↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Lady Astrel
вчера в 22:35
Aa Aa
#кафедральные_страдания
В нашей богадельне заведование кафедрой - это внутреннее совместительство. Всех совместителей (и внутренних, и внешних) увольняют 30 июня, а принимают 1 сентября. Всех. И завкафов тоже. Логика?
- Наш университет и логика - две вещи несовместные, - глубокомысленно заявила кадровичка.

Ну, т.е., официально в летний период в универе нет завкафов.

Но у меня проблема. 30 июня увольняется мой любимый доцент, он внешний совместитель. 4 июля у него экзамен - ну, это вечный рассинхрон сессии и увольнений-отпусков. Нет, срок окончания контракта не может быть изменён. Нет, изначально нельзя принять 1 сентября и уволить, скажем, 15 июля.

- Ну, не может принять - пусть не принимает, - легкомысленно сказал родной директор. Он, к слову, тоже с 1 июля не зав своей кафедры. Ну хоть директор он на постоянке! - Вы и примите как завкаф... А, ну да... Ну, у нас мой замдиректора в таких случаях подписывает, а в другом институте... Знаете, вот пусть у них голова и болит по этому поводу!

В этом году по документам я была едина в трёх лицах: доцент, завкаф, доцент...

Love this job!
вчера в 22:35
17 комментариев
Мне бесконечно нравится, как трудовое право в нашей стране радостно и уверенно идет по пизде 🤦
Где-то был тот отрезок, когда даже водятел вставал на стоянку, ибо тахограф, но он миновал как не бывало 🤦
//безнадёжным тоном, почти риторически

Но зачем вся эта безумная система?..
завкафов тоже
это что за... простите, цензурных слов нет. Честно, я впервые такое вижу.
Lasse Maja Онлайн
И так каждый год. Ещё нравится как некоторые еэкзамтены ежегодно с маниакальным упорством ставят на отпуск. Типа нуачотакова, подумаешь препод отпуске! Примет не переломится.
Marlagram
//безнадёжным тоном, почти риторически

Но зачем вся эта безумная система?..
Есть подозрение, что это попытка сэкономить на зарплате. Как завкаф, я должна получить зряплату за первую половину июля, потом получить отпускные, а потом - зряплату за последнюю неделю августа. По факту по увольнению я получу компенсацию за отпуск. (Сейчас речь только об одной моей ипостаси! Ой, о двух, завкаф и доцент. Третья ипостась получит и зряплату за июль и за август, и отпускные.)

И да. Завкаф - это 0,1 ставки. Вот так у нас принято. Я слышала, что у кого-то и 0,2 может быть, но таких не встречала.
Lasse Maja
И так каждый год. Ещё нравится как некоторые еэкзамтены ежегодно с маниакальным упорством ставят на отпуск. Типа нуачотакова, подумаешь препод отпуске! Примет не переломится.
А вот, кстати, нет. У нас строго запрещено принимать в отпуске . Вот совсем. В отпуске и подписывать ничего нельзя (это особенно актуально в зимние каникулы, когда нас в отпуск настоятельно выпихивают). Но да, преподаватели вынуждены писать заявления на выход из отпуска на экзамены. Прежняя кадровичка шипела, мол, почему мы не пишем даты отпусков с учётом экзаменов. И понимать, что график отпусков создаётся в декабре, а график сессии - в мае, она отказывалась в принципе.
Lasse Maja Онлайн
Lady Astrel, так ВЕЗДЕ запрещено х_х) Хоть раз это кого-то надоумило н творить херни с расписанием? Низашто.
Lasse Maja
А дирекции не могут иначе составить расписание. Столько-то учебных недель по плану. Потом полевая практика - тоже определённое количество недель. (Да, бывает так, что сначала практика, потом - сессия. Не у всех курсов, конечно. Но моим преподам от этого не легче, они на разных курсах работают.) Потом экзамены. Количество дней между экзаменами тоже регламентировано.
- В чём проблема? - спрашивала прежняя кадровичка. - Знают же, что сессия во второй половине июля. Вот пусть и не берут отпуск в июле, пусть идут в июне и в августе.
- В июне ещё занятия, а у некоторых курсов - ещё и экзамены.
- Пусть в августе идут!
- Они не успеют отгулять весь отпуск!
- Пусть берут в другие месяцы года!
Хорошо, что она у нас больше не работает, короче. Препод, конечно, может свалить в отпуск, да кто за него занятия вести будет?
Вот только сегодня к нам приходил преподаватель, пожилой заслуженный человек, сто лет работает, спрашивал, можно ли ему будет летом пользоваться библиотекой между июнем и сентябрём. Догадывалась, конечно, что не только у нас такая ерунда, но всё равно дико как-то.
pegiipes
Дико. Тупо. Но это наша реальность.
Lasse Maja Онлайн
pegiipes, у вас ещё есть библиотека! *_*
Lasse Maja
А бывает, что нет? Отношение, конечно, к нам разное у администрации, но кто ж тогда будет списки литературы в рпдшках править, статьи в ринц привязывать? 🤔
А вообще я глянул поближе слегка прихуел, в какое дно скатилось образование в принципе...
Но с такими извоебами неудивительно
Lasse Maja Онлайн
pegiipes, у нас ещё до ковида библиотеку по тихому ликвидировали. Списки литературы правит кто и всю остальную РПД, в elibrary роется кто отбрехаться не смог)) Но, кстати, библиотекари остались в том же штатном количестве. Они просто профориентацией занимаются, в "читальном" зале сидят. Вот книг больше нет.
Lasse Maja
Так, наверное, всё в электронных ресурсах есть. Но как это - библиотекари есть и их не заставляют править списки в рпд, в голове не укладывается :) Хотя я как раз не против, зато работа есть.
Бумажные книги и у нас почти не читают, хотя аспирантам иногда советский период нужен, а он как раз и не оцифрован.
У нас библиотека проверяет литературу в РПД. Раньше требовалась их подпись (живая), теперь просто присылают замечания, можно всё перепиской решить.
Lasse Maja Онлайн
Я даже не вспомню реально когда у нас такое было последний раз) где-то в начале тысячелетия самое позднее.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть