
|
Анонимный автор
|
|
|
Ice Plane
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса Вам спасибо за то, что не смотря не неприятие школьной классики (привет школа!) пришли и прочли.Знаете, я из тех, кто терпеть ненавидит школьную классику в целом и «Ромео и Джульетту» в частности. Но как же мне нравится ваша missing scene, этот взгляд свысока на подростковую любовь – причем не холодно-отстраненный, а огненно-собственнический! От вашего Тибальда можно буквально зажигать факела) И, разумеется, большое вам спасибо за преинтереснейший фик! Признаться, я тоже не любила РомаДжу в школе. А уж Тибальда не воспринимала совсем. Но с некоторых пор я увлеклась музыкальными постановками разных стран и годов. И вот тут персонажи раскрываются очень интересно. При чем каждый актер привносит что-то свое, наделяя, казалось бы давно знакомого персонажа, совершенно новыми чертами характера. И вот Мотохиро Ота сделал Тибальда истинным хищником, этаким альфа-самцом, вожаком стаи. У него вышел очень харизматичный Тибальд, который буквально притягивал к себе все внимание зрителей. И именно это я пыталась передать в тексте. И я рада, что хотя бы частично, мне это удалось 😅 а огненно-собственнический! От вашего Тибальда можно буквально зажигать факела) Да, да и еще раз стопицот раз да!Это именно Тибальд Мотохиро Оты! Он именно такой. Оненный. И от него точно можно зажигать факелы 🔥🔥🔥 Единственное замечание: он у вас по тексту то Тибальд, то Тибальт. Вы уж определитесь после конкурса с конечным вариантом, что ли Х) Спасибо за блошку! Исправлено!1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
О да! О времена, о нравы! Кровь, честь, юные девочки, которых выдают замуж за взрослых мужчин. Мне безумно приятно, что такая версия «Тильда» вам пришлась по душе. Быть может, муза будет благосклонна и соизволит вдохновиться на другой финал этой шекспировской трагедии. Но кто знает? Будем надеяться и верить. А пока нет повести печальнее на свете... 😊 Низкий поклон вам. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Птица Гамаюн
Тибальд живёт в своём мире и смотрит на мир через призму собственных установок. Для него Ромео — глупый мальчишка. Конечно, он не считает его соперников. Так, щенок, который мешается под ногами и которого легко устранить. Поэтому он уверен в себе и своих поступках. Поэтому вы правы, он недооценивает Ромео. Точнее, его привязанности к Меркуцио, из-за которой тот и сорвался. Я буду тебя защищать и я истреблю всех вокруг тебя — несколько разные вещи. Он не говорит, что хочет истребить всех вокруг. Сейчас он хочет убрать Ромео как главную внезапную помеху.Почему-то мне кажется, что с тем же успехом он бы захотел убрать и Париса, прояви к тому Джульетта столько же внимания, как и к Ромео. Но Парис не интересен Джульетте, а потому не интересует и Тибальда. Спасибо за то, что заглянули сюда 🌹 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Хэлен
Спасибо за ваше мнение. Но мотивация Тибальда смущает. Это же война кланов. Многолетняя. И любое посягательство на клан воспринимается как попытка отнять свое. Хотя точный возраст Тибальда Шекспиром не назван, но емнип речь шла о 20+ годах: опытный дуэлянт, но свойственная юности пылкость. Итого = стар он для Джульетты. Точнее - она для него ребенок. И росла на глазах, и кузина, и кроме того-что-делать-нельзя-с-девочками-14лет - ничем привлечь не может. В желание защитить честь семьи - верю, а любовь - нет. Начнем с того, что в каноне и вообще в то время как раз девочек 13-14 лет выдавали замуж сплошь и рядом. А женихам на тот момент могло быть от 15 до 20. Тому же Парису (названному жениху Джульетты) было 20 лет или чуть за. По сути, Парис и Тибальд — ровесники. Так что, это норма для того времени влюбится в мелкую девчонку. И то, что она кузина, ничуть не останавливало. Это тоже былов вариантом нормы для того времени.Блохи, такие блохи. Будем ловить 😅 Спасибо! |
|
|
Lizwen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Меня не особо вдохновляют истории о любви к кузинам, при том что я понимаю, что для Европы того времени родственные браки были допустимы. Просто, на мой вкус, когда кого-то помнишь в сопливом детстве, это не сильно способствует романтическим чувствам. Слишком знакомый, слишком обычный и привычный человек. Какое уж тут может быть пламя, да ещё и горящее много лет? Мне больше по вкусу бы пришлась версия, что Тибальд решил, что Джульетта нужна ему, только когда узнал о её увлечении юношей из враждебного рода. Здесь уже не личное, а семейное собственничество и нежелание, чтобы честь семьи кто-то уронил. В любом случае он считал своё чувство более основательным, чем у Ромео, так недавно сохшего по другой. Парадоксально, но, вероятно, если бы Джульетта выбрала "опасного", но своего Тибальда, она бы могла прожить обычную жизнь итальянской матроны, как её мать, а её любовь к "безопасному" Ромео привела к нескольким смертям. И хотя Джульетта находит Тибальда "опасным", на самом деле она доверяет ему, надеется, что он не расскажет ничего о её свидании с Ромео. Всё же родной человек. 3 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
А он немножко оманьяченный, ваш Тибальд, уважаемый автор. Нет, правильно его боится Джульетта, и название совершенно справедливо. А уж его насмешки над первой и чистой любовью... Эх, Тибальд. И почему же он так привлекает внимание? Ну вот вроде достаточно жестокий, циничный, собственнический, опасный, но и харизматичный, да. Согласна с комментарием уважаемой NAD - ритм здесь очень подходящий. Да и стиль, и язык тоже. Спасибо за историю, удачи на лиге! 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
"Эти двое, которые видели друг друга лишь однажды, клянутся в вечной любви." Аллилуйя! Наконец-то здравый смысл! Хоть один персонаж рассуждает трезво! "Ромео и Джульетту" я читала один раз, когда мне было примерно столько же, сколько влюблённым – около 13. И уже тогда я, никогда не отличавшаяся цинизмом, не сочувствовала всей этой трагедии (не считая смерти детей). Мне казалось нелепым придавать такое большое значение первой влюблённости. Что ж, романтизм Шекспира не выдержал натиска юношеского максимализма)) Скажу честно: мюзикл не смотрела, а по книжке Тибальта как персонажа помню плохо. Так что буду оценивать его так, как он показан в вашем фанфике. Мне в нём понравилась способность рассуждать трезво. Прям понравилась! Она отлично разбавляет ванильность этих несчастных влюблённых детей, уж простите за предвзятость 😆 Хотя он всё же остаётся заложником жанра – идёт убивать Ромео из-за Джульетты. Эх, зря, товарищ, вы так горячитесь... Стиль мне в целом приятен, хотя повествование в настоящем времени не очень люблю. А вообще, я тут на стороне Тибальта. Вот так вот интересно получилось. Полюбился мне реализм этого джентльмена)) Хотя и гад, и потенциальный убийца, и вообще герой не романа Джульетты, а в вашем фике он даже почти привлекателен. Удачи на конкурсе! |
|