↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Лига фанфикса

С 21 марта по 30 мая 2022 · завершен
Сообщения с хэштегом #лига_фанфикса

#лига_фанфикса, #лига_фанфикса_2026, #недообзор, #озвучка, #искусственный_интеллект

Ни разу не писала блог во время конкурса, но, думаю самое время начать. Во-первых, это Лига, а во-вторых, речь пойдет про то, про что еще никто на этом конкурсе не говорил особо. Про стихи. А конкретно, про их аудиоверсии, которые я собралась с духом, сделала и принесла на конкурс в качестве фидбэка для наших старательных авторов))).

Озвучку я делала в нейросетке Suno.ai. Все по бесплатным функциям, которые предоставлены в приложении, подписку я не покупала, поэтому обходилась тем, что есть. Несмотря на то, что набор возможностей ограничен и можно делать только 5 бесплатных генераций в день, я считаю, получилось неплохо.

В данном посте будут не все стихи по трем причинам:
1. Есть стихи, которые слишком короткие, чтобы сделать из них полноценную песню. Трек по длительности будет занимать в таком случае меньше минуты, что слишком мало и особого смысла заморачиваться с озвучкой в Суно я не увидела.
2. Каждый стих уникален, каждый передает свои особые эмоции. Иногда я четко представляю как должен звучать стих, чтобы попасть в нужную атмосферу, иногда смутно, а иногда просто ноль идей. Это не претензия к авторам стихов, это просто вопрос к моей фантазии в данном случае.
3. Я не большой фанат ГП, поэтому для себя я выбрала только один стих из этой номинации для озвучки, прошу не обижаться за это ((.

Теперь, наконец, перейдем к самому обзору).
Начну со стиха Баллада о лисе и змее по фандому Бродячих псов. С него можно сказать все и началось. Сначала я прочла этот стих в суматохе и не особо вникла, поэтому я не прочувствовала его атмосферу в полной мере. Он у меня в голове был отмечен просто как «прикольный». Но потом я расслабилась, у меня было хорошее настроение, я посмотрела несколько серий первого сезона по этому фандому (больше всего кайфанула от опенинга) и прочитала стих еще раз. Клянусь, если бы меня кто-то увидел в этот момент, то заметил бы у меня над головой светящуюся как прожектор лампочку накаливания. Меня резко осенило, что стих идеально ложится под стиль японского рока, который частенько мелькает в аниме опенингах и БСД не исключение. GRANRODEO вообще эталонная группа для исполнения этого стиха. В итоге я побежала к ноуту, забила стих, промт стиля, название песни и… с первой же попытки ИИ-шка выдала мне шедевр. Настоятельно рекомендую именно послушать аудиоверсию стиха если еще не слушали, вы посмотрите на него совершенно другими глазами:
https://suno.com/s/hEB8XYN1PeYcZgQr
Ну чем не готовый опенинг? Спасибо автору за такой шикарный источник!)

Раз уж у нас зашла тема рока, то есть смысл отметить стих, который судя по комментариям, рекомендациям и мимимишкам вышел в лидеры на этом конкурсе: О первобытной дружбе
Черный юмор, сеттинг брутального первобытного мира, гг - неандерталец, который водит дружбу с динозавром. Сам Бог велел тут тоже сделать рок обработку. Вокалист не должен петь этот стих, он должен орать его так, чтобы вызвать этим ором извержение вулкана и сильную грозу с молниями. Если это будет еще и с налетом стиля группы Король и Шут, то вообще идеально. Это довольно необычное требование по стилю для ИИ, поэтому возникли трудности. Результат может не совсем идеальный, но на мой взгляд все еще на уровне:
https://suno.com/s/xZqSUOJ3VXnRBIYV
Только жесть, только хардкор!

Самый смешной стих в номинации, по моему мнению: Гений
Нет слов одни эмоции! На мой взгляд, он многим придется по вкусу, потому что здесь гг – Йашка на фанфиксе. Даже если стих не станет любимчиком здешней публики, то по крайней мере вряд ли оставит равнодушным. В моей голове это звучало как стык каких-то компьютерных звуков, веселых цирковых мотивов и чтобы был рэп. На удивление получилась не каша, а вполне себе нормальный трек-заставка к какой-нибудь более объемной истории про Йашку. Правда очень короткий, только 1 минута 11 секунд. Три единицы, прямо комбо)) Наверняка это хороший знак)
https://suno.com/s/YuNEZlgwBAr9c5FO

Для любителей романтики несу два стиха в обзор)
Первый опять по фандому БСД и опять фигурирует Чуя Накахара: До поцелуя ровно три секунды
Любителям псов вообще тяжело без Чуи, как я посмотрю)). Ну оно и понятно, персонаж крайне харизматичный. А в этом стихе он еще и романтик каких поискать. Сразу захотелось чего-то светлого, свободного, как в мультфильмах Диснея нулевых годов (Спирит, Тарзан и пр.). Получилось самое то, что надо. Кто-то может сказать, что песня звучит по-трубодурски, но лично для меня, в данном случае это как раз плюс. Этому стиху подходит такое звучание, как Золушке подходит ее хрустальная туфелька. Прошу ознакомиться, надеюсь, что вам тоже понравится:
https://suno.com/s/EuhHRhBLTFZRTS7C

Второй не по БСД, но все еще по аниме, а именно фандом Бездомного Бога: Отпечаток на ветру
Стих нежный и мягкий как облачко, но черт, до чего же грустный. Если вы любите есть стекло, то вам сюда, ибо несмотря на робкую надежду на хорошую концовку на слезинку-то пробивает. Но чем сотню раз услышать про этот стих, лучше хотя бы один раз послушать его в озвучке Suno:
https://suno.com/s/3N99oaxoSdLM6pDp

Все в одном посте обозреть сложно, поэтому еще один стих вам на закуску, а остальное уже потом).
Как я уже говорила, из ГП я выбрала только один стих, который мне больше всего понравился в номинации. И явно не только мне одной, потому что на третьем этапе я видела шикарный арт по этому произведению: Марионетка
Кто еще не читал стих и не видел арт, рекомендую ознакомиться. Мне он показался достаточно нестандартным в хорошем смысле и уже этим привлек внимание. Ну а какой исходник – такая и песня. Мне сразу услышался здесь неофолк. Специфичный жанр, мало кому известный, но если вам доводилось слушать песни исполнительницы Green Apelsin, то это оно самое. Песню как будто поет лесная нимфа. Это что-то вроде поучительной сказки, которую она исполняет для путника, что забрел к ней, проходя через сказочный лес. Также это самая длинная песня в данном обзоре. Целых 6 минут и 4 секунды. Тут и сам стих не маленький и темп неспешный, но, поверьте, оно того стоит)). Вот ссылочка на озвучку от Suno:
https://suno.com/s/pi7Sn2dv5IHag3QU

На этом пока что все, спасибо тем, кто не поленился читать этот пост и слушать аудиоверсии стихов в моей интерпретации (ну как моей, тут в основном Suno пыхтел ахахах). Будет интересно услышать ваше мнение об этих треках и стихах, и хотите ли вы слышать подобное на других конкурсах)
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #недообзор
Раз Два Три Четыре Пять Шесть Семь Восемь Девять Десять

Карпе Ретрактум (Мегалиты)
Фанфики и переводы категории джен по фандому «Гарри Поттер» размером 35 и более КБ

Без права на детство
Когда жесткость и необходимые ограничения переходят в жестокость и ничем не оправданные лишения, а те, кто должен был защищать, умывают руки, единственный способ выжить – творить свою судьбу самим. Или всё же есть другой путь?..
Война может закончиться, но не отпустить. Только потерявшие всё (или очень многое) могут понять боль друг друга и... помочь с ней справиться?.. Не без вмешательства извне, конечно же.
Дело о красных трусах, или Следствие ведет Панси
Родовые проклятия так просто не снять. Как и нечто, закреплённое чарами вечного приклеливания...
Когда придёт время выбирать
Понять убитую горем мать может только другая мать, только что потерявшая своего ребенка. Сможет ли затуманенный болью разум прислушаться к обливающемуся кровью сердцу другого человека?
Лучшее для Малфоев
Семья – не просто слово. Кровь – то, что не только объединяет, но и требует. Защита семьи – первоочередная задача любого рода.
Никто не будет пить чай в лавке на границе с Лютным
Как в тысяче возможностей выбрать единственный путь, который приведет тебя к себе самому?
Ночь перед Рождеством
Одиночество на Рождество – одиночество в жизни. Но порой чудеса всё-таки случаются, и даже совершенно разные люди могут найти что-то общее.
Под крылом Ворона
Один правильный выбор (дружба и любовь к тайнам магии, а не амбиции взрослых) изменит историю.
Превыше всего верность клятве, данной безумцу, или преданность поколениям предков и будущих членов семьи?
Роковая пятница
Вся история человечества – это война с редкими, очень редкими, периодами затишья. А все злодеи и тёмные маги когда-то были детьми...

На редкость тёмная и болезненная вышла номинация...
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #картинки_в_блогах

И есть на Лиге очень уютные, милые и тёплые арты.
Путешествия тоже могут выглядеть уютно!

Тёплая цветовая гамма, очаровательный старинный городок на фоне вызывают у меня очень приятные ассоциации))

Вкусно и по-домашнему))
Показать полностью 5
Показать 5 комментариев
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #фидбэк_лиги_фанфикса



Легендарные комментаторы:
Хэлен
Dart Lea
NAD
Кинематика
ElenaBu
Сказочница Натазя
Viara species
Lothraxi
Тауриндиэ
ГпФ_Lum

Если вдруг я кого-то не проверила - пишите в личку напоминание) Увидели ошибку - пишите в личку)
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #недообзор
Раз Два Три Четыре Пять Шесть Семь Восемь Девять

Сила любви (Мегалиты)
Фанфики и переводы категории гет по фандомам 50 и более фанфиков, кроме фандомов «Ориджиналы» и «Гарри Поттер», размером 35 и более КБ

Белая птица в тёмных тенетах
Гордыня, проклятие и слепота. Черный яд навсегда отравил светлый взор эльфов, бросивших вызов тем, кто создал и оберегал их.
Гордость и предубеждение и свадьба
Даже свадьба не сможет разрушить крепких семейных уз. Особенно, если кто-то с трезвым умом и личной заинтересованностью возьмёт подготовку в свои руки.
За спичками
Лжеца легче всего самого опутать паутиной обмана.
За тридевять земель
Если б я был султан батыр, или Сказ о том, как полезны вредны водные процедуры...
Изгнанники
Понять отщепенца может только такой же предатель своего народа.
Изнанка Стива Харринг тона
Когда окажется, что ты почти что умер для мира, а мир перестал быть опорой для тебя, единственное, что сможет тебя спасти – чудовище и уход.
Предубеждения
Недомолвки, недопонимание и умозаключения на основе увиденного, но вырванного из контекста, – не лучшее подспорье в построении отношений.
Сватовство Соло
Мы в ответе за тех, кого приручили... Особенно, если этот кто-то – очень влюбленный, но очень нерешительный, готовый на всё ради любимой герой-контрабандист...
Там, где не дует ветер
Любопытство и любовь слишком одинаково начинаются и приносят множество довольно схожих проблем.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #картинки_в_блогах

Продолжаем любоваться красотой на Лиге) Столько запоминающихся артов, которые рассказывают целую историю!)

Когда уходят мотылки... мы остаемся в один на один со всем миром.


Когда в груди горит такое пламя...
Показать полностью 5
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #недообзор
Раз Два Три Четыре Пять Шесть Семь Восемь

Битва мастеров (Мегалиты)
Фанфики и переводы категории джен по фандомам 50 и более фанфиков, кроме фандомов «Ориджиналы» и «Гарри Поттер», размером 35 и более КБ

Timeo Danaos et dona ferentes
Когда Враг силён и искусен, даже самые стойкие из людей однажды попадут в сети искушения...
Время и волны
Борьба с преступностью – не только бесконечная тренировка для пытливого ума, но и постоянная опасность. И что хуже – опасность для самых близких.
Граница
У соседей всегда трава зеленее, а мухи толще, тьфу-ты, женихи богаче. Но бывает и так, что в неизведанное тебя ведёт не жадность и хитрый расчёт, а сердце и вера в волшебство.
Искусство войны для девочек
Быть гением с самого детства – плохое начало для любой карьеры. Быть гением в команде гениев – значит выигрывать любой бой, даже не начав его. Но утолит ли это соревновательный дух?
Легенда о травнице Акико
Играя в шахматы со смертью, главное самому из игрока не стать фигурой...
Особый клиент
Работая с монстрами, ты должен четко осознавать, что однажды можешь встретить кого-то ещё страшнее...
Самое заветное желание
Быть собой – самый сложный путь. Но если с него не сворачивать, любые злоключения окажутся по плечу.
Свадебный переполох
Любопытство Честность кошку сгубила
Сердце острова Ка'ара-Моа
Можно ли считать, что паразит любит своих носителей? Ну, как минимум до (их) смерти...
Солнухи
Общая беда (или задача, тут уж как посмотреть) объединяет самых разных существ и раскрывает даже глубоко спрятанные таланты. Если, конечно, это только не торговля с гоблинами...
Храброе маленькое сердце
Возраст – не показатель ответственности и здравого смысла. Молодость не всегда означает легкомыслие и безалаберность.
Эхо прошлой жизни может внезапно отозваться десятки лет и бед спустя. Только детские травмы можно излечить опытом и поддержкой самых близких друзей.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #фидбэк_лиги_фанфикса
Внесены изменения в пост от вчера , так что прошу капитанов команд дополнительно проверить и перепроверить себя и меня. завтра буду проводить первую крупную перепроверку, конкурс движется к завершению
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #картинки_в_блогах

Достойно представлена на нынешней Лиге тема истории Второй мировой войны. Больше всего очень талантливых иллюстраций в реверс-номинации. Вот портреты Штирлица для мудрой и пронзительной истории Бабельсбергские розы:



А здесь уже, строго говоря, не Штирлиц, а профессор Владимиров:
Показать полностью 4
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #фидбэк_лиги_фанфикса

Сводка на сегодняшний момент


Легендарные комментаторы:
Хэлен
Dart Lea
NAD
Кинематика
ElenaBu
Сказочница Натазя
Viara species
Lothraxi
Тауриндиэ
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #недообзор
Раз Два Три Четыре Пять Шесть Семь

Истина в деталях (Мегалиты)
Фанфики и переводы по фандомам от 0 до 49 фанфиков размером 35 и более КБ

And nothing else matters
Друзья – это две половинки души, которые несмотря ни на какие различия, готовы отдать последние силы друг за друга.
Авария – дочь Профессора
Подростки во все времена считают, что «предки» ничего не понимают. А родители во все времена считают, что лучше знают, что будет будет лучше для их детей.
До подъёма ещё два часа
Есть ли на войне место мирным мыслям, романтике и ажурным блинам?..
Доктор Джон, полагаю?
Когда прошлое врывается в твою жизнь не только в кошмарах, но и наяву, только от тебя зависит: спрятать голову в песок или попробовать, наконец, пережить этот ужас и воскреснуть.
Замогильное
То, что мертво, умереть (не) может?..
Знамения и чудеса
Насколько сильна мысль? Может ли ноосфера прорезать мириады солнечных лет, чтобы напомнить кому-то, что он не одинок?..
Истинный убийца
Готовность идти по головам может завести в слишком тёмные дебри. Навсегда.
Лисья любовь
Жизнь страшнее и сложнее лобых сказок о демонах. А любовь не всегда всё прощает...
Молодость Тристана
Горячность, свойственная молодости, может привести как к успеху, так и на плаху. Но если вовремя усмирить темперамент хоть волей, хоть страхом, то есть шанс пережить менее сдержанных ровесников.
Назад... в прошлое?
Друг или любовь? Прошлое в будущем или будущее в прошлом?
Наши ребята, наши девчата
Война рушит не только здания и мосты, но и человеческие судьбы. Но сила духа человека и поддержка близких восстановят заново и разрушенные города и искалеченные души.
Под новыми парусами
Вера в любимых и преданность творят чудеса.
Противоядие
В мире лжи и лицемерия верить можно только врагам. Особенно, если знаешь их мотивы...
Рыцари Стивенссона
Огромный, пустой и враждебный, космос полон неожиданных встреч и странных открытий. А ещё – сокровищ...
Тернистый путь
Поступки громче и правдивее слов. А желание защитить самое дорогое – лучший фундамент для наведения мостов через реку недоверия.
Элитный купаж
Прошлое может оставить слишком сильный отпечаток на душе, лишить воли и предпочесть памяти забытьё. Только сильные личности (при поддержке увлечённых и горящим своим делом партнёров) смогут перевернуть страницу и начать новую главу своей истории.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #картинки_в_блогах

Немало на этой Лиге красивых портретов персонажей. Самых разных! Для начала моё внимание привлекли дамы в костюмах разных эпох. Какая отрада для глаз))

Начнём с легендарной старины... Ах, как светятся в темноте золотые волосы принцессы!


А вот и реальные исторические лица! Королева Хуана Ависская, иллюстрация из реверс-номинации к фанфику Ночь в Алькасаре
Показать полностью 7
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #недообзор
Раз Два Три Четыре Пять Шесть

Свой мир (Мегалиты)
Фанфики и переводы по фандому «Ориджиналы» размером 35 и более КБ

Авантюрист и артефактор
Приключения находят тебя даже там, где из интересного только дорога из ниоткуда в никуда...
Брачный узор на наших руках
Даже если ты рождаешься с улыбкой на губах, судьба ещё не раз изменит выражение твоего лица...
Где деньги, Зин?
Чужая жизнь – тайна за семью печатями обитой дерматином дверью, но чужая судьба однажды может причудливо переплестись с твоей...
Госпожа удача
Много удачи и много свободы всегда обходятся очень дорого...
Закат в бронзовом зеркале
Когда ду́хи перестают помогать, нужно брать судьбу в свои руки и перестать перекладывать ответственность на Видящих...
Не прислоняться
Нет ничего более постоянного, чем временное. Только молодость и свободолюбивая человеческая натура не будут терпеть надуманных ограничений...
Пустые комнаты
Любовь – тоже в своём роде помешательство, в привязанность может оказаться хуже смерти...
Рыбья кровь
Поступать по совести – верно по сути, но тяжело в реальности. Только изгой, оторванный от родной земли, может увидеть, что мир куда больше привычной бухты и бесконечных, полных тяжёлой работы, дней...
Стоп! Проверка информации
Сверхлюди? Супергерои? Бездельники, которым больше нечем заняться? Нет, обычные люди, которые после работы, семьи и хобби (а порой и вместо двух последних) откликаются на чужой крик о помощи и выходят на поиски. Вопреки.
Тени старого парка
Ввязываться в сомнительные авантюры – не лучшая идея, если ты неуверенная в себе «книжная девочка».
Убийство в подарок
Любовь – сила созидания и разрушения.
Уроки Сэнд-Риджа
Вера в людей, любовь к своему делу и соблюдение разумных ограничений – путь к исполнению мечты.
Эйпоша
Может ли космическая цивилизация вторгаться в дикий первобытный мир, не нарушив естественного хода вещей? Но есть ли хоть какие-то различия между человеком в скафандре и человеком в шкурах дикого зверя?..

И каждый раз на конкурсах раздел «Ориджиналы» становится самым любимым.
Свернуть сообщение
-
Показать полностью
Показать 3 комментария
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #фидбэк_лиги_фанфикса
Сводка на сегодняшний момент


Легендарные комментаторы:
Хэлен
Dart Lea
NAD
Кинематика
ElenaBu
Сказочница Натазя
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #картинки_в_блогах

Omnia vincit amor! Всё побеждает любовь, как сказал Вергилий. Так пусть любовь одержит победу над треклятым 502!!!

Магия любви творит чудеса! Восторг Пэнси и улыбка Чарли очаровательны)


Танец над Парижем! Что мне понравилось в Фантастических тварях, так это атмосфера, и тут она сохранена. Необычный пейринг: Тесей и Нагини)
Показать полностью 4
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #картинки_в_блогах

Продолжаю бродить по фанарту Лиги)) А нынешняя Лига - звёздный час профессора Снейпа! Его и в текстах много, и в артах. Так что, дорогие фанаты, налетайте! Снейпы на любой вкус! АУ-шные, канонные, юные, взрослые, трагичные и смешные! Кому Снейпа?

Вот, к примеру, юного Северуса и Лили распределили на Рейвенкло, смотрите, какие славные!


Из детства - к юности. Мне кажется, тут у нас молодой амбициозный Северус, постигающий вершины искусства зельеварения, которое не понять всяким юным дурням, им лишь бы палочкой махать, а тут!... ))))
Показать полностью 8
Показать 11 комментариев
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #фидбэк_лиги_фанфикса
Сводка на сегодняшний момент

Прошу сверить данные

Легендарные комментаторы:
Хэлен
Dart Lea
NAD
Кинематика

Участники команд могут написать комментарии на личный зачет в командной таблице. Просто отпишитесь об этом (в сообщение желательно указать ссылку на командную таблицу или название команды)
Показать 2 комментария
#конкурсы_на_фанфиксе #оргпост #лига_фанфикса #лига_фанфикса_2026



Подводим промежуточные итоги Лиги фанфикса 2026 года. Количество баллов, которые набрали команды на данный момент:
✅БТС — 10
✅Ведьмы кисти и пера — 10
✅Дракоты — 10
✅Нолдор — 10
✅Союз пера и лупы — 10
✅Шальные ведьмы — 10
✅Дружбаны парадоксов — 9
✅Забродившие Сколопендры — 9
✅Замурчательная компания — 9
✅Квартет И — 9
✅Созвездие пролитых чернил — 9
✅Мафиози фандомного Захолустья — 3
✅Смутная печаль без дедлайнов — 3
✅Трикс — 1
✅Кавайные семпаи — 1
Показать полностью
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #картинки_в_блогах

"Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит..."
...и Царевна Несмеяна вздыхает у окошка:



(Ну какая же красавица, как же великолепно нарисована!)

А ещё там на неведомых дорожках бродит Избушка-на-курьих ножках!
Показать полностью 2
Показать 3 комментария
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #картинки_в_блогах

На нынешней Лиге чувствуется веяние Восточного Ветра) Звенят колокольчики, осыпаются лепестки сакуры... Летят бумажные кораблики-журавлики из рук красавицы-кинцунэ:



А как поэтично-красива и печальна принцесса Сакура:
Показать полностью 6
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть