↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Снегопад (гет)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Романтика, Флафф
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Снегопад. Прогулка в парке. Посиделки в маленьком кафе. Он и она. Говорят о пустяках и молчат о главном.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Свой мир
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



29 комментариев
#фидбэк_лиги_фанфикса

Итак, тут у нас зарисовка о студенческих буднях и о студенческой влюблённости. Прямо по заветам классиков, пейзажи и погодные условия тесно связаны с чувствами героев. Забавно, обычно юная любовь - это весна. А тут у вас чувство праздника и радость влюблённых связаны со снегопадом)

Но всё же чего-то этому ориджиналу определённо не хватает. Какой-то слишком средний, слишком обобщённый текст, не чувствуется в нём индивидуальности, жизни. Взгляд скользит и ни за что не цепляется. Есть попытки пошутить, но улыбку они не вызывают, диалоги тоже какие-то неживые, какая-то безжизненная холодность между строк. А ещё стиль странный, как-то многовато перечислений там, где без них можно и обойтись, а то текст начинает напоминать упражнение по русскому языку: "подберите синонимы..." Или те стихи Маршака: "Старушка сдавала в багаж..." )))

И эти перечисления как-то... нагнетают обстановку без причины. Пока я читала, в голове звучал высокий надрывный женский голос)

А под конец — внезапно выскочивший аромат брусники. М-м-м, брусника не то чтоб ароматная ягода. Разве что в морсе аромат есть... А уж если в пирогах, да ещё с яблоками - какой там аромат! Яблоками такие пироги и пахнут, это я точно знаю, я их сама пеку)

Короче, если б не фидбэк и исследовательский интерес, я бы ваш текст бросила, но в итоге дочитала и прогнала через нейродетектор Яндекса. Он выдал 100% "человечности". Впрочем, это не отменяет описанных выше впечатлений - жизни в этом оридже не хватает.

Во-первых, не хватает характеров персонажей. Кто такие Толя и Люся, что они за люди? Я так и не поняла. Влюблены. Он беспокоится, как бы она не простудилась. Они вместе дурачатся, играют в снежки, делают ангелов на снегу и думают, что нашли единственную любовь своей жизни. (Не знаю, я так себя вела в первом классе, а не на первом курсе, ну да ладно, может, нынешняя молодёжь и правда такая...). Но всё же это слишком общее, нет уникальных черт характера. Силуэты вместо объёмных портретов.

Какие они? Что любят, о чём мечтают, на какие поступки способны? Какую музыку слушают? Да на каком, наконец, факультете они учатся? У них есть физ-ра и философия, и это ну ни о чём не говорит. Студенты из Китая - это уже интереснее. Филфак?

Во-вторых, не хватает колорита. Зачем было писать этот текст, для чего? Если для того, чтоб умилиться юным влюблённым и проникнуться атмосферой первого снегопада, то атмосферности мало. Всё как-то гладко и безлико. Не хватает, возможно, нескольких мазков, чтобы картина ожила.

Учебное заведение, студенты и преподы тоже какие-то бледные, без индивидуальности. Какие-то лекторы, аспиранты, кафедры, общага (опять это несчастное перечисление!), проблемы с отоплением... Обогреватели в учебном заведении? Хм-хм, это ж какие счета за электроэнергию-то? Какой ректор такое позволит?

Да и вообще, осенняя хандра выглядит какой-то преувеличенной. В жизни я такого не наблюдала, только в рекламе лекарственных средств) В студенческие годы, помнится, мы все прибаливали - и преподы, и студенты, но трагедии из этого никто не делал.

Странно, что тётки из администрации хоть как-то описаны, а преподы - нет. Ни одной яркой личности среди профессоров? Ни одного очаровательного или вредного чудака или чудачки? И время действия тоже как-то не очень понятно. Кафе, преувеличенное ожидание НГ, рождественские ярмарки - это где-то 2000-е годы. Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят.

Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю)

P.S. А ещё у вас маленькая блошка: "украшенных заданий"... интересно было бы посмотреть на украшенные задания)
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Если бы было можно, я бы просто поставила плюс к предыдущему комментарию.
Прочитав половину текста полезла смотреть в саммари или в "от автора", что есть некий высший смысл в этих перечислениях. Найти какой-то особый ритм? Ощущение, что это явно не просто так, но зачем? И явное нагнетание.... и никакой развязки. Просто вдруг люди, Новый Год и снег. Не, ну где-то как-от, при очень большом желании, наверное можно провести супер-анализ и найти аллюзии, смыслы и прочее. Беда в том, что герои не цепляют. Они говорят как... как персонажи старых и таких, немного лубочных фильмов. В общем - от текста веет искусственностью и да, это первый текст, который именно что захотелось прогнать на предмет нейронки. Это сделано специально?
В общем, ощущений много и это, наверное, плюс, а минус то, что самое яркое чувство, которое текст вызывает - недоумение.
Анонимный автор
мисс Элинор
Какой объёмный у вас вышел отзыв!

Несмотря на негативную окраску отзыва, видно, что текст вас заставил о нем поразмышлять. Не хотели бы, бросили, а тут так заморочились. Поэтому хочу кратко ответить на заданные вопросы.

Я не знаю, какие печете вы пироги, у нас дома пекутся примерно такие, они с выраженным брусничным вкусом.

Обогреватели есть в вузах на кафедрах и не только, их включают и прячут от комиссий (как и чайники, и микроволновки). Обычно на это смотрят сквозь пальцы.

Нет, не угадали, Толя и Люся не с филфака. Китайские студенты распространены практически в любом вузе, если у вуза есть договор на их обучение.

Про преподов. Не знаю как вам, а мне с моими очень повезло, но выделить их кроме как профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету, я не могу. Они были разные, но по сути достаточно похожи, чудаков и странноватых не было.

Но "технички" и "студенческая самодеятельность" выбиваются, это какой-то привет из СССР... Сейчас так не говорят.
А в тексте нет ни "техничек", ни "студенческой самодеятельности" именно как терминов, на которые вы указали:)
А говорят везде по-разному.

Ещё показалось непривычным, что в октябре у вас магазины и витрины ещё не украшены к зимним праздникам. У нас в провинции всё делают через край и как раз в октябре уже не знаешь куда деваться от гирлянд, новогодних товаров и символов грядущего года по китайскому календарю)
И провинция у всех разная, где-то как у вас, где-то все иначе. У нас, например, украшать начинают только в ноябре, и то не везде.
Показать полностью
palen
Они говорят как... как персонажи старых и таких, немного лубочных фильмов.

А мне вспомнились скорее цитатки и историйки В Контакте, такие ванильные зарисовки к подборкам фотографий. И сказка про одинаковые снежинки оттуда же... Парочка, снегопад, заснеженные ёлки, уютное кафе. Эстетики, вот!

Как-нибудь так:

Вместе сбежать с последней пары. Гулять с ним в заснеженном парке. Смеяться и играть в снежки. Делать ангелов из снега. Видеть его чуть смущённую улыбку. Болтать обо всём на свете. Пить чай с пирогами в уютном кафе. Засидеться до закрытия. Целоваться на ступеньках общежития, пока подруга не постучит в стекло...

И соответствующие фоточки.

Так получается норм пост для "атмосферного" паблика. Но в рассказе надо больше...

...и знаменитая цитата про "ах, как красиво смотрятся снежинки в твоих волосах" - это не любовь, любовь - это "дура, где шапка?". Парни начитались и начали нудеть про шапки и шарфики, так что хотелось уже придушить этим шарфиком... Я сама знаю, как мне комфортно, не указывай, ррр)))
Показать полностью
мисс Элинор
palen

А мне вспомнились скорее цитатки и историйки В Контакте, такие ванильные зарисовки к подборкам фотографий. И сказка про одинаковые снежинки оттуда же... Парочка, снегопад, заснеженные ёлки, уютное кафе. Эстетики, вот!

Как-нибудь так:

Вместе сбежать с последней пары. Гулять с ним в заснеженном парке. Смеяться и играть в снежки. Делать ангелов из снега. Видеть его чуть смущённую улыбку. Болтать обо всём на свете. Пить чай с пирогами в уютном кафе. Засидеться до закрытия. Целоваться на ступеньках общежития, пока подруга не постучит в стекло...

И соответствующие фоточки.

Так получается норм пост для "атмосферного" паблика. Но в рассказе надо больше...

...и знаменитая цитата про "ах, как красиво смотрятся снежинки в твоих волосах" - это не любовь, любовь - это "дура, где шапка?". Парни начитались и начали нудеть про шапки и шарфики, так что хотелось уже придушить этим шарфиком... Я сама знаю, как мне комфортно, не указывай, ррр)))
Мне вк радостно подсовывает совсем другое))) ни разу не попадалось, честно! Алгоритмы такие алгоритмы...
Показать полностью
Анонимный автор
мисс Элинор
palen
Спасибо за ваше мнение, вижу те моменты в тексте, которые можно улучшить, и в будущем написать новый рассказ с учётом замечаний.
Анонимный автор
мисс Элинор
Какой объёмный у вас вышел отзыв!

Несмотря на негативную окраску отзыва, видно, что текст вас заставил о нем поразмышлять. Не хотели бы, бросили, а тут так заморочились. Поэтому хочу кратко ответить на заданные вопросы.

Это ж Лига и командный балл)
К тому же я пыталась понять, почему заподозрила нейронку, ну и объяснить, как это выглядит с читательской точки зрения. Раньше мне никогда не приходило в голову усомниться...

Я не знаю, какие печете вы пироги, у нас дома пекутся примерно такие, они с выраженным брусничным вкусом.

Вкус - да. Но запах яблока сильнее, чем запах брусники.

Обогреватели есть в вузах на кафедрах и не только, их включают и прячут от комиссий (как и чайники, и микроволновки). Обычно на это смотрят сквозь пальцы.

Чайники и микроволновки - это святое) А вот обогреватели первый раз встречаю)

Нет, не угадали, Толя и Люся не с филфака. Китайские студенты распространены практически в любом вузе, если у вуза есть договор на их обучение.

А откуда Толя с Люсей - это такой стрррашный секрет?

Про преподов. Не знаю как вам, а мне с моими очень повезло, но выделить их кроме как профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету, я не могу. Они были разные, но по сути достаточно похожи, чудаков и странноватых не было.

У меня были и чудаки, но чудачества не обязательно "плохие", были просто милые. Любимые фразочки, например. А вообще самые гениальные преподы самые большие забавники и затейники обычно...

Честно говоря, эта ваша ремарка про преподов вызвала у меня ещё больше недоумения, чем сам текст. Про "профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету" - и нечего сказать? Да как так?

А в тексте нет ни "техничек", ни "студенческой самодеятельности" именно как терминов, на которые вы указали:)
А говорят везде по-разному.

Э... термины? Где тут термины?

И провинция у всех разная, где-то как у вас, где-то все иначе. У нас, например, украшать начинают только в ноябре, и то не везде.

И хорошо, а то надоедает уже к декабрю эта мишура)
Показать полностью
palen
мисс Элинор
Мне вк радостно подсовывает совсем другое))) ни разу не попадалось, честно! Алгоритмы такие алгоритмы...

Это было ещё до нынешних алгоритмов, где-то 2013-18 годы, в тот период я ещё сидела в ВК) Теперь-то всё там поменялось...
Анонимный автор
мисс Элинор

Это ж Лига и командный балл)
К тому же я пыталась понять, почему заподозрила нейронку, ну и объяснить, как это выглядит с читательской точки зрения. Раньше мне никогда не приходило в голову усомниться...
Понимаю. Теперь следы ии ищут везде, раньше бы просто сказали про картонность персонажей, если она таковой видится. Хорошо, что теперь можно проверить и разрешить свои подозрения.

Вкус - да. Но запах яблока сильнее, чем запах брусники.
Рецепт в студию, надо ваш испытать, чтобы сравнить. Я думаю, что надо было в конце текста не слово "аромат" написать, а вкус, было бы точнее и вернее.

А откуда Толя с Люсей - это такой стрррашный секрет?
Отнюдь) Они учатся на факультете управления.

Честно говоря, эта ваша ремарка про преподов вызвала у меня ещё больше недоумения, чем сам текст. Про "профессионалов своего дела, которые умеют интересно подать материал и научить своему предмету" - и нечего сказать? Да как так?
Есть, конечно. Просто мне подумалось про внешний вид, а вы говорили про фразы. У нас был очень строгий дресс-код для всех. Одна из особенностей большинства преподавателей: они лекции читали без какого-либо конспекта перед глазами, без "бумажки". Презентации были, конечно)) Один преподаватель, правда, очень любил мелко-мелко писать на доске мелом, практически сразу стирать с доски и спрашивать: "Записали?"

Э... термины? Где тут термины?
Там этих слов не было, были "вахтерша" и "День первокурсника".
Показать полностью
#фидбэк_лиги_фанфикса
Ну, я тоже ждала какого-то судьбоносного поворота... Что им будет по шее за пропуск, что они заболеют или ещё что... Кстати, бегать по снегу в снегопад - так себе идея. Не получится. У нас была снежная зима и его ни х...фига не убирали, я теперь про снег знаю все.
А так рассказ как рассказ. Иногда надо и обычный хороший день, когда есть любовь, молодость, романтика снегопада, выпечка с корицей, нет болезней, проблем, и про любовь лучше пока не говорить, она впереди.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Моё восприятие текста: он не о людях, а о природе и о погоде. О том, как стихии влияют на состояние, настроение и поведение людей (и это влияние для яркости утрировано). Главный герой рассказа - снег. Это мне стало ясно с того абзаца, где он "очаровывал", "танцевал" и "обнимал". Он постоянно присутствует в тексте не как фон, а как действующая сила. Это он подстрекает студентов дурачиться, как младшеклассники, холодит, побуждая укрыться в уютном кафе, тепло которого особенно приятно ощущать, любуясь пейзажем в окне; он подталкивает юношу и девушку друг к другу, создавая пару. Поэтому подробности о жизни и привычках Толи и Люси были бы излишними. Они взяты для примера как объект воздействия снегопада. Это что-то вроде лирического стихотворения об очеловеченной Зиме. Вот так я поняла эту зарисовку.
Анонимный автор
мисс Элинор

Понимаю. Теперь следы ии ищут везде, раньше бы просто сказали про картонность персонажей, если она таковой видится. Хорошо, что теперь можно проверить и разрешить свои подозрения.

Нет, я выше писала о том, какие черты вызвали у меня подозрения, но вы ту часть коммента обошли молчанием.
Меня задолго до появления персонажей напряг стиль, эти вот странные перечисления, драматизм между строк и ощущение стерильности, выхолощенности. Вроде всё просто, а читать тяжело. Такое я вижу первый раз.

Рецепт в студию, надо ваш испытать, чтобы сравнить. Я думаю, что надо было в конце текста не слово "аромат" написать, а вкус, было бы точнее и вернее.

Вот рецепт теста:

1 ст. л. подсолнечного масла (можно и больше)
360 мл холодной воды
1. ч. соли
1 ч. л. сахара (можно 2)
600 гр муки
5-6 гр сухих дрожжей (1/3 пакетика в 11 гр).

(Это тесто для белого хлеба, я не могу позволить себе тесто на кефире или молоке)

Яблоки я использовала какие только не. О, и в шарлотку я тоже кладу бруснику, обычно в сочетании с клюквой, с яблоком или без. Вкус брусника даёт безусловно яркий, а аромат - нет. Не клубника же это)

Отнюдь) Они учатся на факультете управления.

А вот и стеклишко подъехало. Из этих наивных детей будут делать чинуш, менеджеров и всяких начальников?! Вот это триллер!

Есть, конечно. Просто мне подумалось про внешний вид, а вы говорили про фразы. У нас был очень строгий дресс-код для всех. Одна из особенностей большинства преподавателей: они лекции читали без какого-либо конспекта перед глазами, без "бумажки". Презентации были, конечно)) Один преподаватель, правда, очень любил мелко-мелко писать на доске мелом, практически сразу стирать с доски и спрашивать: "Записали?"

Ну вот! В этом есть жизнь. У нас тоже было подобное.
И хотя все преподаватели-мужчины у нас тоже ходили в костюмах, да и женщины придерживались примерно делового стиля, всё равно все были даже внешне ну очень разные. Манеры, привычки, жесты...

Там этих слов не было, были "вахтерша" и "День первокурсника".

Странно, я же их видела в тексте...
Показать полностью
Анонимный автор
Птица Гамаюн
Спасибо большое вам за добрый отзыв, автору очень приятно! Мне хотелось передать беззаботность, чуть сказочность и романтичное настроение, как такового вотэтоповорота и не планировалось.

У нас была снежная зима и его ни х...фига не убирали, я теперь про снег знаю все.
Сочувствую вам! Со снегом, особенно если он успел лежаться, и его никто не убрал, потом очень тяжело справиться. Очень надеюсь, что следующая зима будет хорошей, а снег будут убирать вовремя.
Анонимный автор
Lizwen
Спасибо большое, что зашли! Снегопад и снег, вы правы, тут играют важную роль. Для меня снегопад, да и первый снег, что уж говорить, всегда был и остаётся символом радости, какого-то обновления. Именно падающий снег (как первый, так и не первый в году) умеет вызвать широкую улыбку даже в самый грустный день и подталкивает к баловству (разной степени). И детей, и взрослых. А чем игра в снежки не баловство-ребячество? Или лепка снеговика, или создание снежного ангела. Вот и тут он поспособствовал, чтобы ребята присмотрелись друг к другу, а что там будет дальше...
Спасибо вам, что вы это отметили в своём отзыве!
Анонимный автор
мисс Элинор
Нет, я выше писала о том, какие черты вызвали у меня подозрения, но вы ту часть коммента обошли молчанием.
Меня задолго до появления персонажей напряг стиль, эти вот странные перечисления, драматизм между строк и ощущение стерильности, выхолощенности. Вроде всё просто, а читать тяжело. Такое я вижу первый раз.
Так мне с первого комментария было понятно, что вас смутило, вы же это подробно описали. Мне хотелось сделать часть с осенью такой тяжелой, может даже давящей, а "зимнюю" более романтично-ребяческой, но что получилось, то получилось.

За рецепт теста спасибо! Надо будет попробовать. А сколько вы кладете граммов ягод? Сколько яблок?

я не могу позволить себе тесто на кефире или молоке
Акбм? Если да, то очень знакомая штука (к сожалению, знакома ближе некуда), сочувствую.

Странно, я же их видела в тексте...
Видели, в тексте была самодеятельность, тут вышла с моей стороны ошибка, а технички дейсивительно не было, была вахтерша, которую в последний момент повысили до комендантши.
Показать полностью
Анонимный автор
мисс Элинор
За рецепт теста спасибо! Надо будет попробовать. А сколько вы кладете граммов ягод? Сколько яблок?

О, в граммах я ягоды не считала, всё на глаз. Наверно, это можно назвать "половина кофейной чашки")
Обычно я в одну выпечку, кроме пирожков, обязательно ещё простые булочки пеку, так что на килограмм теста у меня уходило три-четыре крупных яблока, или пять яблок поменьше.


Акбм? Если да, то очень знакомая штука (к сожалению, знакома ближе некуда), сочувствую.

О, если знакомо, тоже сочувствую( У меня аллергия примерно на всё, не только на молочку. Но вот насчёт теста: если в хлебное тесто всыпать побольше сахару и сделать его мягким, чуть жидковатым (чтоб липло к рукам при замешивании до последнего) - великой разницы между тестом на воде и тестом на кефире не замечено)) (я как-то пробовала на свой страх и риск)
Анонимный автор
мисс Элинор
О, в граммах я ягоды не считала, всё на глаз. Наверно, это можно назвать "половина кофейной чашки")
А! Мы кладём намного больше ягод, примерно полкило брусники и одно крупное яблоко. Но там еще сметана есть.
Раньше можно было, теперь нельзя, поэтому только нюхаю(

О, если знакомо, тоже сочувствую( У меня аллергия примерно на всё, не только на молочку.
Ох уж эта аллергия... Но мне очень нравится ваш подход к делу: найти рецепты и адаптировать их под себя. И эксперименты тоже по душе!
Но вот насчёт теста: если в хлебное тесто всыпать побольше сахару и сделать его мягким, чуть жидковатым (чтоб липло к рукам при замешивании до последнего) - великой разницы между тестом на воде и тестом на кефире не замечено)) (я как-то пробовала на свой страх и риск)
Попробую! Спасибо большое!
Анонимный автор
О, понимаю!

Но мне очень нравится ваш подход к делу: найти рецепты и адаптировать их под себя. И эксперименты тоже по душе!

Ваш подход тоже хорош) А с большим количеством брусники надо попробовать... я ещё кладу в яблочные пироги черноплодку, но там буквально по три ягоды на пирожок - сочная ягода, течёт очень...
VZhar Онлайн
Юностью повеяло :)
Напрягла память и поняла, что у меня таких прогулок и не было (так сложилось, что я училась-училась, пока не встретила будущего мужа, который сразу был на машине), но вот дочь всю эту зиму вот так вот гуляла со своим одноклассником после школы, они доходили до дома и стояли часами под окнами, пока не превращались в сугробы :))) я их неоднократно звала зайти попить чай (хотелось познакомиться с молодым человеком), но дочь наотрез отказывалась (с чего бы это?) :)))
ваша зарисовка прям из той же темы :) и настроенческая, и ностальгическая (как фотоснимок на память) :)))
Анонимный автор
мисс Элинор
Анонимный автор
О, понимаю!
Ваш подход тоже хорош) А с большим количеством брусники надо попробовать... я ещё кладу в яблочные пироги черноплодку, но там буквально по три ягоды на пирожок - сочная ягода, течёт очень...
Спасибо!
Попробуйте, может быть, вам понравится :)
О, черноплодка - это тема, но да, очень сочная. Мне больше всего, правда, в свежем виде нравится: подошёл, сорвал горсть ягод, вымыл и съел.
Анонимный автор
VZhar
Юностью повеяло :)
Напрягла память и поняла, что у меня таких прогулок и не было (так сложилось, что я училась-училась, пока не встретила будущего мужа, который сразу был на машине), но вот дочь всю эту зиму вот так вот гуляла со своим одноклассником после школы, они доходили до дома и стояли часами под окнами, пока не превращались в сугробы :))) я их неоднократно звала зайти попить чай (хотелось познакомиться с молодым человеком), но дочь наотрез отказывалась (с чего бы это?) :)))
ваша зарисовка прям из той же темы :) и настроенческая, и ностальгическая (как фотоснимок на память) :)))
Спасибо вам большое на добром слове!

Машина зимой (и не только) дает много плюсов, в первую очередь - не надо мерзнуть.

Я думаю, что кто-то из них просто стеснялся, первая симпатия, первая любовь они ж такие, робкие, стеснительные :) Может, потом познакомит?

Как хорошо вы сказали про фотоснимок! Фраза ваша теперь в моей коллекции :)
michalmil Онлайн
Какая милая и нежная зарисовка. Читать ее было очень приятно. Несколько часов из жизни юной пары, которые, возможно, запомнятся им навсегда. Надеюсь, у ребят все сложится, и первые чувства разовьются во что-то значительное, на долгие годы))
Анонимный автор
michalmil
Какая милая и нежная зарисовка. Читать ее было очень приятно. Несколько часов из жизни юной пары, которые, возможно, запомнятся им навсегда. Надеюсь, у ребят все сложится, и первые чувства разовьются во что-то значительное, на долгие годы))
Спасибо вам за такие тёплые и душевные слова! Автор очень рад, что вам понравилось! Как сложится у именно этих ребят автор не знает, но у их реальных прототипов дом есть)
NAD Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне эта история напомнила страничку из личного дневника. Может, для окружающих в происходящем нет ничего особенного, ну выпал снег, ну холодно, а для Люси и Толи это особенный снег, потому что он у них первый совместный. Не знаю, пишут ли мальчишки дневники, но легко могу представить, как Люся зайдёт в свою комнату, посмотрит на соседку, улыбаясь, когда та примется ругать Люсю за то, что чуть не опоздала и за то, что мёрзла на улице так долго. Потом они поужинают, соседка уснёт, а Люся не сможет сразу заснуть. Она всё будет вспоминать, как они делали снежных ангелов, как их провожали в парке важные фонари в шапках-ушанках, как Толя на неё смотрел в кафе. А потом сядет у окна и будет при свете луны записывать всё в девчачий дневник.
Про холодный октябрь, про хандру без снега, про простуду, преподавателей и про то, как выпал снег и они с Толей ушли с последней пары.
Надеюсь, эта романтическая влюблённость перерастёт в настоящую любовь.
Спасибо вам, уважаемый автор.
#фидбэк_лиги_фанфикса
«…догорает дом-музей Пришвина». Настолько всё… олитературено, что текст перестаёт быть живым, больше напоминает набор нанизанных друг на друга оборотов. Красивых, да, но мёртвых. В прямой речи, где длинные реплики, особенно заметно.
Выбранные имена странно смотрятся. Может, это субъективщина и проблема среды, но Толя и Люся как будто вышли из советского кино, для современной молодёжи, несмотря на Есений и Елисеев, выглядят чуждо.
В целом, мило, флаффно, снежно, но довольно неестественно. Как очерк о погоде и природе было бы красиво, но тогда Толя и Люся здесь лишние.
#фидбэк_лиги_фанфикса
Понравилось) А почему бы и нет? Живописно очерченный город, покрывающийся снегом, молодые люди, только-только познающий и мир и свои чувства. Понравилось, как героиня смотрит на ель. а герой - Толя - на неё. Романтично и флаффно. Может быть, это начало большой и чистой любви, и через много-много лет Толя и Люся будут внукам рассказывать и про этот снег, и про учёбу в университете и многое другое.
Спасибо за кусочек флаффа)) Порой его очень сильно не хватает в жизни.
И удачи на лиге!
Анонимный автор
NAD
#фидбэк_лиги_фанфикса
Мне эта история напомнила страничку из личного дневника. Может, для окружающих в происходящем нет ничего особенного, ну выпал снег, ну холодно, а для Люси и Толи это особенный снег, потому что он у них первый совместный. Не знаю, пишут ли мальчишки дневники, но легко могу представить, как Люся зайдёт в свою комнату, посмотрит на соседку, улыбаясь, когда та примется ругать Люсю за то, что чуть не опоздала и за то, что мёрзла на улице так долго. Потом они поужинают, соседка уснёт, а Люся не сможет сразу заснуть. Она всё будет вспоминать, как они делали снежных ангелов, как их провожали в парке важные фонари в шапках-ушанках, как Толя на неё смотрел в кафе. А потом сядет у окна и будет при свете луны записывать всё в девчачий дневник.
Про холодный октябрь, про хандру без снега, про простуду, преподавателей и про то, как выпал снег и они с Толей ушли с последней пары.
Надеюсь, эта романтическая влюблённость перерастёт в настоящую любовь.
Спасибо вам, уважаемый автор.
Вам большое спасибо, что зашли и так по-доброму написали! Как трогательно, что вы сравнили историю со страничками девичьего дневника, потому что само впечатление (по свежим следам) когда-то давно было очень схематично (буквально в паре-тройке предложений) как раз в такой дневник и записано.

У вас получилось очень уютное продолжение истории! И мне оно так по душе! Спасибо вам еще раз 💕
Показать полностью
Анонимный автор
Кэтрин Кейхисс
#фидбэк_лиги_фанфикса
«…догорает дом-музей Пришвина». Настолько всё… олитературено, что текст перестаёт быть живым, больше напоминает набор нанизанных друг на друга оборотов. Красивых, да, но мёртвых. В прямой речи, где длинные реплики, особенно заметно.
Выбранные имена странно смотрятся. Может, это субъективщина и проблема среды, но Толя и Люся как будто вышли из советского кино, для современной молодёжи, несмотря на Есений и Елисеев, выглядят чуждо.
В целом, мило, флаффно, снежно, но довольно неестественно. Как очерк о погоде и природе было бы красиво, но тогда Толя и Люся здесь лишние.

Благодарю вас за мнение и за ваши впечатления о тексте. Отвечу по поводу имен. Они были выбраны созвучными с именами реальных прототипов истории.
Анонимный автор
Сказочница Натазя
#фидбэк_лиги_фанфикса
Понравилось) А почему бы и нет? Живописно очерченный город, покрывающийся снегом, молодые люди, только-только познающий и мир и свои чувства. Понравилось, как героиня смотрит на ель. а герой - Толя - на неё. Романтично и флаффно. Может быть, это начало большой и чистой любви, и через много-много лет Толя и Люся будут внукам рассказывать и про этот снег, и про учёбу в университете и многое другое.
Спасибо за кусочек флаффа)) Порой его очень сильно не хватает в жизни.
И удачи на лиге!
Спасибо вам огромное за тёплые слова о тексте! Вы так хорошо написали, что хочется улыбаться!
Радуюсь, что текст для вас стал "кусочком флаффа")
Пусть у каждого будет побольше счастливых минут и романтики!
И вам удачи на Лиге)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть