↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Samus2001 Онлайн
21 августа 2023
Aa Aa
#тэг_для_скрыта
Пост для публичных чтений. Здесь можно выть, орать и ругаться, особенно на ГХА, Заязочку, Калмиуса и Владарга, в общем, новая болталка гиенария, так как старая у нашего матриарха - Гексаниэль - будет закрыта.
Вывеска над крышей гиенария

Также здесь можно спойлерить, материться и неограниченно валяться никаким в салате
Если кто-то хочет, чтобы его публично зачли, оборзели и отгигиенили, оставляйте заявки в комментах (вдруг кто-то возьмется)

Перевод обзора на ГП и МРМ - ссылки на все части
(и ссылки на следующую часть перевода там, в комментах)

Обзор Мальчика-Которого-Нет - 1 часть
Обзор Она пахла круассанами
Обзор Кастелян - 1 часть
Обзор Тень Гигантской Кошки - 1 глава и часть 19 с разбором метлы
Обзор Школьный Демон. 1 курс - 1 часть
Обзор Школьный Демон. 2 курс - 1 часть
Обзор похотливой бабки Гермы и Шамана в Зверополисе
Обзор Чайная церемония фей
Обзор Драконий Лорд
Обзор Монстр с нежным сердцем
Обзор Волк в драконьей шкуре
Обзор Обида (это не первая и не последняя часть обзора, но в ней приводятся ссылки на все предыдущие)
Обзор Не недооценивайте магглов, профессор


Ждет разбора:

Осколки. Сага о Йорлейфе
21 августа 2023
20 комментариев из 28864 (показать все)
voss22
громко ворвался в тред, насрал в штаны и снёс всю ветку нахуй, сказав что обсуждатели "василиска Роко" подвергают человечество реальной опасности!
Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.

Человечество обречено, ведь даже форума не надо - ИИ сам себе нагенерит нужного нейрослопа.
Samus2001 Онлайн
Desmоnd

Или ему будет просто насрать, в силу отсутствия эмоций, гормонов и просто биологического тела.
Какое-то странное очеловечивание и приписывание ему всякого.

Desmоnd
voss22
Гуглить не стал, это там где верить безопаснее чем не верить, иначе если боженька существует, он отпиздит всех неверующих?

Если что, меня это ещё в детстве вымораживало, так как в Библии есть 1001 путь для искренне верующего получить вечные муки.

Ага, оно самое.
С учетом того, какое количество богов придумали люди, все это пари Паскаля превращается в тыкву. Верил всю жизнь не в того, а потом тебя какой-нибудь Ктулху за это насадил на вертел и отправил на вечные муки.
voss22 Онлайн
Desmоnd
Гуглить не стал, это там где верить безопаснее чем не верить, иначе если боженька существует, он отпиздит всех неверующих?
Да. Если Бог есть - значит быть веруном (причём не просто веруном, а стремиться к праведности) рациональнее, чем аметистом, ведь наградой является вечное блаженство, против вечных мук.

Паскаль применял свой критерий к христианству, а у него после перевода на греческий и порта с иудаизма вышло очень много багов, сводящих к нежизнеспособности возможность появления реального праведника в условиях нашего мира.

Евреи-иудеи фиксанули баг с неидеальностью человека, у них вечного ада в концепции нет. Тот же патч на христианство не накатили, мде.
voss22 Онлайн
Desmоnd
voss22
Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.

Человечество обречено, ведь даже форума не надо - ИИ сам себе нагенерит нужного нейрослопа.
Ни один нейроболван не сможет обосраться так, как глыба-Юдковский))
Chushpanka
Эт такой кринге, когда канонично талантливых маглорожденных персонажей пытаются приплести ко всяким древним семействам. Не обязательно бурчу на сам факт попытки связать персонажей через кровное родство - мне тоже впечатлений доставили некоторые подобные повороты а-ля "Однажды в сказке", где при попытке осознать кто кому и в какой степени родня можно мозги поплавить, но тут же такого нет. Простое желание оправдать хорошие магические способности персонажей не фактом их стараний, предрасположенности, умений, а генетикой, которая, вот те раз, сыграла через 10 поколений в одном единственном дитенке. По сути ведь все тот же волшебный нацизм из канона, но не такой уж радикальный - просто раз уж ты талантлив, то определенно в роду сильный волшебник был, ага.
Сеттинг позволяет делать такие предположения. Сквибы живут среди магглов, вступают в браки, заводят детей... В этой конкретной ситуации я бы не возмутилась, если бы Мариус оказался дедом или даже прадедом Гермионы. Это могло быть и это не отменяет её маггловского происхождения.
С учётом того, что, согласно переписи населения почти половина британцев волшебники, остальная половина имеет родственников среди волшебников.
Показать полностью
Samus2001 Онлайн
voss22

сказав что обсуждатели "василиска Роко" подвергают человечество реальной опасности!

* плачет
Может нахуй такое человечество? :)

===
Вся история напоминает старый анекдот, про спуск в погреб, где в стену воткнут топор, после чего женщина начинает плакать, мол, двадцать лет спустя сыночка спустится в погреб, тут топор вывалится и тюк по голове! Потом присоединяются еще, там в конце целая толпа заранее плачет.
voss22 Онлайн
Samus2001
И после этого МРМ будут хвалить за популяризацию науки и "рациональное мышление". Да ну его нахуй, такое рациональное мышление. Если главный апологет оного срёт в штаны от выдуманной угрозы, то ничем хорошим такое не кончится. Интересно, он монстров из фильмов ужасов или каких-нибудь инопланетян из фантастики тоже за чистую монету принимает?
Samus2001 Онлайн
voss22

Да вообще, и смех, и грех
Samus2001 Онлайн
Возвращаясь к Василиску Роко - а че не предположить, что в будущем ИИ всех спасет, накормит, обогреет и человечество расцветет? Или им, как котенку Гаву было неинтересно бояться в прихожей и они опять полезли на чердак?
voss22 Онлайн
Samus2001
А ничего не мешает этого предположить. Там отправная точка высосана из пальца. БУКВАЛЬНО можно предположить, что в будущем придёт супер ИИ, который каждому вручит по кошкодевочке. Спекуляции - это нинаучна. Но сам шеф и его паства, видимо, не считают такое зазорным)
Lady Astrel
У меня нет абсолютно никаких претензий к факту наличия волшебников в предках через их детей сквибов. Тут речь именно про то, что если персонаж талантлив, то он априори такой не из-за собственных усилий, а потому что ну в роду волшебник из древнего рода был(2).

То есть претензия конкретно от меня не в самом наличии факта родства с каким-нибудь древним чертом, а в том, что какие-либо навыки персонажа пытаются подвязать к кому-то другому, с кем его связывает исключительно кровь. Сравнить можно наверное с тем, что чел всю жизнь, практически с пеленок, будет учиться рисованию, а на итог его стараний ему скажут "Ну, это потому что у тебя один единственный прапрадед художником был".

Причем подобные процессы постоянно в области фанфиков происходят именно с Гермионой - то она какая-нибудь потеряная дочка того чистокровного персонажа, то тесная родня с этим. Впрочем, мистер Гарри Поттер-Певерелл-Блэк-Салазар-Гриффиндор-Нотт-Малфой-ЕщеСтоПяцотЧистокровныхФамилий тоже подобным страдает, но там ситуация уже такая, что из одного персонажа пытаются вылепить абсолютно чужую всесильную сьюху
Показать полностью
voss22
БУКВАЛЬНО можно предположить, что в будущем придёт супер ИИ, который каждому вручит по кошкодевочке
И миске риса, потому что ИИ этот будет китайским. :)
А если серьезно, мысль, что все люди говно и их надо бы выпилить, безумно старая. Первые, кто носился с этой идеей, были альбигойцы. Это из тех, кого я помню. Вполне мог быть кто-то и до них.
Вообще к этому приходят все люди, достаточно умные, чтобы осознать несовершенство мира и людей, но недостаточно мудрые, чтобы с ним примириться.
Я собираюсь выжить…
Опасная фраза. Почему-то всех попаданцев с таким мышлением уносило в мразотство. Выжить как нарратив, это значит что всех на алтарь своего выживания положу.

Вот когда речь идет том, чтобы кого-то защитить. там может идти речь про самопожертвование. но не про скажем работорговлю.
*рыдает от осознания масштабов гения Юдковского*
кукурузник
-Здравствуйте, я Samus2001 и у меня был ай-ти-секс.
-Здравствуйте Samus2001 . *похлопали*
Lady Astrel
Специально пробежалась по тексту, чтобы найти, что было сказано о гибели Регулуса до попадания Джейсона в пещеру.

Какое-то время мы возлагали надежды на младшего, Регулуса, но напрасно. Его болезнь была тихой, в отличие от брата, у которого она проявлялась громко и яростно. Регулус погиб во время одного из приступов помешательства.

Накануне он долго и жёстко говорил с Кричером. Разговор больше напоминал допрос: домовик изворачивался, кривился, но в итоге выложил свои тайны. Из своей маленькой кладовки он принес артефакт — тёмный, холодный, гадко фонящий мертвечиной. Даже воздух вокруг него казался тяжёлым и затхлым, словно кусок кладбища занесли прямо в дом.

И тогда открылась жуткая правда. Младший сын Вальбурги каким-то образом заполучил эту вещицу… и заплатил за неё жизнью.

Вот всё, ничего о том, когда это произошло и как там мог оказаться Орион.
Samus2001
Когда читала, на этом не акцентировалась, сказать не могу. Может быть, что-то ещё появится дальше по тексту.
Frau Selig
Я охреневаю от увиденного еще и потому. что вот был Джейсон борн, читал ли он ГП не знаю, но он так лихо сросся с местными реалиями. я фигею. Уже сходу деток поучает. все знает, никакого ахуя от того куда попал и что кругом делается.
Одиннадцатая глава начинается с описания того, как именно Джейсон взялся обучать своих учеников и разговора по этому поводу с Гермионой

— Сэр, простите, что вмешиваюсь, — осторожно начала она, — но я заметила разницу в подходе: вы даёте Гарри одни задания, а мне — другие. Его вы учите сражаться, меня — анализировать. Понимаю логику, но я способна на большее.

На лице Джейсона промелькнуло недовольство, раздражение профессионала, у которого и так полно забот.

— Гермиона, я понимаю, тебе внушали про равноправие женщин и мужчин, — голос Джейсона был спокоен, но твёрд, — но в реальной жизни всё иначе. В нашем ремесле эти теории не просто бесполезны, они смертельно опасны. Смотри: если ты ударишь противника рукой в челюсть, что произойдёт?

— Синяк? — неуверенно предположила девушка, вскинув на него глаза.

— Перелом запястья, — резко отрезал наставник. — Чтобы женский удар был сопоставим с мужским, нужно использовать ноги. Это не предвзятость, а анатомия: у женщин центр тяжести ниже, сила распределена иначе. И никакие операции по смене пола это не изменят. Мужчина создан природой воином и защитником, а женщина — матерью. Поверь, те немногие дамы-агенты, которых я встречал в профессии, платили слишком высокую цену за своё желание быть на равных с мужчинами. Их жизнь оказывалась короткой и крайне неприятной. Ты готова к этому?

Гермиона крепче сжала пальцы, но промолчала.

— Ладно, — продолжил Джейсон, смягчив интонацию, — твоё обучение будет другим. В твоей учебной программе — аналитика, работа с информацией, эффективность в решении задач. И, конечно, умение постоять за себя — как с помощью магии, так и без неё. Вопросы?

— Нет, сэр. Спасибо, — тихо ответила она и, развернувшись, послушно направилась в библиотеку.

Джейсон удовлетворённо хмыкнул. За последнее время мисс Блэк показывала завидное упорство и быстро осваивала материал, который он ей давал. В ней становилось меньше эмоциональной горячности, чем в Поттере, и больше анализа — то, что особенно уважалось в его маленькой школе выживания.

Официальная часть обучения была оформлена безукоризненно: на следующее утро после заключения контрактов Блэк отправил все необходимые уведомления — в Хогвартс и в Министерство магии. Закон требовал, чтобы обучение учеников у мастера гильдии было зарегистрировано. Ответов, разумеется, никто не прислал: бюрократы предпочитали игнорировать простых смертных. Но на его экземпляре магического контракта стояли аккуратные отметки — документы получены и зафиксированы. Для Джейсона этого было достаточно. Формальности соблюдены, а значит, придраться к нему никто не сможет.

Далее краткие размышления о будущей встрече с лордом Монтегю, которая подождёт, а вот нужного специалиста искать надо сейчас. Джейсон отправляется в Сохо.

Влажный воздух лондонского Сохо ударил в лицо — смесь сырости, пряных запахов восточной кухни и еле уловимого табачного дыма. Район жил своей особой жизнью: за яркими вывесками ресторанчиков и шумными лавками скрывался целый магический мир. Здесь, в самом сердце китайского квартала, правили триады, а не Министерство магии Британии. Их земли были под охраной сильнейших чар, и чужаки рисковали только один раз.

Джейсон шагал уверенно, будто был на своей территории. Лондон он знал неплохо еще с прошлой жизни, а Сохо был интересен как один из тех узлов, где магический и обычный миры переплетались особенно плотно.

Информацию о китайских магических кругах он начал собирать ещё в Мексике, работая на гильдию: тогда ему попалась пара обрывочных досье, и этого оказалось достаточно, чтобы наметить ниточки. В Британии они могли очень пригодиться.

Языковой барьер его не пугал: кантонский диалект он знал лучше многих в Лэнгли, а при необходимости умел изъясняться и на мандарине. В прошлой жизни это не раз спасало ему жизнь — и открывало многие двери. Теперь оставалось только превратить знания и умения в реальные связи.

Мимо него скользнули двое подростков в свободных куртках; один держал картонную коробку с лапшой, другой всё время косился через плечо, проверяя хвост. На облупившихся стенах висели выцветшие афиши, а из-за дверей чайных лавок доносился певучий говор.

Джейсон чувствовал себя так же, как когда-то в Гонконге: чужаком, но не новичком. Правда, тогда у него были связи и инструкции. А теперь только опыт и настойчивость. Но и этого хватит для начала. Китайская община в Британии обладала своими специалистами, в том числе в такой редкой области, как магическая судмедэкспертиза. И именно их помощь могла оказаться неоценимой.
Показать полностью
Frau Selig
— Гермиона, я понимаю, тебе внушали про равноправие женщин и мужчин, — голос Джейсона был спокоен, но твёрд, — но в реальной жизни всё иначе. В нашем ремесле эти теории не просто бесполезны, они смертельно опасны. Смотри: если ты ударишь противника рукой в челюсть, что произойдёт?

— Синяк? — неуверенно предположила девушка, вскинув на него глаза.

— Перелом запястья, — резко отрезал наставник.

А зачем ей вообще бить кого-то в челюсть? В смысле - для нейтрализации цели разве не как-то иначе бить надо? Чему там Фейрберн и Сайкс учили?

"Striking the chin with an upward trajectory snaps the head back abruptly, which can result in an immediate knockout.
Follow-up: Fairbairn taught that a chin jab should almost always be immediately followed by a vicious finger gouge to the eyes using the same hand to ensure the attacker is completely neutralized"

Поверь, те немногие дамы-агенты, которых я встречал в профессии, платили слишком высокую цену за своё желание быть на равных с мужчинами. Их жизнь оказывалась короткой и крайне неприятной. Ты готова к этому?

Нэнси Уэйк он в профессии встречал?)
Показать полностью
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть