↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Гордость и предубеждение и свадьба (гет)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Рейтинг:
R
Жанр:
Романтика, Юмор, Драма
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Лиззи просто хочет организовать идеальную свадьбу для старшей сестры. Но как это сделать, когда все обстоятельства, кажется, складываются против неё?
Дражайшая родственница жениха – злобная стерва. Его лучший друг и по совместительству свидетель – высокомерный сноб. А собственная младшая сестрица выкидывает такое, что едва не оборачивается настоящей катастрофой.

Или переложение классического романа в сжатом формате и современном сеттинге.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Модерн-АУ.
Я бы сама определила жанр как романтическая мелодрама с элементами юмора. Но выбираем из того, что есть )))

Рейтинг за парочку ругательств и употребление спиртных напитков. Остальное в рамках приличий, вроде как.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Сила любви (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 приватную коллекцию



20 комментариев из 23
Анонимный автор
Ну и пятеро детей для современной семьи, видимо, перебор
Не столько перебор для современной семьи, сколько для меня. Это ж всем арки выписывать, характеры продумывать, реплики и взаимодействие выдавать!.. Чур меня! 😁 У меня же скромный мидик, а не роман.
По этим же соображениям и без старшего поколения. К тому же запихать столько персонажей в два с хвостиком сюжетных дня... ну это перебор )))

Lizwen, спасибо за комментарий! 😊
#фидбэк_лиги_фанфикса
А мне понравилось! Милая романтическая мелодрама по роману Джейн Остин, только действие происходит в наши дни. Очень легко читается, все герои вполне узнаваемые, и как мне кажется очень удачно автору удалось вписать их в современные реалии. Лидия-блогерша — прямо в точку! И Кэролайн такая же высокомерная злючка) Мне только не хватило глубины персонажа Дарси, несколько непонятной осталась природа его чувств к Лиззи.
Спасибо, автор, за такую милую историю)))
Анонимный автор
А мне понравилось!
А мне тоже нравится! 😄

несколько непонятной осталась природа его чувств к Лиззи.
А так и задумывалось. Пожалуй.
Персонажи сами ещё не до конца разобрались в своих чувствах (времени у них маловато было). Пусть и читатель не разбирается сам для себя решает их степень, природу и глубину 😊

ГпФ_Lum, вам спасибо за отзыв. Мне приятно знать, что вам понравилось история ❤
#фидбэк_лиги_фанфикса

Не могла пройти мимо фанфика по Джейн Остин)
Впечатление осталось двойственное.

Что понравилось:

- Написано хорошо, читается легко, живенько, диалогов и описаний в меру. Перед глазами яркая картинка, и впрямь - такой лёгкий и забавный ромком, который хорошо посмотреть в выходной, чтобы расслабиться, посмеяться и увидеть счастливый финал. Канон, конечно, гораздо серьёзнее и тоньше, но фанфики на то и фанфики, чтобы жонглировать жанрами.

- В основном приём "модерн-ау" обыгран удачно, реалии рубежа 18-19 веков и реалии нынешние соотнесены весьма остроумно, подходяще (профессии и занятия персонажей, их поведение в Интернете, тот факт, что угроза потери репутации связана с соцсетями). Зоозащитница миссис Хёрст, ха-ха!

- Большинство персонажей удались: узнаваемы и хорошо вписаны в современность. Кэролайн... простите, Каро - идеальное попадание в канонный образ. Дарси тоже удался, текст татуировки - не в бровь, а в глаз (хотя сам факт наличия татуировки сомнителен, ну да ладно). Больше всего мне понравилась Лидия: роль блогерши, не расстающейся с телефоном и селфи-палкой, просто великолепно для неё подходит (вот уж кто мог бы щеголять татушками!). И она не выглядит карикатурной при этом. Более того, вы даже сделали её лучше, чем она была в каноне; у неё явно лучшие отношения с сестрами, чем в книге; и у неё даже есть вкус! И даже судьба у неё куда счастливей сложилась, она полностью спасена от Уикхема! И Уикхем, судя по словам Дарси, теперь окажется где-то... далеко и надолго. Так ему и надо! Что ж, современность суровей эпохи Наполеоновских войн)) Жаль, что не влезли в повествование старшие Беннеты, Коллинзы, леди Кэтрин и прочие колоритные личности...

- Понравилась вполне канонная динамика отношения Лиззи к Дарси, как она постепенно его разглядела. Жаль, правда, что ушла линия клеветы.

- Понравились так же отсылки к экранизации 1994 года)) Когда Лидия при выходе из машины чуть не грохнулась, я захихикала, узнала момент.

- Не могу не оценить упоминание Люси и Роберта Феррарсов! Это было круто!

- Хороши и цитаты из канона в качестве эпиграфов.

- И название тоже понравилось. Вспомнился фильм "Гордость и предубеждение и зомби", а тут добавлено: "...и свадьба". Что ж, свадьба тоже может превратить кое-кого в зомби...

Что не понравилось и сильно испортило впечатление, несмотря на все плюсы, так это образы Лиззи и Джейн.

- От Элизабет Беннет вообще ничего не осталось. Ни разума, позволявшего ей понимать, насколько всё плохо в её семье, и видеть несовершенства других; ни обаяния живой, насмешливой и бойкой натуры, получающей изрядное удовольствие от подколок, пикировок и наблюдения за чужой глупостью и чудачествами.

Не чувствуется и практичности, соединённой, тем не менее, с тем, что в каноне Шарлотта назвала "романтичностью" - стремлением к счастью в браке, основанном на любви и уважении. Не особенно заметно канонной самоуверенности, смешанной с долей тщеславия - тот коктейль, который заставил её повестись на ухаживания и откровения Уикхема. Местная Лиззи скорее раздражительна и сердита из-за предсвадебной суеты и отсутствия внимания Дарси, не более. Маловато у неё проявляется чувство юмора.

И, главное, здесь у вас этакая Лидия вместо Лиззи: взбалмошная, несдержанная тусовщица, имеющая проблемы с алкоголем и истекающая... э-э... слюной на красивого мужика. И всё. Вместо интересного обаятельного персонажа со своими достоинствами и недостатками получаем довольно пресную шаблонную героиню без толики индивидуальности. Таких пруд пруди.

- Теперь Джейн: она вышла бледноватой, фоновой по отношению к Лиззи и Лидии. И в экстренной ситуации она тут вас рыдает и чуть ли не в обмороке валяется. Тогда как в каноне во время побега Лидии именно на плечи Джейн легли самые утомительные и неприятные хлопоты дома, уход за матерью и всё прочее. Джейн была определённо не из тех, кто чуть что ударяется в истерику. Опять же, теряется тут индивидуальность, остаётся какой-то шаблон кисейной барышни.

Думаю, если бы эти персонажи - Лиззи и Джейн - были раскрыты поживее, поближе к канонным образам - фанфик был бы идеален.
Показать полностью
Анонимный автор
мисс Элинор, мне очень приятно, что вы нашли время и возможность поделиться своим мнением. 😊 Радостно узнать, что вы отметили столько положительных моментов, несмотря на подпорченное, по большому счёту, общее впечатление.

Спасибо, что все их перечислили. Мне было очень приятно. И в такой же степени жаль, что Лиззи и Джейн совершенно не попали в ваше видение. Разумеется, в таком относительно небольшом объёме и коротком отрезке времени не идёт речь о всестороннем раскрытии характеров или о полноценном развитии героев. Однако не могу согласиться с
если бы эти персонажи - Лиззи и Джейн - были раскрыты … поближе к канонным образам
Допускаю, что что-то передёрнула (в том числе в угоду времени), но я не приписала им ни одной черты, которую сама не видела бы у оригинальных персонажей.
Полагаю, у нас с вами просто довольно сильно разнится восприятие канонных характеров старших сестёр.

Если не возражаете, я начну с Джейн. И да, всё махровое имхо.
Тогда как в каноне во время побега Лидии именно на плечи Джейн легли самые утомительные и неприятные хлопоты дома, уход за матерью и всё прочее.
Да. Но лишь потому, что больше было некому. Отец уехал, Лиззи не вернулась, а мать заперлась в спальне. Джейн осталась старшей в доме. То, что она распоряжается слугами, подаёт матери чай и сидит у её постели – это не говорит о железной воле. Это стандартное поведение хорошо воспитанной, послушной дочери в XIX веке.
Более того Джейн абсолютно неспособна решать реальные проблемы, потому что до последнего пребывает в плену наивных иллюзий и слепой веры в хорошее в людях.
А в письмах она сама упоминает, что в смятении и крайне огорчена, а так же что ей не хватает поддержки Лиззи. При встрече уже обе плачут. А Лиззи отмечает, что сестра осунулась, бледна и растерянна.
И это только из-за опрометчивого поступка Лидии. Джейн ещё даже не понимает, как это отразится на репутации семьи и её собственной.
А у меня в фике ситуация более личная для Джейн. Это её опозорили на весь интернет. Это её свадьба на грани срыва. Думаю, это немного оправдывает, что
в экстренной ситуации она тут вас рыдает и чуть ли не в обмороке валяется.

А теперь Лиззи.
Ни разума, позволявшего ей понимать, насколько всё плохо в её семье…
Позвольте, Лиззи до середины книги (ну, в смысле, до письма Дарси) не понимает насколько всё плохо. Да, её смущает бесцеремонность, но по большому счёту она не воспринимает поведение матери и сестёр, как что-то порицаемое. Она весьма снисходительна к своей семье.
А снисходительно Лиззи и у меня всё понимает (в первой же главе) 😊

ни обаяния живой, насмешливой и бойкой натуры, получающей изрядное удовольствие от … наблюдения за чужой глупостью и чудачествами.
Сложновато получать удовольствие от чужой глупости, когда чудят твои родственники и отражаются их действия непосредственно на тебе. А посторонних чудаков – как Коллинз или леди Кэтрин – у меня нет. Не влезли, не потянула я.

Местная Лиззи скорее раздражительна и сердита
А ведь канонная Лиззи действительно в моменты стресса довольно раздражительна, сердита и язвительна. Вспомните её замечание по поводу визита тётушки Филлипс (после бегства Лидии). Или даже её реакцию на предложение Дарси. Да-да, он сам там хорош, заносчив и высокомерен, но слова Лиззи – по меркам эпохи – невероятно грубы.
И, честно говоря, для меня очень странно видеть от столь вдумчивого и внимательного читателя как вы интерпретацию, что в фике Лиззи злится из-за
отсутствия внимания Дарси, не более
Я в недоумении…

истекающая... э-э... слюной на красивого мужика.
А ведь даже к этому есть какие-никакие предпосылки в каноне. Лиззи весьма падка на красивую внешность: она сразу обращает внимание на Дарси при первой встрече и на полковника (хоть и находит его лицо не слишком привлекательным, но отмечает и достоинства). Но апогея это достигает с Уикхемом. Все эти «пленительная мягкость манер», «приятное лицо», «хорошая фигура», «приятный голос».
Так что у книжной Лиззи есть привычка оценивать мужскую привлекательность. Да, я придала этой черте сексуализированный контекст. Мне показалось вполне уместным, но я сожалею, если вас это покоробило.

И, главное, здесь у вас этакая Лидия вместо Лиззи: взбалмошная, несдержанная тусовщица, имеющая проблемы с алкоголем и истекающая... э-э... слюной на красивого мужика. И всё.
Оу! А вот это было реально обидно. (((
Впрочем, каждый имеет право трактовать образ (даже модернизированный мной 😁) по-своему. Точно так же, как я, к примеру, в упор не вижу в оригинальной Лиззи даже намёка на практичность. 😉

Мне жаль, что не удалось показать ироничность, живость, самоуверенность и тщеславие. Что ж, значит моя недоработка. Подумаю.

мисс Элинор, огромное спасибо за такой развёрнутый отзыв. Мне всегда очень приятно узнавать, какое мнение сложилось после прочтения. Вы мне это додали.

P.S.
Более того, вы даже сделали Лидию лучше, чем она была в каноне; у неё явно лучшие отношения с сестрами, чем в книге; и у неё даже есть вкус!
Я всегда считала, что причина взбалмошного поведения Лидии не только "от природы дурной характер", но и крайняя отстранённость старших сестёр (про отца уж вовсе молчу). Ведь когда Китти стала больше времени проводить с ними (эпилог), её манеры значительно улучшились. Возможно, более близкие отношения и на Лидию повлияли бы благотворно.
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне очень понравился ваш слог, язык, работа с мат.частью по заветам всеми нами любимого мистера Дарси, то как вы переплели атмосферу канонных времен и современной Англии, переработали сюжетные ситуации. Было интересно за всем этим следить и получать удовольствие. В общем, достойная вышла альтернатива широко известному модерн-АУ на тему ГиП под названием Дневник Бриджит Джонс. Единственное, что Лиззи как раз куда больше похожа на Бриджит Джонс, чем на себя саму из классического романа и не проявила в полной мере тех качеств, которые назвал в числе ее достоинств мистер Дарси. Нет, было здорово читать про все забавные ситуации, но я бы предпочла видеть либо Бриджит, либо Лиззи с острым умом и практичностью. Главным образом не могу принять ее любовь к алкоголю, ну не вяжется. И еще доминирующую реакцию на внешность Дарси. Я вполне представляю, что Лиззи могла быть горячей дамой, но чтобы это проявилось не сразу, другими формулировками и не с таким напором в самом начале.
В остальном все здорово! И отдельно хочу упомянуть, очень понравилось, как вы в финале продемонстрировали достоинства Лидии, обнаружив в ней талантливого стилиста-визажиста, который к тому же еще прекрасно знает особенности своих сестер, чтобы они на свадьбе выглядели лучшей версией себя. Профессиональная диктатура Лидии в процессе укладки тоже удачно легла. ))
Показать полностью
Анонимный автор
Благодарю за обстоятельный и подробный ответ!
Поболтать о любимых книгах и персонажах - это ж милое дело, для чего ещё мы тут собрались?)

По поводу образов персонажей. Да, мы с вами их действительно сильно по-разному видим.

Допускаю, что что-то передёрнула (в том числе в угоду времени), но я не приписала им ни одной черты, которую сама не видела бы у оригинальных персонажей.

Мне показалось неуместным "осовременивание персонажа" через пьяные выходки в клубах. Лиззи и Джейн в каноне осуждали развязное поведение Лидии и Китти, с чего бы им самим вести себя подобным образом?

Ни в коем случае не хочу обидеть никого, но в каноне я не вижу никаких намёков на то, что Лиззи и Джейн вообще стали бы посещать подобные вечеринки, не то что уж напиваться до потери контроля. Вот Лидия отжигала бы по полной, не сомневаюсь. И Китти следом. А Мэри увлеклась бы бодипозитивом и поп-психологией))

Позвольте, Лиззи до середины книги (ну, в смысле, до письма Дарси) не понимает насколько всё плохо. Да, её смущает бесцеремонность, но по большому счёту она не воспринимает поведение матери и сестёр, как что-то порицаемое. Она весьма снисходительна к своей семье.

Ну что вы, в книге прямым текстом написано, что Лиззи страдала от поведения сестёр и родителей, ей это причиняло боль, она стыдилась их поведения - задолго до письма Дарси. До письма она предостерегала отца против того, чтоб пускать Лидию в Брайтон. Там прямо крик души был.

Дарси и Бингли лишь подтвердили опасения Лиззи, но отнюдь не раскрыли ей глаза.

А насчёт насмешек - у вас здесь есть Кэролайн, над которой в каноне Лиззи мысленно посмеивалась, несмотря на неосознанную ревность)) У меня вообще создалось ощущение, что насмешливость Лиззи - что-то вроде защитной реакции, способа пережить необходимость общаться со всеми этими людьми. А то и завыть можно... Но это уже хэдканон, да.

А ведь даже к этому есть какие-никакие предпосылки в каноне. Лиззи весьма падка на красивую внешность

О да, Лиззи оценивала внешность встречаемых ею мужчин, и не только внешность, но и манеры, весь образ, так сказать. Но ведь огромная разница: оценить по достоинству привлекательность мужчины или чуть ли не сходить с ума от похоти)) Второе, опять же, скорее к Лидии...

Как и общая несдержанность и раздражительность. Лиззи говорит резкие слова, когда её сильно разозлить и довести, а так это не её постоянное состояние.

Точно так же, как я, к примеру, в упор не вижу в оригинальной Лиззи даже намёка на практичность.

Элизабет проявила изрядную практичность и, наверно, благоразумие... с Уикхемом. Да, она ему поверила, развесила уши, и вообще он ей очень понравился, она им увлеклась. Но при этом Лиззи прекрасно понимала, что брак между ними был бы неблагоразумен, даже невозможен, т.к. ни у кого из них не было состояния, и не позволяла себе увлечься им ещё больше и питать какие-то надежды. Когда Уикхэм стал ухаживать за богатой невестой, она отнеслась к этому философски: да, мол, ему нужно на что-то жить, он выбирает более выгодную партию, всё нормально. Когда миссис Гардинер предостерегала Лиззи от влюблённости в Уикхэма, племянница и тётушка тоже прекрасно друг друга поняли)

И даже когда Лиззи действительно влюбилась в Дарси, и когда он после спасения Лидии вместе с Бингли приехал в Незерфилд и принялся нарезать круги вокруг Лиззи - она говорила себе: "не надо настраиваться, помечтаем потом". Т.е. свои мечты и чувства Лиззи старалась сдерживать, и не без успеха.

Теперь про Джейн.
В книге, опять же, прямым текстом говорится (в диалогах Лиззи и Шарлотты, затем в письме Дарси), что Джейн довольно сдержанная девушка и чувств своих слишком явно не показывает. Когда стало ясно, что Бингли исчез с горизонта (та самая личная драма), Джейн вполне пристойно держалась, несмотря на обильное нытье матери и подколки со стороны отца.

А после побега Лидии Джейн не то что "чай носила", на её плечи легли повседневные обязанности хозяйки - и это при постоянных истериках миссис Беннет, вот уж кто выделывался на полную катушку. Джейн, конечно, надеялась на лучший исход и всё такое, но миссис Беннет была способна кого угодно довести до ручки. Там была массированная атака в течение достаточно долгого времени.

А чрезмерный оптимизм Джейн и её желание видеть во всём хорошее отнюдь не означают, что она должна в критической ситуации впадать в истерику. Это вообще разные вещи.

Кроме того, тут как раз всплывает вопрос о переносе действия в современность, кмк. На самом деле наши реакции и эмоции обусловлены не только и не столько природными данными, сколько воспитанием и разными примерами, идеалами, представлениями о том, "как правильно", бытующими в обществе.

Если в эпоху Джейн Остин на женщину смотрели как на нежное и хрупкое существо, которому позволительно падать в обмороки и т.п., то сейчас-то нас воспитывают совсем иначе. И если мы переносим Джейн Беннет в современность, это воспитание ну никак не могло мимо неё пройти. В отличие от пьянок и клубов.

Я всегда считала, что причина взбалмошного поведения Лидии не только "от природы дурной характер", но и крайняя отстранённость старших сестёр (про отца уж вовсе молчу). Ведь когда Китти стала больше времени проводить с ними (эпилог), её манеры значительно улучшились. Возможно, более близкие отношения и на Лидию повлияли бы благотворно.

Ой, тут не соглашусь. Во-первых, не стоит сбрасывать со счетов миссис Беннет. Во-вторых, в книге прямо написано, что Лидия и Китти - это совершенно разные люди.

Китти была гораздо более податливой и легче подпадала под влияние окружающих. Сначала она была во власти Лидии, а когда стала меньше общаться и с Лидией, и с матерью, а больше - с сёстрами, то и дела у неё пошли лучше.

Лидия же была похожа на миссис Беннет, и она была подлинной любимицей матери, которая пестовала в ней эту самую взбалмошность, глупость, капризность и прочие не самые приятные черты. Очевидно, что Лидия, подчинившая себе Китти и умевшая не мытьем, так катаньем добиться своего даже от отца, обладала немалым запасом энергии и упрямства. Разумеется, если бы её с младенчества воспитывали по-нормальному, эта энергия пошла бы в мирное русло. Но её воспитание было прямой обязанностью родителей, а не сестёр. А учитывая, сколько вреда своим баловством и потаканием причиняла Лидии миссис Беннет - у Лиззи и Джейн не было ни малейших шансов как-то благотворно повлиять на младшую сестру, приучить её к порядку, деликатности или вложить ей в голову какие-то здравые мысли. Они ничего не могли сделать против матери, они сами от неё постоянно отбивались. Вырвать Лидию из-под влияния миссис Беннет, учитывая, что Лидии под этим влиянием очень приятно и удобно жилось - это была невыполнимая задачка.
Показать полностью
Анонимный автор
Единственное, что Лиззи как раз куда больше похожа на Бриджит Джонс, чем на себя саму из классического романа и не проявила в полной мере тех качеств, которые назвал в числе ее достоинств мистер Дарси.
Zemi, верьте мистеру Дарси. Как известно, он никогда не ошибается 😉😃
А если серьёзно, ничего не могу сказать про Бриджит - очень давно смотрела и помню только общие моменты. Но если так кажется... возможно. Идеи летают в воздухе ))) Значит, не мне одной современная Лиззи видится примерно такой. (И да, я по-прежнему не считаю канонную Лиззи практичной. Уж извините 😊)

Главным образом не могу принять ее любовь к алкоголю, ну не вяжется.
Нууу :/ Два-три бокала не самого крепкого алкоголя на праздниках и полтора бокала после тяжёлого дня и колебаний(!) - сразу любовь?
Ну раз вы так считаете... )))
Мне остаётся лишь порадоваться, что несмотря на это фик всё же пришёлся вам по вкусу.

Zemi, спасибо за комментарий! 😊

P.S. кстати, в XIX веке ни один бал или приём не обходился без слабоалкогольных напитков. (Воду вообще не подавали)
Показать полностью
Анонимный автор
Мне остаётся лишь порадоваться, что несмотря на это фик всё же пришёлся вам по вкусу.
Вот и правильно!
(И да, я по-прежнему не считаю канонную Лиззи практичной. Уж извините
Да пожалуйста! 😺 В первый раз что ли в канонах, фандомах и фанфикшене каждый по-своему видит персонажей ))
P.S. кстати, в XIX веке ни один бал или приём не обходился без слабоалкогольных напитков. (Воду вообще не подавали)
Да, я в курсе )) Просто не припомню, чтобы Элизабет делала на этой "части" бала акцент и раз за разом наслаждалась... эээ возможностью )))
верьте мистеру Дарси. Как известно, он никогда не ошибается
Ну как ему не поверить )))
Спасибо за позитивный ответ 💐🩷
Анонимный автор
Лиззи и Джейн вообще стали бы посещать подобные вечеринки
мисс Элинор, какие подобные? Сёстры не пошли бы на девичник(!) подруги, потому что он проходил в клубе?

не то что уж напиваться до потери контроля.
Почему до потери контроля? Я писала лишь "хмельная", а не "пьяная в стельку". По мне, Лиззи и трезвая могла бы на столе сплясать, например, на спор. В компании друзей, а не публично, разумеется.
Но здесь опять речь пойдёт о нашем с вами разном восприятии персонажей. И мы не сойдёмся во мнении )))

Лиззи и Джейн в каноне осуждали развязное поведение Лидии и Китти, с чего бы им самим вести себя подобным образом?
Лишь на людях. И даже не просто на людях, а именно перед Дарси и семьёй Бингли. Даже на вечере у Лукасов они весьма снисходительны: Джейн практически вообще не обращает внимание, а Лиззи идёт останавливать сестру, чтобы она "не выставила их на посмешище". И она не страдает в этот момент, а именно снисходительно подшучивает. В стенах же Лонгборна Лиззи привыкла воспринимать глупость матери и младших сестёр именно как источник домашнего юмора. Как вы сами отмечали в предыдущем комментарии: смех над чудачеством.
Так почему же ей самой не почудить на частной вечеринке в приватной зоне? И да, устроить девичник в клубе в том числе в вип-кабинете - это вполне норма.

Ну что вы, в книге прямым текстом написано, что Лиззи страдала от поведения сестёр и родителей ... - задолго до письма Дарси. До письма она предостерегала отца
Вы ошибаетесь. Лидию приглашают в Брайтон после предложения и, соответственно, письма Дарси. Вспомните, по возвращении из Хансфорда Лиззи ещё с Уикхемом разговаривает. И только потом полк переводят. И только потом приглашают Лидию.
А единственный раз, когда Лиззи действительно страдала от их поведения, это бал в Незерфилде. Опять же на публике, перед сёстрами Бингли и Дарси.
Дарси и Бингли лишь подтвердили опасения Лиззи, но отнюдь не раскрыли ей глаза.
Как раз нет. Если вспомнить хронологию, то понятно, что письмо именно открывает ей глаза. Причём не только на Уикхема и на семью, но даже на поведение обожаемого отца. И только после этого Лиззи осмеливается на откровенный разговор с ним про Лидию.

Лиззи говорит резкие слова, когда её сильно разозлить и довести, а так это не её постоянное состояние.
Ну так и предсвадебные хлопоты - это не обычные обстоятельства, а весьма нервное состояние. Тем более в компании не слишком приятных людей.
А уж тётушка Филлипс непосредственно Лиззи не доводила. Как и Джейн, которой Лиззи тем не менее резко отвечает в той ситуации.
Да и в книге подшучивания Лиззи непосредственно над Кэролайн весьма... недобрые. В моём хэдканоне.
А без хэдканонов... В книге хоть Лиззи и не всегда говорит резкие слова, но по тексту она довольно часто испытывает негодование, гнев, раздражение и т.д. Хотя бы вот в одном кусочке аж 4 негативных упоминания:
"Элизабет, которой Джейн сразу же пересказала суть письма, выслушала сестру с молчаливым негодованием. Она в равной мере сочувствовала Джейн и сердилась на всех, кто был упомянут в этом письме. ... Но хотя ей хотелось относиться к мистеру Бингли по-прежнему благожелательно, она не могла без гнева и даже без некоторого презрения думать о его безволии".
Это один отрывок, который первым попался. Но в книге подобных реакций в разных обстоятельствах достаточно. Собственно, молчаливая сдержанность - это яркий признак эпохи. Леди не пристало открыто демонстрировать эмоции, тем более отрицательные. Почему бы в наше время, без таких сдерживающих условностей Лиззи не быть чуть более прямолинейной?

Но ведь огромная разница: оценить по достоинству привлекательность мужчины или чуть ли не сходить с ума от похоти))
Так же как и огромная разница: сходить с ума от похоти или признавать своё влечение. Заметьте только перед сбой, а не кричать о нём на каждом углу. Даже любимой Джейн она призналась лишь в подпитии.
За что теперь вы меня упрекаете 😏 А ведь это как раз и нужно было именно в качестве катализатора, чтобы ослабить её "приличность" и показать, что в трезвом уме она бы не проболталась и не полезла целоваться.
И да, современная девушка вполне может первой поцеловать понравившегося мужчину. Ну вот такие у меня не викторианские представления.

Элизабет проявила изрядную практичность и, наверно, благоразумие... с Уикхемом.
Практичность и благоразумие - разные вещи. То, что пишите вы, это как раз благоразумие в чистом виде. А не практичность.

Но при этом Лиззи прекрасно понимала, что брак между ними был бы неблагоразумен, даже невозможен
А предложение с его стороны было? 😏

Когда Уикхэм стал ухаживать за богатой невестой, она отнеслась к этому философски
Не совсем так. Это в фильме она так отвечает самому Уикхему. И в такой ситуации подобные философские рассуждения больше похожи как раз на защитную реакцию. Ну право слово, не станет же Лиззи кидаться на него с упрёками!
А в книге реакция Лиззи куда более бурная и неоднозначная. Там же нет разговора с самим Уикхемом (кстати, оно и понятно. Между ними такая тема была бы кране неприлична) А когда тётушка пытается намекнуть Лиззи на то, что Уикхем поступил непорядочно и меркантильно, бросив её ради богатой мисс Кинг. ("Но не кажется ли тебе неприличным, что он обратил на нее внимание тотчас же после получения ею наследства?"), Лиззи начинает горячо его защищать ("В стесненных обстоятельствах человек не может позволить себе соблюдать все приличия, которые другим кажутся столь обязательными"), а в итоге восклицает: "Ну что ж, пусть все будет, как вам угодно: он - стяжатель, а она - дура."
Т.е. ведёт себя как типичная влюблённая - непрактичная и даже в этой ситуации не слишком-то здравомыслящая - девица, выгораживая корыстные мотивы любимого. Слепая к его недостаткам, если не сказать, порокам.

не позволяла себе увлечься им ещё больше и питать какие-то надежды.
Опять же не совсем так.
Когда миссис Гардинер предостерегала Лиззи от влюблённости в Уикхэма, племянница и тётушка тоже прекрасно друг друга поняли)
Извините, но нет. Совсем наоборот. Лиззи ничего не обещает. Лишь "не торопиться" в решении о глубине своих и его чувств и нарочно его в себя не влюблять. Как будто это так просто 😏
"Отцовское доверие, конечно, обязывает меня ко многому. И я чувствовала бы себя несчастной, если бы мне пришлось его обмануть. Однако отец весьма расположен к мистеру Уикхему. Короче говоря, тетя, дорогая, мне было бы очень больно кого-нибудь из вас огорчить. Но ведь мы чуть ли не каждый день бываем свидетелями того, что никакая нужда не препятствует влюбленным молодым людям связывать свои судьбы. Как же я могу дать слово, что окажусь перед подобным искушением мудрее моих сверстниц? И ведь мне даже неизвестно, действительно ли я поступлю мудро, заставив себя перед ним устоять. Поэтому все, что я вам могу обещать, это - не торопиться"
И да, это всё реальные цитаты. Я и так помню, но наша дискуссия вынудила меня найти онлайн вариант, чтобы не быть голословной 😁

И даже когда Лиззи действительно влюбилась в Дарси, и когда он приехал в Незерфилд и принялся нарезать круги вокруг Лиззи - она говорила себе: "не надо настраиваться, помечтаем потом"
И это не практичность, а гордость и самозащита в страхе получить отказ - не так уж он вокруг неё и нарезает круги. Не до такой степени, чтобы Лиззи уверилась, что его чувства не остыли.

Когда стало ясно, что Бингли исчез с горизонта (та самая личная драма)...
Но какой ценой! Джейн сама говорит, что рассуждения матери о Бингли причиняют ей сильную боль.
И в той же книге упоминается, что она плачет (не из-за Бингли, но всё же ей не чуждо такое проявление сильных чувств). Несмотря на то, что Джейн - буквально образец викторианской сдержанности, воспитанности и деликатности.

на её плечи легли повседневные обязанности хозяйки
Я это и говорила выше. Она осталась за главную. Но это её долг и обязанность. А Джейн очень послушная дочь и к своему долгу относится очень ответственно.
Но ни о чём большем та ситуация не говорит.

А чрезмерный оптимизм Джейн и её желание видеть во всём хорошее отнюдь не означают, что она должна в критической ситуации впадать в истерику.
А я где-то это писала?
Оптимизм Джейн я связывала с её неспособностью решать реальные проблемы. Здесь уже повторяться не буду - всё написала раньше.
А если вы считаете, что молчаливые, горькие рыдания и "едва не лишилась чувств" - заметьте, не лишилась - это истерика, а девушка, предвкушавшая свадьбу и счастливое будущее с любимым мужчиной, не может оплакивать - пусть и в прямом смысле - крушение всех своих надежд, ну... У меня нет аргументов для ответа.
Заметьте, речь не идёт о наивных мечтаниях или теоретическом будущем, когда молодой человек ещё даже предложения не сделал. У меня ситуация, когда срывается свадьба, которая запланирована на завтра.
Если для вас это неуважительная причина для слёз, могу только позавидовать вашей стойкости 😉

В отличие от пьянок и клубов.
А где вы увидели, что Джейн пила? Ну ладно вам не нравится, что Лиззи может пригубить по поводу, но про Джейн в тексте ни слова! Если вам так удобнее, смело считайте, что она вообще не пьёт. Даже на собственной свадьбе. А на собственном девичнике (который тоже могла устроить дома, а не в клубе) просто смотрела, как напивается Лиззи, и слушала её откровения. 😄
Но для меня по-прежнему странен вывод, что Лиззи тусовщица-алкоголичка. И это из-за упоминания единичного посещения клуба и факта, что она не убеждённая трезвенница.
Но право ваше.

Про Лидию повторяться не буду. Здесь мы с вами тоже не сойдёмся.

Поболтать о любимых книгах и персонажах - это ж милое дело
Да, я тоже люблю.
мисс Элинор, спасибо за предоставленную возможность 😊
Показать полностью
Анонимный автор
Просто не припомню, чтобы Элизабет делала на этой "части" бала акцент и раз за разом наслаждалась... эээ возможностью
Остин вообще в своих романах (в этом точно) не делает акцент на блюдах и напитках. Вполне возможно, как раз потому, что считала, её читательницы и так всё прекрасно будут представлять. По собственному опыту )))
А вот в своих письмах к сестре Остин писала и как делает домашнее вино и пиво, и о собственных "переборах" 😄

Zemi, ну разве это раз за разом? Лиззи выпивает на девичники Шарлотты (и мы не знаем сколько), на девичнике Джейн (тут да, прилично), на свадьбе Джейн (2 бокала шампанского за день).
И ведь это всё не за одну неделю, а в течение довольно продолжительного периода времени.
У нас действительно девичники/мальчишники принято устраивать прямо накануне. А вот в современной Британии подобные мероприятия устраивают за недели, а то и месяцы до свадьбы. Особенно если церемония масштабная и к ней ещё надо готовиться.
А когда был девичник Шарлотты вообще не упоминается.
Единственный раз Лиззи употребляет без повода - вермут из мини бара. Даже при встрече с Кэролайн у Лиззи лишь налито вино в бокале, но я не пишу, что она пила. А уж тем более хваталась за возможность или напивалась со скуки.

Нет, я не оправдываю и уж тем более не пропагандирую. Но честно говоря, недоумеваю с вывода )))

Zemi, ещё раз спасибо, что делитесь своим мнением! 😊
Показать полностью
Анонимный автор
Ваш фанфик написан по-настоящему хорошо, и слог, и вычитка радуют и доставляют приятные минуты для чтения. Работа сильная и достойная.
А то, что мы разные, видим и оцениваем персонажей по-разному -- это ведь нормально.
Но если вы хотите поговорить, обсудить, рассказать и поделиться, то я с удовольствием. :)
А если серьёзно, ничего не могу сказать про Бриджит - очень давно смотрела и помню только общие моменты. Но если так кажется... возможно. Идеи летают в воздухе ))) Значит, не мне одной современная Лиззи видится примерно такой.
Я помню Бриджит даже лучше, чем ГиП )), и у меня впечатление, что там идея и цель была показать, как вообще изменилось со времен романа британское общество, британские семьи, положение и отношение к женщинам, внутреннее самовосприятие девушек, а что осталась традиционно прежним. То есть не было задачи перенести характер Элизабет в современность, представить, какой бы могла быть именно Элизабет. На мой взгляд, Бриджит это не Элизабет, а другой персонаж. Версия, кого мог бы полюбить Дарси, живи он в наше время. Потому что Бриджит постоянно попадает в глупые ситуации, оказывается в нелепом положении, она некрасавица по современным меркам, не вписывается в стереотипы и навязанные стандарты поведения, но ее непосредственность обаятельна. И ситуация на девичнике у Шарлотты мне напомнила именно Бриджит. Элизабет я представляю, как ту, что могла бросить вызов лицемерию, скрытому за манерами и правилами, но сама при этом умела не попадать в скандальные ситуации по меркам общества.
Комичная ситуация, когда у вас Дарси заваливается на Элизабет в саду мне вполне зашла и позабавила, но она напоминает мне ситуации из Бриджит Джонс и вообще современных британских комедий. Короче, я Элизабет скорее представила бы в ситуации, когда мистер Совершенство сам вдруг проявил неуклюжесть, настолько на него повлияла такая непосредственная близость с ней, и завалился на нее. И вот он чувствует себя сконфуженным, а Элизабет переводит все в шутку, дает понять, что она только за, но изящно и деликатно, а не в лоб, он расслабляется и понимает, что с ней он может быть любым, а не правильным и идеальным.
Я даже могу предположить, что вы возразите, но то, что я представляю Элизабет иначе и хотела бы видеть нечто отличное от популярного образа современных британских комедий, не шаблонную ситуацию, а что Элизабет ... не выполняет функцию "современные британские девушки узнают в персонаже себя", а несет посыл "ты можешь отличаться, быть непохожей на других, но именно это и привлечет к тебе мистера Дарси"... Так вот это все вы не должны принимать на личный счет, это лишь говорит о том, что вы хотели и ставили целью показать одно, а я, как читатель хотела видеть немного другое, но ваше мне тоже в целом понравилось и я с радостью оценю его по достоинству.
Остин вообще в своих романах (в этом точно) не делает акцент на блюдах и напитках. Вполне возможно, как раз потому, что считала, её читательницы и так всё прекрасно будут представлять. По собственному опыту )))
А вот в своих письмах к сестре Остин писала и как делает домашнее вино и пиво, и о собственных "переборах"
Да, может быть и так. Просто я ориентируюсь на то, что было прямо сказано или показано, и не приравниваю образ автора и персонажа, даже если она писала героиню с себя. Но это не значит совсем, что я считаю, будто другое мнение и видение не имеет право на существование. Это же фанфикшен -- конечно, имеет, иначе в чем тогда вообще его смысл )))
Показать полностью
Анонимный автор
Спасибо за подробный ответ)
Про хронологию событий понимаю, надо перечитать)

А в остальном - да, мы с вами явно очень по-разному смотрим на жизнь и на персонажей) Мой опыт подсказывает, что далеко не все современные девушки пляшут в клубах на столах и напиваются до того, чтобы "поплыть", делать и говорить вещи, о которых промолчали бы в трезвом виде; когда человек так себя ведёт - это большая проблема, которая может рвануть через десять лет или через полгода - тут уж как жизнь сложится, увы. И я не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия))

Кстати, в экранизации 1994 года есть момент, где Лиззи и Джейн на балу наливают себе пунш. Вот там это и впрямь делается мимоходом и не выглядит напрягающе, не подумаешь, что алкоголь играет в их жизни большую роль)

Про отношения Лиззи с алкоголем ещё вот почему создаётся впечатление проблемы. Она пьёт столько, что это влияет на её поведение, и на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. Пить, чтобы расслабиться после нервотрёпки (тот самый вермут) - это уже редфлаг. А ещё мне так показалось, что на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси.

А про Джейн - конечно, многие современные люди (и я в том числе) встречают не менее серьёзные утраты безо всяких слёз (особенно публичных слёз). Это не столько стойкость, сколько, опять же, воспитание и привычки... и это не всегда хорошо. Как-то в блогах были волны обсуждений...

*делает реверанс и торопится нести фидбэк дальше*
Показать полностью
Анонимный автор
Zemi, спасибо большое! 🥰 Хотя я это писала не для того, чтобы напросится на комплименты. Хотя их всегда приятно получать 😄

А то, что мы разные, видим и оцениваем персонажей по-разному -- это ведь нормально.
Абсолютно согласна. Если у вас сложилось иное мнение, что я как-то негативно восприняла какие-то ваши слова... нет, вовсе нет.
Мне просто искренне интересно, почему вас сложилось такое мнение. Вы же второй человек, который написал, что его покоробило спиртное.
Я лишь хочу для себя разобраться. И если нужно, сделать для себя выводы )))

но сама при этом умела не попадать в скандальные ситуации по меркам общества.
В моей голове была аналогия с долгими прогулками Лиззи в каноне. Одинокие (без компаньонки) долгие прогулки молодой девушки как раз-таки порицались в то время. Разумеется, не осуждались открыто, но вызывало явное неодобрение.
Да, моя ситуация острее. Но, если бы не Лидия, это так бы и осталось безобидной шуткой в кругу подруг.

я Элизабет скорее представила бы в ситуации, когда мистер Совершенство сам вдруг проявил неуклюжесть
А тут была аналогия с откровенным разговором Лиззи и Дарси в конце книги. Инициировать девушке такую тему - пусть даже чтобы поблагодарить - практически верх неприличия. И очень большая смеласть.
Т.е. в книге инициативу проявляет Лиззи (когда понимает, что Дарси ей нравится), и у меня поэтому она же, а не он.
А когда сложился рисунок ситуации, то подтянулась и ромкомный шаблон 😊

Zemi, я возражаю так, как вы предполагали? ))) Но я и не возражаю. Я просто объясняю свою логику 😊

Просто я ориентируюсь на то, что было прямо сказано или показано, и не приравниваю образ автора и персонажа, даже если она писала героиню с себя.
Да, вы совершенно правы. Это не имеет значения. Просто у меня пришлось к слову. Я ж только недавно перечитывала - теперь хочется нанести знания поделиться 😄
Показать полностью
Анонимный автор
А в остальном - да, мы с вами явно очень по-разному смотрим на жизнь и на персонажей
мисс Элинор, вот с этим полностью согласна 😊
А вот с текстом дальше - нет 😁
Но не вижу смысла дальше это обсуждать. Всё равно каждый останется при своём мнении. Лишь добавлю, что про это
на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто.
я ответила в другом комментарии (не вам).

на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси.
Вообще-то рассуждения в эпилоге про "некоторые жертвы" были иронией. Жаль, что вы их восприняли столь серьёзно.

И я не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия
А такой аналогии я и не проводила. Но сходить в клуб - это нормально для современной европейской женщины. В этом нет ничего необычного. И о её характере это ничего не говорит.

конечно, многие современные люди (и я в том числе) встречают не менее серьёзные утраты безо всяких слёз (особенно публичных слёз).
Но вы же обвиняете меня в неканонности характеров. С этого и началась наша беседа. А канонная Джейн в книге плачет. В книге такой момент есть. 😉

*делает реверанс и торопится нести фидбэк дальше*
О да, авторы оголодали! 😁
Удачи! Пусть вам попадутся истории по вкусу!
Показать полностью
Вы же второй человек, который написал, что его покоробило спиртное.
Я лишь хочу для себя разобраться. И если нужно, сделать для себя выводы )))
Я тогда почитаю, что написал второй человек, и отвечу :)

В моей голове была аналогия с долгими прогулками Лиззи в каноне. Одинокие (без компаньонки) долгие прогулки молодой девушки как раз-таки порицались в то время. Разумеется, не осуждались открыто, но вызывало явное неодобрение.
Да, моя ситуация острее. Но, если бы не Лидия, это так бы и осталось безобидной шуткой в кругу подруг.
С моей точки зрения дело не в остроте и не в Лидии. Дело в том, что прогулки без компаньонки, это и есть то, что я в предыдущем посте назвала: Элизабет я представляю, как ту, что могла бросить вызов лицемерию, скрытому за манерами и правилами,
То есть коренное отличие в том, что Элизабет бросала вызов подобным нормам и взглядам в обществе в трезвом уме и доброй памяти, то есть сознательно. Что у нее хватало на это смелости. Именно той самой смелости сознательной. Смотрите, вы привели пример, что она в каноне сама проявила иницитиву, завела разговор на тему, которая считалась близкой к верху неприличия. Но она решилась на это сознательно, а не случайно так получилось, так как ей помог расслабиться алкоголь. И так удачно сложилось, что... Она не бахала в книге ничего для храбрости )) И она подняла тему еще в те времена! А тут уже в наше время сама по себе она не смогла. Понимаете, вот эта тема, когда человек выпил и в таком состоянии выдал то, на что бы иначе не решился, вот как удачно получилось, как полезно бывает выпивать -- это не смелость, а наоборот, человек как бы прячется. И в случае чего всегда можно списать на состояние, в котором был. И вообще это как бы извиняет, ну выпила, не отдавала себе отчет или учудила. Неслучайно вон даже ваш Дарси говорит в духе, вернемся к этому, когда ты будешь трезвой.
И второе, Элизабет не комичный персонаж. Нет, я люблю и комичных персонажей. Но это уже Бриджит. А Элизабет о другом. О каком-то аналогичном сознательным прогулкам без компаньонки поступке или поведении.
Вот мне понравился момент, когда они приехали, и речь о том, что Элизабет в джинсах и футболке. И на реплики Кэролайн она спокойно так реагирует: ну и что, я же на церемонию так не пойду. То есть она не подчиняет свою жизнь тому, какое впечатление произведет. Ей так удобнее, разумнее и практичнее. Но при этом не до такой степени, чтобы заявиться в чем-то кэжуал на само мероприятие или появиться одетой кричаще вульгарно.
Кстати, если бы комичная ситуация возникла, когда Элизабет трезвой взяла инструменты и там что-нибудь у нее не получилось или упало, уже бы воспринималось иначе. И соответствовало ее канонному характеру. Девушка пошла чинить сама, а не искать "мужчин с руками" и просить у них помощи.
Показать полностью
Посмотрела и мои ощущения совпали вот в этом:
Про отношения Лиззи с алкоголем ещё вот почему создаётся впечатление проблемы. Она пьёт столько, что это влияет на её поведение, и на небольшой объём текста и не такое уж большое количество событий - часто. Пить, чтобы расслабиться после нервотрёпки (тот самый вермут) - это уже редфлаг. А ещё мне так показалось, что на свадьбе Джейн Лиззи выпила только шампанского и не напилась сильно просто из-за Дарси.
далеко не все современные девушки пляшут в клубах на столах и напиваются до того, чтобы "поплыть", делать и говорить вещи, о которых промолчали бы в трезвом виде;
И это тоже нормально ))
не считаю ночные клубы аналогами балов эпохи Остин, это абсолютно разные мероприятия))

Анонимный автор
Zemi, ага, т.е. по большому счёту загвоздка именно в разных хэдканонах характера и восприятии в том числе и комичности, в целом. Вы считаете сознательной смелости, а я этот момент интерпретирую по-другому ))) Ну да я и так вас утомила.
Спасибо за конструктивный диалог и подробные аргументированные ответы. Основные моменты я для себя уяснила: как минимум, если буду продолжать работу над фиком, надо будет прояснить компрометирующий момент и девичник Шарлотты.
Zemi, ещё раз спасибо ❤
Анонимный автор
если буду продолжать работу над фиком
Если вдруг будет продолжение, я приду читать 💐
Анонимный автор
Zemi, ну, я определённо вошла во вкус, пока строчила 😁 И на приквел, и на сиквел мысли в голове крутятся. А вот будет ли реализация... посмотрим )))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть