|
|
Rena Peace рекомендует!
|
|
|
NAD рекомендует!
|
|
История, достойная издания и тиражирования. Это Литература, товарищи. Безупречное владение матчастью, динамичный сюжет, мифологический флер, не переходящий за рамки реальности. И да, я скажу это: вот ради таких текстов и затеваются конкурсы.
Автор, снимаю шляпу. Браво! |
|
|
|
Zemi рекомендует!
|
|
Написано хорошо. Сюжет меня захватил. То, чувство, когда находишь интересную книгу и не можешь оторваться. Познавательно было знакомиться с миром рыбаков, для которых море -- это их жизнь. Здесь увлекательные приключения и колоритное фэнтези, но что ценно, не наивное, а взрослое, про настоящую жизнь без прикрас. И пропорции трех жанров соединены удачно. Герои объемные, неоднозначные, каждого и его поступки можно понять. Несправедливость, сложные ситуации, неизвестность, к чему приведет любой сделанный выбор.
К счастью, добро побеждает. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей и путь был достаточно долог. |
|
|
|
PPh3 рекомендует!
|
|
По атмосфере история очень напоминает фильм "Идеальный шторм", но со значительным уклоном в мистику.
Показать полностью
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все. Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта". Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания? Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге? P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая? |
|

|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi
Показать полностью
Единственное, в одном месте перепутан порядок составных частей сложного предложения и из-за этого получается бессмыслица. На счет ошибок знаю, мне тут уже выловили пару-тройку штук, но дедлайн не дал как следует зазвать к себе бету - беты тоже дедлайнили😅Скиньте предложение сюда, если не трудно, я подозреваю, какое вы имеете ввиду, но вдруг еще где что пропустила.Кстати, есть чувство, что название архипелага выбрано неслучайно. Если да, поделитесь, хочу постигнуть вашу историю от корки до корки )) А с названием забавно вышло, я его сначала написала, а потом внимательно посмотрела и сама же и посмеялась со своего сознательного подсознательного. У меня тут по всему тексту скандинавские хвосты и корни прописались, ну вот Барригольд не исключение - слово можно перевести примерно как золотой барьер, ну или золотая клетка в интерпретации. Это была судьба!Да, я считаю, что поражение обернулось в итоге победой добра и справедливости. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей, чтобы в итоге Грегори из затхлой бухточки предопределенной судьбы вырвался в открытое море своей жизни. Ой, дайте я вас обниму! Именно это и задумывалось, как приятно, когда читатель на одной волне с автором🤗наче хватило бы одного предложения, хотя бы в стиле: Однажды Грегори увидел старого знакомого и узнал по шраму на голове... (А дальше закончить на ваше усмотрение). Достаточно было бы просто увидеть глазами Грегори и узнать. Хотя бы издалека. На самом деле, я уверена, что у шелки тоже всё в итоге сложилось хорошо (я ж автор, я всё знаю!😆), но вы (и не только вы, другие комментаторы тоже) меня заставили призадуматься: может, вы и правы, и у меня даже идея есть, как это сделать, не покидая фокала Грегори и не вытаскивая уши всезнающего автора на белый свет. Попробую после деанона дописать пару строк в эпилоге.🩶3 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Уважаемый автор!
Спрошу без иронии: а чего именно вам не хватило для полного ХЭ? Не хватило, пожалуй, двух вещей. Первое, чтобы Кайса словами через рот признал, что он не прав. Пусть не перед командой, но хотя бы с глазу на глаз с Грегори. И второе, меня огорчило, что шелки больше не появился в истории. А хотелось, чтобы однажды они ещё встретились.1 |
|
|
Zemi Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Скиньте предложение сюда, если не трудно, я подозреваю, какое вы имеете ввиду, но вдруг еще где что пропустила. Я поискала, но в большом тексте трудно найти -- трудно запомнить точно на таком конкурсе как Лига, да и не ставила я такой цели. Если вдруг найдется когда-нибудь в процессе перечитывания -- скину :)В описательном абзаце это дело было. У меня тут по всему тексту скандинавские хвосты Да, я заметила 😻 Спасибо, что разъяснили, действительно удачно получилось и интересно :)На самом деле, я уверена, что у шелки тоже всё в итоге сложилось хорошо (я ж автор, я всё знаю!😆), но вы (и не только вы, другие комментаторы тоже) меня заставили призадуматься: может, вы и правы, и у меня даже идея есть, как это сделать, не покидая фокала Грегори и не вытаскивая уши всезнающего автора на белый свет. Попробую после деанона дописать пару строк в эпилоге.🩶 Ура! ❤️🎆🎇 Отличные новости! Спасибо!🩷 |
|
|
Замечательная работа. Полное ощущение, что писал опытный моряк, для которого море - дом родной. Правда, это отдельный вид удовольствия - перекатывать на языке все эти специфические морские словечки: планширь, рундук, шконка, ваерщик, м̶а̶т̶ю̶г̶а̶л̶ь̶н̶и̶к̶... аж чувствуешь кожей соленый морской бриз и до печенок проникаешься нелегким трудом рыболова. Полное погружение в атмосферу обеспечено.
Показать полностью
Не могу сказать, что прочитала запоем, потому что с момента появления шелки, в общем, было понятно, как пойдёт сюжет. Но интерес был в деталях, а их тут много - вкусных и верибельных. Большое спасибо за то, что ваше фэнтези не просто "похоже на реальность", а именно "вплетено в реальность" и не только суровые прагматичные персонажи вроде Кайсы, но даже такие фантастические существа, как шелки, выглядят органично и убедительно. Единственное, что я не совсем поняла - почему все так дружно решили, что это Грегори столкнул Такая. Ведь свидетелей не было (вроде как Сарыч там мелькнул мимоходом, но он тоже был не на палубе). Можно было бы обвинять Грегори, если бы, допустим, он остался на борту, а Такай исчез, но ведь смыло их обоих. С не меньшими основаниями можно думать, что это Такай столкнул Грегори, а не наоборот. |
|
Раскройте для себя, что значит "рыбья кровь"!