↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Жопожуй Конидзэ
29 мая в 17:43
Aa Aa
#опрос

Вы узнали, что какой-то человек, может, даже ваш знакомый, а может и нет, совершил такой поступок, что теперь вы не можете не осуждать его каждый вздох, видя в нем отражение этого поступка. Даже когда оказывается, что у этого человека были свои причины так поступить, даже когда вы по какой-то причине начинаете узнавать его больше и понимать, что он такой же человек, как вы, тоже имеет свои слабости и сильные стороны, вы в своей голове не можете не осуждать его за тот поступок и все равно отрицаете его человечность. Этот человек из-за поступка, совершенного им, превратился для вас из кого-то живого, способного на ошибки, в объект, который вы не можете простить. При этом этот человек не кто-то близкий вам, а просто знакомый или даже незнакомец. Просто есть некоторые вещи, которые вы не прощаете людям, на которые не можете закрыть глаза и дальше которых не хотите взглянуть на человека, который эти вещи творит. Вы отказываетесь узнать, какое оправдание может быть у человека, так поступившего, потому что для вас ничто не оправдывает этот поступок. Вы отказываетесь взглянуть на этого человека без ярости.

Какой это поступок для вас? Что для вас настолько непростительно?
29 мая в 17:43
20 комментариев из 55 (показать все)
я убеждена, что есть реальная самоненависть, а есть просто поверхностная, и вот первая неизбежно заставляет людей меняться, хоть и не всегда в лучшую сторону, а вторая не дает этого топлива, потому что человека на самом деле он устраивает, а не устраивают просто внешние проявления его качеств
Вот смотри. Ты говоришь, что есть две "самоненависти". Хотя термин мне не нравится, я выше объяснил, что могут быть любые сильные чувства, например, любовь. Или ненависть будет не "само", а желание мальчика навалять обидчику. Да дофига вариантов. Но пусть будет вместо "сильного эмоционального желания измениться" твоё "самоненависть", примем для упрощения.

Итак, есть две "самоненависти". Одна "поверхностная", которая к изменениям не приводит. И другая "настоящая", которая приводит. Как отличить одну от другой? Ты сама же и говоришь - по действиям.
Так и старик Выготский о том же - критерием является деятельность. Человек сколько угодно может эмоционировать, если это к действиям с его стороны не приводит, то либо он перегорает, и говорит: "ну и пох", либо оказывается в дурдоме и там эмоционирует, пока не уколют.
Если же человек не просто эмоционирует, а обращает чувства в топливо для деятельности - происходит изменение личности. Но не резкое - если человек напьётся и убьёт кого-то по пьяни, то наутро, ужаснувшись, он не станет святым. Но сможет свой ужас обратить на постепенное изменение личности. Прекратить контакты с друзьями-алкашами, выкинуть из дома всё спиртосодержащее, найти занятие, которое будет оставлять времени лишь на сон, да и то не всегда - и тогда, через N лет деятельности и общения с другими людьми, он и сам окажется другим.
Как-то так.
Показать полностью
Жопожуй Конидзэ, давай ещё личный психоаналитический пример накину.
Как-то раз, порядочно лет и килограммов тому назад, гулял я с одной девушкой. И услышал от неё фразу: "Может, тебе самому книжки писать". Кстати, всю остальную беседу не вспомню, хоть убей, обычный смолл-ток из серии "у нас всё прилично, мы максимум держимся за ручки, но говорить о чём-то надо". И как-то оно так было сказано, что до сих пор помню. Взгляд снизу вверх, хлопанье глазами, вот это вот всё. И, что называется "в сердце дума заронилась". Хотя на тот момент у меня было написано два-три длиннопоста на стене в ВКшечке и пять сочинений в школьной тетради. Пятёрочных сочинений, но всё-таки.

А потом - первые дурацкие фички, опыт взаимодействия с жителями Фанфикса, опыт совместной работы, как положительный (с тобой, любезная бета и вдохновительница одного из моих лучших переводов), так и отрицательный, ибо по первости я и с Фенрировной на пару фикло пытался писать. Изменилась ли моя личность из-за жития на Фанфиксе и написания фикла? Думается, очень даже.
Но можем ли мы сказать, что давний разговор "пробудил во мне самоненависть", и теперь я не могу, "не пиша"? Думается, нет.
Показать полностью
Не знаю. И, если честно, не хочу узнавать. Умозрительно, какие-нибудь картинные зверства, вроде тех же нацистских концлагерей. Но жизнь, сука, такая сложная штука...
Опять же, "не судите" не зря сказано. Давно заметил: стоит кого-то за что-то всерьез осудить, как тут же сам окажешься на его месте за собой что-нибудь похожее заметишь. Даже странно, что от классовой ненависти денег не прибавляется ;-/
По вопросу ТС: осознанная измена Родине, изнасилование, убийство ради наживы.
Я в принципе не понимаю, что такое прощение. Чел совершил поступок, я этот поступок учла, то есть так выстраивается образ, характер человека на основе его поведения, поступков, чтобы в дальнейшем просчитывать его реакции и как мне себя с ним вести и надо ли общаться. И так бесконечно. Что бы человек не делал, я не могу не учитывать его поступки.
Это не значит, что я ненавижу людей за плохие поступки. Могу решить вопрос миром, или не миром, психануть в ответ, или отдаляюсь. От ненависти проку нет, в этом плане меня не переклинивает
Чтобы прям ярость и кровавая пелена в глазах?
2) Глумление над мертвыми
1) Изнасилование и/или растление ребенка младше 14 лет.
Выше еще упоминали
осознанная измена Родине
, но тут скорее брезгливое презрение - ну штош, каждый выбирает по себе (с), пусть молится, чтобы на него не нашлась фирменная коробочка конфет или испанская парковка.
Мольфар
я все же не считаю то, что ты описал, настоящими изменениями, это просто течение жизни так повернулось, там нет разворота
Бешеный Воробей
Почему именно младше 14-ти?
Elis Maravillosa, потому, что в 14 лет большинство людей способно осознать, что с ними делают.. Младше, особенно младше 12ти, осознают намного реже, поэтому имхо это вдвойне гнусно.
1. Домашнее насилие
2. Изнасилование
3. Наркотики (и любая сильная зависимость)

В основном. И по мелочи, может стриггерить на что угодно, на самом деле, буду аккуратно избегать общения.
Но об обиде и прощении речи не идет, я просто прекращу общение.

А если речь идет об именно этих чувствах, то если он обидит мою маму или подругу. Причины и подробности не важны, он хуесос.
Ты почитала майн кампф что ли?
Что для вас настолько непростительно?
1. Действия, вызванные социально опасными психическими отклонениями, например: маньяки-убийцы, насильники, педофилы, ЛГБТ.

2. Зависимость: от наркотиков, алкоголя, игр, других людей.

3. Навязчивая религиозность и моральность (считаю это разновидностью социально опасных психических отклонений, но в большей части общества принято другое мнение).

Только я не буду звереть из-за этого или отрицать чью-то там человечность — просто сделаю всё, что мне доступно, чтобы не иметь дел с такими людьми.
Действия, вызванные социально опасными психическими отклонениями, например: маньяки-убийцы, насильники, педофилы, ЛГБТ.
лол, а ЛГБТ в каком месте социально опасные? у нас анти-ЛГБТ-шный закон направлен на движение, а не на сексуальную ориентацию, то есть если ты пидор, то пидорись спокойно, просто не используй это как платформу для политической повестки и не пропагандируй это детям

чем социально опасны люди, которые ничего не выпячивают и ебут себе друг дружку за закрытыми дверьми?
Жопожуй Конидзэ
ЛГБТ в каком месте социально опасные?
Традиционный путь распространения опасных и экзотических болезней, причём не только венерических. Веками проверенная реальная статистика... Так, для примера.
:-)
Marlagram
Жопожуй Конидзэ
Сплоченное "элитарное" меньшинство. Традиционный путь распространения опасных экзотических и не очень идей. Веками проверенный реальный опыт разведок всего мира.
Сплоченное "элитарное" меньшинство. Традиционный путь распространения опасных экзотических и не очень идей. Веками проверенный реальный опыт разведок всего мира.
ты тоже путаешь политическое движение и сексуальную ориентацию
Жопожуй Конидзэ
люди пишут ответ на твой вопрос - с кем они не будут общаться, если узнают. А ты с ними начинаешь спорить. Зачем тогда спрашивала?
Jinger Beer
одно другому же не мешает
вот я учитываю их ответы и так, но и почему бы не поспорить с тем, с чем не согласна
Жопожуй Конидзэ
ты тоже путаешь политическое движение и сексуальную ориентацию
Напротив. Это ты путаешь пропагандистские сказки и реальный мир. Понимаю, что безнадёжно, но "надежда умирает последней"...
Любое, абсолютно любое меньшинство всегда противопоставляет себя большинству, стремится (в лице своей внутренней элитки) приобрести влияние и проталкивать свои интересы этой элитки. И да, эти интересы часто чудесным образом находятся в прямом противоречии с интересами основной части меньшинства, но последней об этом не говорят. И чем сильнее внешнее давление, тем сплоченнее меньшинство, и тем меньше вопросов задают лидерам (угадай, кто сильнее всех заинтересован во внешнем давлении)
И так, повторюсь, работает любое меньшинство, по любому признаку: религия, национальность, сексуальная ориентация, даже музыкальные вкусы и возраст (хотя тут чуть сложнее), пофиг. Сам признак сегрегации накладывает определённую специфику, но принцип не меняется.
UPD
Соответственно, тот, кто вложится в движ или каким-либо другим способом получит доступ в закрытый элитарный клуб, получит рычаги влияния на общество в целом.
Показать полностью
Понимаю, что безнадёжно, но "надежда умирает последней"...
Просто для красного словца.
— Надежда умирает последней, — сказала Вера, стреляя в Любовь.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть