|
#реал #блогожители
Ладно. По следам ссоры с подруженькой. В каком случае вы бы сказали взрослой замужней образованной работающей женщине, что ей не стоит рожать? Что с ней должно быть не так, чтобы вы высказали свое _не_могу_молчать_ мнение?) Обещаю не плеваться ядом и не шипеть) сегодня в 00:06
5 |
|
Если бы у нее была диагностированная сердечная недостаточность
5 |
|
|
vye Онлайн
|
|
|
Если бы она имела проблемы со здоровьем, при которых беременность и роды несли бы прямую угрозу её жизни и здоровью.
31 |
|
|
Тяжелая соматика, генетика (риск выше 12,5%), психиатрия. У потенциальной мамы или на совместной жилплощади (типа открытого туберкулеза у совместно проживающих или шизофрении не под контролем).
9 |
|
|
Еще если бы у неё был неадекватный муж, и там надо было бы не рожать, а бежать, теряя тапки.
19 |
|
|
Гулящий или пьющий муж-арбузер, двое запущенных детей, однушка - и попытка родить третьего как способ это все починить.
7 |
|
|
Magla
А как можно узнать риски? |
|
|
Если там какие-то серьёзные генетические риски, и при этом женщина ещё не беременна, а только планирует. Ну, или если роды её с высокой вероятностью убьют.
8 |
|
|
irish rovers
генетическое консультирование. |
|
|
ReznoVV Онлайн
|
|
|
В каком случае вы бы сказали взрослой замужней образованной работающей женщине, что ей не стоит рожать? Если бы она спросила моего мнения на этот счёт, а у меня были бы аргументы в пользу такой позиции. Так-то факторов, при которых деторождение – не лучший выбор, довольно много. Заболевания вообще и наследственные заболевания в частности, положение дел в семье (например, если она считает, что рождение ребёнка – отличный способ удержать регулярно гуляющего мужа, и это является её основной мотивацией), социально-экономическое положение её и её семьи, военно-политические угрозы... Да много всяких ситуаций в жизни может быть, когда рожать – не лучший выбор, на мой взгляд. Но обычно "взрослая замужняя образованная работающая женщина" может оценить их и без сторонних подсказок.9 |
|
|
vye Онлайн
|
|
|
irish rovers
Практически реалистично - никак ты эти риски не узнаешь, но вот у нас есть хорошая знакомая, которой очень рекомендуют родить третьего ребёнка - по юридическим и финансовым причинам. На что она твёрдо говорит, что у неё уже двое с инвалидностью есть, и в то что третий будет здоровый - она не верит. Анализировать семейную историю, здоровье родственников. Генетик на приёме в основном этим и занимается. 1 |
|
|
vye
на самом деле, если родители приходят к генетику с конкретным вопросом, то вполне реалистично. Типа шизофрения у прямых родственников наследуется мультифакторно, там риск около 8%, а вот катастрофические болезни обмена веществ свободно дают 25%. Двоюродные отчудят что-то с вероятностью в 5-9%, если не известны какие-то конкретные стигмы... Дальше семейный анамнез и вдумчивый анализ. Например, если у обоих родителей есть легкая анемия, то имеет смысл исключить серповидно-клеточную и талассемию. Это муторно вслепую. Хотя скрининги кой-что могут словить. Но как правило люди знают с чем идут. |
|
|
vye Онлайн
|
|
|
Magla
Допустим. У нас просто был вопрос, на который не существует ответа на данный момент, как я поняла) 1 |
|
|
vye
К сожалению такого дофига((( 1 |
|
|
Софочка Онлайн
|
|
|
Если бы мне подруга долгое время жаловалась на мужа, а потом вдруг сказала, что хочет от него родить ребенка - я б, пожалуй, заметила, что это так себе идея.
Но после просьбы заткнуться - заткнулась бы. 2 |
|
|
Lyamtaturis Онлайн
|
|
|
если женщина хочет родить, ее мало что может остановить. так что бессмысленно говорить что-либо
3 |
|
|
1. Строгие медицинские противопоказания
2. Муж-мудак (алкаш, кухонный боец, лудоман, нарколыга - нужное подчеркнуть). 3. Есть ребенок глубокий инвалид и мамо хочет родить ему няньку. 2 |
|
|
Lasse Maja Онлайн
|
|
|
В случае, если б мне пришло в голову это сказать %) Я не лайфкоуч и не гинеколог, чтобы проводить мотивирующие консультации на тему. Вот подходящее настроение говорить что-то подобное в конце семестра часто бывает.
5 |
|
|
Ну, если большая вероятность родить инвалида - я могла бы сказать, что не стоит. Но и то, скорее только если моего мнения спрашивают...
|
|
|
irish rovers
Если рассуждать из логики минимизации рисков, то нужный день вообще никогда не наступит. Ни в чем. Риск есть всегда. В любом деле. И он довольно большой. Конкретно у вашей подруги могли сработать несколько факторов: страх потерять вас как друга (и даже просто потерять, знаете, как некоторые мужья боятся родов, больше чем женщины), зависть, ревность, собственная неуверенность... Вы можете простить, можете взять на заметку (или сами слова или поведение подруги), можете обидеться насмерть... Но только вы решаете как поступать со своей жизнью. 6 |
|
|
Lily-dallas-multipasport
Я в процессе остывания. Стадия ярости прошла, обида циркулирует. |
|
|
Кэй Трин Онлайн
|
|
|
Подруге... так категорично ни в каком, если бы считала, что здоровье или ситуация не из легких, то попросила бы подумать хорошенько, но это в любом случае ее выбор.
|
|
|
Хз, я не лезу со своим мнением в чужие решения, не моя же жизнь
1 |
|
|
irish rovers
Повышен риск послеродовой депрессии, но это обсуждается с врачами заранее, не приговор 2 |
|
|
Lothraxi Онлайн
|
|
|
irish rovers
Кмк тут единственное сомнительное - готов ли муж тащить и готовы ли вы, что работать как сейчас не выйдет. Долго. Остальное страшным не выглядит А так, я думаю, она могла говорить не лично о вас, а в целом свое мнение по вопросу высказывать. У нее самой дети есть? Успешно? |
|
|
KNS Онлайн
|
|
|
Я бы такое вообще никогда никому не сказала, тем более, подруге.
3 |
|
|
Ни в каком.
Все люди взрослые, сами разберутся. Если человек уже забеременела, то смысл в моем особо ценном комментарии? Если ещё нет, то и чего напрягаться, может ещё и не придется выбирать. 3 |
|
|
Высказалась бы только в том случае, если бы упомянутая женщина прямо, открыто и недвусмысленно поинтересовалась моим мнением.
В остальных случаях - зачем сотрясать воздух? |
|
|
Какие все тактичные.
Если женщина - женщина-мудак или предельно тупая курица. Нефиг таким размножаться. 2 |
|
|
Lендосспб Онлайн
|
|
|
Если в роду у женщины или ее мужа были среди ближайших родственников :
Тяжелые генетические заболевания и шизофреники. Если женщина сама имеет вот прям сейчас тяжелое заболевание, крови, сердца, органов и тд. Муж агрессивный неадекват , у неё или у мужа серьезные ментальные расстройства. Если нет финансовой стабильности или серьёзной подушки безопасности (1-2 млн) Если нет своего жилья, хоть где (можно снимать в Питере, но иметь квартиру в Оренбурге, это ваш запасной аэродром) А еще, если она живет в прифронтовой зоне и ей некуда оттуда сбежать. Ну и конечно, если муж наркоман/лудоман |
|
|
Lендосспб, про подушку безопасности в два миллиона это вы сильно.
По сабжу: тЖеоые проблемы со здоровьем, особенно психические. Остальные можно разрулить |
|
|
Cappika Онлайн
|
|
|
- Проблемы со здоровьем (как у неё самой, так и у мужа). Беременность и роды - самая нездоровая херня, которая может случиться с женским организмом (что вам подтвердит любой акушер). Женщина должна иметь в виду, что даже если она сейчас здорова, беременность и роды - могут очень сильно подкосить здоровье и психику. Искривление позвоночника, опущение органов малого таза, проблемы с весом и гормонами и очень много еще всего. Можно почитать. После родов нужно приводить тело в порядок, но обычно на это времени нет - потому что у нас тут ребенок, который требует внимания 24/7, в связи с чем проблемы со здоровьем только усугубляются.
Показать полностью
- Проблемы с психикой (в контексте того, способен ли человек вообще нормально заботиться о ребенке и себе). - Материальный вопрос (потянет ли ребенка в случае, если останется одна. Кто за ним будет следить, когда матери захочется отдохнуть, кто ей помогать будет. Наличие мужа в этом отношении - не гарант помощи.), достаточная жилплощадь и прочие возможности по обеспечению ребенка. Пусть для начала глянет, сколько стоят все эти кроватки-коляски-подгузники-столики и прочая лабуда - и насколько она всё это потянет. - Наличие проблем с мужем. Если ребенок - это способ наладить отношения в браке и привязать мужа - то это очень хреновая идея. Особенно, если муж не самый адекватный или имеет какие-нибудь особенные взгляды (типа того, что он не будет ребенку менять подгузники и прочее). И насколько этот муж вообще надежен, а не сольётся, когда ребенок не будет давать спать. - Ключевой вопрос - зачем вообще этот ребенок? Потому что у всех есть? Потому что часики тикают? Потому что женщина хочет видеть продолжение себя? Потому что ей хочется о ком-то заботиться? Для неё ребенок - это важный смысл жизни в этом мире? В полной ли мере вообще она осознает, что ребенок - это на всю жизнь и его нельзя так просто потом кому-то отдать. Подруга может только предупредить о всех последствиях и спросить, все ли риски взвешены и прочее. В остальном - женщина взрослый человек и это ее ответственность. И её опыт, который, быть может, ей для чего-то нужен. В общем, сказать можно всё, лишь бы тактично и без навязывания. 2 |
|
|
финикийский_торговец
Какие все тактичные. Вы немного потеряли контекст. Не размножаться попросила автора ее "подруга". Как минимум странно держать в подругах человека-мудака и быть по отношению к ней нетактичнойЕсли женщина - женщина-мудак или предельно тупая курица. Нефиг таким размножаться. 2 |
|
|
Hioshidzuka Онлайн
|
|
|
Её проблемы со здоровьем. Например, если бы эта женщина - не дай Бог - болела в момент беременности онкологией. Или беременность с большой вероятностью могла бы привести к очень тяжёлым последствиям для её здоровья (инвалидности или смерти)
|
|