↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Изнанка белого халата» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

132 комментария
Яросса
Спасибо за рекомендацию и упоминание в болталке. Кстати, разбитое зеркало - отличная метафора, очень уместная, это плохая примета, чуть ли не к смерти
Яроссабета
Анонимный автор
Пожалуйста!
Я решила начать с реки и потом захотелось еще и в болталке пообсуждать, потому что работа просто супер!
Про зеркало как примету, честно скажу, не думала, но можно, пожалуй, и так трактовать.
Еще в комменте хотелось сказать, что я думаю про решение главной героини. Я ее понимаю и одобряю. Ей не в чем раскаиваться. Она сделала в этой профессии все, что могла, но, когда встал выбор уйти или ждать, пока система сломает и сделает частью хаоса, ушла. И это было правильное решение.
Дорогой автор, у вас замечательный текст.
Скажите, пожалуйста, вы полностью из медицины ушли или в частную практику? Просто стало очень любопытно жизнь после системы она где?)
Есть знакомые, кто в Минздрав ушел, но они в сущности так в системе и остались, только на другом уровне. Есть кто в БТИ сферу сбежал. Есть кто в преподавание на основную ставку, в больнице на долю ставки.
Яросса
Анонимный автор
Пожалуйста!
Я решила начать с реки и потом захотелось еще и в болталке пообсуждать, потому что работа просто супер!
Про зеркало как примету, честно скажу, не думала, но можно, пожалуй, и так трактовать.
Еще в комменте хотелось сказать, что я думаю про решение главной героини. Я ее понимаю и одобряю. Ей не в чем раскаиваться. Она сделала в этой профессии все, что могла, но, когда встал выбор уйти или ждать, пока система сломает и сделает частью хаоса, ушла. И это было правильное решение.
Спасибо. Да, я тогда полностью сдох
Dart Lea
Дорогой автор, у вас замечательный текст.
благодарю!
Скажите, пожалуйста, вы полностью из медицины ушли или в частную практику? Просто стало очень любопытно жизнь после системы она где?)
Есть знакомые, кто в Минздрав ушел, но они в сущности так в системе и остались, только на другом уровне. Есть кто в БТИ сферу сбежал. Есть кто в преподавание на основную ставку, в больнице на долю ставки.
Я совсем ушла, в клинические исследования. Хлопотная сфера и бюрократизированная, но по сравнению с реанимацией рай земной.
А ваши знакомые, кто преподает и продолжает работать, молодцы
Анонимный автор
Dart Lea
благодарю!
Я совсем ушла, в клинические исследования. Хлопотная сфера и бюрократизированная, но по сравнению с реанимацией рай земной.
А ваши знакомые, кто преподает и продолжает работать, молодцы
Ну это тоже около медицины. Диплом по-прежнему работает) вы тоже молодец
Dart Lea
Снова река! Не может быть! Это все мне? Спасибо!!! 😄
Анонимный автор
Dart Lea
Снова река! Не может быть! Это все мне? Спасибо!!! 😄
Все вам, мур))
Я падкк на мединские блоги, книги и сериалы.
А ваш фик прямо как бальзам на душу.
Я щас и так счастлива:
Звезда er Ноа Уайли теперь звезда сериала про нео ложку больница Питт, Сандра о возвращается в анатомию страсти...
Ещё и на конкурс такую вкусноту принесли)
И да, я пока не определилась с голосом, но мое сердечко все же с вами)
Боже, как всё это реалистично и жутко. Надо умереть молодым и здоровым - но как можно позже. Спасибо вам за эту исповедь. Но нам, пациентам и будущим пациентам, очень страшно. Побывала в больнице недавно... Там все было чётко, никаких нареканий. Спасибо тем, кто влачит это на своих плечах и нервах.
Мои родные тоже хотели сделать меня врачом. Тоже были все эти аргументы - в семье нужен врач, мы поминать будем, а ты нас откачаешь. Мама хотела, чтоб я стала стоматологом - если что, мне быстро подружка вылечит. Это потом стало так, что в этой области нужна не подружка, а многоденег. Даже заставили на курсы подготовительные в мед поступить. Когда меня отправили на практику в гнойную хирургию, я сбежала. Пошла в технический вуз, тоже прогадала, в общем.
А в той самой гнойной хирургии месяц фактически жила, когда умирал родственник. И самую оптимистичную женщину я видела там. Ее звали женщина-самовар, понятно, почему? Но она не унывала, пела матерные частушки и рассказывала, что дома варит варенье, печет пироги, собирает подруг, пьет водочку и живёт полноценной жизнью.
Жизненно...
Не медик, но прожила полгода с ежедневными походами в реанимацию отделения неврологии.
Никаких прогнозов никогда. Сегодня перевели в отделение - завтра снова в реанимации. Таких переводов было три, до выписки так и не дошло...
Адская работа.
Всем здоровья.
Ellinor Jinn
Боже, как всё это реалистично и жутко. Надо умереть молодым и здоровым - но как можно позже. Спасибо вам за эту исповедь. Но нам, пациентам и будущим пациентам, очень страшно. Побывала в больнице недавно... Там все было чётко, никаких нареканий. Спасибо тем, кто влачит это на своих плечах и нервах.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Все, весь фанфикс!
Птица Гамаюн
Мои родные тоже хотели сделать меня врачом. Тоже были все эти аргументы - в семье нужен врач, мы поминать будем, а ты нас откачаешь.
"Отличный" план. Видимо, так говорят все не-врачи, которые хотят завести собственного семейного врача. Когда в систему идет сын двух терапевтов или дочка гистолога и физиотерапевта, это более-менее естественно. Или еще у меня был товарищ по интернатуре, врач в четвертом поколении, у него прадед был земским доктором. А от таких вот уговоров грустно становится. Мне кажется, с такой же мотивацией раньше отдавали кого-то из детей в монахи, самому-то сложно не грешить, это же труд, зато кто-то преданный отмолит все грехи, который ты накопил за жизнь
Мама хотела, чтоб я стала стоматологом - если что, мне быстро подружка вылечит. Это потом стало так, что в этой области нужна не подружка, а многоденег. Даже заставили на курсы подготовительные в мед поступить. Когда меня отправили на практику в гнойную хирургию, я сбежала.

Получается, вы успели и поучиться? Нас-то до 2-го курса в отделения не выпускали.
Кстати, гнойная хирургия меня не сильно пугала, но и не привлекала, я там операционной санитаркой подрабатывала в студенчестве. Там хоть был заметен результат усилий, на операциях никто не умирал, даже на экстренных, раны заживали и людей выписывали, то есть конвейер здоровья худо-бедно работал
Пошла в технический вуз, тоже прогадала, в общем.

((( А кем бы вы хотели быть? Раз вы на ФФ - чувствуете в себе литературный дар?
А в той самой гнойной хирургии месяц фактически жила, когда умирал родственник. И самую оптимистичную женщину я видела там. Ее звали женщина-самовар, понятно, почему? Но она не унывала, пела матерные частушки и рассказывала, что дома варит варенье, печет пироги, собирает подруг, пьет водочку и живёт полноценной жизнью.
Вот этот вопрос поставил меня в тупик. Знаю, что самоварами называют инвалидов без конечностей, и именно мужчин - на теле остается "краник", вот и самовар. А тут женщина, да еще с руками - чем-то же она пекла пироги
P.S. Спасибо за бодрую рекомендацию с лозунгом!
Показать полностью
VZhar
Жизненно...
Не медик, но прожила полгода с ежедневными походами в реанимацию отделения неврологии.
Никаких прогнозов никогда. Сегодня перевели в отделение - завтра снова в реанимации. Таких переводов было три, до выписки так и не дошло...
Адская работа.
Всем здоровья.
Да, всем здоровья. И чтоб с неврологами, тем более реанимацией, не видеться вовсе
dorin
Спасибо за рекомендацию! Нет, уже не коллега, соскочила
Анонимный автор
И вам здоровья!
А кем бы вы хотели быть?
- кем ты мечтал работать?
- я мечтал работать?!?!?!
Знаю, что самоварами называют инвалидов без конечностей, и именно мужчин -
За полное отсутствие ног ее так называли, больше таких тяжёлых ампутантов там не было долгое время.
Ещё запомнился красивый пожилой мужчина на костылях. Его племянница рассказала, его жена в молодом возрасте получила инсульт, он никуда не не сдал, сам ухаживал много лет. И когда она умерла,он сразу сам слег с инсультом, пока восстанавливался, получил повреждение ноги и ампутацию(((
Анонимный автор
Когда в систему идет сын двух терапевтов или дочка гистолога и физиотерапевта, это более-менее естественно. Или еще у меня был товарищ по интернатуре, врач в четвертом поколении, у него прадед был земским доктором
А, бабушка у меня была зубным врачом, из военного поколения, когда их быстренько обучали в техникумах, врачи были нужны, учиться было некогда, образование в старших классах и вузах было платным. Но лечила, даже без вышки. Конечно, стоматология тогда была карательная, но даже в тех условиях старались сделать все возможное. Что я запомнила: металлическая пломба - вещь, а фосфат селидон - говно.©
Медицинские байки у нее тоже были, разные. Как их на последнем курсе отправили на зону лечить зэков, ночью приходит страшный, небритый, весь трясется. Опиум есть? Давайте, сучки, опиум, а то я вас на постамент поставлю. Как-то отговорились.
Яроссабета
Птица Гамаюн
Ужас какой! А что зеков тогда без конвоя к врачам отправляли?
Птица Гамаюн
Какой ужас-2. Платное образование при СССР?.. Вы меня шокировали 0_0
А и правда, где же охрана была на этой зоне, спала?
Везучая у вас бабушка, что отговорилась, а зек не перешёл от слов к делу
Птица Гамаюн
- кем ты мечтал работать?
- я мечтал работать?!?!?!
За полное отсутствие ног ее так называли, больше таких тяжёлых ампутантов там не было долгое время.
Ещё запомнился красивый пожилой мужчина на костылях. Его племянница рассказала, его жена в молодом возрасте получила инсульт, он никуда не не сдал, сам ухаживал много лет. И когда она умерла,он сразу сам слег с инсультом, пока восстанавливался, получил повреждение ноги и ампутацию(((
Грустная семейная история, надо же, как судьба сложилась(
Птица Гамаюн
- кем ты мечтал работать?
- я мечтал работать?!?!?!
)))
Птица, ну кем-то же вы мечтали быть? Женой нового русского/рантье / жительницей необитаемого острова, чтобы никто не трогал?
Хотя если у вас никогда не было мечт, только планы, это высшая степень здравого смысла
Платное образование при СССР?.. Вы меня шокировали 0_0
Да, в тридцатые и сороковые годы за старшие классы и вузы платили, немного, но для семьи с одной матерью, например, ощутимо, отличники освобождались.
Я почему знаю - у меня в загашнике начатый и недоделанный рОман про войну, пришлось изучать матчасть. Да вообще по судьбам смотрим - у большинства семилетка, потому что потом легче было идти в училище, а если очень надо, то после уже и в вуз. И да,отличников было много)
Для детей учителей, возможно, были льготы.
Анонимный автор
Птица Гамаюн
)))
Птица, ну кем-то же вы мечтали быть? Женой нового русского/рантье / жительницей необитаемого острова, чтобы никто не трогал?
Хотя если у вас никогда не было мечт, только планы, это высшая степень здравого смысла
Хехе, астрономом. В младших классах.
А где-то с класса седьмого я уже никем не мечтала быть и думала только : очуметь, что происходит.
Яросса
Птица Гамаюн
Ужас какой! А что зеков тогда без конвоя к врачам отправляли?
По ночам, если острая боль...
Я тогда не спрашивала, но, думаю, этот считался неопасным. Воришка, шестерка. Будь он убийцей, я бы тут не писала, потому что не родилась
Птица Гамаюн
Да, в тридцатые и сороковые годы за старшие классы и вузы платили, немного, но для семьи с одной матерью, например, ощутимо, отличники освобождались.
Я почему знаю - у меня в загашнике начатый и недоделанный рОман про войну, пришлось изучать матчасть. Да вообще по судьбам смотрим - у большинства семилетка, потому что потом легче было идти в училище, а если очень надо, то после уже и в вуз. И да,отличников было много)
Для детей учителей, возможно, были льготы.
Интересно. У меня бабушка поступала в пед с подружкой за компанию, по результатам экзаменов подружке была положена стипендия, а бабушка поступила, но без стипендии. Поэтому она забрала документы и ушла в техникум, типа тамошняя стипендия была хорошим подспорьем, у них было совсем кисло с деньгами. Вроде бы это был 46-й год, но это не точно.
А в целом понятно, откуда у старших поколений такое стойкое заблуждение, что отличником быть нужно и полезно. Уже давно и невыгодно, и неполезно, а они все бубнят про пятерки
Птица Гамаюн
Яросса
По ночам, если острая боль...
Я тогда не спрашивала, но, думаю, этот считался неопасным. Воришка, шестерка. Будь он убийцей, я бы тут не писала, потому что не родилась
Может, у бабушки просто не было болеутоляющих, и ей удалось убедить в этом зека
Дорогой автор! Огромное Вам спасибо за потрясающую работу!
Но в первую очередь спасибо Вам за Вашу работу в системе здравоохранения. И спасибо всем врачам, медсестрам, санитарам и прочему медперсоналу, отдающему часть своей жизни ради спасения жизни и здоровья других людей. Каждый день, каждая минута, проведенная вами в «белом халате», не просто дорого стоит – она бесценна.
Какими бы мы, люди, не были здоровыми, заболевая и попадая в руки медиков, становимся жалкими, одинокими и потерянными в собственных страхах. И тогда вся наша жизнь оказывается во власти незнакомых посторонних людей, которые сражаются за нас с системой и собственной усталостью. Низкий поклон каждому, кто провёл хоть малую часть своей жизни в этой профессии. Поверьте, каждый сделанный вами укол, каждое назначение, каждое доброе слово, сказанное больному или его родственникам – неотъемлемый камень в фундаменте чьей-то жизни, вовремя установленный и не позволивший ей разрушиться под грузом боли и страха.
П.С. И текст у Вас получился замечательный! Прочитала с большим удовольствием. Желаю победы в конкурсе!
Ellinor Jinn
да. верно!!!!
Я в полном восторге от вашей работы! Честно скажу: сама работаю в медицинской сфере и прекрасно знаю, что образ долготерпеливого и святого больного с нимбом над макушкой и кроткими голубыми глазами - полная чушь! Нееет, товарищи, если человек хоть чуточку приболел и припёрся в больницу, то вовсе не для того, чтобы восторженно слушать поучения врача и следовать предписаниям, что тот назначит! Сначала в очереди, пардон за мои выражения, срач и грызня - кто кого переплюнет диагнозом, а далее святое дело - вынести мозг эскулапу. Некоторые пациенты, кстати, так и говорят: "А мы специально в больницу приходим, чтобы негатив выплеснуть!"
В общем, медицинская профессия - тот ещё мрак... Правда, с проблесками юмора, нередко черного🤣
Спасибо большое, очень порадовали вашей работой, непременно за вас проголосую!
Мне сложно подобрать верные слова для этой работы, скажу лишь, что, как прочитала её, так до сих пор сижу с лицом лица, пытаюсь внутренне переварить. Собственно, я её Екатерине и подсказала, пока сама читала, потому что качественную литературу рекомендовать не стыдно.

Очень-очень тяжёлая вещь. Действительно серьёзный, мрачный и циничный взгляд на реальность работы медиком. Настолько, что по прочтении я удивляюсь, как вообще у людей хватает сил работать на таком неблагодарном поприще. Уже упоминала под другим рассказом в этой номинации, как знаю совсем немного про путь в этой профессии через родственника:
Так вышло, что у меня старшая сестра прошла через медицинский, поэтому чисто через неё я хоть и очень смутно, но хоть что-то про местные заморочки да слышала. Помню, например, как периодически приходилось работать для неё живым манекеном, когда она готовилась к очередным экзаменам.

Отложились в голове с тех пор все эти стандартные формулы взаимодействия с пациентами, типа упомянутого в фанфике: “Здесь безопасно”. И рассуждения на тему того, как тяжело нынче приходится медикам, и как тяжко выстраивать свой путь в этой профессии.
На её примере я могла наблюдать, как и так уже изначально довольно грубый и циничный человек со временем совсем уж терял какую-либо обходительность и веру в человечество. Запомнились рассказы про тупых антипрививочников во время Ковидовой обязаловки для всех студентов медиков, или ещё было нечто в этом роде.

Мне всегда было любопытно, с чем же приходится сталкиваться в этом ремесле, что оно так кардинально меняет, переломляет под себя людей, потому и этот авторский дневник я читала с превеликим интересом. Честно скажу, что в какой-то момент стало уже страшно и горько на душе от читаемого.

Текст в шаге от того, чтобы скатиться в чернуху (особенно это ощущается в предпоследней главе), но к счастью, никогда этого не делает, знает чувство меры и вкуса, всегда рассказывая ровно столько, сколько нужно, чтобы по-настоящему прочувствовать эту суровую действительность. В нём нет смакования жести, если можно так выразиться, тут такое было бы попросту неуместным.

Мне принесла некоторое облегчение финальная глава, в которой автор упоминает, что всё же смог выпутаться из пут СИСТЕМЫ, но в целом этот текст сильно задел за меня за живое, и пожалуй теперь я пойду ещё немного посмотрю в стену и подумаю о вечном, прежде чем двинуться дальше к остальным конкурсным текстам.

Как можно жить так? Как люди всё это выносят?

Возможно я слишком близко к сердцу всё это воспринимаю, это просто очередной текст на Фанфиксе, в конце концов. И всё же нашлось в нём нечто такое-этакое, что неизбежно остаётся с тобой после прочтения.
Показать полностью
Извините, что вчера молчала, была в реале. Всем отвечу постепенно
ГпФ_Lum
екатерина зинина
Ангина
Спасибо за прекрасные реки! Вы меня растрогали)
ГпФ_Lum
Благодарности вроде как уже не ко мне, я-то сбежала, не выдержала. Но уж сколько смогла
автор не жалеет читателей, погружая в грязь и неприглядную действительность
Жалею-жалею! Я старалась не писать совсем уж ангстовые моменты!
П.С. И текст у Вас получился замечательный! Прочитала с большим удовольствием. Желаю победы в конкурсе!
Спасибо большое!
екатерина зинина
Я в полном восторге от вашей работы! Честно скажу: сама работаю в медицинской сфере...
О, вы тоже! А нас много набирается на фанфиксе. Кстати, Кровавая Анна тоже, и хорошо пишет под тегом "глазная дурка". Иногда я ее с интересом читаю по старой памяти, но чаще сквикаюсь и ловлю флешбэки (
Спасибо вам за позитивное отношение и юморную реку, только черный юмор и спасает 🤣
и прекрасно знаю, что образ долготерпеливого и святого больного с нимбом над макушкой и кроткими голубыми глазами - полная чушь! Нееет, товарищи, если человек хоть чуточку приболел и припёрся в больницу, то вовсе не для того, чтобы восторженно слушать поучения врача и следовать предписаниям, что тот назначит! Сначала в очереди, пардон за мои выражения, срач и грызня - кто кого переплюнет диагнозом, а далее святое дело - вынести мозг эскулапу. Некоторые пациенты, кстати, так и говорят: "А мы специально в больницу приходим, чтобы негатив выплеснуть!"
Засранцы
В общем, медицинская профессия - тот ещё мрак... Правда, с проблесками юмора, нередко черного🤣
Спасибо большое, очень порадовали вашей работой, непременно за вас проголосую!
О, круто!
Показать полностью
Sofie Alavnir
Мне сложно подобрать верные слова для этой работы, скажу лишь, что, как прочитала её, так до сих пор сижу с лицом лица, пытаюсь внутренне переварить.
Извините, если расстроила. Я, в принципе, понимала, что пишу не самую приятную вещь, не легкое чтиво, но шокировать не хотела
Очень-очень тяжёлая вещь. Действительно серьёзный, мрачный и циничный взгляд на реальность работы медиком. Настолько, что по прочтении я удивляюсь, как вообще у людей хватает сил работать на таком неблагодарном поприще.

Удивительное дело, многие коллеги, которые упоминаются в тексте, работают все там же. В той же реанимации, и в неврологиях, и в приемнике, дай Бог здоровья и терпения этим странным людям)
Уже упоминала под другим рассказом в этой номинации, как знаю совсем немного про путь в этой профессии через родственника:
На её примере я могла наблюдать, как и так уже изначально довольно грубый и циничный человек со временем совсем уж терял какую-либо обходительность и веру в человечество. Запомнились рассказы про тупых антипрививочников во время Ковидовой обязаловки для всех студентов медиков, или ещё было нечто в этом роде.

Наверно, она отрабатывала на вас перкуссию с пальпацией)? Запускала пальцы под реберные дуги, слушала тоны сердца и т.п.?
А мой брат делал домашку по русскому, там было задание перечислить несколько профессиональный терминов, и он написал "васёк". Училка удивилась. А он стал на серьезных щах доказывать, что это научный термин, обозначающий трупы в анатомичке.
А дело было в том, что в анатомичку попадали невостребованные тела. То есть когда-то у них у всех были человеческие имена. На начало моей учебы нашему меду было уже лет 50, и история сохранила имя только у одного - Василий, он же Вася, уж не знаю, хорошо это или плохо
Мне всегда было любопытно, с чем же приходится сталкиваться в этом ремесле, что оно так кардинально меняет, переломляет под себя людей, потому и этот авторский дневник я читала с превеликим интересом. Честно скажу, что в какой-то момент стало уже страшно и горько на душе от читаемого.
Текст в шаге от того, чтобы скатиться в чернуху (особенно это ощущается в предпоследней главе), но к счастью, никогда этого не делает, знает чувство меры и вкуса, всегда рассказывая ровно столько, сколько нужно, чтобы по-настоящему прочувствовать эту суровую действительность. В нём нет смакования жести, если можно так выразиться, тут такое было бы попросту неуместным.
Мне принесла некоторое облегчение финальная глава, в которой автор упоминает, что всё же смог выпутаться из пут СИСТЕМЫ, но в целом этот текст сильно задел за меня за живое, и пожалуй теперь я пойду ещё немного посмотрю в стену и подумаю о вечном, прежде чем двинуться дальше к остальным конкурсным текстам.
Как можно жить так? Как люди всё это выносят?
Возможно я слишком близко к сердцу всё это воспринимаю, это просто очередной текст на Фанфиксе, в конце концов. И всё же нашлось в нём нечто такое-этакое, что неизбежно остаётся с тобой после прочтения.
Спасибо за такое эмоциональное прочтение и за обзор!
Показать полностью
Спасибо за честность. Вы описали одни из самых тяжелых отделений. Медицина вообще не относится к "картиночным" профессиям, чтобы пропагандисты не говорили. Слишком много остается за кадром, здоровый, а порой и совсем нездоровый цинизм отращивается очень быстро, особенно у лечебников. Я тоже врач, но медпроф, и за время обязательных практик и в реанимации, и в хирургии успела увидеть многое, другое дело, что точно знала, что работать буду в других организациях.
И несмотря на все, описанное в истории, конкурсы в медвузы меньше не становятся. И так же приходят молодые люди и девушки, с горящими глазами и открытыми сердцами, и некоторые остаются.
magicGES
Спасибо за честность. Вы описали одни из самых тяжелых отделений.
Угу (((
Медицина вообще не относится к "картиночным" профессиям, чтобы пропагандисты не говорили. Слишком много остается за кадром, здоровый, а порой и совсем нездоровый цинизм отращивается очень быстро, особенно у лечебников.
Да, мне тоже кажется, что педиатры мягче и адекватнее.
Я тоже врач, но медпроф, и за время обязательных практик и в реанимации, и в хирургии успела увидеть многое, другое дело, что точно знала, что работать буду в других организациях.
И вы тоже) Сколько же на фанфиксе медиков, оказывается. А вы продолжаете работать по специальности?
И несмотря на все, описанное в истории, конкурсы в медвузы меньше не становятся. И так же приходят молодые люди и девушки, с горящими глазами и открытыми сердцами, и некоторые остаются.
Наивные. Но это хорошо, отчасти система держится как раз на притоке молодежи. Пока распробуют, пока разочаруются, глядишь, очередной сотрудник заткнул собой кадровую дыру на несколько лет
Показать полностью
enemytosss
Не пугайтесь, я не призываю вас подискутировать о тексте, если не планировали. Просто увидела ваш отзыв под обзором Софи, захотелось ответить. Это ни к чему вас не обязывает.
всеобщих восторгов разделить не могу. После прочтения стало не по себе
До чего же я вас понимаю 🤣! Я тоже была не в восторге от этой больницы и от этой вакансии! Невиноватая я, это все она, система
какой-то момент давление на эмоции меня-читателя стало ощущаться чрезмерным
Я пыталась держаться в рамках. Как отметила Софи, не скатываться в чернуху. Например, не углублялась в тему вшей. И промолчала о том, что видела в детской неврологии. И не стала добавлять еще пару грустных историй, которые бы высветили другие грани системы.
сейчас наблюдаю за посвятившим всю свою жизнь другой Системе, не менее жёсткой, чем медицина, и этот человек оказался выкинут и забыт сразу, как не смог больше в Системе быть из-за здоровья, и кажется до сих пор не нашёл себя вне её
Можно спросить, что за человек? Силовик?
Рассказчику очень хочется верить...Но не могу. Всё равно царапает чем-то неправильным.
Как вы понимаете, не могу принести фото пациентов и видео рабочего процесса, чтобы подтвердить подлинность событий. Могу разве что честное слово предложить.
Я, кажется, отчасти понимаю вашу реакцию. У меня похожие ощущения при виде кликбейтных новостей типа изнасилований, жестокого обращения с детьми или преступлений, которые дети совершают против детей же (подростковые банды, школьная травля и ее последствия и т.д.). Если случайно вижу, потом долго хожу охреневшая, а психика защищается - может, журналюги половину приукрасили? Ведь такого не должно происходить! А может, и вовсе выдумали это преступление, я же не могу проверить, что там было на самом деле. Если не защищаться такими мыслями, придется жить с пониманием, что существует вот такое зло. Скорее всего, если бы на конкурсе были искренние, достоверные мемуары судмедэксперта, или криминалиста, или сотрудницы детского дома, я бы тоже их закрыла и постаралась поскорее забыть.
В любом случае спасибо за честность. Кмк, если у текста есть какая-никакая индивидуальность, он не может нравиться всем, так даже интереснее
Показать полностью
Анонимный автор
Да, работаю, уже больше 20 лет. Хватает всякого, одна Росаккредитация чего стоит... Мы за счет целевиков и старых кадров держимся. хотя средних почти не готовят.
Анонимный автор
Сначала принесу сам отзыв, чтобы другим было понятно, о чём речь. На ваши вопросы отвечу отдельным комментарием.
Вот вроде всё хорошо, текст действительно очень сильный. Но всеобщих восторгов разделить не могу. После прочтения стало не по себе. Не могу описать свои ощущения корректно и не хочу обижать автора.
Аккуратно отмечу, что в какой-то момент давление на эмоции меня-читателя стало ощущаться чрезмерным, будто ещё чуть-чуть, и сильный откровенный текст превратится в «обман, чтобы набрать классы».
Как-то так. Даже несмотря на то, что автор активно отвечает в комментариях и этим подтверждает достоверность описанного в тексте.
Рассказчику очень хочется верить, особенно с учётом того, что сейчас наблюдаю за посвятившим всю свою жизнь другой Системе, не менее жёсткой, чем медицина, и этот человек оказался выкинут и забыт сразу, как не смог больше в Системе быть из-за здоровья, и кажется до сих пор не нашёл себя вне её. Но не могу. Всё равно царапает чем-то неправильным.
Анонимный автор
Я не сомневаюсь в правдивости медицинской составляющей и вашем опыте. Просто вы верно отметили
отчасти понимаю вашу реакцию. У меня похожие ощущения при виде кликбейтных новостей
Никак не могла подобрать нужное слово, вот это оно — кликбейт. Извините, если сравнение вас оскорбит, но иногда возникало ощущение, что я читаю пост в нельзяграме молоденького врача, который таким образом набирает подписчиков, потому что «срыв покровов», «изнанка профессии» и т. д. гарантированно привлечёт людей, особенно если речь о медицине. Типажи у вас тоже узнаваемые, но тут дело скорее всего в том, что все мы-пациенты одинаковые по всей стране и за её пределами, а значит и байки у врачей одни и те же. Вши, бомжи, бабки, травмы... Про всемогущество реанимационных сестёр опять же только недавно волна рилсов прошла, я даже запнулась на этом моменте, от того что «где-то я это уже видела». В какой-то момент при чтении поймала себя на мысли, что жду наркомана, который сам себе будет кровь брать из какой-нибудь внезапной вены, или драку скорой с приёмником стенка на стенку.
Не знаю, специально вы так аккуратно писали или оно само получилось, но вы для меня прошли по грани, сумев остаться в рамках достойного художественного текста, не скатившись в пачку баек, приправленных пожалейкой.

На всякий случай отмечу, что не пытаюсь уличить вас в обмане или как-то ещё задеть. Уверена, чуть ли не в каждом городе найдётся врач, который при прочтении скажет что-то типа «О, обычный вторник». Что-то читатели, далёкие от медицины, могли видеть, будучи пациентами. Это просто мои эмоции, мои ощущения, не более того.
Можно спросить, что за человек? Силовик?
МЧС.
Показать полностью
Доползла-таки и я до комментария)

Пришла по рекомендациям) Возможно, как раз из-за рекомендаций я ожидала увидеть нечто более натуралистичное и жестокое, возможно, дело в том, что мне тоже удалось посмотреть на эту систему поближе и не с лучшего ракурса - но я как раз увидела, что автор ещё пощадил и нервы читателей, и образ медицины в целом. Да и название почему-то вызвало у меня ассоциации с этаким врачом-монстром. В итоге текст показался мне гораздо более мягким и человечным, чем то, о чём я вспомнила и что представила)

А сама по себе работа очень удачная, идеально соответствующая теме конкурса. И думаю, что автору удалось пройти по тонкой грани, не скатиться в чернуху или излишний пафос. И медицинских подробностей тут в меру - достаточно, чтобы представить, но и не слишком много, чтоб не затошнило) И терминологии тоже в меру - не перегружено, но она присутствует, создаёт атмосферу и даёт представление об описываемых вещах)

Нельзя сказать, чтоб я много читала "врачебных баек", но с жанром немного знакома. И этот рассказ я бы с ними на одну доску не ставила, всё-таки байки обычно написаны развлекательно, с этакой удалью - а тут совсем иная тональность. Что только в плюс) Удалась атмосфера постепенного нарастания усталости и "беготни по кругу" со всплесками особенно ярких событий.

Так что автор молодец) Удачи на конкурсе!
Показать полностью
Уверена, чуть ли не в каждом городе найдётся врач, который при прочтении скажет что-то типа «О, обычный вторник».
- Кто больше всего достает людей?
- акушеры...
Яроссабета
мисс Элинор
...автору удалось пройти по тонкой грани, не скатиться в чернуху или излишний пафос. И медицинских подробностей тут в меру - достаточно, чтобы представить, но и не слишком много, чтоб не затошнило) И терминологии тоже в меру - не перегружено, но она присутствует, создаёт атмосферу и даёт представление об описываемых вещах)
...байки обычно написаны развлекательно, с этакой удалью - а тут совсем иная тональность. Что только в плюс) Удалась атмосфера постепенного нарастания усталости и "беготни по кругу" со всплесками особенно ярких событий.
ППКС!
Птица Гамаюн
- Кто больше всего достает людей?
- акушеры...
Ржу)))
мисс Элинор
Доползла-таки и я до комментария)

Пришла по рекомендациям) Возможно, как раз из-за рекомендаций я ожидала увидеть нечто более натуралистичное и жестокое, возможно, дело в том, что мне тоже удалось посмотреть на эту систему поближе и не с лучшего ракурса
-
Можно спросить про подробности? Хотя бы в роли кого вы были и чем дело кончилось?
но я как раз увидела, что автор ещё пощадил и нервы читателей, и образ медицины в целом.
Потому что я довольна медициной как потребитель. Почти все операции в моем окружении проходили удачно. Малыши в нашей семье опять же рождались без осложнений. У меня нет особых претензий к медицине, лишь бы не приходилось самой все это делать
Да и название почему-то вызвало у меня ассоциации с этаким врачом-монстром.
Боже упаси!
В итоге текст показался мне гораздо более мягким и человечным, чем то, о чём я вспомнила и что представила)
А сама по себе работа очень удачная, идеально соответствующая теме конкурса. И думаю, что автору удалось пройти по тонкой грани, не скатиться в чернуху или излишний пафос. И медицинских подробностей тут в меру - достаточно, чтобы представить, но и не слишком много, чтоб не затошнило) И терминологии тоже в меру - не перегружено, но она присутствует, создаёт атмосферу и даёт представление об описываемых вещах)
Это радует. А то я после выкладки начала комплексовать, что надо было лучше расшифровывать мед.термины. Показалось, что текст перегружен ими
Нельзя сказать, чтоб я много читала "врачебных баек", но с жанром немного знакома. И этот рассказ я бы с ними на одну доску не ставила, всё-таки байки обычно написаны развлекательно, с этакой удалью
Это да, их обычно рассказывают с целью поржать
- а тут совсем иная тональность. Что только в плюс) Удалась атмосфера постепенного нарастания усталости и "беготни по кругу" со всплесками особенно ярких событий.
Так что автор молодец) Удачи на конкурсе!
Спасибо!
Показать полностью
Какая же жиза, автор.
Правда, вот она, так всё и есть.
Спасибо вам, что выучились и работали, и работали хорошо, добросовестно и ответственно, это видно.
И спасибо за такой подробный анализ системы. Нужен анализ, чтобы в итоге, шажок за шажком, система двигалась в позитивном направлении. А ведь пока ты делаешь такой анализ, тебя будет крыть ощущение полной и беспросветной безнадёги. Безнадёги на самом деле-то нет, просто изнутри системы ты, словно муха, утонувшая в смоле - а жизнь катится колесом, и иногда ты помогаешь этому самому колесу не улететь в кювет.
И спасибо вам за то, что смогли преодолеть эту безнадегу внутри и уйти из системы - до того, как выгорание вас погубило, и как специалиста, и как человека.
Я не считаю, что на работе нужно непременно сдохнуть, физически или ментально, или морально. Можно и живым уйти, это, пожалуй, более правильно.
Автор, я жму вашу мужественную руку, если позволите - обниму.
Спасибо вам.
Доползла я наконец до вашего текста, начитавших восторгов)

Вся информация в тексте - интересная, тяжелая, полезная, заставляющая подумать, за это вам огромное спасибо, и без всяких одноногих собачек. В общем, по содержанию или как говорят у нас на егэ - по коммуникативной задаче - ставлю максимум.

А вот языковое оформление, к сожалению, для меня ушло в минус. Текст сухой, мало похож на художественный, это скорее или дневник или отчет или блог, ближе к публицистике. Литература все же это не только скупое перечисление фактов того, что случилось, чутка припорошенное эмоциями - лично для меня, разумеется. Не создалось у меня впечатление художественного рассказа, к сожалению.
Анонимный автор
мисс Элинор
-
Можно спросить про подробности? Хотя бы в роли кого вы были и чем дело кончилось?

Если б оно могло кончиться... кажется, это хроническое) *вздыхает*

Была я и в роли пациента, есть и родственники, которые в системе работали/продолжают работать/стремятся туда попасть, несмотря на то, что им там явно не место. И нет, это не романтики, жаждущие спасать жизни (вот я когда-то такая была... остыла окончательно, когда в школе пошла химия, хах)), это "прагматики", уверенные, что врачом быть выгодно. Самое страшное, что они-то не выгорают и остаются.

Навидалась всякого, самое крупное - ошибочные диагнозы, из-за которых вместо лёгкой формы болезни у меня довольно сложная; а так же та ужасная антисанитария, которая царила в одной больнице из-за того, что ответственные лица экономили на всех расходниках, на которых никак нельзя экономить. Закономерно, это место стало рассадником инфекций. Глава бардака потом удалился на пенсию, хотя, чую, заслужил кое-что похуже. У меня сейчас в голове вертится много всяких сюжетов, но самый страшный, наверно - про то, что женщине по всем показаниям положено кесарево сечение, но сделают его только за взятку. А нет - рожай сама, как хочешь.

Потому что я довольна медициной как потребитель. Почти все операции в моем окружении проходили удачно. Малыши в нашей семье опять же рождались без осложнений. У меня нет особых претензий к медицине, лишь бы не приходилось самой все это делать

*старательно стучит по дереву*

У меня, как я выше написала, было всякое. И какой-нибудь зловещий доктор-садист из триллера бледнеет перед обыкновенной невеждой-грубиянкой. Справедливости ради отмечу, что рядом с худшими экземплярами мне встречались и очень хорошие врачи, иначе я б тут с вами не сидела)

Это радует. А то я после выкладки начала комплексовать, что надо было лучше расшифровывать мед.термины. Показалось, что текст перегружен ими

По мне, так всё очень удачно, и даже сноски с расшифровкой не кажутся необходимыми. Из текста всё понятно, и нет ощущения "атаки терминологией", как иногда бывает)

Это да, их обычно рассказывают с целью поржать

Поржать, конечно, тоже иногда нужно, прямо необходимо) И обсмеять тяжёлые/страшные моменты тоже. Но рядом с байками и анекдотами непременно нужно что-то серьёзное.
Показать полностью
Lira Sirin
Текст сухой, мало похож на художественный, это скорее или дневник или отчет или блог, ближе к публицистике. Литература все же это не только скупое перечисление фактов того, что случилось, чутка припорошенное эмоциями - лично для меня, разумеется. Не создалось у меня впечатление художественного рассказа, к сожалению.

Мне показалось, что "дневниковый" стиль работает как раз на атмосферу - такое ощущение глубокой застарелой усталости, когда уже не до чего) Было то, было это. Без детализации. Все истории обрывочные, т.к. специфика отделения такая...

От первого лица как раз подходяще. Если бы от лица "всевидящего автора" - не сработало бы, а вот от первого лица - это уже характеристика персонажа и его душевного состояния)
мисс Элинор
Понимаю, но для меня лично это сыграло в минус(
Агнета Блоссом
Спасибо за теплые слова! Обнимашки!
Lira Sirin
Доползла я наконец до вашего текста, начитавших восторгов)
Спасибо, что пришли, честно говоря, я вас опасалась)
Вся информация в тексте - интересная, тяжелая, полезная, заставляющая подумать, за это вам огромное спасибо, и без всяких одноногих собачек. В общем, по содержанию или как говорят у нас на егэ - по коммуникативной задаче - ставлю максимум.
А вот языковое оформление, к сожалению, для меня ушло в минус. Текст сухой, мало похож на художественный, это скорее или дневник или отчет или блог, ближе к публицистике.
Попытаюсь оправдаться тем, что я не одна такая. Дневниковая литература, например, давно существующий и уважаемый жанр, дак сам ее принцип как у блога - текст строится из отдельных, не всегда связанных (а то и совсем не связанных) друг с другом записей. Социальное положение, характер и привычки автора задают общее направление, но события разные по значимости, по вызываемым эмоциям. И эти самые дневники считаются полноценными книгами, от "При дворе двух императоров" и "Окаянных дней" до "Дневника Адриана Моула".
И еще есть любопытная штука - "Циники" Мариенгофа, имхо, самая удачная его книга. Там текст клочковатый, "лоскутный" - состоит из кусков размером от одной страницы до одной строчки. Фрагменты, которые описывают жизнь героя и героини, перемежаются тревожными и даже трагическими новостями - военными, политическими, криминальными. Так вот эти вбросы складываются в отдельную картину, куда как значительнее самих героев. Живут себе-поживают два отъявленных эгоиста, а совсем рядом с ними громыхает История. На переднем плане - какой-то серенький объект, типа любовно вырисованной амебы, зато задний план - монументальный, ужасающий и величественный.
Отчасти такая форма моего фика - эксперимент. Не сказать, что очень уж смелый. И, может, как раз сухость текста и помогла не скатиться в пожалейку. Но минус так минус, имеете право)
Показать полностью
мисс Элинор
Анонимный автор
Если б оно могло кончиться... кажется, это хроническое) *вздыхает*
Тогда и вам здоровья, отдельную порцию
Навидалась всякого, самое крупное - ошибочные диагнозы, из-за которых вместо лёгкой формы болезни у меня довольно сложная; а так же та ужасная антисанитария, которая царила в одной больнице из-за того, что ответственные лица экономили на всех расходниках, на которых никак нельзя экономить. Закономерно, это место стало рассадником инфекций. Глава бардака потом удалился на пенсию, хотя, чую, заслужил кое-что похуже. У меня сейчас в голове вертится много всяких сюжетов, но самый страшный, наверно - про то, что женщине по всем показаниям положено кесарево сечение, но сделают его только за взятку. А нет - рожай сама, как хочешь.
Вот пидарасы. Бесстрашные какие-то. Видимо, этот акушер-гинеколог не боялся, что роженица или ребенок умрут в родах, и родственники потом придут к нему с ментами или с топором.
Не знаю, медицина сейчас все больше бюрократизируется, ЛПУ изводят всяческими проверками, и медики становятся достаточно пугаными, не наглеют
Показать полностью
Анонимный автор

А чего вы меня опасаетесь, я не Белинский, чтобы о вас писать на весь Петербург)

Про дневниковый жанр я прекрасно знаю. Однако все произведения, встречавшиеся лично мне в этом жанре или около него представляют собой именно художественный текст. У вас же текст - сухой набор событий, лично для меня. Подобное можно услышать на интервью, прочитать в чьем-то блоге или в газетной статье. Ваш текст - в первую очередь информативен, чем приближен к публицистике, но не обладает теми признаками художественного текста, какими например обладают дневниковые "Цветы для Элджернона" и многие другие тексты этого жанра, от "Дракулы" до "Коллекционера". Вы сообщаете в некоем простом, четком и понятном стиле реферата о том, что происходит и как все устроено, и это замечательно, важно и полезно. Но это безэмоционально и не цепляет так, как мог бы цеплять художественный текст. Лично мое мнение и видение, ни на что не претендующее.
Яроссабета
Lira Sirin
Не в качестве дискуссии, а сугубо в виде обмена имхой замечу, что лично для меня в этом тексте эмоций предостаточно (большее их количество свалило бы историю в чернуху и слезодавилку, кмк). Просто поданы они не в лоб описанием каких-то переживаний или физических ощущений, и не через метафоры как в Звездах, а через действия ГГ. Например, про мат или бутылку под столом, или про вшей. И лично меня именно эта сухость бьет под дых, не призывая пожалеть людей, попавших в систему, не расписывая их страдания, а показывая, чего им стоит держаться в этой системе на ногах, что называется. И кроме того именно такой стиль повествования, на мой взгляд, идеально соответствует содержанию и характеру ГГ, поскольку, если бы она позволила себе быть более эмоциональной, она бы сломалась. И насчет реферативности: у меня совершенно нет такого ощущения. В тексте не только пересказ, но и живые диалоги и взаимодействия. А то, что они чередуются с описаниями, так классическая литература вся так и писалась, по моим наблюдениям. Другое дело, что классическая литература имеет более связные сюжеты, а здесь мы видим фрагментарность, поэтому я и отнесла бы данный текст к постмодерну. А в том, что это все таки именно цельная художественная история, а не блог-контент, меня убеждает наличие четкой арки персонажа и внятного посыла.
Я тоже не претендую на истину, просто решила поделиться)
Показать полностью
Яросса
У всех свои впечатления. У тебя свои, у меня свои.)
Я, как человек, работавший в системе, только немного с краю, хочу отметить, что мне эмоций в этой истории вполне хватило. Не буду утверждать, что эта история гениальна с точки зрения литературной. Но она правдива. Этим и берет.
Автор, на самом деле, молодчина, как по мне. Часто очень хочется записать некоторую жизнь специалистов, ведь она совершенно потрясающа и не нуждается в каких-либо литературных приемах для того, чтобы впечатлить до озноба и ступора.
Вот те же пожарные, или МЧС - и медики, конечно же. Или вот беседы радиолюбителей в эфире.
Писать об этом до того непросто, что я вот пыталась приступить, даже несколько раз - но не получается. Перегруз спецтерминами, протокол, текст становится сухим или слишком дерганым. Засада с этим вообще, да!

А вот у автора вполне получилось.
Яроссабета
Lira Sirin
Яросса
У всех свои впечатления. У тебя свои, у меня свои.)
Да)
Анонимный автор
мисс Элинор
Тогда и вам здоровья, отдельную порцию

Спасибо)) И вам - тоже!)

Кстати, насчёт истории про отчима - тут я это... понимаю всей душой, молча хлопаю по плечу. Тоже знакомая ситуация(

Вот пидарасы. Бесстрашные какие-то. Видимо, этот акушер-гинеколог не боялся, что роженица или ребенок умрут в родах, и родственники потом придут к нему с ментами или с топором.
Не знаю, медицина сейчас все больше бюрократизируется, ЛПУ изводят всяческими проверками, и медики становятся достаточно пугаными, не наглеют

Ой, там вообще ничего не боялись. А для проверок - всегда можно накрыть пышный стол и дать откат, или как там это называется. Пока у людей нет совести и есть деньги, неудивительно, что случаются истории... с топорами.
Удивительно, как во всём этом люди ещё умудряются работать и выживать...
мисс Элинор
самый страшный, наверно - про то, что женщине по всем показаниям положено кесарево сечение, но сделают его только за взятку. А нет - рожай сама, как хочешь
В нашем роддоме самая страшная легенда была - кесарево было показано, но врач, человек старой закалки, сказала, что оно для слабаков и делают его только неженки, которые боятся боли. Ребенок умер.
С тех пор его проводили без писка.

А самая веселая байка для разрядки обстановки, как к главврачу пришел бледный молодой человек, пал в ноги и умолял развести хотя бы по разным этажам двух рожениц из одной палаты, это были его жена и любовница.
Птица Гамаюн
Во-во, и всё это рядом...
Думаю, мы тут все много историй можем вспомнить...
Какой кошмар. А у меня сын собрался в медицину. Одно хорошо - в паталагоанатомы хочет.
EnniNova
Какой кошмар. А у меня сын собрался в медицину. Одно хорошо - в паталагоанатомы хочет.
Чтоб пациенты не отвлекали болтовней.
Ветеринар приболел, пришел на прием:
- Ну, больной, рассказывайте, что и где у вас болит.
- Ни хрена себе у вас все просто, так нечестно!!!
мисс Элинор
Анонимный автор
Спасибо)) И вам - тоже!)
Кстати, насчёт истории про отчима - тут я это... понимаю всей душой, молча хлопаю по плечу. Тоже знакомая ситуация(
Тоже потеряли кого-то из близких? Или это в тему неискоренимых вредных привычек?
А по отчиму я до сих пор скучаю. По временам, когда он был еще активен. Например, играл на гитаре, положив ее горизонтально на пузо) Или на пару с родственником, длинным и худым, исполнял по приколу танец маленьких лебедей🤣
Птица Гамаюн
А самая веселая байка для разрядки обстановки, как к главврачу пришел бледный молодой человек, пал в ноги и умолял развести хотя бы по разным этажам двух рожениц из одной палаты, это были его жена и любовница.
)))
Этот кобель, значит, умудрился зачать детей почти одновременно)
EnniNova
Какой кошмар. А у меня сын собрался в медицину. Одно хорошо - в паталагоанатомы хочет.
Птица Гамаюн
EnniNova
Чтоб пациенты не отвлекали болтовней!
Во, сын зрит в корень! У него все будут молчать!
А если серьезно, ИМХО, самый напряженный момент в работе патанатома - если ему придется смотреть прижизненные биопсии, на нем будет ответственность за диагностику/исключение онкологии. А остальное - вполне себе нормальная работа
Птица Гамаюн
EnniNova
Чтоб пациенты не отвлекали болтовней.
Ветеринар приболел, пришел на прием:
- Ну, больной, рассказывайте, что и где у вас болит.
- Ни хрена себе у вас все просто, так нечестно!!!
Вы просто кладезь позитива)))
Анонимный автор
мисс Элинор
Тоже потеряли кого-то из близких? Или это в тему неискоренимых вредных привычек?

Угу, в тему вредных привычек, ведущих к мучительным болезням и закономерному исходу.

А по отчиму я до сих пор скучаю. По временам, когда он был еще активен. Например, играл на гитаре, положив ее горизонтально на пузо) Или на пару с родственником, длинным и худым, исполнял по приколу танец маленьких лебедей🤣

Ахаха, здорово как)) Хорошо, когда есть такие моменты!))
Решение сменить направление после многих лет работы в специальности вызывает уважение, не каждый на такое решится (а жаль).
Сами воспоминания меня не слишком задели, что неудивительно, я работаю в такой же системе))
michalmil
Решение сменить направление после многих лет работы в специальности вызывает уважение, не каждый на такое решится (а жаль).
Кто-то же должен все это вывозить)
Сами воспоминания меня не слишком задели, что неудивительно, я работаю в такой же системе))
Точно, система по большому счету везде одинаковая, отличаются только нюансы
Долго стеснялась беспокоить незнакомых людей призывом. Но раз уж вы разрешили...
Lothraxi, Lizwen, а также готовая к мрачному Lady of Silver Light, приглашаю заходить в свободное время
Lothraxi Онлайн
Я вообще-то уже читала, но коммент писать тогда не стала. Потому что вроде бы и написано от души, а вроде бы... И как оправдание.

Как будто ну вот ничего не было позитивного, чтобы хотелось остаться.

И в итоге в тексте родственники-эгоисты, больные-неадекваты, коллеги-циники и руководители-лицемеры.

Признаюсь честно: всемудаки - не мой любимый жанр. Я не отчим гг и не его зав отделением, не надо мне объяснять, почему она ушла из профессии. Я бы просто про профессию почитала, что ли. Нейтрально, без заливания нуаром. Не может же быть, чтобы хотя бы, я не знаю, вкусные пирожки по дороге до работы не продавали! Ну хоть что-то где-то светлое, а!

А уж когда дошло до "вы сами портите себе здоровье, поэтому пойду бухну", захотелось сделать ъуъ.

Извините, что не придумаю никак, где бы похвалить. Совсем не мои фломастеры, видимо, хотя и хороший по стилю текст.
Lothraxi
Я вообще-то уже читала, но коммент писать тогда не стала. Потому что вроде бы и написано от души, а вроде бы... И как оправдание.
Как будто ну вот ничего не было позитивного, чтобы хотелось остаться.
И в итоге в тексте родственники-эгоисты, больные-неадекваты, коллеги-циники и руководители-лицемеры.
Признаюсь честно: всемудаки - не мой любимый жанр. Я не отчим гг и не его зав отделением, не надо мне объяснять, почему она ушла из профессии. Я бы просто про профессию почитала, что ли. Нейтрально, без заливания нуаром. Не может же быть, чтобы хотя бы, я не знаю, вкусные пирожки по дороге до работы не продавали! Ну хоть что-то где-то светлое, а!
А уж когда дошло до "вы сами портите себе здоровье, поэтому пойду бухну", захотелось сделать ъуъ.
Извините, что не придумаю никак, где бы похвалить. Совсем не мои фломастеры, видимо, хотя и хороший по стилю текст.
Как вы быстро отреагировали на призыв! Разброс мнений становится всё больше, будет над чем в деаноне поэмоционировать 😂
И в итоге в тексте родственники-эгоисты, больные-неадекваты, коллеги-циники и руководители-лицемеры.
Спасибо, что тактично обошли стороной, что гг и сама не подарок) Перечитав текст после отправки, я себе не понравилась как персонаж. Нервная бабенка с профессиональной деформацией, уверенной поступью идущая к тому самому женскому алкоголизму, которым всех пугают. Еще и оторванная от семьи. Здраво если посмотреть со стороны, не глазами гг, - так это у семьи были живые человеческие дела. Нормальный человек не должен, уйдя с дежурства, продолжать прокручивать в голове чужие сахара, электролиты и пункции.
Как-то пересеклись с бывшей учительницей, и она попросила придумать им красивое латинское название для команды КВН. И я зависла, ничего красивого в памяти не оказалось. Хотя мы спецом на латыни изучали не только термины, но и изречения, чтобы при случае блистать эрудицией. А она обиделась, говорит, ну почему у тебя одни пенисы и анусы в голове.
А позитивчик я еще вспомнила, надо будет дополнить главу когда-нибудь потом.
Однажды больничная подружка потащила меня делать пирсинг в пупке. Она была красавицей, вся продвинутая, мелированная, ходила в солярий и т.п., и у нее уже был пирсинг, а у меня еще нет, непорядок. Посмотрели мы на цены и решили лучше пойти просто погулять. А через пару дней я решилась сделать его сама себе) Подружка потом сказала, что я бестолочь, по правилам было колоть не прямой иглой, а изогнутой, хирургической. Но мне было все равно, много лет носила в пупке всякие висюльки, пока не стало не по возрасту. Сойдет за хорошее?)
Показать полностью
Анонимный автор
Знакомая медсестра однажды решила волосы покрасить. Была каштановая, окрашенная хной, а собралась перекраситься во что-то там, с использованием химической краски. Ну не знал человек,, что так низя, и некому было подсказать, ибо все такие штуки происходят импульсивно.
А надо сказать, что красавица наша - операционная медсестра.
Ну и представьте, приходит на работу красавица с совершенно зелёными, ярко-зелеными волосами. Одевается, моется и идёт в операционную.
Вот кто только и как только не шутил в тот день...
Ну, дева фиалкой не была, а русалки не обидчивы.)
Дорогой Автор... Вы звали, и я пришла.
Что могу сказать: текст у вас сильный и я не сомневаюсь, что правдивый.

Но читая его я невольно вспоминала свою жизнь:
Так случилось, что я пациент со стажем. С первой минуты рождения, если точнее. Родилась я семимесячной, так как маме при плановом осмотре взяли и повредили пузырь. Околоплодный. Или как он там называется. В роддоме к ней 2 часа не подходили и она чуть коньки не отбросила, благо заметили все же, кто-то соизволил перестать гонять чаи и перевернул ее.

При выписке из роддома написали, что мол де родилась я мертвой и они меня оживляли. Что было ложью, так как родилась я не белой а сине-красной, и заорала после шлепка на все помещение, по воспоминаниям маман.
А написали это, чтобы снять с себя ответственность ибо у меня случилась родовая травма и, как следствие, ДЦП.

"Веселого" я от врачей видела и слышала много.
Одна мадам поставила мне в годик ЗПР, как потом выяснилось "просто потому, что при ДЦП оно всегда есть и не может не быть, даже если все задания выполнены верно.. не уложилась на пару секунд в норматив? Так ЗПР и запишем"
Пятерышный аттестат и два диплома "вышки"я имею с ЗПР. Видимо задержка-как-то рассосалась.

Но бывали и совсем другие истории.. Был врач чье лечение сильно облегчило мне теперешнюю жизнь. Хоть и делал он мне по 30-40 микроиньекций по всему телу. 2 раза в день. Курсами
Есть хирург, который делает мне уже третью операцию для помощи в поддержании уровня жизни. И он классный. И весёлый.
Хоть и юмор у него мрачненький. Его слова при крайней операции "о, анестезиолог пришел! Значит операции быть!"
Заставили меня улыбнуться и расслабиться.
Операционный персонал всегда был внимательным и спокойным

Поэтому.. да, система бывает жестокой, грязной и мрачной. Но и хорошее в ней есть.

А вам, Автор, спасибо за текст, хорошо, что мой опыт все же не такой, но что он таким тоже бывает - верю. Без вопросов
Показать полностью
Lothraxi Онлайн
Анонимный автор
Сойдет за хорошее?)
Если "от меня чего-то хотят, я некрасивая, денег нет, сделала сама - сказали неправильно, со временем стало нельзя пользоваться" считается за хорошее...

Понятно, проблема шире, чем я думала 😅

Учтите, я нигде не говорю, что вы что-то там привираете. Но явно вы сейчас плохое видите лучше и чётче, чем хорошее
Lady of Silver Light
Дорогой Автор... Вы звали, и я пришла.
Что могу сказать: текст у вас сильный и я не сомневаюсь, что правдивый.

Но читая его я невольно вспоминала свою жизнь:
Так случилось, что я пациент со стажем. С первой минуты рождения, если точнее. Родилась я семимесячной, так как маме при плановом осмотре взяли и повредили пузырь. Околоплодный. Или как он там называется. В роддоме к ней 2 часа не подходили и она чуть коньки не отбросила, благо заметили все же, кто-то соизволил перестать гонять чаи и перевернул ее.

При выписке из роддома написали, что мол де родилась я мертвой и они меня оживляли. Что было ложью, так как родилась я не белой а сине-красной, и заорала после шлепка на все помещение, по воспоминаниям маман.
А написали это, чтобы снять с себя ответственность ибо у меня случилась родовая травма и, как следствие, ДЦП.

"Веселого" я от врачей видела и слышала много.
Одна мадам поставила мне в годик ЗПР, как потом выяснилось "просто потому, что при ДЦП оно всегда есть и не может не быть, даже если все задания выполнены верно.. не уложилась на пару секунд в норматив? Так ЗПР и запишем"
Пятерышный аттестат и два диплома "вышки"я имею с ЗПР. Видимо задержка-как-то рассосалась.
Ничего себе задержка)))
Но бывали и совсем другие истории.. Был врач чье лечение сильно облегчило мне теперешнюю жизнь. Хоть и делал он мне по 30-40 микроиньекций по всему телу. 2 раза в день. Курсами
Есть хирург, который делает мне уже третью операцию для помощи в поддержании уровня жизни. И он классный. И весёлый.
Хоть и юмор у него мрачненький. Его слова при крайней операции "о, анестезиолог пришел! Значит операции быть!"
Заставили меня улыбнуться и расслабиться.
Операционный персонал всегда был внимательным и спокойным
Поэтому.. да, система бывает жестокой, грязной и мрачной. Но и хорошее в ней есть.
А вам, Автор, спасибо за текст, хорошо, что мой опыт все же не такой, но что он таким тоже бывает - верю. Без вопросов
Спасибо за отзыв. Вы герой, восхищаюсь вашей силой духа. Терпения и удачи! И чтобы система всегда поворачивалась к вам хорошей стороной!
Показать полностью
Агнета Блоссом
Анонимный автор
Знакомая медсестра однажды решила волосы покрасить. Была каштановая, окрашенная хной, а собралась перекраситься во что-то там, с использованием химической краски. Ну не знал человек,, что так низя, и некому было подсказать, ибо все такие штуки происходят импульсивно.
А надо сказать, что красавица наша - операционная медсестра.
Ну и представьте, приходит на работу красавица с совершенно зелёными, ярко-зелеными волосами. Одевается, моется и идёт в операционную.
Вот кто только и как только не шутил в тот день...
Ну, дева фиалкой не была, а русалки не обидчивы.)
)))
В операционной красоту волос особо не покажешь, но она блеснула по окончании операционного дня) И пациенты, наверно, в восторге были
Вы герой, восхищаюсь вашей силой духа
Да что вы, какой герой)) Подарили жизнь, выиграла всё-таки? Значит надо жить.
Lothraxi
Анонимный автор
Если "от меня чего-то хотят, я некрасивая, денег нет, сделала сама - сказали неправильно, со временем стало нельзя пользоваться" считается за хорошее...
Понятно, проблема шире, чем я думала 😅
Учтите, я нигде не говорю, что вы что-то там привираете. Но явно вы сейчас плохое видите лучше и чётче, чем хорошее
Ну почему же) (здесь должен быть смайл со смехом сквозь слезы, но мне лень его откапывать)
Не хотелось оправдываться и тем более спорить, сама ж позвала. Было в системе хорошее, оно и в тексте звучит, были же подарки от больных, и помощь "для своих", и студенты-энтузиасты, и удачи. И, в конце концов, лапушка-патанатом - это уж точно хорошее! К нему когда ни приди, все расскажет и покажет!
Анонимный автор
Оно, главное, не закрашивалось ничем. Долго. Так и ходила зеленоволосая, не помню уже, сколько.
Яроссабета
Как все-таки восприятие может различаться)
Лично мне тут увиделся и юмор, и самоирония, и хорошее, хотя его и немного. И особо попытки оправдаться я здесь не увидела, поскольку жалеет ГГ гораздо больше пациентов, а не себя любимую. Про себя либо иронично, либо с осуждением и совсем чуть-чуть с жалостью, в самом финале, где про сотрясение мозга.
Ну и кроме того, я увидела здесь рассказ в первую очередь о системе, а арка ГГ скорее как побочный эффект.
Яросса
Плюсую, здесь главный герой - работа. И Система, как продукт её.
Не решалась читать эту историю, наслушавшись отзывов, а оказалось, что все не так уж и ужасно. Т.е. может оно и ужасно, но нет ничего, чего бы я не знала, хотя я не врач и не в системе.
Но у всех же есть знакомые врачи, медсестры, а кто-то и сам в больницу попадал.
А такой дурдом есть во многих профессиях. И люди скандалящие, и неблагодарность, а иногда — приятные моменты.
Кстати, знаю нескольких главбухов, которые спились. Тоже напряжение снимали. Ну, их и в живых уже нет. Хотя от ошибок в их работе жизнь человека не зависела. Я всегда себя так успокаиваю, ну ошиблась, но я же не врач, все поправимо. Главное на большую сумму не ошибиться, чтобы в тюрьму не посадили, а суды, штрафы, вложение своих денег — не самое страшное в жизни.
История пессимистичная, но многие годами работают в системе и вроде ничего. Так что буду думать, что все не так плохо.
Ну, общее впечатление грустное, хоть героиня и вырвалась.
Пришла по призыву охотно - о врачах читать всегда интересно, поскольку они работают с людьми и видят очень многое. Врачебные байки читать доводилось, попадались и очень страшные, особенно от врачей скорой помощи - о том, до чего себя и родственников порой доводят дикими методами самолечения, о несчастных и криминальных случаях. Действительно можно разочароваться в человечестве.
А здесь не просто собрание случаев из практики, а целая исповедь, честно рассказанная история врача. Разные моменты показаны: и выбор профессии, и больные, и доктора, и влияние профессии на общение с близкими, и ощущения после ухода из больницы. Меня поразило, что врач, постоянно оказывающий конкретную необходимую помощь людям, может воспринимать свой труд бесполезным. Это, как я поняла, связано и с тем (что отмечено отдельно), что отследить судьбу пациентов не удаётся и неизвестно, не погубили ли они себя невыполнением предписаний, не случилось ли с ними чего-то? Что ещё очень печально - можно не суметь уговорить близкого человека следить за здоровьем, даже если ты профессионал и можешь с примерами подробно всё объяснить.
На самом деле рассказ пробуждает огромное уважение к медикам, выбирающим столь тяжёлую, стрессовую работу, тем более в бедной провинциальной больнице. Спасибо, автор, за то, что вы делали, это неоценимо. И за то, что искренне рассказали о своей профессии.
Показать полностью
Меня не звали, но я пришла... Структурировать отзыв даже не пыталась. Слишком многое резонирует. Воспринимайте как поток сознания...
С системой знакома с трех концов, кроме основного (пациент, родственница пациентов, родня врачей, в том числе трех неврологов и одного реаниматолога, а вот сама врачом так и не стала, несмотря на все предпосылки, наверное, к лучшему).
Что сказать? Во-первых, все правда, и это ужасно. Пока читала, думала, что нужно отметить это и то, и вот тут кивала, но... Не смогу еще раз вернуться и все это собрать. Просто спасибо вам, автор, за все случаи, когда вы боролись со смертью, усталостью, злостью, отчаянием... Даже если не всегда побеждали...
Потому что ОРИТ для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения - это САМОЕ безнадежное место на земле (даже в сравнении с теми местами, которые приведены для сравнения в тексте).
Медицина все еще проигрывает инсульту с разгромным счетом, несмотря на все открытия, диагностики и терапии. И это один из самых ужасных финалов жизни, какой только можно представить... И один из самых печальных вариантов работы для врача, который шел в профессию по каким-либо возвышенным мотивам...
И 67 больных при норме в 60 - это еще не самый трындецовый трындец, в январе я насчитала в коридорах аналогичного отделения больше 20 тяжеленных пациентов, которые лежали на чем угодно, от каталок до сдвинутых пуфиков и дивана, явно вытащенного из ординаторской (и который туда точно больше не вернется), однако даже это фигня, по сравнению с процентами выживаемости и стремительным обесцениванием человеческой жизни, которое возникает в таких местах.

Что касается литературной составляющей, да, можно сказать, что это больше публицистика, чем литература. Однако любые красивости и сглаживания текст бы испортили. Это исповедь. А исповедь должна быть предельно честной. Это здесь есть. И это важно. Вообще, жизненно важно иногда понимать, что происходит в голове у врача, который отработал смену и дежурство и пытается просто выжить и никого не убить после 36 часов бодрствования...
У меня есть много врачей, которым я обязана жизнью, есть врачи, которым я невероятно благодарна за жизнь близких, а есть врач, которой я обязана больше, чем жизнью. Я не буду рассказывать подробно, но она была Врачом с большой буквы, и Человеком с большой буквы (П - пафос, да). И так продолжалось много лет. А однажды она перестала быть врачом. Ушла из профессии. Причем не просто ушла, а в такое место, которое говорит о кардинальной смене жизненных приоритетов. И максимально оборвала все связи с прошлой жизнью. И вот когда я читала ваш рассказ, я видела ее, думала о ней и понимала, что произошло с человеком. И это так больно... Есть такие профессии, которые не дают шанса на обычную жизнь. Они сжирают все, оставляя в человеке только самое важное и значимое. А иногда сжигают самого человека. И конечно, тогда лучше бежать без оглядки, пока не стало слишком поздно... И скорее всего, та бывшая врач рассмеялась бы и сказала что-то резкое, типа себя пожалей, я наконец-то начала жить. Но такие люди держат на своих плечах мир. А когда они сбрасывают ношу... Миру остается меньше шансов.

Я вспоминаю глаза врачей и медсестер ковидника, которые работали в адских условиях, и ни разу не повысили голос, не огрызнулись, не сделали больно, не наплевали и не прошли мимо. Мне казалось, что я вижу ангелов (конечно, с сатурацией 76 еще и не то увидишь). Я помню имена всех 15 врачей отделения реанимации клиники Мешалкина, которые четверть века назад три недели не давали умереть нашей дочери. Ох, сколько я выслушала от них офигительных историй... И они тогда победили.
И помню много много еще лиц и имен, которые может быть когда-то потом тоже сдались и сказали: "Я больше не могу", но до того успели вытащить и вылечить меня, моих детей, моих друзей, близких и тех, кого я не знаю))

А как выживать в этой системе самому врачу - никто не знает...
Показать полностью
Паутинка
Спасибо за добрую реку! Да, человечность нам всем нужна, ее не бывает слишком много
Агнета Блоссом
Анонимный автор
Оно, главное, не закрашивалось ничем. Долго. Так и ходила зеленоволосая, не помню уже, сколько.
А черные красители ее не брали? Хотя Киса Воробьянинов как раз черным пытался исправить рыжину)))
Яросса
Агнета Блоссом
Спасибо за поддержку! Я как раз пыталась вывести систему на первый план
Gorenika
Не решалась читать эту историю, наслушавшись отзывов, а оказалось, что все не так уж и ужасно. Т.е. может оно и ужасно, но нет ничего, чего бы я не знала, хотя я не врач и не в системе.
Ну слава Богу)
Но у всех же есть знакомые врачи, медсестры, а кто-то и сам в больницу попадал.
А такой дурдом есть во многих профессиях. И люди скандалящие, и неблагодарность, а иногда — приятные моменты.
Тут на фанфиксе есть несколько учительниц. Когда самые активные начинают делиться наболевшим, я сижу с лицом лица и думаю "хорошо, что это не я"
Кстати, знаю нескольких главбухов, которые спились. Тоже напряжение снимали. Ну, их и в живых уже нет. Хотя от ошибок в их работе жизнь человека не зависела. Я всегда себя так успокаиваю, ну ошиблась, но я же не врач, все поправимо. Главное на большую сумму не ошибиться, чтобы в тюрьму не посадили, а суды, штрафы, вложение своих денег — не самое страшное в жизни.
тем не менее работа тоже не для слабонервных
Простите, побежала в реал
Анонимный автор
Агнета Блоссом
А черные красители ее не брали? Хотя Киса Воробьянинов как раз черным пытался исправить рыжину)))
Нет! Ничто не брало. Знающие люди сказали, что такое бывает, когда химической краской красятся после краски на основе натуральной хны.
Lizwen
Пришла по призыву охотно - о врачах читать всегда интересно, поскольку они работают с людьми и видят очень многое. Врачебные байки читать доводилось, попадались и очень страшные, особенно от врачей скорой помощи - о том, до чего себя и родственников порой доводят дикими методами самолечения, о несчастных и криминальных случаях. Действительно можно разочароваться в человечестве.
Это да(
А здесь не просто собрание случаев из практики, а целая исповедь, честно рассказанная история врача. Разные моменты показаны: и выбор профессии, и больные, и доктора, и влияние профессии на общение с близкими, и ощущения после ухода из больницы. Меня поразило, что врач, постоянно оказывающий конкретную необходимую помощь людям, может воспринимать свой труд бесполезным.
К сожалению, еще как может
Это, как я поняла, связано и с тем (что отмечено отдельно), что отследить судьбу пациентов не удаётся и неизвестно, не погубили ли они себя невыполнением предписаний, не случилось ли с ними чего-то? Что ещё очень печально - можно не суметь уговорить близкого человека следить за здоровьем, даже если ты профессионал и можешь с примерами подробно всё объяснить.
На самом деле рассказ пробуждает огромное уважение к медикам, выбирающим столь тяжёлую, стрессовую работу, тем более в бедной провинциальной больнице. Спасибо, автор, за то, что вы делали, это неоценимо. И за то, что искренне рассказали о своей профессии.
Спасибо за понимание и эмоциональный отзыв!
Показать полностью
Magla
Меня не звали, но я пришла... Структурировать отзыв даже не пыталась. Слишком многое резонирует. Воспринимайте как поток сознания...
С системой знакома с трех концов, кроме основного (пациент, родственница пациентов, родня врачей, в том числе трех неврологов и одного реаниматолога
Вот это да, у вас, значит, целая династия? Медицинский клан?
а вот сама врачом так и не стала, несмотря на все предпосылки, наверное, к лучшему).
Наверно, да. Хотя, по моим бессистемным наблюдениям, дети и внуки врачей приживаются в системе лучше.
Что сказать? Во-первых, все правда, и это ужасно. Пока читала, думала, что нужно отметить это и то, и вот тут кивала, но... Не смогу еще раз вернуться и все это собрать. Просто спасибо вам, автор, за все случаи, когда вы боролись со смертью, усталостью, злостью, отчаянием... Даже если не всегда побеждали...
Потому что ОРИТ для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения - это САМОЕ безнадежное место на земле (даже в сравнении с теми местами, которые приведены для сравнения в тексте).
Медицина все еще проигрывает инсульту с разгромным счетом, несмотря на все открытия, диагностики и терапии. И это один из самых ужасных финалов жизни, какой только можно представить...

Справедливости ради, при инсультах ухудшение сопровождается нарушениями сознания, это своеобразное милосердие судьбы. А вот при БАС (боковой амиотрофический склероз) парезы превращаются в полные параличи, потом пропадает речь, потом пациент не может самостоятельно дышать, его переводят на ИВЛ, а человек все это время в ясном сознании - пиздец...
Простите, меня снова сносит в сторону чернухи
И 67 больных при норме в 60 - это еще не самый трындецовый трындец, в январе я насчитала в коридорах аналогичного отделения больше 20 тяжеленных пациентов, которые лежали на чем угодно, от каталок до сдвинутых пуфиков и дивана, явно вытащенного из ординаторской (и который туда точно больше не вернется)

0_0 Вот это заболеваемость... Видимо, эту больницу пора расширять, но никто этого делать не будет, дорого...
Что касается литературной составляющей, да, можно сказать, что это больше публицистика, чем литература. Однако любые красивости и сглаживания текст бы испортили. Это исповедь. А исповедь должна быть предельно честной.
Пока писала, было ощущение, что я занимаюсь душевным стриптизом. Тяжело было вспоминать.
Это здесь есть. И это важно. Вообще, жизненно важно иногда понимать, что происходит в голове у врача, который отработал смену и дежурство и пытается просто выжить и никого не убить после 36 часов бодрствования...
У меня есть много врачей, которым я обязана жизнью, есть врачи, которым я невероятно благодарна за жизнь близких, а есть врач, которой я обязана больше, чем жизнью. Я не буду рассказывать подробно, но она была Врачом с большой буквы, и Человеком с большой буквы (П - пафос, да). И так продолжалось много лет. А однажды она перестала быть врачом. Ушла из профессии. Причем не просто ушла, а в такое место, которое говорит о кардинальной смене жизненных приоритетов. И максимально оборвала все связи с прошлой жизнью. И вот когда я читала ваш рассказ, я видела ее, думала о ней и понимала, что произошло с человеком. И это так больно... Есть такие профессии, которые не дают шанса на обычную жизнь. Они сжирают все, оставляя в человеке только самое важное и значимое. А иногда сжигают самого человека. И конечно, тогда лучше бежать без оглядки, пока не стало слишком поздно... И скорее всего, та бывшая врач рассмеялась бы и сказала что-то резкое, типа себя пожалей, я наконец-то начала жить.

Вот да, я уверена, что у нее крылья отросли. Приходит внутреннее ощущение, что ты ничего больше не можешь дать пациентам, ресурс кончился. Вот еще вчера ты был уверен, что медицина - это твой долг, крест и т.п., а сегодня понимаешь, что хватит, долг, фигурально выражаясь, выплачен.
Я вспоминаю глаза врачей и медсестер ковидника, которые работали в адских условиях и ни разу не повысили голос, не огрызнулись, не сделали больно, не наплевали и не прошли мимо.

Святые люди!
Мне казалось, что я вижу ангелов (конечно, с сатурацией 76 еще и не то увидишь). Я помню имена всех 15 врачей отделения реанимации клиники Мешалкина, которые четверть века назад три недели не давали умереть нашей дочери. Ох, сколько я выслушала от них офигительных историй... И они тогда победили.
И помню много много еще лиц и имен, которые может быть когда-то потом тоже сдались и сказали: "Я больше не могу", но до того успели вытащить и вылечить меня, моих детей, моих друзей, близких и тех, кого я не знаю))

Magla, спасибо, что поделились. Вы такая везучая на врачей) Здоровья и еще раз здоровья вам и всем вашим близким!
Показать полностью
Magla
Отзыв до слез. Читая работу, я не плакала. Она как-то так написана, что слез нет, есть афиг и ужас. От вашего отзыва - слезы.
Яроссабета
EnniNova
Magla
Отзыв до слез. Читая работу, я не плакала. Она как-то так написана, что слез нет, есть афиг и ужас. От вашего отзыва - слезы.
У меня тоже. Особенно, когда про глаза врачей и медсестер в ковиднике.
Анонимный автор
Вот это да, у вас, значит, целая династия? Медицинский клан?
Да, но по касательной, хотя мы все очень близки и долгое время были прямо таки одной большой семьей... Моя тетушка-фея-крестная, мои кузен и кузина, их половинки, дочь кузины, ее муж, другая кузина по другой родственной ветке... Итого три невролога, реаниматолог, педиатр-кардиолог, две медсестры и биохимик. А, да, еще сын. Он, к счастью, в лабораторной диагностике (неонатальный скрининг). Чувствует себя нужным, полезным и счастливым за прилично деняг и за 6 часов работы в день.
Наверно, да. Хотя, по моим бессистемным наблюдениям, дети и внуки врачей приживаются в системе лучше.
Я бы прижилась, но сдохла бы рано и внезапно.
Впрочем, в итоге из школы я дезертировала просто тогда, когда поняла, что семье я нужнее и без меня никак. И никакой драмы не испытала. Так что не знаю, каким врачом я была бы и были ли крылья ангела у меня за спиной((
"Бы" не существует.
А вот при БАС
Да, пожалуй БАС поганее. Но с БАС госпитализируют в КИМ в Березовске. Это другой уровень, как минимум родственникам легче. А моя отдельная фобия - это дыхательная недостаточность... Простите, меня тоже уносит...
0_0 Вот это заболеваемость... Видимо, эту больницу пора расширять, но никто этого делать не будет, дорого...
*вздыхает*
А можно просто не госпитализировать человека со свежим инсультом в сопоре, заявляя в глаза родственникам, что "она у вам всегда такая была, наверное". А я даже этого персонажа частично понимаю. Потому что сама знаю много историй, рассказанных за воскресными обедами...
Пока писала, было ощущение, что я занимаюсь душевным стриптизом. Тяжело было вспоминать.
Понимаю. Когда варишься внутри, действуют психологические механизмы защиты, а вот потом... Думаешь, а как вообще там можно было выжить? Я после недельного погружения в тему в январе до сих пор прийти в себя не могу. Хотя казалось бы, опыт нахождения в реанимации до этого накопила порядочный.
ты ничего больше не можешь дать пациентам, ресурс кончился.
На самом деле в этот момент действительно надо уходить, не оглядываясь, не жалея, и не обвиняя себя. Хорошо бы все это понимали. В больнице, в школе, в любом месте, где люди работают с людьми...
Вы такая везучая на врачей)
Не то слово! Невероятно! Без них меня бы давным давно не было. И детей! И многих близких...

Здоровья вам, сил и радости!
Показать полностью
EnniNova
Такая тема. И такая история, что по живому режет... Спасибо!
Яросса
Особенно, когда про глаза врачей и медсестер в ковиднике.
Я до сих пор не понимаю, как у них хватало сил, эмоций, души, чтобы все это выдерживать. И когда молоденькая медсестричка не справлялась с катетеризацией, потому что вены у меня были в ноль, медсестра-пациентка с соседней кровати (она работала в этом же отделении и тоже заболела) снимала кислородную маску, сползала с кровати и шептала: "Давай перчатки, я сделаю". И делала...
Яроссабета
Magla
EnniNova
Такая тема. И такая история, что по живому режет... Спасибо!
Яросса
Я до сих пор не понимаю, как у них хватало сил, эмоций, души, чтобы все это выдерживать. И когда молоденькая медсестричка не справлялась с катетеризацией, потому что вены у меня были в ноль, медсестра-пациентка с соседней кровати (она работала в этом же отделении и тоже заболела) снимала кислородную маску, сползала с кровати и шептала: "Давай перчатки, я сделаю". И делала...
Это тоже достойно быть записанным в форме художественного произведения. Может быть, напишете?
Яросса
Я пыталась. На "Красный крест". Не смогла. Слишком личное и больное. Написала тогда две фантазийно-собирательных истории, а это не смогла. Когда-нибудь личного в этом останется меньше, возможно тогда. Но пока я даже к историям о клинике Мешалкина подобраться не могу, а это было четверть века назад.
Magla
Анонимный автор
Да, но по касательной, хотя мы все очень близки и долгое время были прямо таки одной большой семьей... Моя тетушка-фея-крестная, мои кузен и кузина, их половинки, дочь кузины, ее муж, другая кузина по другой родственной ветке... Итого три невролога, реаниматолог, педиатр-кардиолог, две медсестры и биохимик. А, да, еще сын. Он, к счастью, в лабораторной диагностике (неонатальный скрининг). Чувствует себя нужным, полезным и счастливым за прилично деняг и за 6 часов работы в день.
Классная специализация, кстати
Я бы прижилась, но сдохла бы рано и внезапно.
Впрочем, в итоге из школы я дезертировала просто тогда, когда поняла, что семье я нужнее
Недопоняла. Значит, вы пошли в педагогику, а позже сменили ее на более спокойную профессию?
Я до сих пор не понимаю, как у них хватало сил, эмоций, души, чтобы все это выдерживать. И когда молоденькая медсестричка не справлялась с катетеризацией, потому что вены у меня были в ноль, медсестра-пациентка с соседней кровати (она работала в этом же отделении и тоже заболела) снимала кислородную маску, сползала с кровати и шептала: "Давай перчатки, я сделаю". И делала...
Вот это история... Вот это профессионал!
Согласна с Яросса, этот случай достоин того, чтобы его записали. Но если тяжело, душа не лежит - конечно, не надо, это действительно очень личное
Показать полностью
Анонимный автор
Классная специализация, кстати
Согласна))
Недопоняла. Значит, вы пошли в педагогику, а позже сменили ее на более спокойную профессию?
По семейным обстоятельствам после рождения третьего ребенка я осталась домохозяйкой. Наша старшая - инвалид детства, мне с ней помогала мама, а в 2014 году у мамы случился микроинсульт и я поняла, что с героизмом на двух очных работах надо точно заканчивать. И не вышла из декрета. Благо, тогда появились пособия для родителей, ухаживающих за инвалидами. Оглядываясь назад, это были очень хорошие годы...
Мамы не стало в 21 году, в том же ковиднике, в тот же день, когда меня перевезли туда из другой больницы, а старшая умерла в прошлом апреле. В последующие месяцы еще много чего случилось... Через полтора месяца я выхожу на досрочную пенсию, видимо буду решать, кем я буду теперь, когда выросла...))
Вот это история... Вот это профессионал!
Согласна с Яросса, этот случай достоин того, чтобы его записали. Но если тяжело, душа не лежит - конечно, не надо, это действительно очень личное
Да не то что душа не лежит. Просто получается не то, что хочется. Не так честно, что ли... Я периодически к этому возвращаюсь. Когда-нибудь время настанет.
Вот и еще один шажок в этом направлении.
Показать полностью
Magla
Анонимный автор
Согласна))
По семейным обстоятельствам после рождения третьего ребенка я осталась домохозяйкой. Наша старшая - инвалид детства, мне с ней помогала мама, а в 2014 году у мамы случился микроинсульт и я поняла, что с героизмом на двух очных работах надо точно заканчивать. И не вышла из декрета. Благо, тогда появились пособия для родителей, ухаживающих за инвалидами. Оглядываясь назад, это были очень хорошие годы...
Мамы не стало в 21 году, в том же ковиднике, в тот же день, когда меня перевезли туда из другой больницы, а старшая умерла в прошлом апреле. В последующие месяцы еще много чего случилось... Через полтора месяца я выхожу на досрочную пенсию, видимо буду решать, кем я буду теперь, когда выросла...))
Да не то что душа не лежит. Просто получается не то, что хочется. Не так честно, что ли... Я периодически к этому возвращаюсь. Когда-нибудь время настанет.
Вот и еще один шажок в этом направлении.
Мои соболезнования по поводу мамы и старшей(((
Яроссабета
Сорян за оффтоп: сижу сейчас в КДЦ, любуюсь врачами. Какие они красивые своей чистотой и интеллектом.
А на входе обратила внимание на знак - перечеркнутый пистолет и нож и надпись "с оружием не входить". И вспомнила слова автора про родственников с топором. Опасная профессия все-таки.
Анонимный автор
Спасибо!
Блин. Мне кажется, это самая жуткая работа на конкурсе. Настолько бытовая и повседневная жуть, что жутко вдвойне. Мне теперь даже кажется, что люди, которые до последнего тянут и не хотят идти к врачам, просто знают что-то подобное.
И самое страшное, что написано так реалистично!
Если честно, я очень рада за героиню, что она ушла. Она выбрала себя, а не других людей. Надеюсь, ей не придется пожалеть, и она найдет себя в чем-то другом!
Спасибо за познавательную работу!
#люди_за_работой
Агнета Блоссом
Спасибо за мудрую реку! Как вы точно ухватили аналогию - маленький человек против огромной неповоротливой Системы. Как тут не появиться беспомощности...
Aviannyshka
Блин. Мне кажется, это самая жуткая работа на конкурсе. Настолько бытовая и повседневная жуть, что жутко вдвойне. Мне теперь даже кажется, что люди, которые до последнего тянут и не хотят идти к врачам, просто знают что-то подобное.
И самое страшное, что написано так реалистично!
Если честно, я очень рада за героиню, что она ушла. Она выбрала себя, а не других людей. Надеюсь, ей не придется пожалеть, и она найдет себя в чем-то другом!
Спасибо за познавательную работу!
#люди_за_работой
Не-не, ко врачам надо ходить! Провериться, для профилактики, привиться и вообще! Не надо их бояться!
А насчет поисков себя - работу сменила удачно, work-life balance соблюдаю, работа не лезет изо всех щелей и не пытается сжирать мое личное время и силы, всё кончилось хорошо
Яроссабета
Поздравляю с победой в очень сильной номинации!!! Ура!)))
Яросса
Поздравляю с победой в очень сильной номинации!!! Ура!)))
Спасибо! Пошла деанониться
С победой! Очень сильная работа получилась...
Агнета Блоссом
С победой! Очень сильная работа получилась...
Спасибо!
Хм, едва ли не жарче других за работу топила её гамма ) А что, так тоже можно было? )
Яроссабета
Молчаливая соседка
Хм, едва ли не жарче других за работу топила её гамма ) А что, так тоже можно было? )
А почему нет? Беты и гаммы на общих основаниях могут и хвалить, и рекомендовать, и топить! Настойчиво призывать голосовать за какую-то работу (вне зависимости от причастности к ней или нет) запрещено правилами. Но этого, заметьте, никто и не делал.
Яросса
Видимо, у меня другие представления об анонимности участия ) Ну, и, отвечать критикующим, активно защищая работу, я считаю немногим лучше, чем призывать отдать голос. Опосредованное влияние на читателей никто не отменял )
Яроссабета
Ну, и, отвечать критикующим, активно защищая работу, я считаю немногим лучше, чем призывать отдать голос. Опосредованное влияние на читателей никто не отменял )
Хм... Ну так что, авторам тоже запретим отвечать критикующим? Авторам-то тем более низзя, да?
И скажите мне пожалуйста, почему другие могут и хвалить работу, и ругать ее, влияя на читателей, а вот гаммам нельзя? Это для меня непонятная логика.
А и я догонку: анонимность-то тут вообще причем?
Молчаливая соседка
Хм, едва ли не жарче других за работу топила её гамма ) А что, так тоже можно было? )
Почему нет - 2. Высказывать мнение о работе никто не запрещал. Обзоры и реки тоже пишутся с целью привлечь внимание к работам. Вплоть до того, что в конкурсных обзорах и в болталке люди делятся собственными рейтингами работ, а Софи четко формулирует "рекомендую/не рекомендую к прочтению". И нигде в правилах не сказано, что беты и гаммы должны помалкивать
Lothraxi Онлайн
Молчаливая соседка
Хм, едва ли не жарче других за работу топила её гамма ) А что, так тоже можно было? )
Даже самому автору можно топить за свою работу, главное не сдеанониться
Молчаливая соседка
Яросса
Видимо, у меня другие представления об анонимности участия )
Насколько я поняла, по правилам конкурса деаноном считается снятие галки "анонимность" или публичное признание в блогах. И всё
Lothraxi
Молчаливая соседка
Даже самому автору можно топить за свою работу, главное не сдеанониться
Да?.. Вот ни фига себе, что ж я молчала, растяпа...
Яросса
Встречный вопрос - почему тогда не сообщить авторство всем/вообще всем? И каждый, как вы, в даном случае, будет высказывать своё персональное мнение с поправкой на то, что автор ему знаком. Зачем анонимность, если на сто процентов она не соблюдается?
Авторам, естественно, можно ) Они говорят только за себя.
Lothraxi Онлайн
Девочка с бантиком
Lothraxi
Да?.. Вот ни фига себе, что ж я молчала, растяпа...
Это нарочно прописано, например, в правилах забега волонтеров
Девочка с бантиком
Вплоть до того, что в конкурсных обзорах и в болталке люди делятся собственными рейтингами работ, а Софи четко формулирует "рекомендую/не рекомендую к прочтению".
Я придерживаюсь позиции, что краткие обзоры должны быть максимально сжатыми, оптимальными и как можно скорее и яснее отвечающими на вопрос "Стоит ли читать этот текст или нет?". Чем проще, лаконичнее, однозначнее и прямее, тем лучше. А неоднозначность и нюансы подходят больше для развёрнутых отзывов в комментариях.

Lothraxi
Даже самому автору можно топить за свою работу, главное не сдеанониться
Может сейчас какую-то страшную тайну открою, но я, например, стабильно всегда использую Алавнирный Фидбек в целях лёгкой саморекламы, и собственно это обычно одна из главных мотиваций заморочиться с его запилом вообще. Считаю это своим правом, раз всё равно уже по всем чужим конкурсным фанфикам прохожусь.

Понятное дело, что практиковать такое надо предельно аккуратно, и я всегда старалась как можно честнее высказываться о качестве своих работ, не опуская их возможных недостатков (впрочем, я бы и не стала нести на конкурс текст, который не считаю объективно удавшимся, это не в моей натуре), но сути дела это не меняет.

Так что со своей стороны вообще не вижу ничего предосудительного в действиях Яроссы.
Показать полностью
Lothraxi Онлайн
Молчаливая соседка
Зачем анонимность, если на сто процентов она не соблюдается?
Реды тоже зачастую выражают мнения
А им видно вообще все авторство

Ну и, конечно, многие авторы легко отличимы по стилю, фандомам и тд

Тем не менее по правилам, пока нет явного деанона, все честно. А что кому-то в угадайку натыкают восемь раз правильно - неважно
Яроссабета
Молчаливая соседка
Яросса
Встречный вопрос - почему тогда не сообщить авторство всем/вообще всем? И каждый, как вы, в даном случае, будет высказывать своё персональное мнение с поправкой на то, что автор ему знаком. Зачем анонимность, если на сто процентов она не соблюдается?
Авторам, естественно, можно ) Они говорят только за себя.
Наличие гаммы и беты не считается снятием анонимности - написано в правилах. То, что я гамма, не означает, что я не могу хвалить именно работу, а не ее автора. Иначе это дискриминация получается. Кроме того, здесь многие узнают друг друга под анонимностью просто на счет раз. Таких, как отслеживать будете? Странный какой-то спор,чесслово.
Автору за себя говорить можно. Другим читателям можно. Только гаммам нельзя. Проклятые, что ли?)
Девочка с бантиком
И нигде в правилах не сказано, что беты и гаммы должны помалкивать
А как же быть с объективностью? ) Мне казалось, анонимность, как на других конкурсах, нужна, чтобы уравновесить шансы участников. Спасибо, что объяснили )
Lothraxi Онлайн
Молчаливая соседка
А как же быть с объективностью? )
Мне тут недавно человек рассказывал, какие у него Объективные Отзывы, а мне так смешно было. Потому что там отзывы примерно такие: "это мне нравится, это не нравится, такое люблю, такое нет"

А теперь и вы туда же. Искать объективность в оценке вкуса фломастеров - это очень амбициозно
Яросса
Ну, если вы не улавливаете разницу, то и обсуждать бессмысленно )
Lothraxi
Я не туда же, я оттуда )
Автор, дайте я вас обниму.
У меня куча друзей на скорой работает, так я от них чего только не наслушалась в свое время - и про поцЫэнта с лампочкой в жопе, и про "в телке застрял", и про многое другое. Ваш текст аж флэшбеки вызвал, в хорошем смысле))
И по стилю - как Соломатину прочитала.
Бешеный Воробей
Автор, дайте я вас обниму
Неожиданно и приятно!
У меня куча друзей на скорой работает, так я от них чего только не наслушалась в свое время - и про поцЫэнта с лампочкой в жопе
Затейник с анальным генератором! Пытался узнать, засветится ли она)
про "в телке застрял"
Жесть!
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть