↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Овечья гора (гет)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Драма
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие
 
Проверено на грамотность
Название: "Шопенист или Овечья гора"

Германия, городок Кирхенталь, конец 60-х. Раскол страны, студенческие протесты, неизбывная память о Второй Мировой. История о музыкантах, о любви между людьми и к музыке. О том, как музыка спасает жизнь во всех смыслах, как остается путеводной звездой в самые тяжелые минуты, не дает сдаться, поднимает с колен.

Студенты консерватории Биргит и Хайнц, вокалистка и пианист, вместе проходят через испытания, теряют и находят себя. Но некоторые испытания так тяжелы, что их можно преодолеть только чудом. Чудом - и упорным трудом.

"...Тогда отрасти себе вторую пару глаз - внутренних. Слепые музыканты тоже существуют... Да что я тебя уговариваю. Понимаешь, если тебе есть, что сказать, ты всегда найдешь для этого способ. Суть в том, что, пока ты жив, для тебя ничего не закончено."
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
От автора:
Автор не поддерживает и глубоко порицает насилие и прочие противозаконные действия, выполняемые некоторыми персонажами.
______________________________________________________
Типичный для времени повествования (period-typical) расизм, эйблизм и прочее.
______________________________________________________
Некоторые слова или фразы, которые могут не соответствовать правилам конкурса, будут зацензурированы звездочками.
______________________________________________________
Переводы текстов музыкальных произведений в основном авторские. Источники не-авторских переводов будут указаны.
______________________________________________________
Имена переданы в русском языке в основном по принципу транскрипции (Hessen - Хессен), но в некоторых случаях используется устоявшийся русский вариант (Freud - Фрейд). Итальянская музыкальная терминология тоже записана как латиницей, так и кириллицей в зависимости от уместности.
______________________________________________________
Данный текст содержит элементы альтернативной истории и альтернативной биографии и не несёт цели оскорбить реальных личностей, живых или живших прежде.
Конкурс:
С чистого листа 10. Музыка жизни
Номинация Механическое пианино
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!

Добавить в коллекцию



Показано 1 из 1

Тернистые пути самых разных героев сплелись воедино под сводами консерватории в маленьком городке Кирхентале. У каждого из них свои цели; кем-то из них движет дружба и любовь, стремление к самосовершенствованию и самопознанию, другими же ненависть и зависть, стремление к разрушению - и все это на фоне студенческих протестов, глубоких социальных и психологических противоречий 1960х годов.
Четко выверенный, глубокий сюжет, тщательно проработанные, не оставляющие равнодушными характеры персонажей, грамотная речь автора - это лишь очевидные достоинства сего произведения.
Музыка проходит красной нитью через все произведение и по-своему раскрывает характер каждого из персонажей. Это и образ, и цель, и смысл жизни, и тяжкий путь до кровавых мозолей, и вдохновение, и путь к преодолению и возрождению из пепла, из небытия, из самых глубин отчаяния.


26 комментариев из 138 (показать все)
PPh3 Онлайн
— Может, ты мне и не поверишь, — объяснил Риго Ференцу, — но он действительно пытался настраивать фортепиано. Вбил себе в голову, что может стать первоклассным настройщиком. Зачем — непонятно. Все расспрашивал герра Шульце, который у нас настраивает, что тот делает и зачем. А потом добыл себе где-то ключ и другие инструменты. И давай дергать это несчастное фортепиано, как корову за соски. А она ему все молоко не дает, не строит, то есть. Только хуже становится. Ну он и на второе перешел. И на третье. Когда обыски начались — испугался и спрятал сумку с инструментами в фортепиано. В мое, между прочим, ну, то есть в то, на котором я обычно занимаюсь. Я ее там и нашел, потому что заметил, что оно резонировать по-другому стало. Особенно в нижнем диапазоне. Это сразу чувствуется, если привык к инструменту. Ну, ты понимаешь. И что бы ты думал, Каас? — Риго со смехом потер глаза. — Он на сумке написал свое имя! Дурачок, как есть дурачок.
...
Ференц все пытался понять, как этот мелкий засранец умудрился так ловко избежать наказания, притом что самого Риго Шульман умудрялся наказывать за его проступок многократно — и отъемом всех его привилегий, и отказом брать с собой в город, и холодным, исключительно профессиональным обращением в стенах школы.
— Это все я и устроил, — сказал Риго. — Понимаешь, я же не дурак. Могу схемы крутить не хуже твоих. Герр Шульман спросил, что может для меня сделать, пообещал что угодно. Ну, я его и поймал на слове. Вот он и вынужден был оставить Миху в покое, хоть ему это и не по вкусу. Но сам подумай, куда его еще больше пороть, он же от горшка два вершка. На него один раз подуешь — уже сдует, как соломенную избушку. В чем душа только держится. А у его отца рука тяжелая, он, мне кажется, вообще не особо понимает, что детей с подобным обращением надолго не хватит — все кончатся, изойдут под его ремнем на пот и слезы. Он же из концлагеря, в нем там повредилось что-то. Но ты молчи об этом. Это я тебе по-дружески сказал. А вообще, мне кажется, и он после этого случая изменился. Спокойнее стал. Ему теперь стыдно передо мной.

А, может быть, все-так нужно было, чтобы еще тогда, в школе, Шульман, как следует, отходил своего сына, пусть даже переломив, чтобы для Михи это был урок на всю жизнь, чтобы, как замыслил очередную глупость под видом "я знаю, как лучше", так сразу бы ловил какую-нибудь психосоматику или паническую атаку, чтобы все, на что его хватало после этого - это сидеть где-нибудь у себя в норке и ныть, осознавая собственное ничтожество, но никому при этом больше не вредя?
И, может быть Миха тогда бы не только Биргит не подставил бы под удар, но и избежал бы того ужасного позора в пивной, когда напился просто до скотского состояния?

После этих событий изменился не только Миха и герр Шульман, изменился и сам Риго... стало заметно, что Риго едва справляется с чувствами, на все подряд реагирует вспыльчиво, и если раньше он обычно держался в стороне от подростковых разборок, то теперь начал в них активно участвовать — лупил так же, как лупили его, а потом всех провинившихся лупил еще и дежурный педагог. После эстафета передавалась педагогам по специальности. Но Шульман, не стеснявшийся раньше за все провинности отвешивать Риго подзатыльники, перестал это делать, вместо этого начал отводить его в сторону и с ним говорить... Он много времени проводил в гимнастическом зале, отжимался, поднимал гири. Ференц к нему присоединился... К Риго уже давно перестали приставать охочие до унижений слабых хористы. В новом учебном году они уже про него подзабыли — а тех, кто не подзабыл, Риго отдубасил с таким рвением, что его даже начали сторониться в коридорах.

А, может, раньше, когда Хайнц говорил, что "переиграл руки", это его избивали мальчишки с параллели? Там вообще хористы элитой что ли были?

В этот и следующий год Риго все ездил по конкурсам, пытался занять хоть какое-то место. Но чего-то ему не хватало, он не только не занимал призовых мест, но попадал всегда по результатам в самый низ конкурсной таблицы.
— Знаешь, что сказал Бела Барток? — попытался утешить его Ференц. — Соревнования — для лошадей, а не для артистов.
— Да, — согласился тот, но по его голосу было слышно, что он расстроен. — Учитель считает, я играю нормально. Иногда мне кажется, что моя интерпретация звучала заметно лучше других. Но, может, это я задаюсь или мне мерещится. В любом случае, надо продолжать заниматься. Я вроде как поздний цветочек в этом плане — это так в английском говорится, late bloomer. Немного задерживаюсь в развитии. В детстве так себе занимался, много времени упустил. Но все впереди, это герр Шульман мне сказал. Всегда идти дальше, ни о чем не думать, не сравнивать себя с другими. А если и сравнивать, то лишь за тем, чтобы от них научиться. И просто играть, играть.


Хм... а мне кажется, Хайнц потом сам объяснил, почему не занимал призовые места на юношеских конкурсах, пусть и говоря о другом:


Но чаще всего он ругался на Ференца, когда тот начинал играть Моцарта и других классиков с романтическим вибрато.
— Ужасно! — восклицал он. — Ты сам себя слышишь? Засандалил это крещендо так, как будто симфонию Малера в одиночку тащишь. Окстись, ты же взрослый человек. Небось, скажешь мне сейчас, что и у Моцарта тоже крещендо есть. Есть, боже мой, но оно не ро-ман-ти-че-ское. Уяснил? И акценты на первые доли, конечно, не надо долбить, как детском саду, но, все же, у тебя их будто маловато. Слышал я тут недавно, играли одни “Маленькую ночную серенаду”, ну вот как ты — Сарасате. Начали с piano и вперед пошли до конца фразы на крещендо, при этом с таким легато и распределением смычка, словно блины в масле топят. В общем, учись, Моцарт и иже с ними — наш хлеб насущный. Бюргеры цыганщину плохо понимают, им четыре четверти подай, тонику и доминанту, эту их посконную квадратно-кустовую буржуазию. Буржуазию, понял?


Т.е. что дело могло быть не только и не столько в технике, сколько в интерпретации: Хайнц играл не так, как ожидали услышать, потому что ожидали нечто устоявшееся, а потому по умолчанию правильное. Это как с канонами красоты в прошлом, когда девушка зачастую считалась некрасивой не потому, что имела какой-то очевидный изъян во внешности, а потому что не соответствовала принятым канонам.

— Да, аутентичное исполнительство у нас еще в детских штанишках, только родилось и молока просит. Но ты смотри, Фери, совсем скоро все уже будет. Вспомни хоть Хиндемита, Швайцера. Арнонкура, конечно. В каждом университете появится свой факультет старинной музыки, и тогда такие люди, как ты, знающие, будут очень нужны

И Хайнц здесь оказался пророком ))

В одиннадцатом классе Ференц совершил свое последнее крупное воровство, после которого принял твердое решение закончить. По крайней мере, с крупными кражами... Позже в газетах Ференц увидел фотографию той девушки и прочитал про нее. Она была дочерью графа Рейнского, то есть, комтессой. Таким образом, за одну ночь Ференц украл у герра графа две вещи — и девственность его единственной наследницы, и его совершенно бесценную скрипку.

Наш пострел везде успел - вот это про Ференца. И насколько иначе этот пройдоха, хитрец, весельчак и балагур раскрывается в отношениях с Кларой!

Клара начала помогать ему с тем пойлом, что он продавал. Ее исключительно развлекла история про экстракт носорожьей простаты, она одну за другой вносила идеи по улучшению дизайна этикетки и рецептуры...
— Сосредоточься. Вообще мне жалко подвергать этому женщин, которые и так от своих носорогов много терпят, но лекарство, все же, безвредное, и меня очень развлекает сама эта идея. Плюс, нельзя же оставлять без помощи целых пятьдесят процентов населения. Логично?
— Логично, — с готовностью подтвердил Ференц.
— Тогда вот, начнем над этим работать. Скорее всего, почтенные отцы семейства сами начнут покупать это и подливать своим женам. Бог с ними, если они хоть на одну десятую такие хорошие любовники, как ты, может, и не все так плохо. Когда будешь продавать, скажи им, пусть потрудятся немного, без этого лекарство не работает... Ты же знаешь, в старшем поколении некоторые друг друга даже не целуют. Это грустно как-то. Вот и проведи им сексуальный ликбез.

А ведь нам сейчас сложно представить, насколько браки без любви раньше были нормой, браки, где был только тот пресловутый долг, только использование.

За всем этим — и за скрипкой — Ференц упустил кое-что, за чем, в принципе, и не обязан был следить. Но лучше бы следил. Потому что прямо перед новым годом он нашел на горе кровь Риго, Хайнца Грубе, расплескавшуюся по белому снегу, как будто кто-то опрокинул бокал с вином. Ференц ни на секунду не сомневался, что это была кровь...
— Я все же не смог выполнить свое обещание, — прошептал он сам себе. — Я пообещал спасти тебя, если понадобится, но этого не сделал. Не вернул твой депозит. Вот и все. Вот такой из меня друг. Никудышный. Ты уж прости меня. Я прослежу, чтобы твоя жена была в порядке, и постараюсь найти тех, кто это сделал. Обещаю тебе.


Увы... вообще, то ли память у меня короткая, то ли читала я невнимательно, но как-то стерлось уже, что Хайнц и Ференц в период студенчества как-то значительно отдалились; казалось, у каждого просто своя специальность, свои отношения. Но свое последнее обещание Ференц все же сдержал. Интересно, как он вышел на Теодора?

P.S. Удивительно было узнать, что в Германии день первоклассника - оказывается, весной, а не в сентябре или в августе.
Показать полностью
Анонимный автор
PPh3
Здравствуйте, спасибо, что читаете) Попытаюсь ответить на все ваши сообщения в этом.


Честно, я просто даже немного поражена, с каким пылом вы предлагаете физически наказывать (возможно) психически и / или психологически нездорового ребенка :Ь Боже, ужасы какие говорите…


Ведь проблема же не совсем в том, что дурачок-Миха не ведает что творит и не предугадывает последствий. Проблема в самой системе, в том, что таким людям, как он, там нет места, в том, что их в целом так легко, как вы говорите, сломать, переломить, тыкать носом, бить смертным боем, исключать из школ. В том, что они в политическом смысле абсолютно беззащитны. Ведь, по-хорошему, из-за его глупостей и страдать-то никто не должен был - в детстве героев никого не должны были из-за этого исключать, в их взрослом возрасте - то же самое, никакой Штайнбах не должен был иметь право вершить жизни людей, так же как и никакой Теодор не должен был чувствовать свою безнаказанность. И Хайнц эти системные проблемы хорошо чувствует с детства, борется с несправедливостью по мере сил - против угнетения чернокожих, против угнетения слабых - по-детски, как умеет. И протестует он в том числе и против поведения Шульмана, несмотря на все его к нему уважение. Принимая от него наказание, он как раз и показывает ему, насколько эта злость бессмысленна. А когда вырастает, идет на протесты - против засилья власть имущих стариков. В этом и есть гуманистический смысл романа - в том, что насилие порождает только насилие, что невозможно, сломав кого-то вроде Михи (самое слабое звено общества) построить здоровое, хорошее общество. Невозможно иметь возможность выжить, только будучи “буйволом” или “попутчиком”. Поэтому и называется история “Овечья гора” - в этом один из символических смыслов названия.


А, может, раньше, когда Хайнц говорил, что "переиграл руки", это его избивали мальчишки с параллели? Там вообще хористы элитой что ли были?



Нет, он реально переигрывал руки!)) Меньше играть просто нужно, у него эти занятия отчасти носили саморазрушительный характер.


А про аутентичное исполнительство, кстати, говорил не Хайнц, а Богус. Откуда ж Хайнцу было в том возрасте такие детали знать?)


Т.е. что дело могло быть не только и не столько в технике, сколько в интерпретации: Хайнц играл не так, как ожидали услышать, потому что ожидали нечто устоявшееся, а потому по умолчанию правильное.



Все могло быть! А может, и правда не очень играл. Волновался. Или еще что. Конкурсы - дело тонкое.


И насколько иначе этот пройдоха, хитрец, весельчак и балагур раскрывается в отношениях с Кларой!


Ахах) Ну так не все ж ему хитрить!


вообще, то ли память у меня короткая, то ли читала я невнимательно, но как-то стерлось уже, что Хайнц и Ференц в период студенчества как-то значительно отдалилисьИнтересно, как он вышел на Теодора?


P.S. Удивительно было узнать, что в Германии день первоклассника - оказывается, весной, а не в сентябре или в августе.


Отдалились они, вероятно, по сравнению с тем, как близко дружили в школьные годы. Про Ференца и Теодора еще будет.
Весной был день первоклассника до 1966 года, потом провели реформу.


составляла когда-то 10 страниц в день, но я тогда не особенно запаривалась над качеством текста.



Да у меня тоже такое нечасто бывало!) А так в целом до написания этой истории вообще несколько лет ничего не писала.


У Хайнца, кстати, очень сильное желание было: он ведь занимался сам, без понуканий, не потому что "бабушка хочет"



Да, в этом, собственно, и есть его особенность - в крайней преданности своему делу, ради которого он готов на многое.


поэтому я не представляю - насколько это адекватно совмещать с музыкалкой еще какие-то кружки


Ну так и не все хотят видеть своих детей музыкантами. Это нормально, когда ребенок занимается везде понемногу. Не все и должны быть музыкантами.


В обычной школе у нас в классе было всего 3 отличника, и я входила в их число. Все это может создать иллюзию ложного превосходства, как у Гермионы Грейнджер в ГП, изрядно переоценить существующие способности и т.п. Примерно как на одной мемной картинке, где кошка смотрит в зеркало и видит в отражении льва. Вот и у Теодора могло быть что-то похожее: в детском хоре его, например, выделяли как способного певца, а консерватория по местам все вовремя не расставила, потому что ректором был дядя Теодора, который в консерватории был царь и бог и против которого никто бы не рискнул пойти.


Есть такое, да. Но вообще по идее это нормальный этап для детей - когда они сталкиваются с критикой от внешнего мира и понимают, что мир вокруг них не вертится. И что они, может, и могут чего-то добиться, но надо много трудиться. Такой кризис, который необходимо пройти. А у Теодора с этим вышли проблемки.


во взрослом возрасте человек хочет попробовать что-то новое, как правило, в качестве хобби, чтобы получить положительные эмоции от своих занятий, тогда как учитель в музыкальной школе требует профессиональной отдачи - а ведь человек и так отдается профессионально основной работе.



Тут вы тоже правы, но иногда хотелось бы не профессиональный отдачи, а вообще хоть какой-то отдачи, кроме оправданий, почему в очередной раз не смог позаниматься :Ь Хоть минимальной отдачи. Потому что скроллим в соцсетях мы все, например, с бешеной отдачей.


и что ранним дебютом он был обязан именно отцу, который зарабатывал на талантливых детях.


Не факт, что все это было обязательно из-за денег, может, его отец реально был заинтересован в воспитании музыканта. У Моцарта еще, кстати, и сестра была, Наннерль, выступавшая вместе с ним, о которой все успешно забыли, когда она вошла в переходный возраст и стала фу-фу-женщиной.
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
Честно, я просто даже немного поражена, с каким пылом вы предлагаете физически наказывать (возможно) психически и / или психологически нездорового ребенка :Ь Боже, ужасы какие говорите…

Наверное, потому, что я сама неоднократно получала послания в стиле, что детей нужно воспитывать в строгости и держать в узде. Что, с одной стороны, почему я такая нерешительная, а с другой - что именно благодаря своим страхам я не пошла по кривой дорожке, не вывалялась в грязи и т.п. Потому что для родителей дети навсегда остаются детьми, и неважно, сколько тем лет. Потому что родительская миссия в собственном сознании - это навсегда, и родителям важно хотя бы пере собой оправдаться, что они приложили все усилия, чтобы вырастить из своих детей что-то путное. А если брать совсем грубый пример, то это как в фильме "Доживем до понедельника", где учитель истории ЕМНИП вызывает в школу бабушку ученика по поводу низкой успеваемости последнего, и бабушка при учителе дала внуку подзатыльник, чтобы показать, что внука они не балуют, воспитывают в строгости, спуску не дают - ну, не виноватые они, что он у них такой неспособный уродился.

Ну, или что детей нужно воспитывать, как Дурсли Гарри, чтобы в итоге не получился Дадли или Драко. Ну, или Теодор.

Ведь проблема же не совсем в том, что дурачок-Миха не ведает что творит и не предугадывает последствий. Проблема в самой системе

Где проблема в системе? Если брать случай в школе, то Миха, во-первых, решил, что сможет настроить инструменты лучше профессионального мастера - а это гордыня. Во-вторых, Миха, не справившись, перепортил инструменты. В-третьих, испугавшись, подкинул свою сумку в пианино, за которым занимался Хайнц, тем самым его подставив. И если бы Миха понес наказание за свою дурную инициативу (насколько наказания в то время соответствовали проступкам, другой вопрос), то, возможно, научился бы ответственности, научился бы думать хоть немного наперед и не подставил бы впоследствии Биргит. Опять же, может быть, я, как всегда невнимательно читала, но Шульман-старший не показался мне человеком двойных стандартов, который потом искренне бы удивлялся: мол, сынок, а почему ты таким нерешительным вырос?
А еще, пусть Хайнц, Ференц и Миха воспитаны в разных верах, но таки религиозное воспитание получили, и их религии имеют один исходник Уж они-то точно должны были сызмальства знать историю изгнания Адама и Евы из рая, что Бог наказал их за непослушание и отсутствие покаяния, чтобы они прочувствовали всю тяжесть своего греха, чтобы осознали, что лишились очень важного, чего не ценили прежде.

И вот, если учесть, как раскрылся Ференц в этой главе - вор, пройдоха, развратник и мошенник: казалось бы, клейма ставить негде, и у такого друга точно ничему хорошему не научишься. Но вот с такими друзьями, как Миха, и врагов не надо.

Не факт, что все это было обязательно из-за денег, может, его отец реально был заинтересован в воспитании музыканта. У Моцарта еще, кстати, и сестра была, Наннерль, выступавшая вместе с ним, о которой все успешно забыли, когда она вошла в переходный возраст и стала фу-фу-женщиной.

Про сестру Моцарта слышала, что они некоторое время выступали вместе, а после отец, да, решил, что негоже девице на выданье выступать на публику, как ребенку, и спешно подыскал ей мужа. В браке она счастлива особо не была, а после смерти мужа давала частные уроки музыки. Кстати, Наннерль как полностью будет? Анна?

Тут вы тоже правы, но иногда хотелось бы не профессиональный отдачи, а вообще хоть какой-то отдачи, кроме оправданий, почему в очередной раз не смог позаниматься :Ь Хоть минимальной отдачи.

Одна моя подруга захотела как-то заняться живописью - студию она не посещала, а купила самоучитель и несколько картин со схемой раскраски по номерам, но хватило ее на год или даже меньше - потому что реал, потому что надоело, потому что, чтобы улучшить технику, нужно тратить намного больше времени и прикладывать намного больше усилий, и в таком случае хобби уже перестает быть занятием исключительно для расслабления и развлечения, а превращается во вторую работу. А с музыкой тем более необходимо играть постоянно этюды и гаммы, чтобы получалось хоть что-то.
Показать полностью
Анонимный автор
PPh3
Наверное, потому, что я сама неоднократно получала послания в стиле, что детей нужно воспитывать в строгости и держать в узде.



Строгость строгости рознь. Раньше, конечно, не существовало многого из того, что есть в современной детской педагогике. Исследования, методы и прочее. Сейчас мы это, к счастью, уже имеем, и можем не повторять ошибок прошлого.


Ну, или что детей нужно воспитывать, как Дурсли Гарри, чтобы в итоге не получился Дадли или Драко. Ну, или Теодор.



Ну тут как. Кого будут сурово воспитывать, и он вырастет с мыслью “Сам я подобного не допущу и останусь человеком”, как Хайнц, а кто вырастет маньяком вроде Теодора.


Где проблема в системе?



Проблема в системе, например, в том, что в принципе считалось нормальным бить детей, закон их никак не защищал. Кого и до смерти забивали, кому и голову смычком могли пробить. Ну, это крайности, но система не должна давать правовой возможности в принципе вести себя людям так, чтобы были допустимы подобные крайности. Так же, как и проблема в системе, которая позволяет дискриминировать евреев, цыган и тд. Ну, в общем, что тут объяснять в очередной раз, у меня об этом, в принципе, в каждой главе. Про дегуманизацию, про вред насилия, про бесправие.


то Миха, во-первых, решил, что сможет настроить инструменты лучше профессионального мастера - а это гордыня.



Ну Миха, скорее всего, вообще не особо соображал, что делает. Если пользоваться диагнозами (я просто всеми силами стараюсь этого избегать, но ладно), то у него там и сдвг, и аутизм, может быть есть, и птср, и вообще целый букет. Он же приютский, в одной из ранних глав упоминается, что он в детстве от испуга долгое время не говорил. А, может, и какая-то определенная умственная отсталость у него есть. А вы - “гордыня”.


И если бы Миха понес наказание за свою дурную инициативу (насколько наказания в то время соответствовали проступкам, другой вопрос), то, возможно, научился бы ответственности



Мне кажется, вряд ли можно научиться ответственности через насилие. Скорее, снова бы перестал говорить, замолчал, травмировался. И потому, что Хайнц его как брата и воспринимает, он его от этого уберег. Ну, потому что он хороший человек и положительный персонаж. Вот так вот просто. Люблю просто писать о положительных героях…


Уж они-то точно должны были сызмальства знать историю изгнания Адама и Евы из рая, что Бог наказал их за непослушание и отсутствие покаяния,


Но вы же мне вроде сами недавно писали, что наличие религиозного воспитания, например, никак не помогло Теодору не встать на кривую дорожку?) А вообще, было бы, конечно, хорошо и прекрасно, если бы все люди с религиозным воспитанием всегда вели себя исключительно верно…


И вот, если учесть, как раскрылся Ференц в этой главе - вор, пройдоха, развратник и мошенник: казалось бы, клейма ставить негде, и у такого друга точно ничему хорошему не научишься.



Тут я не очень поняла - вы хвалите Ференца или критикуете?)


Ну, может потому он и развратник, потому что в детстве его растлили… Это уже на откуп читателю, повлияло ли это. А в остальном - литература же для того и есть, чтобы писать о разных персонажах, рассматривать их под разными углами, отслеживать, как они меняются, как стали тем, кем стали, как повлияли на них социальные условия…


Кстати, Наннерль как полностью будет? Анна?



Марией Анной ее зовут, а Наннерль - это, видимо, домашнее прозвище.


А с музыкой тем более необходимо играть постоянно этюды и гаммы, чтобы получалось хоть что-то.


Разное ученики играют, не только этюды и гаммы. Пьесы чаще играют.
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
Строгость строгости рознь. Раньше, конечно, не существовало многого из того, что есть в современной детской педагогике. Исследования, методы и прочее. Сейчас мы это, к счастью, уже имеем, и можем не повторять ошибок прошлого.

Я это и сейчас продолжаю слышать, что, мол, якобы молодежь такая дурная пошла, потому что распустили, перестали в строгости воспитывать, а вот раньше...

Кого будут сурово воспитывать, и он вырастет с мыслью “Сам я подобного не допущу и останусь человеком”, как Хайнц, а кто вырастет маньяком вроде Теодора.

Или получится гибридный вариант, когда вначале: "Я, когда вырасту, своих детей бить не буду", а потом: "Вот меня били - зато человеком вырос".

Проблема в системе, например, в том, что в принципе считалось нормальным бить детей, закон их никак не защищал.

На это некоторые могут возразить, что зато дети были дисциплинированными и послушными - не то что сейчас. Кроме того, слышала, что даже в СССР, хотя в общеобразовательных школах телесные наказания были давно отменены, в музыкальных школах вплоть до конца 1980х было в порядке вещей бить детей линейкой по рукам. Кому-то это тоже доставило массу "приятных" воспоминаний и навсегда отвратило от музыки, зато мама с бабушкой были довольны.

Миха, скорее всего, вообще не особо соображал, что делает... него там и сдвг, и аутизм, может быть есть, и птср, и вообще целый букет

Для аутиста Миха что-то слишком общительный и веселый.

Он же приютский, в одной из ранних глав упоминается, что он в детстве от испуга долгое время не говорил

ПТСР может вызвать испуг и лишить речи, но вряд ли способен так резко срезать IQ. Более того, будь Миха именно умственно отсталым, вряд ли бы он смог выучить все эти музыкальные термины, успешно сдавать экзамены и т.д. Мне кажется, тут что-то другое. Есть люди просто безответственные по жизни, которым говоришь: "Стой, ничего не трогай!" - а он отламывает горло у колбы. И это в МГУ, а не где-нибудь в обычной школе, не ребенок уже, 5-й курс... был.

А вы - “гордыня”.

А разве нет, если Миха решил, что справится сам и справится лучше?

Мне кажется, вряд ли можно научиться ответственности через насилие.

А разве сам по себе процесс воспитания - не ломка личности с целью адаптировать человека к жизни в обществе по его правилам?
А еще есть, например, такая устойчивая лексическая конструкция, которую можно встретить особенно в сюжете про суды: "... приговаривается к ответственности в виде штрафа / лишения свободы...", смотря по какой статье выносят приговор. Т.е. ответственность = наказание.

Но вы же мне вроде сами недавно писали, что наличие религиозного воспитания, например, никак не помогло Теодору не встать на кривую дорожку?

Да, противоречие. Но тут ведь всегда можно сказать, что дело не в системе, не в методе - они не могут ошибаться, т.к. по умолчанию несут благо (как в том меме про шефа, который всегда прав). Что дело исключительно в самом человеке: в его упертости, нежелании принимать добро и жить по заповедям - ну, или в дурном окружении.

Тут я не очень поняла - вы хвалите Ференца или критикуете?)
Ну, может потому он и развратник, потому что в детстве его растлили

Но Ференц, однако, не помешал каяться и замаливать грехи юности, а очень даже продолжил. Но я о том, что, зная образ мышления Ференца и его "ценности", можно примерно предсказать, что можно от него ожидать. А вот с Михой так не получится: не со зла, но подставить может так, как не снилось Ференцу со всеми его пороками.
Показать полностью
Isur Онлайн
Часть 4, глава 17:
Глава непростая, хотя у вас они почти все такие.
Во-первых, поражает количество криминальной энергии у Ференца. Получается, он вовсе не сошёл с кривой дорожки, он вовсю её торит, подходит творчески и с огоньком, местами он мне даже Остапа Бендера напоминал. Только как-то невесело от этого, хотя вариант вполне жизненный и верибельный, эта трясина, увы, затягивает. Его роман с Кларой мне до сих пор представлялся совершенно иначе, как и сама Клара почему-то. Опять же, вариант прихода к любви через изумительный секс - не моя романтика, мне обратный путь всегда интересней и ближе, но, опять же, так бывает. И то, что они спелись ещё и на почве носорожьих/гиеньих бальзамов - такое себе, парочка отпетых мошенников получилась, как бы всё это в конце концов плохо не закончилось. Им уже больше и не нужно зарабатывать так, уже есть разные возможности делать это иначе, да и наследство Корнелиуса имеется, но привычка - вторая натура.
Миха на аутиста совсем не похож, как и на слабоумного, там инфантилизм и эмоциональная незрелость, бить такого не только бесполезно, но и опасно, действительно легко сломать. С Михой важны последовательность, эмпатия, личный пример и наглядность, у Ференца толково получилось от пьянства его отучить, хотя и жёстко.
А Хайнц... он альтруист при всей своей бюргерской практичности. Он именно что претерпевает за други своя, ещё и воспитывает других своим примером. Не нарочито, но с завидным упорством.
Как всегда, было очень интересно. Спасибо!
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Isur
поражает количество криминальной энергии у Ференца. Получается, он вовсе не сошёл с кривой дорожки, он вовсю её торит, подходит творчески и с огоньком, местами он мне даже Остапа Бендера напоминал. Только как-то невесело от этого, хотя вариант вполне жизненный и верибельный, эта трясина, увы, затягивает... Его роман с Кларой... то, что они спелись ещё и на почве носорожьих/гиеньих бальзамов - такое себе, парочка отпетых мошенников получилась, как бы всё это в конце концов плохо не закончилось. Им уже больше и не нужно зарабатывать так, уже есть разные возможности делать это иначе, да и наследство Корнелиуса имеется, но привычка - вторая натура

Вот-вот. Увы...

А Хайнц... он альтруист при всей своей бюргерской практичности

Насчет "бюргерской практичности" - все-таки Хайнц усвоил некоторые уроки от отца. Потому и играл впоследствии со Штайнбахом даже после того шантажа компроматом - потому что он женатый человек и должен содержать семью, потому что деньги лишними никогда не бывают.

Он именно что претерпевает за други своя, ещё и воспитывает других своим примером. Не нарочито, но с завидным упорством.

Увы, но что-то ни Миха, ни Ференц примером Хайнца не воспитались. И для Ференца как бы и впрямь не закончились бедой его делишки, а пока ему кружит голову его удача, чувство скрытого превосходства - что он такой умный, обманывает всяких бюргеров-лохов, а те и рады обманываться. И не только для Ференца - Клара, похоже, решила, что слишком долго была "хорошей девочкой". А когда нет чувства меры, нет, так сказать, прививки, очень легко сорваться и полететь по наклонной.
Показать полностью
Isur Онлайн
PPh3
Isur

Насчет "бюргерской практичности" - все-таки Хайнц усвоил некоторые уроки от отца. Потому и играл впоследствии со Штайнбахом даже после того шантажа компроматом - потому что он женатый человек и должен содержать семью, потому что деньги лишними никогда не бывают.
И это решение, принятое, в первую очередь, ради Биргит оборачивается для него страшной трагедией, потому что с чёртом ручкаться нельзя. Я думаю, он и этот урок извлечёт из всего происшедшего.


Увы, но что-то ни Миха, ни Ференц примером Хайнца не воспитались. И для Ференца как бы и впрямь не закончились бедой его делишки, а пока ему кружит голову его удача, чувство скрытого превосходства - что он такой умный, обманывает всяких бюргеров-лохов, а те и рады обманываться. И не только для Ференца - Клара, похоже, решила, что слишком долго была "хорошей девочкой". А когда нет чувства меры, нет, так сказать, прививки, очень легко сорваться и полететь по наклонной.
Насчёт Ференца и Клары пока не знаю, посмотрим, что нам готовит автор. А вот насчёт Михи я не согласна. Да, он бездумно подставляет Биргит, сталкивает, так сказать, первый камешек в сошедшей лавиной трагедии, но после возвращения Хайнца ведёт себя очень достойно, очень много ему помогает, возится с ним так же, как в своё время возился с ним Хайнц, даже в чём-то зеркалит его поведение. Да и старший Шульман в каком-то роде возвращает ему долг в том числе и за происшедшее в Нидербрюккене.
Показать полностью
Анонимный автор
Здравствуйте, дорогие читатели, спасибо, что не забываете мою работу и ведете под ней интересные дискуссии)
Isur

Глава непростая, хотя у вас они почти все такие.

Надеюсь, непростая не в плохом смысле… :ь

подходит творчески и с огоньком, местами он мне даже Остапа Бендера напоминал.

Видимо, не зря я в детстве очень Остапа Бендера любила) но вообще параллель такая вышла неосознанно.

Его роман с Кларой мне до сих пор представлялся совершенно иначе, как и сама Клара почему-то.


Так и есть, это специально сделано - очень хотелось героям вторую жизнь, о которой вообще никто не знает и не догадывается. Пока Биргит там считает, что Клара витает в облаках и кто-то вроде Михи в женском обличье, оно на самом деле вот оно чо, Михалыч…

Опять же, вариант прихода к любви через изумительный секс - не моя романтика, мне обратный путь всегда интересней и ближе

И не моя тоже)) Но было желание показать разных персонажей и их разное отношение с собственной сексуальностью и музыкой. И даже отношение между сексуальностью и музыкой. Существуют всякие шутки на тему “как человек на инструменте играет, так он и сексом занимается”, которые, в общем-то, и шутки-то лишь наполовину :Ь Потому что, в общем-то, за страсть, за эмоции, отвечает одна и та же жизненная сила, либидо, любовь к жизни. Ну что-то такое. Витальность. Поэтому мне было прямо интересно про это подумать про всех молодых героев. Сочетание “условности взросления + характер + отношения с музыкой + отношения с сексом”, и у всех оно разное. Ференц, на мой взгляд, тут наиболее ментально гибкий, но он из всех героев и самый природно талантливый. Не то чтобы это обязательно связано. Так, размышления.

такое себе, парочка отпетых мошенников получилась, как бы всё это в конце концов плохо не закончилось. Им уже больше и не нужно зарабатывать так, уже есть разные возможности делать это иначе, да и наследство Корнелиуса имеется, но привычка - вторая натура.


Они, все же, еще очень молодые. Мне кажется, у них это отчасти носит и характер игры. Вроде как в детстве не доиграли, а страдали от всякого д*рьма, а сейчас отрываются за упущенные годы. Про Клару там мало информации, но тоже были намеки в первых главах, что житие нелегкое было (а у кого оно было в те годы легким?).

Миха на аутиста совсем не похож, как и на слабоумного, там инфантилизм и эмоциональная незрелость, бить такого не только бесполезно, но и опасно, действительно легко сломать.

Тут вот отвечу и вам, и заодно PPh3 - я не утверждаю, что у него обязательно это есть, но вообще и аутизм, и даже УО проявляются очень по-разному, некоторые люди с легкой степенью уо даже сами не знают, что у них она есть, прекрасно справляются в жизни, а потом оно как-то случайно выясняется. Но я не детский психолог или психиатр, так что не буду тут вступать на чужую мне территорию, просто хотела сказать, что инфантильность Михи может быть не только следствием окружающих факторов, но и носить в том числе эндогенный характер.

Я думаю, он и этот урок извлечёт из всего происшедшего.

Извлечет, он же вообще это больше всего любит - учиться и уроки извлекать :Ь

возится с ним так же, как в своё время возился с ним Хайнц, даже в чём-то зеркалит его поведение. Да и старший Шульман в каком-то роде возвращает ему долг в том числе и за происшедшее в Нидербрюккене.

Да!
Показать полностью
Анонимный автор
PPh3
Спасибо за рекомендацию!

На это некоторые могут возразить, что зато дети были дисциплинированными и послушными - не то что сейчас. Кроме того, слышала, что даже в СССР, хотя в общеобразовательных школах телесные наказания были давно отменены, в музыкальных школах вплоть до конца 1980х было в порядке вещей бить детей линейкой по рукам. Кому-то это тоже доставило массу "приятных" воспоминаний и навсегда отвратило от музыки


Тут тоже можно без конца дискутировать, тема очень большая. Например, про вред послушности во взрослом возрасте. Когда не можешь сказать “нет” и тобой помыкают коллеги и знакомые, используют тебя, ну или даже (в худшем случае), когда в сексуальной сфере не можешь сказать нет и становишься жертвой (иногда многолетнего) насилия. Но даже и без таких крайностей - к сожалению, забитые, зажатые люди во взрослой жизни никому не нужны и всегда будут проигрывать спокойным, раскованным. Я это и в музыкальной среде постоянно вижу. И в педагогической. Это про послушность.
А про дисциплину - ну это уже вообще другой вопрос тоже. Дисциплину по-разному вырабатывать можно, не только наказаниями. Это вообще вопрос, дисциплина ли это, если ребенок делает, что велено, потому что боится унижения и боли. Ну такая себе дисциплина, сомнительная.

Про руки и линейки - тоже тяжелая тема, которую я отчасти затрагиваю (например, в контексте Теодора и того, что на него орет дядя, а он начинает хуже петь). Может, кто-то и выживает в таких условиях, но вообще в сфере искусства такие меры воздействия губительны. Музыкант по определению должен быть человеком чувствующим, в контакте со своими эмоциями, умеющий и радоваться и грустить и так далее. В условиях выживания и боязни ударов уже не до эмоций, расслабиться невозможно.

А разве нет, если Миха решил, что справится сам и справится лучше?

В моем понимании, Михе было очень интересно, вот он бездумно и начал пробовать, вложился, так сказать, на все сто. Есть такие дети (да и взрослые), которые вечно с хобби на хобби прыгают и тут же старое забывают. А понятие гордыни для меня вообще что-то, что, если и применять к кому-то можно, то только к взрослым. Да, может в том же православии человек с семи лет и считается уже взрослым в плане понимания греха, но вообще это слегка абсурдно, и, думаю, никакой разумный священник в наше время не будет применять подобные слова ни к десятилеткам, ни даже к подросткам.

А разве сам по себе процесс воспитания - не ломка личности с целью адаптировать человека к жизни в обществе по его правилам?

В моем понимании, воспитание - это процесс формирования личности, выращивания ее из семян и плодородной почвы, чем, метафорически выражаясь, и является новорожденный человек. Если просто, сначала личности нет - а потом она с годами растет, крепнет. В “ломка личности” подразумевает, что мы имеем некую уже готовую личность, причем изначально нехорошую, неправильную, и ее надо сломать. Но да, раньше к детям так и относились. Вроде, в викторианскую эпоху такая модель воспитания была :Ь
Слово “адаптировать” тут тоже, кмк, не очень подходит, адаптировать же можно, к примеру, человека, выросшего в одной стране, к условиям жизни в другой после переезда. То есть, это слово подразумевает уже что-то готовое, что надо менять под изменившиеся условия. А ребенок не адаптируется, а просто вырастает, “врастает” (grows into) те условия, которые вокруг него есть. И, кстати, во многом учится на примере взрослых, копируя их поведения. Так что, как говорится, пусть взрослые воспитают сначала себя))

устойчивая лексическая конструкция, которую можно встретить особенно в сюжете про суды: "... приговаривается к ответственности в виде штрафа / лишения свободы...", смотря по какой статье выносят приговор. Т.е. ответственность = наказание.

Ну так это для взрослых, Миха еще, вроде, не дорос до уголовной ответственности. И, кстати, даже взрослых сначала психиатрически освидетельствуют, прежде чем приговорить их к чему-то.

Но я о том, что, зная образ мышления Ференца и его "ценности", можно примерно предсказать, что можно от него ожидать
Мне кажется, вы несправедливы к Ференцу. Да, он вор и не без греха (и я его поведение не оправдываю), но у него, как по мне, и достойных ценностей тоже хватает.

Насчет "бюргерской практичности" - все-таки Хайнц усвоил некоторые уроки от отца. Потому и играл впоследствии со Штайнбахом даже после того шантажа компроматом - потому что он женатый человек и должен содержать семью, потому что деньги лишними никогда не бывают.


Вставлю тут свои пять копеек (опять учу читателей, как воспринимать своих героев, ахах). Хайнц, кмк, никакие уроки ни от кого отдельно не усвоил, он не похож на ни отца, ни на Шульмана, ни на Кита Брауна и других взрослых в своей жизни (и одновременно похож на всех сразу). Уроки он усвоил, думаю, наблюдая за поведением взрослых и делая свои выводы. А про концерт - да, он считал, что делает это ради денег и Биргит. Но на самом деле делал это и для себя тоже, хоть в этом себе и не признался. Потому что хотел музицировать, хотел играть концерт, ради этого немного пошел против своих установок.

А когда нет чувства меры, нет, так сказать, прививки, очень легко сорваться и полететь по наклонной.

А мне вот, наоборот, кажется, что абсолютно у всех героев есть четкое понимание “их” меры и они делают только то, что могут, так сказать, вывезти. А не просто бесконтрольно совершают действия. Ну, кроме Михи, наверное)
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Isur
И это решение, принятое, в первую очередь, ради Биргит оборачивается для него страшной трагедией, потому что с чёртом ручкаться нельзя. Я думаю, он и этот урок извлечёт из всего происшедшего.

Надеюсь. Вообще, вспоминается поговорка, которую я в точности не помню, но что-то вроде, что "шантажисты долго не живут", особенно если сопоставить уровни Хайнца и Штайнбаха на тот момент (в плане ресурсов, влияния и т.п.).

А вот насчёт Михи... Да, он бездумно подставляет Биргит, сталкивает, так сказать, первый камешек в сошедшей лавиной трагедии, но после возвращения Хайнца ведёт себя очень достойно, очень много ему помогает, возится с ним так же, как в своё время возился с ним Хайнц, даже в чём-то зеркалит его поведение. Да и старший Шульман в каком-то роде возвращает ему долг в том числе и за происшедшее в Нидербрюккене.

Насчет старшего Шульмана согласна. А вот что касается Михи... если взять еще и случай в школе, то это как раскрусчивающаяся спираль, где на каждой итерации последствия все более значительные, если можно так сказать. И, опять же, в школе, после того, как из-за Михи наказали Хайнца, Миха тоже ходил за ним хвостиком.

Анонимный автор
было желание показать разных персонажей и их разное отношение с собственной сексуальностью и музыкой. И даже отношение между сексуальностью и музыкой... Потому что, в общем-то, за страсть, за эмоции, отвечает одна и та же жизненная сила, либидо, любовь к жизни. Ну что-то такое. Витальность.

Мне отчасти близко подобное понимание музыки, и еще, как мне кажется, та самая витальность еще и в танцах проявляется, ведь танцы не могут существовать без музыки. И кто-то ту самую витальность только в музыке и может себе позволить раскрыть, а у кого-то она настолько подавлена, что получается просто механическое исполнение - как, вероятно, с той самой обезьяной, которую научили играть на пианино.

Ференц, на мой взгляд, тут наиболее ментально гибкий, но он из всех героев и самый природно талантливый. Не то чтобы это обязательно связано

Ференц, как мне кажется, был вынужден раньше всех повзрослеть, даже отчасти бравировал этим перед Хайнцем, когда они еще учились в школе и даже позже. Но подобное не проходит для психики бесследно.

Они, все же, еще очень молодые. Мне кажется, у них это отчасти носит и характер игры. Вроде как в детстве не доиграли, а страдали от всякого д*рьма, а сейчас отрываются за упущенные годы.

Вот только проблема в том, формы взаимодействия с реальностью или ошибки, естественные и/или простительные в детстве и в подростковом возрасте, во взрослой жизни могут аукнуться уже очень сильно и восприниматься будут уже совсем иначе. Это как если бы в условных 2000-2010х было бы нормально в 20, даже в 25 лет еще бегать по каким-нибудь ролевкам, а в 30 лет подобные увлечения воспринимаются уже как что-то бесполезное и несерьезное, какая-то ерунда. А еще у Ференца и Клары в их увлечении всякими "носорожьими" бальзамами видится что-то общее с мошенниками, запускавшими всякие "утки" в СМИ, когда даже материальная выгода напрямую не извлекалась, но было вот это чувство собственного превосходства "какой я крутой, всех провел!"

я не утверждаю, что у него обязательно это есть, но вообще и аутизм, и даже УО проявляются очень по-разному, некоторые люди с легкой степенью уо даже сами не знают, что у них она есть, прекрасно справляются в жизни, а потом оно как-то случайно выясняется. Но я не детский психолог или психиатр, так что не буду тут вступать на чужую мне территорию, просто хотела сказать, что инфантильность Михи может быть не только следствием окружающих факторов, но и носить в том числе эндогенный характер.

Помнится, смотрела несколько лет назад тру-крайм о деле, которое называют еще "американским перевалом Дятлова". Собственно, 5 парней поехали на загородную прогулку и пропали. Особенностью было то, что у всех была диагностирована умственная отсталость, так что они не могли жить самостоятельно, без опеки, и только одному из них было позволено водить машину. Естественно, как эти парни разговаривали, как рассуждали, как вели себя, увидеть было уже невозможно, но на фото это были типичные молодые люди из приличных американских семей 1950х.
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
PPh3
Спасибо за рекомендацию!

Ваш текст давно заслуживал рекомендации, но я все не решалась написать, а когда все же решилась, то вышло не очень. И даже те несколько строк я писала больше 3 часов, наверное.

Тут тоже можно без конца дискутировать, тема очень большая. Например, про вред послушности во взрослом возрасте. Когда не можешь сказать “нет” и тобой помыкают коллеги и знакомые, используют тебя... о даже и без таких крайностей - к сожалению, забитые, зажатые люди во взрослой жизни никому не нужны и всегда будут проигрывать спокойным, раскованным.

Тут ведь всегда можно сказать, что чем больше помогаешь другим, тем больше потом возвращается, и силы откуда-то появляются. Или обратиться к двойным стандартам, что это мальчику как будущему мужчине и главе семьи важно быть самостоятельным и волевым, а вот девочке, наоборот, нужно быть покладистой и послушной, чтобы вначале она слушалась родителей, а затем мужа, который будет принимать за нее все важные решения.

А про дисциплину - ну это уже вообще другой вопрос тоже. Дисциплину по-разному вырабатывать можно, не только наказаниями. Это вообще вопрос, дисциплина ли это, если ребенок делает, что велено, потому что боится унижения и боли. Ну такая себе дисциплина, сомнительная.

Вот только проблема в том, что до человека своим умом пока дойдет... если вообще дойдет, а вот наказания и угрозы доходят гораздо быстрее. Неслучайно же доктор отмечал, что ночная медсестра добивалась с Хайнцем большего прогресса, хотя своим подходом в дальней перспективе, вероятно, больше вредила.

В моем понимании, Михе было очень интересно, вот он бездумно и начал пробовать, вложился, так сказать, на все сто. Есть такие дети (да и взрослые), которые вечно с хобби на хобби прыгают и тут же старое забывают.

Так и Миха ведь тогда был уже давно не 5-летним ребенком, который еще не различает свое и чужое, можно и нельзя, в гостях во все шкафы заглядывает и т.п. А для того, чтобы что-то пробовать, есть разные кружки. В конце концов, Миха и так донимал всякими вопросами настройщика - почему не попросил, чтобы ему показали, научили?

А понятие гордыни для меня вообще что-то, что, если и применять к кому-то можно, то только к взрослым. Да, может в том же православии человек с семи лет и считается уже взрослым в плане понимания греха, но вообще это слегка абсурдно, и, думаю, никакой разумный священник в наше время не будет применять подобные слова ни к десятилеткам, ни даже к подросткам.

У... я слышала как-то на проповеди, что якобы даже новорожденным уже нужно объяснять про "что такое хорошо и что такое плохо". А понятие гордыни - оно вообще весьма многообразно и растяжимо, говорю как человек, который неоднократно слышал обвинения в гордыне явной, гордыне скрытной, и вообще, "я лучше тебя знаю, о чем ты думаешь". Так вот, если человек полагает, что знает сам, как лучше, излишне самоуверен, даже если просто пытается вроде как адекватно соизмерять свои способности, что вот с этим он точно справится, а вот с этим - не очень, а не надеется на Бога, то это гордыня.

“ломка личности” подразумевает, что мы имеем некую уже готовую личность, причем изначально нехорошую, неправильную, и ее надо сломать. Но да, раньше к детям так и относились. Вроде, в викторианскую эпоху такая модель воспитания была... Слово “адаптировать” тут тоже, кмк, не очень подходит... это слово подразумевает уже что-то готовое, что надо менять под изменившиеся условия. А ребенок не адаптируется, а просто вырастает, “врастает” (grows into) те условия, которые вокруг него есть.

Но ведь дело в том, что у ребенка, пусть даже это еще не полноценная, самостоятельная личность, уже могут быть заложены какие-то врожденные качества. Какие-то из этих качеств могут более менее или выраженно проявиться в тех условиях, в которых растет ребенок, для каких-то же нужны специальные условия. Можно сюда еще добавить, что человек рождается с первородным грехом, который поражает волю и подталкивает творить всякие богопротивные дела. Но, в общем случае, когда ребенок подрастает, он уже должен соответствовать родительским ожиданиям, чтобы считаться хорошим. Самый простой пример: ребенок должен всегда улыбаться, не капризничать, быть послушным и говорить, что ему все нравится, даже если еда ему не нравится, чтобы порадовать бабушку и маму, чтобы они чувствовали удовлетворение от того, что правильно воспитывают ребенка. Но даже когда ребенок вырастает, он для своих родителей все равно остается ребенком, которого можно и нужно воспитывать, той частью реальности, которую родители считают вправе подгонять под свои представления о хорошем и правильном (потому что родители старше, жизнь прожили, добра желают и лучше знают, как правильно).

Ну так это для взрослых

Но в том-то и дело, что даже для взрослого человека ответственность связана, прежде всего, со страхом наказания, а не с какой-то собственной мерой, внутренней нравственностью и т.д.

Миха еще, вроде, не дорос до уголовной ответственности.

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Школа в Нидербрюккене, где учились Хайнц, Ференц и Миха, была по типу гимназии, где предполагалась долгое обучение - до 19 лет примерно. Хайнц поступил в эту школу, когда ему было 13 лет примерно и был вынужден повторить класс, потому что поступил уже в середине учебного года. Т.е. когда случилась вся эта история с испорченными инструментами, героям было уже по 14-16 лет примерно - вполне себе возраст уголовной ответственности.

А мне вот, наоборот, кажется, что абсолютно у всех героев есть четкое понимание “их” меры и они делают только то, что могут, так сказать, вывезти. А не просто бесконтрольно совершают действия.

Ну, Хайнц уже поплатился за свою самоуверенность, не подумав о то, что такой мамонт, как Штайнбах, не оставит так просто попытку шантажа и обязательно отомстить за уязвленное самолюбие. Причем поплатился так, что вынужден страдать не только он сам, но и Биргит, прежде всего, и даже Шульман-старший. А Ференц еще более самоуверен и его, что называется, "прет", хотя, как было отмечено выше, он уже получил наследство от Корнелиуса, и ему уже нет необходимости выживать, а зарабатывать на жизнь "по-бюргерски честно" - это слишком скучно для Ференца. Вот думаю, что ему лучше бы подошло, окажись он волшебником: Слизерин или Гриффиндор?
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Спасибо за продолжение ))

Вот так, был весельчак Ференц, который при встрече всегда задирал друга Хайнца, которому все хиханьки да хаханьки (хм... может, для Ференца это с детства такой способ справляться со стрессом, с событиями, которые он не понимал, не мог контролировать и как-то противостоять?), и, к сожалению, как это часто бывает, только исчезновение Хайнца и предположение о его возможной гибели заставили Ференца многое переосмыслить в отношении друга, пожалеть о своей резкости и несерьезности. И, как ни странно, по-новому взглянуть на Биргит - не как на приложение к Хайнцу, а как на самостоятельную личность со своими собственными талантами.
Но вот в чем Ференцу не откажешь, так это в наблюдательности. Именно он заметил, как Теодор буквально ощупывает Биргит хищническим плотоядным взглядом, как странно и нервно себя ведет, как пользуется зажигалкой Хайнца, как постоянно говорит: "Грубе был..." - словно уверенный на все 100% в смерти Хайнца. И, наконец, как безумно, торжествующе улыбается в часовне, глядя на фотографию Хайнца.
Теперь было бы интересно узнать, как Ференц поведет себя дальше, когда узнает, что Хайнц жив, что в нем раскроется нового.

P.S. В этой главе и одной из предыдущих остались опечатки. Точно помню про "солнечный цвет" и "свои ноты свои ноты".
Показать полностью
Анонимный автор
PPh3
ответ 1
Здравствуйте)
Но вот в чем Ференцу не откажешь, так это в наблюдательности.


Мне кажется, только именно такой человек, как он, с его навыками и умениями, и мог бы обо всем догадаться и “расколоть” Теодора.


В этой главе и одной из предыдущих остались опечатки. Точно помню про "солнечный цвет" и "свои ноты свои ноты".


“свои ноты” - это так задумано. А “цвет” - спасибо! Не помните, в какой это главе? Ищу и не могу найти. Но, кстати, нашла в главе 19, когда бетила, такую же опечатку :Ь видимо, это что-то для меня типичное.


Ваш текст давно заслуживал рекомендации, но я все не решалась написать, а когда все же решилась, то вышло не очень. И даже те несколько строк я писала больше 3 часов, наверное.


Спасибо, что посвятили этому столько своего времени! Вышло хорошо, по-моему.


Вот только проблема в том, что до человека своим умом пока дойдет... если вообще дойдет, а вот наказания и угрозы доходят гораздо быстрее. Неслучайно же доктор отмечал, что ночная медсестра добивалась с Хайнцем большего прогресса, хотя своим подходом в дальней перспективе, вероятно, больше вредила.

А куда, собственно, торопиться?) Мы же не бабочки-однодневки или коты, которые через год после рождения считаются уже взрослыми… Насчет Хайнца - да, прогресс, конечно, был, но напоминаю вам эти два момента:


И когда ему было плохо — когда он лежал, свернувшись в кровати, и чувствовал, как открытым нервом пульсирует в голове мозг (хотя, может, ему это только казалось), он шептал в пустоту — или думал, что шепчет, ведь говорить он почти не мог:
“Забери меня, отец, забери меня отсюда. Верни мне меня — и мое имя, — в тот момент он еще не знал, как его зовут. — Забери меня, потому что дольше я тут не выдержу”.


Он смотрел, как они перелетают с места на место, чистят перья, занимаются своими голубиными делами.
+
— Я тоже хочу улететь. Я хочу улететь отсюда.
Ночью ему приснился сон, который он не запомнил — и он проснулся оттого, что фигура схватила его за грудки, приподняв над кроватью.
— Ты что, дебил, спишь лицом вниз? — прошипела она. — Убить себя решил в мою смену? Не будет такого. Если нечем заняться, вот, держи.


Интерпретируйте, как хотите, в общем, но Шульман вовремя успел.


Так и Миха ведь тогда был уже давно не 5-летним ребенком, который еще не различает свое и чужое, можно и нельзя, в гостях во все шкафы заглядывает и т.п.

Ну, ментально он явно был моложе своих 13-и лет.
А для того, чтобы что-то пробовать, есть разные кружки.

Какие кружки могли быть в ФРГ 50-х))) Это же не советский Союз.
я слышала как-то на проповеди, что якобы даже новорожденным уже нужно объяснять про "что такое хорошо и что такое плохо".
Объяснять, что хорошо, а что плохо, нужно вообще всем, в доступной для возраста форме. А в православии до семи лет ребенок считается “младенцем”, то есть, безгрешным, и не должен исповедоваться перед причастием.


А понятие гордыни - оно вообще весьма многообразно и растяжимо, говорю как человек, который неоднократно слышал обвинения в гордыне явной, гордыне скрытной, и вообще, "я лучше тебя знаю, о чем ты думаешь". Так вот, если человек полагает, что знает сам, как лучше, излишне самоуверен, даже если просто пытается вроде как адекватно соизмерять свои способности, что вот с этим он точно справится, а вот с этим - не очень, а не надеется на Бога, то это гордыня.


Знаете, я тут не очень понимаю, о чем мы вообще говорим)) Мы обсуждаем эту тему с религиозной точки зрения? Просто я сама человек не религиозный и рассуждаю, скорее, с точки зрения здравого смысла. А здравый смысл, вроде как, не предполагает, что нужно бездумно опираться в своих суждениях на чьи-то там мнения, обвинения и т.д. Всегда найдутся люди, которые все знают лучше нас. А если обсуждать не с точки зрения религии - не очень ясно, зачем вообще использовать религиозное понятие “гордыни”. Что касается героев, воспитанных в религиозных условиях - так далеко не каждый религиозный человек безгрешен (никто вообще не безгрешен) и четко знает, где гордыня, а где нет, и как ее избегать. Имхо, наоборот даже, считать себя свободным от гордыни - гордыня и есть, грех прелести называется.


Но ведь дело в том, что у ребенка, пусть даже это еще не полноценная, самостоятельная личность, уже могут быть заложены какие-то врожденные качества. … человек рождается с первородным грехом, который поражает волю и подталкивает творить всякие богопротивные дела.


Это правда, врожденные качества, несомненно влияют, но вообще это дискуссия, старая как мир - что больше влияет, воспитание или склонности?) А насчет первородного греха - так мы все-таки в религиозном контексте обсуждаем или нет, понять не могу?) Ну и, опять же, даже так - крещение освобождает от первородного греха. Да и так-то Иисус был распят именно для того, чтобы освободить человечество от первородного греха.
Показать полностью
Анонимный автор
PPh3
ответ 2


Самый простой пример: ребенок должен всегда улыбаться, не капризничать, быть послушным и говорить, что ему все нравится, даже если еда ему не нравится, чтобы порадовать бабушку и маму, чтобы они чувствовали удовлетворение от того, что правильно воспитывают ребенка. Но даже когда ребенок вырастает, он для своих родителей все равно остается ребенком, которого можно и нужно воспитывать, той частью реальности, которую родители считают вправе подгонять под свои представления о хорошем и правильном (потому что родители старше, жизнь прожили, добра желают и лучше знают, как правильно).



Но подождите!)) Помилуйте!) Как говорил Хайнц, “пощадите” :Ь Мы с вами как будто на разные темы говорим, причем вы в своем ответе вообще кучу разных разнообразных понятий затрагиваете, о которых изначально речи не шло. Можно на каждое предложение простынями текста отвечать… Мы о чем говорим - о стереотипах поведения детей в обществе, о подавлении детской воли, о том, что родители любят своего ребенка всегда как ребенка, о чем, о чем?)) И вы это хвалите или осуждаете, или просто констатируете факт? Каков контекст нашего разговора?)


Но в том-то и дело, что даже для взрослого человека ответственность связана, прежде всего, со страхом наказания, а не с какой-то собственной мерой, внутренней нравственностью и т.д.


Не соглашусь! У людей без психопатических свойств личности ответственность связана с внутренним моральным компасом. Я не убиваю людей и не мучаю котят не потому, что боюсь наказания. Убить, все же, можно извернуться и тайком, если очень надо… (о чем мы вообще, блин, говорим :Ь)


Школа в Нидербрюккене, где учились Хайнц, Ференц и Миха, была по типу гимназии, где предполагалась долгое обучение - до 19 лет примерно. Хайнц поступил в эту школу, когда ему было 13 лет примерно и был вынужден повторить класс, потому что поступил уже в середине учебного года. Т.е. когда случилась вся эта история с испорченными инструментами, героям было уже по 14-16 лет примерно


Михе было 13, это случилось вскоре после бар-мицвы. Объективно - рано говорить об уголовной ответственности (причем за что, не за убийство даже), хотя, конечно, находятся страны, где и десятилеток сажают за меньшее… Но нужно ли на это равняться в оценки тяжести проступков?


и ему уже нет необходимости выживать, а зарабатывать на жизнь "по-бюргерски честно" - это слишком скучно для Ференца.


А все же, и Ференц начал задумываться под влиянием Хайнца, не начать ли ему зарабатывать “честные” деньги.
Вот думаю, что ему лучше бы подошло, окажись он волшебником: Слизерин или Гриффиндор?
Хороший вопрос. Так и не решишь сразу, и туда и туда можно. Ну, по классике, наверное, Гриффиндор)
Мне отчасти близко подобное понимание музыки, и еще, как мне кажется, та самая витальность еще и в танцах проявляется, ведь танцы не могут существовать без музыки.

Да! Вот Ференц поэтому еще и танцует.
Помнится, смотрела несколько лет назад тру-крайм о деле, которое называют еще "американским перевалом Дятлова". Собственно, 5 парней поехали на загородную прогулку и пропали. Особенностью было то, что у всех была диагностирована умственная отсталость, так что они не могли жить самостоятельно, без опеки, и только одному из них было позволено водить машину.
Ой, я тоже это смотрела и помню эту историю!
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
А “цвет” - спасибо! Не помните, в какой это главе? Ищу и не могу найти. Но, кстати, нашла в главе 19, когда бетила, такую же опечатку :Ь видимо, это что-то для меня типичное.

Точно в одной из глав про Ференца, где он пришел в дом к какому-то богатому старику и увидел там старинные картины, на которые падал солнечный свет (что для картин, естественно, было плохо).

А куда, собственно, торопиться?) Мы же не бабочки-однодневки или коты, которые через год после рождения считаются уже взрослыми

Так ведь пока своим умом дойдет, уже поздно может быть. Как с той же школой или всякими кружками - большинство детей посещают их, потому что родители заставляют, а не потому что сами хотят учиться и получать знания. А что в жизни нужно хотя бы базовое образование, человек хорошо, если вскоре после совершеннолетия сообразит...

Насчет Хайнца - да, прогресс, конечно, был, но напоминаю вам эти два момента... в общем, но Шульман вовремя успел.

Что Шульман успел вовремя, согласна. Потому я и говорила о дальней перспективе, а вот в ближней доктор видел прогресс. И это доктор - ученый человек; подавляющее же большинство людей рассуждают еще проще.

Ну, ментально он явно был моложе своих 13-и лет.

Я сейчас понимаю, что в юности эмоционально и социально отставала в развитии. Социалка у меня и сейчас сильно провалена. Но все-таки в подростковом возрасте ЕМНИП я не учиняла хулиганства в стиле Михи.

Какие кружки могли быть в ФРГ 50-х))) Это же не советский Союз.

В ФРГ вообще ничего подобного не было что ли?
В любом случае, если ничего не путаю, Миха донимал мастера-настройщика вопросами, т.е. стеснительностью точно не страдал. Так почему бы ему было не попроситься на время в ученики?

Объяснять, что хорошо, а что плохо, нужно вообще всем, в доступной для возраста форме. А в православии до семи лет ребенок считается “младенцем”, то есть, безгрешным, и не должен исповедоваться перед причастием.

Могу, конечно, ошибаться, но ребенок считается не то чтобы безгрешным, а, скорее, не осознающим свои поступки, а потому причащается по вере родителей. Когда же ребенок начинает ходить к исповеди, то называет не столько те грехи, которые чувствует за собой сам, а о которых говорят ему родителей. Т.е. по сути, кается в том, что не соответствует ожиданиям родителей, недостаточно для них удобный - и такого подхода на всю оставшуюся жизнь хватит.
А вообще, как-то случайно обнаружила, прочитав книгу одного греческого священника, что православие православию рознь. Т.е. православие в России, в Сербии, Греции и других странах будет различаться. И для меня было прямо открытие, что, например, в Греции на исповедь к священнику ходят, примерно, как к районному психологу - и, соответственно, не перед каждой воскресной службой, не перед каждым причастием. Что один парень пожаловался, что у него "не получается согрешить с девушкой". А еще один человек сказал о себе: "Я человек хороший, но грешный".

Знаете, я тут не очень понимаю, о чем мы вообще говорим)) Мы обсуждаем эту тему с религиозной точки зрения? Просто я сама человек не религиозный и рассуждаю, скорее, с точки зрения здравого смысла. А здравый смысл, вроде как, не предполагает, что нужно бездумно опираться в своих суждениях на чьи-то там мнения, обвинения и т.д.

Тут, скорее, дело в том, что у меня с религией очень сложные отношения, и как бы мне ни "желали добра", мой религиозный опыт носит преимущественно отрицательную эмоциональную окраску - примерно вот как когда сестра Аннета явилась к Биргит, когда та и так была в подавленном состоянии из-за пропажи Хайнца, принялась бесцеремонно лазить по всем шкафам, тыкать носом, как котенка в лоток, и обличать в грехах. И как показалось именно мне самой, далеко не всегда религия идет рука об руку со здравым смыслом.

Это правда, врожденные качества, несомненно влияют, но вообще это дискуссия, старая как мир - что больше влияет, воспитание или склонности?


Это как раз к вопросу о том, почему воспитание - это ломка личности и адаптация к жизни в обществе - как раз потому, что какие-то врожденные качества ребенка могут не устраивать конкретных родителей или не подходить для жизни в обществе. К примеру, если мальчик от природы тонко чувствующий, эмоционально ранимый, или девочка, наоборот, "пацанка".

А насчет первородного греха - так мы все-таки в религиозном контексте обсуждаем или нет, понять не могу?) Ну и, опять же, даже так - крещение освобождает от первородного греха. Да и так-то Иисус был распят именно для того, чтобы освободить человечество от первородного греха.


Вот тут могу ошибаться, т.к. в теологии несильна, мягко говоря, но вроде как это в протестантизме Иисус своей жертвой освободил от греха вообще все человечество, и прошлое, и будущее. В православии же крещение освобождает человека, прежде всего, от попадания в ад по умолчанию (не тот ад, где черти со сковородками, а где тьма и забвение), но при этом человеческая воля остается по-прежнему склонной ко греху, и все, что человек делает не для Бога, а для себя ("самохотение") - это грех. И в целом характерно явление, зеркальное фундаментальной ошибке атрибуции, т.е. добрые дела человека и вообще любые успехи и достижения - они принадлежат Богу (и не важно, сколько ради этого человек приложил личных усилий), а вот все грехи, все промахи и неудачи принадлежат уже самому человеку. Представьте, как в таком контексте было бы обидно прежнему Хайнцу, при этом он даже обидеться не имел бы права!
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
Но подождите!.. Мы о чем говорим - о стереотипах поведения детей в обществе, о подавлении детской воли, о том, что родители любят своего ребенка всегда как ребенка, о чем, о чем?

О стереотипах - что поведение и характер детей стремятся под эти стереотипы подогнать, чтобы было, "как должно". Отсюда и восприятие воспитания как ломки характера. И да, то самое, что родители всегда любят своих детей именно как детей, что дети для родителей навсегда остаются детьми, и если не хотят конфликта, если не хотят чувствовать себя лишний раз виноватыми, то должны соответствующую роль играть.

И вы это хвалите или осуждаете, или просто констатируете факт?

Пыталась вроде как констатировать факт, что вот так в жизни нередко бывает, но из-за того, что меня триггерят очень многие темы, нейтрально не получилось. При этом эмоциональная окраска непонятная и противоречивая, потому что я рассуждаю сразу с двух разных локусов.

Не соглашусь! У людей без психопатических свойств личности ответственность связана с внутренним моральным компасом. Я не убиваю людей и не мучаю котят не потому, что боюсь наказания

А мне вот внушали, что без внешнего контроля и страхов я бы непременно вывалялась в грязи и пошла бы по кривой дорожке. Читаю вашу книгу - и как будто вижу, что превратилась бы в подобие Теодора, если бы не невидимый поводок.

Михе было 13, это случилось вскоре после бар-мицвы. Объективно - рано говорить об уголовной ответственности (причем за что, не за убийство даже)

Вот только что такое хорошо и что такое плохо, Миха уже должен был знать. Тем более, если бар-мицву прошел.

А все же, и Ференц начал задумываться под влиянием Хайнца, не начать ли ему зарабатывать “честные” деньги.

Однако же от надувательства с "носорожьими" бальзамами не отказался.

Хороший вопрос. Так и не решишь сразу, и туда и туда можно. Ну, по классике, наверное, Гриффиндор)

Как у близнецов Уизли? Потому что так-то среди ценностей Слизерина амбициозность и хитрость, однако в каноне там чаще всего оказываются почему-то тупые злыдни.
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Спасибо за продолжение ))

Ференц - живой и очень, я бы сказала, многообразный, но все же это находится вне моего понимания, как у Ференца вера в Бога сочетается с его очень греховным образом жизни и очень небогоугодными желаниями...

— Oráte, fratres, — прошептал он, моргая. — Imádkozzatok, testvéreim… Это значит: молитесь, братья и сестры…

Даже не сразу сообразила, что Ференц перешел с латыни на венгерский. Только "сестер" что-то забыл - по крайней мере, в латинском тексте.

Еще Ференц полагал, что Хайнцу не хватает чего-то попроще, чем пение с листа. Элементарного движения, чтобы снова почувствовать собственное тело — потому что ходил тот теперь так, как будто вообще не замечал, что у него есть руки и ноги, а считал себя какой-то змеей.

Вот да, больше двигаться и гулять, заново привыкать к своему телу Хайнцу точно было необходимо.

Однажды под вечер Ференц не нашел Хайнца в кабинете Шульмана — Шульман сказал, что тот сам решил уйти в спортивный зал, хотел там немного побросать мяч. И что Миха должен сейчас за ним следить... Миха в зале отсутствовал. А вот Хайнц, покачиваясь, подволакивая ноги, бегал вслед за мячом.

И ни у кого не возникло вопросов, а куда Миха-то ушел? Даже в таком малом, как присмотреть за больным другом, ему доверять нельзя. А если бы Ференц не пришел вовремя?

Через пару дней Ференц ждал Хайнца у машины. Тот хотел сам добраться до парковки, перед этим заглянув в туалет, но все не приходил. Ференцу хватило десяти минут, чтобы перепугаться, особенно когда он вспомнил, что из туалета можно выйти на крошечный открытый балкон. Так что он пролетел через коридоры и ворвался внутрь. Увидел Хайнца — слава богу, живого и находящегося в безопасности, но сидящего на полу с помутневшими глазами и бледным, обескровленным лицом. Ференц сразу заметил, что у того развязаны шнурки на ботинках, сел на корточки и быстро их завязал.

Если не путаю ничего в очередной раз, то Хайнц в таком состоянии находился именно после встречи с Теодором - которого просто не помнил.

— Ну, пойми, — Шульман посмотрел себе под ноги... — Это уже из любви. Любовь — вещь странная. Приходит сама, без спроса. У меня ведь было много учеников — и есть. Я их всех уважаю. Но люблю я только его.

Вот да, любовь действительно вещь странная, часто непонятная для человеческого ума. А еще сложнее сочетать и уважение, и любовь.

Ференц спросил у Шульмана, как продвигаются их занятия, есть ли результат. Шульман пожал плечами...
— Один раз всему научился — и второй раз научится. Ему только надо привыкнуть, что он теперь другой. Что все иначе происходит, медленнее. Это самое сложное. Он уже не тот Хайнц Грубе, который был вроде как вундеркинд. Не в музыке, конечно, ха, — это Шульман сказал даже смешливо, — не в музыке, боже мой. Но во всем остальном. Он теперь обычный, но даже не знает, что это такое. А ведь многие всю жизнь с такими мозгами живут. Уразумел, о чем я?

Хм... а в чем проявлялось раньше то, что Хайнц был вундеркиндом? Наоборот, ему очень много приходилось заниматься по фортепиано, и брал он вовсе не талантом, а трудом.

Хайнца беспокоило, что он совсем не помнил Биргит, что не знал, как к ней подступиться, что она, может, и вообще не хотела проводить с ним время.
— Хайнц, всему тебя надо учить, как в детстве. Ты ее на свидание позови — глядишь, заново получше и узнаешь.
Тот покачал головой.
— Знаешь, я будто не в праве. Ты не смейся только. Но вот так я чувствую. У меня в голове чего только не происходит. Мне эту голову надо сначала в порядок привести — если вообще смогу...
Позже Ференц понял, что Хайнц имел в виду — когда застал его, медленно читающим с листа мазурки Шопена — и в какой-то момент тот просто убрал ладони с клавиатуры. Он держал эти ладони перед лицом — и их мелко трясло...
— Я не могу. Ференц, я не могу больше это играть. Эта музыка не для меня. Я не имею права ее играть — я не имею права...
— В чем дело? Ты же раньше обожал Шопена. Тебя было хлебом не корми, только дай его поиграть.
— Так это когда было. Когда я был чистым. Я тогда чувствовал себя чистым. А сейчас я — как грязь, понимаешь? Для этой музыки светлый разум нужен, светлые чувства, быть в ладу с самим собой. Это как родник. А я просто как помойка. И сны мне снятся помойные. Потому что это то, кем я являюсь. Ни больше ни меньше...
Хайнц шлепнулся на свое место, наклонился к нему через стол.
— В общем, представь. Есть такое создание, с рогами, типа Крампуса, и оно тебя колошматит по-всякому. Причем так колошматит, что ты уже почти и не спишь. И просыпаешься, словно марафон пробежал — одежду хоть выжимай. Вроде ерунда — сон и есть сон, но оно тебя не только во сне преследует. Когда бодрствуешь, тоже, и в итоге уже и засыпать боишься. Конечно, если выматываешься в ноль, можно и без сновидений поспать. Но чуть придешь в себя, отоспишься — и он тут как тут, бежит за тобой, угрожает, кричит всякое. Да и не только это, еще штуки с тобой разные вытворяет, ну типа как, — он замолчал, подбирая слова, — ну типа как будто тебя насилует. Понял? И это не просто физически происходит, но еще и духовно. Выворачивает тебя всего наизнанку. А вообще, чего я жалуюсь. Со мной же это не происходит на самом деле.

Вот только проблема в том, что то, что творится у Хайнца в мозгах, что происходит с ним как бы только во сне, прямо влияет на то, что происходит с ним в реальной жизни. Напрашивается, конечно, первым делом какая-то эзотерика, но все дело в маньяке Теодоре, что запечатление произошло в момент сильнейшей одновременно травмы - и физически, и морально, из-за чего нейронные связи в мозгу повредились и заново соединились неправильно, и в результате Хайнц не чувствует своих рук, как должно, и Теодор в виде лесного духа Крампуса из страшилок преследует Хайнца во снах, когда верх берет подсознание. А Теодор, гаденыш такой, еще и торжествует, насмехаясь над Хайнцем, вспоминая, что делал с ним тогда - настолько, что даже Ференц, вызвавший Теодора на откровенность, почувствовал омерзение.
А Теодор как будто сам из "этих", но только не осознает и даже мысли не допускает в своем сознании, омега, которая очень хочет казаться альфой.

Ференц пригласил его к себе. Посадил в кресло, предложил снять обувь, завязал глаза...
Ференц прошелся по комнате в поисках пластинки.

— Знаешь, кто такой Дьёрдь Цифра?

— Имя знакомое.

— Конечно. Ты о нем раньше знал. Это такой интересный товарищ, венгерский пианист. И у него судьба чем-то похоже на мою — разница только в том, что он талантливее, а судьба у него намного тяжелее. Он из цыганской семьи, как и я, и уже в детстве зарабатывал музыкой на жизнь, чтобы прокормить семью. Воевал, хотя и не хотел этого, дезертировал и выжил. Сидел в тюрьме, и там над ним, говорят, издевались — били по рукам, нагружали тяжелой работой — специально, чтобы он не смог играть... Наверное, он после всего этого тоже чувствовал себя грязным. Потом долго восстанавливался... Ференц поставил пластинку, которую нашел ему Миха — с “Героическим” полонезом Шопена.
— Боже мой, — повторил Хайнц тихо. — Боже мой... — Знаешь, я слышу, — сказал он, — все то, что ты о нем рассказал, в том, как он это играет. В том, как он играет радостные моменты, именно радостные. Я кажется, могу представить себе его лицо — то, как он празднует, что выжил, что сумел. Ты слышишь, что эта радость не такая, как обычная радость? Это радость, когда ты плачешь внутри. Вот уж вправду, полонез героический. Потому что он — настоящий герой. Он о себе играет.

Думаю, Хайнцу эта запись придаст сил и надежду действовать и заниматься дальше, не опускать руки, положительный пример, что если Дьёрдь Цифра после всего, что с ним случилось, смог заново стать музыкантом, то и он, Хайнц Грубе, тоже сможет. А еще...

— Слушай, приятель, — Ференц подумал... — тебя, наверное, беспокоит, что тебя изнасиловали как женщину, а ты при этом мужчина. Унизили, получается... Многие так думают, как ты. Мужчинам сложно принять, что кто-то нарушит их целостность, вскроет, как консервную банку. Все привыкли, что только с женщинами так можно.
— Ну ты сравнил, Ференц. Женщины, вроде как, природой для этого предназначены, — щеки Хайнца все еще пылали.
— Природой? Вот что от тебя такое услышу, не думал. В общем, просто хочу тебе сказать, что это не всегда так. Что это не всегда унижение.

Вот, на протяжении истории женщина воспринималась как вещь, предмет, объект для удовлетворения мужской похоти, для которого подчинение и унижение - естественное состояние, и это настолько в подкорку прописалось, что даже Хайнц, который много чего не помнит и только учится жить заново, выдает это как аксиому.
А Ференц, внезапно, как феминист, рассуждает. Или это связано с его полным унижений детством, где он такой же вещью был для хозяина бродячего цирка? Вообще слышала, что для мужчин насилие по степени психологического воздействия можно сравнить с пребыванием в плену.

Хайнц поднялся, принялся приводить себя в порядок — зачесал пальцами влажные волосы назад, выпил воды прямо из графина, сам без проблем зашнуровал ботинки.

— Послушай, Ференц Каас, — сказал он, облачаясь в свою мешковатую джинсовую куртку. — Ты мне голову-то не дури. Какой это Бауманн, мастер Бауманн не может звучать как оргазм. Разве что как поцелуй в щечку... А как оргазм звучит Страдивари. Или, может быть, Амати с Гварнери. Откуда у тебя быть такой скрипке или деньгам на нее? Она же стоит тысячи, если не миллионы. Воришка ты венгерский, — Хайнц засунул пластинку в сумку, перекинул ее через плечо и, уже переходя через порог, подмигнул.

И ведь всплывает откуда-то из глубин памяти. И вроде в юности Хайнц не был склонен к таким подколкам, но даже тогда он намного лучше себя контролировал, а сейчас... одни барьеры вместе с травмой упали, и у Хайнца что на уме, то на языке, а новые - появились, и главная их причина - Теодор.
Показать полностью
Isur Онлайн
Вот и я, бегу - догоняю)
Часть 4, глава 18:
Вот тут отчётливо видно, что происшедшее с Хайнцом заставляет Ференца повзрослеть, многое увидеть чуть ли не глазами друга, переосмыслить - в том числе и собственное поведение, пожалеть о сделанном и несделанном, сказанном и несказанном. Через боль и тоску стать немного другим человеком. У вас получилось это как-то очень тонко и мудро прописать.
Его новый взгляд на Биргит куда более глубокий и всеобъемлющий, её горе, каким он его видит - бесконечно трогает и его самого, и меня. Трогает и то, как он ей помогает, один бросок через Овечью гору за нотами чего стоит. После сумасбродств в предыдущей главе здесь Ференц опять показан с лучшей стороны. Это Хайнц так на него действует, хотя его сейчас и нет рядом.
А вот Теодор глазами Ференца ещё более мерзок, чем изнутри или с точки зрения Биргит. Изнутри он себя приукрашивает как может, а Биргит в своём горе просто многого не замечает. За Ференца радостно, что он не взял грех на душу, но в то же время жаль, что он не удавил эту тварь. Впрочем, быстрая смерть, наверное, не была бы достаточным наказанием для этого урода.
Спасибо, замечательный автор!
PPh3 Онлайн
Isur
происшедшее с Хайнцом заставляет Ференца повзрослеть, многое увидеть чуть ли не глазами друга, переосмыслить - в том числе и собственное поведение, пожалеть о сделанном и несделанном, сказанном и несказанном. Через боль и тоску стать немного другим человеком... После сумасбродств в предыдущей главе здесь Ференц опять показан с лучшей стороны. Это Хайнц так на него действует, хотя его сейчас и нет рядом.

ППКС! Лучше и не сказать!
К сожалению, именно отрицательный опыт подталкивает человека ко взрослению и переосмыслению своих и чужих поступков и взглядов на жизнь. Но, к сожалению, это же условие - недостаточное, и адекватные выводы из случившегося делаются далеко не всегда.

Его новый взгляд на Биргит куда более глубокий и всеобъемлющий, её горе, каким он его видит - бесконечно трогает и его самого, и меня. Трогает и то, как он ей помогает, один бросок через Овечью гору за нотами чего стоит.

Забота Ференца не только о Хайнце, но и о его жене Биргит... не знаю, как лучше сказать, но Ференц здесь ведет себя, как настоящий друг - не на словах, а на деле. И если у него есть идеи, как можно помочь друзьям в конкретный момент - именно помочь, а не сделать хуже, изображая ИБД и "я хороший" - он просто это делает, в чем Ференцу, конечно, немало помогает его наблюдательность. Могу, конечно, ошибаться, ведь нельзя заранее предсказать, каким будет человек через 5-10-15-20 лет, но мне, кажется, Ференц не из тех, кто будет потом выставлять счет в стиле: "Я столько для вас сделал! Столько ради вас напрягался! А вы такие неблагодарные!" Притом, что одной Биргит было бы действительно намного сложнее справляться со свалившимися на нее испытаниями, и какие-нибудь морализаторы-доброхоты вроде сестры Аннет могли бы сказать что-нибудь в стиле: "Это тебе наказание за грехи! Вот теперь неси свой крест - такова Божья воля! И не забывай в церковь регулярно ходить и молиться. Будет на то Господня воля - поправится твой муж. А нет - так нет, смирись! На все воля Божья!" И так по кругу.

А вот Теодор глазами Ференца ещё более мерзок, чем изнутри или с точки зрения Биргит. Изнутри он себя приукрашивает как может, а Биргит в своём горе просто многого не замечает.

Биргит в своем горе действительно многое не замечает. А вот Теодор для меня лично вызывает одинаковое отвращение, что когда глава от его лица, что когда он предстает перед Ференцем - потому что мысли у него одинаково мразотные. Но наблюдения Ференца добавляют дополнительные штрихи к портрету Теодора, то как он постоянно окидывает, едва ли не ощупывает сальным взглядом Биргит - чего сам Теодор уже не замечает, потом что ему этого мало, надо больше. Или то, когда Теодора перед Ференцем таки "прорывает", и он, как маньяк, уже вслух, перед другим человеком начинает бахваляться своими злодеяниями и извращениями, что сделал с Хайнцем. Вот только жаль, что даже после этого Теодора не удастся отправить в тюрьму, ведь на местах в Кирхентале по-прежнему сидит полиция, купленная дядей Штайнбахом (и Ференц сам размышлял уже, что в полицию со своими наблюдениями идти бесполезно), и тут будет слово против слова. Теодор просто ото всего отопрется, переведет стрелки на Ференца и пожалуется, что его "заставили", а жаловаться у Теодора получается очень хорошо. Более того, даже в состоянии "овца против молодца" он еще умудряется что-то скрывать, врать и юлить. Ференц это чувствует, но вот понять пока, что именно и где умолчал Теодор, чтобы расколоть его еще сильнее, пока не может.

За Ференца радостно, что он не взял грех на душу, но в то же время жаль, что он не удавил эту тварь. Впрочем, быстрая смерть, наверное, не была бы достаточным наказанием для этого урода.

Теодора повозить бы в стиле столь любимых им нацистов, так любивших всякие "старые добрые времена", по всей Европе в клетке в одной набедренной повязке, и чтобы на нем татуировками были выбиты все его преступления. И рядом дядю Штайнхбаха посадить заодно - он ведь-то, в отличие от племянника, даже успел побывать настоящим нациком, да только очень ловко избежал наказания за свои преступления.
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Спасибо за продолжение ))
Вот - было ожидаемо и рано или поздно должно было случиться, что Хайнц начал ревновать Биргит, что начал сомневаться в своих и ее чувствах, а осталось ли там что. И все равно получилось неожиданно. И ведь кольцо Хайнца-то по-прежнему у Теодора: зажилил, жук такой... навозный, наверное.
Радует, что Теодора отодвинули от участия в "Набукко", и хотелось бы увидеть нового ректора: как он разговаривает, как рассуждает как ведет себя со студентами, оркестрантами и т.д.
К Хайнцу постепенно возвращаются более ранние воспоминания, и, по мере того, как он продвигается дальше в музыке, как продвигаются его отношения с Биргит, меняются и его сны. Хайнц еще не одерживает над кошмаром Лерхнером победу, но уже не позволяет захватить себя в плен, успевает убежать, однако подсознание будто подсовывает ему новые каверзные вопросы. Мальчик, говорящий о чистоте мыслей, но при этом "по секрету" признающийся в интересе к девочкам и сочувствии к убитому Эмметту Тиллу - это кто? Хайнц из детства? Или одна из граней Теодора, закопанная где-то глубоко и далеко, что он сам о ней не помнит? Не просто же так Хайнц увидел у этого мальчика кольцо своей матери - его, если не ошибаюсь, украл Теодор? Но кто первый, будто бы взрослый и зрелый Хайнц? Ведь прежний Хайнц "не дожил" до того времени, когда у них с Биргит могли бы родиться дети, тем более трое? И прежний Хайнц никогда не критиковал так Биргит - в лайт-версии Теодора. Это вылезли таким образом наружу какие-то подспудные страхи и сомнения самого Хайнца, или над ним продолжает таким своеобразным образом властвовать Теодор? Уже не мучая во снах физически, но заставляя сомневаться в себе и в Биргит и так исподволь навязывая собственные ценности - где волосы на кулак и прочее в таком стиле?
Миха очень удивил: не могла подумать, что такой безответственный шалопай - и вдруг дирижирует, руководит оркестром. То, как он рассказывал о том, как правильно держать дирижерскую палочку, очень напомнило рассуждения Олливандера о волшебных палочках, хотя не до такой степени, что "палочка сама выбирает себе волшебника", но вот это вот, что "палочка должна быть продолжением руки" (хотя оно ИМХО из фанона больше) - да.
А вот Шульман задал для Хайнца неожиданно высокую планку - участие в конкурсе уже в следующем году, притом, что Хайнц выполняет пока что задания для школы, и до уровня себя прежнего ему, как я поняла, еще очень далеко. Тот же пианист Дьордь Цифра, о котором Хайнцу рассказывал Ференц вроде достаточно долго восстанавливался после всех перенесенных травм.
И, кстати, хотела спросить, Хайнца нотной грамоте заново обучали? И вообще базовым школьным навыкам вроде чтения, письма и счета? Если у него даже проблемы с завязыванием шнурков были, и руки он ощущал будто не своими?
Показать полностью
Анонимный автор
Isur
Здравствуйте, рада вас видеть))


После сумасбродств в предыдущей главе здесь Ференц опять показан с лучшей стороны.


Ференц совмещает сумасбродства и доброе сердце! Многообразный…


PPh3


ответ по главе про Ференца.
но все же это находится вне моего понимания, как у Ференца вера в Бога сочетается с его очень греховным образом жизни и очень небогоугодными желаниями...


Ну, таких людей много… Он, как сказал один читатель, витальный, вот. Его сексуальность - часть этой витальности, тут никакая религия не поможет, а может и, наоборот, подстегнет…


Только "сестер" что-то забыл - по крайней мере, в латинском тексте.



На латыни это формула такая. А в немецком (русском) Ференц обязательно хотел включить и женщин :ь


И ни у кого не возникло вопросов, а куда Миха-то ушел? Даже в таком малом, как присмотреть за больным другом, ему доверять нельзя. А если бы Ференц не пришел вовремя?


А может, Хайнц его сам отослал? Типа: иди-ка ты покупать минералку в автомате, а я сам11 справлюсь. Ретривер Миха: вприпрыжку убегает. А все же, Ференц ему никак помочь бы не успел - только наблюдал. Как наблюдал бы и Миха.


Если не путаю ничего в очередной раз, то Хайнц в таком состоянии находился именно после встречи с Теодором - которого просто не помнил.


Вы правы, это одна и та же сцена. Но смыслы искать можно сколько угодно и какие угодно, а по авторской задумке Хайнц просто мучается от последствий ЧМТ, а на Теодора вообще внимания не обратил.


а в чем проявлялось раньше то, что Хайнц был вундеркиндом? Наоборот, ему очень много приходилось заниматься по фортепиано, и брал он вовсе не талантом, а трудом.


Так это не противоречит словам Шульмана) тот и сказал, что в фортепиано он как раз не был вундеркиндом, но во всем остальном (с) А в чем - тут уже можно поразмыслить на основе фактов из текста. К примеру, закончил на отлично гуманистическую гимназию, при этом успевая по несколько часов в день заниматься фортепиано. Соображал хорошо в теории музыки (а это, кстати, не данность даже для музыкантов), хорошо читал партитуры и аккомпанировал (это тоже далеко не данность даже для пианистов).


из-за чего нейронные связи в мозгу повредились и заново соединились неправильно, и в результате Хайнц не чувствует своих рук, как должно,


Нейронные связи-то повредились, но в первую очередь потому, что Теодор его сначала тряс (бил по лицу), а потом о дерево ударил.
А Теодор как будто сам из "этих", но только не осознает и даже мысли не допускает в своем сознании, омега, которая очень хочет казаться альфой.


А мне кажется, он не из “этих”, для него это любопытство, зависть и доминация.


что даже Хайнц, который много чего не помнит и только учится жить заново, выдает это как аксиому.


Ну Хайнц вообще достаточно традиционный! Хорошо вписывается в патриархальную систему, что до, что после. Ференц менее подвержен условностям и более гибок, да.


И вроде в юности Хайнц не был склонен к таким подколкам, но даже тогда он намного лучше себя контролировал, а сейчас...


Так они и в детстве друг друга мощно подкалывали. Но вы правы, Хайнц бы наверное не стал раньше лезть не в свое дело и заводить разговор о сворованных вещах. Хотя, наверное, и раньше прекрасно понимал, что скрипка у Ференца не честным путем появилась.
Показать полностью
Анонимный автор
PPh3
ответ по главе 20


Спасибо, что читаете)))
было ожидаемо и рано или поздно должно было случиться, что Хайнц начал ревновать Биргит, что начал сомневаться в своих и ее чувствах, а осталось ли там что.
Ну это естественно для сложившейся ситуации! Неудивительно.


и хотелось бы увидеть нового ректора: как он разговаривает, как рассуждает как ведет себя со студентами, оркестрантами и т.д.
Будет! Правда, не знаю, достаточно ли много про него будет))

Хайнц из детства? Или одна из граней Теодора, закопанная где-то глубоко и далеко, что он сам о ней не помнит?
Ну вы что, ето Хайнц11))


Не просто же так Хайнц увидел у этого мальчика кольцо своей матери - его, если не ошибаюсь, украл Теодор?


Теодор украл обручальное кольцо Хайнца, а кольцо матери Биргит отдала Фриде, собственно, во время ее приезда. Кольцо матери у Хайнца было в детстве, а обручальное (кольцо Биргит) - во взрослом возрасте.


Но кто первый, будто бы взрослый и зрелый Хайнц?


Мне нравятся ваши вопросы!) но сдержусь и попытаюсь особо на них не отвечать и не учить читателей, как правильно воспринимать мою историю :ь


И прежний Хайнц никогда не критиковал так Биргит - в лайт-версии Теодора. Это вылезли таким образом наружу какие-то подспудные страхи и сомнения самого Хайнца, или над ним продолжает таким своеобразным образом властвовать Теодор?


Но ведь на Хайнцем все же никто не властвовал изначально, даже его кошмар из снов - это все равно его собственное подсознание, то, как он прорабатывает травму. А остальное - воспринимайте это как внутренний поиск Хайнца, поиск ответов на вопросы))


Миха очень удивил: не могла подумать, что такой безответственный шалопай - и вдруг дирижирует, руководит оркестром.


Решила дать Михе какую-то субъектность. Ведь он дирижер, давно было пора показать. И не только дирижер, довольно еще и обаятельный вдобавок.


Хайнца нотной грамоте заново обучали? И вообще базовым школьным навыкам вроде чтения, письма и счета? Если у него даже проблемы с завязыванием шнурков были, и руки он ощущал будто не своими?



а) его мозг сам постепенно восстанавливается, об этом тоже нельзя забывать
б) ну вроде как (я уже не помню, что там придумала, но исходя из текста), сами буквы и ноты он не забыл, а вот писать не мог из-за проблем с координацией, Биргит же с ним занималась в больнице письмом. Ощущение рук не своими - проявление апраксии. Через реабилитацию (в случае Хайнца занятия с Шульманом, с Ференцем, с Биргит и тд) оно может улучшаться.
_____________________-
ответ на более старые сообщения


Так ведь пока своим умом дойдет, уже поздно может быть. Как с той же школой или всякими кружками - большинство детей посещают их, потому что родители заставляют, а не потому что сами хотят учиться и получать знания. А что в жизни нужно хотя бы базовое образование, человек хорошо, если вскоре после совершеннолетия сообразит...



Ну тут снова темы, на которые можно писать бесконечно. Мне кажется, если правильный пример подавать, дойдет не поздно, а ровно вовремя. А вообще у всех это по-разному, до кого в 10 лет доходит, до кого в 18. Но в 30 тот, до кого дошло в 18, может быть и более успешным и устроенным в жизни. Про кружки - по моему опыту наоборот, их именно что очень хотят посещать и посещают по желанию. В моем окружении проблема скорее у многих в том, что их не отдали на все кружки, куда те хотели, по финансовым и тд причинам.


Но все-таки в подростковом возрасте ЕМНИП я не учиняла хулиганства в стиле Михи.


У вас так, у Михи по-другому) Но я в 13 лет тоже такого не учиняла, а вот в 9 учиняла…


В ФРГ вообще ничего подобного не было что ли?


Насколько мне известно, только для среднего класса и выше.


Представьте, как в таком контексте было бы обидно прежнему Хайнцу, при этом он даже обидеться не имел бы права!
Мне кажется, у Хайнца такой склад личности, что он бы точно сам решил, обижаться ему или нет, без оглядки на религию)


А мне вот внушали, что без внешнего контроля и страхов я бы непременно вывалялась в грязи и пошла бы по кривой дорожке. Читаю вашу книгу - и как будто вижу, что превратилась бы в подобие Теодора, если бы не невидимый поводок.


Я считаю, зря вам это внушали. И потом - вот вы заметили Теодора, а там помимо него персонажей хватает, которые не пошли по кривой дорожке. При этом, наверное, Теодора из всех них наиболее контролировали, физически наказывали. А может, вы бы без невидимого поводка такой, как Хайнц стали. Или как Биргит.


Однако же от надувательства с "носорожьими" бальзамами не отказался.


Не все сразу) Потом, это не для денег, это для души. Хайнц, я творец (с)


Потому что так-то среди ценностей Слизерина амбициозность и хитрость, однако в каноне там чаще всего оказываются почему-то тупые злыдни.


Ну вот, у меня тоже со Слизерином так или иначе какие-то скользкие типы вечно ассоциируются.
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
по главе про Ференца... Он, как сказал один читатель, витальный, вот. Его сексуальность - часть этой витальности, тут никакая религия не поможет, а может и, наоборот, подстегнет…

Что Ференц - витальный, тут очень согласна. А вот религия, как мне кажется, такую витальность совсем не приветствует и больше подавляет. И в случае женщин это особенно заметно: если мужчине еще позволительна сексуальность, то женщине - ни-ни.
А еще, судя по последней главе, у Михи витальность схожа с Ференцовской. Но при этом Миха носит кипу, однако не похоже, чтобы стремился в точности исполнять всякие религиозные еврейские ритуалы, разве что, может, свинину не ест. Уж очень раскрепощенные у него шутки, равно как и поведение с девушками.

А может, Хайнц его сам отослал? Типа: иди-ка ты покупать минералку в автомате, а я сам11 справлюсь. Ретривер Миха: вприпрыжку убегает.

Позабавило сравнение Михи с Ретривером %)
А еще в последней главе ЕМНИП Миха называет Хайнца Хинце. Это какой-то диалект? И, кстати, Ференца, если не ошибаюсь, называли как-то Ферко? А Фереком могли бы назвать? Или последнее походило бы уже на польское сокращение?

Вы правы, это одна и та же сцена. Но смыслы искать можно сколько угодно и какие угодно, а по авторской задумке Хайнц просто мучается от последствий ЧМТ, а на Теодора вообще внимания не обратил.

Что Хайнц не обратил внимание на Теодора - это да. Он его даже не помнил тогда и вообще весь был рассеянный. Но подсознание-то наверняка отреагировало на самую, что ни на есть, витальную угрозу.

Так это не противоречит словам Шульмана) тот и сказал, что в фортепиано он как раз не был вундеркиндом, но во всем остальном (с) А в чем - тут уже можно поразмыслить на основе фактов из текста. К примеру, закончил на отлично гуманистическую гимназию, при этом успевая по несколько часов в день заниматься фортепиано

Я могу, конечно, ошибаться, рассуждая с высоты своего нынешнего опыта, но, как мне кажется, чтобы освоить школьную программу, не нужно никаких выдающихся способностей (если не брать, конечно, предметы типа физкультуры, музыки и рисования), достаточно лишь прилежания. Ну, и мотивация: у кого-то это страх перед нагоняем со стороны родителей, у кого-то тщеславие, как у Гермионы, которая не столько стремилась к знаниям, а сколько быть лучшей ученицей на потоке. Еще смотрела одну передачу про вундеркиндов и оттуда уловила такую мысль, что во взрослом возрасте вундеркинды в принципе сравниваются с обычными людьми, и то, что казалось выдающимся успехом для ребенка, для студента университета таковым уже не является. Ну, и из собственного опыта учебы в университете уяснила, курсу если не ко 2-му, так к 3-му, что попасть в топ-10 в рейтинге по профильному предмету - это одно, но при этом есть люди намного способнее меня, но которые просто не гонятся за всеми этими рейтингами, а кому-то, вдобавок, не повезло с преподом.

Ну Хайнц вообще достаточно традиционный! Хорошо вписывается в патриархальную систему, что до, что после. Ференц менее подвержен условностям и более гибок, да.

Однако же Хайнц не показался мне настолько патриархальным, как Теодор. Вон, даже был отчасти вынужден проникнуться ограничениями, с которыми приходилось сталкиваться Биргит просто потому, что была женщиной. И, собственно, Хайнц сам открыл для нее отдельный счет, сам же поговорил с врачом, когда тот отказался выписывать контрацептивы Биргит. А ведь будь Хайнц сознательно таким упорото традиционным, то мог бы сказать что-нибудь в стиле: "Ну, такова твоя женская доля. Бог заповедовал женщине терпеть и во всем слушаться мужа" - и, конечно же, сразу бы потребовал, чтобы Биргит бросила учебу, и быстро заделал бы ей ребенка.

Так они и в детстве друг друга мощно подкалывали. Но вы правы, Хайнц бы наверное не стал раньше лезть не в свое дело и заводить разговор о сворованных вещах. Хотя, наверное, и раньше прекрасно понимал, что скрипка у Ференца не честным путем появилась.

Про ворованную скрипку Хайнц прежний, как минимум, догадывался. Они ведь вместе ездили к тому не то графу, не то барону, с чьей дочкой еще Ференц успел переспать. И как раз Ференц заставил Хайнца сбежать пораньше, не дожидаясь оплаты, и Хайнц тогда еще высказал Ференцу, что их бы первыми заподозрили в краже - что они раньше всех ушли. Но им тогда повезло, и тот аристократ не хватился украденной скрипки. Но ведь нынешний-то Хайнц о многих вещах не помнит, а если вспоминает, то после какого-то триггера - как, например, первую встречу с Биргит. Хотя вот про Теодора сам не вспомнил - ему ЕМНИП о Теодоре Ференц рассказал.
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
вы что, ето Хайнц11... Теодор украл обручальное кольцо Хайнца, а кольцо матери Биргит отдала Фриде, собственно, во время ее приезда. Кольцо матери у Хайнца было в детстве, а обручальное (кольцо Биргит) - во взрослом возрасте.

Т.е. Хайнц увидел себя в том возрасте, когда жил вместе с матерью и отчимом в Штатах? Потому и ассоциация с Техасом еще была? И вот эта тема с пуританством?

ведь на Хайнцем все же никто не властвовал изначально

Вот, кстати, размышляла на эту тему, что над частной жизнью Хайнца и Биргит были властны лишь они сами и сами решали, как ее строить. Им одновременно не повезло и повезло жить в эпоху, когда связь была малодоступная и дорогая, а потому ни мать, ни отчим, ни Хольбайны, ни сестра Аннета не называли им каждую неделю, а то и каждый день, чтобы "воспитывать", "учить жизни" и т.д., потому что "вы же нам не чужие", "мы же вам только добра желаем", "мы же хотим, чтобы вы спаслись", а потому "вы должны", "особенно ты, Биргит".

даже его кошмар из снов - это все равно его собственное подсознание, то, как он прорабатывает травму. А остальное - воспринимайте это как внутренний поиск Хайнца, поиск ответов на вопросы

Т.е. получается, что даже прежний Хайнц, хотя не говорил об этом, все-таки сомневался в Биргит, что она сможет стать хорошей матерью, однако же не запирал дома, надеясь, однако, усовестить, внушить чувство вины? Откуда вообще эта фантазия именно про 3 детей?

а) его мозг сам постепенно восстанавливается, об этом тоже нельзя забывать
б) ну вроде как (я уже не помню, что там придумала, но исходя из текста), сами буквы и ноты он не забыл, а вот писать не мог из-за проблем с координацией, Биргит же с ним занималась в больнице письмом. Ощущение рук не своими - проявление апраксии. Через реабилитацию (в случае Хайнца занятия с Шульманом, с Ференцем, с Биргит и тд) оно может улучшаться.

Упоминание апраксии помню, а вот что Хайнц буквы и ноты вовсе не забыл, но из-за проблем с координацией не мог правильно писать, уже успела забыть. И, кстати, если у Хайнца до сих пор проблемы с громкими звуками, что он не смог бы выдержать оперу Биргит, то как же он занимается тогда по нескольку часов в день на клавишных? Думалось, что с такими головными болями Хайнц в принципе не смог бы подолгу читать, например.

Ну тут снова темы, на которые можно писать бесконечно. Мне кажется, если правильный пример подавать, дойдет не поздно, а ровно вовремя. А вообще у всех это по-разному, до кого в 10 лет доходит, до кого в 18. Но в 30 тот, до кого дошло в 18, может быть и более успешным и устроенным в жизни.

Так ведь даже в 18 лет может не дойти, вот в чем проблема.

Про кружки - по моему опыту наоборот, их именно что очень хотят посещать и посещают по желанию. В моем окружении проблема скорее у многих в том, что их не отдали на все кружки, куда те хотели, по финансовым и тд причинам.

Исходя из того, что я слышала про кружки, по крайней мере, последние лет 10-15, что это больше какая-то ярмарка родительского тщеславия. Что родителям нужно едва ли не с детского сада максимально заорганизовать ребенка, чтобы показать всем вокруг, какой ребенок у них разносторонне развитый. А если ребенок посещает всего 1-2 кружка и имеет какое-то свободное время, то это повод ткнуть в родителей пальцем, что, значит, они мало внимания уделяют развитию своего ребенка. Что в школьные задания зачастую построены таким образом, что их нельзя выполнить без участия родителей. Но в итоге к 17-18 годам, когда школа заканчивается, ребенок может не знать, чего хочет сам, потому что просто делал то, что хотели от него родители, ну, или какие-нибудь несерьезные желания, тянущие, максимум, на уровень хобби, вроде "стать блоггером".

Насколько мне известно, только для среднего класса и выше.

Так ведь Хайнц, Миха, Ференц и прочие учились в гимназии, а туда, как я поняла, кого попало не берут. Т.е. у ребенка из простой рабочей среды просто нет шансов попасть в подобную гимназию, если не найдется какой-нибудь "дядя Штайнбах". И ведь у Теодора, кстати, прямо ощущалась в т.ч. классовая зависть к Хайнцу - как более богатому и успешному с т.з. мещанской морали.

Не все сразу) Потом, это не для денег, это для души. Хайнц, я творец

Вот, я потому и сравнила это с газетными "утками" как-то, что там на первом месте не столько материальная выгода, сколько развлечение, чувство превосходства, что удалось обмануть, "шалость удалась" и т.д.

Ну вот, у меня тоже со Слизерином так или иначе какие-то скользкие типы вечно ассоциируются.

"Люциус, мой скользкий друг..." (с)
А вообще, как по мне, так самые настоящие слизеринцы в каноне - это официальные гриффиндорцы Альбус Дамблдор и Гермиона Грейнджер, отчасти Перси Уизли. А если говорить о слизеринце адекватном, то, как мне кажется, это человек, который блюдет, в первую очередь, свою выгоду, свои интересы и не скрывает этого. Человек не обязательно злой и идущий к своей цели по головам, но амбициозный и предусмотрительный, склонный заводить, в первую очередь, полезные знакомства, а потому дружба с таким человеком возможна, но с рядом оговорок.
Показать полностью
PPh3 Онлайн
Анонимный автор
[Хайнц] Соображал хорошо в теории музыки (а это, кстати, не данность даже для музыкантов), хорошо читал партитуры и аккомпанировал (это тоже далеко не данность даже для пианистов).

А разве из музыкальной школы не отчисляют тех, кто не справляется с теорией музыки и чтением партитур? Собственно, слышала, что даже сольфеджио вызывает проблемы, и на этом этапе отсеиваются многие.

вот вы заметили Теодора, а там помимо него персонажей хватает, которые не пошли по кривой дорожке. При этом, наверное, Теодора из всех них наиболее контролировали, физически наказывали.

Так ведь всегда можно сказать, что, значит, мало наказывали. Что такому, как Теодор, нужно было больше внушения, более частое и сильное воздействие и, там, трудотерапия какая-нибудь. Особенно когда Теодор, будучи сам еще ребенком, едва не убил младшего брата. Но вот насчет этого эпизода, я смотрела только ФТ-1, но слышала, что в ФТ-2 или ФТ-3 был такой эпизод из детства Литы Лестранж, что она вместе с отцом и маленьким младшим братом была на корабле. Отец куда-то свалил, нянька почему-то уснула так крепко, что не слышала, как надрывался младенец, а Лита, которой тогда было лет 9-10, не придумала ничего лучше, как поменять своего брата с ребенком из соседней каюты. Почему-то никто ничего не заметил, и когда вскоре случилось кораблекрушение, настоящий брат Литы погиб, а тот ребенок выжил и попал в приют, где его впоследствии окрестили Криденсом Бэрбоуном, и этот Криденс оказался сквибом (вся магия в младенчестве ушла на выживание). И вот Лита, хотя у нее хватало тараканов в голове, но все-таки маньячкой она не стала, и тот поступок, совершенный ею в детстве, преследовал ее до конца жизни. Т.е. смерти она своему брату, в отличие от того же Теодора, не желала, но и не была к нему сильно, по-сестрински привязана. Но все-таки тот ее поступок - говорит ли он о каких-либо отклонениях, проявляемых в детстве или в раннем подростковом возрасте?
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть