↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Знамения и чудеса» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

29 комментариев
Rion Nik Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Канон незнаком, но читать было очень интересно! Часть про Землю выглядит вполне достоверно. Верится, что на пороге катастрофы люди сотворили себе такого кумира, даже придумали талисман (тут повеяло «Маленьким принцем»)).
Космическая часть увлекает налетом мистики и, конечно, самим героем. Автор ярко описал его тревоги, отчаяние, упорство. Ему безусловно хочется сопереживать. Очень понравилась фраза про то, что значит «нести сквозь суровый и беспощадный космос свою собственную человечность».
Рокки — тоже довольно любопытный и своеобразный персонаж. Получается, спасая его, Райланд в первую очередь спас и себя от сумасшествия и скуки.
Спасибо за увлекательную историю и отличный перевод!
Анонимный переводчик
Rion Nik
Получается, спасая его, Райланд в первую очередь спас и себя от сумасшествия и скуки.
Эй, он вообще-то спасал не только друга, но и его планету :D
Не привези Рокки таумеб - не было бы управы на линию Петровой 40 Эридана. А поменять местами "Аве Марию" и "жуков" не представлялось возможным: зонды запрограммированы для возвращения на Землю, да и земляне, по крайней мере, однозначно поймут, что за НЛО из глубокого космоса к ним вернулось...
Спасибо за теплые слова! Очень рада, что вам понравилось)
Diamaru Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Слушайте, ну я далеко не сразу усекла, что это перевод, только когда споткнулась на очень яркой калькированной фразе. Так что смело пишу в плюс высокое качество перевода))). Не самый простой, как мне показалось, текст.
Я специально прям внимательно по всему рассказу не искала, но за пару фраз, все же, запнулась. Вот, держите сбежавших тараканчиков:

Похоже, это также делает его склонным драматизировать, но дофамина у него в обрез.
- Похоже, это заставляет его драматизировать... или подталкивает к излишнему драматизму. Так будет более по-русски.

Он чувствует себя достаточно смелым, чтобы принять это, но слишком напуган, чтобы признаться в этом вслух.
- Я бы перефразировала так: Он чувствует в себе достаточно смелости, чтобы принять это, но не не достаточно, чтобы озвучить.

Это вторая история по этому фандому, который я взяла в свой список за компанию. Фандом я не знаю, но заметила, что тут появились мистические детали, которых, вроде как, в классической твёрдой НФ увидеть не ожидаешь. На всякий уточню: я сравниваю только с тем, что я уже успела прочесть. По атмосфере и ощущениям тут больше психологизма, история самую чуточку мрачная, не прям мрачная-мрачная, а просто есть у неё лёгкий давящий флёр. Интересный текст и деталь эта с молитвами - тоже. Это фандомное или придумка автора?
Понравилась трансформация от отчаяния к решению бороться - красиво сделано через галлюцинации. Интересный текст.
В общем, спасибо, что взялись за перевод и принесли на конкурс. Не пожалела, что зачла. Удачи вам на Лиге!)
Показать полностью
Анонимный переводчик
Diamaru
Большое вам спасибо за ловлю тараканов! Пусть пока сидят, а после Лиги обязательно надо будет пройтись и пристукнуть их тапком)
Это фандомное или придумка автора?
Это придумка автора, сам канон железобетонно сурьезен и научен) Я потому и соблазнилась перевести этот текст, что н/ф и религиозные темы - редкое сочетание.
Спасибо за отзыв! Безмерно рада, что вам понравилось :)
Мне оч надо этот канон изучить. Вот что мне дига дала. Я и раньше о нем слышала, но тут целиком и полностью убедилась.
Было остросюжетно и интересно. Спасибо за перевод.
Анонимный переводчик
Dart Lea
Удачи в изучении - и большое спасибо за отзыв!)
Lothraxi Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

Зашла, потому что уже видела фандом, а тут ещё и знакомые сноски ждут 😁

Ну, по крайней мере тутошний автор не нерд стартрековый, так что можно читать себе спокойненько какоридж, и получится вполне нормальный фантастический, но про этом ещё и полумистический рассказ. Ну да сами классики фантастики себе такое тоже любили позволить - мол, мы тут придумываем миры на грани охваченного наукой, имеем право и за грань эту заглянуть, подумаешь

И, в принципе, понятно, почему переводчик работу выбрал. Тут же опять красной нитью "Роль межличностной поддержки в психологии подвига". Ещё штук пять таких работ, и можно диссер писать будет, хехе

Да, то, что перевод, заметно, но кмк больше всего - в адаптации всяких мелочей вроде междометий, ругательств и тому подобного. Длинные фразы легче дались переводчику, а вот на мелочах типа "приятелей" и "чертовых" проколы идут регулярно

Ещё скажу, что я нежно люблю тему разнообразных богов и их жрецов, а также их взаимоотношений. Это ещё Олдей когда начиталась - Черного баламута и прочее из этой области. Так что фик зашёл, было интересно, пусть и как-то маловато. Хотелось бы ещё больше чудес! И знамений.
Показать полностью
Анонимный переводчик
Lothraxi
Зашла, потому что уже видела фандом, а тут ещё и знакомые сноски ждут 😁
А зачем описывать одно и то же двумя разными способами?)
И, в принципе, понятно, почему переводчик работу выбрал. Тут же опять красной нитью "Роль межличностной поддержки в психологии подвига". Ещё штук пять таких работ, и можно диссер писать будет, хехе
*смотрит на почти десять тысяч фиков на АО3* Технически, там уже сейчас можно составить выборку на все случаи жизни 😂
Да, то, что перевод, заметно, но кмк больше всего - в адаптации всяких мелочей вроде междометий, ругательств и тому подобного. Длинные фразы легче дались переводчику, а вот на мелочах типа "приятелей" и "чертовых" проколы идут регулярно
Междометия - это отдельная категория жести, увы. И если классики подобным звукоподражанием не занимались, то авторы более поздних канонов...))
Спасибо за фидбек! Рада, что вам понравилось)
#фидбэк_лиги_фанфикса
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма, - теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают.
Дальше идет классическое выживание индивида в невыносимых условиях и в четырех стенах, и описано весьма психологично. Думается мне, что неслучайно в первой сцене Стратт тоже в заперти и тоже в стесненном положении - так или иначе все страдают во имя спасения человечества.
Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна?
Религиозная тема тут... Религиозная ли? Ощущение, что Райланду все случившееся просто приснилось. Ну, падал - головой стукнулся. А желание выжить человеку присуще и без всякой сторонней мольбы.​
Анонимный переводчик
Тауриндиэ
Да, без знания канона здесь сложно. После пов Стратт резкий скачок, по всей видимости, перепрыгивающий немало событий из книги/фильма
Примерно... все, кроме последней главы/последних сцен 😂
теряешься в этот момент, что происходит. Есть отсылки, которые только запутывают.
Я старалась пояснить терминологию канона, но вот объяснять в сносках еще и каноничные события... В общем, не нашлось ни времени, ни морально-волевого бюджета.
Проморгала, чем питался друг Рокки все эти годы? Или ему пища не нужна?
Своими припасами, которые перенес со своего оставленного корабля. Увы, человеку эридианская пища не подходит: там сплошь тяжелые и токсичные металлы (зато для существа с ртутной кровью и панцирем из тяжелых оксидов - самое то))
Религиозная тема тут... Религиозная ли?
Это каждый решает сам)
Спасибо за отзыв!
EnniNova Онлайн
Теперь, после еще одной прочитанной работы по этой книге, я точно ее прочту. Вернее, послушаю - уже нашла аудиоверсию.
Вот как рождаются боги. Люди верят, люди надеются, люди молят о спасении. И это спасает его самого. В него верят, и это помогает ему тоже верить в себя и в то, что все получится. Здорово! Где-то есть человечество, а значит, он не один. Автор, спасибо.
Анонимный переводчик
EnniNova
А вам огромное спасибо за отзыв и за реку 💕 Вы скрасили мои тяжелые сессионные будни)
Приятного знакомства с книгой :)
EnniNova Онлайн
Анонимный переводчик
Посмотрела фильм. Еще раз наревелась. Сцена в конце просто милота. Это я про целый класс камушков на ножках. Такая прелесть.
А почему в вашей работе Ева в тюрьме?
Lothraxi Онлайн
EnniNova
А почему в вашей работе Ева в тюрьме?
Лучший вопрос переводчику
EnniNova Онлайн
Lothraxi
EnniNova
Лучший вопрос переводчику
Это перевод? Вот это номер? Это ж как надо перевести, что даже на секундочку не закралась мысль, что это не вы саси написали? Я вообще думала, что вы автор обеих работ по этому фандому.
Анонимный переводчик
EnniNova
О, так вы добрались до фильма раньше книги! Это даже к лучшему, я бы сказала)
А почему в вашей работе Ева в тюрьме?
Потому что книга? 😂
Это перевод? Вот это номер? Это ж как надо перевести, что даже на секундочку не закралась мысль, что это не вы саси написали? Я вообще думала, что вы автор обеих работ по этому фандому.
Ну нет, два мегалита в столь сжатые сроки я бы не осилила)) Но поверьте, это лучший комплимент проделанной работе ;)
Кэй Трин Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса

я не поняла, что это перевод, так что здорово вы его перевели! Но понравился он мне меньше авторского фанфика (второго по фандому), потому что тут я запуталась, зачем мне нужна Эва в начале, хотя она потом немного сыграла, но как-то тут все более непонятно. Как по мне, если бы ее не было в начале, ничего бы не поменялось((( Хотя очень хорошо описано, что, когда так много надежд возлагается на одного человека, и он это чувствует, это может его сломать, а не вдохновить. Хорошо, что Грейса это давление не доломало. Ну, у него есть Рокки и упрямство)

Композиционно мне показался очень интересным вот этот повторяющийся мотив, что многие люди обращаются к Грейсу и молятся на него и за его успех. Но меня все время не оставляла мысль, что там с Эвой, почему она появилась в галлюцинации, что с ней на самом деле происходит... Но бог с ней, так текст тоже очень цепляющий в хорошем смысле.
Анонимный переводчик
Кэй Трин
я не поняла, что это перевод, так что здорово вы его перевели!
Спасибо! Это лучший комплимент из возможных)
зачем мне нужна Эва в начале, хотя она потом немного сыграла, но как-то тут все более непонятно. Как по мне, если бы ее не было в начале, ничего бы не поменялось(((
Ну, тут претензии как раз-таки не ко мне 😂
Композиционно мне показался очень интересным вот этот повторяющийся мотив, что многие люди обращаются к Грейсу и молятся на него и за его успех. Но меня все время не оставляла мысль, что там с Эвой, почему она появилась в галлюцинации, что с ней на самом деле происходит... Но бог с ней, так текст тоже очень цепляющий в хорошем смысле.
Рада, что вам понравилось) Спасибо за отзыв!
Кэй Трин Онлайн
Анонимный переводчик
Да, знаю, что претензии не к вам, вы молодец, что перевели и принесли такое интересное!
EnniNova Онлайн
Я читаю. Книгу, в смысле. Очень много физики и вообще подробных научных объяснений всего на свете. А я не физик. Для меня эт все очень ново. И очень любопытно)
Анонимный переводчик
EnniNova
Самое забавное, что там иногда за кучей циферок прячутся эпичные косяки. Но даже я это заметила только тогда, когда в период работы с фиками принялась шерстить книгу вдоль и поперек))
EnniNova Онлайн
Анонимный переводчик
EnniNova
Самое забавное, что там иногда за кучей циферок прячутся эпичные косяки. Но даже я это заметила только тогда, когда в период работы с фиками принялась шерстить книгу вдоль и поперек))
А, то есть полностью доверять всем этим данным не стоит?
Вы меня расстроили(
Анонимный переводчик
EnniNova
Ну... отдельная их часть весьма противоречива (данные о земной и эридианской корабельных атмосферах, если конкретнее. Могу даже выкатить разбор на эту тему, но, наверное, уже после деанона)). Местами данных просто не хватает для построения общей картины. Ну, или я еще что-то упустила, этот вариант тоже нельзя списывать со счетов 😅
EnniNova Онлайн
Анонимный переводчик
Нет, ну тут область возможного, представленного ка к уже изученное.
А вот то, что реально известно про землю и вселенную, про космос, про законы физики - это все так и есть? Можно восхищаться глубиной изучения матчасти?
Анонимный переводчик
EnniNova
Нет, ну тут область возможного, представленного ка к уже изученное.
Ну нет, обозвать отношение давлений (само по себе загадошное) отношением плотностей - это не область возможного, это разгильдяйство. Говорю как человек, которому в школе термодинамику и газовые законы вдалбливали коленом с разбегу))
А вот то, что реально известно про землю и вселенную, про космос, про законы физики - это все так и есть? Можно восхищаться глубиной изучения матчасти?
Можно и нужно) У меня самой эта фактология и обоснуй всего на свете вызывали и вызывают восторженные визги :D
EnniNova Онлайн
Анонимный переводчик
EnniNova
Ну нет, обозвать отношение давлений (само по себе загадошное) отношением плотностей - это не область возможного, это разгильдяйство. Говорю как человек, которому в школе термодинамику и газовые законы вдалбливали коленом с разбегу))
Можно и нужно) У меня самой эта фактология и обоснуй всего на свете вызывали и вызывают восторженные визги :D
Вот и хорошо, что можно. Я слушаю книжку и время от времени челюсть подбираю с пола. «Чего? Че, правда? В каком году все это уже изучено? А я даже не слышала! А ведь отличницей росла!»
Lothraxi Онлайн
EnniNova
Анонимный переводчик
А, то есть полностью доверять всем этим данным не стоит?
Вы меня расстроили(
Так бывает, когда пишет фанат литературы, а не науки

Ну, зато фанаты науки пишут без всей этой драмы 😁
Анонимный переводчик
Lothraxi
Так бывает, когда пишет фанат литературы, а не науки

Ну, зато фанаты науки пишут без всей этой драмы 😁
Не могу полностью согласиться ни с одним из этих утверждений 😆 Во-первых, Вейер по образованию программист и вроде как позиционирует себя как ботаник (не в смысле профессии, а в смысле мировоззрения). Во-вторых... у нас есть Рейнольдс, астрофизик и бог сайфая - и умения писать драму ему тоже не занимать :D
(И очень обидно, что уже пару лет как его новые книги перестали нормально переводить на русский - просто публикуют машинный перевод и делают вид, что так и надо)
Lothraxi Онлайн
Анонимный переводчик
Программист - это такая же прикладная профессия, как бухгалтер или менеджер по закупкам. Там до науки очень далеко. В итоге что матешу, что физику автор в процессе написания хорошо если по вики подтвердит, с так он ее в последний раз н первом курсе видел мимолетно

Что же до крутых фантастов-ученых, то тут лучше Азимова приводить в пример. И, тем не менее, статистически он останется редкостью - даже в твердой фантастике больше людей с буквоедским образованием, а уж про что помягче, а тем более фэнтези, и говорить не приходится
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть