↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
irish rovers
сегодня в 00:06
Aa Aa
#реал #блогожители

Ладно. По следам ссоры с подруженькой.

В каком случае вы бы сказали взрослой замужней образованной работающей женщине, что ей не стоит рожать?
Что с ней должно быть не так, чтобы вы высказали свое _не_могу_молчать_ мнение?)

Обещаю не плеваться ядом и не шипеть)
сегодня в 00:06
20 комментариев из 40
Lasse Maja Онлайн
В случае, если б мне пришло в голову это сказать %) Я не лайфкоуч и не гинеколог, чтобы проводить мотивирующие консультации на тему. Вот подходящее настроение говорить что-то подобное в конце семестра часто бывает.
Ну, если большая вероятность родить инвалида - я могла бы сказать, что не стоит. Но и то, скорее только если моего мнения спрашивают...
irish rovers
Если рассуждать из логики минимизации рисков, то нужный день вообще никогда не наступит. Ни в чем. Риск есть всегда. В любом деле. И он довольно большой. Конкретно у вашей подруги могли сработать несколько факторов: страх потерять вас как друга (и даже просто потерять, знаете, как некоторые мужья боятся родов, больше чем женщины), зависть, ревность, собственная неуверенность...
Вы можете простить, можете взять на заметку (или сами слова или поведение подруги), можете обидеться насмерть... Но только вы решаете как поступать со своей жизнью.
Я бы никогда не сказала.
Я человек который прошёл большой путь на пути к тому, чтобы завести ребёнка и знаю, что в какой-то момент всё, абсолютно все может потерять смысл, когда нет этого движения вперёд.
Опять же из личного опыта могла бы предупредить о сложностях, чтобы человек понимал во что ввязывается хотя бы частично, и наверное на этом все...
Я так понимаю, что подруга уже бывшая?
Lily-dallas-multipasport
Я в процессе остывания. Стадия ярости прошла, обида циркулирует.
Кэй Трин Онлайн
Подруге... так категорично ни в каком, если бы считала, что здоровье или ситуация не из легких, то попросила бы подумать хорошенько, но это в любом случае ее выбор.
Хз, я не лезу со своим мнением в чужие решения, не моя же жизнь
sweetie pie Онлайн
irish rovers
Повышен риск послеродовой депрессии, но это обсуждается с врачами заранее, не приговор
Lothraxi Онлайн
irish rovers
Кмк тут единственное сомнительное - готов ли муж тащить и готовы ли вы, что работать как сейчас не выйдет. Долго.

Остальное страшным не выглядит

А так, я думаю, она могла говорить не лично о вас, а в целом свое мнение по вопросу высказывать. У нее самой дети есть? Успешно?
По своей инициативе не стал бы ничего говорить. И даже если спросят моего мнения, сначала подумаю, сообщать его или ответить, что это её личное дело.

Для меня здесь важен не вопрос конкретно рождения ребёнка, а факт вмешательства в личные дела. Я сам на любое вмешательство в мои личные дела реагирую максимально негативно — полный разрыв отношений после максимум одного предупреждения. Соответственно, не вмешиваюсь в чужие.
Я бы такое вообще никогда никому не сказала, тем более, подруге.
Ни в каком.
Все люди взрослые, сами разберутся.
Если человек уже забеременела, то смысл в моем особо ценном комментарии? Если ещё нет, то и чего напрягаться, может ещё и не придется выбирать.
Тоже считаю, что высказывать в категоричной форме своё мнение — это глупость и детский сад какой-то: ну запретишь ты подруге рожать и что?🤦 Она на аборт что ли побежит, если уже беременна, или срочно понесётся спираль ставить, если еще не забеременела, а потом тебе спасибо скажет?🙄
Кроме разрыва отношений и бесконечных обид это ничего не принесёт... Ну и да, рулят мотивы: есть разница в мотивах спасти жизнь и здоровье подруги или только сохранить её для себя/общения. Но даже в первом случае можно всё высказать корректно и аккуратно.
Высказалась бы только в том случае, если бы упомянутая женщина прямо, открыто и недвусмысленно поинтересовалась моим мнением.
В остальных случаях - зачем сотрясать воздух?
Какие все тактичные.
Если женщина - женщина-мудак или предельно тупая курица. Нефиг таким размножаться.
Если в роду у женщины или ее мужа были среди ближайших родственников :
Тяжелые генетические заболевания и шизофреники.
Если женщина сама имеет вот прям сейчас тяжелое заболевание, крови, сердца, органов и тд.
Муж агрессивный неадекват , у неё или у мужа серьезные ментальные расстройства.

Если нет финансовой стабильности или серьёзной подушки безопасности (1-2 млн)

Если нет своего жилья, хоть где (можно снимать в Питере, но иметь квартиру в Оренбурге, это ваш запасной аэродром)

А еще, если она живет в прифронтовой зоне и ей некуда оттуда сбежать.

Ну и конечно, если муж наркоман/лудоман
Lендосспб, про подушку безопасности в два миллиона это вы сильно.
По сабжу: тЖеоые проблемы со здоровьем, особенно психические. Остальные можно разрулить
- Проблемы со здоровьем (как у неё самой, так и у мужа). Беременность и роды - самая нездоровая херня, которая может случиться с женским организмом (что вам подтвердит любой акушер). Женщина должна иметь в виду, что даже если она сейчас здорова, беременность и роды - могут очень сильно подкосить здоровье и психику. Искривление позвоночника, опущение органов малого таза, проблемы с весом и гормонами и очень много еще всего. Можно почитать. После родов нужно приводить тело в порядок, но обычно на это времени нет - потому что у нас тут ребенок, который требует внимания 24/7, в связи с чем проблемы со здоровьем только усугубляются.
- Проблемы с психикой (в контексте того, способен ли человек вообще нормально заботиться о ребенке и себе).
- Материальный вопрос (потянет ли ребенка в случае, если останется одна. Кто за ним будет следить, когда матери захочется отдохнуть, кто ей помогать будет. Наличие мужа в этом отношении - не гарант помощи.), достаточная жилплощадь и прочие возможности по обеспечению ребенка. Пусть для начала глянет, сколько стоят все эти кроватки-коляски-подгузники-столики и прочая лабуда - и насколько она всё это потянет.
- Наличие проблем с мужем. Если ребенок - это способ наладить отношения в браке и привязать мужа - то это очень хреновая идея. Особенно, если муж не самый адекватный или имеет какие-нибудь особенные взгляды (типа того, что он не будет ребенку менять подгузники и прочее). И насколько этот муж вообще надежен, а не сольётся, когда ребенок не будет давать спать.
- Ключевой вопрос - зачем вообще этот ребенок? Потому что у всех есть? Потому что часики тикают? Потому что женщина хочет видеть продолжение себя? Потому что ей хочется о ком-то заботиться? Для неё ребенок - это важный смысл жизни в этом мире? В полной ли мере вообще она осознает, что ребенок - это на всю жизнь и его нельзя так просто потом кому-то отдать.

Подруга может только предупредить о всех последствиях и спросить, все ли риски взвешены и прочее. В остальном - женщина взрослый человек и это ее ответственность. И её опыт, который, быть может, ей для чего-то нужен. В общем, сказать можно всё, лишь бы тактично и без навязывания.
Показать полностью
финикийский_торговец
Какие все тактичные.
Если женщина - женщина-мудак или предельно тупая курица. Нефиг таким размножаться.
Вы немного потеряли контекст. Не размножаться попросила автора ее "подруга". Как минимум странно держать в подругах человека-мудака и быть по отношению к ней нетактичной
Hioshidzuka Онлайн
Её проблемы со здоровьем. Например, если бы эта женщина - не дай Бог - болела в момент беременности онкологией. Или беременность с большой вероятностью могла бы привести к очень тяжёлым последствиям для её здоровья (инвалидности или смерти)
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть