк, интересует в этом союзе? Решить проблемы рода вы в состоянии и без поддержки. Что до нас, старых домов… мы на последнем издыхании. Я, откровенно говоря, на грани разорения. Малфой ещё держится на плаву, но при желании его несложно прижать к ногтю.

Он говорил ровно, но усталость и горечь сквозили в каждом слове.

— Не скажите, милорд, — спокойно ответил Джейсон. — Сам я хороший наёмник, но в британских интригах не силён. В финансах разбираюсь постольку-поскольку: могу проверить баланс, уследить за движением средств, но не более. К тому же есть обстоятельство куда важнее — воспитанник.

Он на секунду замолчал, глядя в огонь.

— Я уже вписался за Поттера и теперь должен вернуть ему активы деда. Мальчишка упрямый, но мозги я ему вправляю — работа кропотливая, зато благодарная.

Монтегю чуть склонил голову, выжидая.

— А теперь, — тихо продолжил Блэк, — у меня к вам вопрос. Кто на самом деле бенефициар смерти Поттеров?

В камине треснуло полено. Тень от языков пламени легла на лица обоих мужчин, делая их черты резче, словно в сцене старого фильма.

— Какие вопросы вы задаёте, молодой человек, — медленно произнёс Монтегю, чуть приподняв брови. — И так сразу в лоб. Но… отвечу.

Он откинулся в кресле, поставил чашку на столик и на мгновение задумался, глядя в огонь.

— Милиссент Багнольд замужем. И фамилия её мужа — Дож. Именно Арчибальд, сын того самого «вонючки Дожа» Элфиаса, получил выгоду со смерти старших Поттеров.

— Того самого? — не сразу понял Блэк, нахмурившись.

— Вы, выходит, и не знаете! — старый лорд слегка хлопнул себя по лбу, в голосе прозвучала насмешливая теплота. — Элфиас Дож был школьным другом Альбуса Дамблдора. Надеюсь, хоть кто это такой, вы знаете?

— Разумеется, — сухо ответил Джейсон. — Местный диктатор. Один из бенефициаров переворота.

Монтегю тихо рассмеялся — смех старого, умудрённого человека, которому уже всё позволено.

— Всё же вы по-настоящему американец, мистер Блэк. Только человек со стороны мог бы назвать вещи своими именами. Но вы правы. Власть Дамблдора именно такова, как вы её описали.

Он взял чашку, сделал медленный глоток и, не глядя на собеседника, добавил:

— Мастерские семьи Поттеров давно в руках Арчибальда Дожа. Только вот официально оформить их он не может. Нет доступа к роду, нет прав. Как и к сейфам в Гринготтсе — они закрыты древними кровными договорами.

Пламя в камине отразилось в его глазах, придавая взгляду зловещий отблеск.

— А вот если мальчик погибнет… — голос Монтегю стал тише и мягче, — тогда все преграды исчезнут.

Блэк молча смотрел на лорда, и в уголках его губ появилась едва заметная, недобрая тень улыбки. В комнате повисла тягучая пауза, наполненная ароматом кофе, старого дерева и предчувствием будущих разборок.

Дальше Джейсон сообщает Монтегю, что с ним хотели бы пообщаться китайцы, тот удивлен, соглашается на возможное сотрудничество при условии, что сам Монтегю соберёт глав старых родов, пострадавших от переворота. Все довольны беседой, Монтегю откланивается.
Показать полностью
Завершается глава неожиданным прибытием нужного специалиста

Шаги, приглушённый голос Кричера — и через минуту в холле появилась незнакомка: молодая женщина, азиатка с идеально прямой осанкой и лёгкой, почти кошачьей грацией.

На ней было длинное тёмно-зелёное пальто и черные кожаные перчатки. Чёрные волосы были собраны в гладкий узел, в прическе — традиционные для китаянок заколки.

— Господин Джейсон Орион Блэк? — голос звучал мягко, с лёгким китайским акцентом. — Меня зовут Линь Сюэ. Господин Чжан Чжэньфань просил передать, что я прибыла во исполнение договора.

В холле повисла пауза — Гарри и Гермиона, выглянувшие из гостиной, с любопытством уставились на гостью.

А хозяин дома прикидывал, какой пункт договора с боссом Триад имела в виду дама: она судмедэксперт или… невеста?

Впрочем, размышлять над этим сейчас он не собирался.

— Понимаю, — спокойно произнёс Джейсон, привычно оценивая гостью: четкая, выверенная походка, уверенный взгляд, магический фон плотный, тёмный. — Прошу вас, мисс Линь, пройдёмте в кабинет, побеседуем в приватной обстановке.

Он посторонился, пропуская гостью. Они прошли по старинному коридору, и Джейсон галантно открыл перед леди дверь в кабинет, позволив ей войти первой, а затем вошёл сам. Когда они оказались внутри, дверь закрылась, и замок щёлкнул сам собой, окончательно отрезая происходящее в кабинете от любопытных детишек и любых возможных свидетелей.

Не гадай, заботливый автор завернула тебе два в одном.
Показать полностью
Опять все всё знают про Дамблдора и молчат, засунув головы в жопы, один попаданец смело разоблачает и ему ничего за это не будет.

Нет доступа к роду, нет прав.

Крестный Гарри, такой, что даже обрезание не обрезает обязанности, Сириус Белка, который полностью подчинен Дамблдору.
Гарри несовершеннолетний.
Но доступа нет, да-да, бикоз фак ю. Не вышло ну никак. Мастерские забрали, там видимо доступ к роду не требовался, а тут хренак и прав нет!

Как и к сейфам в Гринготтсе — они закрыты древними кровными договорами.

штабля
Когда хотели получить доступ к сейфам Белок, там гоблины держали оборону.
Сейфы Белок не были закрыты кровными договорами?

— Разумеется, — сухо ответил Джейсон. — Местный диктатор. Один из бенефициаров переворота.

Но Джейсон-Сириус все еще жив и скрипит кожей, к сейфам Поттеров доступа нет и вообще, все сидят на жопе ровно, раскрыв рты, ждут, когда же попаданец туда нассыт. Целый год с гоблинами справиться не могут, ага.
А я чем больше смотрю на эти все роды, всё больше оно мне напоминает канон. Одно-единственное место - хижину Гонтов и вырожденческую семейку.
Samus2001
Когда хотели получить доступ к сейфам Белок, там гоблины держали оборону.
Это и есть "закрыты договором", ахаха. Не магией же какой-то?
Desmоnd
Samus2001
Это и есть "закрыты договором", ахаха. Не магией же какой-то?

Так может тогда и в Мексику не надо было ездить? Капля крови гоблинам, новый лорд Белок готов!
Samus2001

Джейсону сделали обрезание и сменили фамилию, но клятва помогать Гарры Поттеру осталась? Почему Дамбигад не наложил на Сириуса такую же клятву? Чтобы был должен даже после смерти?
Вопросы, вопросы, вопросы, неизменные вопросы к всратому лору

Уже не помню, цитировала этот абзац целиком или нет, а искать комментарий далеко

До обеда Джейсон успел провести обряд отсечения плоти и обряд отречения от клятв Сириуса Блэка. Ощущение чужих обязательств, давившее на сознание словно тяжёлые оковы, растворилось, и он почувствовал, как внутри стало легче дышать. Но связь с неизвестным Генри Поттером никуда не исчезла. Согласно книге-пособию по ритуалам, это означало лишь одно: мальчишка действительно нуждается в опеке рода Блэк как последний в линии Поттеров и кровный родственник.

Это означает лишь одно: автору нужно, чтобы сохранялась хоть какая-то подвязка к оригинальному сюжету и центральному герою Поттерианы.
Samus2001
Ну как это не ездить, он же там прокачивался, нарабатывал физическую форму, магический опыт и репутацию Наёмника.
Frau Selig

мальчишка действительно нуждается в опеке рода Блэк как последний в линии Поттеров и кровный родственник

Мгм, и у Дамблдора был ручной Сириус, который делал все, что скажут (и при этом почему-то не был отсечен от рода). Он опекун Гарри, но доступа к роду и сейфам нет, да-да.

Ну как, как можно на ровном месте всирать свои же придумки?!
Джекичан.жпг
Frau Selig
Samus2001
Ну как это не ездить, он же там прокачивался, нарабатывал физическую форму, магический опыт и репутацию Наёмника.

Хы-хы.
То есть в Британии и этого нет
Британским орейздокрадам, у которых ничего нет и они вымирают, пора учить фразу "же не манж па сис жур"
Маггловские банкиры обделали их, как стоячих
Я не поняла, о каком перевороте речь. В каноне Волдеморт начал первую войну, власти не достиг, сгинул. Дамблдор был директором школы до этого, во время этого и после этого. Так что куда перевернулось?

(Кстати, а почему забывают, что Дамблдор ещё был главой Визенгамота?)
Samus2001
Насколько я вижу, в этом фанфике фанонные штампы и разные родомагические штучки используются в ассортименте, но без проработки, что с чем и как связано, от чего зависит. Просто надо, чтобы вот здесь было вот так, ну пусть и будет. Много мишуры, задающей необходимый колорит и помогающей не заморачиваться с тем, с чем заморачиваться не хочется.
Frau Selig
Samus2001
Насколько я вижу, в этом фанфике фанонные штампы и разные родомагические штучки используются в ассортименте, но без проработки, что с чем и как связано, от чего зависит. Просто надо, чтобы вот здесь было вот так, ну пусть и будет. Много мишуры, задающей необходимый колорит и помогающей не заморачиваться с тем, с чем заморачиваться не хочется.

Это нестареющая классика подобных фанфиков, да.
А потом авторы пишут обращения к читателям, рассказывая, как они не любят критику
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть