↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Vodolei_chik
11 июня в 17:46
Aa Aa

#читательское #книги #болталка

Ну что, открываем книжную болталку?

Рассказывайте, что читаете сейчас, что недавно понравилось, какие книги не отпускают даже после последней страницы, а какие хочется поскорее забыть))

Делитесь рекомендациями, книжными открытиями, любимыми героями, авторами и цитатами. Можно обсуждать всё!

Устраивайтесь поудобнее, наливайте какао, чай или кофе и присоединяйтесь к разговору ☕📖

А начать можно с самого простого - что последнее прочитали и очень сильно понравилось?
11 июня в 17:46
42 комментариев из 240 (показать все)
Taiellin
Я обожаю Лукьяненко во всех его проявлениях, кроме, собственно, трилогии "Глубина", которую я сейчас и читаю. Первая книга не слишком мне понравилась, но вот, решила все же дочитать...
Габитус
А вообще у меня любимые, наверное... Дозоры хороши, Недотепа, Не время для драконов тоже очень понравилось, Ловец Видений... Звезды – холодные игрушки, прикольная книга...
А я сейчас начинаю читать «Джейн Эйр», нравится)
"Не время для драконов" меня помнится знатно взбесило, в свое время. Там много от Перумова. А Перумова я не люблю.
Cabernet Sauvignon
У Лукьяненко мое любимое "Мальчик и тьма" и "Рыцари 40 островов". Хотя, сам Лукьяненко и называет их подражанием Крапивину.
*чтож, возможно, мне просто Крапивин больше нравится XD

Я Крапивина читала не очень много, но есть у меня до сих пор любимое. Недавно перечитывала, а потом еще аудиокнигу послушала)

"Дети синего фламинго" до глубины души поразили меня в детстве. И сейчас перечитала - те же эмоции. Я даже заказала бумажную книгу и подарила сыну коллеги (другую жертву не нашла, он как раз подходящего возраста и знаю, что читающий). Так мне хотелось, чтобы какой-нибудь ребенок пережил то же, что и я когда-то)
Cabernet Sauvignon
Я Перумова не читала (хотя у меня его целая куча, книг 10+ в бумаге). Может, доберусь...
У меня из книг Перумова только "Кольцо тьмы", до которого я когда-нибудь надеюсь добраться.
Дети синего фламинго
Обожаю😊лет в десять я даже фанфик по ним написала (тогда я ещё не знала, что это называется фанфик)
Кавказская пленница
Что в нем было?)
КивУшка Онлайн
Я у Крапивина обожала "Мальчик со шпагой" и "Та сторона, где ветер". Все хочу перечитать, но страшно испортить детские впечатления)
У Крапивина люблю написанное до девяностых. И фантастику его тоже не слишком люблю
Мальчик со шпагой" и "Та сторона, где ветер".
Замечательные произведения, очень глубокое впечатление произвели. У Крапивина герои такие живые получаются, им сочувствуешь, за них радуешься, всегда затрагивает струны в душе. Та сторона, где ветер недавно кстати перечитывала, такая трогательная, настоящая дружба Генки и Владика.
Что в нем было?)
Это был рассказ про мальчика Аркашку, жившего на острове Двид до того, как туда приплыл Женька. Преканон) Аркашка тайком читал запрещённые на острове книги Жюля Верна, мастерил кораблики и мечтал уплыть с острова исследовать океан. Аркашка потом стал подростком (помните, на острове дети сразу превращались во взрослых), его посчитали ненормальным и казнили на площади.
Грустный был рассказ( надо будет восстановить его
Голубятня на жёлтой поляне. Совершенно дивная!
Стоит ли Крапивина в очень взрослом возрасте начинать читать?
Как раз слушаю Геном, у Лукьяненко понравились Дозоры, Глубина, Не время для драконов - местами.
Стоит ли Крапивина в очень взрослом возрасте начинать читать?
Конечно!
Home Orchid
Да, однозначно. Но его фантастику лучше не берите, она специфичная.
Но его фантастику лучше не берите, она специфичная.
"Великий кристалл" очень даже интересная фантастика
Home Orchid
Стоит ли Крапивина в очень взрослом возрасте начинать читать?
Как раз слушаю Геном, у Лукьяненко понравились Дозоры, Глубина, Не время для драконов - местами.
Я именно во взрослом начала читать.
Когда услышала от Лукьяненко, что в самых любимых мной своих текстах он Крапивину подражал. И вот тогда уже я пошла искать кто такой этот Крапивин. 😄
Не пожалела. Хотя... лучше б мне встретить его книги до становления родителем. Теперь всю детскую боль я чересчур остро воспринимаю
Home Orchid
Фантастика его читается неплохо, но оставляет какое-то гнетущее послевкусие, по большей части. Как и "Рыцари сорока островов" Лукьяненко. Реализм, написанный до девяностых, нравился и в детстве, и во взрослом возрасте)
Несмотря на большую библиотеку, собранную родителями, бабушками и дедушками, почему-то Крапивина в ней не оказалось. Моё первое знакомство с ним - это "Ковёр-самолёт", который был в журнале "Пионер", кажется. Вот он понравился. Потом прочла "Оранжевый портрет с крапинками", "Журавлёнок и молнии" и "Портфель капитана Румба". "Оранжевый портрет" очень хорош, а вот остальные два не слишком зацепили.
Дочитала "Фальшивые зеркала" и "Прозрачные витражи". Грустная, в целом, дилогия. Грустная и немного жестокая...
Taiellin
Несмотря на большую библиотеку, собранную родителями, бабушками и дедушками, почему-то Крапивина в ней не оказалось. Моё первое знакомство с ним - это "Ковёр-самолёт", который был в журнале "Пионер", кажется. Вот он понравился. Потом прочла "Оранжевый портрет с крапинками", "Журавлёнок и молнии" и "Портфель капитана Румба". "Оранжевый портрет" очень хорош, а вот остальные два не слишком зацепили.

У меня тоже первая книга Крапивина - "Ковёр-самолёт") но читала именно книгу - мама купила, чтобы отучать меня от детских ужастиков и детективов. Тогда мне понравилось, а взрослой не перечитывала.

Потом было "Серебристое дерево с поющим котом" (ничего не помню из сюжета), "Чоки-чок, или Рыцарь прозрачного кота (до сих пор помню Ыхало и тень кота Филорета), "Белый шарик матроса Вильсона" (ничего не помню) и "Дети синего фламинго", о которых писала ранее.

И я все думала прочитать что-то еще, но так и не дошла. Хотя к Крапивину чувствую некоторую нежность - мы с ним из одного города и учились на одном факультете в одном вузе. Я как-то была на его встрече с фанатами в университете, а один из наших преподавателей был педагогом в его "Каравелле" (созданная им детская школа по фехтованию, журналистике и всякому такому) и часто о нем рассказывал. Вообще в нашем городе Крапивин - значимая фигура.
Показать полностью
КивУшка Онлайн
"Чоки-чок, или Рыцарь прозрачного кота (до сих пор помню Ыхало и тень кота Филорета),
Вы открыли мне глаза) Очень любила в детстве эту книжку, но на имя автора не обращала внимания. И как-то вообще не предполагала, что это Крапивин)
Я дочитала Преступление и наказание! Через столько лет 😅

В общем, ощущения смешанные. Мне кажется, это нельзя читать в школе, потому что так надо по программе. Только по своему желанию, когда чувствуешь, что тебе самому интересно.

Главный герой мне совсем не понравился. Дунечка - да, в сцене дома у Свидригайлова она смогла меня удивить.

Про Сонечку и говорить нечего - святая.

Наверное, я бы даже почитала какой-нибудь хороший фанфик о жизни героев после каторги. Если такие есть)

И еще не изучала вопрос экранизаций. Есть достойные?
Я читал эту книгу в школе, но как раз по собственному желанию.
Vodolei_chik
Я читала перед девятым классом и больше не перечитывала, понравилось, восприняла как детектив)
Видела неплохую театральную постановку по книге, но экранизациями не интересовалась
Я смотрел только экранизацию 1969 года с Тараторкиным в главной роли. Другие смотреть не рискую.
Fausthaus
Да, я только что прочитала, что ее хвалят. Но говорят, что 2007 года тоже неплохая и очень подробная (8 серий)
Vodolei_chik
К сожалению в последнее время, что не ремейк, так какая-то странная штука. Причем от страны не зависит. Я вот посмотрел "Идиота" с Машковым и Мироновым, неплохая вещь, но все же старая экранизация мне зашла больше.
Vodolei_chik
Наверное, я бы даже почитала какой-нибудь хороший фанфик о жизни героев после каторги. Если такие есть)

Не совсем после каторги, там и во время, но... На высоком берегу

Кстати, я сейчас глянула в угадайку того фанфика - кто-то заподозрил, что это вы его написали))
мисс Элинор
О, спасибо за наводку. Надо прочитать)
Fausthaus
Vodolei_chik
К сожалению в последнее время, что не ремейк, так какая-то странная штука. Причем от страны не зависит. Я вот посмотрел "Идиота" с Машковым и Мироновым, неплохая вещь, но все же старая экранизация мне зашла больше.

Я обожаю "Идиота" с Машковым и Мироновым. Недавно пересматривала) это моя первая экранизация этого романа, другие даже смотреть потом не захотелось
Vodolei_chik
Ну тут еще играет эффект первого восприятия. У меня тоже есть любимые фильмы, которые переснимались/старый не видел, а я смотреть их не могу.
А в новом Идиоте еще и состав великолепный.
Fausthaus
Забавно, конечно, что новый Идиот - это уже больше 20 лет назад))
Vodolei_chik
Действительно )) Время летит... Мне вот, как ни странно, более-менее зашел сериал по трилогии Германа (Дорогой мой человек),
и некоторые моменты даже понравились.
Ну тут еще играет эффект первого восприятия.
Это да. 12 стульев я сначала посмотрела сериал Захарова, очень понравилось, захотелось прочитать книгу. Потом уже посмотрела фильм Гайдая. Оба фильма классные, но с Мироновым все равно больше нравится, хотя многим наоборот. Фильм Дети капитана Гранта смотрела первым который 1936 года, а уже потом сериал В поисках капитана Гранта. Тоже нравится и то и другое, но первый больше)
О! Мне сериал Говорухина очень нравится.
Сериал 1936 года не то, чтобы большое отношение к книге имеет. Говорухин отличную вещь снял! Какой там Паганель.
Говорухин отличную вещь снял!
Я же не спорю. Мне нравится сериал и Паганель там прикольный.
Я продолжаю читать Джейн Эйр и абсолютно не догоняю логику происходящего. Особенно мистера Рочестера. Видимо, ее там и нет)
*но зато я теперь понимаю мемы по Джейн Эйр!!!*
Агата Мертимор
На каком моменте сейчас?
Vodolei_chik, на XXIV главе, после предложения м-ра Рочестера
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть