↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Овечья гора (гет)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие
 
Проверено на грамотность
Название: "Шопенист или Овечья гора"

Германия, городок Кирхенталь, конец 60-х. Раскол страны, студенческие протесты, неизбывная память о Второй Мировой. История о музыкантах, о любви между людьми и к музыке. О том, как музыка спасает жизнь во всех смыслах, как остается путеводной звездой в самые тяжелые минуты, не дает сдаться, поднимает с колен.

Студенты консерватории Биргит и Хайнц, вокалистка и пианист, вместе проходят через испытания, теряют и находят себя. Но некоторые испытания так тяжелы, что их можно преодолеть только чудом. Чудом - и упорным трудом.

"...Тогда отрасти себе вторую пару глаз - внутренних. Слепые музыканты тоже существуют... Да что я тебя уговариваю. Понимаешь, если тебе есть, что сказать, ты всегда найдешь для этого способ. Суть в том, что, пока ты жив, для тебя ничего не закончено."
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Автор не поддерживает и глубоко порицает насилие и прочие противозаконные действия, выполняемые некоторыми персонажами.
______________________________________________________
Типичный для времени повествования (period-typical) расизм, эйблизм и прочее.
______________________________________________________
Некоторые слова или фразы, которые могут не соответствовать правилам конкурса, будут зацензурированы звездочками.
______________________________________________________
Переводы текстов музыкальных произведений в основном авторские. Источники не-авторских переводов будут указаны.
______________________________________________________
Имена переданы в русском языке в основном по принципу транскрипции (Hessen - Хессен), но в некоторых случаях используется устоявшийся русский вариант (Freud - Фрейд). Итальянская музыкальная терминология тоже записана как латиницей, так и кириллицей в зависимости от уместности.
______________________________________________________
Данный текст содержит элементы альтернативной истории и альтернативной биографии и не несёт цели оскорбить реальных личностей, живых или живших прежде.
Конкурс:
С чистого листа 10. Музыка жизни
Номинация Механическое пианино
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



Показано 1 из 1

Тернистые пути самых разных героев сплелись воедино под сводами консерватории в маленьком городке Кирхентале. У каждого из них свои цели; кем-то из них движет дружба и любовь, стремление к самосовершенствованию и самопознанию, другими же ненависть и зависть, стремление к разрушению - и все это на фоне студенческих протестов, глубоких социальных и психологических противоречий 1960х годов.
Четко выверенный, глубокий сюжет, тщательно проработанные, не оставляющие равнодушными характеры персонажей, грамотная речь автора - это лишь очевидные достоинства сего произведения.
Музыка проходит красной нитью через все произведение и по-своему раскрывает характер каждого из персонажей. Это и образ, и цель, и смысл жизни, и тяжкий путь до кровавых мозолей, и вдохновение, и путь к преодолению и возрождению из пепла, из небытия, из самых глубин отчаяния.


2 комментариев из 138 (показать все)
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
вы что, ето Хайнц11... Теодор украл обручальное кольцо Хайнца, а кольцо матери Биргит отдала Фриде, собственно, во время ее приезда. Кольцо матери у Хайнца было в детстве, а обручальное (кольцо Биргит) - во взрослом возрасте.

Т.е. Хайнц увидел себя в том возрасте, когда жил вместе с матерью и отчимом в Штатах? Потому и ассоциация с Техасом еще была? И вот эта тема с пуританством?

ведь на Хайнцем все же никто не властвовал изначально

Вот, кстати, размышляла на эту тему, что над частной жизнью Хайнца и Биргит были властны лишь они сами и сами решали, как ее строить. Им одновременно не повезло и повезло жить в эпоху, когда связь была малодоступная и дорогая, а потому ни мать, ни отчим, ни Хольбайны, ни сестра Аннета не называли им каждую неделю, а то и каждый день, чтобы "воспитывать", "учить жизни" и т.д., потому что "вы же нам не чужие", "мы же вам только добра желаем", "мы же хотим, чтобы вы спаслись", а потому "вы должны", "особенно ты, Биргит".

даже его кошмар из снов - это все равно его собственное подсознание, то, как он прорабатывает травму. А остальное - воспринимайте это как внутренний поиск Хайнца, поиск ответов на вопросы

Т.е. получается, что даже прежний Хайнц, хотя не говорил об этом, все-таки сомневался в Биргит, что она сможет стать хорошей матерью, однако же не запирал дома, надеясь, однако, усовестить, внушить чувство вины? Откуда вообще эта фантазия именно про 3 детей?

а) его мозг сам постепенно восстанавливается, об этом тоже нельзя забывать
б) ну вроде как (я уже не помню, что там придумала, но исходя из текста), сами буквы и ноты он не забыл, а вот писать не мог из-за проблем с координацией, Биргит же с ним занималась в больнице письмом. Ощущение рук не своими - проявление апраксии. Через реабилитацию (в случае Хайнца занятия с Шульманом, с Ференцем, с Биргит и тд) оно может улучшаться.

Упоминание апраксии помню, а вот что Хайнц буквы и ноты вовсе не забыл, но из-за проблем с координацией не мог правильно писать, уже успела забыть. И, кстати, если у Хайнца до сих пор проблемы с громкими звуками, что он не смог бы выдержать оперу Биргит, то как же он занимается тогда по нескольку часов в день на клавишных? Думалось, что с такими головными болями Хайнц в принципе не смог бы подолгу читать, например.

Ну тут снова темы, на которые можно писать бесконечно. Мне кажется, если правильный пример подавать, дойдет не поздно, а ровно вовремя. А вообще у всех это по-разному, до кого в 10 лет доходит, до кого в 18. Но в 30 тот, до кого дошло в 18, может быть и более успешным и устроенным в жизни.

Так ведь даже в 18 лет может не дойти, вот в чем проблема.

Про кружки - по моему опыту наоборот, их именно что очень хотят посещать и посещают по желанию. В моем окружении проблема скорее у многих в том, что их не отдали на все кружки, куда те хотели, по финансовым и тд причинам.

Исходя из того, что я слышала про кружки, по крайней мере, последние лет 10-15, что это больше какая-то ярмарка родительского тщеславия. Что родителям нужно едва ли не с детского сада максимально заорганизовать ребенка, чтобы показать всем вокруг, какой ребенок у них разносторонне развитый. А если ребенок посещает всего 1-2 кружка и имеет какое-то свободное время, то это повод ткнуть в родителей пальцем, что, значит, они мало внимания уделяют развитию своего ребенка. Что в школьные задания зачастую построены таким образом, что их нельзя выполнить без участия родителей. Но в итоге к 17-18 годам, когда школа заканчивается, ребенок может не знать, чего хочет сам, потому что просто делал то, что хотели от него родители, ну, или какие-нибудь несерьезные желания, тянущие, максимум, на уровень хобби, вроде "стать блоггером".

Насколько мне известно, только для среднего класса и выше.

Так ведь Хайнц, Миха, Ференц и прочие учились в гимназии, а туда, как я поняла, кого попало не берут. Т.е. у ребенка из простой рабочей среды просто нет шансов попасть в подобную гимназию, если не найдется какой-нибудь "дядя Штайнбах". И ведь у Теодора, кстати, прямо ощущалась в т.ч. классовая зависть к Хайнцу - как более богатому и успешному с т.з. мещанской морали.

Не все сразу) Потом, это не для денег, это для души. Хайнц, я творец

Вот, я потому и сравнила это с газетными "утками" как-то, что там на первом месте не столько материальная выгода, сколько развлечение, чувство превосходства, что удалось обмануть, "шалость удалась" и т.д.

Ну вот, у меня тоже со Слизерином так или иначе какие-то скользкие типы вечно ассоциируются.

"Люциус, мой скользкий друг..." (с)
А вообще, как по мне, так самые настоящие слизеринцы в каноне - это официальные гриффиндорцы Альбус Дамблдор и Гермиона Грейнджер, отчасти Перси Уизли. А если говорить о слизеринце адекватном, то, как мне кажется, это человек, который блюдет, в первую очередь, свою выгоду, свои интересы и не скрывает этого. Человек не обязательно злой и идущий к своей цели по головам, но амбициозный и предусмотрительный, склонный заводить, в первую очередь, полезные знакомства, а потому дружба с таким человеком возможна, но с рядом оговорок.
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
[Хайнц] Соображал хорошо в теории музыки (а это, кстати, не данность даже для музыкантов), хорошо читал партитуры и аккомпанировал (это тоже далеко не данность даже для пианистов).

А разве из музыкальной школы не отчисляют тех, кто не справляется с теорией музыки и чтением партитур? Собственно, слышала, что даже сольфеджио вызывает проблемы, и на этом этапе отсеиваются многие.

вот вы заметили Теодора, а там помимо него персонажей хватает, которые не пошли по кривой дорожке. При этом, наверное, Теодора из всех них наиболее контролировали, физически наказывали.

Так ведь всегда можно сказать, что, значит, мало наказывали. Что такому, как Теодор, нужно было больше внушения, более частое и сильное воздействие и, там, трудотерапия какая-нибудь. Особенно когда Теодор, будучи сам еще ребенком, едва не убил младшего брата. Но вот насчет этого эпизода, я смотрела только ФТ-1, но слышала, что в ФТ-2 или ФТ-3 был такой эпизод из детства Литы Лестранж, что она вместе с отцом и маленьким младшим братом была на корабле. Отец куда-то свалил, нянька почему-то уснула так крепко, что не слышала, как надрывался младенец, а Лита, которой тогда было лет 9-10, не придумала ничего лучше, как поменять своего брата с ребенком из соседней каюты. Почему-то никто ничего не заметил, и когда вскоре случилось кораблекрушение, настоящий брат Литы погиб, а тот ребенок выжил и попал в приют, где его впоследствии окрестили Криденсом Бэрбоуном, и этот Криденс оказался сквибом (вся магия в младенчестве ушла на выживание). И вот Лита, хотя у нее хватало тараканов в голове, но все-таки маньячкой она не стала, и тот поступок, совершенный ею в детстве, преследовал ее до конца жизни. Т.е. смерти она своему брату, в отличие от того же Теодора, не желала, но и не была к нему сильно, по-сестрински привязана. Но все-таки тот ее поступок - говорит ли он о каких-либо отклонениях, проявляемых в детстве или в раннем подростковом возрасте?
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть