




| Свой выбор - 1 (джен) | 48 голосов |
| Не та книга (джен) | 46 голосов |
| Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления (джен) | 17 голосов |
| Осень на Двоих. Полотно Судьбы (гет) | 7 голосов |
| Моя жизнь - моя игра (джен) | 6 голосов |
|
|
Машшка рекомендует!
|
|
Этот фанфик — настоящее произведение искусства! В нём нет места пустым домыслам и нелогичным поворотам сюжета. Каждая деталь, каждый персонаж и каждое событие тщательно продуманы и имеют своё обоснование. Автор уделяет внимание мелочам, создавая живой и захватывающий мир, в который хочется погрузиться с головой. В отличие от многих других фанфиков, здесь нет места случайностям и необоснованным поступкам. Всё, что происходит, имеет свои причины и последствия, что делает историю не только интересной, но и правдоподобной. Если вы ищете фанфик, который не только увлечёт вас, но и заставит задуматься, то это именно то, что вам нужно!
16 марта 2025
4 |
|
|
|
Nrjvamp рекомендует!
|
|
Тот случай когда произведение попало в какой-то резонанс с моим внутренним миром. Это идеально то, что мне хочется читать бесконечно. И я это читаю. Снова и снова! И не надоедает. И раз за разом жду новой встречи: вселенная Кастеляна не отпускает! Написано очень здорово, и очень хорошим языком. Рекомендую всем, кто любит длинные, умные и многогранные произведения. Это одно из лучших!
Спасибо Calmius за всю эту серию! |
|
|
|
Cevast рекомендует!
|
|
В золотом фонде. Буду перечитывать, как только смогу подзабыть. Восхитительно.
|
|

|
Raven912
Показать полностью
А пока все "точные характеристики" темной материи - это отклонение наблюдаемой реальности от предсказаных теорией, это... Ну, такое себе "доказательство". Точных как раз нету. Расхождение в оценках на десятки процентов. "Тёмная материя" и "тёмная энергия" -- ярлык такого же типа и качества, как "виртуальные частицы" или "цвет" глюонов. Мы что-то видим. Мы его меряем. Оно мешает существующим теориям. Мы его назвали. Мы могли "тёмную материю" назвать "фактор Икс-3" или "Великим Троллем" (а "тёмную энергию" -- "эктоплазмой Гриндевальда"). Просто "в среднем" оно оказалось удобнее. Вообще тут основная проблема, мне кажется, в том, что прежний супертемп развития науки (как с квантовой физикой переломалась вся классика, и даже учёные не успевали осваивать новые сущности) резко замедлился. Не остановился, но затормозился в десятки раз. Все подсознательно хотят, что вот сейчас, вспоминая тот же БАК, преодолеем следующие 130 или 140 гигаэлектронвольт и откроем проход в соседнюю вселенную, или хотя бы автомобиль на 1e7 км на одном флакончике ка-гамма-плазмоина. А вместо этого получаем из новостей только "открыто ещё два гена, которые в 0.001% ситуаций влияют на опухоли", или "переход от 3.14 нм техпроцесса к 2.71 нм ожидается к 2031 году, при этом типовой компьютер ускорится на 5%" (а рядом пятикратный уже подскок цен на RAM за последние 2 года сбивает все шансы купить что-то лучше за те же деньги). На соседних сайтах, например, Розов (который Меганезия) страдает-наслаждается очередными утопиями о том, как ожидаемый прорыв переломал всю социальную структуру планеты и на Япете зацвели апельсины -- и это из такой же надежды. (А вместо этого обсуждаем сеттинг, где героев надо, наоборот, вытащить из 17-го века хотя бы в 20-й.) А раз мы не можем проверить ни одну физическую теорию устройства Вселенной, они плодятся тысячами. |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Netch
Вообще тут основная проблема, мне кажется, в том, что прежний супертемп развития науки (как с квантовой физикой переломалась вся классика, и даже учёные не успевали осваивать новые сущности) резко замедлился. Футурологи и "евангелисты" с помпой анонсировали сингулярность уже при нашей жизни, пресса подхватила и освоила рекламный бюджет, политики сформировали на этом предвыборные кампании, ИТ-гиганты набрали быдло-штат под квантовые мощности - и только реакционная "антинаучная" фронда постоянно сдвигает сроки вправо. Сталина на них нет, он умел работать с такими заговорами.С межпланетными полётами та же ситуация. И по той же причине: выход на плато, неоправдано дорого, а марсианские камни электорату проще нарисованные продать: "Спейс-шаттл" не даст соврать. У вас больше нет заокеанского оппонента, который дышит вам в затылок технологиями доставки гарантированного уничтожения. 3 |
|
|
Calmius
Netch На Европу (спутник Юпитера) уже летят. Если уверенно найдут внеземную биологическую жизнь, сразу и деньги появятся и энтузиазм возникнет.С межпланетными полётами та же ситуация. И по той же причине: выход на плато, неоправдано дорого, а марсианские камни электорату проще нарисованные продать: "Спейс-шаттл" не даст соврать. У вас больше нет заокеанского оппонента, который дышит вам в затылок технологиями доставки гарантированного уничтожения. |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
arrowen
На Европу (спутник Юпитера) уже летят. Если уверенно найдут внеземную биологическую жизнь, сразу и деньги появятся и энтузиазм возникнет. Дык автоматы и в поясе Койпера были. На Сатурне нашли шестиугольный ураган, на Титане - озеро из углеводородов. После озера прошло двадцать лет. У нас появились соцсети, айфоны и мобильный интернет. ИИ уже почти не ошибается в рендеринге сисек. Круто.Мы даже виртуальную реальность осилить не можем. Незачем потому что: всё и так рисуют в телевизоре. Зачем нам космос и жизнь на Европе? 2 |
|
|
Если уверенно найдут внеземную биологическую жизнь, сразу и деньги появятся и энтузиазм возникнет. Чтобы выжечь ее напалмом к чёртовой матери? 🤔🫣2 |
|
|
4eRUBINaSlach
Чтобы выжечь ее напалмом к чёртовой матери? 🤔🫣 Ну дык, поймут, что вторжение вполне реально, начнут готовиться к битве за Землю – вот науки и технологии и рванут вперёд. Тоже вариант!2 |
|
|
Если уверенно найдут внеземную биологическую жизнь, сразу и деньги появятся и энтузиазм возникнет Просто жизнь - вряд ли. Вот контакт с превосходящей по знаниям цивилизацией - будет интересно!1 |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Lisichka Agatha
По первым главам видно, что откуда-то переносилось, где курсив выделяется звездочками. Или писалось в соавторстве с ИИ, а потом при редактировании просто забыли стереть звездочки эти. Писалось в Ворде. В Ворде курсив реализуется курсивом, и это очень хорошо выделяет акцентируемые слова. На этом сайте тэг "курсив" тоже есть, но с какого-то перепоя реализуется аффинно-наклонённым автоматом прямого начертания. Это уродливо, но это полбеды; это НЕЗАМЕТНО, а потому делает своё применение бессмысленным.И да, зная, что разные сайты реализуют разную разметку, я в Ворде сразу же и набело не применяю форматирование, а пишу со звёздочками. 3 |
|
|
Calmius
А, ясно. Хотя тут этот курсив тоде видно. |
|
|
МайкL
Вот такие ** звездочки Я не знаю где смотреть дату публикации, поэтому предположила что так. И нет, я знаю, что автор пишет в Ворде или в подобных программах, но часто когда выкладывают главу в произведение, ее просматривают и ставят местный курсив где тебе надо. 1 |
|
|
Ему скучно, он занимается селекцией)
2 |
|
|
Calmius
А мне нравится со звёздочками, мой глаз привычный к markdown :D |
|
|
Все портит Грэйнджер. Просто весь фанфик крутится вокруг нее и постоянно защищающего ее Поттера, который ведет себя как ее папаша, защищающий ребенка. Бред полный.
|
|
|
На словах "Мне нужна твоя пернатая голова, Гарольд" я реально испугалась 😅
1 |
|
|
В ВКонтакте попался клип про Луну и Гарри: https://vk.ru/clip-227862526_456245075?c=1
1 |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Агрикола
Показать полностью
"Рыжей и чёрной масти. Или гнедой и вороной? Или брюнет и шатен?" Спасибо за внимательность :)простите за придирки к пропавшему автору, но! Не могу молчать. Рыжей и ВОРОНОЙ масти. Масть не может быть чёрной. А рыжая масть - рыжая масть а не гнедая. Смотрите. Вы - это знаете; я, после гугления перед написанием того текста, тоже узнал. Но остался читатель: он, так же как и я перед гуглением, может понятия не иметь, что такое "гнедой". Время нынче такое. И поэтому, с целью уменьшения душноты текста, у главного героя задействуется его право на не-всеведение в писательских целях. Герой - тоже не коневод и не Вассерман (хоть и с бездонными карманами, да), а потому он здесь сначала употребляет безграмотный вариант, а потом - грамотный. И читатель теперь знает, что такое "гнедой". Ну и получает семантическую дискуссию на досуг, а как теперь называть цвет волос у существа, у которого есть и звериная, и человеческая части? Точно так же я поступаю в некоторых других местах. Например, юридически правильное деепричастие от "запечь" (запекши) мало кто поймёт без Зализняка, и потому герой "играет в незнание": "... и так его... запекя? Запекши?". Как-то так. Ну, объясняется это дольше, чем применяется :) 3 |
|
|
Calmius
ПОЧЕМУ Я НАПИСАЛА ПРОПАВШИЙ ООЙ ПРОСТИТЕ Я ПЕРЕПУТАЛА Крутое произведение, оставляет открытый конец. Прочитала взахлёб И объяснение логичное 😋 1 |
|
|
Calmius
Рыжая масть (не цвет – масть!) не равно гнедая. Гнедой лошадь называют, если она сама рыжая или коричневая, а хвост и грива у неё чёрные. А если у такой лошадки "волосы" светлые – она игреневая. В остальных случаях – рыжей масти. (Разбудили Гермиону...) А представьте кентавра–пинто или аппалузу... 5 |
|
|
Синий Лапыч
Звучит логично но... 11летний ребенок, без всяких доказательств говорит что его травят дрянью школьные учителя? Вот серьезно, какой аврор такое будет разбирать? И какой член попечительсткого совета сделает что то кроме вопроса директору- а что у вас там происходит? И получит ответ, мальчику слава в голову ударила вот и выеживается... Дамби сидит слишком высоко чтобы опасаться мелких неприятностей. Маккошка ему в рот смотрит, и его распоряжения выполняет даже если они ей кажутся странными. В конце концов он явно лучше в педагогике разбирается, он и ее саму учил. Он же не просто говорит - "сделай то, сделай это" он сначала нагнетает обстановку, говорит что есть проблема (иногда реальная) и находит "решение" этой проблемы... Вот Маккошка и старается. 1 |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Синий Лапыч
Показать полностью
Ну вот ТАК лицемерно, демонстративно гнать на ученика не будет даже последний идиот. Эти выговоры главному герою просто демонстративно бредовы, кроме того гг мог спокойно пожаловаться в попечительский совет, а там уж Дамби поприжали бы. Хорошо, если хотите серьёзного обсуждения.Англия времён чернильниц с птичьими перьями тюрем для бедных не имела. Это было слишком ДОРОГО для государства "Англия" - тюрьмы держать. Преступников вешали, даже детей, даже за кражу репы с огорода. Позже стали на каторгу отправлять. А позже (уже в 20 веке) ненужных детей отправляли рабами в колонии вроде Австралии. Не преступников - просто ненужных государству детей. Подданных! Белых, высшерасовых, неприкасаемых английских детей. Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли. И в закрытые пансионы детей отдают для того, чтобы они выросли зубатыми волками для жестокой жизни. Не для того, чтобы у них было хорошее детство. "Жёсткая губа" - так это называется. И если бы Гарри Поттер был в настоящей частной школе тех лет, он не на отработках делом занимался, а был порот розгами каждый день. Да, в начале девяностых - порот, до мяса, и публично. На фоне этого словесные унижения от преподавателей - это вообще обязательная часть учебного процесса. Детей отдают в частные школы, чтобы там их макали в дерьмо за большие деньги. Англичанину это понятно, поэтому и сказки у них такие ублюдочные. 5 |
|
|
Calmius
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех. |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Etherial leaf
Ого, интересно было узнать об Англии что-то новое. Хорошо, что у нас в частных школах сейчас ситуация не такая. По крайней мере, не во всех. Пороть учеников в Итоне (!) прекратили в восьмидесятых. Розгами, по голой заднице, публично, всех включая восемнадцатилетних. Это не шутка.Про Австралию можно почитать в Вики, статья "Home Children". 2 |
|
|
Calmius
> Англия - не Скандинавия. Это - не социальное государство. По крайней мере, во времена Тэтчер. Это натуральные джунгли. Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего. |
|
|
Calmiusавтор
|
|
|
Netch
Всё-таки при Тэтчер эта "программа" с детьми уже остановилась если не полностью, то почти (она пришла в 1979)? Даже в 1960-е уже был мизерный объём от предыдущего. Я не говорил, что Тэтчер связана с Home Children. Всё же открытое детское рабовладение в конце 20 века не могла себе позволить даже Англия. Я говорил об экономической, налоговой и социальной политике Тэтчер.1 |
|