↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
#быт
Наткнулась я как-то на днях на ютупе на очередное видео о том, как тяжко жилось замужним советским женщинам. И на работе-то они допоздна пахали, и после работы в очередях стояли, и потом ещё добро пожаловать на вторую смену у плиты, а по ночам кто-то ещё и шил-вязал. Муж при этом спасибо, если хотя бы не бухает.

И вот мне стало интересно: а у кого как реально жили мамы-бабушки в советское время?
У нас в семье, например, бабушка домой приходила аккуратно к половине шестого вечера. Пахать с утра до ночи, с ненормированным графиком и редкими выходными - это была прерогатива деда. Бабушка готовила хорошо и вкусно, очень это любила, но блюда были вполне обыкновенные - и при этом среди своих знакомых она считалась ох какой классной хозяйкой, т.е. многие из тех самых советских женщин в её окружении тупо вкусные котлеты пожарить были не в состоянии. В очередях же бабушка не стояла практически никогда, разве что случался товар, который выдают по норме в одни руки - тогда, конечно, шла вся семья. Но это было нечасто. В остальное время бабушка ходила с дамской сумкой, куда при надобности помещались бутылка молока и булка хлеба. Всё, больше она ни за чем в магазин не заглядывала: остальное добывал, выбивал и приносил дед. Т.е. бабушка решала, что приготовить, а вот из чего и где это взять - была не её забота.
вчера в 20:29
13 комментариев из 32
Бабушка заслуженный работник культуры, в ДК работала, строго до 5-6 вечера, а то и раньше могла освободиться, на конкурсы с ансамблями выезжала на служебном транспорте и с полным обеспечением. Дедушка то в морях в рейсе, то на большегрузах, но тоже не до ночи на суше трудился.
Всегда было время для отдыха и всяких поездок, походов.
Мама вообще сменила несколько работ: и музработник в детсаду+получала второе высшее, и на заводе(не до ночи), и преподавала в университете какое-то время
Отца генетического не было, а когда появился отчим: он уже тогда айтиспециалистом работал, сейчас просто меньше работает и больше получает.
Его мама и папа оба по морям, рейсам работали, в судоходстве
Как жили...
Был сад. И дедушка и бабушка в саду все лето работали. Оба заводчане.

Дома по-разному было. Могли в столовой домой еду купить, могли в кулинарии.

В постсоветское время (90-е) жили садом, была картошка и 300 литров заготовок на зиму, которые крутила бабушка.

Прабабушка и прадедушка жили в своем доме. Прадед держал сад, скотину (точно была корова, свинья, куры) и пчел (но точное время неизвестно, потому что они появились не сразу и в какой-то момент, по-моему, после очередного переезда исчезли). Работал по партийной линии. У прабабушки было 3 класса образования. В основном вела хозяйство. Занималась четырьмя детьми, коровой, курами и т.д. и т.п. Одежду тоже шила или прабабушка, или моя бабушка с сестрами, когда подросли.

Студенткой (80-е) моя мама ездила в Петербург и в Москву. Там у родни подруги брали какую-то карточку, подтверждающую проживание в Москве, вкладывалась своя фотография, карандашом подрисовывалась печать.

По той карточке в Москве мама покупала: отцу рубашки, всем нижнее белье, носки и колготки, одежду или обувь (что было). Потом все это привозилось в Свердловскую область, потому что купить это у нас в то время было невозможно
Показать полностью
Начала писать здесь комментарий и поняла, что лучше отдельным постом... https://fanfics.me/message768923
Asteroid Онлайн
Мои все деревенские. И там да: сначала работаешь на работе, потом приходишь домой, и работаешь на скотину и огород. Работали весь световой день. Гендерные различия проявлялись в том, что мужики делают тяжелую работу. Но если мужика нет, например, дед уезжал на обучение, то тяжелую работу приходилось делать женщинам. Отчего у бабушки грыжа.
На деревне жизнь всегда была тяжелее, чем в городе.
Asteroid Онлайн
Если уж что и обсуждать, так это не гендерную несправедливость, а сельско-городскую, потому что город выехал на горбу деревни, и не от хорошей жизни люди после работы дотемна на огород и скотину работали.
Та же прописка была создана, чтобы сельские не рванули массово в город. Государству нужен был дешевый хлеб, и оно создало для него условия.
Мама закончила МГУ и пошла работать в министерство. Где проработала всё советское время. В очередях за продуктами приходилось стоять детям. Папа периодически ездил в командировки в соцстраны и привозил одежду.
Бабушки. Одна большую часть жизни проработала в институте имени Бочвара, ухаживала за животными, над которыми ставили эксперименты. А другая ездила по стройкам века вслед за дедом.
Прабабушки. Мне удалось застать трёх, но одна умерла в совсем раннем детстве. Ещё одна умерла от голода в 1945.
Две прабабушки понарассказывали разного, в том числе про жизнь до революции. И кроме того были двоюродные и троюродные бабушки и прабабушки. Баба Лена жива до сих пор, младшая сестра прабабушки, сильно младше, на 20 с лишним лет, но ей скоро 90. Они тоже много чего понарассказывали.

Ну и мне доводилось заниматься по хозяйству, в том числе просеивать уголь, колоть дрова, копаться в огооде, ловить рыбу, работать в курятнике, разделывать дичь, смотреть за детьми и так далее.
Ivy_R Онлайн
Ба учителем работала, дед - монтажник-высотник, оба были на хорошем счету. У бабушки перед глазами был пример свекрови, вырастившей в одиночку четырёх детей и успешно тащившей немаленькое хозяйство, так что даже в городских условиях ба находила причины для трудовых подвигов. Например, в одиночку перетаскать за ночь в подвал полтонны угля. Она и сейчас нашла бы повод упахаться, только жизнь вносит свои коррективы.

Дед так-то тоже не ленивый был, с руками, не пил, не курил, не матерился, лыжник и шахматист. Квартиру в СМУ выбивала за него бабушка, он инициативу в подобных вещах редко проявлял. Но с девяти месяцев мной в основном он занимался, и на даче много чего делал. Собственно, там и заработался до смерти в преклонном возрасте.

Мама - достойная наследница этих двух электровеников, и мужа себе нашла такого же. Оба работают на совесть (правда, мама сбежала на пенсию при первой же возможности, папа тоже ждёт момента), оба не умеют отдыхать даже в ущерб собственному здоровью, по молодости серьёзно занимались туризмом. Папа с четырнадцати лет был самостоятельным, к ведению быта приспособлен. В 90-е он вообще всю семью обшивал, а мама вязала.

На этом фоне я - ленивая жо(
Показать полностью
Lothraxi Онлайн
Со стороны матери - оба в ЖД работали, дед в должности повыше. В хозяйстве участвовали оба, однако дед был во многих отношениях мужик жёсткий и, в частности, считал, что готовить - не женское дело

Со стороны отца: дед на момент знакомства был полярник, дальше - не знаю точно, кто, только что у него была крутая служебная Волга с каким-то супер-пурер шестислойным лаком. Мать - спец по фоткам, то картографом была, то фоторедом, по-всякому. В общем, средними их оч трудно назвать
Бабушка не была фанатом готовки, хотя в принципе могла по праздникам навертеть тортик

Никто из вышеперечисленных не бухал.
В итоге вышло так, что готовить мне самой пришлось учиться параллельно с мужем 🤷🏻‍♀️
Lothraxi
Ого. У меня дедушка был родом из Азербайджанской ССР, и мясо готовил исключительно сам. Вот прям даже бабушке не давал это делать, только сам. И охотился в девяностые, и рыбачил, и дичь, и улов знал как приготовить и посолить
Напишу у себя https://fanfics.me/message768933
А я уже писала про бабушку
Воть https://fanfics.me/message713696
Танда Kyiv Онлайн
Одна бабушка в деревне, фельдшер. Пятеро детей, хозяйство, работа... дедушка ветеринар, тоже работа не из легких.
Вторая домохозяйка, дед - военный, летчик-инструктор, куча переездов. Детей четверо, старший - от первого брака.

В целом, бабушек я знала мало, но понятно, что маминой маме в селе было тяжко - у них и газ-то появился только в середине 80-х, после переезда из Верховья в Маклино (и то колхоз обманул - обещали квартиру в городском доме, пусть и на краю (зато с огородом), а вместо этого в квартиру заселили кого-то "перспективного", а бабушку с дедушкой пихнули в кривой-косой дом на две семьи (соседи, надо сказать, были те еще...) Отблагодарили за угробленное на работе на колхоз здоровье, ага). Папиной маме в городе было полегче, хотя пятый этаж без лифта - это в молодости норм, а потом ой.

Мама - участковый врач. Поэтому, если летом еще сяк-так, то зимой - лютый песец, да. Вызовов - десятки, иди-ка все оббегай, родители... гм... не все адекватные, инфекции опять же - взрослому хоть можно сказать "кашляйте в сторону", а мелкому детенышу иди втолкуй. А до 88 года у мамы, к тому же, был участок возле "Юности", где 16-этажки, имеющие лифты, чередовались с безлифтовыми хрущобами... побегай-ка десятки раз по лестнице, да в зимней одежде! А дома еще карточки писать. Ну и хозяйство в основном на маме было, да, хотя стиралка у нас была такая, что папа взял эту технику на себя.
Показать полностью
Lothraxi Онлайн
МакКей
Lothraxi
Ого. У меня дедушка был родом из Азербайджанской ССР, и мясо готовил исключительно сам. Вот прям даже бабушке не давал это делать, только сам. И охотился в девяностые, и рыбачил, и дичь, и улов знал как приготовить и посолить
Во, что-то в этом роде. Бабушке доверял "ерунду всякую" вроде каш и вафель, ну и всей семьёй на лепку пельменей и подготовку ягод и тд под заготовки. А мясо, включая пироги - не, никогда, все сам

Мб тоже повлияло, что дед вырос в Средней Азии (ему вроде было 14 на момент эвакуации, самое время смотреть, как люди вокруг жизнь устраивают)
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть