|
|
Rion Nik рекомендует!
|
|
Совершенно очаровательная история в двух частях про Северуса и Лили. Нежная, душевная и романтичная, написанная отличным языком и любовью к героям. Здесь нет надрывных эмоциональных качелей, зато есть осознанный выбор детей, которые не захотели плыть по течению, а выбрали дружбу, тем самым изменив свою судьбу в лучшую, отличную от канонной, сторону.
25 июня в 15:18
2 |
|

|
Анонимный автор
|
|
|
michalmil
Спасибо!)) Эффект бабочки... да) И они будут счастливы! Уже были на первом этапе)) Волдю вот-вот укокошат всей компанией! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lothraxi
Спасибо)) Очень поэтично вы расписали про сказки, благодарю! А другие персонажи... пожалуй, да, могли бы быть. Здесь они скорее просто "не влезли в формат"... |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Сказочница Натазя
Спасибо за отзыв) Да, это предыстория, они даже объединены в серию. Фанфик при написании распался на гет и джен, так уж получилось) Насчёт отрывистости - м-да, понимаю. На макси меня уже не хватит, но историю воплотить в жизнь хотелось... 1 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
У работы классное название, оно такое уютное, оберегающее, и когда в финале герои повторяют это приветствие старост для первокурсников, оно звучит как гимн, жизнеутверждающий и победный. Работа светлая, при таком ракурсе и все события отыгрываются иначе. Интересно, а будет ли в этой вселенной Избранный ребёнок и Пророчество? Из минусов отмечу схематичность повествования. Уж очень быстро скачут галопом по Европам герои с курса на курс. Не знаю даже, чего мне тут не хватило, но средняя часть просто как план перед глазами промелькнула с небольшими акцентами. И ещё зацепили такие мелочи, как, например, письмо из Хогвартса. — В день рождения каждому волшебнику приходит письмо, — рассказывает Северус, и его невесёлое обычно лицо освещает улыбка, — когда тебе исполняется одиннадцать лет, прилетает сова с конвертом. А на конверте — печать Хогвартса... Письма из Хогвартса не приходят в ДР, они направляются все одновременно летом к тем, кто зачислен и кому исполнилось полных одиннадцать лет.И потом, Лили сразу видит в гриффиндорцах-первокурсниках Мародеров. Но ведь Мародерами они станут далеко не сразу, и уж никак не на первом курсе. Я понимаю, что автор обозначил отличия своего АУ, провёл пунктиры, но обычно за такие крючочки и цепляешься при чтении, хочется, чтобы они отзывались знакомыми интонациями. И всё равно в целом работа произвела очень приятное впечатление. Прочитала, что есть продолжение, с удовольствием поищу. Спасибо, уважаемый автор. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Скарамар
Спасибо за добрый отзыв)) Очень приятно, что вам понравился мой Сева - под конец я уж опасалась, не слишком ли велик ООС. Рада, что Сева узнаваем, и особенно приятно услышать это от вас) А Мародёры... должно же было что-то поменяться, тем более я сама не фанатка этих товарищей) А Лили я такой и вижу в каноне, не знаю, где там можно усмотреть эгоизм) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
Показать полностью
Благодарю за отзыв!)) Очень рада вас тут увидеть! У работы классное название, оно такое уютное, оберегающее, и когда в финале герои повторяют это приветствие старост для первокурсников, оно звучит как гимн, жизнеутверждающий и победный. Ах, какая радость) А я ещё думала над названием: ничего другого в голову решительно не приходило, но я не была уверена, как-то оно будет смотреться со стороны, для читателей. Очень приятно, что вы отметили и его, и приветствие старост)) Кстати, а старосты - оригинальные персонажи никого вам не напоминают? Оно как-то так само сложилось, и вообще в тексте жи-ирные намёки на... так сказать... источник вдохновения)) Работа светлая, при таком ракурсе и все события отыгрываются иначе. Интересно, а будет ли в этой вселенной Избранный ребёнок и Пророчество? А это в приквеле на первом этапе)) Они объединены в серию. Так получилось! Они всё сами! Насчёт схематичности... каюсь, каюсь, это была старая задумка на макси, потом я решила, что её вполне можно ужать и до формата миди, но... но. Не вышло( Несоответствия канону - каюсь, увы, многие детали уже забылись, заменились фаноном, а то и вовсе исчезли из памяти. Моя недоработка( Благодарю за отзыв! И удачи вам на Лиге!)) |
|
|
Rena Peace Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
А, знаете, мне понравилось. Соглашусь с комментатором выше, отдаёт вайбом Снежной королевы, вот этой дружбой мальчика и девочки, которая вроде дружба, но между строк будто проскальзывают намёки, что "дружба эта пока что". Хорошо, что я ещё не успела прочитать текст про Лили и Снейпа со Штройзеля, оказывается, он по хронологии идёт после данной работы)) Отмечу, как здорово вы передаёте взгляд персонажей по мере взросления. В начале это прямо дети-дети, восторгающиеся всем новым, для которых трагедия - не сдать домашнее задание. А в конце ясно видятся подростки, и не потому что там возраст соответствующий. А потому, что они думают о собственном ближайшем будущем, экзаменах, влюбленностях. Если поначалу Стелла для Лили - наставница, пример для подражания в плане учебы, то позже она становится эталоном красоты и образцом на любовном поприще. Порадовалась за Северуса: он получил признание везде, где только мог, не поддался влиянию будущих Пожирателей и сохранил рядом с собой любимую подругу. Спасибо, автор, откомфортили так откомфортили) Спасибо вам за прекрасную работу! 2 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Кстати, а старосты - оригинальные персонажи никого вам не напоминают? Оно как-то так само сложилось, и вообще в тексте жи-ирные намёки на... так сказать... источник вдохновения)) Разве что саму Елену и Барона, нет? |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
Разве что саму Елену и Барона, нет? Ой, холодно-холодно-холодно! Бррр! Другой фандом, совсеееем другая история! *шёпотом: разгадка на поверхности - в именах* Понятия не имею, как это получилось и зачем это было надо. Но нада. |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Стелла? Ну на ум тогда только ИГ приходит. Фея вечной молодости. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Спасибо за чудесный отзыв! *автор расплылся в довольной улыбке* Приятно оказаться на одной волне с читателем - и про светлую сказочность, и про намёк на романтику в будущем, и про историю взросления. Да, жизнь оказалась куда суровей, чем мечталось Севу и Лили до школы. Для обоих волшебный мир был сказкой. Но не бывает сказок без чудовищ, с которыми надо бороться, так что... И да, Севочку откомфортили по полной! А что, тоже хочется иногда)) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
О-о, уже теплее! Вечная молодость - это определённо верное направление! Не диво, что это не угадывается, т.к. это не более чем случайность, просто фантазия и прихоть автора) |
|
|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
Для меня это слишком флаффный флафф)
Но написано хорошо)) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
Ну что ж, на вкус и цвет) Эта работа и задумывалась как "улучшить канон")) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rion Nik, дорогой читатель, спасибо за душевную рекомендацию!
1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
ElenaBu
Хм, не думаю, чтобы "серьёзным произведением" можно было назвать только то, где боль-страдания-кровь-кишки-изнасилования, а повседневность - это исключительно "низкий жанр". Да и вообще... ничего себе - "никаких крупных потрясений, неурядицы только мелкие", когда тут мир накануне войны, по школьным коридорам страшно ходить, а Снейпу таки сделали предложение, от которого нельзя отказаться, но он отказался. И в будущем Сева и Лили будут партизанить с Орденом. Любопытно, что же тогда - крупное потрясение, по-вашему? Ядерная война, чтоб полмира в клочья? Не, я понимаю: не нравится так не нравится, и не должно всем понравиться, естественно. Но чтоб приближающаяся Первая магическая казалась "мелкой неурядицей"... Что-то я удивилась... |
|
|
Да кого из молодёжи пугают грядущие катаклизмы, они сами наперегонки бегут их устраивать.
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
ElenaBu
Показать полностью
Да кого из молодёжи пугают грядущие катаклизмы, они сами наперегонки бегут их устраивать. Э-э... как бы в фанфике прямым текстом написано, что Лили страшно жить в этом мире, половина которого враждебна к магглорождённым, Малфой с Ричардом обмениваются вполне серьёзными угрозами... и если Малфой ещё уверен в своём превосходстве, то Ричарду вовсе не весело, у него уже родителей убили вообще-то. "Где ты видела сказки без чудовищ?" и это вот всё. Воображали весёлую сказку, а она, как водится, страшная. Нет, я, конечно, и не собиралась нагонять прямо много страху, но это определённо не "мелкие неурядицы". Персонажи примерно понимают, что грядёт, и их это не радует, несмотря на юный возраст. Не все дети и подростки настолько глупы, чтоб считать войну весёлой прогулкой, во всяком случае в данный текст такое точно не закладывалось. Чисто из любопытства: а что казалось бы вам "раскрытием темы" драмы? Я так понимаю, идея "выбрать дружбу, а не амбиции" сама по себе "несерьёзная"... сколько надо пролить крови, чтоб она обрела достаточный вес?) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lina Letalis, спасибо за ваши обзоры!)
1 |
|