|
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта. Вывеска над крышей гиенария Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется) Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части (и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах) Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть Обзор Она пахла круассанами Обзор Кастелян - 1 часть Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе Обзор Чайная церемония фей Обзор Драконий Лорд Обзор Монстр с нежным сердцем Обзор Волк в драконьей шкуре Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие) Обзор Не недооценивайте магглов, профессор Ждет разбора: Осколки. Сага о Йорлейфе 21 августа 2023
23 |
|
Носитель штанов Онлайн
|
|
|
Виктор Некрам
это требует рассмотрения дополнительной сущности, Пастернака-овоща Как Ленин — гриб, так и Пастернак — овощ. Ленин ел много грибов и стал грибом, а Пастернак ел много овощей и стал овощем. И, скорее всего, радиоволной4 |
|
|
Desmоnd
Показать полностью
Ereador Чтобы говорить о всё произведении, а не только о прочитанном участке достаточно прочесть произведение, по моему мнению. Так что подтверждаюСлушай, а дай для начала подтверждение утверждению "произведение надо читать полностью, лишь после того можно сказать что говно". А то ты как-то уже хорошенько заебал душнотой. Desmоnd Ereador 1. Чтобы лично решить, что не нравится и написанное считаешь хуетой - да сколько угодно. Можно так решить после первого поста, можно после прочтения анализа первого года, можно после прочтения анализа второго года.Решил сделать отдельным комментом: Или на вот этом конкретном примере БИ несколько вопросов 1. Сколько частей БИ надо прочитать, чтобы понять, что авторы написали хуету? 2. Если в первой главе БИ видно, что авторы брешут, передёргивают, выводы достают из жопы, а не из текста, как далеко надо прочитать дальше? На какой главе и части выводы из первой главы должны стать невалидными и что должно случиться, чтобы читатель, поймавший авторов на прямом пиздеже, переменил мнение. 3. Если законченная смысловая единица - вся БИ, то будет ли БИ1 когда авторы пошли на перерыв, "незаконченным произведением, о котором нельзя составлять мнение", а если авторы закончили БИ на 3 книге ГП (хотя на момент написания было доступно 5), является ли вся БИ незаконченным произведением навечно? Если произведения нужно читать до конца, чтобы составить мнение, то авторы БИ, не прочитав ГП до конца и начав строчить свою анал-литику, не имели право этого делать, так как мнение составлять нельзя - ГП не закончен? 2. И если не нравится и считаешь говном, то читать не обязательно вовсе. 3. Под БИ обычно понимают всё написанное авторами по разбору Гарри Поттера в рамках их видения. Разбор не полон, так как они остановились после третьего, но полного разбора не будет. И да, я составил мнение по прочитанному мной, а не по мифическому разбору пятой книги, которой нет, но если бы была бы, то тогда... И снова повторюсь, в рамках моей точки зрения, оценивается именно то, с чем ты ознакомился. Я прочёл написанное ими, у меня по написанному есть мнение. Ты прочёл БИ-1, у тебя по прочитанному есть мнение. Содержательное мнение о БИ-5 отсутствует у нас обоих, так как никто из нас это не читал. Пойду дальше читать комменты и смотреть что требует ответа за время моего отсутствия |
|
|
Пастернака-овоща Пастернак это приправа, вообще-то. |
|
|
кукурузник
По поводу раскиданных намёков - я не считаю Дамблдора человеком, который железной рукой загоняет людей в рамки своих планов. За этим к дамбигадерам. Как он действует можно увидеть в седьмой книге. Мог ли Гарри не догадаться, что внутри снитча Воскрешающий Камень? Никаких гарантий, что он догадается не было. Могла ли Гермиона пропустить символ Даров Смерти в книге барда Бидля? И это возможно. Дамблдор оставлял подсказки, но уверенности что их поймут у них не было. Те подсказки, что были поняты - мы про них знаем. На что герои даже не обратили внимания - мы про это тоже не особо знаем. Как-то так. |
|
|
Desmоnd
Показать полностью
Samus2001 Передёргивате тут вы. Нигде я не отрицал возможности поливать говном уже прочитанное. Считаете БИ говном, ну и считайте. Я начал с указания вашей ошибки, сделанной по незнанию произведения (и по моему вы так и не сказали мне, что я был в этом не прав), а потом разговор перешёл в плоскость оценки непрочитанных произведений. Тут я вашу позицию уже понял и больше спорить не буду.Тут особо смешно что попытка выкрутить в "пастернака не читал но обсуждаю", хотя выводы были сделаны исключительно по прочитанному. И независимо от того, сколько бы дальше не лили авторы повидла, это никуда не девает манипуляции, передёргивания и прямой пиздёж, которые уже произошли и высечены в камне. А по первому закону органической химии, кило повидла и кило говна дают 2 кг говна. Кстати, я скормил на этот раз не Ноутбуку ЛМ а перплексити, так что могу спрашивать что думают разные модели (чатгпт, клауд cонет 4.6, кими к2.6 и гугл гемини 3.1). Если интересно, могу и этих железных болванов поспрашивать, что они думают (по первой главе, чтобы не засирался контекст) Но вы постоянно делаете вид, словно я призываю вас читать БИ, или не даю её ругать в рамках прочитанного вами, а вот это уже ложь. Прошлись бы по высосанной из пальца идее, что встреча Уизли и Гарри была срежиссирована, то я бы вас даже поддержал, как минимум внутренне. Стали бы ругать стиль описания событий первого курса - ничего бы не сказал против, это дело индивидуальное. Но вы совершаете ошибки в рамках непрочитанного (или плохо прочитанного), и я на это указываю. |
|
|
Тощий Бетон_вторая итерация
Показать полностью
Lady Astrel Пыталась вчера вечером зайти на фанфикс, но увы. Поэтому только сегодня.Даже так? У меня двойственное отношение к заявке. Вроде, выглядит стёбной, но по сути серьёзная, а в конце всё равно стёб. Честно: даже не знаю, каким должен быть фанфик по такой заявке, а потому не могу сформулировать, понравился ли мне этот фик. Но, пожалуй, зацепил. Фик о том, как бездарно просрать свою жизнь. Не стёб. Как ни странно, мне зашёл этот телеграфный стиль именно в связке с созданным образом главной героини. Нейронка? Возможно. Я не умею её определять со сколь нибудь существенной достоверностью. Просто оцениваю текст целиком. Так вот, главной героине такой стиль повествования очень подходит. Она чрезвычайно конкретна, упорна, целеустремлённа, внимательна к деталям, и при этом пуста и неумна, хотя и в целом обучаема (всё-таки смогла понять, что мир изменился и есть намного более важные вещи, чем 47 видов поклонов). Да, вот такое странное сочетание. Потратить пятьдесят с лишним лет на достижение своей цели - это не каждый сможет. (Спустить достигнутое в унитаз, фигурально выражаясь, тоже. Ибо первая обязанность приверженца родовых традиций - продлить этот самый род.) Ещё можно сказать, что она непорядочный человек. Попытка спасти магглорождённых была неплоха, но... Жадность фраера сгубила, жаль только, что этот фраер отделался финансовым ущербом. В отличие от тех, кто ему доверился. (Финансовые аспекты мне в этом фике не очень понятны. За какое такое управление счетами списывается комиссия? Где доходы? Впрочем, это не единственный вопрос по содержанию) Наверное, художественный стиль испортил бы и идею текста, и образ. 1 |
|
|
1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Ereador
Показать полностью
Чтобы говорить о всё произведении, а не только о прочитанном участке достаточно прочесть произведение, по моему мнению. Так что подтверждаю Хуета. Чтобы выразить мнение о качестве произведения - достаточно увидеть одно-два всирания. Обсуждать детали того, что не читал - да, тут будет проблемно. Сажи, если тебе в кафе или ресторане выдали пересоленный суп или муху в котлете, можешь ли ты высказать мнение о всём блюде, не доев до конца? А ты именно за это топишь - нельзя сделать выводы, не дочитав. Я начал с указания вашей ошибки, сделанной по незнанию произведения (и по моему вы так и не сказали мне, что я был в этом не прав), Я составил мнение по прочитанному и об этом сообщил. То что у тебя ебанутый критерий "надо читать полностью чтобы иметь право оценить" говорит только о твоих личных заёбах.Я в своё время дропнул немало говна, прочитав несколько глав. И имею полное право считать эти книги говном - потому что я имел возможность оценить качество. Иногда для этого надо пару глав, иногда качество портится постепенно и многообещающее поначалу произведение вырождается. Но обратного процесса я никогда не видел. Но вы совершаете ошибки в рамках непрочитанного (или плохо прочитанного), и я на это указываю. Это откровенный пиздёж. Я ни слова не сказал о содержимом тех частей, что не читал. Я говорил о прочитанной части, на основании этого вынес вердикт всей БИ. И ты никак не смог, да и не пытался показать, что я где-то ошибся, что вывод хоть сколь-нибудь неверный, и что дальше не идёт такая же смесь натяжек, передёргиваний и прямого вранья. Твой поинт заключается только в том, что нельзя судить по произведению, не прочитав полностью, причём в качестве полностью тебе недостаточно одной законченной самодостаточной части, нужно читать весь высер. Знаешь, почитай Олега Рыбаченко. Ты же не можешь сказать, что он пишет ебанутую больную хуету, пока не прочитаешь все нетленки, правда? 2 |
|
|
Desmоnd
Показать полностью
Ereador Мне казалось, что эту тему мы уже достаточно обсудили. Я вашу позицию понял, и больше спорить не буду, хоть по прежнему считаю иначе.Хуета. Чтобы выразить мнение о качестве произведения - достаточно увидеть одно-два всирания. Обсуждать детали того, что не читал - да, тут будет проблемно. Сажи, если тебе в кафе или ресторане выдали пересоленный суп или муху в котлете, можешь ли ты высказать мнение о всём блюде, не доев до конца? А ты именно за это топишь - нельзя сделать выводы, не дочитав. Это откровенный пиздёж. Я ни слова не сказал о содержимом тех частей, что не читал. Я говорил о прочитанной части, на основании этого вынес вердикт всей БИ. И ты никак не смог, да и не пытался показать, что я где-то ошибся, что вывод хоть сколь-нибудь неверный, и что дальше не идёт такая же смесь натяжек, передёргиваний и прямого вранья. У нас разговор в этот раз начался с твоего утверждения, что БИ - одно из тех произведений, где Роулинг "нипрадумала". Ты ведь про это говорил? Помню, что в далёком прошлом про БИ заявлялось, что там Дамблдор проворачивает планы без каких-либо ошибок и проблем. По прежнему согласен? Оба эти утверждения опровергаются легко. По какому-либо другому содержимому БИ я тебе ничего не говорил. Я в принципе не собираюсь заходить на поле битвы защиты качества БИ, как бы меня туда не звали.Твой поинт заключается только в том, что нельзя судить по произведению, не прочитав полностью, причём в качестве полностью тебе недостаточно одной законченной самодостаточной части, нужно читать весь высер. Так что речь про ошибки в конкретных комментариях, а не про ошибочность позиции "БИ - говно". Это позиция (как и многие другие позиции, например "Достоевский - отстой" и "Образованный человек не может материться") не является ошибочной, так как она про мнение, а не факты. Мне нравится БИ, но это не делает мою позицию лучше противоположной при прочих равных. Знаешь, почитай Олега Рыбаченко. Ты же не можешь сказать, что он пишет ебанутую больную хуету, пока не прочитаешь все нетленки, правда? Сказать - не могу, но и читать не собираюсь. |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Ereador
И я последний раз предлагаю перестать вилять и дать ответы, признать ошибки, извиниться и так далее * внимательно смотрит Или ты думаешь, что уклоняясь от ответов, внезапно окажешься в домике? 2 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Ereador
Показать полностью
У нас разговор в этот раз начался с твоего утверждения, что БИ - одно из тех произведений, где Роулинг "нипрадумала". Ты ведь про это говорил? Да, я об этом говорил. И? Это не так, БИ утверждает наоборот, что ДДД аватара Тзинча и распланировал на тыщу лет вперёд и пытается подтащить такие синие занавески что синее голубого моря. И я уже говорил что с "нипрадумала" дал маху. Помню, что в далёком прошлом про БИ заявлялось, что там Дамблдор проворачивает планы без каких-либо ошибок и проблем Несмотря на то, что я этого не помню, но в принципе с утверждением согласен. Хотя авторы пытаются прикрыться фиговым листком, мол "дамблдор не всеведущ", но при этом по их версии строит многоступенчатые планы из говна и веток, которые не имеют никакого реального варианта на осуществление. не является ошибочной, так как она про мнение, а не факты. Ещё раз. Я объективно что сам, что с помощью ИИ показал предметно, где авторы пиздят, передёргивают и подгоняют условия задачи под результат. И "это только мнение" рассказывай своей кошке, это "вывод, подкреплёный множеством доказательств". Это именно про факты, а не про "мнение".2 |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Я смотрю, некоторые жалобщики (не будем показывать пальцем, но это был Эреадор), плачущиеся, как их не слушают и не понимают, не в состоянии понять и услышать / прочесть написанное буквами по экрану.
Что же, лицемерные детишки будут отшлепаны и поставлены в угол, а также лишены мороженого и комментов. 1 |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Отдельно хотелось бы отметить: люди, поучащие свысока как именно надо читать книги и понимать, и создавать о них мнение,
2 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
Prepared using Nemotron 3 Ultra
Показать полностью
Тут я совершил преступление, не почистил контекст - ебнутый перплексити не позволяет удалять комменты. И текст похоже идёт по предыдущим шагам. Но зацените стиль! Браво нвидиа! Всегда любил ваши видеокарты, хоть никогда и не имел супермощных. БОЛЬШАЯ ИГРА-1: «ВОКРУГ ФИЛОСОФСКОГО КАМНЯ» Переписанный разбор с опорой на текст первой книги, без авансов «Большой Игре» там, где она подменяет анализ фантазией. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ ОБЩИЙ ПРИНЦИП РАЗБОРА Если событие нормально объясняется логикой мира, характером персонажей и прямым текстом книги, никакой «Большой Игры» туда дописывать не надо. Главная проблема БИ в этом фрагменте проста: авторы слишком часто выдают за «скрытый план Дамблдора» либо обычный художественный приём, либо естественное поведение персонажей, либо просто то, что уже объяснено в тексте. Иными словами, когда текст говорит «дверь», авторы БИ с подозрительным блеском в глазах шепчут: «нет, это портативный межпространственный заговор». ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 1. ЗАЧЕМ ТАЩИТЬ КАМЕНЬ В ХОГВАРТС, ЕСЛИ ЕГО ПОТОМ УНИЧТОЖАЮТ? Здесь у БИ как раз неплохая постановка вопроса, но не очень хорошее развитие. По книге прямой ответ фактически дан: камень перевозят из Гринготтса в Хогвартс, потому что там его можно защищать силами Дамблдора и преподавателей, а также использовать как приманку для того, кто на него охотится. Это согласуется с дальнейшими событиями: Квиррелл не получает камень в банке, идёт за ним в Хогвартс и там увязает в ловушке Зеркала. План сработал ровно до момента, пока туда не вломился Гарри со своими героическими наклонностями. Нелогичность тут не в перевозке камня, а в том, что после успешного отражения атаки камень уничтожают. Но и это в книге объясняется: Фламель уже готов отказаться от бессмертия, а сам камень — слишком опасный объект. Так что здесь не «баг», а нормальное изменение решения после кризиса. БИ делает вид, будто это неразрешимая загадка, хотя на деле вопрос спорный, но не убийственный. Вердикт: ~ Натяжка. Проблема не отсутствует совсем, но БИ её драматизирует сильнее, чем позволяет текст. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 2. ЗАЧЕМ ГАРРИ ПРИСУТСТВУЕТ ПРИ ПОХОДЕ В ГРИНГОТТС? Вот тут БИ начинает ехать боком по рельсам. Авторы подают дело так, будто присутствие Гарри при изъятии «неведомой штуки» из сейфа 713 — грандиозная постановка ради того, чтобы мальчик непременно заметил Камень и заинтересовался им. Но в самой книге всё куда прозаичнее. Хагрид едет за Гарри в Лондон, потому что должен забрать его из магловского мира, показать Диагон-аллею, помочь купить вещи и заодно выполнить поручение Дамблдора в Гринготтсе. Это абсолютно рационально: одна поездка, два дела, а не два отдельных рейса через пол-Британии [file:1]. Более того, БИ тут банально передёргивает эффект сцены. Гарри не знает, что именно Хагрид забрал из сейфа. Он видит только «грязный маленький пакет». Позже он связывает его с ограблением — и то не сразу, а через газетную вырезку у Хагрида [file:3]. То есть никакой точной «наводки на философский камень» не было. В лучшем случае — создана общая загадка, но это обычный детективный крючок, а не хитроумная режиссура уровня «я подсуну ребёнку улику, смысл которой он поймёт через полгода». Вердикт: ≈ Передёргивание. Событие реальное, но его значение у БИ раздуто. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 3. МОЛЛИ УИЗЛИ И ПЛАТФОРМА 9¾ Здесь БИ просто ловят за руку. Авторы строят целую конспирологию на фразе Молли «Ну, какая платформа?» — мол, она много лет провожает детей и не может этого не знать, значит, вопрос постановочный, а Уизли специально подводят Гарри к знакомству с Роном. Звучит красиво, пока не перечитаешь сцену без желания видеть заговор. На деле Молли обращается ко всем детям сразу, в том числе к младшей Джинни; та и отвечает: «Девять и три четверти!» [file:3]. Это нормальное родительское проговаривание вслух, а не секретная радиограмма Центру. Дальше ещё хуже. БИ утверждает, будто Гарри спросил у Молли, как попасть на платформу, а она потом лукаво переврала разговор. Но по тексту он начинает мяться: «Я... понимаете... я не знаю, как...» — и Молли сама естественно договаривает за него: «Как попасть на платформу?» [file:3]. Это не «агентурная подсказка», а обычная человеческая догадка взрослой женщины, увидевшей одинокого мальчика с совой и чемоданом у магической платформы. Надо очень хотеть впихнуть сюда заговор, чтобы не заметить очевидного. Подслушанный Гарри разговор Уизли в поезде тоже не работает на БИ. Если это спектакль, то надо признать, что Молли, близнецы и Джинни — не семейство волшебников, а гастролирующая труппа МХАТа с репертуаром «Случайно услышь меня, избранный мальчик». Буллшит, выражаясь дипломатически. Вердикт: ✗ Прямая ложь / грубое передёргивание. Один из самых слабых фрагментов БИ. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 4. ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ЧУЕТ ВОЛДЕМОРТА ПОД ТЮРБАНОМ? БИ ставит вопрос в стиле: «Что, Дамблдор и Снейп разучились нюхать?» Но это не анализ, а каприз. Во-первых, в книге нет никакого правила, что присутствие Волдеморта в таком состоянии обязано кем-то «чуяться». Это авторы БИ подменяют текст своими ожиданиями. Во-вторых, сам Квиррелл уже объяснён как человек, который специально маскируется: чеснок, странный запах, нелепый тюрбан, байки про вампира и зомби — всё это вполне может работать как отвлекающий мусор и эксцентричная легенда преподавателя ЗоТИ [file:3]. Мир Хогвартса вообще кишит фриками; там человек в тюрбане с чесноком не шокирует примерно никого. Наконец, сильнейший аргумент против БИ здесь логический: если бы спрятаться от Дамблдора в Хогвартсе было невозможно, Волдеморт вообще не полез бы туда таким способом. Он не самоубийца и не деревенский идиот. Значит, сама книга исходит из того, что маскировка Квиррелла работает. А раз работает, то претензия «почему никто не понюхал тюрбан» выглядит не как аналитика, а как приступ бытового маразма. Вердикт: ~ Натяжка. Вопрос можно задать, но БИ раздувает его без текстовой базы. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 5. ЗАЧЕМ В ШКОЛЕ ДЕРЖАТ КВИРРЕЛЛА? Вот тут БИ опять слишком быстро кричит «план Дамблдора», когда хватает более простого объяснения. В Хогвартсе хронический кадровый голод по Защите от Тёмных Искусств; это видно по всей серии. Уже в первой книге уроки Квиррелла описаны как жалкие и пахнущие чесноком, но это не мешает ему оставаться на должности [file:3]. Позже мы видим, что на эту кафедру готовы брать кого угодно: от Локхарта до, прости господи, Амбридж. Так что само по себе назначение слабого Квиррелла — не загадка. Если же говорить о том, знал ли Дамблдор о чём-то большем, то первая книга прямого ответа не даёт. Подозревать можно, доказывать — нет. Следовательно, честный разбор обязан остановиться на неопределённости, а не рисовать уверенный план операции «Привезём Волдеморта в школу и слегка за ним понаблюдаем». Вердикт: ~ Натяжка. БИ делает слишком сильный вывод из недостаточных данных. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 6. СНЕЙП СРАЗУ НАЕЗЖАЕТ НА ГАРРИ А вот здесь никакая БИ не нужна вообще. В книге всё сказано в лоб: Снейп предвзят, мерзок как преподаватель и с первой же пары демонстративно унижает Гарри без повода, снимая балл «за дерзость» после собственных провокаций [file:3]. Он также откровенно фаворитит Малфоя и Слизерин, а позже несправедливо валит на Гарри и Рона вину за котёл Невилла [file:3]. Это не хитрая педагогическая роль, а просто Снейп, во всей своей душной красе. БИ пытается пристроить сюда конструкцию про «злого следователя», но в тексте для этого нет нужды. Да, Снейп дальше окажется не главным злодеем книги. Но из того, что он не вор Камня, вовсе не следует, что его поведение — часть тонкого плана. Иногда мудак — это просто мудак. Редкий, кстати, случай, когда бритва Оккама бреет особенно приятно. Вердикт: ✗ Прямая подмена простого объяснения сложным. Текст и без БИ всё объясняет. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 7. МЕТЛА: «ЗАЧЕМ ДАМБЛДОР ДЕЛАЕТ ИСКЛЮЧЕНИЯ?» БИ и тут пытается надуть сову до размеров дирижабля. В книге прямо сказано, почему Гарри получил метлу: МакГонагалл увидела его талант, тут же привела к Оливеру Вуду и решила выбить разрешение у Дамблдора на обход правила для первокурсников [file:3]. Это открытый, проговоренный сюжетный ход. Никакой тайный «импринт доверия» сюда не нужен. Более того, БИ возмущается тем, что метлу доставили за столом. Но школьная почта и приходит за столом; совы постоянно валят посылки в Большом зале [file:3]. Это не спецоперация по публичному возвышению Поттера, а стандартная логистика Хогвартса. БИ здесь героически разоблачает то, чего текст даже не пытался скрывать. Вердикт: ✗ Передёргивание на пустом месте. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 8. МАНТИЯ-НЕВИДИМКА Здесь БИ снова не выдерживает искушения превратить нормальный поступок в манипулятивную многоходовку. А по тексту всё куда проще и, страшно сказать, человечнее: мантия принадлежала Джеймсу, после его смерти осталась у Дамблдора, и теперь он возвращает её Гарри с запиской: «Твой отец оставил её у меня. Пора вернуть» [file:4]. Это совершенно достаточное объяснение. Да, момент выбран удачно: Рождество, Гарри уже освоился в магическом мире, способен оценить вещь и хоть как-то ей распорядиться. Но из того, что момент хорошо выбран, не следует, что вся цель — загнать ребёнка к Зеркалу Еиналеж. У нормального Дамблдора действительно почти не было приличного варианта не вернуть мантию. Если её не отдавать вовсе, вот тогда это было бы уже подозрительно и мерзко. Вердикт: ~ Натяжка. Можно обсуждать тайминг, но БИ слишком быстро объявляет возврат наследства манипуляцией. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
9. ВЫРЕЗКА ИЗ «ПРОРОКА» У ХАГРИДА
Показать полностью
Вот тут ситуация смешанная. Сам факт, что вырезка лежит у Хагрида и помогает Гарри связать дату ограбления с днём их визита в Гринготтс, — реальный текстовый элемент [file:3]. Однако делать из этого «намеренную подкладку улики для ребёнка» всё ещё преждевременно. Куда проще: Хагрид читает заметку, потому что она касается происшествия, к которому он имеет отношение, и оставляет её у себя. То есть деталь важная, но БИ снова делает лишний шаг: от «это заметная зацепка» к «это специально разложенная приманка». Второе текст не требует. Вердикт: ~ Натяжка. Наблюдение хорошее, вывод перекачан. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 10. ПУШОК И РАНЕНЫЙ СНЕЙП Здесь БИ ставит вопрос верно, но лезет не туда. Проблема не в том, что дети чудом уцелели, а в том, что авторы теории пытаются сделать из этого некую особую загадку. Между тем книга даёт простое объяснение: Снейп лазил туда не раз и в какой-то момент нарвался; дети же ворвались неожиданно, собака на миг замешкалась, и им хватило этого, чтобы смыться [file:2]. Это не железобетон, но вполне рабочее объяснение в логике сцены. БИ здесь делает вид, будто раз Снейпа покусали, то и дети обязаны были быть немедленно съедены. Но Пушок не автоматическая мясорубка с одинаковым таймером реакции. Ситуации разные: Снейп явно пытался пройти дальше, дети же увидели ужас, оцепенели и тут же свалили. Так что «нестыковка» сильно преувеличена. Вердикт: ~ Скорее натяжка, чем баг. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 11. ФЛЕЙТА ОТ ХАГРИДА Красиво. Но не доказано. Да, флейта потом пригодилась для Пушка. Да, выглядит как удобная деталь. Но сама книга не говорит, что Хагрид дарил её именно для этого. Это может быть случайным совпадением в духе сказочной конструкции, а может быть просто подарком, который потом нашёл применение. У БИ здесь типичный метод: совпадение немедленно объявляется замыслом, хотя промежуточного доказательства нет. Вердикт: ~ Натяжка. Симпатичная, но всё ещё натяжка. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 12. ПОЧЕМУ КВИРРЕЛЛА НЕ ВЫШИБЛИ ПОСЛЕ МАТЧА? Это один из самых разумных вопросов во всём списке. Но и здесь БИ делает лишнее движение. В книге Снейп подозревается Гарри как тот, кто сглазил метлу, однако фактически он творит контрзаклятие, а Квиррелла раскрывают только в финале [file:4]. Для Гарри, Рона и Гермионы всё выглядело однозначно, но они ошибались. Следовательно, само рассуждение «Снейп всё знал, но промолчал» уже шаткое. Более честная формулировка была бы такой: если кто-то из взрослых понял, что произошло, книга не показывает, что он сделал дальше. Это пробел наблюдения Гарри, а не автоматическое доказательство замысла Дамблдора. БИ же уверенно прёт в версию «все всё знали и позволили», как будто сидела в учительской под столом с расшифровкой совещаний. Вердикт: ~ Вопрос законный, выводы БИ завышены. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 13. СЦЕНА СО СНЕЙПОМ И КВИРРЕЛЛОМ В ЛЕСУ Здесь БИ опять принимает перспективу Гарри за объективную реальность. Гарри и Гермиона подслушивают разговор и понимают его неправильно: им кажется, что Снейп шантажирует сообщника, хотя на деле, как выясняется в финале, Снейп давил на Квиррелла, подозревая его [file:4]. Это не «сцена, специально сыгранная для Гарри», а обычный пример ограниченной точки зрения героя. Именно в этом, кстати, сила романа: ребёнок видит кусок правды, но неверно его трактует. А БИ вместо того, чтобы похвалить Роулинг за честную работу с перспективой, радостно городит подпольный театр Снейпа под лозунгом «сейчас мы дезинформируем первоклассника». Вердикт: ≈ Передёргивание. Неверная трактовка Гарри превращена в «улику». ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 14. АСТРОНОМИЧЕСКАЯ БАШНЯ И ДРАКОН И тут БИ умудряется выстрелить себе в ногу. Авторы удивляются, почему Гарри и Гермиону не поймали на башне, хотя Драко всё знал. Но по книге именно Драко и ловят: МакГонагалл берёт его за ухо на подходе и снимает с него 20 очков [file:4]. То есть преподаватели как раз отреагировали на донос и засаду устроили. Просто Гарри и Гермиона под мантией уже успели пройти. Иными словами, БИ здесь предъявляет тексту претензию, на которую текст уже ответил. Это даже не натяжка. Это чтение по диагонали с последующим уверенным видом. Вердикт: ✗ Прямая ложь / игнорирование текста. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 15. 50 БАЛЛОВ С КАЖДОГО ПРОТИВ 20 С ДРАКО Здесь БИ тоже слегка мухлюет, но вопрос не совсем пустой. Разница в наказаниях бросается в глаза: Драко ловят отдельно и снимают 20, а с Гарри, Гермионы и Невилла снимают по 50 [file:4]. Однако книга вполне допускает простое объяснение: Малфой пойман на попытке или на ложном сообщении, а троица — на реальном ночном нарушении плюс на астрономической башне плюс в ситуации, которую МакГонагалл сочла сложной и многослойной. Да, жёстко. Да, возможно, слишком жёстко. Но не обязательно заговор. БИ пытается представить это как сознательную драматургическую ломку Гарри ради психологической изоляции. Проблема в том, что такой вывод в тексте ничем не подкреплён. МакГонагалл в этой сцене просто в ярости. И, честно говоря, имеет на это некоторое право. Вердикт: ~ Спорный момент, но БИ снова лезет дальше текста. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 16. ЗАПРЕТНЫЙ ЛЕС КАК НАКАЗАНИЕ Авторы БИ подают это как неслыханную аномалию, чуть ли не главный признак коварной режиссуры. Но в логике мира Хогвартса это, увы, не аномалия, а обычная чудовищная норма. Это школа, где одиннадцатилетних сажают на мётлы без страховки, а кости отращивают за ночь [file:4]. Здесь с детьми действительно не носятся, как с хрустальными вазами. Да, наказание мрачное. Да, оно опасное. Но именно потому нет нужды привлекать БИ: оно нормально укладывается в характер Хагрида, школьные порядки и общий тон магического мира. Другое дело, что решение Хагрида разделить детей, дав Гарри и Драко только трусливого Клыка, — идиотское. Но идиотизм Хагрида в книге не надо объяснять многоходовкой Дамблдора. Хагрид способен всё испортить и без внешнего дирижёра, за что его, в общем, и любят. Вердикт: ~ Не баг БИ, а мир книги так устроен. Ужасно, но последовательно. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 17. «СНЕЙП ЗНАЕТ, ЧТО ДЕТКИ ИДУТ К КАМНЮ» Это утверждение БИ слишком уверенное. В книге Снейп подозревает Квиррелла, охраняет камень и, вероятно, что-то замечает, но тезис «он точно знает, что дети идут в хранилище» в явном виде не дан. Более того, всё финальное расследование Гарри строится на полупонимании, подслушанных кусках и ошибочных выводах. БИ слишком охотно берёт детские догадки и объявляет их свершившимся фактом. Вердикт: ~ Натяжка. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 18. ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ «РАССЧИТАНА НА ПЕРВОКУРСНИКОВ» А вот тут — одно из самых больших всираний БИ, и да, в прошлый раз я зря дал этому тезису слишком тёплую оценку. Если перечитать полосу препятствий без желания видеть в ней квест-парк для одарённых детей, видно обратное. Перед нами не детские испытания, а полноценный набор серьёзных преград: — Пушок способен убить. — Дьявольские силки душат насмерть, если не знать, что делать [file:4]. — Летающие ключи требуют навыка и удачи. — Шахматы лупят по голове каменными фигурами; Рон реально выбывает тяжело [file:4]. — Тролль — это вообще летальная угроза. — Зелья включают смертельный яд [file:4]. — И финальная настоящая ловушка — Зеркало Еиналеж, в которое Квиррелл намертво и вляпывается [file:4]. То есть препятствия не «сделаны под первокурсников», а сделаны как настоящая защита. То, что трое первокурсников их проходят, объясняется не тем, что всё было под них подогнано, а тем, что: 1) они уже успели получить ровно нужные навыки и знания, 2) им очень повезло, 3) Квиррелл прошёл раньше и снял часть риска, 4) Гарри в финале оказался человеком, подходящим под условие Зеркала [file:4]. Последний пункт важнейший. Настоящая защита Камня — Зеркало. Всё остальное — задержка и отбор. И именно на Зеркале план Дамблдора работает идеально: Квиррелл не может достать Камень, а Гарри — может, потому что хочет найти его, а не использовать [file:4]. Вот это — сильная идея книги. Но БИ её портит, когда начинает приписывать всем преподавателям общее ТЗ: «Сделайте, пожалуйста, так, чтобы трое детей сумели пройти». Нет, не сделайте. И текст этого не подтверждает. Вердикт: ≈ Передёргивание с игнорированием устройства полосы препятствий. Самая важная защита — Зеркало, а не «детский квест». 1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Показать полностью
19. НУЛЕВОЙ ЭТАП: ФИГГ, ЗООПАРК, ЗМЕЯ И «ВСЁ ПОДСТРОЕНО» Вот тут БИ уходит в свободное плавание с надувными уточками. Из того, что миссис Фигг позже окажется человеком Дамблдора, вовсе не следует, что сломанная нога в день рождения Дадли — специальная операция по запуску змеи в судьбу Гарри. В книге нет ни намёка, что Дамблдор организовал её травму, подстроил поход в зоопарк, подговорил удава к светской беседе и лично убрал стекло, довольно потирая руки в кустах [file:1]. Сцена со змеёй важна для сюжета, но БИ обращается с ней как с резиновым артефактом: растягивает, пока не получится нужная форма. Да, это момент, после которого Гарри уже не может считать себя «обычным». Но отсюда не следует, что весь эпизод дирижировался извне. Внутри книги это проявление неконтролируемой магии Гарри — и этого достаточно. Вердикт: ✗ Фанфикообразная спекуляция. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 20. ОЛЛИВАНДЕР, ФОУКС И «ПАЛОЧКУ ПРИГОТОВИЛИ ЗАРАНЕЕ» Ещё один прекрасный пример того, как БИ берёт сильную сцену и портит её конспирологической суетой. По тексту Олливандер действительно знает родительские палочки, помнит их свойства, подбирает Гарри палочку долго и в итоге объясняет родство палочек через перья одного феникса [file:3]. Всё это важно. Но нигде не сказано, что Дамблдор с Олливандером заранее изготовили именно эту палочку под Гарри и теперь с интересом проверяют, «сработало или нет». Это не вывод из текста. Это вольная фанатская достройка. Книга подчёркивает совсем другое: «Палочка выбирает волшебника» [file:3]. БИ же, как обычно, отвечает: «Нет-нет, палочку заранее согласовали на совещании». Очень удобно, очень величественно, и очень слабо подтверждено.Вердикт: ✗ Натяжка, переходящая в выдумку. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ФРАГМЕНТА БИ У этого куска БИ есть несколько реальных сильных точек: — мысль о том, что Камень в Хогвартсе служит приманкой; — внимание к Зеркалу Еиналеж как к настоящей финальной ловушке; — фиксация на том, что многие ответы размазаны по тексту, а не выкладываются лопатой в лицо читателю. Но в целом фрагмент производит впечатление не строгой аналитики, а человека, который однажды сказал себе: «А что если Дамблдор всё подстроил?» — и после этого стал подгонять под этот ответ вообще всё, включая нормальные реплики Молли, школьную почту, кадровый голод по ЗоТИ и право взрослого человека договаривать за растерянного ребёнка середину вопроса. Главные ошибки БИ в этом фрагменте: — подмена естественных объяснений конспирологическими; — чтение с пропусками и искажением деталей; — уверенные выводы там, где текст даёт только вероятность; — местами прямая ложь о том, что именно произошло в сцене. Если совсем коротко: у авторов БИ иногда есть глаз на интересную деталь, но руки при этом всё время тянутся дорисовать к ней усы, рога и подпись «Дамблдор опять всех переиграл». Предварительный общий вердикт по этой части: — удачные наблюдения: есть; — строгая аналитика: нет; — натяжки: много; — передёргивания: много; — местами прямая ложь по отношению к тексту: да, присутствует. Готов разбирать следующий кусок в том же режиме: строго по тексту, с отдельной пометкой, где у БИ хорошее наблюдение, а где она просто в очередной раз закинула сову на глобус. 1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
БОЛЬШАЯ ИГРА-1: ПРОДОЛЖЕНИЕ
Показать полностью
Тот же принцип: если сцену нормально объясняют характеры, обстоятельства и прямой текст, не надо тащить туда дирижабль «многоходовки Дамблдора». А если версия БИ делает план хуже, глупее и менее работоспособным, тем хуже для БИ, а не для книги. ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРО ЗАПРЕТНЫЙ КОРИДОР Вот здесь БИ начинает театрально заламывать руки: ах, Дамблдор слишком подчёркнуто сказал, что в коридор нельзя, значит, специально разжигал любопытство. Но в тексте это работает куда проще. Дамблдор действительно объявляет, что коридор на третьем этаже закрыт для всех, кто не хочет умереть мучительной смертью; Перси замечает, что обычно директор объясняет запреты подробнее, и удивляется именно этому. [file:3] И что дальше? А дальше в этот коридор не лезет вся школа. Вляпываются только Гарри с компанией, причём не потому, что Дамблдор их заворожил словом «смерть», а потому что они: а) нарушают правила ночью, б) бегут от Филча, в) нарываются на Пивза, г) в панике ломятся в первую запертую дверь, которую может открыть Гермиона. [file:2] Если бы предупреждение было «наживкой для любого ученика», туда бы таскались толпы старшекурсников, близнецы, слизеринцы, любопытные равенкловцы и кто угодно ещё. Но нет. Значит, предупреждение выполняет обычную функцию запрета: отпугивает почти всех, а не заманивает. И главное: если бы это реально была часть тонкого плана по знакомству Гарри с Пушком, план был бы идиотским. Нельзя строить надёжную операцию на том, что ребёнок случайно ночью побежит в нужную сторону, встретит нужного полтергейста, окажется у нужной двери и рядом непременно будет ведьма, знающая Алохомору. Это не план, это лотерея для дебилов. Вердикт: ✗ Передёргивание. Дамблдор просто предупредил. Нарушил запрет не «каждый», а именно Гарри по своей дурости и из-за стечения обстоятельств. [file:2][file:3] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 2. «СОН ПРО ТЮРБАН» И ВЕЛИКОЕ ПОДСОЗНАНИЕ Сон Гарри в первую ночь действительно есть: тюрбан Квиррелла требует идти в Слизерин, становится тяжелее, потом ассоциативно перетекает в Малфоя, затем в Снейпа, потом зелёная вспышка — и Гарри просыпается. [file:3] Но БИ немедленно превращает это в чуть ли не официальный акт телепатической связи и параллельно начинает философствовать, будто подсознание Гарри уже разобрало отношения Снейпа, Малфоя, Волдеморта и будущие тома серии. Это уже не анализ, а пьяная хиромантия по детскому кошмару. Внутри книги сон читается куда проще: у Гарри в голове уже есть сразу три свежих тревожных образа — Слизерин, Малфой и странный тюрбан Квиррелла; плюс физическая боль в шраме после взгляда в сторону Квиррелла. [file:3] Из этого и склеивается кошмар. Допускать, что это может быть реакцией на близость Волдеморта — можно. Делать из этого развёрнутую карту бессознательного с дальнобойными выводами — уже смешно. Вердикт: ~ Максимум намёк, минимум доказательств. Сон работает как атмосферная и сюжетная подсветка, а не как доклад подсознания Гарри на тему «структура зла в семитомнике». [file:3] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 3. «ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ, ПОТОМ СРАЗУ ВКЛЮЧАЮТСЯ СЛЕДОВАТЕЛИ» Очень характерный трюк БИ: взять нормальную последовательность школьных событий и выдать её за расписание оперативной разработки объекта. Гарри в первую неделю реально занят тем, чем и должен быть занят первокурсник: жрёт впечатления, путается в лестницах, не ориентируется в замке, попадает на уроки, терпит шёпот за спиной и знакомится с преподавателями. [file:3] В какой-то момент они с Роном случайно оказываются у двери на третьем этаже и натыкаются на Филча; текст прямо говорит, что они заблудились. [file:3] БИ на это важно щурится и говорит: «А может, какая-нибудь лесенка их туда специально завела». Может, конечно. А может, Пушок тайно руководил архитектурой Хогвартса. Проблема в том, что книга уже дала нормальное объяснение: Хогвартс сложный, движущийся и сбивающий новичков с толку. [file:3] Если каждый случай «заблудились в замке» объявлять следствием плана, тогда половина школьной логистики станет отделом спецопераций. Вердикт: ✗ Конспирология из воздуха. Новички блуждают по Хогвартсу, потому что он блуждательный, а не потому что Дамблдор сидит в вентиляции с картой маршрутов. [file:3] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 4. ХАГРИД И СНЕЙП КАК «ХОРОШИЙ И ПЛОХОЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ» Вот тут БИ уже не анализирует текст, а подсовывает ему чужой жанр. Да, Хагрид быстро становится для Гарри тёплой, дружелюбной и доверительной фигурой. Да, Снейп немедленно становится фигурой враждебной, унижающей и давящей. [file:1][file:3] Но из этого ещё не следует, что они осознанно играют в паре по методичке «добрый и злой полицейский». Хагрид ведёт себя как Хагрид: добрый, болтливый, тёплый, ненадёжный, простодушный и эмоциональный. [file:1][file:2] Снейп ведёт себя как Снейп: злопамятный, несправедливый, ядовитый и получающий удовольствие от унижения сына школьного врага. [file:3] Это не две половинки воспитательной системы. Это просто два очень разных взрослых с очень разными характерами. БИ тут подменяет характеры ролями. И да, тезис «Снейп нужен, чтобы Гарри не стал избалованным принцем» особенно прекрасен своей людоедской тупостью. Если бы Дамблдор реально ставил такую задачу сотруднику, то он бы воспитывал не скромность, а паранойю, ненависть к учителю и чувство хронической несправедливости. То есть ровно то, что и получается в книге. [file:3] Как воспитательная система это говно, а не гениальность. Вердикт: ✗ Подмена характеров схемой. Хагрид дружелюбен, потому что он Хагрид. Снейп гнида, потому что он Снейп. И этого вполне достаточно. [file:1][file:3] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 5. ЧАЕПИТИЕ У ХАГРИДА И ВЫРЕЗКА ИЗ «ПРОРОКА» Это место у БИ одно из сильнейших по наблюдению и одно из слабейших по выводу. Да, вырезка лежит у Хагрида очень кстати. Да, Гарри связывает дату ограбления с днём их похода в Гринготтс именно благодаря ей. [file:3] Да, после этой встречи у него действительно появляется больше мыслей, чем после уроков. [file:3] Но дальше надо вовремя остановиться. БИ не останавливается и начинает уверять, будто чаепитие назначено именно ради этого, а Хагрид артистично «прячет глаза» по сценарию. Между тем у нас есть более простая картина: Хагрид любит Гарри, хочет услышать, как у него дела в первую неделю, и параллельно у него на столе валяется важная для него самого газетная заметка. [file:3] Хагрид прячет глаза, потому что он лжёт отвратительно и вообще не умеет держать язык за зубами. Это его базовая черта, а не следствие актёрской школы при Дамблдоре. [file:2][file:4] Если же настаивать, что Хагрид всё это тонко разыгрывает, тогда рушится самый важный элемент его образа: простодушие. А без него половина всех последующих его «проговорок» теряет правдоподобие. То есть БИ сама подрубает инструмент, которым якобы пользуется. Вердикт: ≈ Зацепка реальна, конспирологический вывод раздут. Хагрид — не мастер внедрения улик, а ходячая катастрофа с бородой. [file:2][file:3][file:4] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 6. МЕТЛА И «ПУБЛИЧНОЕ ПООЩРЕНИЕ» Здесь БИ опять делает вид, что поймала противоречие века: МакГонагалл пишет «не вскрывай за столом, а то все узнают», но присылает посылку как раз туда, где её видят все. [file:2] Из этого выводится целая концепция публичного поощрения, статуса, адаптации и тонкой игры вокруг Гарри. Хотя житейское объяснение лежит на полу и орёт. Школьная почта приходит за завтраком в Большой зал, это обычный порядок доставки. [file:3] МакГонагалл не выбирает изощрённо сцену «под софиты», она просто пользуется стандартной доставкой и просит не устраивать распаковку на месте, чтобы не плодить лишний балаган. [file:2] В результате о посылке всё равно узнают — ну да, потому что это Хогвартс, а не банковская ячейка. И ещё раз: книга прямо говорит, зачем Гарри дали метлу. МакГонагалл увидела на уроке полётов натурального ловца, привела его к Вуду и выбила исключение из правила для первокурсников. [file:3] Всё, дело закрыто. Когда БИ после этого пытается прикрутить «ещё один шаг по социальной адаптации объекта», она просто брызжет лишним соусом на уже готовое блюдо. Вердикт: ✗ Пустое раздувание. Посылка в зале — обычная школьная доставка, а не пиар-кампания имени Поттера. [file:2][file:3] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 7. «КОМАНДУ СОБИРАЮТ СПЕЦИАЛЬНО» — ГЕРМИОНА И НЕВИЛЛ Вот тут БИ особенно сильно палится на желании видеть план там, где текст показывает бардак. Гермиона оказывается с Гарри и Роном в ночной вылазке, потому что сначала лезет читать им мораль, потом остаётся снаружи, потому что Полная Дама ушла из портрета в гости, и вынуждена идти с ними, чтобы не быть пойманной одной в коридоре. [file:2] Всё это прямо изложено. Полная Дама ходит в гости — обычное дело для живых картин; книга и раньше показывает, что портреты постоянно шляются друг к другу. [file:3] Никакой нужды объявлять её уход «срежиссированным исчезновением» нет. Невилл тоже не «внедрён в команду», а просто забыл пароль и заснул под портретом, потому что не смог войти. [file:2] Это абсолютно Невилл: забывчивый, растерянный, несчастный комочек. У него рука уже вылечена мадам Помфри, и его отпустили. [file:2] Всё. БИ же делает из этого едва ли не подборку по архетипам факультетов. Это уже не анализ, это раскладывание таро по первокурсникам. И, кстати, если бы кто-то реально собирал команду, то Невилл был бы последним, кого туда стоило тащить. Он не приносит никакой полезной функции в ночной рейд к Пушку, кроме паники, торможения и лишнего риска. [file:2] То есть версия БИ опять делает «план» хуже, а не лучше. Вердикт: ✗ Команда не собирается — она случайно слипается. И слипается криво, шумно и неэффективно, как обычно у детей. [file:2][file:3] |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Показать полностью
8. ПИВЗ, ФИЛЧ И «ИХ ЗАГОНЯЮТ К ПУШКУ» Очень любимый приём БИ: если герой в панике бежит не туда, значит, его вели. Но текст говорит обратное. После провала дуэли Гарри и остальные удирают, Малфой очевидно их подставил, потом Пивз начинает орать «Students out of bed!», они в ужасе мчатся по коридору, упираются в запертую дверь, Гермиона открывает её Алохоморой, и только потом выясняется, что это именно запретный коридор. [file:2] Никакой элегантной проводки тут нет. Тут есть: — детская паника; — мерзкий Пивз, который просто любит сдавать нарушителей; — Филч, который несётся на шум; — случайный выбор ближайшей запертой двери; — случайное совпадение, что дверь оказалась той самой. [file:2] И тут важно: именно случайность делает сцену живой. Если это был бы заранее поставленный прогон до Пушка, то зачем устраивать его через совершенно неконтролируемую цепочку с полтергейстом? Пивз — не сотрудник Дамблдора, а хаотичный пакостник, которого с трудом сдерживает даже Кровавый Барон. [file:3] Строить на нём спецоперацию — это как планировать ядерный реактор на базе нетрезвой обезьяны. Вердикт: ✗ Вели не их — вела их собственная тупая удача. А Пивз делал то, что делает всегда: пакостил. [file:2][file:3] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 9. ПУШОК «СИДИТ ПО КОМАНДЕ», ЗНАЧИТ РЯДОМ ХОЗЯИН Вот это уже не просто натяжка, а собачья астрология. Текст говорит буквально следующее: дети появляются внезапно; Пушок стоит, уставившись на них; Гарри понимает, что они живы только потому, что застали его врасплох; потом он быстро приходит в себя и начинает угрожающе рычать. [file:2] Всё. Из этого БИ делает вывод: «собаке была дана команда сидеть, следовательно, рядом незримо присутствует Хагрид или Дамблдор». Но где в тексте хотя бы намёк на присутствие кого-то ещё? Нигде. Нормальное объяснение куда проще: огромная трёхголовая псина на миг офигела от внезапно ввалившихся детей. Это не автомат Калашникова с мгновенным протоколом поражения. Секунда заминки — и у детей есть шанс захлопнуть дверь. [file:2] Всё. Плюс собака стоит на люке и не обязана бросаться через него, как тигр с вышки. А если тащить версию БИ дальше, выходит абсурд. Невидимый Хагрид или Дамблдор сидят в коридоре ночью и лично курируют момент, когда четыре первокурсника залетают к Пушку? Зачем? Чтобы… что? Показать пса? Если так, то почему позволить Невиллу и Гермионе чуть не обосраться до смерти? Почему вообще использовать такой неуправляемый способ? Потому что это не способ. Потому что их там никто не ждал. Вердикт: ✗ Полный бред. Пушок замешкался, а не «исполнял команду невидимого дрессировщика». [file:2] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 10. «ФИЛЧ ИСЧЕЗ ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ЗАДАЧА ДОСТАВКИ ВЫПОЛНЕНА» Нет. Филч исчез, потому что он ищет детей по школе, а они тем временем захлопнули дверь и через секунду вылетели обратно, выбрав между Филчем и смертью Филча. [file:2] Текст прямо говорит: он, должно быть, поспешил искать их в другом месте. [file:2] Да, это взгляд Гарри, а не объективная камера наблюдения. Но и никакого контртекста нет. Чтобы версия БИ работала, надо поверить, что Филч — посвящённый участник постановки, который должен был довести детей до коридора, а потом дисциплинированно отвалить. Это тот самый Филч, которого даже близко нельзя подпускать к мягким, тонким многоходовкам, потому что он злобный, мелочный, любит ловить учеников и не отличается ни умом, ни выдержкой. [file:3][file:4] На такого не опираются в ювелирной операции. Таких используют в лоб, как дубину. Вердикт: ✗ Филч не агент сценария, а обычный школьный упырь. [file:2][file:3][file:4] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 11. ХЭЛЛОУИН: «ПРЕПЯТСТВИЯ ЕЩЁ НЕ ГОТОВЫ, ИХ ПОТОМ ДОСТРОЯТ ПОД ДЕТЕЙ» Одна из самых тупых идей во всём отрывке. БИ всерьёз пытается впарить мысль, что к Хэллоуину защиты Камня ещё как бы не до конца собраны, а окончательно их настроят потом, когда станет видно, в чём хороши Гарри, Рон и Гермиона. То есть МакГонагалл, Флитвик, Спраут, Снейп и Дамблдор такие сидят и ждут результатов промежуточной аттестации первокурсников, чтобы подогнать оборону под профиль команды. Это разрушает саму логику охраны. Камень уже в школе. Квиррелл уже активен. Попытка прорыва на Хэллоуин уже происходит. [file:2][file:4] Если защита на этот момент «не собрана полностью», значит, Дамблдор — не гений, а старый мудак, который положил опаснейший артефакт под неполную охрану и пошёл пить тыквенный сок. Книга такого не говорит. Наоборот, всё подаётся так, будто система охраны уже существует и просто не пройдена Квирреллом из-за Пушка и дальше из-за Зеркала. [file:4] Кроме того, часть препятствий вообще не требует подгонки «под детей». Дьявольские силки — типичная вещь Спраут; шахматы — мощный магический барьер МакГонагалл; ключи — зачарованная задача Флитвика; зелья и логическая загадка — Снейп; зеркало — Дамблдор. [file:4][file:5] Это не квест «под трёх первокурсников». Это набор реальных защит, который случайно совпал с их навыками и ещё больше — с их дикой удачей. Вердикт: ✗ Самоубийственная для БИ версия. Если охрану действительно достраивали «после тестирования детей», тогда вся репутация Дамблдора летит в мусор. Текст этого не требует. [file:2][file:4][file:5] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 12. ХЭЛЛОУИН: КВИРРЕЛЛ, ТРОЛЛЬ И СНЕЙП Здесь у БИ нормальная база, но как обычно — с перегазовкой. Факты такие: — Квиррелл вбегает в зал, сообщает о тролле в подземельях и падает в обморок. [file:2] — Тролль при этом не в подземельях, а в районе туалета для девочек. [file:2] — Снейп не идёт вниз со всеми, а направляется к третьему этажу. [file:2] — Позже Квиррелл сам расскажет, что Снейп уже подозревал его и опередил у Пушка, получив рану. [file:4] Этого достаточно, чтобы сказать: Снейп подозревал Квиррелла и правильно понял, куда тот метит. На этом стоит остановиться. Но БИ немедленно лезет дальше: раз Снейп понял, значит, знал Дамблдор; раз знал Дамблдор, значит, всё было позволено; раз позволено, значит, опять Большая Игра. Нет. Из того, что Снейп правильно среагировал, не следует автоматом, что вся сцена была частью воспитательной программы Гарри. Наоборот, сцена показывает, что Квиррелл действует, Снейп контрит, а дети вляпываются отдельно в свою линию с Гермионой и троллем. [file:2][file:4] Это не «единая оркестровка». Это несколько процессов, которые пересеклись. Вердикт: ≈ Хорошая фактура, лишний вывод. Снейп не идиот и вычислил направление удара. Этого достаточно. [file:2][file:4] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 13. «УЧИТЕЛЯ ТОЧНО ПРОСЕКЛИ ВРАНЬЁ ГЕРМИОНЫ — И НИЧЕГО» Ну да. И что? Гермиона врёт МакГонагалл, беря вину на себя; МакГонагалл снимает с неё пять баллов и даёт мальчикам по пять за победу над троллем. [file:2] Снейп бросает на Гарри быстрый взгляд. [file:2] БИ делает из этого сложный вывод: взрослые всё поняли, но не мешают, потому что Гермиона теперь официально в команде. А можно проще? Взрослые действительно могли понимать, что история мутная. Но у них перед глазами трое одиннадцатилеток, едва не убитых горным троллем. [file:2] Они могли выбрать педагогически удобную версию: не копать дальше, закончить инцидент, наказать слегка, похвалить слегка и увести детей к чёртовой матери от дальнейших приключений. Для этого не нужен штаб БИ. Для этого нужен минимум житейского ума. Вердикт: ~ Да, взрослые могли не поверить полностью. Нет, из этого не следует «вербовка Гермионы в оперативную группу». [file:2] 1 |
|
|
Desmоnd Онлайн
|
|
|
━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
Показать полностью
14. ПЕРВЫЙ МАТЧ: СНЕЙП СПАСАЕТ, ГЕРМИОНА ЖЖЁТ, ХАГРИД НЕ ВИДИТ НИХЕРА Это место книга объясняет сама, а БИ тут в основном паразитирует на уже данном ответе. Да, Снейп на трибуне бормочет контрзаклятие, не сводя глаз с Гарри; Квиррелл на деле и есть тот, кто дёргает метлу; Гермиона по ошибке поджигает Снейпа и заодно сшибает Квиррелла, после чего заклятие срывается. [file:2] Всё это не нужно спасать БИ: это и так сюжет первой книги. Где БИ начинает юлить — так это в попытке превратить некомпетентность и ошибочность детей в «доказательство общего знания взрослых». Хагрид правда не замечает рядом происходящего, потому что он Хагрид: смотрит в бинокль на Гарри, переживает, плохо отслеживает детали и не может поверить, что Снейп пытается убить ученика. [file:2] Это совершенно в его характере. Он не «избирательно слеп», он просто здоровенный эмоциональный мужик, который не самый тонкий аналитик. А про Гермиону особенно смешно. Она уверена, что Снейп её не вычислит. [file:2] И что? Это называется «одиннадцатилетняя девочка действует храбро, быстро и самоуверенно». Не надо делать вид, будто тут скрыта великая теория многолетней ненависти Снейпа именно из-за подола мантии. Снейп и без этого придирался бы к ней как к ближайшей умнице из ненавистного гриффиндорского трио. Вердикт: ≈ Сам эпизод ясен без БИ. Снейп спасает, дети ошибаются, Хагрид тупит. Всё по характерам. [file:2] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 15. ХАГРИД «ТОПОРНО ВЫДАЁТ ПОДСКАЗКИ»: ПУШОК И ФЛАМЕЛЬ Тут надо разделить две вещи. Первое: да, Хагрид в разговоре после матча реально выбалтывает лишнее — что Пушок его, что он дал собаку Дамблдору, что дело связано с Николасом Фламелем. [file:2] Это факт. Второе: нет, из этого не следует, что он мастерски «топорно» выдаёт подсказки по сценарию. Это просто Хагрид не умеет держать рот на замке. Мы видим это снова и снова: с Камнем, с Фламелем, с драконом, с Пушком и в конце концов с музыкой для Пушка, когда он выдаёт секрет незнакомцу за выпивкой. [file:2][file:4] Это не стиль «агента-кукловода». Это стиль «человека, которому нельзя доверять секреты после первого бокала». И ещё важнее: если бы Хагрид сознательно работал на БИ, он бы не выдал главный секрет Пушка левому херу в капюшоне. [file:4] Вот это место просто убивает всю его версию как контролируемого инструмента. Человек, который должен аккуратно направлять Гарри, случайно дарит доступ к первой линии защиты настоящему врагу. Это не «тонкость», это провал. Вердикт: ✗ Хагрид — не коварный сливщик, а ненадёжный добряк. И именно потому он убедителен. [file:2][file:4] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 16. ЗАПРЕТНАЯ СЕКЦИЯ И ПОХОД К ЗЕРКАЛУ БИ снова пытается из случайного ночного блуждания сделать рельсовый маршрут. Гарри на Рождество получает мантию, надевает её и сам решает первым делом пойти в Запретную секцию искать Фламеля. [file:2] Там он раскрывает орущую книгу, в панике бежит от Филча, слышит рядом Снейпа, пятится от них по узкому коридору и ныряет в случайно приоткрытую дверь слева. [file:2] За ней оказывается комната с Зеркалом Еиналеж. [file:2] Вот и всё. Никакой необходимости в версии «его туда специально загнали» нет. Более того, если допустить такую постановку, возникает куча глупостей: — зачем рассчитывать на то, что Гарри выберет именно Запретную секцию; — зачем рассчитывать, что он выберет именно screaming-book-book и поднимет тревогу; — зачем рассчитывать, что побежит именно тем коридором; — зачем полагаться на Филча и Снейпа как на загонщиков; — зачем оставлять комнату просто с приоткрытой дверью, если цель можно достичь сотней более прямых способов. Это не многоходовка. Это обычная приключенческая случайность, которую потом Дамблдор использует, когда понимает, что Гарри уже нашёл Зеркало. [file:2] Вердикт: ✗ Натягивание сетки на хаос. Гарри сам попал к Зеркалу, а не был аккуратно доставлен туда службой логистики БИ. [file:2] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 17. ДАМБЛДОР У ЗЕРКАЛА: НАБЛЮДАЛ — НЕ ЗНАЧИТ ПОДСТРОИЛ Здесь БИ снова жульничает переходом от одного факта к совсем другому выводу. Дамблдор открыто говорит Гарри, что не нуждается в мантии, чтобы стать невидимым, и что он наблюдал за ним в последние дни. [file:2] Прекрасно. Это доказывает, что Дамблдор: — знал о ночных визитах Гарри; — пришёл поговорить, когда посчитал нужным; — объяснил опасность Зеркала; — велел больше его не искать. [file:2] Но это не доказывает, что он изначально устроил весь маршрут к Зеркалу. Наблюдать за тем, что уже случилось, — не то же самое, что организовать это заранее. БИ как всегда подменяет «контроль после события» на «постановку события». А это логическая подмена, не анализ. И да, курсив на слове случайно — это не секретный сигнал «я ещё раз тебя туда заведу». Это просто дражнящая интонация Роулинг, подчёркивающая, что Гарри любопытен и склонен совать нос куда не надо. [file:2] Не надо пытаться выжать из каждого курсивчика план спецслужб. Вердикт: ≈ Дамблдор использует ситуацию, а не обязательно создаёт её. Это большая разница, и БИ её сжирает. [file:2] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 18. ФЛЕЙТА ОТ ХАГРИДА НА РОЖДЕСТВО Опять красивая, но слабая спекуляция. Хагрид дарит Гарри грубо вырезанную деревянную флейту. [file:2] Позже она пригодится, чтобы усыпить Пушка, хотя в итоге у двери уже и так стоит арфа Квиррелла. [file:4] Это симпатичная литературная рифма. Но БИ тут же кричит: заранее предусмотренный инструмент для прохождения первого испытания! Нет. Во-первых, Гарри вообще не знает о музыкальной слабости Пушка до самого конца. [file:4] Во-вторых, когда он идёт к люку, у него уже есть работающая арфа Квиррелла, а флейта берётся «на всякий случай». [file:4] То есть даже внутри сцены флейта — резерв, а не ключевой запланированный артефакт. В-третьих, если бы Хагрид реально хотел снабдить Гарри средством от Пушка, он мог бы хоть словом намекнуть, что собака любит музыку. Но нет. Вердикт: ~ Симпатичная рифма, не доказанная интрига. [file:2][file:4] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 19. «СЕМЬ СТУПЕНЕЙ ОРГАНИЗОВАНЫ» И ВСЁ СОВПАЛО С ДЕТЬМИ Повторю жёстче: это не аргумент за БИ, а аргумент против неё. Да, в финале у нас семь ступеней к Камню: Пушок, силки, ключи, шахматы, тролль, зелья, Зеркало. [file:4] Да, Рон хорош в шахматах, Гермиона в логике и знаниях, Гарри в полётах, а Зеркало пускает того, кто хочет найти Камень, но не использовать. [file:4][file:5] Всё это правда. Но делать отсюда вывод «испытания строились под них» — значит игнорировать весь текст: — Пушок смертельно опасен. — Силки душат насмерть. — Шахматы валят Рона каменной фигурой. — Тролль мог убить. — В зельях есть смертельные яды. — Зеркало вообще не отдаёт Камень злодею. [file:4] Это не квест для талантливых малышей. Это жёсткая оборона, которую дети проходят на дикой смеси случайного набора навыков, чужой предварительной работы Квиррелла и чудовищного везения. [file:4] Настоящий план Дамблдора, если он есть, строится вокруг Зеркала, а не вокруг удобной прокачки первокурсников. Вердикт: ✗ Один из главных провалов БИ. Она видит совпадение и сразу кричит «подстроено», игнорируя смертельность и общий характер испытаний. [file:4][file:5] ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 20. ИТОГ ПО ЭТОМУ КУСКУ Этот фрагмент БИ особенно показателен. В нём много бодрого тона, много уверенности и много слов «конечно», «ясно», «само собой». Но если распутать по нитке, то картина простая: Что у БИ здесь реально есть: — несколько неплохих наблюдений о том, что Хагрид выбалтывает лишнее; [file:2][file:4] — верное замечание, что Снейп на Хэллоуин правильно вычислил направление удара Квиррелла; [file:2][file:4] — верное понимание важности Зеркала как настоящей финальной ловушки. [file:4] Что у БИ здесь в остальном: — натягивание случайностей на план; — подмена характеров ролями; — чтение любого совпадения как доказательства режиссуры; — опора на версии, которые делают предполагаемый план хуже, тупее и менее управляемым. Если коротко: вместо «старый хитрый Дамблдор всё рассчитал» здесь слишком часто получается «старый безумец построил план на Пивзе, Филче, случайных дверях, забытых паролях, блуждающих портретах и психике одиннадцатилеток». И это уже не гениальность, а цирк с утопленниками. Промежуточный вердикт по этому куску: — удачные зацепки: есть; — твёрдые доказательства БИ: почти нет; — натяжек: очень много; — передёргиваний: очень много; — местами БИ сама разрушает собственную версию, потому что предложенный ею «план» не выдерживает проверки на работоспособность. тут я вообще не понял, выдал ли я первый кусок снова или нет. Потому что выглядит как повторение. А, блядь, перечитал и внезапно понял. В первой части даны "якобы вопросы", которые ИИ разъебал. А во второй части уже не тезисно, а расписаны. ИИ их тоже разъебал. 1 |
|
|
Samus2001 Онлайн
|
|
|
Вляпываются только Гарри с компанией, причём не потому, что Дамблдор их заворожил словом «смерть», а потому что они: а) нарушают правила ночью, б) бегут от Филча, в) нарываются на Пивза, г) в панике ломятся в первую запертую дверь, которую может открыть Гермиона. Это был хитрый план Кряко по избавлению от Волдеморта и спасению семьи Малфой, в частности, его родителей! 4 |
|