↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Рыбья кровь (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма, Триллер, Фэнтези, Экшен
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Насилие, Нецензурная лексика
 
Проверено на грамотность
Грегори любил океан и всегда знал, что свяжет с ним свою жизнь. Он - сын рыбака, внук рыбака и однажды сам станет рыбаком, таковы традиции архипелага. Но последний отчаянный рейс ставит Грегори перед выбором: следовать традициям и мечте или поступить так, как подсказывает совесть?
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Лексики - три слова на весь текст, насилие - не графичное, и даже не особо жестокое, скорее, суровая необходимость в паре мест.
Автор не претендует на исключительное знание выбранной темы, он просто написал сказку в антураже, но над антуражем попыхтел.

Теперь о важном. Кто-то не очень любит ссылки в тексте, они отвлекают. Кто-то наоборот. Автор старался по минимуму, чтоб без ссылок из контекста было понятно, о чем примерно речь.
Здесь список минимального набора специальных слов, которые из контекста сильно пояснить не вышло. Некоторые из них продублирую ссылками в тексте.

ПутИна - промысловый сезон.
Пеллагический трал - рыболовная сеть, которую используют в толще воды для добычи стайной рыбы.
вАер - специальный стальной трос для траловой сети. Ваерщик = лебедочник - тот, кто следит за работой лебедки с ваерами.
Шкентельная работа - в переносном смысле тяжелая работа, не требующая ума и знаний, но очень выматывающая. Шкентель - короткий трос, составляющая для подъема грузов на борт.
Банка - более мелкое, чем окружение, место в океане.
Задевы, карта задевов - составленная рыбаками схема глубин и рельефа дна, на которой отмечены опасные участки с корягами, скалами и прочим для безопасного закидывания тралов.
Шкерить - счищать чешую.
Кругляк - непотрошеная рыба.
Слип - часть палубы на корме, которая спускается наклонно в воду, для затаскивания трала.
Мидль - средняя часть палубы, бак - нос, ют - корма.
Идти лагом к волне = боком, что чревато переворотом.
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир (Мегалиты)
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию
Показать список в расширенном виде




Показано 4 из 4

Это то, что я называю мастерством. Слог самый что ни на есть литературный, проработанность лора феноменальная, грамотность на высоком уровне, затронуты общечеловеческие проблемы, а характеры главных героев выточены с ювелирной аккуратностью.
Раскройте для себя, что значит "рыбья кровь"!
История, достойная издания и тиражирования. Это Литература, товарищи. Безупречное владение матчастью, динамичный сюжет, мифологический флер, не переходящий за рамки реальности. И да, я скажу это: вот ради таких текстов и затеваются конкурсы.
Автор, снимаю шляпу. Браво!
Написано хорошо. Сюжет меня захватил. То, чувство, когда находишь интересную книгу и не можешь оторваться. Познавательно было знакомиться с миром рыбаков, для которых море -- это их жизнь. Здесь увлекательные приключения и колоритное фэнтези, но что ценно, не наивное, а взрослое, про настоящую жизнь без прикрас. И пропорции трех жанров соединены удачно. Герои объемные, неоднозначные, каждого и его поступки можно понять. Несправедливость, сложные ситуации, неизвестность, к чему приведет любой сделанный выбор.
К счастью, добро побеждает. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей и путь был достаточно долог.
По атмосфере история очень напоминает фильм "Идеальный шторм", но со значительным уклоном в мистику.
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все.
Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта".
Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания?
Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге?
P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая?
Показать полностью


7 комментариев из 17
NAD Онлайн
После того, как написала куцую рекомендацию, обнаружила, что на тексте не стоят метки "Прочитано", "Понравилось". Сайт ужасно лагает, поэтому я не удивилась. Обновила страницу, чтобы поставить эти метки, и вдруг перед моим носом выпрыгнул ПРОЛОГ. Сказать, что я прифигела, ничего не сказать, потому что я точно начала читать с главы "Ва-банк". Это мистика какая-то. Но как же классно закольцована история! Я же этого не видела, про символы и скрытые смыслы. Автор, хочу посмотреть в вашу аватарку. Есть у меня мысль, но я сомневаюсь.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Написано хорошо. Есть кое-где блошки-очепятки, но их запросто можно простить за общий стиль. Единственное, в одном месте перепутан порядок составных частей сложного предложения и из-за этого получается бессмыслица.
Сюжет меня захватил. То, чувство, когда находишь интересную книгу и не можешь оторваться. Познавательно было знакомиться с миром рыбаков, для которых море -- это их жизнь. Кстати, есть чувство, что название архипелага выбрано неслучайно. Если да, поделитесь, хочу постигнуть вашу историю от корки до корки )) Здесь увлекательные приключения и колоритное фэнтези, но что ценно, не наивное, а взрослое, про настоящую жизнь без прикрас. И пропорции трех жанров соединены удачно. Герои объемные, неоднозначные, каждого и его поступки можно понять. К счастью, добро побеждает: шелки помог Грегори увидеть, что его безвыходная на первый взгляд ситуация решаема, и если постараться, то можно в итоге получить нечто большее и лучшее. Да, я считаю, что поражение обернулось в итоге победой добра и справедливости. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей, чтобы в итоге Грегори из затхлой бухточки предопределенной судьбы вырвался в открытое море своей жизни.
Но мне представляется, его не могло не волновать, как же сложилась дальнейшая судьба его шелки. И то, что Грегори никогда больше его не видел, но при этом прозвучало, что свои ему не простили привязанности к человеку, создается впечатление, что его постигла печальная участь. Иначе хватило бы одного предложения, хотя бы в стиле: Однажды Грегори увидел старого знакомого и узнал по шраму на голове... (А дальше закончить на ваше усмотрение). Достаточно было бы просто увидеть глазами Грегори и узнать. Хотя бы издалека.
Показать полностью
Анонимный автор
Меня тут совсем недолго не было, а тут такое... столько подарков...🤩 Мяу... Всё, я пробегалась по потолку, выдохнула, готова общаться конструктивно!😁

NAD, Zemi, огромное спасибо за такие рекомендации и упоминание в болталке! это вообще всё гораздо больше того, на что я рассчитывала.

NAD
матчасть! Я не знаю, имеете ли вы какое отношение к рыбацкому делу, но просто так погуглить и написать так всё достоверно - невозможно. Вот эти все названия штуковин на корабле, кто за что дёргает, как оно там работает, это же всё не просто так. Но вы так уверенно рассказываете обо всём, что нет ни секунды сомнений в том, что историю рассказывает знающий человек.
Вы б знали, как мне важно было это прочесть!.. Я ведь про рыбу знаю из личного опыта только одно - ее можно приготовить и она вкусная!😄 Ладно, в наших местах во время моего сознательного детства еще браконьеров рыбных ловили, некоторых я даже знала лично, но тогда меня это мало интересовало. Но, в общем, остальное я, наверное, на деанонный пост оставлю, а то может чуточку палевно получиться.
Вот Компас мне показался человеком справедливым, разочаровалась в нём. Он и Грегори всегда привечал, а тут неужели сам не допёр, что Грегори всех их спас?
Всё он допер. Он мне одну мою близкую родственницу напоминает, хотя я не думала про нее, когда писала. У нее непререкаемый авторитет среди людей, и признать, что она может ошибиться - это все равно, что этот авторитет уничтожить. Ну вот до последнего будет стоять на своем и удалится с гордым видом оскорбленной невинности, даже если действительно не права и сама это понимает. Не зря ж Кайса пил, когда Грегори пришел. Но, наверное, тут вина автора - надо было хоть где-то сказать о том, что Кайса в норме даже на берегу почти никогда не пьет. С другой стороны, не авторские интерпретации поведения героев - это нормально, не все должны понимать всё так, как у автора в голове было, наоборот, мне интересно почитать мнение, отличное от моего и поискать где-то свои ошибки, где-то иные мотивы персонажей, которых я не заметила😊
Финал вроде как и жизнеутверждающий, а всё равно чего-то не хватило. Даже не так, чувство горечи от несправедливости. Хотя, этот мир вообще несправедлив. Может, автор по жизни скорее реалист, чем оптимист, поэтому и не стал придумывать уж совсем Хэ?
Ну, я просто не понимаю, чем не ХЭ, что Грегори нашел свое место в жизни и оно нравится ему даже больше прежней мечты🤔 Мир несправедлив, да - тут соглашусь, не самая приятная мысль в финале, но тут всё по заветам психотерапевтов: не можешь (или не хочешь) изменить ситуацию, измени к ней отношение) Спрошу без иронии: а чего именно вам не хватило для полного ХЭ?
Автор, хочу посмотреть в вашу аватарку. Есть у меня мысль, но я сомневаюсь.
Хе-хе, а приходите, буду ждать вас под постом с деаноном, аватаркой светить😉
Как сайт работает, это, конечно, отдельная история. Я вчера пыталась зайти и комменты почитать, в итоге плюнула - невозможно было.

Сказочница Натазя
Спасибо вам за коммент и за то, что верите в Грегори😇
Показать полностью
Анонимный автор
Zemi
Единственное, в одном месте перепутан порядок составных частей сложного предложения и из-за этого получается бессмыслица.
На счет ошибок знаю, мне тут уже выловили пару-тройку штук, но дедлайн не дал как следует зазвать к себе бету - беты тоже дедлайнили😅Скиньте предложение сюда, если не трудно, я подозреваю, какое вы имеете ввиду, но вдруг еще где что пропустила.
Кстати, есть чувство, что название архипелага выбрано неслучайно. Если да, поделитесь, хочу постигнуть вашу историю от корки до корки ))
А с названием забавно вышло, я его сначала написала, а потом внимательно посмотрела и сама же и посмеялась со своего сознательного подсознательного. У меня тут по всему тексту скандинавские хвосты и корни прописались, ну вот Барригольд не исключение - слово можно перевести примерно как золотой барьер, ну или золотая клетка в интерпретации. Это была судьба!
Да, я считаю, что поражение обернулось в итоге победой добра и справедливости. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей, чтобы в итоге Грегори из затхлой бухточки предопределенной судьбы вырвался в открытое море своей жизни.
Ой, дайте я вас обниму! Именно это и задумывалось, как приятно, когда читатель на одной волне с автором🤗
наче хватило бы одного предложения, хотя бы в стиле: Однажды Грегори увидел старого знакомого и узнал по шраму на голове... (А дальше закончить на ваше усмотрение). Достаточно было бы просто увидеть глазами Грегори и узнать. Хотя бы издалека.
На самом деле, я уверена, что у шелки тоже всё в итоге сложилось хорошо (я ж автор, я всё знаю!😆), но вы (и не только вы, другие комментаторы тоже) меня заставили призадуматься: может, вы и правы, и у меня даже идея есть, как это сделать, не покидая фокала Грегори и не вытаскивая уши всезнающего автора на белый свет. Попробую после деанона дописать пару строк в эпилоге.🩶
Показать полностью
NAD Онлайн
Уважаемый автор!
Спрошу без иронии: а чего именно вам не хватило для полного ХЭ?
Не хватило, пожалуй, двух вещей. Первое, чтобы Кайса словами через рот признал, что он не прав. Пусть не перед командой, но хотя бы с глазу на глаз с Грегори. И второе, меня огорчило, что шелки больше не появился в истории. А хотелось, чтобы однажды они ещё встретились.
Анонимный автор
Скиньте предложение сюда, если не трудно, я подозреваю, какое вы имеете ввиду, но вдруг еще где что пропустила.
Я поискала, но в большом тексте трудно найти -- трудно запомнить точно на таком конкурсе как Лига, да и не ставила я такой цели. Если вдруг найдется когда-нибудь в процессе перечитывания -- скину :)
В описательном абзаце это дело было.
У меня тут по всему тексту скандинавские хвосты
Да, я заметила 😻 Спасибо, что разъяснили, действительно удачно получилось и интересно :)
На самом деле, я уверена, что у шелки тоже всё в итоге сложилось хорошо (я ж автор, я всё знаю!😆), но вы (и не только вы, другие комментаторы тоже) меня заставили призадуматься: может, вы и правы, и у меня даже идея есть, как это сделать, не покидая фокала Грегори и не вытаскивая уши всезнающего автора на белый свет. Попробую после деанона дописать пару строк в эпилоге.🩶
Ура! ❤️🎆🎇 Отличные новости! Спасибо!🩷
Ангина Онлайн
Замечательная работа. Полное ощущение, что писал опытный моряк, для которого море - дом родной. Правда, это отдельный вид удовольствия - перекатывать на языке все эти специфические морские словечки: планширь, рундук, шконка, ваерщик, м̶а̶т̶ю̶г̶а̶л̶ь̶н̶и̶к̶... аж чувствуешь кожей соленый морской бриз и до печенок проникаешься нелегким трудом рыболова. Полное погружение в атмосферу обеспечено.

Не могу сказать, что прочитала запоем, потому что с момента появления шелки, в общем, было понятно, как пойдёт сюжет. Но интерес был в деталях, а их тут много - вкусных и верибельных. Большое спасибо за то, что ваше фэнтези не просто "похоже на реальность", а именно "вплетено в реальность" и не только суровые прагматичные персонажи вроде Кайсы, но даже такие фантастические существа, как шелки, выглядят органично и убедительно.

Единственное, что я не совсем поняла - почему все так дружно решили, что это Грегори столкнул Такая. Ведь свидетелей не было (вроде как Сарыч там мелькнул мимоходом, но он тоже был не на палубе). Можно было бы обвинять Грегори, если бы, допустим, он остался на борту, а Такай исчез, но ведь смыло их обоих. С не меньшими основаниями можно думать, что это Такай столкнул Грегори, а не наоборот.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть