↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
МиртЭль
вчера в 18:45
Aa Aa
Неожиданно, наверное, но вопрос к верующим. Как вы себе представляете рай? Как он описывается в библии?
У меня лично что-то там про облака и арфу и поющих ангелов, но это не точно, скорее стереотипно. Как на самом деле в библии описано? Если кто помнит?

Ну и главный вопрос, вам там не будет скучно, после разнообразия развлечений в настоящем?

#религия_вера
вчера в 18:45
44 комментариев из 46
Подсознание подосиновика
Звучит страшно, для меня. Бесконечное прославление какого-то мужика и его деяний. И бесконечное и безосновательное счастье без каких либо перемен. Моя психика такого бы не выдержала, если честно.
ElenaBu
Тогда зачем он верующим, если никто не знает, что там?
ElenaBu Онлайн
МиртЭль
Ну, вам, видимо, ни к чему.
ElenaBu
Мне то, да. Хочу понять, зачем он верующим. Ну, просто, я не хочу идти туда, не зная куда и что меня там ждёт. Без гарантий. И никто в здравом уме не пойдёт при жизни непонятно куда.
безосновательное
Небезосновательное. Счастье от осознания заботы Бога о мире и о каждом человеке. Причина всех мирских бед и войн - человеческий грех, первородный и последующие. Человек своим грехопадением исковеркал все существующее, но даже при том Бог мира не бросил и разрешает ужасные обстоятельства к пользе каждого человека. Духовной пользе в первую очередь. Нам здесь, сейчас не очевидно как действует Промысл божий, мы как муравьи, ползущие по пазлу или узору ковра. А там - с перспективы будет видно весь узор, весь замысел, как Бог вел каждого человека к Спасению.

Узнать, что все имело свой смысл, все было не зря и все где ты наошибался Бог исправил тебе и другим на пользу - по-моему вполне счастье

Впрочем, говорят так же, что кому скучно на литургии, тот и в Рай не захочет.
ElenaBu Онлайн
никто в здравом уме не пойдёт при жизни непонятно куда
Колумб, Кук и Пржевальский: ну да, ну да...
Подсознание подосиновика
Небезосновательное. Счастье от осознания заботы Бога о мире. Причина всех мирских бед и войн - человеческий грех, первородный и последующие. Человек своим грехопадением исковеркал все существующее, но даже при том Бог мира не бросил и разрешает ужасные обстоятельства к пользе каждого человека. Духовной пользе в первую очередь. Нам здесь, сейчас не очевидно как действует Промысл божий, мы как муравьи, ползущие по разу или узору ковра. А там - с перспективы будет видно весь узор, весь замысел, как Бог вел каждого человека к Спасению.

Впрочем, говорят так же, что кому скучно на литургии, тот и в Рай не захочет.

Ну в такое могут верить только те, кто Библию не читал :D Как бы там боженька очень своеобразно относился к своей пастве. И запросто умножал на ноль народ пачками просто потому что им не повезло быть с кем-то семьёй. А уж какие он наказы своей пастве давал по поводу других народов...
Так что забота о мире и людях там настолько своеобразная, что она как бы для мазохистов больше :D
trionix Онлайн
Библейский рай по описанию это тюрьма строжайшего режима: женщин любить нечем, работать руками нельзя, читать нечего, вещей никаких нет, про кормежку неясно, про жилье тоже, и постоянно звучащая музыка. Плюс бессрочное пребывание.
Крайне похоже на описание той тюрьмы в Сальвадоре ;) но там зеки хоть помереть могут.
МиртЭль
Согласна, прямо как секта какая-то...
trionix
Как говорила Фаина Раневская "Конечно, в раю климат и бытовые условия получше, но, боюсь, в аду компания веселей. Там свои".
постоянно звучащая музыка
Омг нет
МиртЭль
А вы читали рассказ "Уравнения Максвелла"? Там чокнутый учёный с помощью частот нервных импульсов регулировал состояние людей, по его желанию они могли быть счастливыми, грустными, апатичными, злыми и т.д. Он подчинил себе волю этих людей и они прославляли его
Кавказская пленница
Не, я конечно понимаю, что пост по сути про литературу...
Altra Realta
Я атеистка и не читала библию, поэтому рассуждать о том, что в ней написано, не могу, но рассуждать могу на любую тему
ElenaBu
Они как бы знали куда. Просто не знали, как лучше.
ElenaBu Онлайн
Они как бы знали куда
Особенно Колумб, который плыл в Индию.
ElenaBu
Ну так он плыл в Индию))) То что приплыл не туда, это случайность, а не закономерность. А библия, это закон для верующих, нет?
trionix Онлайн
Колумб, который плыл в Индию
потому что компаса Кагановича у него не было
ElenaBu
Ну тат он малясь ошибся в расчётах
Собственно, они все шли конкретно, только удачно облажались
Это примерно как ты пишешь вроде триллер, но внезапно влетаешь в топ лыра
Кавказская пленница
Altra Realta
Я атеистка и не читала библию, поэтому рассуждать о том, что в ней написано, не могу, но рассуждать могу на любую тему
Чтобы что-то читать, не обязательно верить
В Библии он никак не описывается. Вне Библии кто во что горазд, от вечной церковной службы до бесплатного супермаркета.
Подсознание подосиновика

Впрочем, говорят так же, что кому скучно на литургии, тот и в Рай не захочет.
Только тайная вечеря совсем не похожа на современное театрализованное действо.
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Мне нравится идея попаданства)) Не, ну чем хуже то? Умер, попал в другое тело, может даже с магическими способностями) Всяко лучше рая.
МиртЭль
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Мне нравится идея попаданства)) Не, ну чем хуже то? Умер, попал в другое тело, может даже с магическими способностями) Всяко лучше рая.
Есть идея реинкарнации.
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Конечно, культурных традиций за века много наросло, но суть - та же
МиртЭль
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Это другое)))
Оно может совмещаться. Тем более, что раннему христианству она не чужда.
Библию можно понять так, что Иоанн Предтеча реинкарнация Ильи-пророка.
Подсознание подосиновика
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Конечно, культурных традиций за века много наросло, но суть - та же
Открою страшную тайну. Одца из книг, убивших царскую Россию - Библия в синодальном переводе. Там есть многое, чего нет в церковной жизни 19 века, и есть то, что должно быть, а этого нет.
Подсознание подосиновика
Суть в том, что библия есть уголовный и гражданский кодекс для людей из очень дальнего прошлого, который придумали, чтобы этих людей хоть как то контролировать и заставить делать то, что нужно правителям. Меня и удивляет, что сейчас, когда есть реальные моральные и прочие ограничения, люди все ещё верят в мужика, который решит достойны они или нет после смерти слушать как его прославляют ангелы. Вопрос, а сами люди не в состоянии понять, что такое хорошо, а что такое плохо?
trionix
потому что компаса Кагановича у него не было
По дну океана?
Обратимся к первоисточнику. 21 глава Откровений в синодальном переводе говорит нам следующее (Откр. 21, 1-4; 22-23):
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
...
Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
То есть рай есть место, где души пребывают вместе с Богом, что, очевидно, и является высшим блаженством в христианском смысле. В противоположность этому, ад – место, максимально далёкое от Бога, где души томятся во тьме, страдая от удалённости от Бога.

Ни арф и облаков в первом случае, ни котлов и лавовых рек во втором не предполагается, всякий антураж (в процитированном библейском тексте – небесный город, в частности) для душ умерших в христианской традиции не имеет ни малейшего значения в сравнении с прямым общением с Богом среди них.

Ну, а, в зависимости от уровня культурного развития, для простоты понимания народонаселением эта картина интерпретировалась художниками, писателями и поэтами в более понятные образы: бесконечного пения, ангелов, восседающих на облаках, перезвона арф и т.д.
Показать полностью
trionix Онлайн
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Вот, вы первая, кто знает что это такое.
ReznoVV
Ё-маё, вечность с одним мужиком в обнимку, если он так решит, а если нет, сидеть ту вечность в уголке без него. Знаете, я лучше в другую реальность, в тушку Гарри Поттера хотя бы)
МиртЭль
В моих поп? 🤣
Altra Realta
Всяко лучше)))
Я понимаю ад и рай как состояние души. Депрессия - это ад. Если живёшь в любви и гармонии - это рай. Есть ещё много промежуточных состояний.
Ангел 39
Короче: Мы не знаем, что это такое, если бы знали, что это такое, но мы не знаем))))
Вечный покой сердце вряд ли обрадует
Вечный покой – для седых пирамид
trionix
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Вот, вы первая, кто знает что это такое.
У меня на фигбуке незаконченный фанфик, где попаданец им пользовался.
- Большинство людей не способны к размышлению, только к вере. Им доступен не разум, а авторитет.
Артур Шопенгауэр.
Насколько помню, там раю, по крайней мере изначальному, как вполне при этом физическому и из которого изгнали максимум пара строк в начале, и там буквально по смыслу: сад/лес со зверями.
В дальнейшем он никак не описывается, да и вроде как с адом тем же различается только тем, что ад пустота вечного страдания и небытия (структуры, круги ада, всякие ответственные за что-то демоны это уже ж домыслы церковников неиронично нахватаннве из так ими нелюбимого язычества в общем, и отдельных религий у нему причисляемые в частности), а рай - нечто такое же иллюзорное, околоабстрактное, но зато с божественной благодатью и присутствием, типа вечный торжественеый праздник при том в таком же нигде и никогда (попахивает как бы чем-то индийским...).
И ближе к концу собственно библии в пресловутом Апокалипсисе после всех занимательных иаентов описание нового Иерусалима весьма занятно, и на современные реалии (ведь каждое время чтится последним) слишком подозрительно попахивает тем, что не столько пресловутый враг рода людского, а то и не только он стремится засунуть этих самых человеков в виртуальную реальность с роемым сознанием.

Шикарные, да, описания? От парка с животными и голой задницы до биомеханического комплексного ии без тел и различий между отдельными людьми-сознаниями-программами?

И это как бы почти четко по самим текстам.


А так больше придерживаюсь смысла понятий как эмоционально-смысловых состояний той самой пресловутой души и что кто во что верует и считает в рамках этой веры, чего достоин после смерти - туда и в той реализации попадет, только не знаю, хорошо или плохо, чтобы это было не просто предсмертными конвульсирующими галлюцинациями умирающего мозга, после которых ничего нет.
Показать полностью
"куда по смерти душу примут, я с богом торга не веду. в раю намного лучше климат, но лучше общество в аду")
Очевидно, что в раю будет безлимитный интернет, и работающий без впн ютуб.
*комменты выше не читал*
Хз что там в Библии, но надо различать Рай как пространство, и рай как состояние души. Если ты попал в Рай, но тебе там смертельно скучно, поздравляю, ты попал не в рай, а в персональный ад.
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть