|
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта. Вывеска над крышей гиенария Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется) Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части (и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах) Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть Обзор Она пахла круассанами Обзор Кастелян - 1 часть Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе Обзор Чайная церемония фей Обзор Драконий Лорд Обзор Монстр с нежным сердцем Обзор Волк в драконьей шкуре Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие) Обзор Не недооценивайте магглов, профессор Ждет разбора: Осколки. Сага о Йорлейфе 21 августа 2023
23 |
|
Виктор Некрам
Проще всего эстонцам(?). До замужества - Орбакайте - "дочь Орбакаса". После замужества - Орбакене - "Жена Орбакаса". Самое время вспомниь, что квэнью Толкин спилил с финского. 1 |
|
|
2 |
|
|
Невольно подумалось кое-что. Вот вспоминал я, как не оценил фильм "гостья из будущего", как раздражают хреновые фики. засравшие атмосферу оригинала, как мне жаловались на сериал "Дом дракона" и его всратость - и кое-что понял.
Показать полностью
Смотрите. мы, зрители-читатели-игроки имеем некоторые ожидания от жанровых работ. Детектив должен быть про расследования. боевик должен быть насыщен действием, а ужас должен напугать. От фэнтези мы ждем чего-то волшебного, а от фантастики чего-то необычного, что можно научно или около-научно объяснить. И вот мы знаем Гарри Поттера, персонажа и книгу, и скорее мы ждем чего-то, что видели в каноне ( не считая тех, кто хочет неканонного чего-то, и обычно это уже сложившиеся ожидания).Поэтому когда в фике нету ничего от ГП, это разочаровывает и бесит. Я не случайно припомнил Дом дракона, хотя толком его не смотрел. Это пример тг, как можно босратьсяв создании творчества для определенной группы потребителей.Это должен был быть продукт для фанатов Игры Престолов, где или все интригуют хитро, или драконы.Драконы в сериале это скорее фон, а интриг нет - вот поэтому его так ненавидят, что даже до меня, незнающего долетает. Фичок про Борна в ГП удивительным образом не про Борна, не про ГП. Как и фиксерия ГХА не Хоука, и ГП тоже изуродовал. Жанровость тоже налагает ожидания. "Гостья из будущего" в ней нет ничего фантастичного, почти, это просто пр детей, почти как какой-нибудь "завтрак на траве". А вот такая же киносказка «Варвара-краса, длинная коса» традиции жанра блюдет куда лучше, оно для детей, но волшебство и художественность от начала до конца. Милляр в виде Чуда-Юда Беззаконного, Варвара и её нехитрое волшебство ( простейшие советские спецэффекты). различные детали сказочного мира - вот там сказочность на уровне. Таким образом если вы беретесь топтать некую полянку, потрудитесь делать это в установленных рамках. Потому что если вы снимаете скажем космооперу, а у вас нет даже павильона где можно построить якобы отсеки космолета, то это заведомая хрень выйдет. А если пишите допустим фик по фильму «Монстр Траки» и там нету персонажей или этих вот монстриков из подземных озер, то нечего и ждать благосклонности фанатов. |
|