




По названным Бертом координатам Эдриан аппарировал прямо из кабинета и невольно отступил, запрокидывая голову. Ограда, в непосредственной близости от которой они оказались, отвесно шла вверх ярдов на пять. Сложенная из здоровенных каменных глыб века назад, поросшая мхом и позеленевшая от времени, уходившая в обе стороны стена казалась непреодолимой преградой, несмотря на отчётливые следы времени.
— Солидно, — присвистнул он, всматриваясь в переплетение магических нитей на вросших в землю кованых воротах. — Но, на первый взгляд, проще, чем в Блэк-хаус.
— Это только на первый, — фыркнул Берт и коснулся ворот горлышком фиала с кровью Бута, окропляя ржавый прут. — Уж поверь, уже со второго взгляда всё выглядит иначе. Кровь, кстати, от английской ветви Бутов. Со стариком я вопрос обсудил, он действительно не знал, что имеет живых родственников, и охотно согласился поделиться наследством в обмен на помощь. Я дал адрес, и далее они уже взаимодействовали без меня. Вот сейчас и узнаем, кто на что имеет право.
Кровь мгновенно впиталась, металл покорно расступился, и в неприступных воротах появилась калитка.
Эдриан заметил свежий след на земле и уточнил:
— Ты так же входил в прошлый раз? Твои следы?
— Ну да, — недоумённо подтвердил Берт и предупредил: — С этой стороны всё спокойно и мирно, а вот с той…
— Ну давай посмотрим.
Щитовые чары покорно пропустили гостей, Эдриан с Бертом перешагнули барьер и синхронно остановились, вскидывая волшебные палочки. Никакой опасности не было видно, однако враждебность окружения была настолько сильной, что даже амулеты не могли её нейтрализовать.
— Вот об этом я и говорил, — подал голос Берт, внимательно осматривая обманчиво пустой пейзаж. — С амулетом хотя бы не тянет дать дёру. Видимо, дело всё же не в крови было…
Западный Суссекс, несмотря на разгар зимы, выглядел по-осеннему депрессивно. Серое небо, голые ветви растущих в отдалении деревьев, грязно-жёлтая трава под ногами. Влажный воздух пах прелой листвой и сырой землёй.
Было очень тихо. Неестественно тихо.
— Непонятно, что так действует, — медленно подбирая слова, после паузы ответил Эдриан. — Будь дело в артефакте, было бы… направление, но я не чувствую подобного.
— Тут зло прямо в воздухе разлито.
Покосившись на спутника, Эдриан хмыкнул и сделал шаг. Ничего, естественно, не произошло, и он кивнул.
— Стоя на одном месте, мы ничего не узнаем. Идём?
Берт тяжко вздохнул и с неохотой шагнул вперёд.
Ментальное давление оставалось неизменным, но является ли это хорошим или плохим знаком, понять не удавалось. Обычно подобное ощущалось вблизи артефактов — для отпугивания, и достаточно было отойти, чтобы воздействие ослабело. Собственно, в Нотт-мэноре было что-то подобное — о чём Эдриан в очередной раз забыл. Но у Бутов было иначе.
— Гипотетически можно соединить несколько ментальных стражей в одну сеть, — нарушил напряжённую тишину Эдриан, шагая по направлению к едва виднеющейся за деревьями крыше дома. — Но мне сложно представить, какой в подобном смысл. Жить в центре таким образом защищённого участка невозможно же, и никакие амулеты не помогут.
— Ты чувствуешь присутствие?
— Чьё?
— Не знаю. — Берт остановился и завертел головой. — Не могу объяснить, что именно не так, но такое ощущение, что на меня пялится тысяча голодных глаз.
Вокруг по-прежнему не было ровным счётом ничего — пожухлая трава, облетевшие кусты.
— Хм. Это… странно. — Берт кивнул и вопросительно смотрел, ожидая продолжения. — Здесь слишком… пусто. Тихо. Мы тут уже десять минут и не увидели ничего живого. Ни птиц, ни мышей в траве…
Словно в ответ на эти слова земля загудела, и, не прошло и секунды, как всё изменилось.
Поле пришло в движение. Мужчины вскинули палочки, но так и застыли, не понимая, что делать. Из земли медленно поднималась тёмная масса. Секунда тянулась долго, а затем масса поднялась в воздух, распадаясь на отдельные элементы.
— Твою мать! — с чувством выругался Эдриан, выставляя сферический щит. — Это что?!
Берт молчал, широко раскрытыми глазами смотря на непонятное мельтешение.
После монстров Нотт-мэнора Эдриану казалось, что его нечем удивить. Псевдо-собаки, клыкастые твари, козы с иглами вместо шерсти, гигантские бинтуронги, невосприимчивые к магии кабаны — он насмотрелся на странных созданий. Но в поместье Бутов всё было даже хуже. Местная фауна тоже подверглась изменениям, причём не чистой магии, а проклятой.
Окружившие их твари изначально были, наверное, летучими мышами или вообще насекомыми, — теперь определить это не представлялось возможным. Некрупные тела покрывала то ли чешуя, то ли хитиновый слой, перепончатые крылья двигались с запредельной скоростью, как у колибри, создавая низкий гул; лапы безвольно свисали вокруг впалых животов, но даже без богатого воображения нетрудно было представить, каким грозным оружием являются пятидюймовые когти. Твари двигались по спирали вокруг непрошеных гостей, готовясь к атаке, и у Эдриана холодели ладони от осознания, что щит может не выдержать массированную атаку — всё же предназначен он был для защиты от магии, а не живых таранов.
— Жги их! — крикнул он, пытаясь перекрыть шум, но Берт не реагировал, продолжая пялиться на существ, и пришлось пнуть его ногой по голени. — Жги их!!!
Ойкнув, тот послушно направил поток пламени прямо перед собой, выжигая полосу, однако режущий нервы вопль десятков заживо сгоревших летунов стал единственным достижением. Прожжённая полоса мгновенно затянулась другими тварями.
«Флинта бы сюда», — отстранённо подумал Эдриан, вспоминая, как Квин лихо обращается с Адским огнём, и схватил Берта за руку, без лишних слов аппарируя на сотню ярдов в сторону.
Над тем местом, где они только что находились, кружил живой конус.
— Прости…
Посмотрев на шокированного произошедшим Берта, он снова выругался и покачал головой.
— Надо было брать Уолла.
— Я не самый слабый маг, — обиженно фыркнул Берт, — но огонь на них не действует, ты же видел.
— Действует, но слабее, чем хотелось бы. И Уолл для того и нужен, чтобы понять, что подействует лучше, — примирительно потрепал друга по плечу он. — Ну так и что мы будем делать?
Конус по-прежнему кружился в отдалении, и Берт неуверенно предложил:
— Может, попробуем «хлопнуть» его?
Предложение не было лишено смысла, однако Эдриана одолевали сомнения: слишком много тварей собралось в тот конус, чтобы одним магическим ударом уничтожить всех. Но лучших идей не было, а идти дальше, оставляя за спиной подобное — попахивало безумием.
— Ладно, — наконец решился он. — Аппарируем, «хлопаем», и сразу обратно сюда.
Почему твари до сих пор не заметили, что добыча исчезла, оставалось без ответа.
В отличие от заклинаний, действующих направленным лучом, существовали и бьющие по площадям чары. Магоёмкие и сложноудерживаемые, а потому доступные далеко не каждому волшебнику, чары такого вида применялись крайне редко: почти всегда проще и быстрее было выбить врагов по одиночке, чем обессилить после одного-единственного заклинания и стать мишенью для недобитков. Но сейчас это казалось лучшим выходом из ситуации.
— Я сделаю «стену», — сообщил Берт.
Переместившись ближе, Эдриан поморщился: в момент нападения он не заметил тошнотворную вонь — было не до того, теперь же смрад едва не заставил ретироваться без боя.
— Фу-у-у!!! — не сдержался Берт и вскинул палочку, сгущая воздух позади живого конуса.
Эдриан не медлил, повторяя действия друга. Ему понадобилось меньше минуты, чтобы создать твёрдую вогнутую сферу из воздуха.
— Сейчас! — воскликнул он и обрушил сферу на конус, схлопывая пространство.
Многоголосый вопль ударил по ушам, вынуждая прервать волшебство и схватиться за голову в попытке заткнуть уши. Издаваемые умирающими тварями крики не были обычными, пусть и неприятными звуками, это тоже была магия, и защититься от неё можно было лишь бегством.
Мужчины снова аппарировали прочь и, оказавшись на прежнем месте посреди поля, в изумлении уставились друг на друга.
— Это что за хрень? — вибрирующим от напряжения голосом риторически вопросил Эдриан.
Берт промолчал, смотря на распавшийся конус. Точнее, остатки кружащих в воздухе вразнобой тварей.
— Кажется, на сегодня достаточно, — тихо решил он и потёр лоб. — Так. Надо пару штук Уоллу принести…
Вокруг нарастал гул, и Берт запнулся, не договорив. Завертел головой, ища новую опасность, но дожидаться ещё одного нападения не стал:
— Валим отсюда! — сообщил он, хватая Эдриана за рукав и перемещая к месту побоища. Призвав чарами двух оглушённых, но живых существ, Берт за секунду наколдовал для них клетку, после чего, так и не отпустив рукав друга, кивнул ему. — Всё!
— Валим, — послушно повторил тот и аппарировал к воротам.
* * *
— Хвала Салазару, что я не полез туда один! — с чувством сказал Берт.
После возвращения в Нотт-мэнор прошло не менее десяти минут, прежде чем он решился подать голос, к этому моменту Эдриан уже успокоился и даже вызвал Лаки, приказав подать чай, но говорить что-либо не торопился, обдумывая произошедшее.
Конечно, самой первой реакцией было высказать Берту всё недовольство… Но это было лишено смысла. Знай тот, с чем придётся столкнуться, уж конечно не потащил бы Эдриана навстречу опасности, тем более не предупредив. Впрочем, ничто подобное нельзя было даже предположить! Они оба испугались, но справились в неожиданной проблемой и не пострадали…
— Угу.
— Эд, у тебя какие-нибудь догадки есть? Что это за хрень?
Подняв взгляд, он медленно покачал головой.
— Ни одной. Это похуже моих монстров. Ни с чем таким я не то что не сталкивался, даже не слышал. И знаешь… Уолла, конечно, надо спросить насчёт этих существ, однако мне кажется, это не по его профилю.
Берт открыл рот для возражений, но тут же передумал и согласно кивнул:
— К Флинту с этим надо, — вздохнул он, качая головой. — Оно не выглядит… Ну, животным. Какая-то магически модифицированная дрянь.
— Причём не к Квину, — уточнил Эдриан, и Берт согласился:
— Ага. Ты с лордом Флинтом встретишься? Мне не с руки к нему обращаться.
Эдриан поморщился, но кивнул:
— Сначала всё же обсуди ситуацию с Уоллом… И кстати. А что там с его домом? Мы вроде как обещали ему щиты поставить.
— Я помню, — оскорбился Берт. — И почти закончил с расчётами. Это Уолл тормозит процесс. Мне нужно на месте кое-что ещё уточнить, так что как только он согласится встретиться… Думаю, неделя-две — и можно будет заняться.
— Хорошо… — Эдриан помолчал и всё же задал крутящийся на языке вопрос: — Может, ты снова попытаешься отказаться от этой работы? Это дело не для мастера по защите, что бы ты Буту ни обещал.
— Ты прав, я знаю, но… — Берт потупился и признался: — Неприятно сдаваться, понимаешь? Да и гонорар более чем хороший. Я бы даже сказал: отличный.
— Всех денег не заработаешь.
— Знаю… Кстати, о деньгах. — Настрой Берта изменился, он улыбнулся и с довольным видом посмотрел на визави. — Министерство наконец озвучило, что хочет от меня.
— И что же? Хогвартс?
— Ну, Эд!!! — вскричал тот, как ребёнок надувшись.
Эдриан рассмеялся.
— Ну напрашивающийся же ответ! — примирительно заметил он. — Как я понял, в школе всё обстоит не очень хорошо.
— Полагаю, скорее плохо, — пожал Берт плечами. — От меня ждут обета, чтобы посвятить в суть дела, но принципиальное согласие я дал, осталось обговорить цену.
Эдриан вспомнил слова Крауча и уточнил:
— Мне сказали, что время не ждёт, и если всё не исправить оперативно, Хогвартс вообще закроют.
— Не совсем так, — помотал головой Берт, делая глоток остывшего чая, и, поморщившись, подогрел напиток, отпил и лишь тогда продолжил: — Сами щиты ставить, пока в школе ученики, никто не станет, это же азы. Но подготовка — вот это действительно должно начаться заблаговременно. В данный момент там во всю идут ремонтные работы, гоблинам отвалили немало золота, так что они трудятся, не покладая рук. Ползамка же пустует, их деятельность учебному процессу не мешает. Замок огромный, быстро не управиться, в том числе и поэтому с приглашёнными специалистами не спешат скреплять сделку и торгуются. Но весна не за горами, полагаю, со дня на день это наконец произойдёт. И под эгидой работы на школу я хочу отодвинуть Бута в конец списка.
Эдриан закатил глаза. Упрямство Берта, не желающего отказываться от сомнительного заказчика и откровенно опасной работы, раздражало.
— Помимо Хогвартса и других заказчиков есть насущная необходимость в консультации магозоолога, некроманта, ритуалиста… Я даже не знаю, кого ещё. Из увиденного сложилось впечатление, что нужен консилиум.
Берт хохотнул, но согласно закивал.
— Так я согласен, что соваться туда с открытым забралом мы не будем. В общем, Бута — в конец списка. На эту неделю предлагаю два заказа закончить, оба средние по сложности и займут часа по три. А на следующую есть сложный объект. Там придётся выложиться… Что такое? — запнулся Берт, заметив, что Эдриан перестал его слушать.
Он сфокусировал взгляд и с сомнением сообщил:
— Кажется, Долохов очнулся.
* * *
Чары не обманули, и когда Эдриан вошёл в комнату, где всё это время восстанавливался последний беглец, тот успел оглядеться и немного прийти в себя.
— Здравствуй, — нарочито спокойно приветствовал хозяин гостя.
— Здравствуй, — в тон ответил тот. Голос звучал хрипло, и Долохов с благодарностью принял поданный стакан с подогретой водой. — Сколько я провалялся в отключке?
— Долго. Почти месяц.
Глаза Антонина распахнулись в немом изумлении.
— Ты на самом деле активировал порт-ключ под водой? — не смог сдержать любопытства Эдриан. Этот вопрос не давал ему покоя.
Долохов криво усмехнулся и кивнул.
— Вариантов не было, — просто ответил он и пояснил: — Я не успел бы ни спрятать медальон, ни тем более передать его кому-то, за мной пришли неожиданно. И пикнуть не дали, тут же спеленали чарами и потащили на берег. Под прицелом десятка палочек я не придумал ничего лучшего, чем рискнуть.
— Ты же понимаешь, что вот этот вот исход, — Эдриан обвёл жестом комнату, — это дичайшая удача?
Долохов снова усмехнулся и пожал плечами:
— А ты понимаешь, что полвека в тюрьме, даже если там нет дементоров, перевешивают любой риск?
Эдриан промолчал.
— Насколько я плох? — после паузы спросил Антонин, прислушиваясь к себе, но не понимая, что именно ощущает.
Наколдовав диагностические чары, Эдриан вздохнул:
— Плох, но месяц в койке позволил организму восстановиться. В каком-то смысле физически ты в порядке.
— Ну да, — скептически фыркнул тот и вытянул руку, показывая, как та дрожит от слабости. — Эх, Мордред в помощь, справлюсь. Не для того я в январском море купался, чтобы теперь ныть. Как парни? Как вообще жизнь?
Боевой настрой Долохова Эдриану импонировал, а вот удовлетворять любопытство в его планы не входило, поэтому ответил он кратко:
— Нормально всё, но подробности обсудишь с кем-нибудь из беглецов. Медальон я забрал, но зеркало могу обратно принести, свяжешься с Рабастаном и поговоришь. Лаки! Если что нужно будет, зови домовика, он поможет. Кстати, в мэноре сейчас Донни Морган, если захочешь, можешь с ним поболтать без решёток.
— А ты весь занятой, — беззлобно хмыкнул Антонин и совершенно иным тоном закончил: — Спасибо, Нотт. Никто из нас не ждал такой помощи. Стэну-то ещё я понимаю желание помочь, но нам всем… Я пока не знаю, какой ценой тебе это всё далось, потому «буду должен» не говорю — а ну как не смогу отплатить? Но от всего сердца — спасибо.
Смутившийся горячностью благодарности Эдриан пробормотал что-то нейтральное и поспешно ретировался, сославшись на кучу дел.
17.1.26






|
SetaraN
дождемся! обязательно дождемся! 1 |
|
|
Zddrd
Дети ещё будут, а работа... Это же не личная тайна Фай, не она определяет, что можно рассказать. |
|
|
Гибель семей - жуткая вещь. Тем более такая... массовая. И никому никакого дела...
2 |
|
|
Bellena
Не на виду потому что, даже "свои" едва что знают. 1 |
|
|
Ele-fantik80
Флоре не позавидуешь, но зато сама уцелела 2 |
|
|
Bellena
чужая душа всегда потемки, это да. а всякое дерьмо может случиться абсолютно с любым: никто не застрахован. Ну а про врагов положено думать плохо! 1 |
|
|
О, опять Давина отличилась, а Нотту и в голову не придёт ее одернуть. Ей конечно можно бить других, причём не по делу, а другим детям нормально ей не отвечать.
|
|
|
MordredMorgana
Вы так написали, будто она могла серьезно ударить. Давина за подругу вступилась, не такое тяжёлое преступление) |
|
|
Хэлен
Показать полностью
MordredMorgana Какая разница, насколько пострадал объект? Разве в этом дело? Это хамская выходка по отношению к своему человеку, который ее подругу на самом деле не обижал, которому она лично обязана, потому, что опекает малышню, хотя не обязан с ними возиться и к тому же, он старше по возрасту. И что получается? Это нормально, чтоб она бросалась на кого хочет? Он мог и сам дать ей сдачи, чтоб руки зря не распускала, хорошо так приложить и приложит в другой раз. А она, не получив реакции в этот раз от Нотта, опять полезет в драку с кем не надо в полной уверенности, что имеет право бить кого хочет, виноват тот или нет, даже если он старше и сильнее, и ничего ей за это не будет. И огребет в один прекрасный день от кого- нибудь, кто ее выходок терпеть не будет очень неслабо и поделом. Как всегда нарываются обнаглевшие избалованные дети. А виноват будет Нотт, который ее характеру потакает, не объяснил вовремя что не стоить лезть с кулаками на кого попало. Вы так написали, будто она могла серьезно ударить. Давина за подругу вступилась, не такое тяжёлое преступление) Как- то неверибельно выглядит, что она так косячит, а Нотта это не коробит. Это волшебный мир. Ее же проклянут насмерть ещё до школы, с таким поведением. |
|
|
Ele-fantik80
Так прекрасные дамы о части проблем не осведомлены вовсе, а другие их не касаются. Так же всегда происходит. MordredMorgana Ну слушайте, дерущиеся дети - самое естественное, что бывает в мире. Характер у Давины далек от идеала, тут никто не спорит, но в том, как она кидается защищать то, что ей дорого, ничего плохого нет. Границы порой она теряет, так это тоже нормально: дети всегда проверяют те на прочность, пытаясь раздвинуть. Удобные дети вроде Эди вызывают больше беспокойства. На первый взгляд все хорошо и чего ещё делать, а в глубине - сложности. Если бы не Принц, Нотт мог и не узнать, что проблемы вообще есть. Ну потому что их же не видно, Эди спокойный, послушный, здоровый... У Давины эмоции на виду. 2 |
|
|
Хэлен
Ele-fantik80 Смотря как кидается и на кого. Разве правильно не обозначать ей границы когда она их теряет? Эмоции выражать можно по разному. Воспитаннице Нотта не подходит вести себя как уличная девчонка. Никто ей такого не спустит.Так прекрасные дамы о части проблем не осведомлены вовсе, а другие их не касаются. Так же всегда происходит. MordredMorgana Ну слушайте, дерущиеся дети - самое естественное, что бывает в мире. Характер у Давины далек от идеала, тут никто не спорит, но в том, как она кидается защищать то, что ей дорого, ничего плохого нет. Границы порой она теряет, так это тоже нормально: дети всегда проверяют те на прочность, пытаясь раздвинуть. У Давины эмоции на виду. |
|
|
MordredMorgana
Хэлен Или наоборот)Смотря как кидается и на кого. Разве правильно не обозначать ей границы когда она их теряет? Эмоции выражать можно по разному. Воспитаннице Нотта не подходит вести себя как уличная девчонка. Никто ей такого не спустит. От кого-то другому могли бы отвернуться, а от Давине не станут. И вы упустили очень важный нюанс. Эдриан не присутствовал при ситуации. А после драки какой смысл кулаками махать? С 5 попытки коммент отправился( 1 |
|
|
Хэлен
MordredMorgana Воспитывать ребёнка стоит всегда. Не всегда и все он делает на глазах у родителя. Это повод не воспитывать? Или наоборот) От кого-то другому могли бы отвернуться, а от Давине не станут. И вы упустили очень важный нюанс. Эдриан не присутствовал при ситуации. А после драки какой смысл кулаками махать? С 5 попытки коммент отправился( Не отвернуться и невзлюбить - разные вещи. Свои может формально и не отвернутся, но и общаться и помогать больше не будут. Никто не выносит вздорных, неуправляемых, невоспитанных скандалисток. Свои будут сторонится такую, а чужие церемониться не станут, просто приложат чем-нибудь серьёзным, когда Нотта рядом не будет и он ничего не сможет поделать. У него иллюзия, что все окружающие будут видеть в ней маленькую девочку, которую надо баловать. Очень опасное заблуждение. |
|
|
MordredMorgana
Я-то считаю, что детей бить надо. Не можно или нельзя - надо. Однако Давина не делает ничего такого, за что ее можно было бы даже поругать. Вас возмутило, что она стукнула Маркуса, но что в этом такого? Чай не младенца избила. Для детей это нормальное поведение, дети еще не умеют лицемерить, продумывать поведение на 100 шагов вперед и т.п. Это приходит с возрастом. |
|
|
Так здорово, что Ради начал разговаривать про Давину с Ноттом словами через рот)
1 |
|
|
gilnare
Это сложное! Вообще для всех 😂 |
|