|
|
Rena Peace рекомендует!
|
|
|
NAD рекомендует!
|
|
История, достойная издания и тиражирования. Это Литература, товарищи. Безупречное владение матчастью, динамичный сюжет, мифологический флер, не переходящий за рамки реальности. И да, я скажу это: вот ради таких текстов и затеваются конкурсы.
Автор, снимаю шляпу. Браво! |
|
|
|
Zemi рекомендует!
|
|
Написано хорошо. Сюжет меня захватил. То, чувство, когда находишь интересную книгу и не можешь оторваться. Познавательно было знакомиться с миром рыбаков, для которых море -- это их жизнь. Здесь увлекательные приключения и колоритное фэнтези, но что ценно, не наивное, а взрослое, про настоящую жизнь без прикрас. И пропорции трех жанров соединены удачно. Герои объемные, неоднозначные, каждого и его поступки можно понять. Несправедливость, сложные ситуации, неизвестность, к чему приведет любой сделанный выбор.
К счастью, добро побеждает. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей и путь был достаточно долог. |
|
|
|
PPh3 рекомендует!
|
|
По атмосфере история очень напоминает фильм "Идеальный шторм", но со значительным уклоном в мистику.
Показать полностью
Где-то в далеком море на севере затерялся архипелаг, жители которого испокон веков промышляют рыбной ловлей и, кажется, не мыслят другой жизни. Капитан Кайса - бывалый, опытный рыбак. Его не интересуют ни современные проблемы экологии, ни древние суеверия и легенды, и когда очередной сезон оказывается на редкость неудачным на улов, для Кайсы это не повод остановиться и задуматься, что, может быть, у моря нельзя только брать и брать. Напротив, это повод рискнуть всем и пойти еще дальше - а вдруг удача все-таки улыбнется, и удастся поймать легендарную красную рыбу болварда, "стража морей", на которой можно озолотиться в буквальном смысле. И даже когда судно входит в "мертвые воды", а бортовые приборы начинают странно себя вести, для опытного капитана Кайсы это снова не повод задуматься, что, может быть, болвард зовется стражем морей не просто так, и лучше повернуть назад, пока не поздно - ведь на кон поставлено все. Юноша Грегори по кличке Килька первый год работает на судне у капитана Кайсы, давнего знакомого своего отца - "подай - поднеси - не путайся под ногами" - но мечтает тоже вскоре стать рыбаком, как были его отец, дед и прадед. От своего же покойного отца Грегори усваивает главный урок: жить и поступать всегда по совести - и очень скоро совесть Грегори сталкивается с таким экзаменом, который далеко не каждый зрелый, умудренный опытом человек способен выдержать. "Счастлив тот человек, который в ладу со своей совестью, и она его не тревожит" - говорит Грегори его мать Магда и добавляет про себя: "Но не тогда, когда приходится выживать и думать о том, как прокормить три рта". Круговая порука - залог выживания в таких маленьких общинах, как на архипелаге, а сплоченность команды и беспрекословное послушание капитану - главный закон выживания на море, в окружении хтонической, первозданной стихии. Но что делать, когда совесть идет вразрез с законами выживания? Юному Грегори предстоит столкнуться с последствиями своего выбора, с тем, что он вообще выжил и оттого стал особенно для всех неудобен. Но, к счастью для Грегори, средневековье, когда изгнание, жизнь вне общины означало неминуемую, но долгую смерть, уже позади, а жизнь на Большой земле, в Большом мире, безусловно, полна своих трудностей, но и новых возможностей. И, кто знает, может быть, именно вдали от дома Грегори откроет в себе ту самую "рыбью кровь", о которой ему так много говорили на родном архипелаге? P.S. Грегори не задавался этим вопросом, но что, если и его отец погиб не просто так, в результате несчастного случая? |
|

|
Анонимный автор
|
|
|
palen
Если знаете, тыкайте в угадайку, очень любопытно:) Хорошие вопросы, автор, ставите. Есть над чем подумать. Это ж прекрасно! Льете бальзам на мою душу!Спасибо, что прочли и пришли с отзывом, знаю, что большие тексты никому особо читать не хоцца, так что для меня это вдвойне ценно:) 1 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Поначалу было интересно просто из-за того, как классно написан текст. Сдержанно, лаконично и даже не особо-то и визуалистично, а читается все равно интересно. Очень здорово нагнеталось напряжение. Ничего вроде бы страшного не происходило, но на подкорке ощущалось приближение беды. Я думала, будет какая-то природная аномалия, а тут появилось мифическое существо. Этот момент переломил историю, резко изменил ее восприятие, но не ухудшил. Шелки на момент с вытянутой рукой стало ужасно жалко. Про Кайсу и команду думалось: что за нелюди трусливые. Так что я была рада поступку Грегори. И я, честно говоря, не думаю, что он виновник бед. Я думаю, он всех спас на самом деле, поскольку иначе корабль бы попросту потопили. И я была в полнейшем восторге, несмотря на то, что спасение вышло не то, чтобы оригинальным. Однако концовка показалась слитой, скомканной. Из-за чего свои ополчились на шелки, что за финт вышел со зрением, который по итогу ничего не дал? Что вообще дальше было с тем шелки? Некоторым нравятся такие недосказанности, как в фильмах Тарковского, но мне нет. Я не против открытых финалов, но для меня это не то же самое, что оборванные сюжетные линии. А здесь, на мой взгляд, все же второе. Поэтому в целом понравилось, но финал на мой взгляд смазан. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Яросса
Показать полностью
Я вас ждала, почему-то было ощущение, что вы заглянете. Спасибо за комментарий и за хороший разбор. Вы меня им прямо порадовали - я больше всего опасалась, что напряжение не считывается и читателям будет скучно. Фух, в общем, удалось😅 Про остальное. я, честно говоря, не думаю, что он виновник бед. Я думаю, он всех спас на самом деле, поскольку иначе корабль бы попросту потопили И абсолютно правильно думаете. Так бы и было, если б не Грегори. Реальный виновник ситуации по факту - капитан. Но свалить на Грегори - это закономерно. Капитан для них свой, Грегори - пока чужак. Капитан отдал приказ - Грегори сделал по-своему. Может, мне не хватило времени и умения, чтоб более достоверно показать это психологически - ну что ж, бывает...Из-за чего свои ополчились на шелки, что за финт вышел со зрением, который по итогу ничего не дал? Что вообще дальше было с тем шелки? Давайте со зрения сразу, потому что тут я удивилась. Почему зрение ничего не дало? Дало и очень много. Без него Грегори вообще не стал бы лоцманом. Просто я не хотела эффекта волшебной палочки как в сказках: вот тебе сундук с золотом, теперь ты богач и горя знать не будешь. Представьте, вам подарили ещё одну руку, вы же не сможете сразу ей пользоваться💁♀️ Потребуется время на то, чтобы овладеть моторикой, дать мозгу привыкнуть, что у него теперь есть ещё один инструмент и всё вот это вот. Ну и плюс Грегори считал, что дар даром, а в голове и свои знания должны быть. Так что вышло сочетание дара и упорства его носителя - высокий результат. Мне показалось, это вполне отвечает духу реализма рассказа.Про шелки - тут сложнее, я согласна, что не всем читателям такое понравится, что нет всевидящего всёобъясняющего автора, но я не сочла возможным тут такое вписать. У нас в этой части есть только фокал Грегори - это в любом случае означает ограниченную информацию. То, что шелки перестали принимать свои - это предположение самого Грегори, он переносит на шелки свои проблемы. Собственно, он и ключ к этому мнению даёт в последнем монологе с ним - они оба пошли против системы и традиций. Никакая жесткая система не терпит свободомыслия. Людей с независимым умом мало где любят - они неудобные. Шелки пошёл против своей системы, когда не дал своим утопить Грегори, как они поступили с Такаем. Возможно, традиции шелки ещё жёстче, чем у людей, мы реально этого не знаем, можем только предположить вместе с Грегори. Но предположение не значит отсутствие ответа на вопрос вообще, кмк💁♀️ Что дальше было с тем шелки - мы, опять же, не всегда знаем, что стало с теми людьми, которые нам однажды чем-то сильно помогли в жизни, увы. Да и для вопросов, которые ставит рассказ, дальнейшая история шелки ничего не даёт. Думаю, его приключения - это тема отдельного рассказа, а не этого🙂 Опять же, напомню, что это фокал Грегори, это история про него и его жизнь. И ещё раз спасибо, что пришли, я была очень рада и вам, и комментарию.