↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
МиртЭль
вчера в 18:45
Aa Aa
Неожиданно, наверное, но вопрос к верующим. Как вы себе представляете рай? Как он описывается в библии?
У меня лично что-то там про облака и арфу и поющих ангелов, но это не точно, скорее стереотипно. Как на самом деле в библии описано? Если кто помнит?

Ну и главный вопрос, вам там не будет скучно, после разнообразия развлечений в настоящем?

#религия_вера
вчера в 18:45
24 комментариев из 43
Колумб, который плыл в Индию
потому что компаса Кагановича у него не было
ElenaBu
Ну тат он малясь ошибся в расчётах
Собственно, они все шли конкретно, только удачно облажались
Это примерно как ты пишешь вроде триллер, но внезапно влетаешь в топ лыра
Кавказская пленница
Altra Realta
Я атеистка и не читала библию, поэтому рассуждать о том, что в ней написано, не могу, но рассуждать могу на любую тему
Чтобы что-то читать, не обязательно верить
В Библии он никак не описывается. Вне Библии кто во что горазд, от вечной церковной службы до бесплатного супермаркета.
Подсознание подосиновика

Впрочем, говорят так же, что кому скучно на литургии, тот и в Рай не захочет.
Только тайная вечеря совсем не похожа на современное театрализованное действо.
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Мне нравится идея попаданства)) Не, ну чем хуже то? Умер, попал в другое тело, может даже с магическими способностями) Всяко лучше рая.
МиртЭль
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Мне нравится идея попаданства)) Не, ну чем хуже то? Умер, попал в другое тело, может даже с магическими способностями) Всяко лучше рая.
Есть идея реинкарнации.
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Конечно, культурных традиций за века много наросло, но суть - та же
МиртЭль
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Это другое)))
Оно может совмещаться. Тем более, что раннему христианству она не чужда.
Библию можно понять так, что Иоанн Предтеча реинкарнация Ильи-пророка.
Подсознание подосиновика
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Конечно, культурных традиций за века много наросло, но суть - та же
Открою страшную тайну. Одца из книг, убивших царскую Россию - Библия в синодальном переводе. Там есть многое, чего нет в церковной жизни 19 века, и есть то, что должно быть, а этого нет.
Подсознание подосиновика
Суть в том, что библия есть уголовный и гражданский кодекс для людей из очень дальнего прошлого, который придумали, чтобы этих людей хоть как то контролировать и заставить делать то, что нужно правителям. Меня и удивляет, что сейчас, когда есть реальные моральные и прочие ограничения, люди все ещё верят в мужика, который решит достойны они или нет после смерти слушать как его прославляют ангелы. Вопрос, а сами люди не в состоянии понять, что такое хорошо, а что такое плохо?
trionix
потому что компаса Кагановича у него не было
По дну океана?
Обратимся к первоисточнику. 21 глава Откровений в синодальном переводе говорит нам следующее (Откр. 21, 1-4; 22-23):
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
...
Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
То есть рай есть место, где души пребывают вместе с Богом, что, очевидно, и является высшим блаженством в христианском смысле. В противоположность этому, ад – место, максимально далёкое от Бога, где души томятся во тьме, страдая от удалённости от Бога.

Ни арф и облаков в первом случае, ни котлов и лавовых рек во втором не предполагается, всякий антураж (в процитированном библейском тексте – небесный город, в частности) для душ умерших в христианской традиции не имеет ни малейшего значения в сравнении с прямым общением с Богом среди них.

Ну, а, в зависимости от уровня культурного развития, для простоты понимания народонаселением эта картина интерпретировалась художниками, писателями и поэтами в более понятные образы: бесконечного пения, ангелов, восседающих на облаках, перезвона арф и т.д.
Показать полностью
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Вот, вы первая, кто знает что это такое.
ReznoVV
Ё-маё, вечность с одним мужиком в обнимку, если он так решит, а если нет, сидеть ту вечность в уголке без него. Знаете, я лучше в другую реальность, в тушку Гарри Поттера хотя бы)
МиртЭль
В моих поп? 🤣
Altra Realta
Всяко лучше)))
Я понимаю ад и рай как состояние души. Депрессия - это ад. Если живёшь в любви и гармонии - это рай. Есть ещё много промежуточных состояний.
Ангел 39
Короче: Мы не знаем, что это такое, если бы знали, что это такое, но мы не знаем))))
Вечный покой сердце вряд ли обрадует
Вечный покой – для седых пирамид
trionix
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа
Вот, вы первая, кто знает что это такое.
У меня на фигбуке незаконченный фанфик, где попаданец им пользовался.
- Большинство людей не способны к размышлению, только к вере. Им доступен не разум, а авторитет.
Артур Шопенгауэр.
Насколько помню, там раю, по крайней мере изначальному, как вполне при этом физическому и из которого изгнали максимум пара строк в начале, и там буквально по смыслу: сад/лес со зверями.
В дальнейшем он никак не описывается, да и вроде как с адом тем же различается только тем, что ад пустота вечного страдания и небытия (структуры, круги ада, всякие ответственные за что-то демоны это уже ж домыслы церковников неиронично нахватаннве из так ими нелюбимого язычества в общем, и отдельных религий у нему причисляемые в частности), а рай - нечто такое же иллюзорное, околоабстрактное, но зато с божественной благодатью и присутствием, типа вечный торжественеый праздник при том в таком же нигде и никогда (попахивает как бы чем-то индийским...).
И ближе к концу собственно библии в пресловутом Апокалипсисе после всех занимательных иаентов описание нового Иерусалима весьма занятно, и на современные реалии (ведь каждое время чтится последним) слишком подозрительно попахивает тем, что не столько пресловутый враг рода людского, а то и не только он стремится засунуть этих самых человеков в виртуальную реальность с роемым сознанием.

Шикарные, да, описания? От парка с животными и голой задницы до биомеханического комплексного ии без тел и различий между отдельными людьми-сознаниями-программами?

И это как бы почти четко по самим текстам.


А так больше придерживаюсь смысла понятий как эмоционально-смысловых состояний той самой пресловутой души и что кто во что верует и считает в рамках этой веры, чего достоин после смерти - туда и в той реализации попадет, только не знаю, хорошо или плохо, чтобы это было не просто предсмертными конвульсирующими галлюцинациями умирающего мозга, после которых ничего нет.
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть