|
Я не понимаю, что с фанфиками происходит. Не с какими-то отдельными, а вообще с метой на фанфики.
Дамбигад, уизлигад, аристократия, попаданец - и ведь популярно, сотни и тысячи комментариев. У меня ощущение, что лет десять назад только заязочка не стеснялась подобное выкладывать. Попаданцы как будто в каждом третьем фанфике. Что случилось-то, и главное, когда. Я как-то этого не замечал. Или просто редакторы подзабили из-за большого наплыва после блока фикбука. вчера в 09:42
2 |
|
Lothraxi
Ясненько |
|
|
Grindewald
Дамбигад, уизлигад, аристократия, попаданец - и ведь популярно, сотни и тысячи комментариев. У меня ощущение, что лет десять назад только заязочка не стеснялась подобное выкладывать. Эти штампы были популярны всегда. Читаю фики примерно с 2011 года, эти тропы уже тогда существовали, и с каждым годом всё больше и больше набирали популярность.Muse from Mars Лет десять назад везде были сплошные соуолмейты, теперь вот сплошные попаданцы. Потом выстрелит какой-нибудь другой троп и все начнут писать его. Читатели на это прут, значит надо писать. Одно время ещё были популярны фанфики о наследии существ: Гарри - эльф, вампир, наг и т. д. и т. п. Весь Фикбук был ими завален. Сейчас такое встречаю редко.3 |
|
|
Соулметы ещё большая хрень, чем попадуны
5 |
|
|
Lothraxi
Grindewald В "Большой игре", на минуточку, при всей спорности её концепций, не было Дамбигада.Как раз десять лет назад, напоровшись на безумное количество дамбигада, я начала делать сборничек дамбигуда. Но так как в него не наскреблось и десятка фичков, удалила, а позже переключилась на поиски одингуда (тож без особого успеха, но все же англофандом побогаче чутка оказался) И, ну просто напомнить: Большая игра с манипулятивным Дамблдором выходила параллельно с книгами и была оч популярна. Как вы умудрились потерять эти воспоминания? Видимо, это все классика вытеснения неприятного 2 |
|
|
Ещё родомагея волнами.
Моды приходят и уходят, приличные вещи остаются. Особенно если их вовремя сохранить к себе на диск. 4 |
|
|
isomori
Lothraxi Я написала русским по бежевому "манипулятивный". А вы процитировали, но не осознали?В "Большой игре", на минуточку, при всей спорности её концепций, не было Дамбигада. Дамбигадеры использовали аргументы из первых частей би для своего писева, потому она для дамбигада оч важна |
|
|
isomori
А, поняно: вы не в курсе, что манипулятивный Дамблдор - это не описание, а троп на полпути между дамбигадом и дамбигудом Это фактически серый дамби (а не канонный) |
|
|
Lothraxi
Как раз десять лет назад, напоровшись на безумное количество дамбигада, я начала делать сборничек дамбигуда. Ах, ах! Прочитала это и сразу захотела найти этот сборничек (и заодно предложить вам туда своего дамбигуда). Но так как в него не наскреблось и десятка фичков, удалила, И сразу же расстроилась.Может быть, вы вспомните что-то, что в этом списочке было тогда? 2 |
|
|
Дамби почернел
|
|
|
nullitte
Я оттуда сохранила стебный фик, который так и назывался - Дамбигуд https://ficbook.net/readfic/3131637 1 |
|
|
какие у вас самые любимые персонажи? Самые любимые – Остап Бендер, Лиза и Коля Калачевы, Нина, Шерлок Холмс, Паганель1 |
|
|
Lothraxi
Показать полностью
Это фактически серый дамби (а не канонный) 2 |
|
|
Прям махрового Дамбигада было очень мало нет, его было дохренавообще-то, его раньше было даже больше, чем сейчас 1 |
|
|
Матемаг
Слуш я би вспомнила только потому, что она всплывала в любом сраче про дамбигады, нинада ее цитировать Ух зря я выкопала эту стюардессу, похоже |
|
|
Жопожуй Конидзэ
Мани-дамби это троп с акцентом на манипуляциях, такой Дамблдор серый кардинал магического мира с какими-то там далеко идущими целями, везде у него глаза и руки и тд А не канонный куратор стайки бомжей, который на слабо взял школьника для воспитания характера 2 |
|
|
А мне не понравился МРМ
Что здесь происходит не знаю, но увы ничего нового по сути. Ну и как сказали, " Проверено на грамотность" буквально только только грамотность и означает. Ну и шанс того, что данные авторы в лучшем случае только фильмы смотрели тоже не нулевой. Если взять недавний скандал, то у наших редакторов «проверка на грамотность» еще и означает самодурство и приписывание оригинальной истории к какому-то фандому, потом требование создания этого фандома, а когда автор рассказов спросила, что конкретно в её рассказах указывает на принадлежность к фандому, они просто тупо объявили заговор молчания, просто не отвечает на него вопросы, и все. Дикость.ПС: а, они требуют исправить, но не говорят, что. Да эти редактора давно уже потеряли берега. |
|
|
Терпеть не могу Дамбигадов и Уизлигадов, прям до отвращения. С остальным - попаданцами, родомагией и аристократами могу смириться.
3 |
|
|
Дайте почитать фик "Книжный Снейп - попаданец в сериального".
1 |
|
|
ИзУмРуДнАя КоТоФеЯчКа Онлайн
|
|
|
Дамбигад - это канон. Сироту все эти годы растили на убой.
1 |
|
|
Lothraxi, ну эт вообще-то канон, нет? БИ тут не причём. И с Мантией понятно было, что отдал её Дамблдор не так просто на первом, блин, курсе 11-летнему мальчишке. И гасилка Рону тоже не по приколу отдана была. И план с Палочкой - о нём Гарри явно в каноне говорил с Дамблдором. БИ просто это гипертрофировало, типа, каждый пук проконтролирован и спланирован Дамби. Что, в принципе, возможно, но является такой очень... специфической достройкой. Более "вероятная" (это не совсем то слово, но лучше не подберу) достройка всё равно будет включать очевидные случаи манипуляции событиями. Лучше или хуже от этого Дамблдор от манипуляторства не становится. Вопрос ведь в целях, средствах, жертвах, etc, а не просто в инструментах.
Показать полностью
А не канонный куратор стайки бомжей Весьма уважаемых волшебников лидер. Причём сам он явно не хотел им быть, а пришлось. Чувак с дикой психотравмой из молодости. Тем не менее, с твёрдыми принципами и уважаемый хотя бы тупо за силу настолько, что имел нефиговое влияние. Например, пришёл в Минмагии, которое типа контролировал Фадж, типа выперший Дамби со всех постов, кроме директора... и такой на заседании заставил проголосовать за Гарри. Несмотря на все усилия Фаджа. Это явно не "куратор стайки бомжей", а человек, который, будучи даже просто директором, может пойти и, фигурально выражаясь, плюнуть в лицо министру магии и уйти под аплодисменты, оставив того утираться.3 |
|
|
isomori
Lothraxi Э! Был, да он в первой главе был! Адара смотрела как дамбик палочкой Сириуса убивает Эллу (беременную!!!) и думала [все таки дамбигад]. А потом дедушка оставил ее в монашеском приюте(!!!!) и ушел. Дамбигад есть дамбигад, даже (подвал отрицателей) этого не отрицает.В "Большой игре", на минуточку, при всей спорности её концепций, не было Дамбигада. |
|
|
Атевазиле
isomori Мы про одну и ту же "Большую игру"? Я про цикл статей в LJ, ещё до выхода последней книги. Это классика.Э! Был, да он в первой главе был! Адара смотрела как дамбик палочкой Сириуса убивает Эллу (беременную!!!) и думала [все таки дамбигад]. А потом дедушка оставил ее в монашеском приюте(!!!!) и ушел. Дамбигад есть дамбигад, даже (подвал отрицателей) этого не отрицает. 3 |
|
|
Атевазиле, чё? Какая Адара? Какая Элла? Кто все эти люди? Вы вообще о чём? Мы о БИ.
2 |
|
|
Матемаг
Да не создаю я фейков, болван. У меня для этого причины просто НЕТ. |
|
|
Оу. Я про фанфик Большая Игра автора Alteara. Просто совокупность фактов про дамбигад, фф про гп и название Большая Игра немного (много) меня запутали.
|
|
|
Атевазиле, и естественно, название этого фанфика вдохновлено названием цикла статей с вероятностью 98%.
3 |
|
|
Матемаг
Атевазиле, и естественно, название этого фанфика вдохновлено названием цикла статей с вероятностью 98%. ПлюсуюДамбигадеры читали би как Библию (то есть все, но выборочно и только те места, что им нравятся) 3 |
|
|
Наверное, не знаю. Но вообще это поттериана-литрпг где игровая система является жизнью гг.
|
|
|
Lothraxi
Помню, как авторы БИ смеялись, встретив комментарий, что у них в статьях узкое понимание концепции БИ 1 |
|