😊 3 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Знаете, довольно сложно писать отзыв на вашу работу. Это всё равно что оценивать полноценную книгу, есть только впечатления, которые не выразить словами, а уж про какие-то намёки на анализ я молчу. Слог самый что ни на есть литературный, проработанность лора феноменальная, грамотность на высоком уровне, затронуты общечеловеческие проблемы. Вы мастерски умеете плавно подвести читателя к главному событию произведения, по пути "обвешивая" сюжетный стержень атмосферообразующими деталями, красочными описаниями. Персонажи предстают "живыми", уникальными. Внутренний мир Грегори и Кайсы выточен с ювелирной аккуратностью, вопросов, почему каждый из них поступил так и не иначе, не возникает. Ваша работа оставляет после себя некий привкус горечи. Горечи в хорошем смысле, со "стекольным" оттенком. Это не хэппи-энд как таковой, по факту, это про слом мечты и подчинение несправедливости, на которую невозможно повлиять. Тем не менее, Грегори нашёл своё место, он пробудил в себе рыбью кровь. К слову, название потрясающее. Оно броское и интригующее, а после прочтения - бьющее прямо в цель. Ваша работа навеяла мысли о сериале "Сирена". Сюжеты ни разу не схожи. Однако там тоже есть мифическое существо получеловек-полурыба, которое попадает в сети рыбаков, и те обходятся с ним едва ли не так же, как команда "Нордрики". И там тоже имеется персонаж, точнее, целых два, которые отнеслись к чужим земле существам по-доброму и получили в ответ благодарность, что обернулось для морского жителя столкновением с сородичами. Спасибо вам огромное за удивительное погружение в рыбацкий мир! 2 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Rena Peace
Показать полностью
Котыыыы... Спасибо вам за рекомендацию!=) Автор окончательно счастлив! Вы только что избавили меня от приступа черной меланхолии на весь вечер =) Это не хэппи-энд как таковой, по факту, это про слом мечты и подчинение несправедливости, на которую невозможно повлиять. Тем не менее, Грегори нашёл своё место, он пробудил в себе рыбью кровь. Ну, я хоть автор и черствый, а все-таки хочу верить, что Грегори обрел гораздо больше, чем потерял. Да, обрел совсем другое, да, обиды и несправедливость остались, но кто сказал, что мы все должны оставаться на той же дороге, по которой изначально шли? Мечты ведь могут меняться в течение жизни =) Ваша работа навеяла мысли о сериале "Сирена". Сюжеты ни разу не схожи. Однако там тоже есть мифическое существо получеловек-полурыба, которое попадает в сети рыбаков, и те обходятся с ним едва ли не так же, как команда "Нордрики". И там тоже имеется персонаж, точнее, целых два, которые отнеслись к чужим земле существам по-доброму и получили в ответ благодарность, что обернулось для морского жителя столкновением с сородичами. О, мне кажется, он мне попадался, и я даже пару серий посмотрела, но почему-то бросила, уже даже и не помню почему. Стоящее?Спасибо вам огромное за удивительное погружение в рыбацкий мир! А вам спасибо, что не испугались такого количества букофф XD3 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Комментарий к этому тексту хочется разделить на две части: к первой главе и к второй-третьей. В первой главе повествование неспешное и, я бы сказала, основательное: проработанная матчасть, неторопливое знакомство читателя с реалиями окружающего персонажей мира и самими персонажами, их мотивами, взглядами, характерами. Настраивает на такое же неспешное чтение внимательной к деталям истории. Со второй главы динамика меняется, и она накрывает девятым валом. События ускоряются, и, несмотря на то, что в тексте все ниточки в итоге распутываются, а герои оказываются на своих местах, где-то оставшиеся при своем, где-то по-другому начавшие смотреть на мир, не покидает ощущение недосказанности. Словно между написанных строк затерялось много-много слов - может быть, произнесенных на языке шелки. Отчего-то такое впечатление складывается. Сама вплетенная в морской антураж сказка хорошая, верная: людям, поступающим по совести, от этой жизни всегда достается сторицей любых невзгод. Но мне почему-то кажется, что Грегори и без подаренной ему "рыбьей крови" всего добился бы сам, своими силами, и не очень-то она ему и нужна. Немного покоробило выкрученное до эмоционального максимума описание бойкота, который объявило Грегори местное население. В него не особо верится. Не в таких красках, по крайней мере. Во-первых, общественное отчуждение - штука проходящая. У людей, как правило, хватает своих забот, чтобы коситься на какого-то там парня месяцами, припоминая ему его прегрешения. Во-вторых, люди тоже разные, и среди них всегда находятся такие же отчужденцы, которым на общественное мнение плевать. Поэтому для поддержки накаленных страстей этот момент уместен, но... но... Также тексту очень-очень нужна хорошая вычитка: ошибки отвлекали. Удачи на лиге, автор. |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
И это настолько круто, что я не уверена, что смогу написать конструктивный отзыв. Во-первых, слог. Автор настолько виртуозно владеет словом, что я просто на несколько десятков минут уплыла вместе с вашим героем, а вся реальность вокруг меня ушла на задний план. Во-вторых, матчасть! Я не знаю, имеете ли вы какое отношение к рыбацкому делу, но просто так погуглить и написать так всё достоверно - невозможно. Вот эти все названия штуковин на корабле, кто за что дёргает, как оно там работает, это же всё не просто так. Но вы так уверенно рассказываете обо всём, что нет ни секунды сомнений в том, что историю рассказывает знающий человек. В-третьих, яркие персонажи. Они настолько живые, что буквально выпрыгивают со страниц текста. Грегори мне очень понравился. Он ещё совсем юн, но стержень у него ого-го какой. Он всё правильно сделал. Меня огорчило такое развитие событий, не ожидала, что его сделают крайним. Вот Компас мне показался человеком справедливым, разочаровалась в нём. Он и Грегори всегда привечал, а тут неужели сам не допёр, что Грегори всех их спас? Стая шекли не оставила бы от "Нордрики" даже дощечки, разнесла бы в хлам. Странно, что и всё население городка отвернулось от мальчишки. Ну да зато он смог выстоять, удержаться, не сломаться. Это чудовищно, на самом деле, когда против тебя все. Как бы независимы мы были от чужого мнения, не очень-то это греет, когда перед тобой все переходят на другую сторону улицы, а твоего брата в школе колотят. Моряки народ суеверный, тут эта тема очень хорошо раскрыта. Рассказ написан безотносительно времени, я бы сказала, то есть вычислить чётко, в какой год происходит история, сложно. Разве что телефоны уже есть у моряков, значит, это современность. Тем более тогда подчёркивается, что суеверность никуда не делась, насколько она прочно сидит в умах в таких ограниченных местах, как архипелаг. Финал вроде как и жизнеутверждающий, а всё равно чего-то не хватило. Даже не так, чувство горечи от несправедливости. Хотя, этот мир вообще несправедлив. Может, автор по жизни скорее реалист, чем оптимист, поэтому и не стал придумывать уж совсем Хэ? Это не фанфик, это настоящая книга. Я в восхищении. Эх, Лига ты, Лига, как мало читателей, а какая же крутая работа. Спасибо вам огромное, уважаемый автор. 2 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
После того, как написала куцую рекомендацию, обнаружила, что на тексте не стоят метки "Прочитано", "Понравилось". Сайт ужасно лагает, поэтому я не удивилась. Обновила страницу, чтобы поставить эти метки, и вдруг перед моим носом выпрыгнул ПРОЛОГ. Сказать, что я прифигела, ничего не сказать, потому что я точно начала читать с главы "Ва-банк". Это мистика какая-то. Но как же классно закольцована история! Я же этого не видела, про символы и скрытые смыслы. Автор, хочу посмотреть в вашу аватарку. Есть у меня мысль, но я сомневаюсь.
2 |
|
|
#фидбэк_лиги_фанфикса
Показать полностью
Написано хорошо. Есть кое-где блошки-очепятки, но их запросто можно простить за общий стиль. Единственное, в одном месте перепутан порядок составных частей сложного предложения и из-за этого получается бессмыслица. Сюжет меня захватил. То, чувство, когда находишь интересную книгу и не можешь оторваться. Познавательно было знакомиться с миром рыбаков, для которых море -- это их жизнь. Кстати, есть чувство, что название архипелага выбрано неслучайно. Если да, поделитесь, хочу постигнуть вашу историю от корки до корки )) Здесь увлекательные приключения и колоритное фэнтези, но что ценно, не наивное, а взрослое, про настоящую жизнь без прикрас. И пропорции трех жанров соединены удачно. Герои объемные, неоднозначные, каждого и его поступки можно понять. К счастью, добро побеждает: шелки помог Грегори увидеть, что его безвыходная на первый взгляд ситуация решаема, и если постараться, то можно в итоге получить нечто большее и лучшее. Да, я считаю, что поражение обернулось в итоге победой добра и справедливости. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей, чтобы в итоге Грегори из затхлой бухточки предопределенной судьбы вырвался в открытое море своей жизни. Но мне представляется, его не могло не волновать, как же сложилась дальнейшая судьба его шелки. И то, что Грегори никогда больше его не видел, но при этом прозвучало, что свои ему не простили привязанности к человеку, создается впечатление, что его постигла печальная участь. Иначе хватило бы одного предложения, хотя бы в стиле: Однажды Грегори увидел старого знакомого и узнал по шраму на голове... (А дальше закончить на ваше усмотрение). Достаточно было бы просто увидеть глазами Грегори и узнать. Хотя бы издалека. 3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Меня тут совсем недолго не было, а тут такое... столько подарков...🤩 Мяу... Всё, я пробегалась по потолку, выдохнула, готова общаться конструктивно!😁
Показать полностью
NAD, Zemi, огромное спасибо за такие рекомендации и упоминание в болталке! это вообще всё гораздо больше того, на что я рассчитывала. NAD матчасть! Я не знаю, имеете ли вы какое отношение к рыбацкому делу, но просто так погуглить и написать так всё достоверно - невозможно. Вот эти все названия штуковин на корабле, кто за что дёргает, как оно там работает, это же всё не просто так. Но вы так уверенно рассказываете обо всём, что нет ни секунды сомнений в том, что историю рассказывает знающий человек. Вы б знали, как мне важно было это прочесть!.. Я ведь про рыбу знаю из личного опыта только одно - ее можно приготовить и она вкусная!😄 Ладно, в наших местах во время моего сознательного детства еще браконьеров рыбных ловили, некоторых я даже знала лично, но тогда меня это мало интересовало. Но, в общем, остальное я, наверное, на деанонный пост оставлю, а то может чуточку палевно получиться.Вот Компас мне показался человеком справедливым, разочаровалась в нём. Он и Грегори всегда привечал, а тут неужели сам не допёр, что Грегори всех их спас? Всё он допер. Он мне одну мою близкую родственницу напоминает, хотя я не думала про нее, когда писала. У нее непререкаемый авторитет среди людей, и признать, что она может ошибиться - это все равно, что этот авторитет уничтожить. Ну вот до последнего будет стоять на своем и удалится с гордым видом оскорбленной невинности, даже если действительно не права и сама это понимает. Не зря ж Кайса пил, когда Грегори пришел. Но, наверное, тут вина автора - надо было хоть где-то сказать о том, что Кайса в норме даже на берегу почти никогда не пьет. С другой стороны, не авторские интерпретации поведения героев - это нормально, не все должны понимать всё так, как у автора в голове было, наоборот, мне интересно почитать мнение, отличное от моего и поискать где-то свои ошибки, где-то иные мотивы персонажей, которых я не заметила😊Финал вроде как и жизнеутверждающий, а всё равно чего-то не хватило. Даже не так, чувство горечи от несправедливости. Хотя, этот мир вообще несправедлив. Может, автор по жизни скорее реалист, чем оптимист, поэтому и не стал придумывать уж совсем Хэ? Ну, я просто не понимаю, чем не ХЭ, что Грегори нашел свое место в жизни и оно нравится ему даже больше прежней мечты🤔 Мир несправедлив, да - тут соглашусь, не самая приятная мысль в финале, но тут всё по заветам психотерапевтов: не можешь (или не хочешь) изменить ситуацию, измени к ней отношение) Спрошу без иронии: а чего именно вам не хватило для полного ХЭ?Автор, хочу посмотреть в вашу аватарку. Есть у меня мысль, но я сомневаюсь. Хе-хе, а приходите, буду ждать вас под постом с деаноном, аватаркой светить😉Как сайт работает, это, конечно, отдельная история. Я вчера пыталась зайти и комменты почитать, в итоге плюнула - невозможно было. Сказочница Натазя Спасибо вам за коммент и за то, что верите в Грегори😇 3 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Zemi
Показать полностью
Единственное, в одном месте перепутан порядок составных частей сложного предложения и из-за этого получается бессмыслица. На счет ошибок знаю, мне тут уже выловили пару-тройку штук, но дедлайн не дал как следует зазвать к себе бету - беты тоже дедлайнили😅Скиньте предложение сюда, если не трудно, я подозреваю, какое вы имеете ввиду, но вдруг еще где что пропустила.Кстати, есть чувство, что название архипелага выбрано неслучайно. Если да, поделитесь, хочу постигнуть вашу историю от корки до корки )) А с названием забавно вышло, я его сначала написала, а потом внимательно посмотрела и сама же и посмеялась со своего сознательного подсознательного. У меня тут по всему тексту скандинавские хвосты и корни прописались, ну вот Барригольд не исключение - слово можно перевести примерно как золотой барьер, ну или золотая клетка в интерпретации. Это была судьба!Да, я считаю, что поражение обернулось в итоге победой добра и справедливости. Но не сказочным образом, добру пришлось преодолеть много трудностей, чтобы в итоге Грегори из затхлой бухточки предопределенной судьбы вырвался в открытое море своей жизни. Ой, дайте я вас обниму! Именно это и задумывалось, как приятно, когда читатель на одной волне с автором🤗наче хватило бы одного предложения, хотя бы в стиле: Однажды Грегори увидел старого знакомого и узнал по шраму на голове... (А дальше закончить на ваше усмотрение). Достаточно было бы просто увидеть глазами Грегори и узнать. Хотя бы издалека. На самом деле, я уверена, что у шелки тоже всё в итоге сложилось хорошо (я ж автор, я всё знаю!😆), но вы (и не только вы, другие комментаторы тоже) меня заставили призадуматься: может, вы и правы, и у меня даже идея есть, как это сделать, не покидая фокала Грегори и не вытаскивая уши всезнающего автора на белый свет. Попробую после деанона дописать пару строк в эпилоге.🩶3 |
|
|
NAD Онлайн
|
|
|
Уважаемый автор!
Спрошу без иронии: а чего именно вам не хватило для полного ХЭ? Не хватило, пожалуй, двух вещей. Первое, чтобы Кайса словами через рот признал, что он не прав. Пусть не перед командой, но хотя бы с глазу на глаз с Грегори. И второе, меня огорчило, что шелки больше не появился в истории. А хотелось, чтобы однажды они ещё встретились.1 |
|
Раскройте для себя, что значит "рыбья кровь"!