Это было особое лето для Гарри. С Дадли у него установились дружеские отношения, тетя была добрая, Ремус и, иногда, Сириус смотрели за ними, рассказывали про прошлое и часто смешили их. А еще Хагрид подарил им с тетей альбом с колдографиями его родителей, и на некоторых даже был он сам маленький! Гарри особенно полюбил фотографию его и мамы в каком-то парке. Они выглядели счастливыми. Он рассматривал ее часто перед сном. Тетя Петунья вынула из альбома две колдографии себе, а альбом оставила Гарри, и поэтому он мог смотреть на родителей в любое время. Дадли никогда над ним не смеялся, что было все еще непривычно. Теперь они много времени проводили вместе, ведь Том жил у Малфоев, а больше они никого не знали в этом городе. Впрочем, им хватало.
Конечно, друзья писали. До одного дня, когда внезапно о них будто забыли.
Первым заметил Дадли, который ждал письма от Драко. Оно так и не пришло, хотя это был разгар их спора о магглах.
Потом перестали приходить письма от Тома. Что точно было странным, ведь тот теперь жил в магическом мире, и им полюбилось сравнивать впечатления.
Затем исчезли письма Рона и Невилла. Их заметили последними, потому что Рон не любил писать, если честно, а Невилл просто сам по себе редко писал письма. Но тут уже Дадли забил тревогу.
— Не может такого быть, чтобы нам не писали! — полыхал он гневом. — Мы же ничего такого не сделали! Мы никого не обидели, ведь так?
— Я тоже не понимаю, — признался Гарри. — Может, им просто не до нас?
— Да брось, как будто у них куча других дел на каникулах, — фыркнул Дадли. — Ну ладно Малфой, у него там могут действительно быть дела, но Уизли?
— Рон может помогать по дому, — заметил Гарри, — а Невиллу недавно дали доступ в теплицы, он мог просто забыть…
— А Гермиона в Европе, — добавил кузен, погрустнев. — А что насчет Тома? Дивный новый мир?
— Может быть, — пожал плечами тоже расстроенный Поттер. — Надо будет их спросить… Я хотел всех пригласить на День Рождения, тетя разрешила… но мы даже не обсудили ничего! И как теперь?
— Ну на праздник все придут, я уверен, — ответил Дадли.
Однако, ни на одно письмо с приглашением никто не ответил. Гарри загрустил. День Рождения приближался, и он так ждал его в этом году! Но, видимо, снова будет один.
Накануне важного дня раздался звонок телефона.
Тетя была на работе, с ними был Ремус, который не ладил с техникой, так что трубку взял Дадли.
— Алло.
— Дадли! Ты жив?! — проорал в трубку голос Рона.
— О, Уизли! Незачем так орать, Мерлина ради, — пробурчал Эванс. — Почему это ты звонишь? У вас что-то с совой?
— Это у вас что-то с совой! Вы почему на письма не отвечаете?! — орала трубка так, что даже Ремус из кухни услышал. Гарри подбежал к телефону.
— Рон! Нам не приходили письма ни от кого! Я вас приглашал на День Рождения! Что происходит?
— Не знаю, Гарри, но я поэтому и звоню! У тебя завтра днюха! Скажи, куда прийти! И когда!
— Не кричи, Рон, я отлично тебя слышу. Завтра в два дня, у меня дома, — он продиктовал адрес.
— Я сообщу остальным! — снова проорал Рон. — Завтра увидимся! Я рад, что ты жив! Как это закончить? — спросил он куда-то в сторону.
— Просто положи трубку, — ответил Гарри, но его не услышали. Судя по всему, Рон просто бросил трубку, видимо, таксофона, потому что в динамике послышался шум улицы.
— Его нельзя подпускать к технике, — заметил Дадли и положил телефон.
В дверях кухни стоял Ремус. Гарри посмотрел на него.
— Это очень странно? — спросил он.
— Весьма, — ответил Ремус.
Тем не менее, День Рождения состоялся, и это было главное!
Гермиона уже вернулась из путешествия. Она тоже пришла, да с подарками и сувенирами.
— Что вы будите делать с тем, что к вам невозможно пробиться? — спросила она мальчиков. — Мне кажется, это не нормально.
— Мы рассказали тете и Ремусу, — пожал плечами довольный Гарри. — А что еще можно сделать? Мы даже не знаем, почему так. Может, это чары на доме сбоят.
— О, у вас чары на доме! — пришла в восторг Грейнджер. — Расскажите!
— Да мы особо не знаем, — смущенно ответил Поттер. — Этим тетя Петунья занимается.
— Спрошу у нее, — кивнула Гермиона. — А вам надо бы в этом разбираться. Вдруг поможет.
Рон и Невилл никогда не были в домах магглов, так что сначала Гарри провел им экскурсию. У них было не так много техники, особенно по сравнению с домом Дурслей: магия накапливалась в здании, и приборы выходили из строя. Компьютер Дадли уже не включался, но зато газовая плита тети привела парней в восторг.
Том все это уже видел. Зайдя в дом, он сразу сильно обнял Гарри, а потом Дадли.
— Вы не отвечали Драко, — севшим голосом сказал он. — Я волновался.
Переписка, конечно, шла через Малфоя, ведь у Тома не было совы. Драко тоже пришел на праздник, чем удивил всех. Судя по всему, парень тоже волновался.
— Я уже думал, как вас спасать из лап директора, — признался он лениво, но Гарри и Дадли все поняли.
Дом на Драко не произвел особого впечатления — до тех пор, пока после праздничного обеда дети не сели в гостиной смотреть фильм. Вот тут Малфоя проняло. Впрочем, Рон и Невилл тоже были в шоке и даже пытались разговаривать с героями. Гарри, Дадли, Гермиона и Том знатно повеселились.
А потом тетя Петунья подала им пиццу и Колу, и маги были ошеломлены.
— Она такая вкусная, — простонал Рон, осушая стакан.
— И очень вредная для зубов, — прокомментировала Гермиона.
— Да брось! — отмахнулся парень. — А эти маленькие пирожки…
— Пицца, Рон, — поправил Гарри, улыбаясь.
— … да, пицца… До чего магглы на выдумки горазды!
— Это блюдо появилось в Италии... — начала просвещать их Гермиона.
Даже Малфой слушал ее внимательно, не забывая, правда, откусывать от своего куска.
А Гарри просто не мог перестать улыбаться. Плевать было на подарки — но они были! — в его доме, в его семье сейчас были самые близкие его друзья. И они здесь были ради него. И это было прекрасно.
И Сириус здесь был, и тетя. Только Ремуса не было — в тот день было полнолуние.
* * *
Ремус находился в подвале дома Блэков: дома он не рискнул остаться, ведь рядом были дети. А на Гриммо была клетка для оборотня. Он не собирался сегодня выходить из себя, но не мог быть уверен, что все получится. Голова болела уже несколько недель, и в этот день просто раскалывалась.
Снейп предлагал аконитовое зелье, но Ремус отказался. Ему казалось, что именно сегодня что-то произойдет. Он только не знал, что.
Взошла Луна, и превращение началось. И тут его сознание словно расщепилось.
Ремус нашел себя в комнате как у него дома, но это было только в его голове, и почему-то он был в этом уверен. Напротив него стоял огромный волк. ЕГО волк.
— Привет, — начал Ремус. Волк зарычал в ответ. Разговор не клеился, но надо было что-то сказать, необходимо.
— Я знаю, ты чувствуешь себя в ловушке, — сказал он, глядя в желтые глаза. — Я не даю тебе волю. И у меня есть основания для этого.
Волк взвыл и оскалился.
— Я не могу причинять вред! Я не хочу! — ответил Люпин. — Я тебе не позволю, — твердо сказал он. — Но. Я начинаю понимать. Тебе тесно, тебе больно… мне тоже, — вздохнул он. — Я не хотел, чтобы так получилось. Не хотел становиться оборотнем, понимаешь? Но теперь ты — часть меня. Пора это признать, наверное. Но именно часть! И должен вести себя, как часть, — волк недобро щелкнул пастью, постепенно подходя ближе. — Ты должен слушаться меня. Я главный! Не ты. Не твои инстинкты. Ладно, наши. Мы — разумные. Пойми и прими это, — волк снова взвыл, словно прося остановиться. — Нет уж послушай! Мы не звери. Я — не зверь. Да, наш нюх острее, и наше зрение, наши реакции быстрее. Спасибо за это. Но я — человек. Маг. Я сильнее тебя, — Ремус достал волшебную палочку и посмотрел на нее. В этом видении она была словно продолжение его руки и обдавала теплом. Волк, увидев ее, заметно съежился. — Я не хочу вредить тебе. Я друг, — просто сказал Ремус и убрал палочку. А затем протянул руку. — Мы должны жить вместе. В моей голове, в моем теле. Мы должны… быть сообща? Помогать нашим друзьям, найти семью — все вместе, понимаешь? Согласен?
Волк долго смотрел Ремусу прямо в глаза. Слова у того закончились. Либо это сработает, либо нет. Он просто стоял с протянутой рукой и ждал решения своего Зверя.
Волк видимо что-то решил. Он подошел и уткнулся огромной головой в ладонь Ремуса. А затем вдруг прыгнул… в него.
Головная боль прошла.
* * *
Вечером за детьми пришли родители. Первой явилась леди Лонгботтом в странной шляпке. Она смиренно стояла у калитки, куда Петунья привела Невилла.
— Спасибо за гостеприимство, мисс Эванс, — сказала дама и они с Невиллом исчезли.
Затем за Томом и Драко явилась леди Малфой. Тут Петти немного с ней поговорила о том, как изменилась жизнь Малфоев с появлением Тома.
— Не знаю, зачем Люциус на это пошел, — честно призналась Нарцисса. — но нам они не доставляют хлопот. У нас есть гостевой домик, в котором мы поселили эту семью. Люциус сейчас пытается уговорить старшего сына на учителей магии. Магглы такие упрямые, — заметила она. — Ну и конечно, нам пришлось сообщить домовикам, чтобы туда не ходили. Эти мелкие еще недовольны были! — фыркнула она, — но спугнуть наших гостей не хотелось. Слишком много стресса, так сказал их колдомедик.
Она забрала детей и удалилась.
За Гермионой и Роном должен был зайти мистер Уизли.
Артур появился последним, и выглядел весьма потрепанным. Впрочем, Петунья решила, что это его обычный вид.
— Добрый вечер, мисс Эванс! — поприветствовал он ее. — Никогда не был у магглов в доме, в свободное от работы время, ха-ха!
— Хотите посмотреть? — с улыбкой предложила Петти. На самом деле, она устала за день, но воспитание!
Артур видимо что-то понял.
— Нет, может, в другой раз. Да и можно ли считать ваш дом маггловским? — подмигнул он, а затем стал серьезным. — Скажите, Блэк здесь?
— Да, он сейчас сс детьми, — осторожно ответила женщина.
— Отлично. Мне нужно ему и вам кое-что сказать, — поведал мистер Уизли.
Они зашли в дом, и Петунья позвала Сириуса.
— Артур! — Блэк пришел в восторг. — Сколько лет!
— Привет, Сириус. Прости, что мы с Молли считали тебя предателем, — сразу выпалил Артур. Сириус рассмеялся.
— Глупости, так думали все! Вы прощены, — он отвесил поклон. — Что случилось?
— Дамблдор собирает Орден, — сказал Уизли. Затем посмотрел на Петунью и уточнил, — Орден Феникса.
— Я знаю про Орден, — кивнула она, — видела фотографии.
Мистер Уизли нервно потер руки.
— Ну… вот.
— Меня не пригласили, — заметил Сириус. — Впрочем, не удивительно. И по поводу чего он его собрал?
— Я так понимаю, по поводу возвращения Того-Кого-Нельзя-Называть, — пожал плечами Артур. — Вот только… нет, я верю своему сыну, — поднял он руки. — Даже сомнения не было. Но вся эта история… С тем, что Он попал в школу… Я, может, чего-то не знаю, конечно… Молли тоже сомневается. И вот, я пришел спросить. Что нам делать?
Вопрос был неожиданным. Сириус хмуро посмотрел на Петунью.
— Это тебе решать, — ответил он.
— Я запутался, — признался Артур. Петти взяла слово:
— Тогда просто пойди на это собрание Ордена, — предложила она, — послушай, что там говорят. Как говорят. Если что-то покажется странным, прямо там и спроси — и слушай, будут ли отвечать и как. Я думаю, это лучшая тактика, — она пожала плечами. — Я никогда не была на таких собраниях, естественно, но мне это помогало не раз в других ситуациях. Если хочешь, можешь потом прийти ко мне или Сириусу за советом.
— Я бы сказал, что тебе нужно прийти, — добавил Сириус. — Сейчас слишком все шаткое, ты ведь знаешь. А работаешь ты в Министерстве же, да? Тебе нельзя рисковать, Артур. Я бы на твоем месте вообще забыл про Орден, у тебя семь детей! Это даже не трое, как тогда.
— Вообще-то, мы взяли перерыв, когда родились близнецы, — поправил Артур. — Но я понимаю тебя. Блэк. Не уверен только, что смогу стоять в стороне в этот раз. Теперь это касается моего сына. Все это: Орден, слухи… Тот-Кого-Нельзя-Называть. Он ведь мог затаить обиду, понимаешь? Уж не знаю, за что, но его логику мне не понять, и поэтому мне просто… страшно?
— Ты думаешь, Дамблдор защитит тебя? — напрямую спросил Сириус. Плечи Артура поникли.
— Я в этом теперь не уверен, в этом и вся проблема, — признался он. — Я даже не знаю, стоит ли в этом году отправлять детей в Хогвартс. Вот до чего дошло, — невесело рассмеялся мистер Уизли. — Молли очень нервничает. Не то, чтобы у нас был выбор, естественно.
— Там теперь главная МакГонагал, — напомнил Сириус.
— Это-то и пугает. Декан прекрасная волшебница, но она — не Дамблдор. А если уж он упустил Того-Кого-Нельзя-Называть…
Такая постановка вопроса удивила Петунью. Она считала, что все уже поняли, что вся эта полоса препятствий — это эксперимент: выдержит ли Гарри еще раз против Волан-де-Морта. Но, видимо, не все. Чужие устои трудно рушить, но она решила попытаться.
— Мистер Уизли, я думаю, МакГонагал не будет устраивать в школе испытания, как сделал это Дамблдор, — заметила она для начала.
— И не будет прятать Философский Камень, который так манит Темных Лордов, — добавил Сириус, поняв план Петти. — Артур, если что-то пойдет не так, наш декан даст отпор. Или, — добавил он, — не побоится позвать на помощь. Чего я не замечал за Дамблдором.
— Он созывает Орден, — напомнил Уизли.
— Да, но для чего? — спросил Сириус. — Помнишь войну? Мы были не помощниками тогда, уж точно! Мы были горсткой молодняка, которой он управлял, — развел он руки. — Мы хотели всех спасти. Мы бы пошли за директором против орды Пожирателей, захоти он сразиться с Темным Лордом. Но… он не захотел. Подумай об этом. Нет никаких причин, — добавил он, — серьезных, настоящих причин ему этого не делать. Или разубеди меня.
Мистер Уизли задумчиво посмотрел на Сириуса. Ему не понравилась эта мысль, это читалось на его лице, но… зерна сомнения уже упали. И этого было достаточно.






|
Очень теплая глава!
1 |
|
|
Спасибо за главу . Дадли сильно изменился ))) . Хорошо когда всё хорошо , бальзам на душу .
1 |
|
|
Боярышник колючий
Спасибо за главу . Дадли сильно изменился ))) . Хорошо когда всё хорошо , бальзам на душу . Боярышник колючийСпасибо за главу . Дадли сильно изменился ))) . Хорошо когда всё хорошо , бальзам на душу . Ну дума. ю.это он настоящий,а то был специально созданный Дамблдором для невыносимой жизни герои среди маглов. Великий План рухнул.. Но Директор не сдается... |
|
|
Андрюша Щербаков
Там ещё Вернон был для мальчишки идеалом , пока не показал какой он поганец на самом деле. А директор наверное ещё на что то надеется ... |
|
|
Как мило. Мне очень нравится, и я жду продолжения.
|
|
|
Спасибо большое!
3 |
|
|
Спасибо за главу . Дамби сумел парой фраз раскол в обществе устроить , талантище. Даже Петунья , которая от его планов сильно пострадала и могла умереть повелась , решила что в травле участвует ((
3 |
|
|
Спасибо за интересную главу. Я не редактор, но скорее всего Агнесс всё-таки женщина, а не мужчина. "Агнесс не позвали на заседание, так как он магла"
|
|
|
Lillian Tomasавтор
|
|
|
васог
Спасибо, что поправили! Сейчас займусь) nata100 Спасибо за такой большой отзыв)) действительно, эпопея получается) Боярышник колючий Schapockljak Спасибо за отзывы! 2 |
|
|
Да здравствуют таблетки от головной боли)) и вообще маггловская медицина)))
А еще магловский интернет и магловская судебная система. Магловское обучение тоже ничего))) Не так уж плохо быть нами)) 2 |
|
|
Ольга Дмитриевна Онлайн
|
|
|
Начала читать несколько лет назад. После длительного перерыва вернулась к фанфику. Спасибо, очень интересно. Приятно, что вы ещё продолжаете писать. Прочитала с начала с большим удовольствием.
1 |
|
|
Офигенно. Пожалуйста пишите больше, у вас хороший слог, и повествование в темпе, но при этом не гоните с сюжетом. Спасибо!
1 |
|
|
Подписана с 2017 года!!! Очень нравится. Продолжайте, пожалуйста, спасибо, что не бросаете этот замечательный фанфик.
1 |
|
|
Замечательное произведение! С нетерпением жду продолжения!
|
|
|
Такой кайф, божееее
Подписана, жду с нетерпением! Пожалуйста, пишите🙏🙏🙏 1 |
|
|
Lillian Tomasавтор
|
|
|
Мирасла
Спасибо! Новая глава сегодня) |
|
|
Спасибо! 🌺
1 |
|
|
Психологическую помощь для Добби? (это я так, заранее))) Не Дамблдор же все эти письма похищал)))
1 |
|
|
durabo Онлайн
|
|
|
Не сомневайтесь, автор. Нравится и ждем продолжения
1 |
|