




Мысли об уходе из Министерства беспрестанно крутились в голове Эдриана. Портальное управление давно стало для него домом. Он был добросовестным рядовым сотрудником, а став начальником после ареста Бэддока, приложил все силы, чтобы обеспечить подчинённым лучшие условия работы и достойную оплату. Без ложной скромности он мог сказать, что именно благодаря ему наладилась работа и в других департаментах… И после его ухода всё это пойдёт прахом.
Кто бы ни занял его место во главе управления, тот же уровень этот человек поддерживать не сможет. Бэддок — лучший, на взгляд Эдриана, кандидат, имеющий опыт на этом самом месте и умеющий руководить пространственниками, был в слишком шатком положении. Эдриану просто рассмеются в лицо, заикнись он о восстановлении Эрвина в должности. Коллинз на роль начальника не подходил однозначно, заместитель — потолок его карьеры в управлении. Хиллиард был бы неплохой заменой, однако у него не было ни харизмы, ни наглости, ни умения лавировать, ни крепких связей в руководящих кругах, а без этого хорошим начальником не стать.
Получалось, что управление останется без достойного руководителя.
Опять же, другие департаменты…
Эдриан посмотрел на заказ, переданный Блишвиком, и вздохнул. Портальные плиты кроме него самого некому было зачаровывать. Не тот уровень у подчинённых. Точнее, дело-то будет сделано, но вместо недели, которую тратил Нотт, постоянно отвлекаясь на сотню других дел, управление потратит на это задание месяцы. И так было со всем.
«Человек-оркестр», — сумрачно усмехнулся он и помотал головой, гоня прочь мысли, не касающиеся расчёта портальной плиты.
Мигающий селектор отвлек как раз когда Эдриан собрался сделать перерыв.
— Добрый день.
Кивнув Блишвику, он пригласил его пройти и, не стесняясь, встал и задрал руки вверх, вытягиваясь.
— Засиделся, — доверительно пояснил Эдриан. — Что вас привело ко мне?
— Есть разговор, — выразительно посмотрел тот в ответ и мягко улыбнулся. — Как насчёт встречи? Дети будут рады гостям.
— На выходных… — начал было он, но по сузившимся глазам Блишвика понял, что такая отсрочка того не устраивает, и сказал другое: — У старшего сына завтра день рождения, но в среду…
— О, мои поздравления! — удовлетворённо закивал Дэниэл. — Значит, ждём вас в среду… Пораньше.
Эдриан понял, что Блишвику не терпится что-то обсудить, и не стал отказываться.
— Подстроюсь, — пообещал он и вскоре остался наедине с расчётами.
Что бы ни хотел обсудить новый лорд Блишвик, менять планы ради этого Эдриан не собирался.
* * *
Хотя Берт и обещал перенести Бута в конец списка, откладывать встречу с Флинтом Эдриан не стал. Ему и самому было интересно, с какой дрянью они столкнулись. Поэтому утром после завтрака он написал лорду Кларенсу письмо, где кратко обрисовал проблему и попросил помощи с её разрешением. А вечером с совой получил приглашение заглядывать в любое время.
«P.S. Я серьёзно насчёт любого времени. Хоть ночью. Знаю, что ты постоянно занят, а я всё равно давно поссорился с режимом сна».
Прочитав приписку, Эдриан усмехнулся, но, вернувшись домой после работы с Принцем, несмотря на позднее время вызвал Флинт-холл по камину, чтобы убедиться, что лорд Кларенс не шутил.
— Извините, что в такое время…
— Так я же сам сказал: любое время. Заходи! — гостеприимно закивал тот и парой минут спустя крепко пожал руку гостя. — Что за консультация-то тебе нужна?
О том, что при работе в заброшенном поместье они столкнулись с чем-то подозрительным и непонятным, Эдриан написал сразу, но ничего не объяснил: не только из природной осторожности, но и по более банальной причине — не знал, как описать ощущения. И сейчас он достал уменьшенную клетку с одной из пойманных тварей и, вернув тот истинный размер, водрузил на ломберный столик.
— Вот, — просто сказал он, разводя руками. — Могу показать воспоминания о встрече с этими существами. Мы не знаем, что это, но…
— Ого, — мгновенно загорелся энтузиазмом Флинт и, сделав знак не мешать, принялся колдовать.
Что он делал, Эдриан не понимал. Магия была чуждой, незнакомой, враждебной…
— Так. — Двадцать минут спустя Флинт закончил колдовать и откинулся на спинку кресла, задумчиво потирая подбородок. — Во-первых, где ты это нашёл?
Эдриан выразительно хмыкнул:
— У заказчика в поместье.
— Ты, парень, голову-то мне не морочь, — добродушно, но не скрывая недовольства, поджал губы Флинт. — Подобные твари на ровном месте не возникают. Эти характеристики порождены колоссальной силой, изменившей саму суть существа. Это уже не живой организм, понимаешь? Создай хоть десяток инферналов, а такое одними эманациями не сделается. Признаться, я страшусь представлять, что могло бы послужить источником.
Эдриан понимал, что причина появления таких существ кроется, как и предположил Берт, в каком-то кровавом ритуале. Быть может, проведённом некорректно или даже незавершённом — что и привело к выплеску магической мощи, давшей начало мутациям. Ну а потом на брошенном источнике существа всё менялись и менялись… Однако из уст Флинта это звучало ещё внушительнее. И страшнее.
— Лорд Кларенс… — он откашлялся. — Вы же в курсе, как всё устроено. Я не имею права просто так взять и выложить вам чужие тайны.
— Думаете сами справиться? — как будто даже не удивился Флинт, но Эдриан без колебаний покачал головой:
— И близко нет! Сами мы едва ноги унесли. Я вообще за то, чтобы бросить этот заказ к дракклам, даже если расторжение договорённости потребует солидной компенсации. Но вот если не выйдет бросить — ваша помощь нужна будет. Без вас я туда второй раз не сунусь. Но это должно быть оговорено с заказчиком.
— Эх, — махнул рукой Флинт. — Придётся оговаривать, значит. Потому что при всём желании я тебе не смогу всё нужное для устранения первоисточника появления подобных существ дать. Уверен, там не только такие летуны водятся… — Эдриан сглотнул при мысли, что одними летунами дело могло не ограничиться. Флинт же не обращал внимание на выражение лица гостя и чуть ли не мечтательно потирал руки в предвкушении работы. — Я уж и позабыл, когда сталкивался с чем-то интересным. Любопытно взглянуть. Я бы Маркуса с собой взял…
Эдриан подавился слюной и вытаращился на визави, неподдельно шокированный.
— Эм… Сэр, я же только что сказал: мы едва ноги унесли…
Флинт сверкнул глазами и тоном, не предполагающим обсуждение, отрезал:
— То вы. А то — я. Ты пришёл к некроманту, Эдриан. Не к отцу своего приятеля, не просто к знакомому — к некроманту. Марк мой наследник и ученик, ты знаешь это. Так вот как некромант я не позволю кому бы то ни было указывать мне, как или с кем работать. Я понятно изложил?
Эдриан опустил взгляд, не посмев возразить.
— Хорошо, что не стал спорить, — спокойнее продолжил тот. — А за внука моего не волнуйся. Уж рисковать единственным наследником я не стану ни за какие блага, а просто из любопытства и подавно. Со мной он в полной безопасности. Надеюсь, ты это понимаешь. Но Квентину про всё это говорить не надо. Сын здраво мыслить в таких вопросах не умеет.
И снова Эдриан не возразил, хотя слова жгли язык.
Марка он давно воспринимал своим — племянником или вроде того, то есть ребёнком, чья безопасность значила для лорда Нотта немногим меньше, чем благополучие его собственных детей. И потому промолчать, слыша, какой опасности его хотят подвергнуть без какой-либо уважительной причины…
Но Эдриан отдавал себе отчёт, что лорд Кларенс — последний человек в мире, кто может навредить этому мальчику. Не из любви или человеколюбия даже, а потому что другого наследника лорд Флинт может не дождаться.
И всё же сдержаться было чертовски сложно.
— Если позволите, — только и осмелился сказать он, — я сделаю Марку аварийный порт-ключ, помощнее — на всякий случай.
Кларенс усмехнулся и кивнул.
— Против такого я никогда не возражу. Ещё и спасибо скажу.
* * *
День рождения Эди в этом году решено было не праздновать. Точнее, Эди отказался устраивать праздник в Малфой-мэноре, хотя Нарцисса предлагала всё организовать и пригласить всех детей союзников. Удивлённому отцу Эди, смущаясь и запинаясь, пояснил, что не готов отвечать на вопросы касательно перемен в его внешности, и Эдриан почёл за благо отступить и ограничиться торжеством в узком кругу.
С начала занятий окклюменцией с Принцем Эди изменился сильнее, чем можно было заметить. Если Давина просто стала сдержаннее, научившись подавлять эмоции, но не изменившись внутренне, то у и без того спокойного Эди перемены затронули не внешнее — хоть в свете перемен во внешности это и звучало странно, — а внутреннее… Разговоры о метаморфизме и излишнем контроле, из-за чего мальчик стал похож на Ноттов, не прошли мимо его сознания, и, обдумав всё, Эди отпустил себя. Не мгновенно, перемены были плавными, но он позволил себе стать самим собой — блондином. Вероятно, в этом сыграли роль и отношения отца со светловолосой Файверли — Эди не чувствовал себя совсем уж «нетаким».
Эдриан замечал, как сын меняется, но ничего не говорил и лишь одобрительно кивал, когда они обсуждали занятия окклюменцией. Теперь Эди, как и в день знакомства в Лютном переулке, был копией родного отца. И они — самые близкие — это спокойно приняли, а вот как воспримут перемены все остальные — Эди не знал и не чувствовал готовности выяснять опытным путём.
Пусть Эди и отказался праздновать, Эдриан не собирался лишать сына подарков и торта, а потому ушёл с работы пораньше, чтобы подготовить небольшой сюрприз… и удивился, застав сына одного дома.
— А ты почему не у миссис Блэк, Эди? Ты хорошо себя чувствуешь?
— Да, всё нормально, просто… Она разрешила мне сегодня не заниматься в честь дня рождения… Пап, я хотел с тобой поговорить…
Насторожившись, Эдриан постарался скрыть волнение и с готовностью кивнул, предлагая сыну начинать.
Эди ёрзал, его взгляд бегал, и было видно, что мальчик никак не может подобрать слова, чтобы сказать то, что хотел.
— О чём бы ни шла речь, я с тобой, сынок. Просто скажи, — нарушил Эдриан затянувшуюся паузу.
— Ты говорил, что… Я хотел… — Эди покраснел и говорил запинаясь, но старался не поддаться смущению. — Я… Вот… — он провёл по светлым волосам, потупился и неразборчиво сказал: — Узнать про других родителей…
— Я помню, — как мог спокойно ответил Эдриан. Желание Эди было естественно, и Эдриан не забыл, что обещал сыну помочь узнать о его прошлом и семье, и всё же внутри кольнуло чем-то наподобие ревности. — Если ты готов, я свяжусь с мистером Флинтом.
Эди не поднял глаза, но кивнул.
— Сынок, тебе нечего стесняться. Напротив, ты молодец, что хочешь узнать о своей семье.
— Правда?
Эдриан вздохнул и обнял сына.
— Правда. Но, пожалуй, лучше это сделать завтра. Сегодня праздник, нет нужды омрачать его грустными мыслями. К тому же скоро уже вернутся Теодор с Эрикой, да и Давина вот-вот освободится. Но мистера Флинта мы предупредим, да?
Квентин ничуть не удивился просьбе, наоборот, растрогался и сразу же согласился рассказать о Филиппе и Диане Пьюси их сыну, так что хотя Эди, как и в самом начале, предпочитал поменьше взаимодействовать со взрослыми, на этот раз он готов был отправиться в гости к Флинтам один — на взрослый разговор.
А час спустя, когда к вернувшимся домой детям присоединились гости, Эди смог отрешиться от сложностей и с радостным смехом принимать подарки, выслушивать поздравления и просто наслаждаться днём рождения.
* * *
Как и собирался, Эдриан постепенно менял порт-ключи, сделанные для детского сада, на те, что лучше подходили подросшим детям. «Своим» детям. Он перестал бывать в Малфой-мэноре — его дети перемещались самостоятельно, Люциус где-то пропадал, так что поводов для визита просто не находилось — и потому практически не контактировал с детьми союзников. Нотт-мэнор по-прежнему был закрыт для посторонних, так что и вручить замену при встрече тоже не удавалось. Поэтому он рассчитывал произвести несколько замен на день рождения Эди: приглашено было немного гостей, но всё же.
А пока, сидя за столом и не мешая детям рассматривать подарки, Эдриан неспешно беседовал со взрослыми и думал о словах Грюма насчёт Эйвери.
Даже если Данкана отпустят в ближайшее время… На суде он выглядел не в пример лучше, чем осенью, когда Эдриан беседовал с ним в допросной; Эйвери подлечили, это было видно, но здоровым называть его было бы огромным преувеличением. Однако не это было первоочередной проблемой. Данкан ведь наверняка понятия не имел, что делать с младшей сестрой. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, Эдриан и самого Данкана мог бы назвать ребёнком — из-за несамостоятельности и зависимости от отца. После освобождения тому придётся думать не только про своевременный приём зелий, но и буквально учиться жить: быть главой семьи — это не про привилегии, это огромная ответственность и гора дел, к которым ещё поди пойми, как подступиться. И потому о возвращении мисс Эйвери домой пока говорить было рано.
Но вот с самой Эрикой стоило на эту тему побеседовать. Не прямо и резко, конечно, а намёками, издалека, чтобы не напугать — Эдриан ещё не забыл, какой та пришла в его дом.
Эрика уже ничем не напоминала ту забитую испуганную девочку, что он забрал из дома Эйвери всего несколько месяцев назад. Поначалу она общалась лишь с Летицией, но затем та стала реже приходить, и немного оттаявшая Эрика смогла сблизиться с Давиной — что пошло ей только на пользу. По правде, про Летицию Эдриан почти забыл, и теперь с удивлением приветствовал ничуть не изменившуюся, будто даже не повзрослевшую и по-прежнему отчаянно смущающуюся мисс Розье.
Хотелось узнать, как изменилась её жизнь после переезда к Тонксам, но это было неуместно — девочка пришла на праздник и к расспросам не была готова. Однако к Андромеде вопросы появились. Собственно, Тонксы взяли опеку над сиротой не только из человеколюбия, Кассиопея отдала им дом Блэков. Можно было надеяться, что Летицию окружат любовью и заботой, помогут преодолеть страхи и застенчивость… Но никаких перемен заметно не было. В отличие от быстро оправившейся Эрики, за короткую жизнь успевшей повидать немало плохого, Летиция не ожила вдали от строгой леди Блэк…
19.1.26






|
SetaraN
дождемся! обязательно дождемся! 1 |
|
|
Zddrd
Дети ещё будут, а работа... Это же не личная тайна Фай, не она определяет, что можно рассказать. |
|
|
Гибель семей - жуткая вещь. Тем более такая... массовая. И никому никакого дела...
2 |
|
|
Bellena
Не на виду потому что, даже "свои" едва что знают. 1 |
|
|
Ele-fantik80
Флоре не позавидуешь, но зато сама уцелела 2 |
|
|
Bellena
чужая душа всегда потемки, это да. а всякое дерьмо может случиться абсолютно с любым: никто не застрахован. Ну а про врагов положено думать плохо! 1 |
|
|
О, опять Давина отличилась, а Нотту и в голову не придёт ее одернуть. Ей конечно можно бить других, причём не по делу, а другим детям нормально ей не отвечать.
|
|
|
MordredMorgana
Вы так написали, будто она могла серьезно ударить. Давина за подругу вступилась, не такое тяжёлое преступление) |
|
|
Хэлен
Показать полностью
MordredMorgana Какая разница, насколько пострадал объект? Разве в этом дело? Это хамская выходка по отношению к своему человеку, который ее подругу на самом деле не обижал, которому она лично обязана, потому, что опекает малышню, хотя не обязан с ними возиться и к тому же, он старше по возрасту. И что получается? Это нормально, чтоб она бросалась на кого хочет? Он мог и сам дать ей сдачи, чтоб руки зря не распускала, хорошо так приложить и приложит в другой раз. А она, не получив реакции в этот раз от Нотта, опять полезет в драку с кем не надо в полной уверенности, что имеет право бить кого хочет, виноват тот или нет, даже если он старше и сильнее, и ничего ей за это не будет. И огребет в один прекрасный день от кого- нибудь, кто ее выходок терпеть не будет очень неслабо и поделом. Как всегда нарываются обнаглевшие избалованные дети. А виноват будет Нотт, который ее характеру потакает, не объяснил вовремя что не стоить лезть с кулаками на кого попало. Вы так написали, будто она могла серьезно ударить. Давина за подругу вступилась, не такое тяжёлое преступление) Как- то неверибельно выглядит, что она так косячит, а Нотта это не коробит. Это волшебный мир. Ее же проклянут насмерть ещё до школы, с таким поведением. |
|
|
Ele-fantik80
Так прекрасные дамы о части проблем не осведомлены вовсе, а другие их не касаются. Так же всегда происходит. MordredMorgana Ну слушайте, дерущиеся дети - самое естественное, что бывает в мире. Характер у Давины далек от идеала, тут никто не спорит, но в том, как она кидается защищать то, что ей дорого, ничего плохого нет. Границы порой она теряет, так это тоже нормально: дети всегда проверяют те на прочность, пытаясь раздвинуть. Удобные дети вроде Эди вызывают больше беспокойства. На первый взгляд все хорошо и чего ещё делать, а в глубине - сложности. Если бы не Принц, Нотт мог и не узнать, что проблемы вообще есть. Ну потому что их же не видно, Эди спокойный, послушный, здоровый... У Давины эмоции на виду. 2 |
|
|
Хэлен
Ele-fantik80 Смотря как кидается и на кого. Разве правильно не обозначать ей границы когда она их теряет? Эмоции выражать можно по разному. Воспитаннице Нотта не подходит вести себя как уличная девчонка. Никто ей такого не спустит.Так прекрасные дамы о части проблем не осведомлены вовсе, а другие их не касаются. Так же всегда происходит. MordredMorgana Ну слушайте, дерущиеся дети - самое естественное, что бывает в мире. Характер у Давины далек от идеала, тут никто не спорит, но в том, как она кидается защищать то, что ей дорого, ничего плохого нет. Границы порой она теряет, так это тоже нормально: дети всегда проверяют те на прочность, пытаясь раздвинуть. У Давины эмоции на виду. |
|
|
MordredMorgana
Хэлен Или наоборот)Смотря как кидается и на кого. Разве правильно не обозначать ей границы когда она их теряет? Эмоции выражать можно по разному. Воспитаннице Нотта не подходит вести себя как уличная девчонка. Никто ей такого не спустит. От кого-то другому могли бы отвернуться, а от Давине не станут. И вы упустили очень важный нюанс. Эдриан не присутствовал при ситуации. А после драки какой смысл кулаками махать? С 5 попытки коммент отправился( 1 |
|
|
Хэлен
MordredMorgana Воспитывать ребёнка стоит всегда. Не всегда и все он делает на глазах у родителя. Это повод не воспитывать? Или наоборот) От кого-то другому могли бы отвернуться, а от Давине не станут. И вы упустили очень важный нюанс. Эдриан не присутствовал при ситуации. А после драки какой смысл кулаками махать? С 5 попытки коммент отправился( Не отвернуться и невзлюбить - разные вещи. Свои может формально и не отвернутся, но и общаться и помогать больше не будут. Никто не выносит вздорных, неуправляемых, невоспитанных скандалисток. Свои будут сторонится такую, а чужие церемониться не станут, просто приложат чем-нибудь серьёзным, когда Нотта рядом не будет и он ничего не сможет поделать. У него иллюзия, что все окружающие будут видеть в ней маленькую девочку, которую надо баловать. Очень опасное заблуждение. |
|
|
MordredMorgana
Я-то считаю, что детей бить надо. Не можно или нельзя - надо. Однако Давина не делает ничего такого, за что ее можно было бы даже поругать. Вас возмутило, что она стукнула Маркуса, но что в этом такого? Чай не младенца избила. Для детей это нормальное поведение, дети еще не умеют лицемерить, продумывать поведение на 100 шагов вперед и т.п. Это приходит с возрастом. |
|
|
Так здорово, что Ради начал разговаривать про Давину с Ноттом словами через рот)
1 |
|
|
gilnare
Это сложное! Вообще для всех 😂 |
|