↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Кастелян (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Повседневность
Размер:
Макси | 1 414 232 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Мэри Сью, ООС, От первого лица (POV), AU
Серия:
 
Проверено на грамотность
Как работает «Акцио»? Что можно сделать с трансфигурированной иглой? Как летают почтовые совы? Где купить сквозной кошелёк? Зачем мне эта палка?

На одиннадцатый день рождения Гарольда Поттера находит бородатый великан в кротовой шубе, насильно впихивает ему кучу непонятных вещей и отправляет в самый настоящий волшебный замок. И единственное, что непонятно юному магу – чего от него хотят все эти люди и как можно было довести замок до такого скотского состояния?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Кабанчик Дадли

Впервые в Замок Саргас я попал в восемь лет. И поспособствовал этому довольно неприятный случай. Я разбил любимую тётину вазу и распорол осколком руку. То, что столкнул меня с лестницы кабанчик Дадли, а я банально спасал от перелома собственную шею — факт бездоказательный и семейным судом не рассматривается. Дяде Вернону лучше не возражать, будет только хуже.

Родителей у меня нет, я живу у дяди c тётей. Что случилось с мамой и папой — для меня загадка, и тётя Петуния очень злится, когда я ее об этом спрашиваю. К дяде я вообще ни с какими расспросами не пристаю.

Дадли — единственный сын мистера и миссис Дурслей. Мой ровесник. «Кабанчик» — довольно точное определение его комплекции и веса. Рацион питания у нас с ним разный, это увы. Поскольку ребенок, как я уже сказал, у Дурслей один, из своих родителей он может вить веревки, и на удивление умело это делает. Так-то мальчик туповат, но конкретно в этом вопросе — своего не упускает. Требования и угрозы, притворный плач и тяжелые истерики — обычный коммуникационный протокол с родителями. Жор постоянно и за пятерых — обычное обращение со всем съестным в зоне видимости. Загонная охота за доходягой в моем лице — обычное поведение со мной. На улице мне чаще всего удается убежать или спрятаться, но в доме — куда я с подводной лодки денусь? С вазой именно так и получилось.

Дядя Вернон — бизнесмен и совладелец фирмы по производству дрелей, шуруповертов и прочих шлифмашин. Тётя Петуния — образцовая домохозяйка, помешанная на чистоте и розах. У нас есть двухэтажный дом в пригороде Лондона. В этом доме мне выделено отдельное помещение для проживания. Чулан под лестницей.

Вопреки рисуемой воображением картине, мой чулан достаточно просторен. Туда помещается детская кровать, узкая тумбочка, книжная полка и несколько крючков-вешалок для одежды. Жалюзийная дверь обеспечивает приемлемую вентиляцию, маломощная лампочка — дежурное освещение, пауки — вынужденную компанию для обсуждения прочитанного в школьной библиотеке.

Имеется даже запирающий шпингалет — к сожалению, снаружи, и от его использования Дурсли быстро отказались. Работу выводящего при малолетнем приживале они не оценили, а снабдить «камеру» детским горшком… Я уже говорил, что Петуния помешана на чистоте? Никаких намеков на грязь или вонь в доме не допускалось. Ежедневная ванна — непреложный закон, к выполнению которого принуждали даже Дадли, несмотря на грандиозные истерические концерты. Я донашивал старую одежду Кабанчика, висевшую на мне безразмерным мешком, однако эта одежда всегда была выстиранной и чистой.

Пора бы уже представиться самому. Худой шкет, пособие по анатомии. До пяти лет я думал, что меня зовут «Эй ты, урод», но потом нас в первый и последний раз посетила строгая тётка из какой-то «опеки». Будучи заинструктирован до легкого отупения, я выучил, что меня зовут Гарольд Джеймс Поттер, и у меня есть дом, семья и трое де… то есть меня хорошо кормят, тепло одевают и заботливо воспитывают. По этому поводу Петуния даже приобрела комплект одежды почти моего размера — самые дешевые штаны и майку в секонд-хенде, благо требовался лишь домашний казуальный наряд для малолетнего сорванца. И еще меня досыта накормили обедом, пока чиновница неторопливо заполняла бумаги на кухне. Дадли на этот час был посажен на короткий поводок и почти не кусался. Он отыгрался позже… но ту одежду мне оставили.

Ростом я не вышел и замыкаю строй на физкультуре. Бегаю быстро, но недолго. Лицо — ожидаемо худое, в наличии темные непослушные волосы и ярко-зеленые глаза. Так их, по крайней мере, называли взрослые, я же до попадания в Замок на подобные мелочи внимания не обращал.

Сейчас радужки просто серые, а в сумерках начинают отливать синевой.

Был еще шрам. Выдающаяся деталь, твердая первая позиция в графе «Особые приметы»: росчерк в виде молнии, настоящая мечта электрика прямо посередине лба. Шрам, зараза, долго не желал заживать, регулярно кровил и почему-то давил на мозги, словно небольшая подстанция за стенкой. Говорю же, мечта электрика. Впрочем, оценил я этот дискомфорт лишь тогда, когда Замок избавил меня от него. Словно обувь на полтора размера меньше, которую вы носите всю жизнь не снимая — а потом вас от нее избавляют. Теперь на лбу лишь едва заметный рубец с тенденцией к полному исчезновению.

Да что шрам — Замок исправил мне зрение! Ходить в очках с переломанной дужкой и молиться, чтобы следующая выходка Дадли не раскрошила линзы прямо в лицо — тот еще экстремальный вид борьбы со скукой. Чужие страдания для Поросенка — отсутствующая философская категория, поэтому удары он никогда не сдерживает. Эта игрушка сломалась, несите другую.

Так, собственно, и произошло в тот день. Время было вечернее, аккурат после ужина. Я шел по коридору второго этажа со злополучной вазой в руках. Не то чтобы это действительно была любимая тётина ваза — эпитет «уродливая» к такому сосуду подошел бы комплементарнее — но она была подарком тетушки Мардж, а потому находилась на особом контроле и у Дурслей, и у самой Мардж. В вазе находился букет чайных роз из личного цветника тети Петуньи, и моей задачей было поменять на ночь воду и подрезать стебли у цветов. Это входило в мои ежедневные обязанности, наряду с готовкой завтрака, мытьем посуды, мойкой дядиной машины, прополкой цветника и сортировкой мусора. Уборку тетя никому не доверяла и делала сама.

Приближающийся кабаний топот за спиной я услышал уже у лестницы, а потому просто прижался к стене, пропуская торопящийся к своей судьбе мясной снаряд. К сожалению, намерения Дадлика я распознал неверно. Прицельный толчок сильно превосходящей массой в спину — и я кубарем лечу со второго этажа навстречу жесткому содержимому прихожей. Я успел выставить руки, защищая голову, но очень неудачно напоролся ладонью на осколок разбившейся вазы. Рана была нешуточная, но привлекать внимание в этом доме — себе дороже. Запас бинтов в чулане имеется, перевязку я худо-бедно освоил сам. Звон в голове вот только пусть немного спадет. И надо бы найти очки, выбравшие иную траекторию полета.

К сожалению, грохот падения и торжествующий хохот малолетнего придурка не оставили мне шансов на мирное завершение трудового дня. Явившаяся на шум Петуния мгновенно выцепила главное: разбитую вазу и мараемый кровью линолеум. Полился дежурный ор про наркоманов-родителей и неблагодарного урода-разрушителя. Обычный день у Дурслей. Разве только нарастающий звон в ушах напрягал.

На мою беду, именно сегодня вскрылось еще одно обстоятельство: Дадли не переносит вида крови. Увидев тонкую тягучую струйку алого цвета, стекающую с моих изгвазданных пальцев, брутальный мачо опасно позеленел и… ослабел коленями. Услышав в паузе на вдохе звук падения мешка с картошкой, Петуния не на шутку перепугалась и бросилась к сыну.

Именно в этот момент на огонек заглянул дядя Вернон — выяснить, кто же мешает ему досмотреть первый в сезоне плей-офф Aviva Premiership. Картина, представшая перед ним, была намного хуже ожидаемой: кровь, битое стекло, бледный Дадли с посиневшими губами, хлопочущая над ним Петуния и — о, ну куда же без него! — этот *ненормальный*, вытаращивший глаза в их направлении. От пришедшей внезапно мысли Дурсль похолодел: похоже, этот *урод* решил не довольствоваться поджиганием занавесок и что-то *сделал* с его сыном.

Как говорится в популярных книжках, на моем внутреннем радаре внезапно погасла отметка, означающая человека. Меня подняли, как курёнка, и приложили головой о косяк. Звон в голове стал оглушающим, я поплыл. Вернон бросил меня на пол и дважды ударил ногой. Правый бок взорвался болью, что-то хрустнуло. Я почти ничего не видел, обзор застилал какой-то фиолетовый туман. Только бы не застонать, или может стать еще хуже.

Однако дальнейшее избиение остановил резкий окрик Петуньи. Она что-то быстро говорила о проблемах с полицией, призывала не связываться и не добивать отродье. Меня опять подняли и зашвырнули в чулан. При приземлении я неудачно попал на угол кровати сломанным ребром и всё-таки не удержался от вскрика. Но Вернону было уже не до этого. Грохнула дверь чулана. Я сполз на пол.

Жаль, что так получилось. Дядя Вернон просто испугался за сына и потерял над собой контроль. Так-то он меня не бьет, за исключением случаев, когда происходят *странные* вещи. Главная повседневная опасность для меня — Дадли. Вот как сейчас — я ведь вообще ничего не сделал.

Ребра горели огнем и простреливали на каждом вдохе. Ладонь саднила и истекала кровью. Со зрением было что-то не то: фиолетовая хмарь начала собираться в жгуты и вязать затейливые узелки. Звон накатывал волнами, распирал голову и натягивался стальной струной.

Мама… Мне вдруг пронзительно захотелось оказаться за сотню световых лет от ближайшего человека. Я готов работать и питаться впроголодь, я уже давно привык к этому. Но пусть хотя бы не будет боли и страха, пусть я проживу несколько вечеров, не прячась, не бегая, не оглядываясь и не выжидая, что меня столкнут, сломают, попадут кирпичом или обварят долбаные малолетние садисты. Пусть я буду… дома. Под защитой. В покое. Один.

Мощный удар сотряс чулан под лестницей. Всё еще взбешенный Вернон душевно впечатал ботинком в стену снаружи. Полудюймовая фанера прогнулась, но выдержала. К несчастью, я лежал, неудачно прислонив голову именно к этой стенке изнутри. Стальная струна лопнула. Фиолетовая сеть вспыхнула сложным фрактальным кружевом, гася сознание.

Где-то на севере Британии на радаре погасла еще одна отметка, означавшая человека. Сквозь жалюзийные щели коротко блеснул глубоким индиго бесшумный высверк. Чулан под лестницей опустел.

Глава опубликована: 08.07.2022
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 706 (показать все)
Calmiusавтор
Lisichka Agatha
По первым главам видно, что откуда-то переносилось, где курсив выделяется звездочками. Или писалось в соавторстве с ИИ, а потом при редактировании просто забыли стереть звездочки эти.
Писалось в Ворде. В Ворде курсив реализуется курсивом, и это очень хорошо выделяет акцентируемые слова. На этом сайте тэг "курсив" тоже есть, но с какого-то перепоя реализуется аффинно-наклонённым автоматом прямого начертания. Это уродливо, но это полбеды; это НЕЗАМЕТНО, а потому делает своё применение бессмысленным.

И да, зная, что разные сайты реализуют разную разметку, я в Ворде сразу же и набело не применяю форматирование, а пишу со звёздочками.
Calmius
А, ясно. Хотя тут этот курсив тоде видно.
МайкL
Вот такие ** звездочки
Я не знаю где смотреть дату публикации, поэтому предположила что так. И нет, я знаю, что автор пишет в Ворде или в подобных программах, но часто когда выкладывают главу в произведение, ее просматривают и ставят местный курсив где тебе надо.
Добрый день. Читаю уже не первый раз этот фанфик и каждый раз не могу понять, какого лысого дементора Гарольд возится с этой тупой грязнокровкой и не даст в морду рыжему мудаку.Читать интересно, но прямо зло берёт по настоящему.
Ему скучно, он занимается селекцией)
Calmius
А мне нравится со звёздочками, мой глаз привычный к markdown :D
Все портит Грэйнджер. Просто весь фанфик крутится вокруг нее и постоянно защищающего ее Поттера, который ведет себя как ее папаша, защищающий ребенка. Бред полный.
На словах "Мне нужна твоя пернатая голова, Гарольд" я реально испугалась 😅
В ВКонтакте попался клип про Луну и Гарри: https://vk.ru/clip-227862526_456245075?c=1
"Рыжей и чёрной масти. Или гнедой и вороной? Или брюнет и шатен?"

простите за придирки к пропавшему автору, но!
Не могу молчать.
Рыжей и ВОРОНОЙ масти. Масть не может быть чёрной. А рыжая масть - рыжая масть а не гнедая.
Calmiusавтор
Агрикола
"Рыжей и чёрной масти. Или гнедой и вороной? Или брюнет и шатен?"

простите за придирки к пропавшему автору, но!
Не могу молчать.
Рыжей и ВОРОНОЙ масти. Масть не может быть чёрной. А рыжая масть - рыжая масть а не гнедая.
Спасибо за внимательность :)

Смотрите. Вы - это знаете; я, после гугления перед написанием того текста, тоже узнал. Но остался читатель: он, так же как и я перед гуглением, может понятия не иметь, что такое "гнедой". Время нынче такое.

И поэтому, с целью уменьшения душноты текста, у главного героя задействуется его право на не-всеведение в писательских целях. Герой - тоже не коневод и не Вассерман (хоть и с бездонными карманами, да), а потому он здесь сначала употребляет безграмотный вариант, а потом - грамотный. И читатель теперь знает, что такое "гнедой". Ну и получает семантическую дискуссию на досуг, а как теперь называть цвет волос у существа, у которого есть и звериная, и человеческая части?

Точно так же я поступаю в некоторых других местах. Например, юридически правильное деепричастие от "запечь" (запекши) мало кто поймёт без Зализняка, и потому герой "играет в незнание": "... и так его... запекя? Запекши?".

Как-то так. Ну, объясняется это дольше, чем применяется :)
Показать полностью
Calmius
ПОЧЕМУ Я НАПИСАЛА ПРОПАВШИЙ
ООЙ
ПРОСТИТЕ
Я ПЕРЕПУТАЛА


Крутое произведение, оставляет открытый конец. Прочитала взахлёб
И объяснение логичное 😋
Calmius
Рыжая масть (не цвет – масть!) не равно гнедая. Гнедой лошадь называют, если она сама рыжая или коричневая, а хвост и грива у неё чёрные. А если у такой лошадки "волосы" светлые – она игреневая. В остальных случаях – рыжей масти.
(Разбудили Гермиону...)
А представьте кентавра–пинто или аппалузу...
Дорогой автор! Задумка класная, было очень интересно читать. Но вот это Дамбигадство, Макгонагалгадство просто слишком вычурно. Герой рассудителен и умен, но когда читаешь ЧТО творят профессора, сразу все ломается. Ну вот ТАК лицемерно, демонстративно гнать на ученика не будет даже последний идиот. Эти выговоры главному герою просто демонстративно бредовы, кроме того гг мог спокойно пожаловаться в попечительский совет, а там уж Дамби поприжали бы. А если раздуть шумиху что главного героя всея Британии ущемляют и отпаивают всякой дрянью ооооо. Тут не пощадят и Дамблдора и преподов. Гг зря терпит нападки
Синий Лапыч
Звучит логично но... 11летний ребенок, без всяких доказательств говорит что его травят дрянью школьные учителя? Вот серьезно, какой аврор такое будет разбирать? И какой член попечительсткого совета сделает что то кроме вопроса директору- а что у вас там происходит? И получит ответ, мальчику слава в голову ударила вот и выеживается...
Дамби сидит слишком высоко чтобы опасаться мелких неприятностей. Маккошка ему в рот смотрит, и его распоряжения выполняет даже если они ей кажутся странными. В конце концов он явно лучше в педагогике разбирается, он и ее саму учил. Он же не просто говорит - "сделай то, сделай это" он сначала нагнетает обстановку, говорит что есть проблема (иногда реальная) и находит "решение" этой проблемы... Вот Маккошка и старается.
Calmiusавтор
Синий Лапыч
Ну вот ТАК лицемерно, демонстративно гнать на ученика не будет даже последний идиот. Эти выговоры главному герою просто демонстративно бредовы, кроме того гг мог спокойно пожаловаться в попечительский совет, а там уж Дамби поприжали бы.
Хорошо, если хотите серьёзного обсуждения.

Англия времён чернильниц с птичьими перьями тюрем для бедных не имела. Это было слишком ДОРОГО для государства "Англия" - тюрьмы держать. Преступников вешали, даже детей, даже за кражу репы с огорода. Позже стали на каторгу отправлять. А позже (уже в 20 веке) ненужных детей отправляли рабами в колонии вроде Австралии. Не преступников - просто ненужных государству детей. Подданных! Белых, высшерасовых, неприкасаемых английских детей.

Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли.

И в закрытые пансионы детей отдают для того, чтобы они выросли зубатыми волками для жестокой жизни. Не для того, чтобы у них было хорошее детство. "Жёсткая губа" - так это называется.

И если бы Гарри Поттер был в настоящей частной школе тех лет, он не на отработках делом занимался, а был порот розгами каждый день. Да, в начале девяностых - порот, до мяса, и публично. На фоне этого словесные унижения от преподавателей - это вообще обязательная часть учебного процесса. Детей отдают в частные школы, чтобы там их макали в дерьмо за большие деньги. Англичанину это понятно, поэтому и сказки у них такие ублюдочные.
Показать полностью
Calmius
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех.
Calmiusавтор
Etherial leaf
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех.
Пороть учеников в Итоне (!) прекратили в восьмидесятых. Розгами, по голой заднице, публично, всех включая восемнадцатилетних. Это не шутка.

Про Австралию можно почитать в Вики, статья "Home Children".
Calmius

> Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли.

Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего.
Calmiusавтор
Netch
Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего.
Я не говорил, что Тэтчер связана с Home Children. Всё же открытое детское рабовладение в конце 20 века не могла себе позволить даже Англия. Я говорил об экономической, налоговой и социальной политике Тэтчер.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх