|
|
PPh3 рекомендует!
|
|
|
Isur рекомендует!
|
|
Этот, не побоюсь этого слова, роман - о жизни и музыке, в полном соответствии с заявленной темой конкурса. Музыка здесь не элемент, а лейтмотив, она учит и лечит, наполняет жизнь героев смыслом.
Эта очень глубокая и мощная история - о сложных судьбах, взрослении и поиске себя, о первой и, похоже, единственной любви, об ошибках и личной катастрофе, хождении по мукам и возрождении. В эту историю не просто веришь - её проживаешь вместе с героями, далеко не идеальными, но такими настоящими: сочувствуешь им, радуешься за них, мысленно споришь с ними, злишься и ужасаешься, восхищаешься и трепещешь. А ещё эта история о том времени, сеттинг здесь не просто прекрасно прописан, он не менее живой и яркий, чем персонажи. Да, здесь большой объём, и даже не знаю, стала бы я ввязываться сейчас, в очень напряжённый рабочий период, если бы знала, что меня ждёт), но единожды начав, уже не смогла оторваться. Я обычно не пишу рекомендации, не дочитав произведение до конца, но сейчас захотелось сделать исключение, потому что эта история безусловно заслуживает больше внимания и читателей. |
|

|
Анонимный автор
Показать полностью
Нет тут какого-то четкого объяснения, а тем более если учесть, что это сон. Во снах же вообще часто снится что попало. Насчет того, что во сне можно увидеть что угодно, согласна. Но у Хайнца из-за травмы и из-за обстоятельств, при которых эта травма случилась, сны носят все-таки особый характер. Это не просто какая-то мешанина и беготня, это подсознание вырывается наружу и перехватывает контроль над личностью. Если говорить языком Фрейда, то у прежнего Хайнца доминировало супер-эго, у нынешнего же, прежде всего, со снах - ид. Непонимание и нелюбовь к сольфеджио носят какой-то повальный характер в снг-музшколах, вот уж не знаю, почему. А в немецких музыкальных школах дети разве любят сольфеджио, а программа более размеренная? Не знаю, как оно на самом деле, но про как бы общеобразовательные школы слышала - т.е. это только слухи - что якобы даже в гимназиях уровень образования очень упал, а дети читаю очень мало, потому что с детьми теперь принято миндальничать, нельзя заставлять, нельзя ругать и т.д., а сами дети, естественно, учиться не хотят, а хотя развлекаться и сидеть в соцсетях. И еще конкретно я смотрела несколько лет назад ролик про школу где-то в Нидерландах - и, опят же, слышала, что образование там больше на середнячков нацелено, и напрягаться с учебой не принято. Так вот, там показали перемену, "тихий урок" (где дети читают любую книгу по своему выбору, даже если это фанфики или комиксы), урок труда, рассказали о профилактики травли и т.д. Так вот, что меня там удивило - что дети там были ненормально счастливыми. |
|
Четко выверенный, глубокий сюжет, тщательно проработанные, не оставляющие равнодушными характеры персонажей, грамотная речь автора - это лишь очевидные достоинства сего произведения.
Музыка проходит красной нитью через все произведение и по-своему раскрывает характер каждого из персонажей. Это и образ, и цель, и смысл жизни, и тяжкий путь до кровавых мозолей, и вдохновение, и путь к преодолению и возрождению из пепла, из небытия, из самых глубин отчаяния.