









| Нормальные герои всегда идут в расход (гет) | 47 голосов |
| Команда (джен) | 17 голосов |
| Традиции волшебного гостеприимства, или Гость из забытого прошлого (джен) | 17 голосов |
| Вальпургиев рассвет (джен) | 16 голосов |
| Бремя белых (гет) | 5 голосов |
|
|
ВладАлек рекомендует!
|
|
Великолепно! Очень талантливая, берущая "за душу" книга, немного печальная, но - хорошо заканчивающаяся. Автор силён...
28 января 2025
|
|
|
|
Turtlus рекомендует!
|
|
Один из моих любимых фанфиков. Хотя нет, произведений -- фанфиком это назвать сложно. Мир Гарри Поттера, в который хочется верить, в котором хочется жить. Книга, по которой хочется написать фанфик. Размышления, к которым хочется прислушаться. Советы, которые я стала использовать в своей жизни.
Великолепно прописанные герои, прекрасные диалоги, а ещё... Можно долго продолжать перечислять, но лучше сами прочитайте этот шедевр. |
|
|
|
rusino рекомендует!
|
|
Иногда (очень редко) попадается такая жемчужина, убедительная и самостоятельная вещь на материале "Гарри Поттера" - все, как я люблю.
Как отмечают другие читатели - это не фанфик. Это книга для взрослых читателей "Гарри Поттера", которые хотят взрослого продолжения. И это очень хорошо. |
|

|
Цитата сообщения Антон Владимирович Кайманский от 22.12.2018 в 00:25 Дело не в том, _как_ выглядит ситуация. Дело в том, что она есть! А учителя, поверьте, не так уж и мало знают о своих учениках, особннно классруки. Я акцентировал: Хог -- это интернат! Так что там куда теснее связи: люди там находятся круглосуточно. И он напитан магией -- там тебе и портреты, и привидения, и эльфы, не говоря уж о чарах-следилках или охранялках (а как иначе обезопасить от самих себя и друг друга детишек-магов?). Словом, нет никакого недостатка в инфе. И учтём, что многие учителя там работают давным-давно, опыт колоссальный у них. Они могут чего-то мелкого не знать, но о глобальных проблемах должны быть осведомлены. И потом, у Слизерина-то декан должен быть, которому просто по роду занятий положено знать ситуацию. А раз так, то от него и вся учительская будет при необходимости посвящена в тайны. Я работал в школе (хотя и не долго), был вожатым в пионер-лагере, так что примерно знаю ситуацию изнутри. Невозможно прохлопать вражду между целыми группами учеников. У них нет классных руководителей. У них вообще другой подход: учителя следят за учёбой и дисциплиной. ВСЁ. Отчасти принципиально. Мол, дальше детки должны социализироваться сами. Хог - британский интернат. Учителям там очень и очень мало дело до всего, что не касается уроков и дисциплины в общем. Они во все эти мелочи не лезут. Вон когда Гарри фактически бойкот объявили, почесался кто из них? Та же МакГонагалл - хотя вроде как декан и вообще особенно к нему относится? Ни фига. Инфа есть - но она не нужна. Просто не нужна. У них вообще иная традиция обучения. Почитайте всякие воспоминания - учителя там не лезут в жизнь учеников вне уроков. Вы не сравнивайте наши школы и их. Там иначе. Особенно в элитных интернатах. Но в целом на западе есть твёрдое представление о том, что воспитывать ребёнка должны и могут только родители. Остальные - нет. Учить - пожалуйста, воспитывать - не ваше дело. Так что ни черта они там не знают. А детки держатся в рамках. Да родители часть ничего не знают о своих детях. А тут учителя. |
|
|
Цитата сообщения Alteya от 24.12.2018 в 00:45 Но он есть. )) Если маги индивидуалисты - то он логичен. А им логично быть индивидуалистами. А Гарри... ну так он, во-первых, не совсем министр МВД - скорее, глава полиции. Министр МВД - Гестия. Во-вторых, того МВД - 30 человек, а всех волшебников 30 тысяч. Другие преступления и индивидуальный подход поневоле. Отсюда и иное отношение. Так и Вы сами, и канон разубеждают как раз в индивидуализме. Клановость и обособленность с ним никак не сочетается. И герои Ваши все до единого не индивидуалисты нисколько, все они подчёркивают не "я", а "мы". Да и само количество их обязательно приводит к очень тесным связям. Можно сравнить их с циганами или евреями (я классических имею в виду, а не советских). Или с русскими в Прибалтике, что ли. Добавлено 24.12.2018 - 01:16: Цитата сообщения Alteya от 24.12.2018 в 00:58 Да я не фанат Молли, вообще-то. Но она ведёт себя, я думаю, вполне типично. А лезет... Нет, я не согласна. ЛЕЗУТ не так. ) Вы знаете, Джинни уже столько раз бывала в такой ситуации, что отчасти привыкла. Это поначалу ааааа - и на шею. А на десятый раз уже не так. Про Молли: самый неприятный персонаж из "хороших" для меня в каноне. Если мать жены требует отчёта у мужа своей дочери, то лезет. Однозначно лезет. Про Джинни. Она же в курсе, что на него покушались! К такому нельзя привыкнуть, думаю. Наоборот, трястись сильнее будешь. (Я это знаю по опыту; в связи с этим рискну предложить I-ю главу своего ориджа "Кубик Рубика". Она маленькая совсем, ощущения от потери.). И намного острее будешь ощущать, что "человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер". |
|
|
Прочёл фик.
И здесь, и в "Обратной стороне луны" у Вас есть некий чернокожий целитель. Это ведь Снейп, верно? |
|