|
|
Rion Nik рекомендует!
|
|
Совершенно очаровательная история в двух частях про Северуса и Лили. Нежная, душевная и романтичная, написанная отличным языком и любовью к героям. Здесь нет надрывных эмоциональных качелей, зато есть осознанный выбор детей, которые не захотели плыть по течению, а выбрали дружбу, тем самым изменив свою судьбу в лучшую, отличную от канонной, сторону.
25 июня в 15:18
2 |
|

|
Анонимный автор
|
|
|
palen
Показать полностью
Спасибо вам, порадовали вы душеньку автора! Я часто думала, а что было бы, если бы Снейп и Лили попали на другой факультет, но, честно говоря, никогда не читала. А я тоже не читала... сразу решила написать! Мне кажется, из всех факультетов кроме родных Севе с Лили больше всего подходил Рейвенкло. Они оба умные и талантливые, учились успешно, вполне могли прижиться среди умников)) Мне нравится такой вариант развития событий. Я еще не читала второй фик из серии, не знаю, насколько мне понравится их взаимодействие как пары, но то, что на конец этого фика они точно друзья - греет мою душу. Ура! Очень приятно это слышать) Надеюсь, второй фик не разочарует, если вы придёте туда)) *ждёт и надеется* Да, здесь Северус и Лили ещё друзья, всё ещё только начинается, хотя дело уже идёт к гету по примеру предыдущих старост)) Ну и то, что вы не стали делать из всех прочих ужасных монстров, все - в том числе Мародеры вполне себе дети, радует дополнительно. О, здорово, что у нас тут с вами совпали хэдканоны) Не люблю очернение, не люблю, когда одного персонажа возвышают за счёт унижения других. Иногда бывает необходимо сгустить краски, иногда это какой-то эксперимент, но чаще всего довольно неприглядно смотрится. Я отнюдь не фанат Мародёров, они часто вели себя ужасно, но всё же не были такими безнадёжными негодяями, как их иной раз рисуют) Так что здесь мне виделась не слишком стеклищная, не жёсткая история, где Снейп и Лили оказываются несколько дальше от Мародёров, и конфликт между ними не настолько острый. А вот конфликт между Севой и юными Упсами стал жестче... Мне понравился и неспешный стиль повествования, и ритм. Так что, долгими осенними вечерами скорее всего вернусь к этому фику. Спасибо) Ура! Это самая лучшая похвала для автора)) 1 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Очень сказочный фик, наверняка его здорово читать вслух. Он так и просится - чтобы вечер, жёлтая лампа, а за окном какая-нибудь непогода... Настроением похоже на Снежную королеву или Дюймовочку: одновеменно вот оно, все красивое и сказочное, обыденно и прямо в руках, но в то же время чуть в стороне всегда стоит зло, ждёт, когда выпадет его шанс украсть у героев счастье Да, хорошо, что нет лишних гадов, соглашусь. Немного огорчило, что многих героев просто в принципе нет - того же Дамблдора, Макгонагалл, Помоны. Хотя я понимаю, конечно, что для рядовых воронят они не так важны, как тот же Флитвик, но... Ладно. Приятный фик в целом, спасибо 1 |
|
|
michalmil Онлайн
|
|
|
Чудесный рассказ)
Рада, что одно изменение канона настолько изменило всю историю. Надеюсь, Северус и Лили и дальше будут счастливы)) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
michalmil
Спасибо!)) Эффект бабочки... да) И они будут счастливы! Уже были на первом этапе)) Волдю вот-вот укокошат всей компанией! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lothraxi
Спасибо)) Очень поэтично вы расписали про сказки, благодарю! А другие персонажи... пожалуй, да, могли бы быть. Здесь они скорее просто "не влезли в формат"... |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Сказочница Натазя
Спасибо за отзыв) Да, это предыстория, они даже объединены в серию. Фанфик при написании распался на гет и джен, так уж получилось) Насчёт отрывистости - м-да, понимаю. На макси меня уже не хватит, но историю воплотить в жизнь хотелось... 1 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
У работы классное название, оно такое уютное, оберегающее, и когда в финале герои повторяют это приветствие старост для первокурсников, оно звучит как гимн, жизнеутверждающий и победный. Работа светлая, при таком ракурсе и все события отыгрываются иначе. Интересно, а будет ли в этой вселенной Избранный ребёнок и Пророчество? Из минусов отмечу схематичность повествования. Уж очень быстро скачут галопом по Европам герои с курса на курс. Не знаю даже, чего мне тут не хватило, но средняя часть просто как план перед глазами промелькнула с небольшими акцентами. И ещё зацепили такие мелочи, как, например, письмо из Хогвартса. — В день рождения каждому волшебнику приходит письмо, — рассказывает Северус, и его невесёлое обычно лицо освещает улыбка, — когда тебе исполняется одиннадцать лет, прилетает сова с конвертом. А на конверте — печать Хогвартса... Письма из Хогвартса не приходят в ДР, они направляются все одновременно летом к тем, кто зачислен и кому исполнилось полных одиннадцать лет.И потом, Лили сразу видит в гриффиндорцах-первокурсниках Мародеров. Но ведь Мародерами они станут далеко не сразу, и уж никак не на первом курсе. Я понимаю, что автор обозначил отличия своего АУ, провёл пунктиры, но обычно за такие крючочки и цепляешься при чтении, хочется, чтобы они отзывались знакомыми интонациями. И всё равно в целом работа произвела очень приятное впечатление. Прочитала, что есть продолжение, с удовольствием поищу. Спасибо, уважаемый автор. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Скарамар
Спасибо за добрый отзыв)) Очень приятно, что вам понравился мой Сева - под конец я уж опасалась, не слишком ли велик ООС. Рада, что Сева узнаваем, и особенно приятно услышать это от вас) А Мародёры... должно же было что-то поменяться, тем более я сама не фанатка этих товарищей) А Лили я такой и вижу в каноне, не знаю, где там можно усмотреть эгоизм) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
Показать полностью
Благодарю за отзыв!)) Очень рада вас тут увидеть! У работы классное название, оно такое уютное, оберегающее, и когда в финале герои повторяют это приветствие старост для первокурсников, оно звучит как гимн, жизнеутверждающий и победный. Ах, какая радость) А я ещё думала над названием: ничего другого в голову решительно не приходило, но я не была уверена, как-то оно будет смотреться со стороны, для читателей. Очень приятно, что вы отметили и его, и приветствие старост)) Кстати, а старосты - оригинальные персонажи никого вам не напоминают? Оно как-то так само сложилось, и вообще в тексте жи-ирные намёки на... так сказать... источник вдохновения)) Работа светлая, при таком ракурсе и все события отыгрываются иначе. Интересно, а будет ли в этой вселенной Избранный ребёнок и Пророчество? А это в приквеле на первом этапе)) Они объединены в серию. Так получилось! Они всё сами! Насчёт схематичности... каюсь, каюсь, это была старая задумка на макси, потом я решила, что её вполне можно ужать и до формата миди, но... но. Не вышло( Несоответствия канону - каюсь, увы, многие детали уже забылись, заменились фаноном, а то и вовсе исчезли из памяти. Моя недоработка( Благодарю за отзыв! И удачи вам на Лиге!)) |
|
|
Rena Peace Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
А, знаете, мне понравилось. Соглашусь с комментатором выше, отдаёт вайбом Снежной королевы, вот этой дружбой мальчика и девочки, которая вроде дружба, но между строк будто проскальзывают намёки, что "дружба эта пока что". Хорошо, что я ещё не успела прочитать текст про Лили и Снейпа со Штройзеля, оказывается, он по хронологии идёт после данной работы)) Отмечу, как здорово вы передаёте взгляд персонажей по мере взросления. В начале это прямо дети-дети, восторгающиеся всем новым, для которых трагедия - не сдать домашнее задание. А в конце ясно видятся подростки, и не потому что там возраст соответствующий. А потому, что они думают о собственном ближайшем будущем, экзаменах, влюбленностях. Если поначалу Стелла для Лили - наставница, пример для подражания в плане учебы, то позже она становится эталоном красоты и образцом на любовном поприще. Порадовалась за Северуса: он получил признание везде, где только мог, не поддался влиянию будущих Пожирателей и сохранил рядом с собой любимую подругу. Спасибо, автор, откомфортили так откомфортили) Спасибо вам за прекрасную работу! 2 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Кстати, а старосты - оригинальные персонажи никого вам не напоминают? Оно как-то так само сложилось, и вообще в тексте жи-ирные намёки на... так сказать... источник вдохновения)) Разве что саму Елену и Барона, нет? |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
Разве что саму Елену и Барона, нет? Ой, холодно-холодно-холодно! Бррр! Другой фандом, совсеееем другая история! *шёпотом: разгадка на поверхности - в именах* Понятия не имею, как это получилось и зачем это было надо. Но нада. |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Анонимный автор
Стелла? Ну на ум тогда только ИГ приходит. Фея вечной молодости. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Спасибо за чудесный отзыв! *автор расплылся в довольной улыбке* Приятно оказаться на одной волне с читателем - и про светлую сказочность, и про намёк на романтику в будущем, и про историю взросления. Да, жизнь оказалась куда суровей, чем мечталось Севу и Лили до школы. Для обоих волшебный мир был сказкой. Но не бывает сказок без чудовищ, с которыми надо бороться, так что... И да, Севочку откомфортили по полной! А что, тоже хочется иногда)) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
NAD
О-о, уже теплее! Вечная молодость - это определённо верное направление! Не диво, что это не угадывается, т.к. это не более чем случайность, просто фантазия и прихоть автора) |
|
|
Dart Lea Онлайн
|
|
|
Для меня это слишком флаффный флафф)
Но написано хорошо)) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Dart Lea
Ну что ж, на вкус и цвет) Эта работа и задумывалась как "улучшить канон")) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rion Nik, дорогой читатель, спасибо за душевную рекомендацию!
1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
ElenaBu
Хм, не думаю, чтобы "серьёзным произведением" можно было назвать только то, где боль-страдания-кровь-кишки-изнасилования, а повседневность - это исключительно "низкий жанр". Да и вообще... ничего себе - "никаких крупных потрясений, неурядицы только мелкие", когда тут мир накануне войны, по школьным коридорам страшно ходить, а Снейпу таки сделали предложение, от которого нельзя отказаться, но он отказался. И в будущем Сева и Лили будут партизанить с Орденом. Любопытно, что же тогда - крупное потрясение, по-вашему? Ядерная война, чтоб полмира в клочья? Не, я понимаю: не нравится так не нравится, и не должно всем понравиться, естественно. Но чтоб приближающаяся Первая магическая казалась "мелкой неурядицей"... Что-то я удивилась... |
|
|
Да кого из молодёжи пугают грядущие катаклизмы, они сами наперегонки бегут их устраивать.
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
ElenaBu
Показать полностью
Да кого из молодёжи пугают грядущие катаклизмы, они сами наперегонки бегут их устраивать. Э-э... как бы в фанфике прямым текстом написано, что Лили страшно жить в этом мире, половина которого враждебна к магглорождённым, Малфой с Ричардом обмениваются вполне серьёзными угрозами... и если Малфой ещё уверен в своём превосходстве, то Ричарду вовсе не весело, у него уже родителей убили вообще-то. "Где ты видела сказки без чудовищ?" и это вот всё. Воображали весёлую сказку, а она, как водится, страшная. Нет, я, конечно, и не собиралась нагонять прямо много страху, но это определённо не "мелкие неурядицы". Персонажи примерно понимают, что грядёт, и их это не радует, несмотря на юный возраст. Не все дети и подростки настолько глупы, чтоб считать войну весёлой прогулкой, во всяком случае в данный текст такое точно не закладывалось. Чисто из любопытства: а что казалось бы вам "раскрытием темы" драмы? Я так понимаю, идея "выбрать дружбу, а не амбиции" сама по себе "несерьёзная"... сколько надо пролить крови, чтоб она обрела достаточный вес?) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Lina Letalis, спасибо за ваши обзоры!)
1 |
|