↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Овечья гора (гет)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие
 
Проверено на грамотность
Название: "Шопенист или Овечья гора"

Германия, городок Кирхенталь, конец 60-х. Раскол страны, студенческие протесты, неизбывная память о Второй Мировой. История о музыкантах, о любви между людьми и к музыке. О том, как музыка спасает жизнь во всех смыслах, как остается путеводной звездой в самые тяжелые минуты, не дает сдаться, поднимает с колен.

Студенты консерватории Биргит и Хайнц, вокалистка и пианист, вместе проходят через испытания, теряют и находят себя. Но некоторые испытания так тяжелы, что их можно преодолеть только чудом. Чудом - и упорным трудом.

"...Тогда отрасти себе вторую пару глаз - внутренних. Слепые музыканты тоже существуют... Да что я тебя уговариваю. Понимаешь, если тебе есть, что сказать, ты всегда найдешь для этого способ. Суть в том, что, пока ты жив, для тебя ничего не закончено."
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Автор не поддерживает и глубоко порицает насилие и прочие противозаконные действия, выполняемые некоторыми персонажами.
______________________________________________________
Типичный для времени повествования (period-typical) расизм, эйблизм и прочее.
______________________________________________________
Некоторые слова или фразы, которые могут не соответствовать правилам конкурса, будут зацензурированы звездочками.
______________________________________________________
Переводы текстов музыкальных произведений в основном авторские. Источники не-авторских переводов будут указаны.
______________________________________________________
Имена переданы в русском языке в основном по принципу транскрипции (Hessen - Хессен), но в некоторых случаях используется устоявшийся русский вариант (Freud - Фрейд). Итальянская музыкальная терминология тоже записана как латиницей, так и кириллицей в зависимости от уместности.
______________________________________________________
Данный текст содержит элементы альтернативной истории и альтернативной биографии и не несёт цели оскорбить реальных личностей, живых или живших прежде.
Конкурс:
С чистого листа 10. Музыка жизни
Номинация Механическое пианино
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию




Показано 2 из 2

Тернистые пути самых разных героев сплелись воедино под сводами консерватории в маленьком городке Кирхентале. У каждого из них свои цели; кем-то из них движет дружба и любовь, стремление к самосовершенствованию и самопознанию, другими же ненависть и зависть, стремление к разрушению - и все это на фоне студенческих протестов, глубоких социальных и психологических противоречий 1960х годов.
Четко выверенный, глубокий сюжет, тщательно проработанные, не оставляющие равнодушными характеры персонажей, грамотная речь автора - это лишь очевидные достоинства сего произведения.
Музыка проходит красной нитью через все произведение и по-своему раскрывает характер каждого из персонажей. Это и образ, и цель, и смысл жизни, и тяжкий путь до кровавых мозолей, и вдохновение, и путь к преодолению и возрождению из пепла, из небытия, из самых глубин отчаяния.
Этот, не побоюсь этого слова, роман - о жизни и музыке, в полном соответствии с заявленной темой конкурса. Музыка здесь не элемент, а лейтмотив, она учит и лечит, наполняет жизнь героев смыслом.
Эта очень глубокая и мощная история - о сложных судьбах, взрослении и поиске себя, о первой и, похоже, единственной любви, об ошибках и личной катастрофе, хождении по мукам и возрождении. В эту историю не просто веришь - её проживаешь вместе с героями, далеко не идеальными, но такими настоящими: сочувствуешь им, радуешься за них, мысленно споришь с ними, злишься и ужасаешься, восхищаешься и трепещешь. А ещё эта история о том времени, сеттинг здесь не просто прекрасно прописан, он не менее живой и яркий, чем персонажи.
Да, здесь большой объём, и даже не знаю, стала бы я ввязываться сейчас, в очень напряжённый рабочий период, если бы знала, что меня ждёт), но единожды начав, уже не смогла оторваться.
Я обычно не пишу рекомендации, не дочитав произведение до конца, но сейчас захотелось сделать исключение, потому что эта история безусловно заслуживает больше внимания и читателей.


5 комментариев из 144 (показать все)
Isur
ППКС! Лучше и не сказать %)
Анонимный автор
Isur
Вам тоже спасибо огромное за рекомендацию! Очень рада вас видеть в комментариях, и спасибо, что уделяете время моей работе несмотря на то, что у вас напряженный рабочий период!

Да, поэтому меня так и удивило, что все накинулись на Ференца, но я просто забыла, что я-то знаю, что он сделает дальше, а другие еще нет)) Бальзамы и кощунственные мысли - это уже частности, ну и бог с ними...

И да, Ференц тоже растет и меняется. Но он и в целом всегда пытался делать какие-то дружеские жесты в сторону Хайнца, просто с каждым годом делает это все более и более удачно. Он такой боец невидимого фронта, делает много, но другие об этом даже не особо подозревают. Шульман-старший, наверное, только все видит.
Анонимный автор
Isur
Да, поэтому меня так и удивило, что все накинулись на Ференца, но я просто забыла, что я-то знаю, что он сделает дальше, а другие еще нет)) Бальзамы и кощунственные мысли - это уже частности, ну и бог с ними...
Накинулись? Разве? Ну-у, был бы персонаж картонным, возможно, просто плечами пожали бы. А раз персонажи у вас живыми получаются, нужно быть готовой к тому, что за подобные "шалости" / "грехи молодости" им выскажут "фе", как живым.
Анонимный автор
PPh3
ответ 1
Здравствуйте, мой дорогой читатель с простынями :Ь


А еще, судя по последней главе, у Михи витальность схожа с Ференцовской. Но при этом Миха носит кипу, однако не похоже, чтобы стремился в точности исполнять всякие религиозные еврейские ритуалы, разве что, может, свинину не ест.



Про свинину почему-то посмеялась, не знаю)) Вроде там было упоминание, что его отец не религиозный, делает то, что делает, для порядка (с) А Миха, получается, в процессе открытия своих корней. Мне кажется, у Михи другая витальность, она там у каждого своя. Миха такой безыскусный.


Позабавило сравнение Михи с Ретривером %)


Да, меня тоже :Ь
Миха называет Хайнца Хинце


Он его и раньше Хинце называет, это авторское сокращение от Хайнца, что-то между Hinz и Heintje. Ну потому что это Миха, он и отца папсом называет. А еще потому что Хайнца все называют по-разному, тут тоже есть определенный подтекст.


И, кстати, Ференца, если не ошибаюсь, называли как-то Ферко? А Фереком могли бы назвать?



Такого сокращения, как Ферек, никогда не слышала. Ферко это детское прозвище Ференца, согласно моим венгерским знакомым, это больше что-то деревенское. А Богус Ференца зовет Фери - это такое более стандартное сокращение.


Но подсознание-то наверняка отреагировало на самую, что ни на есть, витальную угрозу.
Ну я просто более прагматично мыслю) Т., конечно, угроза, но, имхо, Хайнц в тот момент этого даже не осознал.


но, как мне кажется, чтобы освоить школьную программу, не нужно никаких выдающихся способностей (если не брать, конечно, предметы типа физкультуры, музыки и рисования), достаточно лишь прилежания.



А вот знаете, я с вами не совсем соглашусь. Не все, у кого прилежание, хорошо справляются. Да и потом, чтобы прилежание иметь на таком уровне, чтобы быть отличником, тоже определенные способности нужны. Прилежание это же не тупое заучивание вникуда, это все же навыки эффективного обучения. Плюс, мы говорим про образовательную систему ФРГ шестидесятых, там были особенности, скажем так) Плюс, не забывайте, что Хайнц при этом еще и 4+ часа в день заниматься успевал, много вы таких людей знаете, кто отличник в школе, где все тебя только и хотят завалить, плюс пианист? И это я не упоминаю еще другие музыкальные дисциплины, теорию ту же. Там тоже дофига времени уходит на занятия.


Еще смотрела одну передачу про вундеркиндов и оттуда уловила такую мысль, что во взрослом возрасте вундеркинды в принципе сравниваются с обычными людьми,


Ну тут суть скорее в том, что у музыкантов основное решающее обучение и происходит в детстве, как раз когда вундеркиндство играет роль. Многие в 18+ уже начинают концертировать и работать, так сказать, по специальности.


Однако же Хайнц не показался мне настолько патриархальным, как Теодор. Вон, даже был отчасти вынужден проникнуться ограничениями, с которыми приходилось сталкиваться Биргит просто потому, что была женщиной. И, собственно, Хайнц сам открыл для нее отдельный счет, сам же поговорил с врачом, когда тот отказался выписывать контрацептивы Биргит.



А я вот несколько иное имею в виду, хотя вы, конечно, правы. Я скорее про то, насколько комфортно чувствует себя человек в заданной системе и готов ей соответствовать. А Хайнц чувствует себя вполне комфортно. У него не вызывает вопросов, что, раз он хочет жениться, значит, он должен и работать за двоих, быть breadwinner. Он поддерживает Биргит в работе не потому, что хочет от нее финансовых вложений, а просто от души и с творческой точки зрения. Плюс, у Хайнца в принципе не вызывает вопросов весь этот патриархальный уклад, наоборот, он его поддерживает, ощущая некоторую объектность женщины (ну то есть считает, что до брака ее трогать нельзя, потому что она еще не _его_, а после можно, потому что она уже относится к его семье, к нему, то есть). И нет, я не оцениваю это с позиции плохо-хорошо. Просто говорю о том, что ему так вполне нормально. А уже в рамках устоявшихся условностей он может и за контрацептивами съездить и что-то там разрешить или не разрешить.


А тот же Теодор, к примеру, совсем не мыслит в таком духе, у него в голове в принципе отсутствовала эта взаимосвязь брак-совместная жизнь-секс-дети. Наоборот, насмотревшись всего этого в семье, он этого, наверное, всеми силами избегал. Если бы у него не было эскапизма и комплексов, скорее всего, вел бы достаточно разгульную жизнь, в том числе и к Биргит бы подкатывал.
Показать полностью
Анонимный автор
PPh3
ответ 2
Т.е. Хайнц увидел себя в том возрасте, когда жил вместе с матерью и отчимом в Штатах? Потому и ассоциация с Техасом еще была? И вот эта тема с пуританством?



Уже после, когда он уже был в Нидербрюккене. Он же говорит: за мной следит отец. И еще ему мать кольцо отдала в аэропорту, когда он уезжал.


Т.е. получается, что даже прежний Хайнц, хотя не говорил об этом, все-таки сомневался в Биргит, что она сможет стать хорошей матерью, однако же не запирал дома, надеясь, однако, усовестить, внушить чувство вины? Откуда вообще эта фантазия именно про 3 детей?


Мне кажется, нет, не сомневался. Скорее, чувства и слабости Биргит для него были всегда самой больной точкой (которая и сподвигла его на _самую большую_ ошибку). И он чувствовал, что для нее это самая больная и тяжелая тема, поэтому, когда ему надо разграничить себя с собой-бывшим, найти себя-нового, он и вынимает из глубин подсознания именно то, за что и может ударить старого-себя. А про количество детей вы тут мыслите прямо, как Теодор, который тоже соображает только сантиметрами и килограммами, простите :Ь Нет тут какого-то четкого объяснения, а тем более если учесть, что это сон. Во снах же вообще часто снится что попало.


И, кстати, если у Хайнца до сих пор проблемы с громкими звуками, что он не смог бы выдержать оперу Биргит, то как же он занимается тогда по нескольку часов в день на клавишных?



Вы не понимаете, это другое111
Думаю, ему именно громкие звуки от других людей сложно выносить. Плюс страх привлечь к себе внимание. Когда он наедине с собой играет, наверное, не волнуется, что блеванет, меньше напрягается и голова меньше болит.


Так ведь даже в 18 лет может не дойти, вот в чем проблема.


Мне кажется, у тех, до кого в 18 не доходит, проблема не в том, что их в детстве мало били.


Так ведь Хайнц, Миха, Ференц и прочие учились в гимназии, а туда, как я поняла, кого попало не берут. Т.е. у ребенка из простой рабочей среды просто нет шансов попасть в подобную гимназию, если не найдется какой-нибудь "дядя Штайнбах". И ведь у Теодора, кстати, прямо ощущалась в т.ч. классовая зависть к Хайнцу - как более богатому и успешному с т.з. мещанской морали.


Да, шансов не было. Но в музыкальных и прочих подобных школах с этим, наверное, могло быть проще в плане того, что, если человек был талантливый, могли простить плохую академическую успеваемость, сделать скидку. Там еще много бюрократии вокруг этого всего было - к примеру, если бы Хайнца исключили, его документы могли бы направить в какую-то первую попавшуюся школу (по месту прописки? :Ь) и у него бы вообще не было выбора, куда ходить.


А разве из музыкальной школы не отчисляют тех, кто не справляется с теорией музыки и чтением партитур? Собственно, слышала, что даже сольфеджио вызывает проблемы, и на этом этапе отсеиваются многие.


Вот вы меня посмешили))) Так бы всех учеников полным составом пришлось отчислять. Непонимание и нелюбовь к сольфеджио носят какой-то повальный характер в снг-музшколах, вот уж не знаю, почему. Подозреваю, что потому, что программа очень плотная, ни одной темы нормально не получается отработать. Каждый урок что-то новое. Конечно, в таких условиях сложно что-то понять.
Чтения партитур в муз школах вообще обычно нет, а чтение тех партитур, в которых идет речь в моей истории - это вообще западная фишка, чтение старых ключей (ключей “до”), идет из превалирования церковной музыки в репертуаре. Многие музыканты после снг-консерваторий даже их не читают, ну это просто специфика музыкального обучения на востоке и на западе.
И да, тот уровень теоретической подготовки, которой владеет Хайнц в школе - это давно уже не уровень муз школы, уровень консерватории скорее.


Так ведь всегда можно сказать, что, значит, мало наказывали. Что такому, как Теодор, нужно было больше внушения, более частое и сильное воздействие и, там, трудотерапия какая-нибудь.



Нет, сказать-то можно что угодно и где угодно :Ь Вопрос в том, сколько смысла в этом сказанном. Мне вот вспомнился фильм “Хористы” и педагогический подход тамошнего директора - акция / реакция - и то, к чему это приводило. И в противовес этому подход учителя хора. Очень иллюстративно, по-моему.


Особенно когда Теодор, будучи сам еще ребенком, едва не убил младшего брата.



Вот это единственное, за что я его вообще не могу обвинить. Маленький ребенок, видевший только насилие, и будет проявлять насилие к другим.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть