↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Дoлoxов
22 июня в 15:41
Aa Aa
Глава КПРФ Геннадий Зюганов предложил немедленно изъять у банков не менее 30 трлн руб. и направить их в реальный сектор. С таким заявлением он выступил на съезде партии.

«Минимум на 30 трлн руб. дополнительного изыскать без промедления. <...> В банках сегодня лежат 67 трлн ваших денег. 67 трлн и 63 трлн предприятий. В сумме 130 трлн. Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», – объяснил Зюганов.

Глава КПРФ подчеркнул, что накопленные средства не работают на экономику и не направляются в производство. По его мнению, проблему можно решить оперативно, в том числе указом президента.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2026/06/20/1207470-zyuganov-lezhaschie

#политота
22 июня в 15:41
29 комментариев
Соблазнительно считать, что рейтинги КПРФ слишком высоки, и Зюганов просто пытается любыми способами уронить их перед осенними выборами, чтобы сохранить статус-кво в парламенте. Но, боюсь, на деле нет тут никакого хитрого плана, а просто возраст плохо сказывается на когнитивных способностях бессменного вождя. Ну, не может марксист-материалист, пусть и впавший в глубокий оппортунизм, настолько не понимать принципов работы современной капиталистической экономики, чтобы думать, что эти деньги просто в сейфе у банка лежат, а их изъятие может пойти на пользу экономике.
ReznoVV, в любом случае, рейтинг упадёт
Да, маразм крепчал...
> Ну, не может марксист-материалист, пусть и впавший в глубокий оппортунизм, настолько не понимать принципов работы современной капиталистической экономики, чтобы думать, что эти деньги просто в сейфе у банка лежат, а их изъятие может пойти на пользу экономике.

общеизвестно - даже простое перекладывание с места на место делает руки жирными
Как написали в одном тг-канале:

ЛЕЖАТ! А ничё тот факт, что под 67 трлн денег граждан и 63 трлн денег предприятий УЖЕ ВЫДАНО 36 трлн кредитов рознице и 96 трлн кредитов бизнесу.

В сумме получается примерно 1 к 1, то есть эти деньги УЖЕ в экономике. Зюганов, к сожалению, не в курсе.

Что он собрался изымать и у кого? А с правом частной собственности что?
К выборам готовятся.
Рейтинг сливают, суки.
не может марксист-материалист, пусть и впавший в глубокий оппортунизм, настолько не понимать принципов работы современной капиталистической экономики, чтобы думать, что эти деньги просто в сейфе у банка лежат, а их изъятие может пойти на пользу экономике.
Ленин в свое время все вклады изъял.
Так что Зюганов просто повторяет идею вождя.
МТА
Так что Зюганов просто повторяет идею вождя
Позабыв о такой малости, как общественно-экономическая формация, определяющая все производственные отношения в стране.
Забрать и поделить. База. Года идут, а КПРФ не меняется
ReznoVV
В 1917 был капитализм и сейчас капитализм. Марксисты-то не смогли придумать много экономических формаций.
МТА
Ленин был вождём капиталистического государства, когда национализировал банки? Так-то соответствующий декрет СНК только в декабре 1917 года подписан был, как раз исходя из невозможности заниматься социалистическим строительством в условиях наличия частных банков. А сейчас Зюганов предлагает в текущей формации средства банков изымать, а не устроить новую социалистическую революцию (лимит на которые, как известно, Россия исчерпала). Ну и да – национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы. Изъятие вкладов даже теоретически никаких проблем решить не может.
Опять вклады заморозят, твари.
как перед распадом СССР.
Уже вышло некое опровержение и вообще все не так поняли...
Marlagram
Но валюту я на всякий купил.
Удивился, что он ещё жив...
Дедушка старый, ему всё равно...
Ленин был вождём капиталистического государства, когда национализировал банки? Так-то соответствующий декрет СНК только в декабре 1917 года подписан был, ... Ну и да – национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы.
На 1917 был, да, вождём капиталистического государства (социализм не в ноябре 1917 появился). Которое, правда, старательно ломал из лучших побуждений - аж до военного коммунизма доломал
С вкладами в 1917-18 гг тоже не хорошо вышло.
национализация банков и изъятие вкладов таки две большие разницы. Изъятие вкладов даже теоретически никаких проблем решить не может.
Как и национализация банков. Ну будет снова один большой Сбербанк со всеми его, хм, особенностями.
Опять вклады заморозят, твари.
как перед распадом СССР.
Поживем-увидим, полагаю дело до такого не дойдет. Опять же идею озвучил лидер не правящей партии, а самой оппозиционнной (или вкинули от его имени).

Но, в принципе, за один XX век население в плане вкладов, займов и хитрых обменов валюты кидали много раз.
Asteroid Онлайн
ReznoVV
Этот человек в двухтысячные занимался банковскими махинациями с строительными вкладами. Он точно понимает, что деньги не просто так лежат.
Asteroid
Судя по комментариям выше, ощущение, что его специально держат в политике, чтобы компрометировать коммунистическая идею, не у меня одного здесь.
Asteroid Онлайн
watcher125
Я тебе больше скажу: они всю коммунистическую партию ради этого держат.
Asteroid
И не только у нас.
Каждой стране свой коллективный гапон.
Asteroid Онлайн
watcher125
Я тебе больше скажу: ради борьбы с коммунизмом на западе была проведена титаническая работа, чтобы теперь левые боролись не за права большинства, а за права меньшинств, фриков и педиков.
Asteroid Онлайн
watcher125
гапон
> После падения советской власти, когда появилась возможность независимых исследований истории, этот миф был опровергнут и развеян (с) вики
Давайте уже доведём конспирологию до конца.
Ради борьбы с коммунизмом и дискридетацией его идей к власти пришел Ленин, показывая людям как построение коммунизма будет выглядеть на практике.
Но этого оказалось мало, тогда за дело взялся т.Сталин, а затем Мао.

Впрочем, до конца значит до конца. Чтобы опорочить коммунистические идеи Маркс и Энгельс написали свои труды
ради борьбы с коммунизмом на западе была проведена титаническая работа, чтобы теперь левые боролись не за права большинства, а за права меньшинств, фриков и педиков.
Кстати, идея что надо бороться за права нацменьшинств пришла в коммунистическое движение из РСДРП(б) - по разным причинам.
Сам Ленин продвигал эту борьбу настолько рьяно, что у него иногда в великорусских шовинистах оказывались Дзержинский, Джугашвили, Орджоникидзе))
Сами основоположники были более умеренных взглядов.
Права - но для избранных. Тот же Энгельс одно время делил народы на революционные и контрреволюционные, и считал что надо вторых истребить... (Как говорится, Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся и все таким же...)
Asteroid
watcher125
> После падения советской власти, когда появилась возможность независимых исследований истории, этот миф был опровергнут и развеян (с) вики
А какая разница, как оно было на самом деле ?
Я вообще не имел в виду этот конкретный миф, да и не помнил о нем. Фамилия Гапона употреблена, как собирательный образ "ручного" революционера, канализатора народного недовольства в нужную властям сторону.
Кстати, спасибо за напоминание. Внешнее сходство действительно поразительное, не смотря на то, что сейчас идиотское предложение адресовано в сторону противоположную первоначальной.
В оправдание Зюганова - появилась информация о потенциальном вбросе слов, которые он в действительности не произносил.
Zulan, произносил. Там фраза была чуть мягче, но смысл именно тот самый
Asteroid Онлайн
МТА
Давайте уже доведём конспирологию до конца.
Это не конспирология. Я видео на ютубе как-то смотрел, где подробно факты складывались в картину.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть