↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Grindewald
сегодня в 09:42
Aa Aa
Я не понимаю, что с фанфиками происходит. Не с какими-то отдельными, а вообще с метой на фанфики.
Дамбигад, уизлигад, аристократия, попаданец - и ведь популярно, сотни и тысячи комментариев. У меня ощущение, что лет десять назад только заязочка не стеснялась подобное выкладывать. Попаданцы как будто в каждом третьем фанфике.
Что случилось-то, и главное, когда. Я как-то этого не замечал. Или просто редакторы подзабили из-за большого наплыва после блока фикбука.
сегодня в 09:42
20 комментариев из 40
Вообще, почему так много фиков именно по Поттеру?
ГП реально заебал из-за всех щилей
хочется почитать что-нибудь про любимых персонажей
А какие у вас самые любимые персонажи? Я не ленивый и уже пошарился в вашем профиле но интересно про кого вы хотите читнуть. Я вот люблю Смеагола, Леголаса, Саню Григорьева, Бендера и Чичикова и ещё гастингса
isomori Онлайн
Я написала русским по бежевому "манипулятивный". А вы процитировали, но не осознали?

Дамбигадеры использовали аргументы из первых частей би для своего писева, потому она для дамбигада оч важна
Манипулятивность Дамблдора была общезаметна ещё до "БИ". А ваше упоминание было сделано в контексте. Если вы не отслеживаете своё высказывание целиком, да ещё с цитатой, на которую отвечаете, при чём тут я?
Lothraxi Онлайн
isomori
А, поняно: вы не в курсе, что манипулятивный Дамблдор - это не описание, а троп на полпути между дамбигадом и дамбигудом

Это фактически серый дамби (а не канонный)
nullitte Онлайн
Lothraxi
Как раз десять лет назад, напоровшись на безумное количество дамбигада, я начала делать сборничек дамбигуда.
Ах, ах! Прочитала это и сразу захотела найти этот сборничек (и заодно предложить вам туда своего дамбигуда).

Но так как в него не наскреблось и десятка фичков, удалила,
И сразу же расстроилась.

Может быть, вы вспомните что-то, что в этом списочке было тогда?
Дамби почернел
Lothraxi Онлайн
nullitte
Я оттуда сохранила стебный фик, который так и назывался - Дамбигуд
https://ficbook.net/readfic/3131637
какие у вас самые любимые персонажи?
Самые любимые – Остап Бендер, Лиза и Коля Калачевы, Нина, Шерлок Холмс, Паганель
Уже много лет не читаю ГП-фики, так что поверю на слово. Вообще, раньше все уползали Снейпа, чтобы осчастливить его Гарри Поттером, а теперь видимо следуют моде "про попаданцев". Ща, ТС, погоди, выйдет на экраны Снегр, и все побегут писать про него: обоснуй с попыткой отбелить.
Lothraxi

Это фактически серый дамби (а не канонный)
Ну вообще серость-несерость - оно субъективщина, но то, что в каноне Дамблдор вместо разговора с Роном подсунул ему гасилку для обратного телепорта - это фактически манипуляция. То же самое касается подсовывания Мантии Гарри на первом курсе и последующее - ещё там ГП спалил, что Дамблдор "дал нам шанс" или как он там сформулировал - встретиться самим с Волдемортом. Тут важно сделать такое замечание. Это не эмоциональные манипуляции. Ими канонный Дамблдор брезгует (ну или мы этого не видим; может быть, что-то со Снейпом было, но ощущение, что Снейп сам себя заманипулировал чувством вины, Дамблдор такой: ну ОК - и плюс один агент в его арсенале). Это просчёт чужого поведения и использование его на свою пользу лёгким подталкиванием (например, вручением Мантии). В общем, примерно то же самое делал Волдеморт, когда ГП завлёк в Отдел Тайн - Волди тоже эмоциональным манипулированием брезгует, да у него бы и не вышло, эмпатии бы не хватило, хех. Считать ли "манипулированием" использование планов с просчётом реакций агентов и корректирующими вмешательствами - вопрос терминологии. Обычно считают, поэтому Дамблдор-манипулятор - это канон. Имхо, это не делает его ни чёрным, ни белым, ни серым, ни буромалиновым точно так же, как молоток в руке не делает тебя злодеем или героем.
Показать полностью
Прям махрового Дамбигада было очень мало
нет, его было дохрена
вообще-то, его раньше было даже больше, чем сейчас
Это фактически серый дамби (а не канонный)
канонный Дамблс манипулятивный
я щас говорю не о бреде типа "он специально поселил Гарри с Дурслями, чтобы воспитать героя", а о том, о чем Гарри догадался в конце первой же книги канона

там Гарри сам говорит, что Дамблс им проманипулировал, но по-доброму, и сразу же его простил
Lothraxi Онлайн
Матемаг
Слуш я би вспомнила только потому, что она всплывала в любом сраче про дамбигады, нинада ее цитировать

Ух зря я выкопала эту стюардессу, похоже
Lothraxi Онлайн
Жопожуй Конидзэ
Мани-дамби это троп с акцентом на манипуляциях, такой Дамблдор серый кардинал магического мира с какими-то там далеко идущими целями, везде у него глаза и руки и тд

А не канонный куратор стайки бомжей, который на слабо взял школьника для воспитания характера
Jinger Beer Онлайн
А мне не понравился МРМ
Что здесь происходит не знаю, но увы ничего нового по сути. Ну и как сказали, " Проверено на грамотность" буквально только только грамотность и означает. Ну и шанс того, что данные авторы в лучшем случае только фильмы смотрели тоже не нулевой.
Если взять недавний скандал, то у наших редакторов «проверка на грамотность» еще и означает самодурство и приписывание оригинальной истории к какому-то фандому, потом требование создания этого фандома, а когда автор рассказов спросила, что конкретно в её рассказах указывает на принадлежность к фандому, они просто тупо объявили заговор молчания, просто не отвечает на него вопросы, и все. Дикость.
ПС: а, они требуют исправить, но не говорят, что.

Да эти редактора давно уже потеряли берега.
Терпеть не могу Дамбигадов и Уизлигадов, прям до отвращения. С остальным - попаданцами, родомагией и аристократами могу смириться.
Дайте почитать фик "Книжный Снейп - попаданец в сериального".
Дамбигад - это канон. Сироту все эти годы растили на убой.
Lothraxi, ну эт вообще-то канон, нет? БИ тут не причём. И с Мантией понятно было, что отдал её Дамблдор не так просто на первом, блин, курсе 11-летнему мальчишке. И гасилка Рону тоже не по приколу отдана была. И план с Палочкой - о нём Гарри явно в каноне говорил с Дамблдором. БИ просто это гипертрофировало, типа, каждый пук проконтролирован и спланирован Дамби. Что, в принципе, возможно, но является такой очень... специфической достройкой. Более "вероятная" (это не совсем то слово, но лучше не подберу) достройка всё равно будет включать очевидные случаи манипуляции событиями. Лучше или хуже от этого Дамблдор от манипуляторства не становится. Вопрос ведь в целях, средствах, жертвах, etc, а не просто в инструментах.

А не канонный куратор стайки бомжей
Весьма уважаемых волшебников лидер. Причём сам он явно не хотел им быть, а пришлось. Чувак с дикой психотравмой из молодости. Тем не менее, с твёрдыми принципами и уважаемый хотя бы тупо за силу настолько, что имел нефиговое влияние. Например, пришёл в Минмагии, которое типа контролировал Фадж, типа выперший Дамби со всех постов, кроме директора... и такой на заседании заставил проголосовать за Гарри. Несмотря на все усилия Фаджа. Это явно не "куратор стайки бомжей", а человек, который, будучи даже просто директором, может пойти и, фигурально выражаясь, плюнуть в лицо министру магии и уйти под аплодисменты, оставив того утираться.
Показать полностью
isomori
Lothraxi
В "Большой игре", на минуточку, при всей спорности её концепций, не было Дамбигада.
Э! Был, да он в первой главе был! Адара смотрела как дамбик палочкой Сириуса убивает Эллу (беременную!!!) и думала [все таки дамбигад]. А потом дедушка оставил ее в монашеском приюте(!!!!) и ушел. Дамбигад есть дамбигад, даже (подвал отрицателей) этого не отрицает.
isomori Онлайн
Атевазиле
isomori
Э! Был, да он в первой главе был! Адара смотрела как дамбик палочкой Сириуса убивает Эллу (беременную!!!) и думала [все таки дамбигад]. А потом дедушка оставил ее в монашеском приюте(!!!!) и ушел. Дамбигад есть дамбигад, даже (подвал отрицателей) этого не отрицает.
Мы про одну и ту же "Большую игру"? Я про цикл статей в LJ, ещё до выхода последней книги. Это классика.
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть