|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Итак, тут у нас зарисовка о студенческих буднях и о студенческой влюблённости. Прямо по заветам классиков, пейзажи и погодные условия тесно связаны с чувствами героев. Забавно, обычно юная любовь - это весна. А тут у вас чувство праздника и радость влюблённых связаны со снегопадом) Но всё же чего-то этому ориджиналу определённо не хватает. Какой-то слишком средний, слишком обобщённый текст, не чувствуется в нём индивидуальности, жизни. Взгляд скользит и ни за что не цепляется. Есть попытки пошутить, но улыбку они не вызывают, диалоги тоже какие-то неживые, какая-то безжизненная холодность между строк. А ещё стиль странный, как-то многовато перечислений там, где без них можно и обойтись, а то текст начинает напоминать упражнение по русскому языку: "подберите синонимы..." Или те стихи Маршака: "Старушка сдавала в багаж..." ))) И эти перечисления как-то... нагнетают обстановку без причины. Пока я читала, в голове звучал высокий надрывный женский голос) А под конец — внезапно выскочивший аромат брусники. М-м-м, брусника не то чтоб ароматная ягода. Разве что в морсе аромат есть... А уж если в пирогах, да ещё с яблоками - какой там аромат! Яблоками такие пироги и пахнут, это я точно знаю, я их сама пеку) Короче, если б не фидбэк и исследовательский интерес, я бы ваш текст бросила, но в итоге дочитала и прогнала через нейродетектор Яндекса. Он выдал 100% "человечности". Впрочем, это не отменяет описанных выше впечатлений - жизни в этом оридже не хватает. Во-первых, не хватает характеров персонажей. Кто такие Толя и Люся, что они за люди? Я так и не поняла. Влюблены. Он беспокоится, как бы она не простудилась. Они вместе дурачатся, играют в снежки, делают ангелов на снегу и думают, что нашли единственную любовь своей жизни. (Не знаю, я так себя вела в первом классе, а не на первом курсе, ну да ладно, может, нынешняя молодёжь и правда такая...). Но всё же это слишком общее, нет уникальных черт характера. Силуэты вместо объёмных портретов. Какие они? Что любят, о чём мечтают, на какие поступки способны? Какую музыку слушают? Да на каком, наконец, факультете они учатся? У них есть физ-ра и философия, и это ну ни о чём не говорит. Студенты из Китая - это уже интереснее. Филфак? Во-вторых, не хватает колорита. Зачем было писать этот текст, для чего? Если для того, чтоб умилиться юным влюблённым и проникнуться атмосферой первого снегопада, то атмосферности мало. Всё как-то гладко и безлико. Не хватает, возможно, нескольких мазков, чтобы картина ожила. Учебное заведение, студенты и преподы тоже какие-то бледные, без индивидуальности. Какие-то лекторы, аспиранты, кафедры, общага (опять это несчастное перечисление!), проблемы с отоплением... Обогреватели в учебном заведении? Хм-хм, это ж какие счета за электроэнергию-то? Какой ректор такое позволит? Да и вообще, осенняя хандра выглядит какой-то преувеличенной. В жизни я такого не наблюдала, только в рекламе лекарственных средств) В студенческие годы, помнится, мы все прибаливали - и преподы, и студенты, но трагедии из этого никто не делал. Странно, что тётки из администрации хоть как-то описаны, а преподы - нет. Ни одной яркой личности среди профессоров? Ни одного очаровательного или вредного чудака или чудачки? И время действия тоже как-то не очень понятно. Кафе, преувеличенное ожидание НГ, рождественские ярмарки - это где-то 2000-е годы. Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят. Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю) P.S. А ещё у вас маленькая блошка: "украшенных заданий"... интересно было бы посмотреть на украшенные задания) 2 |
|
|
palen Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Если бы было можно, я бы просто поставила плюс к предыдущему комментарию. Прочитав половину текста полезла смотреть в саммари или в "от автора", что есть некий высший смысл в этих перечислениях. Найти какой-то особый ритм? Ощущение, что это явно не просто так, но зачем? И явное нагнетание.... и никакой развязки. Просто вдруг люди, Новый Год и снег. Не, ну где-то как-от, при очень большом желании, наверное можно провести супер-анализ и найти аллюзии, смыслы и прочее. Беда в том, что герои не цепляют. Они говорят как... как персонажи старых и таких, немного лубочных фильмов. В общем - от текста веет искусственностью и да, это первый текст, который именно что захотелось прогнать на предмет нейронки. Это сделано специально? В общем, ощущений много и это, наверное, плюс, а минус то, что самое яркое чувство, которое текст вызывает - недоумение. 3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
мисс Элинор
Показать полностью
Какой объёмный у вас вышел отзыв! Несмотря на негативную окраску отзыва, видно, что текст вас заставил о нем поразмышлять. Не хотели бы, бросили, а тут так заморочились. Поэтому хочу кратко ответить на заданные вопросы. Я не знаю, какие печете вы пироги, у нас дома пекутся примерно такие, они с выраженным брусничным вкусом. Обогреватели есть в вузах на кафедрах и не только, их включают и прячут от комиссий (как и чайники, и микроволновки). Обычно на это смотрят сквозь пальцы. Нет, не угадали, Толя и Люся не с филфака. Китайские студенты распространены практически в любом вузе, если у вуза есть договор на их обучение. Про преподов. Не знаю как вам, а мне с моими очень повезло, но выделить их кроме как профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету, я не могу. Они были разные, но по сути достаточно похожи, чудаков и странноватых не было. Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят. А в тексте нет ни "техничек", ни "студенческой самодеятельности" именно как терминов, на которые вы указали:) А говорят везде по-разному. Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю) И провинция у всех разная, где-то как у вас, где-то все иначе. У нас, например, украшать начинают только в ноябре, и то не везде. |
|
|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
palen
Показать полностью
Они говорят как... как персонажи старых и таких, немного лубочных фильмов. А мне вспомнились скорее цитатки и историйки В Контакте, такие ванильные зарисовки к подборкам фотографий. И сказка про одинаковые снежинки оттуда же... Парочка, снегопад, заснеженные ёлки, уютное кафе. Эстетики, вот! Как-нибудь так: Вместе сбежать с последней пары. Гулять с ним в заснеженном парке. Смеяться и играть в снежки. Делать ангелов из снега. Видеть его чуть смущённую улыбку. Болтать обо всём на свете. Пить чай с пирогами в уютном кафе. Засидеться до закрытия. Целоваться на ступеньках общежития, пока подруга не постучит в стекло... И соответствующие фоточки. Так получается норм пост для "атмосферного" паблика. Но в рассказе надо больше... ...и знаменитая цитата про "ах, как красиво смотрятся снежинки в твоих волосах" - это не любовь, любовь - это "дура, где шапка?". Парни начитались и начали нудеть про шапки и шарфики, так что хотелось уже придушить этим шарфиком... Я сама знаю, как мне комфортно, не указывай, ррр))) 2 |
|
|
palen Онлайн
|
|
|
мисс Элинор
Показать полностью
palen Мне вк радостно подсовывает совсем другое))) ни разу не попадалось, честно! Алгоритмы такие алгоритмы...А мне вспомнились скорее цитатки и историйки В Контакте, такие ванильные зарисовки к подборкам фотографий. И сказка про одинаковые снежинки оттуда же... Парочка, снегопад, заснеженные ёлки, уютное кафе. Эстетики, вот! Как-нибудь так: Вместе сбежать с последней пары. Гулять с ним в заснеженном парке. Смеяться и играть в снежки. Делать ангелов из снега. Видеть его чуть смущённую улыбку. Болтать обо всём на свете. Пить чай с пирогами в уютном кафе. Засидеться до закрытия. Целоваться на ступеньках общежития, пока подруга не постучит в стекло... И соответствующие фоточки. Так получается норм пост для "атмосферного" паблика. Но в рассказе надо больше... ...и знаменитая цитата про "ах, как красиво смотрятся снежинки в твоих волосах" - это не любовь, любовь - это "дура, где шапка?". Парни начитались и начали нудеть про шапки и шарфики, так что хотелось уже придушить этим шарфиком... Я сама знаю, как мне комфортно, не указывай, ррр))) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
мисс Элинор
palen Спасибо за ваше мнение, вижу те моменты в тексте, которые можно улучшить, и в будущем написать новый рассказ с учётом замечаний. |
|
|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
мисс Элинор Какой объёмный у вас вышел отзыв! Несмотря на негативную окраску отзыва, видно, что текст вас заставил о нем поразмышлять. Не хотели бы, бросили, а тут так заморочились. Поэтому хочу кратко ответить на заданные вопросы. Это ж Лига и командный балл) К тому же я пыталась понять, почему заподозрила нейронку, ну и объяснить, как это выглядит с читательской точки зрения. Раньше мне никогда не приходило в голову усомниться... Я не знаю, какие печете вы пироги, у нас дома пекутся примерно такие, они с выраженным брусничным вкусом. Вкус - да. Но запах яблока сильнее, чем запах брусники. Обогреватели есть в вузах на кафедрах и не только, их включают и прячут от комиссий (как и чайники, и микроволновки). Обычно на это смотрят сквозь пальцы. Чайники и микроволновки - это святое) А вот обогреватели первый раз встречаю) Нет, не угадали, Толя и Люся не с филфака. Китайские студенты распространены практически в любом вузе, если у вуза есть договор на их обучение. А откуда Толя с Люсей - это такой стрррашный секрет? Про преподов. Не знаю как вам, а мне с моими очень повезло, но выделить их кроме как профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету, я не могу. Они были разные, но по сути достаточно похожи, чудаков и странноватых не было. У меня были и чудаки, но чудачества не обязательно "плохие", были просто милые. Любимые фразочки, например. А вообще самые гениальные преподы самые большие забавники и затейники обычно... Честно говоря, эта ваша ремарка про преподов вызвала у меня ещё больше недоумения, чем сам текст. Про "профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету" - и нечего сказать? Да как так? А в тексте нет ни "техничек", ни "студенческой самодеятельности" именно как терминов, на которые вы указали:) А говорят везде по-разному. Э... термины? Где тут термины? И провинция у всех разная, где-то как у вас, где-то все иначе. У нас, например, украшать начинают только в ноябре, и то не везде. И хорошо, а то надоедает уже к декабрю эта мишура) 1 |
|
|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
palen
мисс Элинор Мне вк радостно подсовывает совсем другое))) ни разу не попадалось, честно! Алгоритмы такие алгоритмы... Это было ещё до нынешних алгоритмов, где-то 2013-18 годы, в тот период я ещё сидела в ВК) Теперь-то всё там поменялось... 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
мисс Элинор
Показать полностью
Это ж Лига и командный балл) Понимаю. Теперь следы ии ищут везде, раньше бы просто сказали про картонность персонажей, если она таковой видится. Хорошо, что теперь можно проверить и разрешить свои подозрения.К тому же я пыталась понять, почему заподозрила нейронку, ну и объяснить, как это выглядит с читательской точки зрения. Раньше мне никогда не приходило в голову усомниться... Вкус - да. Но запах яблока сильнее, чем запах брусники. Рецепт в студию, надо ваш испытать, чтобы сравнить. Я думаю, что надо было в конце текста не слово "аромат" написать, а вкус, было бы точнее и вернее. А откуда Толя с Люсей - это такой стрррашный секрет? Отнюдь) Они учатся на факультете управления. Честно говоря, эта ваша ремарка про преподов вызвала у меня ещё больше недоумения, чем сам текст. Про "профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету" - и нечего сказать? Да как так? Есть, конечно. Просто мне подумалось про внешний вид, а вы говорили про фразы. У нас был очень строгий дресс-код для всех. Одна из особенностей большинства преподавателей: они лекции читали без какого-либо конспекта перед глазами, без "бумажки". Презентации были, конечно)) Один преподаватель, правда, очень любил мелко-мелко писать на доске мелом, практически сразу стирать с доски и спрашивать: "Записали?"Э... термины? Где тут термины? Там этих слов не было, были "вахтерша" и "День первокурсника". |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ну, я тоже ждала какого-то судьбоносного поворота... Что им будет по шее за пропуск, что они заболеют или ещё что... Кстати, бегать по снегу в снегопад - так себе идея. Не получится. У нас была снежная зима и его ни х...фига не убирали, я теперь про снег знаю все. А так рассказ как рассказ. Иногда надо и обычный хороший день, когда есть любовь, молодость, романтика снегопада, выпечка с корицей, нет болезней, проблем, и про любовь лучше пока не говорить, она впереди. |
|
|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Показать полностью
мисс Элинор Понимаю. Теперь следы ии ищут везде, раньше бы просто сказали про картонность персонажей, если она таковой видится. Хорошо, что теперь можно проверить и разрешить свои подозрения. Нет, я выше писала о том, какие черты вызвали у меня подозрения, но вы ту часть коммента обошли молчанием. Меня задолго до появления персонажей напряг стиль, эти вот странные перечисления, драматизм между строк и ощущение стерильности, выхолощенности. Вроде всё просто, а читать тяжело. Такое я вижу первый раз. Рецепт в студию, надо ваш испытать, чтобы сравнить. Я думаю, что надо было в конце текста не слово "аромат" написать, а вкус, было бы точнее и вернее. Вот рецепт теста: 1 ст. л. подсолнечного масла (можно и больше) 360 мл холодной воды 1. ч. соли 1 ч. л. сахара (можно 2) 600 гр муки 5-6 гр сухих дрожжей (1/3 пакетика в 11 гр). (Это тесто для белого хлеба, я не могу позволить себе тесто на кефире или молоке) Яблоки я использовала какие только не. О, и в шарлотку я тоже кладу бруснику, обычно в сочетании с клюквой, с яблоком или без. Вкус брусника даёт безусловно яркий, а аромат - нет. Не клубника же это) Отнюдь) Они учатся на факультете управления. А вот и стеклишко подъехало. Из этих наивных детей будут делать чинуш, менеджеров и всяких начальников?! Вот это триллер! Есть, конечно. Просто мне подумалось про внешний вид, а вы говорили про фразы. У нас был очень строгий дресс-код для всех. Одна из особенностей большинства преподавателей: они лекции читали без какого-либо конспекта перед глазами, без "бумажки". Презентации были, конечно)) Один преподаватель, правда, очень любил мелко-мелко писать на доске мелом, практически сразу стирать с доски и спрашивать: "Записали?" Ну вот! В этом есть жизнь. У нас тоже было подобное. И хотя все преподаватели-мужчины у нас тоже ходили в костюмах, да и женщины придерживались примерно делового стиля, всё равно все были даже внешне ну очень разные. Манеры, привычки, жесты... Там этих слов не было, были "вахтерша" и "День первокурсника". Странно, я же их видела в тексте... 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Птица Гамаюн
Спасибо большое вам за добрый отзыв, автору очень приятно! Мне хотелось передать беззаботность, чуть сказочность и романтичное настроение, как такового вотэтоповорота и не планировалось. У нас была снежная зима и его ни х...фига не убирали, я теперь про снег знаю все. Сочувствую вам! Со снегом, особенно если он успел лежаться, и его никто не убрал, потом очень тяжело справиться. Очень надеюсь, что следующая зима будет хорошей, а снег будут убирать вовремя. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lizwen
Спасибо большое, что зашли! Снегопад и снег, вы правы, тут играют важную роль. Для меня снегопад, да и первый снег, что уж говорить, всегда был и остаётся символом радости, какого-то обновления. Именно падающий снег (как первый, так и не первый в году) умеет вызвать широкую улыбку даже в самый грустный день и подталкивает к баловству (разной степени). И детей, и взрослых. А чем игра в снежки не баловство-ребячество? Или лепка снеговика, или создание снежного ангела. Вот и тут он поспособствовал, чтобы ребята присмотрелись друг к другу, а что там будет дальше... Спасибо вам, что вы это отметили в своём отзыве! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
мисс Элинор
Показать полностью
Нет, я выше писала о том, какие черты вызвали у меня подозрения, но вы ту часть коммента обошли молчанием. Так мне с первого комментария было понятно, что вас смутило, вы же это подробно описали. Мне хотелось сделать часть с осенью такой тяжелой, может даже давящей, а "зимнюю" более романтично-ребяческой, но что получилось, то получилось. Меня задолго до появления персонажей напряг стиль, эти вот странные перечисления, драматизм между строк и ощущение стерильности, выхолощенности. Вроде всё просто, а читать тяжело. Такое я вижу первый раз. За рецепт теста спасибо! Надо будет попробовать. А сколько вы кладете граммов ягод? Сколько яблок? я не могу позволить себе тесто на кефире или молоке Акбм? Если да, то очень знакомая штука (к сожалению, знакома ближе некуда), сочувствую. Странно, я же их видела в тексте... Видели, в тексте была самодеятельность, тут вышла с моей стороны ошибка, а технички дейсивительно не было, была вахтерша, которую в последний момент повысили до комендантши. |
|
|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
мисс Элинор За рецепт теста спасибо! Надо будет попробовать. А сколько вы кладете граммов ягод? Сколько яблок? О, в граммах я ягоды не считала, всё на глаз. Наверно, это можно назвать "половина кофейной чашки") Обычно я в одну выпечку, кроме пирожков, обязательно ещё простые булочки пеку, так что на килограмм теста у меня уходило три-четыре крупных яблока, или пять яблок поменьше. Акбм? Если да, то очень знакомая штука (к сожалению, знакома ближе некуда), сочувствую. О, если знакомо, тоже сочувствую( У меня аллергия примерно на всё, не только на молочку. Но вот насчёт теста: если в хлебное тесто всыпать побольше сахару и сделать его мягким, чуть жидковатым (чтоб липло к рукам при замешивании до последнего) - великой разницы между тестом на воде и тестом на кефире не замечено)) (я как-то пробовала на свой страх и риск) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
мисс Элинор
О, в граммах я ягоды не считала, всё на глаз. Наверно, это можно назвать "половина кофейной чашки") А! Мы кладём намного больше ягод, примерно полкило брусники и одно крупное яблоко. Но там еще сметана есть. Раньше можно было, теперь нельзя, поэтому только нюхаю( О, если знакомо, тоже сочувствую( У меня аллергия примерно на всё, не только на молочку. Ох уж эта аллергия... Но мне очень нравится ваш подход к делу: найти рецепты и адаптировать их под себя. И эксперименты тоже по душе! Но вот насчёт теста: если в хлебное тесто всыпать побольше сахару и сделать его мягким, чуть жидковатым (чтоб липло к рукам при замешивании до последнего) - великой разницы между тестом на воде и тестом на кефире не замечено)) (я как-то пробовала на свой страх и риск) Попробую! Спасибо большое! |
|
|
мисс Элинор Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
О, понимаю! Но мне очень нравится ваш подход к делу: найти рецепты и адаптировать их под себя. И эксперименты тоже по душе! Ваш подход тоже хорош) А с большим количеством брусники надо попробовать... я ещё кладу в яблочные пироги черноплодку, но там буквально по три ягоды на пирожок - сочная ягода, течёт очень... |
|
|
VZhar Онлайн
|
|
|
Юностью повеяло :)
Напрягла память и поняла, что у меня таких прогулок и не было (так сложилось, что я училась-училась, пока не встретила будущего мужа, который сразу был на машине), но вот дочь всю эту зиму вот так вот гуляла со своим одноклассником после школы, они доходили до дома и стояли часами под окнами, пока не превращались в сугробы :))) я их неоднократно звала зайти попить чай (хотелось познакомиться с молодым человеком), но дочь наотрез отказывалась (с чего бы это?) :))) ваша зарисовка прям из той же темы :) и настроенческая, и ностальгическая (как фотоснимок на память) :))) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
мисс Элинор
Анонимный автор Спасибо!О, понимаю! Ваш подход тоже хорош) А с большим количеством брусники надо попробовать... я ещё кладу в яблочные пироги черноплодку, но там буквально по три ягоды на пирожок - сочная ягода, течёт очень... Попробуйте, может быть, вам понравится :) О, черноплодка - это тема, но да, очень сочная. Мне больше всего, правда, в свежем виде нравится: подошёл, сорвал горсть ягод, вымыл и съел. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
VZhar
Юностью повеяло :) Спасибо вам большое на добром слове! Напрягла память и поняла, что у меня таких прогулок и не было (так сложилось, что я училась-училась, пока не встретила будущего мужа, который сразу был на машине), но вот дочь всю эту зиму вот так вот гуляла со своим одноклассником после школы, они доходили до дома и стояли часами под окнами, пока не превращались в сугробы :))) я их неоднократно звала зайти попить чай (хотелось познакомиться с молодым человеком), но дочь наотрез отказывалась (с чего бы это?) :))) ваша зарисовка прям из той же темы :) и настроенческая, и ностальгическая (как фотоснимок на память) :))) Машина зимой (и не только) дает много плюсов, в первую очередь - не надо мерзнуть. Я думаю, что кто-то из них просто стеснялся, первая симпатия, первая любовь они ж такие, робкие, стеснительные :) Может, потом познакомит? Как хорошо вы сказали про фотоснимок! Фраза ваша теперь в моей коллекции :) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
michalmil
Какая милая и нежная зарисовка. Читать ее было очень приятно. Несколько часов из жизни юной пары, которые, возможно, запомнятся им навсегда. Надеюсь, у ребят все сложится, и первые чувства разовьются во что-то значительное, на долгие годы)) Спасибо вам за такие тёплые и душевные слова! Автор очень рад, что вам понравилось! Как сложится у именно этих ребят автор не знает, но у их реальных прототипов дом есть)1 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне эта история напомнила страничку из личного дневника. Может, для окружающих в происходящем нет ничего особенного, ну выпал снег, ну холодно, а для Люси и Толи это особенный снег, потому что он у них первый совместный. Не знаю, пишут ли мальчишки дневники, но легко могу представить, как Люся зайдёт в свою комнату, посмотрит на соседку, улыбаясь, когда та примется ругать Люсю за то, что чуть не опоздала и за то, что мёрзла на улице так долго. Потом они поужинают, соседка уснёт, а Люся не сможет сразу заснуть. Она всё будет вспоминать, как они делали снежных ангелов, как их провожали в парке важные фонари в шапках-ушанках, как Толя на неё смотрел в кафе. А потом сядет у окна и будет при свете луны записывать всё в девчачий дневник. Про холодный октябрь, про хандру без снега, про простуду, преподавателей и про то, как выпал снег и они с Толей ушли с последней пары. Надеюсь, эта романтическая влюблённость перерастёт в настоящую любовь. Спасибо вам, уважаемый автор. 3 |
|
|
Кэтрин Кейхисc Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
«…догорает дом-музей Пришвина». Настолько всё… олитературено, что текст перестаёт быть живым, больше напоминает набор нанизанных друг на друга оборотов. Красивых, да, но мёртвых. В прямой речи, где длинные реплики, особенно заметно. Выбранные имена странно смотрятся. Может, это субъективщина и проблема среды, но Толя и Люся как будто вышли из советского кино, для современной молодёжи, несмотря на Есений и Елисеев, выглядят чуждо. В целом, мило, флаффно, снежно, но довольно неестественно. Как очерк о погоде и природе было бы красиво, но тогда Толя и Люся здесь лишние. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса Вам большое спасибо, что зашли и так по-доброму написали! Как трогательно, что вы сравнили историю со страничками девичьего дневника, потому что само впечатление (по свежим следам) когда-то давно было очень схематично (буквально в паре-тройке предложений) как раз в такой дневник и записано. Мне эта история напомнила страничку из личного дневника. Может, для окружающих в происходящем нет ничего особенного, ну выпал снег, ну холодно, а для Люси и Толи это особенный снег, потому что он у них первый совместный. Не знаю, пишут ли мальчишки дневники, но легко могу представить, как Люся зайдёт в свою комнату, посмотрит на соседку, улыбаясь, когда та примется ругать Люсю за то, что чуть не опоздала и за то, что мёрзла на улице так долго. Потом они поужинают, соседка уснёт, а Люся не сможет сразу заснуть. Она всё будет вспоминать, как они делали снежных ангелов, как их провожали в парке важные фонари в шапках-ушанках, как Толя на неё смотрел в кафе. А потом сядет у окна и будет при свете луны записывать всё в девчачий дневник. Про холодный октябрь, про хандру без снега, про простуду, преподавателей и про то, как выпал снег и они с Толей ушли с последней пары. Надеюсь, эта романтическая влюблённость перерастёт в настоящую любовь. Спасибо вам, уважаемый автор. У вас получилось очень уютное продолжение истории! И мне оно так по душе! Спасибо вам еще раз 💕 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Кэтрин Кейхисс
#фидбэк_лиги_фанфикса «…догорает дом-музей Пришвина». Настолько всё… олитературено, что текст перестаёт быть живым, больше напоминает набор нанизанных друг на друга оборотов. Красивых, да, но мёртвых. В прямой речи, где длинные реплики, особенно заметно. Выбранные имена странно смотрятся. Может, это субъективщина и проблема среды, но Толя и Люся как будто вышли из советского кино, для современной молодёжи, несмотря на Есений и Елисеев, выглядят чуждо. В целом, мило, флаффно, снежно, но довольно неестественно. Как очерк о погоде и природе было бы красиво, но тогда Толя и Люся здесь лишние. Благодарю вас за мнение и за ваши впечатления о тексте. Отвечу по поводу имен. Они были выбраны созвучными с именами реальных прототипов истории. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Сказочница Натазя
#фидбэк_лиги_фанфикса Спасибо вам огромное за тёплые слова о тексте! Вы так хорошо написали, что хочется улыбаться!Понравилось) А почему бы и нет? Живописно очерченный город, покрывающийся снегом, молодые люди, только-только познающий и мир и свои чувства. Понравилось, как героиня смотрит на ель. а герой - Толя - на неё. Романтично и флаффно. Может быть, это начало большой и чистой любви, и через много-много лет Толя и Люся будут внукам рассказывать и про этот снег, и про учёбу в университете и многое другое. Спасибо за кусочек флаффа)) Порой его очень сильно не хватает в жизни. И удачи на лиге! Радуюсь, что текст для вас стал "кусочком флаффа") Пусть у каждого будет побольше счастливых минут и романтики! И вам удачи на Лиге) 1 |
|