
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Diamaru
Большое вам спасибо за ловлю тараканов! Пусть пока сидят, а после Лиги обязательно надо будет пройтись и пристукнуть их тапком) Это фандомное или придумка автора? Это придумка автора, сам канон железобетонно сурьезен и научен) Я потому и соблазнилась перевести этот текст, что н/ф и религиозные темы - редкое сочетание.Спасибо за отзыв! Безмерно рада, что вам понравилось :) 1 |
|
|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
Мне оч надо этот канон изучить. Вот что мне дига дала. Я и раньше о нем слышала, но тут целиком и полностью убедилась.
Было остросюжетно и интересно. Спасибо за перевод. |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Dart Lea
Удачи в изучении - и большое спасибо за отзыв!) 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Зашла, потому что уже видела фандом, а тут ещё и знакомые сноски ждут 😁 Ну, по крайней мере тутошний автор не нерд стартрековый, так что можно читать себе спокойненько какоридж, и получится вполне нормальный фантастический, но про этом ещё и полумистический рассказ. Ну да сами классики фантастики себе такое тоже любили позволить - мол, мы тут придумываем миры на грани охваченного наукой, имеем право и за грань эту заглянуть, подумаешь И, в принципе, понятно, почему переводчик работу выбрал. Тут же опять красной нитью "Роль межличностной поддержки в психологии подвига". Ещё штук пять таких работ, и можно диссер писать будет, хехе Да, то, что перевод, заметно, но кмк больше всего - в адаптации всяких мелочей вроде междометий, ругательств и тому подобного. Длинные фразы легче дались переводчику, а вот на мелочах типа "приятелей" и "чертовых" проколы идут регулярно Ещё скажу, что я нежно люблю тему разнообразных богов и их жрецов, а также их взаимоотношений. Это ещё Олдей когда начиталась - Черного баламута и прочее из этой области. Так что фик зашёл, было интересно, пусть и как-то маловато. Хотелось бы ещё больше чудес! И знамений. 1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Lothraxi
Зашла, потому что уже видела фандом, а тут ещё и знакомые сноски ждут 😁 А зачем описывать одно и то же двумя разными способами?)И, в принципе, понятно, почему переводчик работу выбрал. Тут же опять красной нитью "Роль межличностной поддержки в психологии подвига". Ещё штук пять таких работ, и можно диссер писать будет, хехе *смотрит на почти десять тысяч фиков на АО3* Технически, там уже сейчас можно составить выборку на все случаи жизни 😂Да, то, что перевод, заметно, но кмк больше всего - в адаптации всяких мелочей вроде междометий, ругательств и тому подобного. Длинные фразы легче дались переводчику, а вот на мелочах типа "приятелей" и "чертовых" проколы идут регулярно Междометия - это отдельная категория жести, увы. И если классики подобным звукоподражанием не занимались, то авторы более поздних канонов...))Спасибо за фидбек! Рада, что вам понравилось) |
|
|
Тауриндиэ Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма, - теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают. Дальше идет классическое выживание индивида в невыносимых условиях и в четырех стенах, и описано весьма психологично. Думается мне, что неслучайно в первой сцене Стратт тоже в заперти и тоже в стесненном положении - так или иначе все страдают во имя спасения человечества. Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна? Религиозная тема тут... Религиозная ли? Ощущение, что Райланду все случившееся просто приснилось. Ну, падал - головой стукнулся. А желание выжить человеку присуще и без всякой сторонней мольбы. 1 |
|
|
Анонимный переводчик
|
|
|
Тауриндиэ
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма Примерно... все, кроме последней главы/последних сцен 😂теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают. Я старалась пояснить терминологию канона, но вот объяснять в сносках еще и каноничные события... В общем, не нашлось ни времени, ни морально-волевого бюджета.Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна? Своими припасами, которые перенес со своего оставленного корабля. Увы, человеку эридианская пища не подходит: там сплошь тяжелые и токсичные металлы (зато для существа с ртутной кровью и панцирем из тяжелых оксидов - самое то))Религиозная тема тут... Религиозная ли? Это каждый решает сам)Спасибо за отзыв! 1 |
|