|
#реал
Честно говоря, иногда просто опускаются руки. Целый год пашешь с ними, зубришь, планируешь, учишь учишь учишь, отрабатываешь, пишешь с ними пробники на хороший балл, а они потом пишут: - Ой, я растерялась и не выполнила несколько заданий/я так перенервничала, что завалила монолог/я перепутала ответы, потому что паниковала Просто сил нет никаких. Ощущение, что вся работа коту под хвост. Ну чего они постоянно так трясутся? Родители адекватные, поддерживают, я поддерживаю всегда, говорю, что мы молодцы, крутые, все умеем! Почти все идут на платное, нет такого, чтобы баллы именно судьбу решали. Просто ощущение полного бессилия, если честно. Ощущение, что зря все делал. И вроде понимаешь, что нет, но как же сложно морально( вчера в 15:59
30 |
|
мисс Элинор
Спасибо 🥰🥰 я тоже на это надеюсь, что знания пригодятся. Но обидно (( 2 |
|
|
Cogita
это вы ещё на этой подготовке деньги зарабатывали Угу, порой начинаю ловить синдром мошенника 🙄2 |
|
|
Обидно, когда забывают то, то много проговаривали, но в итоге забылось. Например, что в словообразовании может быть мн число. Вот это s не написать((
3 |
|
|
Home Orchid
Слушай, у меня мальчик на сотку пробники писал. После ЕГЭ выходит и говорит мне: а я в грамматике из good сделал well Я думаю: как ударить через экран? Миллион пятьсот тыщ раз сказано, что в грамматике нельзя менять части речи!!!! 2 |
|
|
Lyamtaturis
Вот кстати это закономерность порой: плохие пробники, хороший ЕГЭ. |
|
|
Lендосспб Онлайн
|
|
|
думаю: как ударить через экран? *обнимает через экран* Их скоро придется обучать ещё и дыхательной гимнастике, помимо истории России 3 |
|
|
Home Orchid
Lira Sirin у нас младшая была уверена, что будет сдавать английский, типа она же чирикает на нем с носителями с почти младенческих лет... А потом получила 19% на муниципальном этапе (школьный очный был по максимуму весь)) Посмотрела в чем накосячила (вот типа тут s не написала, тут жанр не выдержала, тут еще что, открыла ОГЭ, посмотрела и сказала: "Нетушки, я лучше историю сдам")) 5 |
|
|
Magla
Если она нервничает и ошибается по невнимательности, то нет разницы в экзаменах 🤔 а английский в ее случае будет все равно проще. 1 |
|
|
Lендосспб
Этому я тоже учу, мол, дышим, ровные глубокие вздохи, при панике не паникуем 🤣 говорю, выходим на экзамен как на олимпийский лед! Мы самые крутые! Мы самые умные! 😎 С кем-то работает. А еще психолог - неплохая опция) 5 |
|
|
Lira Sirin
выходим на экзамен как на олимпийский лед Ахах, меня бы, наверно, это напрягло)) Фигасе уровень! Но я понимаю, что ты хотела сказать)) В своё время я не нервничала ни на ОГЭ, ни на ЕГЭ (именно во время экзаменов, до и после всё равно давило напряжение, и я даже не рассматривала вариант с платным обучением), но я к тому времени успела побывать во всяких ситуациях, постоять одной ногой в могиле, так что по сравнению с этим экзамены реально казались не такой уж и страшной штукой. Может, оно и к лучшему, если для школьников экзамены - самое пугающее... успеют ещё. 1 |
|
|
Подсознание подосиновика
Это не дети и не родители. Это учителя в школе всех пугают ЕГЭ чуть с первого класса потому что школе нужны хорошие показатели. Да и мандраж насчёт списывания и атмосфера недоверия к школьникам на пунктах проведения экзамена с каждым годом только усиливается. Что тоже не способствует спокойной сдаче тестов. А сильнее всего от этого страдают как раз отличники, которые и без того перепуганы дальше некуда и считают провал экзамена концом света. Вот всё верно! Школа очень сильно давит, т.к. повлиять на результаты не может, а за плохие с нее спросят.1 |
|
|
Яросса Онлайн
|
|
|
Подсознание подосиновика
> Такие случаи были некоторое время назад, но сейчас обыскивать детей, а тем более раздевать строго запрещено, слава богу.Когда детей заставляют нижнее белье снимать потому что оно там при проходе через рамку звенит, это уже не беспристрастность, это а) паранойя экзаменаторов б) унижение учащихся Здесь действует заложенная на подкорку мысль, что на ЕГЭ решается чуть ли не вся судьба. И как с этим бороться, я хз. Своего собственного ребенка настраивала-настраивала, что ни хрена на ЕГЭ не страшно и все равно она на первом экзамене - на химии - переволновавшись, сделала ошибки, которых до этого не делала. Могла написать на 90, написала на 77. Ну что ж. Я ей и по итогу сказала, что да, результат ниже, чем она могла бы, но сам по себе достойный. А главное - ее знания все при ней и никуда не делись. 4 |
|
|
Яросса Онлайн
|
|
|
Подсознание подосиновика
Простите, не считаю фонтанку источником, которому можно доверять. Сама имею отношение к системе с двух сторон и знаю, как она работает. |
|
|
Яросса
Ок, вот ещё три источника о том же самом. Не хотите, можно не верить, но я верю, учитывая сколько всего интересного в школьном образовании за последнее время оказалось правдой. https://www.google.com/amp/s/aif.ru/amp/society/education/na-ekzamen-bez-trusov-kak-mogli-zastavit-shkolnicu-snyat-bele-pered-ege https://www.kommersant.ru/doc/8710312 https://www.spb.kp.ru/daily/277787.4/5257790/ |
|
|
Lira Sirin
По остальным олимпиадам она стабильно призер в муниципальных)) Хотя может кой-где накосячить, да. Просто ее английский - это не результат учебы, а такой, утилитарный, подхваченный в интернет-общении, фильмах, мультиках, играх... И там нюансы грамматики и прочие детали обычно не важны. На своей учебной территории она может подключить ту базу, которую получила на уроке, а в стрессовой ситуации у нее автоматически включается режим "эффективно донести до собеседника мысль", а все правила так же автоматически отключаются((. Боюсь, что этот рефлекc нам за год не побороть. 2 |
|
|
Magla
В ОГЭ все, что будет в экзамене, это только задания из банка. Там даже доносить ничего особенного не надо кроме того, что выучил дома 🙄 вот почему я и расстраиваюсь, тк ОГЭ на 5 это просто выученные монологи и ответы на вопросы в стиле "Мой день начинается в 6 утра" и "я хожу в кино раз в месяц" - иногда чуть посложнее. Чтение, аудио и письмо с грамматикой тоже прорешиваются дважды до экзамена. И при этом они паникуют... 2 |
|
|
Lira Sirin
Это иррационально(( Но это факт. Турнитоша вообще русский сдавал, в котором он как рыба в воде. И потерял не меньше 10% А на олимпиадах все нормально было. *задумчиво* посмотреть еще раз ОГЭ по английскому что ли, если общество запретят сдавать... 1 |
|
|
yzman Онлайн
|
|
|
Здесь действует заложенная на подкорку мысль, что на ЕГЭ решается чуть ли не вся судьба. Я только вчера читал новость, что 17-летняя отличница, узрев свои результаты ЕГЭ (а может, и не узрев, а боясь их), роскомнадзорнулась. У меня от этой новости, если честно, сгорел пердак. Хотя неудивительно. Чем зарабатывает ТС? Репетиторством именно в разрезе сдачи ЕГЭ. Раз на этом можно заработать на жизнь, значит за это неплохо и стабильно платят. По сути выпускнику школы надо тратить вечера на занятия с репетиторами, при этом родители явно тратят немаленькие деньги на них, а тут ты хреново сдал ЕГЭ и получается что подвёл свою семью? И это хорошо, если ты сам себе надумал, что родители тебя не простят, а если ещё и семья склонная к насилию (и нет, я не о пьющих и бьющих отцах, в основном гнобят мамаши образца 80-90 годов выпуска) — то вот вам и стресс, вот вам и самоубийства.Просто блин, это неправильно как-то. Чтобы сдать ёбаный экзамен, надо готовиться (хорошо если) год с репетитором, посещать психолога (а попутно и гинеколога с проктологом, потому что слитые ответы где-то надо прятать), а в итоге даже в случае успешной сдачи понять, что в итоге с этими результатами ЕГЭ тебе всё равно надо идти во вкусно и точку нарабатывать портфолио, потому что бюджетные места в лучших вузах заняты льготниками и теми, кто списал. 1 |
|
|
yzman
Самоубийства из-за егэ это все-таки уж крайне редкие случаи. Да, сейчас система образования так построена, что на высокий балл не сдашь без репетиторов, и все принимают правила этой игры. 1 |
|
|
Magla
Я бы сдавала на ОГЭ то, что буду сдавать в 11 классе, потому что ОГЭ это мини версия ЕГЭ. Если на ЕГЭ вы собираетесь сдавать историю, в английском смысла нет. И наоборот) |
|
|
Mary Holmes 94 Онлайн
|
|
|
Я вообще нахожусь под впечатлением, что родившиеся в текущем столетии люди не умеют справляться со стрессовыми ситуациями. Хотя, возможно, я пристрастна по субъективным причинам (мне пришлось уже в детстве выработать высокую стрессоустойчивость, которая с годами лишь крепла).
Зато у Вас ребята занимаются, действительно готовятся. У меня ученик всего один (знакомая попросила позаниматься), и он, не обладая навыками собственно учения, собрался в 11-м классе сдавать историю. Материал, конечно, он не поднимет, но его это не то чтобы сильно заботит. |
|
|
yzman Онлайн
|
|
|
Lira Sirin
А как у вас на ОГЭ обстоят дела с вариантами в сети и списыванием? Когда половина школьников подрывается в сортир, достаёт из трусов пачку распечатанных вариантов и тупо перекатывает на руку ответы, это действительно так или вражеская пропаганда? |
|