↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Овечья гора (гет)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие
 
Проверено на грамотность
Название: "Шопенист или Овечья гора"

Германия, городок Кирхенталь, конец 60-х. Раскол страны, студенческие протесты, неизбывная память о Второй Мировой. История о музыкантах, о любви между людьми и к музыке. О том, как музыка спасает жизнь во всех смыслах, как остается путеводной звездой в самые тяжелые минуты, не дает сдаться, поднимает с колен.

Студенты консерватории Биргит и Хайнц, вокалистка и пианист, вместе проходят через испытания, теряют и находят себя. Но некоторые испытания так тяжелы, что их можно преодолеть только чудом. Чудом - и упорным трудом.

"...Тогда отрасти себе вторую пару глаз - внутренних. Слепые музыканты тоже существуют... Да что я тебя уговариваю. Понимаешь, если тебе есть, что сказать, ты всегда найдешь для этого способ. Суть в том, что, пока ты жив, для тебя ничего не закончено."
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Автор не поддерживает и глубоко порицает насилие и прочие противозаконные действия, выполняемые некоторыми персонажами.
______________________________________________________
Типичный для времени повествования (period-typical) расизм, эйблизм и прочее.
______________________________________________________
Некоторые слова или фразы, которые могут не соответствовать правилам конкурса, будут зацензурированы звездочками.
______________________________________________________
Переводы текстов музыкальных произведений в основном авторские. Источники не-авторских переводов будут указаны.
______________________________________________________
Имена переданы в русском языке в основном по принципу транскрипции (Hessen - Хессен), но в некоторых случаях используется устоявшийся русский вариант (Freud - Фрейд). Итальянская музыкальная терминология тоже записана как латиницей, так и кириллицей в зависимости от уместности.
______________________________________________________
Данный текст содержит элементы альтернативной истории и альтернативной биографии и не несёт цели оскорбить реальных личностей, живых или живших прежде.
Конкурс:
С чистого листа 10. Музыка жизни
Номинация Механическое пианино
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию




Показано 2 из 2

Тернистые пути самых разных героев сплелись воедино под сводами консерватории в маленьком городке Кирхентале. У каждого из них свои цели; кем-то из них движет дружба и любовь, стремление к самосовершенствованию и самопознанию, другими же ненависть и зависть, стремление к разрушению - и все это на фоне студенческих протестов, глубоких социальных и психологических противоречий 1960х годов.
Четко выверенный, глубокий сюжет, тщательно проработанные, не оставляющие равнодушными характеры персонажей, грамотная речь автора - это лишь очевидные достоинства сего произведения.
Музыка проходит красной нитью через все произведение и по-своему раскрывает характер каждого из персонажей. Это и образ, и цель, и смысл жизни, и тяжкий путь до кровавых мозолей, и вдохновение, и путь к преодолению и возрождению из пепла, из небытия, из самых глубин отчаяния.
Этот, не побоюсь этого слова, роман - о жизни и музыке, в полном соответствии с заявленной темой конкурса. Музыка здесь не элемент, а лейтмотив, она учит и лечит, наполняет жизнь героев смыслом.
Эта очень глубокая и мощная история - о сложных судьбах, взрослении и поиске себя, о первой и, похоже, единственной любви, об ошибках и личной катастрофе, хождении по мукам и возрождении. В эту историю не просто веришь - её проживаешь вместе с героями, далеко не идеальными, но такими настоящими: сочувствуешь им, радуешься за них, мысленно споришь с ними, злишься и ужасаешься, восхищаешься и трепещешь. А ещё эта история о том времени, сеттинг здесь не просто прекрасно прописан, он не менее живой и яркий, чем персонажи.
Да, здесь большой объём, и даже не знаю, стала бы я ввязываться сейчас, в очень напряжённый рабочий период, если бы знала, что меня ждёт), но единожды начав, уже не смогла оторваться.
Я обычно не пишу рекомендации, не дочитав произведение до конца, но сейчас захотелось сделать исключение, потому что эта история безусловно заслуживает больше внимания и читателей.


5 комментариев из 148 (показать все)
Анонимный автор
PPh3
ответ 2
Т.е. Хайнц увидел себя в том возрасте, когда жил вместе с матерью и отчимом в Штатах? Потому и ассоциация с Техасом еще была? И вот эта тема с пуританством?



Уже после, когда он уже был в Нидербрюккене. Он же говорит: за мной следит отец. И еще ему мать кольцо отдала в аэропорту, когда он уезжал.


Т.е. получается, что даже прежний Хайнц, хотя не говорил об этом, все-таки сомневался в Биргит, что она сможет стать хорошей матерью, однако же не запирал дома, надеясь, однако, усовестить, внушить чувство вины? Откуда вообще эта фантазия именно про 3 детей?


Мне кажется, нет, не сомневался. Скорее, чувства и слабости Биргит для него были всегда самой больной точкой (которая и сподвигла его на _самую большую_ ошибку). И он чувствовал, что для нее это самая больная и тяжелая тема, поэтому, когда ему надо разграничить себя с собой-бывшим, найти себя-нового, он и вынимает из глубин подсознания именно то, за что и может ударить старого-себя. А про количество детей вы тут мыслите прямо, как Теодор, который тоже соображает только сантиметрами и килограммами, простите :Ь Нет тут какого-то четкого объяснения, а тем более если учесть, что это сон. Во снах же вообще часто снится что попало.


И, кстати, если у Хайнца до сих пор проблемы с громкими звуками, что он не смог бы выдержать оперу Биргит, то как же он занимается тогда по нескольку часов в день на клавишных?



Вы не понимаете, это другое111
Думаю, ему именно громкие звуки от других людей сложно выносить. Плюс страх привлечь к себе внимание. Когда он наедине с собой играет, наверное, не волнуется, что блеванет, меньше напрягается и голова меньше болит.


Так ведь даже в 18 лет может не дойти, вот в чем проблема.


Мне кажется, у тех, до кого в 18 не доходит, проблема не в том, что их в детстве мало били.


Так ведь Хайнц, Миха, Ференц и прочие учились в гимназии, а туда, как я поняла, кого попало не берут. Т.е. у ребенка из простой рабочей среды просто нет шансов попасть в подобную гимназию, если не найдется какой-нибудь "дядя Штайнбах". И ведь у Теодора, кстати, прямо ощущалась в т.ч. классовая зависть к Хайнцу - как более богатому и успешному с т.з. мещанской морали.


Да, шансов не было. Но в музыкальных и прочих подобных школах с этим, наверное, могло быть проще в плане того, что, если человек был талантливый, могли простить плохую академическую успеваемость, сделать скидку. Там еще много бюрократии вокруг этого всего было - к примеру, если бы Хайнца исключили, его документы могли бы направить в какую-то первую попавшуюся школу (по месту прописки? :Ь) и у него бы вообще не было выбора, куда ходить.


А разве из музыкальной школы не отчисляют тех, кто не справляется с теорией музыки и чтением партитур? Собственно, слышала, что даже сольфеджио вызывает проблемы, и на этом этапе отсеиваются многие.


Вот вы меня посмешили))) Так бы всех учеников полным составом пришлось отчислять. Непонимание и нелюбовь к сольфеджио носят какой-то повальный характер в снг-музшколах, вот уж не знаю, почему. Подозреваю, что потому, что программа очень плотная, ни одной темы нормально не получается отработать. Каждый урок что-то новое. Конечно, в таких условиях сложно что-то понять.
Чтения партитур в муз школах вообще обычно нет, а чтение тех партитур, в которых идет речь в моей истории - это вообще западная фишка, чтение старых ключей (ключей “до”), идет из превалирования церковной музыки в репертуаре. Многие музыканты после снг-консерваторий даже их не читают, ну это просто специфика музыкального обучения на востоке и на западе.
И да, тот уровень теоретической подготовки, которой владеет Хайнц в школе - это давно уже не уровень муз школы, уровень консерватории скорее.


Так ведь всегда можно сказать, что, значит, мало наказывали. Что такому, как Теодор, нужно было больше внушения, более частое и сильное воздействие и, там, трудотерапия какая-нибудь.



Нет, сказать-то можно что угодно и где угодно :Ь Вопрос в том, сколько смысла в этом сказанном. Мне вот вспомнился фильм “Хористы” и педагогический подход тамошнего директора - акция / реакция - и то, к чему это приводило. И в противовес этому подход учителя хора. Очень иллюстративно, по-моему.


Особенно когда Теодор, будучи сам еще ребенком, едва не убил младшего брата.



Вот это единственное, за что я его вообще не могу обвинить. Маленький ребенок, видевший только насилие, и будет проявлять насилие к другим.
Показать полностью
Isur
У вас рекомендация очень хорошей вышла, намного лучше, чем у меня, более живая что ли.

Ну-у, был бы персонаж картонным, возможно, просто плечами пожали бы. А раз персонажи у вас живыми получаются, нужно быть готовой к тому, что за подобные "шалости" / "грехи молодости" им выскажут "фе", как живым.

Вот, кстати, очень занятное противоречие. Был бы персонаж приторно идеальным и правильным - был бы не интересен или вовсе вызывал бы раздражение своей приторностью. Тогда как персонаж живой - а нет человека, который жил бы и не согрешил - может вызывать самые разные эмоции, особенно такой персонаж, как Ференц.

Анонимный автор

Здравствуйте, мой дорогой читатель с простынями :Ь

:D

И вам тоже здравствуйте ))

Ференц тоже растет и меняется. Но он и в целом всегда пытался делать какие-то дружеские жесты в сторону Хайнца, просто с каждым годом делает это все более и более удачно. Он такой боец невидимого фронта, делает много, но другие об этом даже не особо подозревают. Шульман-старший, наверное, только все видит.

Как замечательно про Ференца сказано! И про Шульмана-старшего %)

Про свинину почему-то посмеялась, не знаю)) Вроде там было упоминание, что его отец не религиозный, делает то, что делает, для порядка (с) А Миха, получается, в процессе открытия своих корней

Хм... посочувствовать что ли заранее будущим детям Михи?

Мне кажется, у Михи другая витальность, она там у каждого своя. Миха такой безыскусный.

Я про то, как Миха прямо в церкви начал с девушкой зажиматься да еще на эту тему пошутил над Хайнцем.

Он его и раньше Хинце называет, это авторское сокращение от Хайнца, что-то между Hinz и Heintje... Такого сокращения, как Ферек, никогда не слышала. Ферко это детское прозвище Ференца, согласно моим венгерским знакомым, это больше что-то деревенское

Я просто слышала, что в северогерманских регионах распространены окончания имен на -ko и -ke. -tje - это даже как бы не голландское окончание- вроде там популярно имя Antje, причем женское (т.е. -tje - это распространенное окончание женских имен в большей степени). На симс-ресурсе, нынче, можно сказать, уже недоступном, был пользователь с ником Einhorntje - Единорожка %) А вот всякие -l, -le, -rl, -rle - это из южнонемецких диалектов.

Ну потому что это Миха, он и отца папсом называет. А еще потому что Хайнца все называют по-разному, тут тоже есть определенный подтекст.

Мне почему-то контекст видится примерно в таком стиле, как за глаза в подростково-молодежной среде называли родителей "предки", "шнурки в стакане", "черепа" и т.п. Причем я сама об этих эпитетах узнала уже во взрослом возрасте.

А Богус Ференца зовет Фери - это такое более стандартное сокращение.

А с Богусом Ференц продолжает общаться?

Не все, у кого прилежание, хорошо справляются. Да и потом, чтобы прилежание иметь на таком уровне, чтобы быть отличником, тоже определенные способности нужны. Прилежание это же не тупое заучивание вникуда, это все же навыки эффективного обучения

Я вот в школьные годы выезжала именно, что называется, за счет тупого заучивания и хорошей памяти. Т.е. мне было достаточно послушать учителя на уроке, затем прочитать параграф, чтобы на следующем уроке ответить. Но при этом я не понимала, что имелось в виду, когда историчка, к примеру, нам говорила: "Читайте между строк".

Плюс, не забывайте, что Хайнц при этом еще и 4+ часа в день заниматься успевал, много вы таких людей знаете, кто отличник в школе, где все тебя только и хотят завалить, плюс пианист? И это я не упоминаю еще другие музыкальные дисциплины, теорию ту же. Там тоже дофига времени уходит на занятия.

Я так понимаю, у Хайнца нагрузка была на уровне университета. Но при этом, как я поняла из книги, это все был один комплекс: учебные классы, музыкальные, общежития и т.п. Т.е. Хайнцу не приходилось каждый день тратить на дорогу по часу, а то и по два только в один конец.

Ну тут суть скорее в том, что у музыкантов основное решающее обучение и происходит в детстве, как раз когда вундеркиндство играет роль. Многие в 18+ уже начинают концертировать и работать, так сказать, по специальности.

Тут, наверное, да. А еще Шульман-старший говорил вроде, что участвовать в концертах можно только до 28 лет. Т.е. видимо, предполагается, что уже в юности музыкант должен заработать себе репутацию, сделать имя, чтобы получить, так сказать, постоянную должность ведущего музыканта в оркестре или того же дирижера, как Миха?

Я скорее про то, насколько комфортно чувствует себя человек в заданной системе и готов ей соответствовать. А Хайнц чувствует себя вполне комфортно. У него не вызывает вопросов, что, раз он хочет жениться, значит, он должен и работать за двоих, быть breadwinner.

Тут согласна. Прежний Хайнц хорошо чувствовал себя в сложившейся системе координат, а нынешний - плохо. Ведь какие-то прошивки в поврежденном мозгу все-таки остались, и вот нынешний Хайнц не чувствует себя соответствующим тем самым критериям, каким должен быть "настоящий мужчина" и все такое.

Он поддерживает Биргит в работе не потому, что хочет от нее финансовых вложений, а просто от души и с творческой точки зрения

Хм... а поддержать женщину в ее выборе, в ее самореализации - это разве не одна из ценностей феминизма?

Плюс, у Хайнца в принципе не вызывает вопросов весь этот патриархальный уклад, наоборот, он его поддерживает, ощущая некоторую объектность женщины (ну то есть считает, что до брака ее трогать нельзя, потому что она еще не _его_, а после можно, потому что она уже относится к его семье, к нему, то есть).

А вот такого от Хайнца я не ожидала. Мне он прежний казался высоконравственным, скорее, что он не трогал женщину до свадьбы, потому что уважал женщину и блюл собственную нравственную чистоту и все в таком стиле. Кроме того, на его отношения с Биргит, вернее в целом к жене, как мне показалось, повлиял опыт его матери, которая всю жизнь была зависима от мужчин.
Показать полностью
Уже после, когда он уже был в Нидербрюккене. Он же говорит: за мной следит отец. И еще ему мать кольцо отдала в аэропорту, когда он уезжал.

Хм.. я, может, чего-то подзабыла и напутала, но мне показалось, что в годы учебы в гимназии Хайнц с отцом почти не виделся. Т.е. не было такого, чтобы они встречались каждые выходные или хотя бы раз в месяц, чтобы Хайнц писал отцу и получал от него письма и т.д. А когда он вернулся после учебы в родной город, то вместо отца встретил фактически чужого человека: сломленного, старого и больного.

Мне кажется, нет, не сомневался. Скорее, чувства и слабости Биргит для него были всегда самой больной точкой... И он чувствовал, что для нее это самая больная и тяжелая тема

Старый Хайнц чувствовал или новый? Вообще не знаю, может, это иллюзия была или я, как всегда, невнимательно читала, но мне показалось, что у старого Хайнца с Биргит были вполне адекватные отношения (как минимум, старый Хайнц ее не ревновал), и они вполне могли обсудить беспокоящие их вещи словами через рот. А так, получается, Хайнц показывал одно, а думал и чувствовал на самом деле другое?

поэтому, когда ему надо разграничить себя с собой-бывшим, найти себя-нового, он и вынимает из глубин подсознания именно то, за что и может ударить старого-себя

Вроде Хайнц новый укоряет Хайнца старого за похотливость как раз. Ну, тут еще вдобавок тема про незнание женской физиологии и отсутствие полового просвещения. Даже удивительно, что при таком подходе Хайнц сообразил про контрацептивы. Или это его Ференц просветил?

А про количество детей вы тут мыслите прямо, как Теодор, который тоже соображает только сантиметрами и килограммами

Чего уж там, я сама вроде себя и сравнивала раньше с Теодором. А насчет количества детей вспомнила, что Ференц, размышляя о Хайнце, какую девушку он выбрал в жены, представлял, что они с Биргит вполне могли бы попасть на плакаты времен ТР о "здоровой расе" с 3 детишками в придачу. Так вот, я подумала, что 3 детей для пропаганды времен ТР - это как-то слишком мало. Ведь пропаганда ТР призывала рожать больше и больше детей, чтобы заселить "лебенсраум" на востоке, для чего в т.ч. женщинам были очень сильно ограничены права. Вроде были железные кресты или еще какие-то награды для "почетных матерей", которые давали женщинам за 6 и за 12 детей, а главным женским лицом ТР была Магда Геббельс. И в целом общество ментально откатывали к тому, что было в средневековье или, максимум, в начале XIX в.

Думаю, ему именно громкие звуки от других людей сложно выносить. Плюс страх привлечь к себе внимание. Когда он наедине с собой играет, наверное, не волнуется, что блеванет, меньше напрягается и голова меньше болит.

Угу, что-то вроде, что когда нет запрета на негативные эмоции, то эти самые эмоции не проявляются так сильно и так часто, и от них меньше штормит?

Мне кажется, у тех, до кого в 18 не доходит, проблема не в том, что их в детстве мало били.

Я как раз из тех, до кого и к 18 годам не доходило, кто думает и соображает слишком медленно.

Там еще много бюрократии вокруг этого всего было - к примеру, если бы Хайнца исключили, его документы могли бы направить в какую-то первую попавшуюся школу (по месту прописки? :Ь) и у него бы вообще не было выбора, куда ходить.

Так и в России детей зачастую отдают детей в школу по месту прописки, а вот детский сад, как я слышала, могут дать на другом конце города. Одна коллега (сейчас это, конечно, давно уже не студентка) рассказывала, что когда ее устраивали в первый класс, то взяли только потому, что это была школа по месту прописки, а так бы отказали, потому что школа позиционировала себя какой-то крутой, а девочку на сосебедовании сочли отстающей. А по факту она просто не ходила в детский сад и не знала тамошнюю программу, а детские стишки в папиной интерпретации догадалась все-таки не рассказывать.

Непонимание и нелюбовь к сольфеджио носят какой-то повальный характер в снг-музшколах, вот уж не знаю, почему. Подозреваю, что потому, что программа очень плотная, ни одной темы нормально не получается отработать. Каждый урок что-то новое. Конечно, в таких условиях сложно что-то понять.

Как на уроках литературы в школах, где "Евгения Онегина" или "Войну и мир" могут целую четверть мусолить, а все остальное - галопом по Европам?

Чтения партитур в муз школах вообще обычно нет, а чтение тех партитур, в которых идет речь в моей истории - это вообще западная фишка, чтение старых ключей (ключей “до”), идет из превалирования церковной музыки в репертуаре. Многие музыканты после снг-консерваторий даже их не читают

О...
Почему-то думала, что в музыкальных школах партитуры обязательно читают. Ну, и очень многое из классической музыки - это как раз духовные произведения, которые в обычных музыкальных школах наверняка проходят. Тех же Баха, Моцарта...

И да, тот уровень теоретической подготовки, которой владеет Хайнц в школе - это давно уже не уровень муз школы, уровень консерватории скорее.

Мне это почему-то напомнило школу, в которой учились некоторые персонажи моего фика - с нагрузкой, как в университете, и всем таким. И что тамошний полный абитур, или как это правильно назвать, квалификация - в общем, ТРИТОН/ЖАБА - соответствовал неполному высшему образованию.
Показать полностью
Мне вот вспомнился фильм “Хористы” и педагогический подход тамошнего директора - акция / реакция - и то, к чему это приводило. И в противовес этому подход учителя хора. Очень иллюстративно, по-моему.

Так директор школы не был все-таки отцом для детей, а учитель музыки - администратором. Но в то же время, как мне показалось, он детей не жалел, не сюсюкал с ними, а подбирал наказание - не физическое, да - но такое, которое не только соответствовало бы проступку, но и сильнее всего психологически било по ученику, способствуя тем самым перевоспитанию.

Вот это единственное, за что я его вообще не могу обвинить. Маленький ребенок, видевший только насилие, и будет проявлять насилие к другим.

А как же пресловутое "ты же старший, ты должен"? Слышала, что это частая ситуация, когда не обязательно даже в прям многодетных семьях старших детей наказывают за проступки и косяки младших: "ты же старший, ты должен был лучше смотреть", "ты же старший, ты должен подавать пример" и т.д.
А с другой стороны, как мне кажется, раньше вообще было нормой быть травмированным - и передавать эту травму дальше. Потому что это в порядке вещей - срываться на тех, кто слабее, устраивать мордобои всякие и т.д.
Показать полностью
Анонимный автор
Нет тут какого-то четкого объяснения, а тем более если учесть, что это сон. Во снах же вообще часто снится что попало.

Насчет того, что во сне можно увидеть что угодно, согласна. Но у Хайнца из-за травмы и из-за обстоятельств, при которых эта травма случилась, сны носят все-таки особый характер. Это не просто какая-то мешанина и беготня, это подсознание вырывается наружу и перехватывает контроль над личностью. Если говорить языком Фрейда, то у прежнего Хайнца доминировало супер-эго, у нынешнего же, прежде всего, со снах - ид.

Непонимание и нелюбовь к сольфеджио носят какой-то повальный характер в снг-музшколах, вот уж не знаю, почему.

А в немецких музыкальных школах дети разве любят сольфеджио, а программа более размеренная?
Не знаю, как оно на самом деле, но про как бы общеобразовательные школы слышала - т.е. это только слухи - что якобы даже в гимназиях уровень образования очень упал, а дети читаю очень мало, потому что с детьми теперь принято миндальничать, нельзя заставлять, нельзя ругать и т.д., а сами дети, естественно, учиться не хотят, а хотя развлекаться и сидеть в соцсетях.
И еще конкретно я смотрела несколько лет назад ролик про школу где-то в Нидерландах - и, опят же, слышала, что образование там больше на середнячков нацелено, и напрягаться с учебой не принято. Так вот, там показали перемену, "тихий урок" (где дети читают любую книгу по своему выбору, даже если это фанфики или комиксы), урок труда, рассказали о профилактики травли и т.д. Так вот, что меня там удивило - что дети там были ненормально счастливыми.
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть