↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Едаблоги

Всякие вкусняшки из блогов)))
Подписчиков: 1 | Владелец: n001mary | Cоздана: 5 июня 2023
   

#семейное #едаблоги
Вчера разговаривали по телефону с двоюродной сестрой. От обсуждения, что мне/ей подарить на день рождения как-то перепрыгнули на пельмени ... А, вспомнила, как! Я сказала, что мне жизненно необходима длинная скалка! И началось. Долго и со вкусом вспоминали, как пельмени лепила моя #мама, для сестры - тетушка. Мама была пельменным маэстро! Сестра (не зря она старшая) вспомнила на целый признак больше. Мама начинала раскатывать диски по три сразу... И когда ехала к сестре в гости, предупреждала, чтобы освобождали морозилку - будут лепить пельмени... Вообще, это была целая пельменная Вселенная с четкими правилами, "правильными" и "неправильными" пельменями. Неправильными пельменями считались, те, что вырезались тонким стаканом из большого пласта теста, а не раскатывались из нарезанной кружочками колбаски, пельмени больше 4 см, не так защипнутые пельмени, с малым количеством фарша, с большим количеством фарша и пр... Пельменная форма? НИКАНОН!!!Страшным грехом считалось неаккуратное выкладывание готовых пельменей на доску, которое мешало подсчету... Никаких перечно-горчичных жестокостей, "счастливый" пельмень только с тестом. И не один)) Ну и конечно, жуткой ересью было лепить меньше 500-1000 шт, семейным подрядом, со стремительным выставлением на мороз/балкон/морозильник (ну это уже так, на крайний случай), больших досок, тщательно выложенных новенькими пельменями по 100-200 шт...

У мужчин неправильным в пельменях считался только вареник, остальные правила они бессовестно нарушали, но их прощали, потому что пельмени в семье обязательно лепит вся семья... Это главное правило... Сколько лет назад это было? 35-40? Помню, как вчера...

Обо всем этом я думала, пока сегодня в одиночку лепила мужу вареники, нарушая не меньше 50% женских и 100% мужских правил...
В следующий раз обязательно снова посажу лепить всех. Потому что пельменная Вселенная должна продолжаться)))

А как у вас лепили пельмени?
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Добавлено в коллекцию 16 июня в 12:12
Обсудить
Показать 20 комментариев из 43
#реал

Разглядываю этикетку шавы из вкусвилла:
«Так, шаурма с креветкой, соусом тысяча островов и салатом романо».
Думаю:
«Во-первых, всё-таки шаверма, московские вы москвичи… а, во-вторых, почему ты розовая, что они с тобой сделали?!».
Розовая шава это ну… модно, конечно, но как-то не по-православному. Ничего святого не осталось.
Добавлено в коллекцию 17 июня в 00:37
Обсудить
Показать 7 комментариев
#эльфоблоги #лето2026

12 июня
Добавлено в коллекцию 17 июня в 16:27
Обсудить
Показать 13 комментариев
#ночной_дожор
Я объелась...
Добавлено в коллекцию 7 июня в 20:54
Обсудить
Показать 18 комментариев
#всякая_фигня #едаблоги

Выяснилось, что я лет 15 не ела свежую клубнику. Просто не хотелось, настолько, что я начала говорить, что я равнодушна к ней. Пару недель назад на рынке меня приложило мощным клубничным запахом. Она так вкусно пахла, что я решила купить немного на пробу. Съела её с кайфом, но желания бежать за срочной добавкой не появилось. Сегодня опять смотрю на клубнику и думаю: 300 рублей кг, Муза, чо тут думать?! Купила лоточек, в этот раз оказалась кисловатая, но в пироге – самое то. Теперь думаю завтра в творожную запеканку засунуть то, что осталось.

Забавное ощущение – заново узнать, что тебе нравится клубника.
Добавлено в коллекцию 7 июня в 21:03
Обсудить
Показать 20 комментариев из 21
#едаблоги для #микрочеловек'а или с нами снова #карательная_кулинария

Микрочеловек очень любит творожную запеканку. Любит настолько, что готов питаться только ей. Готовлю её нечасто, ради одной-двух порций мне заморачиваться лень, поэтому готовлю в заморозку минимум из килограмма творога. И вот вчера наконец-то наготовила, о чём довольно сообщила микрочелу, забирая его из садика. Но вместо радости услышала:
— А кексики? А как же кексики?!
Вспомнил, жук, что вместе с запеканками я часто пеку творожные кексы. Невероятным мастерством переговоров удалось перенести кексики на сегодня и не печь их на ночь глядя. И всё было бы обычно, испекла бы я половину ванильных, половину с какао, но что-то меня дёрнуло утром по дороге в садик спросить, а какие собственно кексы человек хочет. Как оказалось, микрочеловек захотел много кексов самых разных цветов. Немного торга, и договорились на красные и оранжевые. Пришлось на своём кофейном автопилоте плестись в магазин за красителями.
Впервые за всю свою кондитерскую практику работала с красителями. Как-то всё не хотелось заморачиваться. Как оказалось, с уже готовыми жидкими красителями работать не сложно, но желаемого цвета от готовых кексов добиться не удалось. Красный ушёл куда-то в розовый, зато оранжевый смешался отличный. Заказчик остался доволен, объявил, что все цветные кексы — его, а маме с папой он оставляет шоколадные.
— Я все кексы съем, девочкам надо уступать, — произнёс человек, жуя кекс и не делая никакой паузы между этими фразами.
О_о
— Так мама же девочка, значит надо уступить маме цветной кекс?
*синий экран, долгий мыслительный процесс*
— Нет! Сам съем.

Ну а я теперь сижу с красителями и думаю, чтоб ещё покрасить. Точно знаю, что теперь при необходимости легко превращу щи в борщ...
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Добавлено в коллекцию 4 июня в 12:51
Обсудить
Показать 6 комментариев
#реал

В кои-веки у меня выдался свободный вечер на неделе, а не привычная работа до 21, решили встретиться с подругой и посидеть в ресторанчике.
Скачиваю меню, читаю:

"Филе хлеба с чесноком, 350р"

Долго думала. А где ребрышки хлеба, спинка хлеба, печень хлеба и хлебная вырезка...
Добавлено в коллекцию 3 июня в 20:38
Обсудить
Показать 20 комментариев из 24
#семейное
Краткая предыстория:
у мужа и детей непереносимость глютена. #Младшая присоединилась к этой компании недавно, зато у нее первой сумели диагноз подтвердить лабораторно. В этих случаях ребенку бесплатно выдается безглютеновая мука в большом количестве, причем не абы какая, а очень приличная, какую в обычной продаже фиг найдешь, с которой получаются и нормальный хлеб, и пироги, и даже настоящая лапша для рамена (не путать с фигней из пакета))
В кои-то веки мы всей семьей налепили пельменей в промышленных масштабах, а сегодня я упражнялась давно забытом искусстве приготовления чебуреков. Получилось очень вкусно. Но чуток не рассчитала с количеством.
(Конец предыстории).
Муж пришел с работы, я ему торжественно вручила к ужину чебуречище только со сковородки, через несколько минут, уже накормив детей, принесла следующий, а еще минут через десять еще один.
Муж, уже чуток осоловевший, но очень довольный, спрашивает:
- У нас сегодня что, Новый год?
Я, голосом Золотой Антилопы из мультика:
- Ешь! Но помни, если ты скажешь: "Довольно!", то все твои чебуреки превратятся...
- ...В глютеновые! - с удовольствием заканчивает #Турнитоша, доедая свой третий чебурек)))
Добавлено в коллекцию 1 июня в 23:18
Обсудить
Показать 20 комментариев из 22
#всякая_фигня #едаблоги

На улице дождь и холодрыга (кайф!), решила из дома сегодня не высовываться. Провожу инспекцию продуктов: о, три шампиньона, а тут два крупных помидора, вон ещё зелёный лук начинает чувствовать себя плохо, а морковь срочно надо употребить, чтобы не померла. Порезала, обжарила, всыпала рис, залила водой, полчаса на маленьком огне и готово. Обожаю вот этот рис с тем, что под руку попалось. Ничего выдумывать не нужно, просто собрать вместе и наслаждаться!
Добавлено в коллекцию 31 мая в 18:42
Обсудить
Показать 3 комментария
После варки варенья из 4кг клубники осталось куча клубничного сиропа.
Итак, вопрос: клубничный дайкири или клубничный мохито?
Добавлено в коллекцию 26 мая в 15:21
Обсудить
Показать 6 комментариев
#бытовушка #мысли #каждый_сходит_с_ума_по_своему

Меня посетило непреодолимое желание откушать моих любимых творожных булочек с голубикой. И я пошла в магазин, купила мягкого творога 4% и голубики (минутка нытья: мало того, что она продаётся лоханками по 400 грамм, так ещё и стоит как крыло от самолёта), испекла и отведала ☺️

Рецепт простой, заключается в полном отсутствии рецепта: одно яйцо, мягкий творог (400 грамм), чуточка соды, ржаная мука (на глаз — чтобы тесто не было жидким, но и особо плотным тоже не было), щепотка корицы, немного тёртого шоколада (у меня 100% горький, так как сахара мне нельзя), голубика (тоже на глаз, я люблю, когда много начинки), всё тщательно перемешать, распихать по силиконовым формочкам, посыпать сверху остатками тёртого шоколада и в разогретую духовку на 180°, 35 минут.

Налить чаю и наслаждаться 👍
Добавлено в коллекцию 31 мая в 21:47
Обсудить
Показать 8 комментариев
#жизненное #всякая_фигня #едаблоги

Позавчера в поселок приезжали торговцы мясом. Иногда они продают охлажденку, иногда заморозку, плюс мясные изделия. Купил я там здоровенный кусок свиной шейки, колбасу и копченые ребрышки. Влетело в копеечку, но это все намного лучше, чем в магазинах продают.

Вчера с отцом за ужином раздавили бутылочку, и я спрашиваю: "А ты чего ребрышки не ешь?"
Отец: "Я попробовал, а много копченого есть у меня уже печень не та. Если обрезать верх, тогда можно поесть".

Беру ребрышко и старательно обгрызаю закопченый слой со всех сторон прямо в процессе разговора, потом протягиваю ему.
Отец: (ржет) "Да я же так сказал, к слову просто, не надо было".

В итоге и посмеялись, и ребрышко отец все-таки съел. Ужин удался.
Добавлено в коллекцию 23 мая в 17:48
Обсудить
Показать 8 комментариев
#реал
Блин! Нашла мясной ресторан с безлимитом, сводила Сома, а после решила и сама повторить вылазку за вкусными ребрышками. Но безлимит там только днём и по будням - хоть отгул на работе бери.
Добавлено в коллекцию 23 мая в 18:38
Обсудить
Показать 5 комментариев
#едаблоги
Что за безобразие? Из восьми равиолей из Вкусвилла, два - без начинки!(
Добавлено в коллекцию 23 мая в 19:19
Обсудить
Показать 6 комментариев
#едаблоги
Я на минуточку.
Если вам кто-то скажет, что запеканка - быстрое и простое блюдо... Передайте ему от меня, что это не так. Совсем не так.
Я готовила её три часа, увещевая голодного ребёнка, что "буквально сейчас поешь, не хватай".
Вышло реально вкусно, только питаться ею я буду завтра. Сейчас спать хочу больше, чем есть!
Добавлено в коллекцию 23 мая в 20:19
Обсудить
Показать 18 комментариев
#едаблоги

После вчерашнего собрания клуба любителей кабачков под постом, решила, что сегодня питаюсь ими. Нарезала кружочками и запекла с помидорами и моцареллой. Вкуснятина!
Добавлено в коллекцию 24 мая в 17:27
Обсудить
Показать 8 комментариев
#реал #еда_блоги

Уже 6 дней, как я худею. Давненько я столько не ела. 😳

Записываю каждый прием пищи ингредиентами в граммах в приложение, оно считает мне калории. Шестой день я объедаюсь, но не могу никак добить до нормы по калориям.

Конечно, это напрямую связано с тем, что мне нужно записывать всё. Стыдно записывать круассаны - ну я их и не ем.
Посчитала, сколько калорий в одной ячейке шоколадки из вкусвила, позволила себе 4 ячейки в день. 1 ячейка весит 6 грамм, в 100 граммах примерно 600 калорий.
Одна карамелька "Москвичка" - примерно 40 калорий. Итак, сегодня сладостей было съедено 160 калорий примерно.

А остальное: запеченные голени с пюре, овощной салат со сметаной, овощная смесь с яйцом и сыром утром, два банана на перекус. Еще сварила суп, но пока не лезет. На ночь съем творог, наверное. Заполирую его бананом, а то опять не хватит калорий суточных.

Я понимаю, что калории - это все приблизительное. Но я еще благодаря приложению отслеживаю примерное БЖУ. И ем меньше плохой еды.

Как будто приложение работает отлично. Раньше я тоже пыталась им пользоваться, но было сложнее и ленивее.
Добавлено в коллекцию 24 мая в 17:18
Обсудить
Показать 20 комментариев из 43
#всякая_фигня #едаблоги

Хотела молочный коктейль, банановый. Купила. А оно не с бананом, а с мерзким приторным сиропом. В итоге выкинула примерно треть, потому что пить вообще невозможно.

Зато наконец-то нашла на рынке вкусные летние помидоры! С зимы о них мечтала. Сделала миску салата с огурцами и помидорами, наелась и довольна :D

Овощи, много свежих овощей, вот за это люблю лето.
Добавлено в коллекцию 17 мая в 21:52
Обсудить
Показать 20 комментариев из 48
#едаблоги

Не ела ничего весь день. Заказала огромную пиццу. Тошнотворно. С нее аж капает горелый прогорклый жир. Попробовала есть но не смогла. В итоге Сижу голодная с этим мерзким привкусом жира во рту. Куча денег на ветер, куча мусорных каллорий, никакого удовольствия. Думала это меня порадует, ведь раньше брала пиццу из этой же пиццерии и она была праздником. Но это больше не работает как раньше. Пицца испортилась? Пищевые привычки что-ли изменились?
Непонятно. Но главное - поняла. Больше оттуда брать не стоит, а может и вообще пиццу исключить даже если хочется съесть стадо слонов.
Добавлено в коллекцию 18 мая в 04:37
Обсудить
Показать 15 комментариев
Варенье. Из шишек. Из сосновых.

Много лет, а именно штук пять-шесть, мне хотелось попробовать сварить варенье из сосновых шишек. Вот прям самой, своими ручками. Но ни времени, ни возможности не было. И вот перебралась я за город, и, казалось бы, собирай и делай. Нужно-то: шишки, сахар и вода. Варенье же. Но не желала Вселенная видеть плодов моих стараний( Сосен вокруг полно, но все взрослые. А к МЧСсовцам или пожарникам обращаться, чтобы собрали с верхотуры пару мешков шишек как-то... Ну, рано мне ещё в психушку.
Показать полностью 2
Добавлено в коллекцию 14 мая в 19:49
Обсудить
Показать 20 комментариев из 28
Показать более ранние сообщения


ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть