↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Знамения и чудеса (джен)



Переводчик:
фанфик опубликован анонимно
Оригинал:
информация скрыта до снятия анонимности
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Фантастика
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
С годами, по мере того как лето становится прохладнее, а зима — суровее, имя Райланда Грейса все чаще звучит в церквях, мечетях, святилищах, храмах, синагогах и во всевозможных общинах по всему миру, больших и малых. Ему молятся о безопасности, мудрости, крепком здоровье. Его образ встречается повсюду, — на граффити, молитвенных карточках, фресках, статуях, — изображение хитрой лисы рядом с ним распространяется как лесной пожар, став символом сообразительности и изобретательности. Его имя — в шепелявом шепоте маленького ребенка, читающего молитвы перед сном, и в сердцах тех, кто раньше ни во что не верил.
«Райланд Грейс, — говорят они. — Ты проделал такой долгий путь, но тебе еще многое предстоит. Защити нас. Спаси нас. Да пребудут с тобой мудрость и проницательность. Мы верим в тебя. Помни о нас. Спаси нас».
На расстоянии почти двенадцати световых лет от Земли Райланд Грейс вздрагивает и просыпается на борту «Аве Марии», а в голове у него эхом раздается собственное имя.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От переводчика:
Разнулевка.
Присутствуют ангст и религиозный символизм.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Истина в деталях (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
Медиафраншизы (Фанфики: 25   0   Рандомный Каа)
Показать список в расширенном виде



3 комментариев из 10
Анонимный переводчик
Lothraxi
Зашла, потому что уже видела фандом, а тут ещё и знакомые сноски ждут 😁
А зачем описывать одно и то же двумя разными способами?)
И, в принципе, понятно, почему переводчик работу выбрал. Тут же опять красной нитью "Роль межличностной поддержки в психологии подвига". Ещё штук пять таких работ, и можно диссер писать будет, хехе
*смотрит на почти десять тысяч фиков на АО3* Технически, там уже сейчас можно составить выборку на все случаи жизни 😂
Да, то, что перевод, заметно, но кмк больше всего - в адаптации всяких мелочей вроде междометий, ругательств и тому подобного. Длинные фразы легче дались переводчику, а вот на мелочах типа "приятелей" и "чертовых" проколы идут регулярно
Междометия - это отдельная категория жести, увы. И если классики подобным звукоподражанием не занимались, то авторы более поздних канонов...))
Спасибо за фидбек! Рада, что вам понравилось)
Тауриндиэ Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма, - теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают.
Дальше идет классическое выживание индивида в невыносимых условиях и в четырех стенах, и описано весьма психологично. Думается мне, что неслучайно в первой сцене Стратт тоже в заперти и тоже в стесненном положении - так или иначе все страдают во имя спасения человечества.
Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна?
Религиозная тема тут... Религиозная ли? Ощущение, что Райланду все случившееся просто приснилось. Ну, падал - головой стукнулся. А желание выжить человеку присуще и без всякой сторонней мольбы.​
Анонимный переводчик
Тауриндиэ
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма
Примерно... все, кроме последней главы/последних сцен 😂
теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают.
Я старалась пояснить терминологию канона, но вот объяснять в сносках еще и каноничные события... В общем, не нашлось ни времени, ни морально-волевого бюджета.
Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна?
Своими припасами, которые перенес со своего оставленного корабля. Увы, человеку эридианская пища не подходит: там сплошь тяжелые и токсичные металлы (зато для существа с ртутной кровью и панцирем из тяжелых оксидов - самое то))
Религиозная тема тут... Религиозная ли?
Это каждый решает сам)
Спасибо за отзыв!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть