|
Где же вы мои читатели? Я так жду ваших комментариев...Хоть парочку ...
Непосвященная #писательское #самопиар 10 мая в 09:31
|
|
Скарамар
А если книга закончена, но осталась работа с редактором, это тоже считается, как процессник? или можно уже убирать такой статус? |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
SkazkiAlene
1900 просмотров, (не сильно разбираюсь именно в фанфиксе), думала может заинтересовала кого-то книга Боты. Боты everywhere.А если книга закончена, но осталась работа с редактором, это тоже считается, как процессник? Нет.или можно уже убирать такой статус? Нужно, а не можно.Я бы ещё добавил, если вы выкладываете по частям, то лучше 1 глава в день или 1 глава в 2-3 дня, так промелькаетесь в ленте новостей и больше людей найдут. А разом одним куском выложить - ну один раз мелькнёте и всё. Практически гарантированное забвение. 1 |
|
|
Матемаг
Вон оно как, ну я уже выложила полностью. Не целиком, выкладывала по пару глав переодически. Если уж будет "забвение" - грустно, но что поделать...Изначально конечно надежд именно на фанфикс не было, просто подруга посоветовала. Благодарю за советы ! |
|
|
Скарамар Онлайн
|
|
|
SkazkiAlene
Скарамар если вы выложили последнюю главу, значит, и статус меняете на "завершено", а если главы еще в черновиках ждут редактирования, то где тут "закончено" для читателя?А если книга закончена, но осталась работа с редактором, это тоже считается, как процессник? или можно уже убирать такой статус? |
|
|
Скарамар
поняла вас 1 |
|
|
Матемаг
Кстати, интересный у вас "миди", лол. 2 095 Кб миди, о таком не каждый монстромакси мечтает, хех. А такое технически возможно? Оо Разве размер не автоматически определяется или меняется после превышения порога? |
|
|
Аполлина Рия Онлайн
|
|
|
Макси, оридж, фэнтези - звучит заманчиво.
Но увы: лыр, попаданка, описание через зеркало, от первого лица, да еще пухлые губы. Сьюха сто процентов. Нет, спасибо. 1 |
|
|
Аполлина Рия
Тут согласна, увы, не вдохновляет. Но проверено на грамотность - уже плюс. Но вы не расстраивайтесь, ТС, у таких историй достаточно большая ЦА. Но в блогах она практически не встречается, через блоги вы читателей не найдете. Тут только ждать, когда они найдут вас через поиск. Но у вас есть целый один коммент. Серьезно, у многих ориджей ноль. Можно попробовать завязать диалог, как минимум поблагодарить, может, спросить, что понравилось больше всего. 2 |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Матемаг
Ну да, логично. Просто удивилась. |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Круги на воде, ну вообще, это "возможно" очень просто: при создании никакой текст не грузится (глав даже ещё нет), пользователь сам выставляет размер. И дальше его никто не проверяет. Чисто технически раз в день, неделю, месяц проверить и автоматом поменять можно (какая-нибудь проходка по БД), но Рефери это, очевидно, не реализовал. Почему? Вот это уже стопудово не ко мне вопрос, хех.
1 |
|
|
Аполлина Рия
сначала думал опечатка- "сьюха" не знала даже, что такое понятие существует. Если я правильно поняла, это персонаж наделенный нереалистичным достоинствами, способностями, внешностью и везением. Если так, то у меня такого нет. Наоборот гг прекрасно понимает, что не всесильна. И даже не ринется спасать мир. Плюсом повествование от нескольких героев, нет излишних страдашек. Но это моё первое произведение, поэтому конечно не факт, что потянет на супер хорошо. Хотя среди тех, кто прочитал жалоб не было ))) |
|
|
Круги на воде
У меня если честно прям надежд на фанфикс больших не было, скорее просто выложила для разнообразия. Сейчас тем более еще предстоит работа уже с проф редактором, хотелось бы перевести из статуса "черновик" в книгу. Но тут смотрю прям серьезно всё, я даже не все слова в комментах сразу поняла- пришлось гуглить. Я всё же новичок, это первое произведение, второе только начала( продолжение). 1 |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
SkazkiAlene
Если я правильно поняла, это персонаж наделенный нереалистичным достоинствами, способностями, внешностью и везением Не обязательно. Достаточно одной "суперчерты" - только везения, только внешности или только способности к чему-то. Плюс - и это обязательно для МС (Мэри/Марти-Сью), чтобы к этому добавлялось любование, и прежде всего - автором. Т.е. когда персонаж крут и автор им любуются - это точно МС. Кроме авторского любования может быть любование от других персонажей, а также самолюбование персонажа. Любых 2 из 3 любований достаточно для классификации главного героя как сьюхи.Наоборот гг прекрасно понимает, что не всесильна Это не мешает сьюшности, см. выше.И даже не ринется спасать мир Это тоже не мешает сьюшности. МС контекстуально, т.е. зависит от контекста сюжета. Для любовного романа МС одна, для приключенческого - другая, для эпического - третья, для юмористического - четвёртая. |
|
|
Аполлина Рия
Эх, так заманчиво вы написали всё, жалко, что не хотите почитать, было бы очень интересно почитать ваше мнение и комментарии после прочтения. Всё же мне ещё редактировать предстоит, и полезно узнать слабые места. |
|
|
Rhamnousia
Вон даже как, спасибо, что хоть объяснили |
|
|
Матемаг
Так, я пошла теперь смотреть, что такое "Мери Сью". |
|
|
Матемаг
А если в книге повествование от нескольких героев, и они все развиваются в хорошую или плохую сторону, героиня получается 30 лет, не 16-17, участвует в разных "приключениях" Повествование изначально от её лица, поэтому мир крутиться вокруг неё, но дальше идёт развитие нескольких персонажей всё равно не катит ? |
|
|
SkazkiAlene
Матемаг А как количество лет влияет на МС? В том смысле, что Сьюхой может быть бабка, которой все умиляются, а она с помощью вантуза и скалки раскидывает орды эльфов. Возможно, на досуге она ещё и пирожком с печенью ремонтирует «Звезду Смерти».А если в книге повествование от нескольких героев, и они все развиваются в хорошую или плохую сторону, героиня получается 30 лет, не 16-17, участвует в разных "приключениях" Повествование изначально от её лица, поэтому мир крутиться вокруг неё, но дальше идёт развитие нескольких персонажей всё равно не катит ? 2 |
|
|
Waruna
Я вроде разобралась, теперь вдвойне интересно "Сьюха" у меня или нет. Поспрашиваю пожалуй у тех кто до конца дочитал ))) |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
SkazkiAlene
А если в книге повествование от нескольких героев, и они все развиваются в хорошую или плохую сторону, героиня получается 30 лет, не 16-17, участвует в разных "приключениях" Повествование изначально от её лица, поэтому мир крутиться вокруг неё, но дальше идёт развитие нескольких персонажей всё равно не катит ? Я не знаю, не читал:) Но на самом деле, может НЕ катить. Почему? Потому что через других героев авторы МС часто показывают крутость этой самой МС. То самое любование. Я-то читать не буду, точно не моё, тут вам видней или вашим читателям.1 |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Грызун, мне не нравится это определение
Показать полностью
а) размытостью (что такое "крутится мир"?) б) тупо ложностью: потому что, НЕТ, автор может НЕ подыгрывать и НЕ играть в поддавки, просто он выдал МС честную силу, которая, ну, огромна. Достаточно велика, чтобы побеждать. Можно даже тоньше поступить и дать силу, которая будет возрастать в зависимости от силы врага/сложности испытания и даже обосновать это. Заранее дать, без "подстройки сюжета под". Это будет МС-превозмогатель. И да, это всё равно МС, несмотря на то, что ему/ей приходится превозмогать. Подыгрывать автор может вообще любому герою, хоть герою трагедии, само по себе "подыгрывание" не означает МС. На самом деле, те самые "пророчества" - это красиво оформленное подыгрывание или даже иначе названная сюжетная броня. И что, все персонажи с сюжетной бронёй - МС? Нет, конечно. И даже действительно крутые персонажи с сюжетной бронёй не обязательно МС. Вы опираетесь в этом определении исключительно на "силу", только здесь она у вас завёрнута иначе - не "герой сильнее" (крутость), а "мир слабее" (подыгрывание), но это та же самая сила - просто её надо воспринимать относительно, а не абсолютно. Но сущность МС не в самой по себе силе, всепобедизме и от это всё. Сущность в том, что автор этим самым ещё и любуется. Просто крутой ногибающий герой с нормально прописанным конфликтом, проблемами и личностью - это просто ОП, overpower, и ОП - это не МС. МС - это если мы к ОП добавим любование, причём как следует так досыпем. Автор должен тащиться с того, насколько его герой хорош, насколько могучи его лапищи! Или, в случае женского любовного романа, насколько прекрасна её лицо и насколько завораживающа походка. То есть, МС - это не про обоснуй (он может быть обоснованным), не про как таковую силу (собственную или слабость мира, вплоть до сюжетной брони), не про логики (это вообще перпендикулярно, можно писать логично МС и нелогично не-МС), а именно про синергию всепобедизма/крутости и того, как автор этим (через текст!) наслаждается и "заставляет" наслаждаться читателей. Источник МС - это часто (не всегда; зато исторически - точно) желание автора самого вселиться в шкуру перса и понаслаждаться его крутостью (self-incert), и отсюда сочетание двух факторов. Просто крутости мало - автор (или читатель, которому автор предлагает) хочет, чтобы это было ещё и приятно, чтобы получить максимум как обычного удовольствия от ногибаторства, так и социального (все вокруг восхищаются). Можно написать трагедию без капли МС о персонаже, которому "подыгрывает автор" и вокруг которого "крутится мир". Потому что для МС важны не только действия и результат в сюжете и мире. Для МС важно отношение - автора, самого персонажа и, собственно, мира вокруг (других персонажей) к этим действиям и результатам. Просто результатов мало. |
|
|
Rhamnousia
Слушайте, это так сложно, я сколько лет читаю книги, даже не задумывалась МС там или кто-то ещё, нравится-читаю, покупаю еще такую у автора или похожие. Не нравится- не читаю, не покупаю похожие. А оказывается надо было каждую подробно разбирать по сюжету героям. |
|
|
SkazkiAlene
Слушайте, это так сложно, я сколько лет читаю книги, даже не задумывалась МС там или кто-то ещё, нравится-читаю, покупаю еще такую у автора или похожие. Не нравится- не читаю, не покупаю похожие. А оказывается надо было каждую подробно разбирать по сюжету героям. Дык, в том-то и дело, МС читателям (по крайней мере с мозгами - что исключает многих подростков и всех взрослых с повесточкой) чаще всего НЕ нравится. Потому что (1) скучно. (2) На практике, чаще всего происходит в вещах от мало-талантливых людей которые интересные истории с интересными персонажами рассказывать не умеют. Исключения есть но их мало. Поэтому Звёздные Войны - интересно и классика, а Эпизод 7 - мэри сюшка с абсолютно-идеальной Рэй, которая как абсолютно сферическая корова в вакууме, никаких изянов, никаких препятствий, никаких изменений личности, никакого роста. Писали разные типы людей с разными целями. |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Rhamnousia
Показать полностью
МС читателям (по крайней мере с мозгами - что исключает многих подростков и всех взрослых с повесточкой) чаще всего НЕ нравится Это неправда. Многие читатели, в т.ч. с мозгами, хотят просто ощутить себя на месте крутого перца или перчихи, на которую/которого заглядывается противоположный пол, причём исключительно красивый, который всех побеждает, приключения которого нетрагичны стопудово и т.п. Флафф скучный - там нет конфликта. А это - как ощутить себя на месте главгероя видеоигры, причём играешь не ты, а профи, который притворяется любителем. Собираешь плюшки, бьёшь врагов, в зависимости от жанра, романтику читаешь, причём с уверенностью, что всё будет хорошо в итоге. Чтиво отнюдь не обязано при этом быть _тупым_, т.е. можно написать МС, который побеждает врагов смекалкой, хитростью, который сам интригует или который инженер или какой магопрограммист, и техподробности будут не такими уж простыми, а то и сложными. Читателя часто достали все тревоги, неопределённости, нависшие угрозы, непреодолимые препятствия и т.п. в реальной жизни, ему хочется почитать, как у кого-то всё просто получается, прям побыть на месте этого кого-то, ощутить на его месте похвалу, приятное внимание и т.п. Побыть немного суперменом или супервумен. От мозгов, имхо, такое желание зависит мало. Больше оно зависит от задницы в окружающем мире и личной жизни. А в мире задницы у нас полным-полно, не находите?2 |
|
|
Матемаг
Как же вы прекрасно описали, я прям порадовалась, спасибо вам. |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Rhamnousia
а в том что те кто МС пишет, чаще всего таки ДА пишут тупое, и НЕ пишут МС которые интересны 95% всего, что пишут - говно, давайте уж прямо и явно. МС не исключение. Всё, что угодно, на 95% состоит из этого самого. Может быть, МС на 96%, но право слово, разница невелика. Ну и, конечно, насчёт интересности "ваши вкусы немного специфичны" могут быть. Как и мои. А в среднем людям интересно, ну. Просто конкретно вы или конкретно я - не средний человек.1 |
|
|
Матемаг
Показать полностью
Ну, для меня это определение симпатично в первую очередь тем, что оно пытается обобщить более частые мысли типа "10 признаков того, что ваш персонаж -- МС!"(где обычно про всякое внешнее типа сложной расовой истории, уникальных талантов и иногда вообще ХЭ (встречала, да)) Так что на фоне остальных мелькавших мимо меня рассуждений на тему это довольно заметный шаг вперед. И, нет, подыгрывание не про силу. Скорее уж про сложность. Вот то самое "мир сложнее", или там "другие люди тоже люди со своим сложным внутренним миром", которое в МС безнадежно продалбывается. Потому что собсно МС перестает быть каким-то более-менее ограниченным объектом повсетвования и подобно лавкрафтовской хтони начинает влиять на всё вокруг. И вот враги дружно восхищаются МС (коварством или принципиальностью, внешностью, талантами, чем угодно), дружно тупят там, где МС это выгодно, мир подкидывает рояли (хоть один запланированный ритуал на поляне прервал дождь? Даже вне мс, интересно), мир вообще /работает/ так, и именно так как о нем думает МС, никаких тебе ложных гипотез, с таким бы в лотерею играть... Герой может быть силен максимально, но человек реально обычно находит себе посильный уровень проблем и об них заморачивается. Кому-то встать с кровати и дойти до магазина -- тяжко. А кто-то херачит на работе, а в свободное время упахивается волонтерством. Кто-то то создает первый "люмус" Кто-то создает свои первые заклинания Кто-то разворачивает матрицу создания нового мира. И у каждого, очевидно, будут свои проблемы (на их уровне силы, возможностей и целей!) И свои же заморочки. Один в потсапоке нашел ружье и выживает Другому мало ружья, он пытается замутить коммуну Третий -- собрать кусок работающей технологии из палок и солнечных батарей от калькуляторов И тд. А МС, в прочитанном мной определении, не заморчивается -- мир сам собой задет ему только те вопросы, на которые у МС заведомо есть ответ (см Лавкрафтовская хтонь, ну в самом деле) Это или уровень буддийского святого, который отказался от желаний и принимает реальность как "настоящему буддисту завсегда везде никак", или признак именно что МС. (Пример с прохождением игры профи на самом деле очень хорошо описывает. Игры строятся так чтоб быть посильными, а если еще и набить руку, то прохождение становится легкой прогулкой) Что-то такое имелось ввиду под подыгрыванием, не вопрос соотношения силы ГГ к силам остальных персов, скорее силы гг к возникающим задачам. Когда попаданец в ГП может за неполный первый курс угробить ТЛ, Дамблдора, метнуться в Азкабан (за Сириусом или за пожирателями -- по вкусу), ободрать васииска на шкуру, а арагога на яд, и всё это в промежутках между своими заклинаниями, а остальные персонажи (которые вроде как не глупее, не слабее, с большими возможностями, опытом, связями) только пыль глотают. То есть МС как раз именно что НЕ "приходится превозмогать". Ну, в кадре. "Годы тяжелейших тренировок и издевательств" я, простите, за превозможение не считаю. И как-то исходя из этого я считаю, что НЕ возможно "написать трагедию, где вокруг ГГ крутится мир, но он не МС". Когда мир начианет крутиться вокруг -- это достаточный признак. Может даже и необходимый. Потому что вот этот крутящийся мир невозможен без "отношения автора". С которым мы вроде оба согласились. То есть, МС - это не про ..., а именно про синергию всепобедизма/крутости и того, как автор этим (через текст!) наслаждается и "заставляет" наслаждаться читателей. Так что, простите, вас не усторило в определении, да ещё настолько, что оно для вас не просто неточное или небрежное, а прям-таки ложное?МС -- это персонаж вокруг которого крутится мир, которому мир подыгрывает, с которым автор играет в поддавки. |
|
|
Блин, я хочу поучаствовать в обсуждении, но сейчас не могу все расписать(
|
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Грызун
Показать полностью
И, нет, подыгрывание не про силу. Скорее уж про сложность. _Относительную_ силу, я же повторю. В смысле, достичь эффекта силы ГГ можно, усилив ГГ, а можно - ослабив мир. В обоих вариантах ГГ будет сильным (сильный - это всегда не "абсолютно", а "сильный относительно X").Вот то самое "мир сложнее", или там "другие люди тоже люди со своим сложным внутренним миром", которое в МС безнадежно продалбывается Нет, можно подыгрывать со сложным миром, вообще не проблема. Или ты подразумеваешь под подыгрыванием не подыгрывание, а что-то другое. Например, у меня в последних, пока не опубликованных главах - частях антракта идёт подыгрывание главным героям (и оно сюжетно обосновано), притом, что мир там именно что сложный, не простой. И ещё и трудный, в смысле, персонажи не имеют сверхсилы, их сила на старте невысока, но - подыгрывание (удобно, когда тебя никто не читает - это даже не спойлер никому, хех). Упрощение мира - это не подыгрывание, это другое.И вот враги дружно восхищаются МС (коварством или принципиальностью, внешностью, талантами, чем угодно), дружно тупят там, где МС это выгодно, мир подкидывает рояли (хоть один запланированный ритуал на поляне прервал дождь? Даже вне мс, интересно), мир вообще /работает/ так, и именно так как о нем думает МС, никаких тебе ложных гипотез, с таким бы в лотерею играть... мир сам собой задет ему только те вопросы, на которые у МС заведомо есть ответ Не обязательно, ну. Другое дело, что хорошие, умные авторы нечасто пишут прям МС. Но ничто вообще не мешает МС иметь вопросы без ответов, не полностью понимать мир... или наоборот, иметь ответы на все вопросы, полностью понимать мир и быть запредельной хтонью, которую не понимают до конца как читатели, так и автор - тоже вариант, кстати.Что-то такое имелось ввиду под подыгрыванием, не вопрос соотношения силы ГГ к силам остальных персов, скорее силы гг к возникающим задачам. Как по мне, вы просто собрали кучу разных признаков, их из которых _только_часть_ действительно имеет то самое значение, под одно слово "подыгрывание". Это заметание пыли под ковёр. Типа, обернул кучу всего разного в одно слово - о, теперь у меня есть ответ! Нет, такой способ - это не ответ и не понимание, на мой взгляд.Когда мир начианет крутиться вокруг -- это достаточный признак. Может даже и необходимый. Я просто не согласен. Ни с тем, что это достаточный признак, ни с тем, что это необходимый признак. Но у меня нет времени и сил идти и доказывать вам конструктивно текстом - хотя в целом это не проблема, но я другое сейчас пишу. Сделать трагедию из того, что вокруг тебя крутится мир, - это довольно интересная идея, но не сейчас, извините. Лишь добавлю, что у авторов МС частый приём - это переключение на другого персонажа, который будет созерцать крутость МС и восхищаться. Так вот. Частенько этот самый другой персонаж помимо созерцания крутости что-то ещё делает, имеет свои мотивы и т.д. Даже в самом наимахровейшем МС. Что как бы демонстрирует, что МС и живой мир - это сочетающиеся факторы. И наоборот, кстати, можно написать МС, который вообще никак не касается персонажей или даже мира - видел я один фанфик, где ГГ получит способность останавливать мир вокруг себя, из-за МС-ной крутости он не сходил с ума от одиночества, ну и короче такой мог сто лет качаться, лишь на редкие мгновения снимая мир с паузы. Тут им даже восхищаться некому, лол, потому что никто не успевает осознать, что что-то меняется, а мир не "крутится" вокруг МС, он в буквальном смысле замирает. В общем, тут можно интересных вариантов много понакидать, но мою позицию, надеюсь, вы поняли.Потому что вот этот крутящийся мир невозможен без "отношения автора". С которым мы вроде оба согласились. На самом деле, я в своём в определении сказал, что достаточно 2 любых типов любованияиз трёх: любование автором, любование другими персонажами/миром, самолюбование МС-перса. То есть, вариант, когда автор нигде прямо не любуется, но от перса балдеет он сам и все окружающие - это тоже МС. Просто более... качественный, пожалуй. Автор уже не транслирует своё мнение в строки, вернее, он умеет или транслировать, или не транслировать. Но встречается такой вариант редко. Это как раз к тем самым профи, которым вообще по барабану на перса (или даже фу-фу-фу), но им нужно, чтобы аудитория съела, поэтому любование засовывается в самого перса и в окружающих, а в авторское.Так что, простите, вас не усторило в определении, да ещё настолько, что оно для вас не просто неточное или небрежное, а прям-таки ложное? Повторю по пунктам:МС -- это персонаж вокруг которого крутится мир, которому мир подыгрывает, с которым автор играет в поддавки. 1) В "подыгрывание" вы кроме подыгрывания кучу всего засовывается просто потому что 2) Если мир крутится вокруг персонажа, это не обязательно МС; если мир не крутится вокруг персонажа - это всё ещё может быть МС 3) Автор может не играть с персонажем в поддавки, но он всё равно будет МС |
|
|
Матемаг
Показать полностью
Для начала замечу, что реплики "можно написать МС без Х, и это будет МС", неизбежно уводят нас в спор о том, что же такое МС, а помскольку мы уже в этом споре это довольно неприятная рекурсия. То есть у нас есть, конечно, некое общее понимание, которое позволяет сказать "это МС", но для того чтоб соглашаться (или спорить) с утверждениями "Может быть МС без Х" этого обещего понимания как-то маловато, как по мне. 1) В "подыгрывание" вы кроме подыгрывания кучу всего засовывается просто потому что ли ты подразумеваешь под подыгрыванием не подыгрывание, а что-то другое. подыграть Да вроде примерно это и понимаю.-а́ю, -а́ешь; сов., кому-чему (несов. подыгрывать). разг. 1. Негромко сыграть, аккомпанируя кому-л. [Любаша:] Сейчас спою… (Гуслярам) А вы мне подыграйте. Мей, Царская невеста. — Подыграете мне? — спросил Прокофьев, указав глазами на рояль. Лавровский, «Сейф» творческого дара. 2. Своей игрой помочь игре другого, облегчить игру другого (на сцене, в спорте, в картах и т. п.). [Черняев] играет, ни на кого не поднимая глаз. Он весь в благородном порыве подыграть своему партнеру и знает, что большего с него не требуют. Павленко, На Востоке. Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984. Как раз через размывание границ между объектами и внезапные причинно-следственные связи там, где их не должно быть, полную покладистость всех преград перед лицом героя. Я понимаю, что перечисление может выглядеть разнородным: всеобщее восхищение это или проблема объемности других персонажей, или проблемы с написанием ПОВ, однозначная решаемость задач это скорее проблемы с сюжетом или психологией ГГ, а удачливость героя -- с миростроением... Но, нет, я действительно имела ввиду, что всё перечисленное (и многие эффекты менее обязательные, но так же свойственные МС) отношу к одной категории. В реальном мире - то, что произошло - то, как это понял А - то, как это понял Б Три очень разные вещи чаще всего. И уж точно -- не слишком связанные между собой. Человек на любое событие навешивает слой интерпретаций, накладывается состояние, в котором он это воспринимает, и физическое и эмоционально и тд. В мире МС практически исчезает разница между этими вещами, исчезают естественные между ними границы, там похоже на: - Я придумал коварный и 100% эффективный план *план работает в точности как задумано* - О чорт, какой же коварный и 100% эффективный план он придумал! (Похожее просачивание, кстати, проскальзывает в слитых сценах изнасилования, когда посреди текста с фокалом жертвы внезапно начинаются "шелковые волосы" и "соблазнительные изгибы". Но нет, так это работать не должно) Есть такой тест Бекдел -- есть ли в тексте две женщины, которые беседуют о чем-то, кроме мужчин. Вирджиния Вульф писала: И я попыталась вспомнить хоть один случай за всё время моего чтения, когда две женщины изображены подругами. … Время от времени они — матери и дочери. Но почти без исключений они показаны в их отношении к мужчинам. Было странно осознавать, что все великие женские литературные персонажи до эпохи Джейн Остин не только были объектом рассмотрения другого пола, но рассматривались только в отношении к другому полу. Но как же мала эта часть жизни женщины Так и в МС, все персонажи расписываются только в их отношении к МС. Вне поля зрения/интересов МС их не существует, они появляются, чтоб повзаимодействовать с МС, и исчезают вникуда.Мир -- действительно -- вращается вокруг МС, и клином на нем сходится. Внимание автора сходится на нем, остальное обдумывается ровно настолько, насколько автору нужно чтоб удовлетвориться убедительными декорациями. (В большинстве случаев -- неглубоко) Потому что объектов -- отдельных самостоятельных объектов, типа "мира" или "разные люди" толком нет. А любую возможную неопределенность искажает в сторону МС. (И так-то логично -- если мне интересно писать и думать "а как бы херо_нейм проявил себя в ситуации х?", то и сводиться результат размышлений будет, так и так, к херо_нейм, что запрошено, то и получено) Есть в итоге Персонаж и Окружение, в бесконечной игре в поддавки, потому что помимо интереса "как бы проявил", есть ещё и любование: уж он-то точно плохо бы не проявил! В том самом смысле подыгрывания: подстраивание окружения под героя, или героя подтягивать чтоб справиться с окружением. Интересы героя (интересы автора,который любуется героем?) превалируют над любой "обособленностью" или "независимостью" окружающего мира (включая других персов). Интересы и возможности героя _определяют_ окружающий мир. В некотором роде. Эти мысли несколько несвязные, каюсь, но я, кажется, обратно пропадаю с фанфикса, а писать ответ несколько месяцев спустя будет неудобно. Так что пусть повисит здесь в таком виде (Вот ТС, наверное, охреневает с коментов =D ) Ну, серьезно о терминах и категориях -- как бы мы назвали персонажа, который немного соприкоснувшись с предметом понимает, как предмет работает? (И хорошо, если предмет это "волшебная палочка", а не "артефакторика" какая) А персонажа, который, соприкоснувшись с предметом, делает предмет гарантированно работающим как он думает? Персонажа, который соприкоснувшись с человеком, понимает, каков человек и что ему нужно? А персонажа, который соприкоснувшись с человеком, оставляет человека действуюшим всегда и строго в соответствии с пониманием этого персонажа? Хотя, возможно, именно Лавкрафта я помянула зря -- настолько диффундирующего у него ничего вроде не было, это ощущение ужаса и неправильности вкупе с неизбежностью, кажется, я встречала только у него. 1 |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Грызун
Показать полностью
Для начала замечу, что реплики "можно написать МС без Х, и это будет МС", неизбежно уводят нас в спор о том, что же такое МС, а помскольку мы уже в этом споре это довольно неприятная рекурсия. А здесь можно судить лишь по общим ощущениям, разве нет? Ну или приводить примеры. Об этом я уже писал: может, и привёл бы, но извините-с, у меня нет столько времени и сил, чтобы ещё один текст писать. Откатываясь на позиции "это всё равно будет" или "это уже не будет", я лишь делаю шаг назад - в дотерминологическое пространство, в мир ощущений. Когда читаешь и понимаешь, что вот она, сьюха. Мы всегда начинаем конструировать определение именно с этих позиций - с позиций не _содержания_ понятия, а с позиций его _объёма_. Конструируя определение, мы как бы схлопываем объём понятие в содержание понятия, совершая акт абстракции. Когда я говорю "это уже не" или "это всё равно", то, по сути, говорю о том, что вы схлопнули неправильно, т.е. при схлопывании, при абстракции вы упустили куски объёма, которые ну совершенно точно сьюшные. Дальше есть два пути. Или вы говорите, что я не прав и эти куски объёма - на самом деле, несьюшные (и другие, лишнезахваченные на мой взгляд, наоборот, таки сьюшные), тогда мы понимаем, что говорим о _двух_разных_ понятиях, поэтому у них будут два разных определения и расходимся. Или же вы говорите, что, действительно, это всё ещё МС, а значит, вам следует переконструировать определение. Не обязательно в то же, что предлагаю я, но обязательно в то, которое захватит именно тот объём, с которым вы согласитесь. Или - или.То есть у нас есть, конечно, некое общее понимание, которое позволяет сказать "это МС", но для того чтоб соглашаться (или спорить) с утверждениями "Может быть МС без Х" этого обещего понимания как-то маловато, как по мне. Как раз через размывание границ между объектами и внезапные причинно-следственные связи там, где их не должно быть, полную покладистость всех преград перед лицом героя. Ага, но я не согласен, что это МС. Это с одной стороны слишком сильно для МС (достаточно меньших усилий, МС возможно без подыгрывания), с другой стороны, слишком слабо (просто восхищения окружающих ещё недостаточно, нужно ещё один тип восхищения, иначе я легко представлю себе не-МС с такими вводными). Мы возвращаемся к тому, что я писал выше: я считаю, что объём понятия, которое задаёт ваше определение-содержание не совпадает с тем, что на самом деле (по моему мнению на самом деле) занимает МС.В мире МС практически исчезает разница между этими вещами, исчезают естественные между ними границы, там похоже на: Повторюсь, это слишком сильно для МС. Такое ощущение, что вам для МС нужен какой-то супергиперпупер----утрированный МС, и не иначе. Например, моя Атика из "Последствий" - это совершенно точно МС ну как минимум для старой версии "Последствий", да и для новой, полагаю, тоже. Но "причинные связи" там не раскурочены, мир живой, подыгрывания нет, все дела. То есть, для вас это не МС, для меня МС. Или обратный пример, ГГ этого Настоящая моего текста совершенно точно Сьюха по вашему критерию. А по мне она не Сьюха, потому что никакого восхищения тем нет, а из любования - только 1 тип, авторское, вместо необходимых 2. Не дотягивает до Сьюхи. Но вот вы бы назвали. Это примеры расхождения объёма.- Я придумал коварный и 100% эффективный план *план работает в точности как задумано* - О чорт, какой же коварный и 100% эффективный план он придумал! Так и в МС, все персонажи расписываются только в их отношении к МС. Вне поля зрения/интересов МС их не существует, они появляются, чтоб повзаимодействовать с МС, и исчезают вникуда. Да, вот именно это - слишком сильное определение. Есть Сьюхи типа моей Атики, которые и близко не дотягивают до подобного.Потому что объектов -- отдельных самостоятельных объектов, типа "мира" или "разные люди" толком нет. Такое ощущение, что вы Сьюх читаете только у совсем уж йашек, ну.Ну, серьезно о терминах и категориях -- как бы мы назвали персонажа, который немного соприкоснувшись с предметом понимает, как предмет работает? (И хорошо, если предмет это "волшебная палочка", а не "артефакторика" какая) 1) Способность - психометрия, а вот как образовать от неё существительное, я хз. Ну пусть будет психометр. Ах да, ещё это умеет мой перс Сэм Робер благодаря раскрытому класспекту Вор Оружия, который буквально даёт интерфейс ко всему найденному или отобранному "оружию" (или скорее "орудию"). Сэм не сьюха:)А персонажа, который, соприкоснувшись с предметом, делает предмет гарантированно работающим как он думает? 2) Скульптор реальности по классификации Фонда SCP, он же тип Зелёный по классификации ГОК. И да, этих "Сьюх" ГОК массово нарезает, ибо нех тут гнуть реальность под себя. Персонажа, который соприкоснувшись с человеком, понимает, каков человек и что ему нужно? Провидец.А персонажа, который, соприкоснувшись с предметом, делает предмет гарантированно работающим как он думает? См. выше Скульптор реальности, причём более-менее осознанный и непрерывно гнущий реал вокруг себя в направлении своего же понимания (они не обязаны гнуть реал именно так, но это вполне нормальный вариант развития). И я вновь повторю: это СЛИШКОМ сильно для МС. Прям дикий перебор. |
|
|
Матемаг
К последнему рассуждению: я думаю, что Грызун подразумевала совокупность параметров. Если персонаж наделен одним параметром (и это обоснованно прописано как его выдающийся талант), это нормально, если все сразу, а персонаж при этом обычный студент или студентка, то уже Мэри. |
|
|
Где-то осенью я много обсуждала термин Мэри Сью, и с уважаемым гиенарием, и с Матемагом (кажется, недообсуждали) и стремилась вывести максимально емкий и лаконичный критерий. Сейчас я бы сформулировала его так: (само)любование ГГ, ведущее к прогибанию реальности под него.
Показать полностью
Дальше эту емкую формулу, конечно, нужно пояснить во избежание расхождений в трактовках. Под любованием понимается неадекватное любование на трех уровнях: - самолюбование главного героя, - любование героем со стороны всех окружающих, - любование им со стороны автора. Для Мэри Сью должны сойтись все три пункта или хотя бы 2 и 3 пункты - это тоже Мэри, сам герой при любовании окружающими и автором может скромничать (давая лишний повод для восхищения), такое часто встречается в историях про серых мышек, которые превращаются в королев. Первые два пункта или только первый и третий - это не обязательно Мэри. Это может быть Локхарт - все в восторге от него, и он от себя, но автор смотрит на него трезво. Это может быть Карлсон - герой с самомнением, которому автор симпатизирует, но понимает, что он не может нравиться всем. И конечно, автор может испытывать нормальную адекватную любовь к своим персонажам, в том числе не как к личностям, а чисто как к персонажам, может им симпатизировать, но речь не об этом. Тот же Волкодав или Дзирт - не Мэри Сью, несмотря ни на авторскую симпатию, ни на крутость. Прогибание реальности означает нарушение причинно-следственных связей в пользу персонажа, не имеющее никакого обоснования с точки зрения мира, в котором происходит действие. Можно написать персонажа, который в буквальном смысле способен менять реальность, или персонажа, которому фантастически везет (но на это есть причина), и это не будет Мэри Сью. Она возникает именно тогда, когда обстоятельств постоянно складываются благоприятно для персонажа без убедительной причины, и очевидно, что это нелогично, а если вернуть в мир произведения логику, события сложатся совершенно иначе. 1 |
|
|
В качестве иллюстрации приведу интересный пример из Этерны. Рокэ Алва - наполовину Сью, по первому параметру. В первых книгах автор прямо очевидно им любуется, впрочем, осуждения это обычно не вызывает, потому что есть чем - в отличие от типичных Сью, Алва (ибо он не совсем оно) действительно очень колоритный и харизматичный персонаж с яркой индивидуальностью. Этим отчасти обоснована его популярность в своем мире, но тут все же перебор, выходящий за рамки здравого смысла: все женщины в него влюблены, все мужчины им восхищаются, друзья и враги от него в одинаковом восторге, и вторые регулярно переходят в число первых. Все-таки в норме должны быть те, кому даже замечательный персонаж не нравится. А тут еще отношение к Алве выступает в качестве показателя положительности других персонажей, что, по-моему, неадекватно даже при наличии мистических причин: будь ты хоть Сердцем мира (об этом позже), ты все еще живой человек (со специфическим, надо сказать, характером) и просто не можешь нравиться всем.
Показать полностью
Фокала нет, и мы не знаем, что он сам о себе думает, со стороны кажется, что иногда он не прочь покрасоваться, но в целом для него естественно быть крутым, естествено быть в центре внимания, и специальных усилий это не требует. Словом, по первому параметру примесь сьюшности присутствует. Со вторым параметром интереснее. Персонаж буквально прогибает реальность под себя, но это обоснованно: он является потомком главной божественной сущности этого мира, и мир в прямом смысле под него подстраивается. Мир хранит всех божественных потомков и подыгрывает им в опасный момент, они просто не могут умереть, хотя бы пока у них нет наследника, они для мира ценнее любого обычного человека, а Алва ценнее других потомков менее высокого ранга. Его невозможно убить не только из-за его личной крутости, но и из-за удачи, которая всегда на его стороне. Благодаря этому он оказывается чуть быстрее в дуэли одним ударом, где неважно умение, только везение, его не могут убить ни случайно в гуще битвы, ни намеренно честным или нечестным путем - "стрелок промахнется, яд достанется другому". Обстоятельства всегда складываются в его пользу, но это прописано и обосновано, поэтому это не сьюшное прогибание реальности, а наличие силы менять реальность под себя. Алва по этому параметру оверпауэр, а не Сью. И кстати, это в некоторой степени уменьшает его личную крутость: быть лучшим дуэлянтом потому, что физически не можешь проиграть и погибнуть - не то же самое, что быть лучшим дуэлянтом исключительно из-за таланта. В случае же с Мэри Сью прогибание реальности НИКОГДА не обоснованно, оно просто есть, и автор никогда не рассматривает его как прогибание, а считает реакции персонажей и мира естественными. И прогибанием я называю именно неадекватное поведение реальности, не имеющее обоснования. |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Круги на воде
Показать полностью
Если персонаж наделен одним параметром (и это обоснованно прописано как его выдающийся талант), это нормально, если все сразу, а персонаж при этом обычный студент или студентка, то уже Мэри. И я с этим не согласен. Одного "сюжетно ведущего за руку" таланта (если у нас экшен, то ГГ круто сражается, если любовный роман, то суперпривлекателен, если детектив, то мастер дедукции, если приключения, то суперудачлив и т.п.) - достаточно для МС.(само)любование ГГ, ведущее к прогибанию реальности под него. И с этим я не согласен, потому что прогибание реальности - это избыточно для МС. В смысле, такое встречается, но это слишком, можно обойтись всего лишь навсего подавляющей крутизной, синергирующей с жанром. Ну и следственная связь между любованием и происходящим вокруг не обязательна, также избыточна. Т.е. у вас, как и у Грызуна, на мой взгляд, "слишком сильное" определение МС, которое отсекает слишком много того, что я считаю МС, а вы МС не сочтёте.Под любованием понимается неадекватное любование на трех уровнях: Любых двух, на мой взгляд, достаточно. Можно без автора, 1 и 2 (я про это говорил выше). Можно без окружающих (да, можно! самый простой пример - МС типа "серый кардинал", которым никто не восхищается и не любуется по понятным причинам - никто не знает, что он крутит всем происходящим) - 1 и 3. Можно и 2 плюс 3. Любые два, на мой взгляд. А вот какой-то один - уже нет, не МС. Даже если он при этом крутой.- самолюбование главного героя, - любование героем со стороны всех окружающих, - любование им со стороны автора. Для Мэри Сью должны сойтись все три пункта или хотя бы 2 и 3 пункты - это тоже Мэри Первые два пункта или только первый и третий - это не обязательно Мэри. Это может быть Локхарт - все в восторге от него, и он от себя, но автор смотрит на него трезво. Это может быть Карлсон - герой с самомнением, которому автор симпатизирует, но понимает, что он не может нравиться всем. Не забывайте, что я к этому добавляю крутость. Если бы Локхарт И ВПРАВДУ был бы таким, каким себя считает - и все были бы от него в восторге, и он тоже - это МС. Так же и с Карлсоном - его "крутость", ну, пропеллер - это не штука, решающая основные проблемы в сюжете его текста. Ну и более того - он ещё и не главный герой. МС обязательно главный герой, на мой взгляд. Или один из главных героев, если их много. Соответственно, даже если бы Локхарт был бы таким, как он себя всем презентует, он всё равно не был бы МС - потому что он не ГГ книги.Прогибание реальности означает нарушение причинно-следственных связей в пользу персонажа, не имеющее никакого обоснования с точки зрения мира, в котором происходит действие. Можно написать персонажа, который в буквальном смысле способен менять реальность, или персонажа, которому фантастически везет (но на это есть причина), и это не будет Мэри Сью. Она возникает именно тогда, когда обстоятельств постоянно складываются благоприятно для персонажа без убедительной причины, и очевидно, что это нелогично, а если вернуть в мир произведения логику, события сложатся совершенно иначе. Это очень сильное средство, я повторюсь. Такие МС есть, но настолько ли их много?Обстоятельства всегда складываются в его пользу, но это прописано и обосновано, поэтому это не сьюшное прогибание реальности На мой взгляд, безразлично, прописано или нет, как проявляется крутизна ГГ (которая должна быть сюжетно-ведущей, а не просто крутизной, кстати, суперпупермастерство в бою в любовном романе - это не та крутость). Я отрицаю то, что на мэри-сьюшность влияет обоснованность. Обоснованная сьюха - всё равно сьюха. Судя по вашему описанию (не читал), Рокэ Алва - типичная сьюха. Автор, конечно, молодец, что подтянул обоснуй, но менее сьюшным он от этого не становится. Ну, судя по вашему описанию.И кстати, это в некоторой степени уменьшает его личную крутость: быть лучшим дуэлянтом потому, что физически не можешь проиграть и погибнуть - не то же самое, что быть лучшим дуэлянтом исключительно из-за таланта Подкрученная удача - это типичная "общесьюшная" крутость, которая подойдёт для любого жанра, ну.В случае же с Мэри Сью прогибание реальности НИКОГДА не обоснованно Не согласен. |
|
|
Матемаг
Получается, большинство мифических героев — типичные Марти Сью, как бы их ни фиксили. Есть пятка у Ахиллеса, но он крошит всех, пленница в него влюбляется и сам хорош собой. Кухулин — просто боевая ярость, зашитая в человеческую оболочку, но хоть его и фиксит гейс и приводит к смерти, это не отменяет его неуязвимости на большем отрезке пути. |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Waruna
Показать полностью
Получается, большинство мифических героев — типичные Марти Сью, как бы их ни фиксили Ну их можно столкнуть друг с другом:) Но вообще, большинство мифических персонажей - это, ну, боги. Я не думаю, что к мифам про междубожественные разборки применимо понятие "МС". Начиная с того, что зачастую нет точки зрения и нередко нет ГГ вообще (и быть не может).Есть пятка у Ахиллеса, но он крошит всех, пленница в него влюбляется и сам хорош собой А как всё закончилось?:)Кухулин — просто боевая ярость, зашитая в человеческую оболочку, но хоть его и фиксит гейс и приводит к смерти, это не отменяет его неуязвимости на большем отрезке пути Вот с этим не знаком. Вполне возможно, что так.Я не уверен, насколько понятие МС применимо к мифам, сказкам, легендам, былинам и иже с ним. Я полагаю, полноценно оно применимо лишь к авторским текстам, а не народным. Но вообще в мифах ещё такой прикол, что самолюбование персов там встречается (из-за отсутствия внутренней точки зрения, кстати) почти никогда, а любование от других персонажей - тоже редко. Соответственно, для даже в мифах о крутых смертных не хватает как раз любования - какого-то ещё, кроме "авторского" (народного). 1 |
|
|
Матемаг
Если понятие МС применимо к героям литературных и кинопроизведений, то это применимо и к мифам. Если фактически всемогущий персонаж плохо заканчивает, то все его МС-ные «минусы» отменяются? |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Waruna
Если понятие МС применимо к героям литературных и кинопроизведений, то это применимо и к мифам. Спорное.Если фактически всемогущий персонаж плохо заканчивает, то все его МС-ные «минусы» отменяются? Вообще МС подразумевают хорошую концовку (иначе разрушается и любование, и крутость; хотя если это самопожертвование с достижением цели - пожалуй, не разрушаются). Это вроде одной из явно не объявленных, но подразумеваемых частей определения. Другое тут тоже мелькнуло - МС должен быть ГГ. Ну и насчёт "фактического всемогущества" - таковым не каждый верховный бог языческого пантеона обладает, так-то. Мифы, емнип, нередко поднимают тему того, что суперкрутой всепобеждающий человек оказывается жертвой богов, судьбы и т.п. На мой взгляд, это не МС.1 |
|
|
Матемаг
Вообще МС подразумевают хорошую концовку (иначе разрушается и любование, и крутость; хотя если это самопожертвование с достижением цели - пожалуй, не разрушаются). Каноничная Мэри Сью как раз-таки померла, а все вокруг долго вздыхали, как она великолепна и какая это утрата. Я про ту самую Мэри Сью, с которой у феномена появилось имя. Стала жертвой обстоятельств, т.е. сила рока не отменяет Мэри Сьюшность, а смерть не прекращает любование другими. 1 |
|
|
Матемаг
Показать полностью
Мне будет трудно с телефона, но я превозмогу)) Одного "сюжетно ведущего за руку" таланта (если у нас экшен, то ГГ круто сражается, если любовный роман, то суперпривлекателен, если детектив, то мастер дедукции, если приключения, то суперудачлив и т.п.) - достаточно для МС. Не согласна. По-вашему, Шерлок Холмс - Сью? Он просто крутой персонаж, подвид "гений". Джеймс Бонд... ну, вот он, возможно, Сью, но я его почти не смотрела. Я действительно не считаю за Сью многое, то считаете вы, имхо, вы часто туда тащите оверпауэров. Так что мы скорее всего не придем к единому мнению, потому что на протяжении всей дискуссии я не согласна по этому вопросу, но обсудить все равно интересно:) И "подавляющая крутизна, синергирующая с жанром" - с этим я не согласна, вот если бы крутизна шла вразрез с жанром или типажом персонажа - когда обычный попаданец из нашего мира круто сражается и т.д. Гениальный детектив в детективе (произведении) сам по себе не Сью. Про любование. Без автора - это Локхарт. Мне даже кажется, вы сами его приводили в пример осенью, но с телефона я туда не залезу. В финале его развенчали, потому что автор к нему относится критично, но он сам и большинство окружения - нет. Ладно, если любование и крутость, то мб. Насчет того, что МС всегда ГГ, согласна, но если написать фик от лица канонного Локхарта, он не будет Сью, если не крут реально. А если крут, то восхищение может быть и обоснованным... так, это я потом обдумаю. Такие МС есть, но настолько ли их много? Много ли таких, под которых прогибается реальность? Да любая попаданка, к ногам которой падают Торин и Трандуил, и любой попаданец, переигравший Дамблдора. Наоборот тоже можно, в смысле попаданка переигрывает Дамблдора и Трандуила, а на попаданца вешаются эльфийки и Гермионы. И на Алве мы опять упираемся в то, что вы зачисляете в Сью тех, кого я считаю оверпауэрами. У Алвы на мой взгляд сьюшное только всеобщее восхищение) а крутость - честный оверпауэр, ну, насколько он может быть честным, если тебе подыгрывает мир) но это обоснованное сеттингом подыгрывание. Когда у Алвы срабатывают все идеи или он перешел болото, считавшееся летом непроходимым, или когда Гермиона на первом курсе разгадала логическую загадку Снейпа, или когда гг-детектив раскрыл дело, - это одно. Когда попаданец или попаданка, обычный человек из нашего мира, сразу же легко колдует, летает на метле и вызывает всеобщее восхищение и желание дружить - это другое. Подкрученная удача у Алвы объясняется божественной кровью, так что я зачисляю ее в оверпауэр. Типа вашего Скульптора реальности, если я правильно поняла. Блин, да как вообще может быть обоснованное прогибание мира под Сьюху?!) |
|
|
Вообще я не верю в существование обоснованных Сьюх. Обоснованная Сьюха - это оверпауэр, а не сьюха.
|
|
|
Waruna
Мифологические герои имхо отдельная тема, все же жанр и эпоха... Я бы их отнесла к оверпауэрам. У многих, кстати, тоже божественная кровь) Точно так же я бы отнесла туда современных супергероев. И гениальных детективов. Тут мы с Матемагом сходимся) И кстати да. Печальный финал - это имхо яркий критерий НЕ Мэри Сью. У Мэри все обязано быть хорошо!11111 |
|
|
Waruna
Если фактически всемогущий персонаж плохо заканчивает, то все его МС-ные «минусы» отменяются? Разве что осознанное самопожертвование - может быть, как очень редкий вид Мэри. Вроде исторически первая Мэри Сью с таким именем благородно пожертвовала собой, и все почитали ее как величайшую героиню. А, вы как раз про это написали. Если я верно помню, она погибла, осознанно совершая подвиг, так что она не жертва обстоятельств и тут нет силы рока, можно сказать, что она это планировала, как и автор, есть достижение цели) Так что это редкий жертвенный подвид Мэри. |
|
|
Круги на воде
Пока нет общемирового консенсуса в определении... 🧐😀 И хоть это шутка, всё же даже из этого обсуждения видно, что каждый трактует МС немного по-своему. И это мы ещё палкой не тронули вторую сторону медали. Её сестра-близняшка — Страдающая Сью. Она — истекающий болью и насмешками центр вселенной, в которую не плюёт только ленивый. Проходящие мимо пингвины крадут у неё еду, а её лиловые глаза считаются вершиной человеческого уродства. |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Waruna, но Ахиллес собой не жертвовал, если мне не изменяет память. Его убили. О том и речь. И насчёт Ахиллеса - это надо в оригинале ещё посмотреть, было там любование автором или нет. Вполне возможно, что вообще нет, но древнегреческий не знаю.
Показать полностью
Круги на воде Мне будет трудно с телефона, но я превозмогу Ой зря! С телефона очень просто случайно пост прое... кхм, потерять с концами. Поэтому с телефона я в таких тредах не отвечаю. Нафиг-нафиг.Не согласна. По-вашему, Шерлок Холмс - Сью? Нет, у него был Мориарти, раз. Он не герой, с позиции которого повествуется, два, соответственно _само_любования там нету, есть любование Ватсона, но не сказать, чтобы невероятное-потрясающее, а от остальных персонажей - вообще мизер, право слово. Авторского любования не так уж и много - Дойл любит больше решаемые Холмсом загадки, чем его самого, пожалуй - Холмс часто выступает как решающая-загадки-функция, чем как персонаж персонажович; нет, самостоятельным персонажем он тоже выступает, конечно, просто замечу, что использование как функции - это резкий минус к любованию как личностью. Соответственно суммарно Холмсу прям не хватает любования и, пожалуй, не хватает силы, он может ошибаться, бывает, что сталкивается с достойными оппонентами и т.п. Не дотягивает до сьюшки. Однако! Однако не дотягивает не так уж и сильно, близок - но нет.Про любование. Без автора - это Локхарт. Мне даже кажется, вы сами его приводили в пример осенью, но с телефона я туда не залезу. В финале его развенчали, потому что автор к нему относится критично, но он сам и большинство окружения - нет. Тут смотрите. Для персонажей, которые ГГ, но НЕ от лица которых повествование (как Холмс) есть такой момент. Для них доступно только 2 любования - персонажей и авторское. Самолюбование - это не просто мнение персонажа о себе, это обязательно _внутри_точки_зрения_персонажа_. Только такое я считаю за самолюбование-критерий. Соответственно, Локонсу нужно для МС-ности сделать не 1 правку, а 2. Если с первой всё понятно - надо дать ему крутости-компетентности - то со второй у нас есть варианты. Или мы докладываем Локонсу внешнего любования (авторского и персонажного тоже не хватает, а нам обязательно любование от лица персонажа повествования, т.е. Гарри) и одновременно смещаем на Локонса акцент (он должен быть ГГ, это обязательно). Или мы сразу повествуем с точки зрения Локонса. Тогда можно меньше внешнего любования досыпать, потому что у нас уже будет внутреннее. Понимаете, о чём я?Ещё раз мои критерии: 1) Сюжетно синергирующая крутизна (уровня ОП или несколько ниже) 2) Это ГГ или один из ГГ 3) 2 из 3 любований, причём самолюбование зачитывается только с точки зрения этого же персонажа 4) Соответственная концовочка (это мы для разговора с Waruna уточняем) И "подавляющая крутизна, синергирующая с жанром" - с этим я не согласна, вот если бы крутизна шла вразрез с жанром или типажом персонажа - когда обычный попаданец из нашего мира круто сражается и т.д. Гениальный детектив в детективе (произведении) сам по себе не Сью. Эм, обычный попаданец круто сражается - это синергирующая, потому что там будет экшен или приключения, вы вообще о чём? 0_0 Как раз наоборот, несинергирующая - это сразу не МС. Но синергии крутизны недостаточно. Гениальный детектив в детективе, у которого есть достойные вызовы - не МС. Потому что речь идёт не об _абсолютной_ силе, а об _относительной_. Как бы мы не постулировали силу и не давали возможностей ГГ, если мы балансируем его соизмеримыми проблемами, врагами, вызовами - это сразу не МС. Силы не хватает. Как Холмсу - ему несколько не хватает силы. Несильно, но не хватает. Дойл молодец был, чувак, с балансом не ошибся. С другой стороны, даже если много силы, это может быть просто ОП, как вы и сами говорили, мол, я ОП-ек записываю в МС. Нет, не записываю, если там любования не хватает.А вот НЕсинергирующая жанру/сюжету (прежде всего, сюжету, кстати) сила - это не МС точно. Суперпуперпривлекательный для женщин красавчик в экшене - ну какое это МС? Ну да, у него будет в редких случаях (причём вне самих боёв/беготни/etc) преимущество, но не более того, это даже не крутизна. Крутые в экшене - бойцы там всякие (если у нас экшен не о боях, то соответственно его типу). Со смешанными жанрами сложнее, но именно оттуда ведут род МС, которые "всюду хороши" и "в каждой бочке затычка". Потому что жанр смешанный, поэтому и одним типом крутизны не обойдёшься. Хотя ладно, при сильном желании можно всюду обойтись удачей:) Но это, пожалуй, единственный вариант "универсальной" крутизны. Много ли таких, под которых прогибается реальность? Да любая попаданка, к ногам которой падают Торин и Трандуил, и любой попаданец, переигравший Дамблдора. Про попаданок с Торином я особо не в курсе по понятным причинам (не моё), про переигрывающих Дамблдора - ну скажем так, возможны варианты. Часто если автор не йашка, то отсыпает Дамблдору, Волдеморту или ещё кому побольше ништяков, чтобы герою просто не было. Чем сразу убавляет градус превосходства попаданца, соответственно выходит, что попаданец всё ещё крутой и МС, но до прогиба реальности ему далековато. То есть, с кознями противников он справляется, но он их _не_ожидает_.И на Алве мы опять упираемся в то, что вы зачисляете в Сью тех, кого я считаю оверпауэрами. У Алвы на мой взгляд сьюшное только всеобщее восхищение) а крутость - честный оверпауэр, ну, насколько он может быть честным, если тебе подыгрывает мир) но это обоснованное сеттингом подыгрывание. Когда у Алвы срабатывают все идеи или он перешел болото, считавшееся летом непроходимым, или когда Гермиона на первом курсе разгадала логическую загадку Снейпа, или когда гг-детектив раскрыл дело, - это одно. Когда попаданец или попаданка, обычный человек из нашего мира, сразу же легко колдует, летает на метле и вызывает всеобщее восхищение и желание дружить - это другое. Я просто не понимаю, почему вы обоснованное считается сразу не МС-ным. То есть, если вы к попаданцу добавите в первой главе, что он перед попаданием достаточно много старушек через дорогу перевёл, поэтому боженька нового мира при перемещении ему за это отсыпал оверпауэра, то это будет уже не МС? ДА ЛАДНО! А если Гарри Поттер-впопуданец оказывается наследником Слизеринов-Певереллов-ещё-каких-хренов-с-горы, поэтому он такой суперсильный и супербогатый, а заодно суперпривлекательный - это тоже уже не МС? Ну а чё? У него как у Алвы - кровь такая просто, обосновано же, нет? Всё, МС отменяется:) На мой взгляд, это так не работает. И далее, если вы вдруг скажите про то, что "это недостаточный обоснуй", то столкнёмся с парадоксом кучи: предположим, мы раскроем обоснуй чуть больше (почему у предков Поттера не выходило пробудить кровь и унаследовать сейфы) - это уже не МС? Да вроде один хрен. А если ещё больше? (почему именно такие факторы мешали предкам)? А если ещё глубже? С какого момента разворачивания обоснуй "уже отменяет" МС? Вот у вашего Алве - у него "достаточный" обоснуй? Я подозреваю, что такого же уровня, как сейфы-фамилии Поттера-попаданца. Или, может быть, развёрнутый на 1 уровень вглубь. Понимаете, о чём я?Подкрученная удача у Алвы объясняется божественной кровью, так что я зачисляю ее в оверпауэр. Типа вашего Скульптора реальности, если я правильно поняла. Блин, да как вообще может быть обоснованное прогибание мира под Сьюху?!) |
|